Меню

Хочу не ругаться

AD
27 июн 2005, 23:48
Помогите мне пожалуйста измениться. Ситуация такая : имеется сын семи лет. Очень хороший сын. У него есть привычка обгрызать кожу не пальцах. Появилась эта привычка около полутора лет назад. Дима(сын) переживал стресс в то время. Стресс заключался в следующем : несколько лет мы живем в Америке, каждое лето мы ездим в Россию; так вот, три года назад мы в России зависли на полгода(визу получали). Когда мы приехали назад в Америку, Дима пошел в школу, пропустив пять месяцев и утратив в некоторой степени английский язык. Английский восстановился быстро, в школе Дима учился и учиться хорошо, но вот в то,нервное для него время, появилась такая привычка: стоит ему задуматься, как начинает обгрызать кожу на пальцах. Прочитав у Леви про навязчивые привычки, я старалась не обращать на это внимания, но вот сейчас эта привычка меня сильно раздражает, просто выводит из себя! Начинаю ругаться, а ведь знаю, что один вред от ругани. Как бы мне напрячься и не ругаться?
27 июн 2005, 23:58
Я бы посоветовала в мягкой форме, постоянно повторять ему что этого делать не надо. Мягким движением убирать руки ото рта в момент когда он начинает обгрызать кожу.
(с транслита)
28 июн 2005, 00:05
Я видела в продаже специальный лак для ногтей для тех кто ногти грызет. На вкус, видимо, очень неприятный. Попробуйте по инету полазить, может что-то подобное найдете. Мржет и мазь такая есть.
29 июн 2005, 08:35
Есть у фирмы Мавала
http://www.mavala.com/
Средство назвается MAVALA STOP
Discourages nail biting and thumb sucking)
Может, есть и у других фирм, но это моя любимая, что касается ногтей. Правда, конкретное средство не пользовала, но надеюсь, что не хуже остальной серии :)
28 июн 2005, 02:15
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0394873408/qid=1119910143/sr=8-1/ref=sr_8_xs_ap_i1_xgl14/103-2309158-4249469?v=glance&s=books&n=507846
28 июн 2005, 02:21
Спасибо!
28 июн 2005, 02:31
На здоровье. Вообще эту серию очень рекомендую, как раз подходящая по возрасту.
(с транслита)
28 июн 2005, 02:37
Я просмотрела названия книг, захотелось купить все.:-)
28 июн 2005, 03:16
У нас почти всё есть. :) Всё того стоит. :)
(с транслита)
28 июн 2005, 04:31
Лили, расскажите пожалуйста, какие книжки Ваш сын любит или любил. Дима с большим увлечение читал "Magic Tree House", читал он и множество других книг, но ничто его так не захватывало. Может есть у Вас любимый автор или книга?
28 июн 2005, 04:43
О, эту серию очень любим, особенно ту часть, что как бы документальная (nonfiction). Плохо только, что у автора рассеянный склероз, неизвестно, сколько ещё она напишет...
Ещё книги про Артура очень рекомендую, тоже всё жизненно, смешно, как и в Береншейнских медведях. И вот ещё любимые наши авторы: Девид Гринберг, вот такая например, книга (но я всего его рекомендую, если любите читать смешные и как это по-русски? :) дурацкие книги):
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0316325740/qid=1119918928/sr=8-1/ref=pd_bbs_1/103-2309158-4249469?v=glance&s=books&n=507846
Или вот:
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0811821692/qid=1119919107/sr=8-1/ref=pd_bbs_1/103-2309158-4249469?v=glance&s=books&n=507846

