Меню

Не делай добра не получишь зла

AD
Anonymous
30 июн 2005, 23:05
Честно говоря не знаю, что делать. По-плохому не хочется, а по хорошему не получается.

Был у меня молодой человек и в период когда мы собирались поженится он попросил взять на себя кредит. Я сначала отказала. Он хотел папе машину купить, а себе забрать ту на которой папа ездит. Вернее не он хотел, а папа просто требовал. Денег тогда у него таких не было, дела не очень хорошо шли. А кредит сам взять не мог, т.к не было налоговых отчислений. Честно говоря я видела прессинг его папы и его начинающуюся депрессию, и когда он в очередной раз рассказал о своем разговоре с родственниками я согласилась взять кредит.


Почти год он исправно платил, хотя мы уже расстались. Но из банка не звонили и каждый раз как толькозаплатит он мне об этом сообщал. Тут на днях смска от банка приходит, что до 27-го нужно вснести на счет очередной платеж. Раньше смски не приходили. Я позвонила и спросила, что за дела. Он съездил в банк и сказал, что они вводят новую систему типа мобильный банк и это просто напоминание, что надо заплатить. Я попросила привести платежки. Он сказал что занят, но в ближайшие 2-3 дня привезет.


После этого он не берет телефон, хотя по телефону общается. Вопрос: Что делать? Машина на меня зарегистрирована, но ездит его папа.

Вариант 1: Подать на угон
Вариант 2: Позвонить папе его
Вариант 3: Позвонить партнерам и рассказать все и пусть сам перезвонит. После этого скорей всего потеряет бизнес, т.к у них такие вещи не приветствуются.
Вариант 4: 1-3 плюс блокировка сотового телефона, за номер которого он приличные деньги выложил.
Вариант 5: нанять кого-то.

Или есть какие-то еще варианты?
С легальной точки зрения вы попали.

Звонить папе и припугнуть звонком партнёрам, такое же сообщение оставить ему на автоответчике или зайти домой.
После прояснения всех делать требовать оплаты остатка полностью.
Anonymous
30 июн 2005, 23:20
Почему попала? Ведь я на угон подать могу. А машина ведь застрахована и птс в банке. Страховая банку выплатит и все.
30 июн 2005, 23:27
Папе лет-то сколько? забирайте у него игрушку, поплачет и успокоится. А Вам урок будет.
(с транслита)
01 июл 2005, 00:24
вот именно. машина на вас зарегистрирована - значит, ваша. и дело с концом
01 июл 2005, 00:28
На меня? спасибо...
(с транслита)
01 июл 2005, 05:24
Вот так вот в Еве потусуетесь,глядишь уже и машина на вас зарегистрирована.:)А потом может еще чего перепадет.:)Шучу.....
(с транслита)
01 июл 2005, 05:25
А в каком штате вы живете?
(с транслита)
01 июл 2005, 20:16
В соседнем, самом большом.
(с транслита)
01 июл 2005, 20:50
В Тэасе значит?Бывали,бывали в вашем самом большом:)
(с транслита)
01 июл 2005, 20:51
Техас.....
(с транслита)
01 июл 2005, 05:28
Автор если вы считаете что ваш бывшии парень решил вас кинуть,в смысле с машинои,то по-моему еио надо забрать у его папы.А если возникнуть сложности то и с партнереми переговорить.Почему же вы должны невинно страдать?Хотели вроде помочь человеку.....
(с транслита)
01 июл 2005, 00:19
Сначала 2 , потом 1 . Машина-то на Вас зарегистрирована, так что возможны еще варианты.
01 июл 2005, 06:40
Надо забрать машину,за чем вам алатить чужие долги? Не хочетваш бывший по хорошему, пусть будет по плохому!!!
01 июл 2005, 06:52
Надо сначала в.2. Позвонить и предупредить, что надо платить. Если дальше будут проблемы, то п.3. Если не поможет, то п.1.

Я не совсем разбираюсь в законодательстве, но, по-моему, если папаша на этой машине что-нибудь да совершит, то отвечать придется владельцу, т.е. вам. Так что надо чтобы б.м.ч. довыплатил кредит, а затем машину переписать на него. Хотя ради прикола можно подать в угон, и тогда машинка бесплатно достанется вам :) Но тогда б.м.ч. скорей всего подаст в суд.
А вообще по поводу последнего абзаца надо проконсультировать у юристов, потому что это опасно так оставлять.


Офф. А что за модель и сколько она в кредит обошлась? Просто тоже хочу брать машину, только б/у и иномарку скорее всего. Но поинтересовать не мешает. :)
01 июл 2005, 13:06
Машину подавать в угон не нужно. Вы этим не компенсируете свои затраты а только не дадите возможности папе ездить на ней.
Ее могут просто распродать по запчастям.
Да и потом самой чтобы ее продать намучаетесь.
Снять с угона часто сложнее, чем поставить.
И если папу в этой машине арестуют, сами менты могут машину на штрафстоянке разорить.
И со страховкой может возникнуть проблема, если вскроется, что реального угона не было.

