Меню

существует ли дружба?

AD
Автор
11 июл 2005, 22:39
А существует ли дружба? По-моему нет... у меня никогла не было настоящих хороших друзей. Вот вроде все хорошо, вроде близкие подруги, а вот день рождения у неё был - так она меня не пригласила (боится, что я с её друзьями познакомлюсь.. - может конкуренции боиться?- но это бред, она симпотичная девушка), ещё есть один друг (просто друг) он сейчас в другом городе временно живет, так звонит мне каждый день, мол такая хоошая, скучаю, как ты... а сам звонит нашему общему другу (с которым я сейчас общаюсь) и говорит - да зачем ты её с собой везде таскаешь?! (это нормально?!). Все только и говорят - ты супер, ты просто золото, а потом выясняются такие вещи, что с этими людьми общаться совсем не хочется. =( Есть ли дружба? Меня очень много раз предавали, и я сейчас никого не могу назвать своим другом. У меня нет настоящих друзей и мне очень одиноко. Иногда хочется что-нибудь рассказать, довериться, а понимаешь, некому, что не можешь, потому что эти слова могут быть использованы против тебя... не могу больше! устала!!
12 июл 2005, 00:53
Дружба несомненно существует, но не такая, какая описана в книгах, не всех она посещает, и не все способны ее увидеть.
Удачи Вам.
12 июл 2005, 02:32
существует конечно ))
по-моему в дружбе главное-суметь вовремя оставить друга в покое.Дружба не должна быть навязчивой.
12 июл 2005, 17:31
ППКС!Добавить больше нечего!
13 июл 2005, 08:34
Я тоже больше не верю в дружбу, меня предали дв лучших друга, но все равно где-то в глубине души остаеться надежда,что друзья есть не только в наших грезах, но и на самом деле,что можешь говорить свои тайны и тебя никто не придаст, как больно разочароваться в людях поэтому наверное в людей лучше не верить!!!!
13 июл 2005, 22:47
БЫЛА*** ЕСТЬ*** И БУДЕТ
14 июл 2005, 00:10
Существует. Мы 18 лет дружим. Мне подруга в очень тяжелых ситуациях помогала. В таких, когда мама родная не помогала. Правда сейчас у обеих детишки маленькие. Года 2 только по телефону общались. Сейчас потихоньку начали встречаться. Правда муж ее меня терпеть не может. Почему, не понимаю. Но для нас это не преграда. :)
11 июл 2005, 23:05
Жалко мне вас, автор
Автор
11 июл 2005, 23:06
Действительно жалко? А Вы можете мне что-нибудь посоветовать?
11 июл 2005, 23:15
советовать не буду, но...
у меня тоже была такая подруга..
я ее везде за собой по жизни вела, уговорила пойти после колледжа в вуз учиться со мной..
и как только мы его с ней закончили ( а я ей во многом помогала)... через несколько месяцев она перестала со мной общаться.. (решила обезопасить себя, оградить от конкурентки)..
а мы с ней были ближе сестер..
так что... :о(
11 июл 2005, 23:35
И у меня так же было. Были ближе сестер, а потом бац...
12 июл 2005, 02:29
Дружба существует! У меня есть настоящая, Лучшая подруга. Дружим с 5-6 лет (рядом жили) после школы закончили вместе педагогический колледж. Наши родители не знают о нас столько сколько мы знаем о друг друге. Когда переживали первую любовь, советывались, вместе радовались и плакали. Потом как то одновременно вышли замуж с резницэй в 4 месяца. Она уехала в Канаду, и познакомила меня с моим мужем , через 1 год уехала я. У нас родились сыночки с разницей в 6 месяцев. (моему сейчас 3 с половиной ,а её сыну 4 года) Теперь сдружились наши мужя :) и мы продолжаем общатся. Поддерживаем друг друга всегда, как говорится и в горе и в радости :)(уже 20 лет) Я думаю это и есть Настоясщая дружба. ( в паспорте есть наши фото)
(с транслита)
17 июл 2005, 18:11
Очень милая фотка, на которой вы за столом с подружкой :)
(с транслита)
12 июл 2005, 05:00
Настоящая дружба существует,но так же как и настоящая любовь даеться она в жизни не каждому.
Я надеюсь,что мои 20-ние отношения с подругой,можно назвать настояшей дружбой.
Хотя как и во всяких отношениях бывали у нас кризисы.Сейчас все хорошо.
12 июл 2005, 07:36
Конечно, есть дружба, настоящая и крепкая :-) у меня есть подруги аж с трех лет :-) я им безусловно доверяю и знаю,что они всегда помогут мне, если придется.