Или ещё есть серия про Blast-off Boy:
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0786814284/qid=1119919147/sr=8-2/ref=sr_8_xs_ap_i2_xgl14/103-2309158-4249469?v=glance&s=books&n=507846
(с транслита)
28 июн 2005, 16:24
Спасибище!
29 июн 2005, 10:02
Мы тоже полюбили этих медведЕй:) - начали с книжки про визит к врачу - очень понра:).
29 июн 2005, 20:25
Ага. :)
Вот ещё замечательная серия, для детей немного помладше, все книги советую:
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0307119483/qid=1120061848/sr=8-8/ref=pd_ka_4/002-0775519-3611269?v=glance&s=books&n=507846
(с транслита)
28 июн 2005, 10:13
Ну грызет он кожу, а вы то что раздражаетесь, не с ваших же пальцев кожа,не травмируйте ребенка, я вот например раньше тоже ногти грызла, а потом сама без принуждения бросила эту дурацкую привычку, в младенчестве крутила локоны волос и вырывала их до лысины, а потом как-то постепенно отучилась, так что все со временем пройдет, а если нет то в конце концов должен же он как-то расслабляться!!!
30 июн 2005, 12:55
Скажите ему, что если он будет грызть пальцы, то ему придется надевать варежки и над ним все будут смеяться.
Anonymous
28 июн 2005, 00:06
Ругаться бесполезно. Сама такая, а ведь уже 26 лет:((( Муж ругается постоянно, но ничего не могу с собой поделать. Это же бессознательно.
Для меня выход - каждую неделю на маникюр, тогда заусенцев нет + потраченных денег жалко. Но вот подойдет ли это мальчику?
28 июн 2005, 00:45
Спасибо за идеи отучения. Лак у нас есть с перцем, покрывает весь палец, вот мажем. Неделю действовало, а сегодня во время просмотра телека пальцы были объедены, а я, увидев это, вышла из себя. По-моему, от таких навязчивостей трудно отучиться, человек должен захотеть отучиться. Жужжать над ухом никто не должен. А я вот, что-то, зная это и понимая, выхожу из себя, а потом вернуться долго в себя не могу. Хочется как-то отстраниться от этих пальцев, не обращать внимания. Почему я психую? Я никак не пойму. Я не вспыльчивая. Вроде это мелочь такая...
У меня была такая же привычка, я отучилась сама.
Вот идем куда-нибудь с сыном, беру его за руку а она такая шершавая - неприятно, и я думаю : ну зачем он это делает?! Да и вид, надо сказать, не очень...
Так что моя проблема не в поиске способов, а в том что бы понять, что психовать ни к чему, хочется иметь в голове какую-нибудь фразу или мысль, которая мне будет помогать не обращать внимания на эти пальцы.
Anonymous
28 июн 2005, 01:32
Может вам просто поговорить с сыном в непринужденной обстановке. Сказать: Ты- мужчина?! Если да, то ты хоть раз видел, чтобы мужчины ТАК делали? А раз ты так делаешь-значит ты еще маленький мальчик,да? А я думала ты мужчина и будешь меня защищать...а ты еще ребенок срвсем(поверьте, слово РЕБЕНОК очень обижает детей, особенно когда им говорят, что они еще маленькие. Психологи вообще не советуют называть детей детьми(в школе особенно, вспомните, наверняка вам было не по себе, когда учитель говорила:Здравствуйте, ДЕТИ! Так как ЭТИМ она высказывает свое превосходство).
28 июн 2005, 01:45
Мне кажется разговорами подобными тут делу не поможешь. Тем более мужчина-не мужчина.
Ну у меня муж, вроде как мужчина, никуда не денешься. А толку то, как грыз с детства, так и грызет. Говори не говори - бесполезно. Да еще и раздражается иногда, когда ему кто-то замечание делает. Вот такая дурная привычка :(
И мама ногти грызет. Сама от этого страдает, жалуется, что маникюр не может сделать, а все равно грызет :)
Тут я даже не знаю, может к психологу обратиться?
AD
AD
Anonymous
28 июн 2005, 02:09
М...дя...А психолог посоветует заняться самокопанием: отчего вы грызете?
-Нервничаю...
-А по поводу чего нервничаете?...
-По поводу работы...
-А что не так с работой?
...Вообщем, методом глубокого самоанализа Вы можете и сами в себе покопаться, сказать себе:как только начну нервничать, подносить руки ко рту, и просто трогать пальцем губу, неоткрывая рот...
28 июн 2005, 02:25
:) вот я и говорю, никакие разговоры тут не помогут. а психологов всегда советуют в таких случаях. хотя я ни разу не слышала, чтобы это кому-то помогло. : ))
28 июн 2005, 02:09
Оставьте ребенка в покое! Сейчас он после стресса только пальцы обгрызает, а когда вы своими нервными срывами и замечаниями его окончательно доведете - у него еще и не такие проблемы начаться могут.
Давайте вы сначала сами успокойтесь. А потом уж ребенком займитесь.
Кстати, 7 лет - не возраст еще, чтобы вот так психовать из-за привычки. Вон люди всю жизнь ногти грызут. И ничего. Нормальные люди.
Человеческие отношения, а уж тем более отношения матери и сына, гораздо важнее, чем неприятные ощущения от шершавой ладошки собственного дитя.
28 июн 2005, 02:20
какая Вы милая!
28 июн 2005, 02:25
Да не то слово!
Ребетенка жалко, очень!
... Как вспомню, как меня в детстве взрослые изводили... Горчицей пальцы мазали, ругались, замечания делали, вечно требовали "пальцы покажи", слащаво сюсюкали "взрослые тети так себя не ведут, только маленькие девочки так делают"...
Бр-р-р-р....
И что удивительно: тут все выдают ровно те же самые советы! Ужас! Глазам своим не поверила!
..........
Ну подумаешь - ногти я грызла... фигня какая...
Ничего же. Пальцы не отгрызла. Повзрослела и сама перестала.
А сколько нервов было испорчено! И взрослые дергались-переживали, и мне настроение портили.
....
28 июн 2005, 02:28
Точно. Муж рассказывал, что ему тоже все эти медоты применяли. По поводу горчицы и зеленки, все просто. Пошел да и смыл, делов-то. А вот зудеж - это хуже. Но вот у него не прошло, к сожалению. Видимо затюкали в детстве. Грызет когда нервничает. Обгрызает пальцы чуть не до крови :( Руки так выглядят - Евгений Онегин нервно курит.
28 июн 2005, 02:31
Илана, я хочу изменить свое отношение к привычке сына. Очень хочу. Я его люблю и, безусловно знаю, что наши отношения важнее,чем какие-то привычки. Спасибо Вам за участие, но Ваши слова мне как-то не очень..не работает...
Вот возникает эмоция у меня, как вижу Диму грызущего пальцы, а мне эту эмоцию остановить хочется, а она не останавливается! Вот я и ищу как ее затормозить.
Я писала, что привычке сына уже полтора года и беспокоить она стала меня сейчас, не пойму почему.
28 июн 2005, 02:38
Вам к психологу. К хорошему.
Я не очень в этом разбираюсь. "Нападаю" на Вас лишь потому, что очень живо помню, как трудно ребенку сопротивляться такому нажиму со стороны взрослых.
... Что до Вашей реакции. Думаю, что в последнее время Вы ощущаете, что теряете контроль над сыном. Видимо, он начал взрослеть и у него меняется что-то в поведении. Вы не можете ухватить суть изменений и цепляетесь за то, что "на поверхности".
... У меня сын уже прошел этот возраст. Мой выбор тогда был такой: я стала перестраивать наши отношения на дружеские рельсы, т.е. старалась поменьше доминировать и побольше дружить. Постарайтесь внутри себя ПОВЕРИТЬ, что ваш сын - не ваша собственность. И он уже не столько СЫН, сколько ДРУГ... И теперь он будет жить только собственным мнением и собственными желаниями. Ваша задача - рассказать и на примерах объяснить все про взрослую жизнь. Что такое хорошо и что такое плохо.
У меня получилось. Но занимает очень много времени на беседы. ОЧЕНЬ МНОГО! До 3 часов в день.
28 июн 2005, 02:52
Вы знаете, возможно Вы правы про контроль. Я всегда пыталась не быть подавляющей. Но не всегда получается.
А вот как быть другом, я не понимаю. Т.е. я всегда этого хотела. Но потом для меня роли друга и родителя разделились. Я много играла с Димой и играю сейчас с ним и его друзьями, но уже конечно, гораздо меньше.
Друзья же практически не ставят запретов, не говорят, что сейчас время делать уроки( а я иногда настаиваю, что уроки делать надо сейчас, а не вечером). Вот, в общем, не думаю я, что я друг.

