Меню

Со свекровью на одной кухне...

AD
10 июл 2005, 11:05
Живем втроем - я, муж и старенькая свекровь. В двухкомнатной квартире. На первый взгляд все хорошо, все очень вежливы друг с другом, но как же я устала скрывать свои чувства! Как она мне мешает! Особенно когда пытается нам с мужем помочь, не задумываясь о ненужности и мучительной обременительности этой помощи! А еще очень раздражает ее дружба с бывшей супругой мужа и периодические визиты этой дамы к нам (к счастью, очень редкие, но я начинаю страдать чуть ли не за полгода).
Помогите советом, пожалуйста! Как поступаете вы в таких случаях?
10 июл 2005, 12:01
жить отдельно. тогда вам никто мешать не будет.
10 июл 2005, 13:25
Ей 81 год и обойтись без нашей помощи она уже не может :-(
10 июл 2005, 12:07
Вы, простите, в ее доме живете? Купите себе квартиру и живите в комфорте.
Anonymous
10 июл 2005, 12:53
ждём:( свекровь-то не вечная
10 июл 2005, 13:26
Стараюсь не думать о таком, иначе очень грустно жить...
10 июл 2005, 13:27
чья квартира? если свекрови, то терпите или съезжайте...
(с транслита)
10 июл 2005, 13:34
аха, прочитала выше, что вам не разъexаться... даже и не знаю... как я понимаю, вариант нанять кого-то в помощь, самим жить отдельно не пройдет? тогда терпения вам...
(с транслита)
10 июл 2005, 17:53
Спасибо!
У меня бабуле 81 год. Ох, даже мне - внучке бескрайне любимой бывает тяжко. Просто помните - что помогаете старому человеку.
Моя бабуся хуже свекрови - представьте - КАЖДЫЙ РАЗ вся утвать кухонная на новых местах. Моя мама вешается, а куда денешься с подводной лодки?:-) Маразм старческий, что ли?
11 июл 2005, 08:19
Спасибо! Кстати, насчет кухонной утвари - у нас то же самое. Муж говорит, это не возраст - так у нее было всегда. Но пока что-нибудь найдешь... Я потихоньку покупаю свои кухонные принадлежности - вот они висят на своих местах, как ни странно. :-)
15 июл 2005, 11:59
:( Аналогичная ситуевина.. только моей 73
15 июл 2005, 12:06
Гы.... зато жить не скучно....
15 июл 2005, 22:18
Да уж... А мы так любим с мужем "поскучать", в смысле, пожить спокойно :-) Мы с ним Козероги, а она Львица - со всеми вытекающими последствиями :-(
вопрос на засыпку.. кто хозяйка этой квартиры :) Подозреваю, что не вы.. Так что, остается только вам посоветовать задуматься, как же вы можете раздражать вашу свекровь. :)
15 июл 2005, 18:12
У нас такая же ситуация, живем с бабушкой мужа, ей 82, из дома не выходит, жить одна не сможет. Я иногда с ума схожу, как меня бесит эта ситуация.
Посоветовать можно только одно - терпеть.
A
10 июл 2005, 11:12
Мы тоже живем со свекровью.С одной стороны, она проявляет деликатность, старается готовить и есть, когда мы все не толпимся на кухне. с другой - если мы с мужем наконец-то можем вместе посидеть на кухне, поговорить или посмотреть телевизор, она может войти и начать с ходу говорить о какой-нибудь проблеме. Мы реагируем сначала вежливо, но иногда приходится и голос повышать, потому что не понимает (муж повышает голос). Я постоянно напоминаю себе, что все-таки это ее квартира, свекровь здесь хозяйка, нужно потерпеть и быть вежливой. Скоро у нас будет свое жилье, тогда мы и похозяйничаем вволю :)
11 июл 2005, 00:32
Думаю ничего не надо делать. Помогать старому человеку, ведь именно дня этого вы с ней живете. Принимать то добро которое она вам хочет сделать в виде помощи, понимаю, что раздражает, достает, но ничего не поделать. А насчет общения с бывшей ничего сказать не могу, только то, что не козни ведь она вам строит, не пытается развести с мужем.
Недавно ночью укладывала сына, отхожу от кроватки и замечаю, что свекровь моя стоит в дверях... контролирует, так сказать...помочь видно тоже хочет... а я почти в чем мать родила...думаю примеро понятны мои чувства тогда...:evil
11 июл 2005, 00:43
;-) Мне тетка рассказывала, что ее свекровь по ночам приходила к ним в комнату, и сидела у детской кроватки - "смотрела ребенка". Это когда только год после свадьбы, и самая любовь ;-)
(с транслита)
11 июл 2005, 00:54
Вот, именно...:) Я и говорю, что бывает такая "помощь", что в страшном сне не присниться.
AD
AD
Anonymous
11 июл 2005, 11:16
Терпеть. У нас то же самое, даже возраст совпадает. Только меня еще периодически при детях матом кроют...
А у приятельницы при этом свекровь еще и мимо унитаза ходила. Так что у Вас не так все запущено :-)
11 июл 2005, 15:27
Терплю. Мне свекровь в мое отсутствие тоже на даче в виде помощи в нашем с мужем домике мебель двигает:) А надысь часы повесила новые:). Прикол в том, что мы эти часы вывезли на дачу из дома, где они на балконе пролежали три года, поскольку никуда не подходят и совсем не нравятся. Привезли, блин, на дачу, сдаем свекрови, она: "Ах какая прелесть, вам в домик повесим!" Я ей так очень вежливо, но твердо, но с пятью реверансами: "спасибо, не надо, пожалуйста, нам их вешать, правда, не надо, очень прошу, я гжель совершенно не переношу, да и Л. (муж) тоже ее не любит!" Ага, на следующей неделе эти часы мужа встречали крепко повешенные в нашей комнате.