Самое правильное будет сперва аннулировать доверенность папы.
Это можно сделать у того нотариуса, у которого она оформлялась. Если она нотариальная.

Потом надо забрать машину. И Вам, очевидно, потребуется чья-то помощь.
Если нет ключей от машины. То, в конце концов, можно вызвать эвакуатор и увезти ее на нем.

После этого думаю уже не вы, а ваш знакомый начнет напрягаться и решать этот вопрос.
Если нет, то просто продавайте машину и гасите оставшийся долг. Возможно, после этого у Вас еще и на моральную компенсацию останется.
01 июл 2005, 15:17
Автор, Потаскунчик дело говорит. Отзывайте доверенность и забирайте машину.
01 июл 2005, 20:13
Берёте своих партнёров (или кто там) и идеёте к папе за ключами, без лишних разговоров.
Если будете предупреждать, то машину за 24 часа могут "угнать".
(с транслита)
02 июл 2005, 01:56
Сначала вариант 2 с предупреждением, что если не оплатят, то будет вариант 3 и возможно вариант 1. Попросите этого молодого человека вам перезвонить обязательно. Когда он до вас дозвонится, то передайте ему, что если он хочет, чтобы ваш договор оставался в силе, то вы будете кредит погашать сами, а он должен вам сумму платежа предоставлять как минимум за 3 дня до срока в банке. Если вы не видете денег, то срабатывает либо вариант 3, либо 1.
Я не совсем поняла, зачем вам блокировка телефона и наём кого-нибудь. пока всё можно словами разрешить.
Anonymous
02 июл 2005, 02:16
все конечно хорошо но как я ему сообщу о своих намерениях. он не поднимает телефон. и что я его у его дома караулить несколько дней буду?
AD
AD
03 июл 2005, 02:38
Записку в ящик бросьте, письмо с курьером на работу отправьте.
01 июл 2005, 13:37
звоните папе, забираете машину, и на продажу
01 июл 2005, 20:14
Звонить не надо, а то пока автор едет её случайно "угнать" могут.
(с транслита)
01 июл 2005, 14:16
А вот вопрос - можно ли продавать машину, если ПТС находится в залоге у банка?
01 июл 2005, 14:32
Продать машину вы не сможете при таком раскладе,но с чего все решили что вас кинули? Может у человека просто небольшие финансовые затруднения? Если бы он не хотел за нее платить,то вообще бы ничего не внес,а распродал бы на запчасти.По моему вы зря паникуете.
01 июл 2005, 14:37
Я не Автор:) Мне просто с юридической точки зрения стало интересно, возможно ли это.
01 июл 2005, 15:16
Просто когда у человека финансовые затруднения, он об этом говорит, а не прячется. А Бывший автора именно прячется.

Только отвечать перед Банком за прятки придется Автору, а не бывшему МЧ, мне ее беспокойство совершенно понятно.
01 июл 2005, 15:30
В данной ситуации автор в более выигрышном положении чем МЧ.
1.Машина оформлена на нее и доплатив оставшуюся сумму она может ее себе забрать.2.Она может анулировать доверенность и попросить банк об отсрочке платежа.А вот МЧ может остаться без машины и вложенных в нее денег,потому что и ПТС и кредит был оформлен на девушку и доказать что деньги вносил он очень тяжело. А о своих финансовых затруднениях не все мужчины склонны распростроняться.
01 июл 2005, 18:15
Продать машину можно в любом случае, даже если при этом нет на нее документов.
Вопрос только в цене.
В данном случае возможна продажа по доверенности. И дешевле рынка. Главное что бы денег хватило на погашение оставшегося долга.
И к Инсайту стоит прислушаться.
01 июл 2005, 15:54
Необходимо ознакомиться с содержанием кредитного договора. Как правило, банк выдает кредит под залог ПТС, при условии обязательного страхования ТС. Для покупки дорогих автомобилей используется КАСКО(страхование от ущерба, от угона и т.д.), в страховку можно вписать до 3 человек.
Доверенность, которую вы выдали папе не генеральная, так как без ПТС ее не оформить, так что продать вашу машину он не сможет никаким путем, кроме криминального.
1. Чтобы избежать головной боли, вам нужно подготовить заявление об угоне в милицию с открытой датой, передать копию папе с сыном и сообщить им, что оно будет подписано и передано по адресу немедленно, если платежи по возврату кредита будут приостановлены.
2. В случае неплатежеспособности семейства машину следует вернуть в банк, ущерб понесут папа с сыном, так как машина будет реализована по более низкой цене и банк спишет на расходы большую часть выплаченного займа.
Я бы переоформил займ на папашу, чтобы выйти из этой схемы. Заявления об угоне достаточно, чтобы решить вопрос жестко.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325