П.С. Вот мне очень понравилось описание Вашего собственного опыта в детстве. Спасибо.
28 июн 2005, 03:06
Конечно, заставлять что-то делать приходится. Но просто прежде чем переходить на нотации и командный тон, сначала попробуйте мягким юмором. Дети, особенно мальчики, это очень ценят.
После нескольких напоминаний переходите к легким насмешкам, но не издевкам. Тут важна мера. Я не знаю, как передать интонации через интернет.
...
А если мне что-то совсем не нравилось в поведении ребенка, я надувала губы и обиженным тоном говорила "нет, ну это мне совсем не нравится :-( ты меня расстроил... и чего теперь делать? что теперь будет?"...
думаю, что я таким образом пыталась заставить мальчика самостоятельно найти выход из проблемы и предложить мне. Если он не находил, я очень неуверенно говорила (а на самом деле подсказывала) "ну, может, вот так поступить?"...
.....
ой.. плохо я объясняю, наверное. Тут все дело в интонациях, а не только в словах.
29 июн 2005, 12:38
Да. Моя младшенькая ногти грызет до сих пор. Ей скоро 10. Никакие разговоры, увещевания, лак на ногтях, разборка причин - не помогают. Ногти съедены под корень.
И, если честно, я уже давно на это забила. Нич-чего сделать не могу, а ругаться - бессмысленно.

Жаль только, что она сама поймет, что наделала с ногтями, не раньше лет этак 15-ти...
29 июн 2005, 17:02
Ой, ничего страшного с ее ногтями не произойдет! Даже если она поймет это в 20. Она ж не пальцы себе отгрызает. :-)
Когда ей приспичит отращивать ногти, надо будет купить какой-нибудь хороший препарат для укрепления ногтей (лучше фирмы "Салли Хансен"). Ногти становятся настолько более жесткими, что грызть их не так интересно :-)
И поверьте: когда ногти отрастут, уже не будет видно, что их когда-то грызли.
29 июн 2005, 17:12
Да там формы уже нет никакой. Они совсем под корень сгрызены. Дай бог, чтоб хоть как-то восстановились.
У меня в детстве была приятельница, которая вот так же сгрызла ногти. Так в юности они у нее такими страшными и остались... Коротенькими.
А обидно, у меня очень красивая форма ногтей, у сына старшего тоже, а у дочки культяпки. ((
29 июн 2005, 17:21
:-) Если культяпки отрастить и покрасить лаком, то будет очень даже прилично. :-)
29 июн 2005, 17:46
Тока вот плоские они какие-то получаются. ))
30 июн 2005, 08:19
Действительно, можно бы к психологу хорошему. Потому что ногти и пальцы - это следствие. А я сама себя когда отучала ногти грызть (только я из не зубами, а ногтями "ковыряла"), то просто заклеивала пальцы пластырем. Во-первых, заживало быстрее, а во вторых - начнешь колупать и тут же вспоминаешь.
До сих пор иногда это делаю, когда ОЧЕНЬ нервничаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325