Не говорю уже о том, что недавно свекр (!) разобрал мой комодик с бельишком, чтобы все стопочками было:)

Короче, я терплю, но на даче не была уже три недели и в ближайшее время не собираюсь. Слишком много нервов уходит на это "терпение":))) Но терплю, ибо свекры стараются, а не вредничают, что ж поделать, если мы НАСТОЛЬКО РАЗНЫЕ!!! И что они не знают о неприкосновенности частной жизни, в частности, чужого ящика с бельем:)...
Честно говоря,
15 июл 2005, 12:57
А может мы в свои 73,80,81... будем еще хуже? А старый человек закисае когда чувствует свою бесполезность.Может стоит быть добрее?!
15 июл 2005, 17:30
Конечно надо подумаешь переставила посуду,у меня мама ТАК орет на бабушку именно из ее желания помочь,чтуть ли не каждый день до скорой.
15 июл 2005, 22:21
К счастью, до ссор у нас дело никогда не доходит :-) Максимум, что бывает - взаимное недовольство и тихое ворчание себе под нос...
15 июл 2005, 17:24
Очень Вас понимаю, у нас такая же примерно ситуация, только мы со свекром живем. У него болезнь Паркинсона, не тяжелое течение, но все же один он вряд ли справится. Снимаем квартиру втроем, до ужаса хочется пожить отдельно, чтобы можно было расслабиться дома, но это видимо только мечты. Планируем покупать жилье в ближайшие 2-3 года, совесть не позволит не предложить свекру переехать с нами.
Если есть возможность побольше времени проводить с мужем, на выходные куда-нибудь смотаться, в кино почаще - нам очень помогает, иначе все это начинает тяготить.
Anonymous
15 июл 2005, 19:50
Ой, как я вас понимаю. Хоть мы и живем отдельно, но иногда очень устаю от "помощи". Особенно меня раздражают диалоги: "Садись, доченька, что стоишь?"
Нет, спасибо, мне удобно"
минуты не проходит "Ну ты ж устала, садись"
"Нет, спасибо, мне постоять хочется"
"Ну как это хочется, садись, здесь тебе будет удобно" И так может продолжаться до бесконечности, а если даже и сядешь, то этот диалог не прекратиться, начнется на тему "А может, приляжешь, вот в той комнате можешь спокойно поспать", или "давай, я тебе покушать положу" и т.д и т.п. Им очень хочется чувствовать себя нужными.
15 июл 2005, 22:19
Спасибо всем, после ваших ответов мне реально стало легче жить!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325