По поводу Вашей ситуации автор, мне кажется, Вы очень мнительны и сами ищете везде подвох. Не надо слушать сплетни и делать самой выводы. Вам подруга так и сказала, что не пригласила Вас, птому что боиться конкуренции? Или это Вы так решили? Может она не отмечала его или отмечала только с родственниками. Или вообще вдвоем с мол. человеком. Это же ее день рождения, она может отмечать или не отмечать его :-)
И по поводу того, что один друг сказал другому другу, а Вы сами это слышали? Думаю, просто испорченный телефон получился или не так поняли в каком контексте все говорилось.
Автор
12 июл 2005, 10:08
Возможно Вы правы, сама я этих слов не слышала. Но вот на счет подруги - она никогда не знакомит меня со своими друзьями, только одинраз познакомила, а потом всячески пыталась сделать так, чтобы я с этим молодым человеком не встретилась (это её друг) - например, мы сидим в кафе, только пришли, звонит этот друг и говорит, что приедет (я сама слышала), а она говорит, что мы мол скоро уходим и ей плохо ну и тд.
Может во мне дело? не знаю. Был ещё один лучший друг (был как брат) а потом кто-то что-то сказал про меня так он специально спровоцировал ссору и мы больше не общаемся (уже 2 года), недавно виделись, онм мне сам призналася, что ссору ту специально подствроил, хотя можно было на тот момент без неё обойтись, но я уже не хочу после этого с ним общаться. А девушка его(мы втроём дружили тогда) тоже просто перестала со мной общаться (из-за своего молодого человека). Вот так просто, перестала и все. И мирить нас не захотела (хотя я им всегда помогала в трудную минуту). Я заметила, что у меня с людьми получается примерно по 3 года общаться, оптопм как-то я в людях разочаровываюсь. Или я ут недавно тоже писала ещё одна девушка, с которой я очень близко общаюсь, на новый год меня кинула, ну если есть планы другие, ну почему нельзя просто сказать, чтобы я тоже альтернативу придумала? я к ней не навязывалась, от всех предложений на новый год я отказалась, а она за 3 часа до нового года просто уехала и все! как так можно? Что это такое? Мне не везёт? или что это?
Понимаю
12 июл 2005, 11:14
А я Вас автор очень понимаю, у меня тоже нет близких настоящих друзей, я очень комуникабельная, умная, интересная у меня огромное количество знакомых, и пока мне хорошо они въются вокруг меня, когда им плохо они обращаются ко мне, но я со своими проблемами им не нужна, а иногда очень хочется кому то поплакаться, раскрыть свою душу, иногда бывает что я с кем то больше сближаюсь что даже это становиться похожим на настоящую дружбу, но со временем все проходит... не понимаю в чем дело зависть, ревность ,,,
12 июл 2005, 11:18
А что по вашему есть дружба?
Автор
12 июл 2005, 12:54
Для меня дружба - это когда ты можешь быть уверенным в человеке, это тот человек, который тебя всегда пооддержит -независимо горе у тебя или беда. Который не бросит тебя в какой-то момент.
Может время такое настало, что нет такого понятия даже.
12 июл 2005, 15:17
который всегда поддержит?
ну эт должен быть единомышленник во всем. так вообще редко бывает, (а может и вовсе не бывает). даже если ты с друзьми сходишься во многом,то все равно найдется то, то чего кто-то не разделяет и таки друзьями, люди тем не менее, являются.
И не всегда друзья тебя могут поддержать и быть рядом когда тебе плохо и тяжело.
Обстоятельства. знате ли всякие бывают.
И может быть так, что им нужна твоя поддержка и пр., а ты сам не можешь оказать адекватную помощь... всякое в жизни случается... Но таки друзьями люди все равно являются, не смотря на это.
А время ИМХО - не при чем.
Понятие это существет и явление это есть :)
AD
AD
12 июл 2005, 15:30
Вот-вот. А вот эти вот представления: всегда со мной согласен и во всякое время суток забьет на весь мир и побежит слушать, как меня в ЖЭКе обидели - чистой воды инфантилизм.
Упаси меня Господи от друзей, которые будут мне завсегда поддакивать и месяцами отнимать у меня по 5 часов в день на телефонные беседы о своем душевном состоянии.
Автор
12 июл 2005, 16:27
Ну что Вы так прям к словам цепялетесь. Я не имела в виду, что меня надо выслушивать по 5 часов в день и нестись ко мне по первому зову. Мне вообще могого не надо. Я просто хочу чобы меня не кидали хотя бы. У меня уже совсем планка опустилась. Просто если плохо, то можно и послушать и поддержать за чашкой чая в кафешке. Это много? Мне и не надо, чтобы этот друг везде и во всем со мной соглашался. Я наверное неправильно выразилась. Извините
12 июл 2005, 16:36
Тут 2 варианта:
- Вы по каким-то причинам подсознательно ищете людей, не способных дружить
- Вы исхитряетесь ТАК посадить к себе на шею, что даже приличные люди сволочами делаются (у меня второй муж такой был - я от него ушла, поняв, что при ТАКОМ всепрощающем обожании с его стороны я просто становлюсь плохим человеком)
Anonymous
12 июл 2005, 16:50
Ну скорее всего мой первый вариант, но возможно и второй (я просто не понимаю что я делаю не так.) Но я не могу сказать, что я обожаю своих друзей, я не навязываюсь никогда, они мне сами первые звоят, проят втстретится(напимер) иногда я. Т.е. у нас взаимная дружба, нет такого, чтоя напрягаю кого-то. Но вот в определённые моменты они бац, и исчезают! Может я так сильно меняюсь, что потом неинтересно становится этим людям со мной а мне с ними...
12 июл 2005, 16:57
Может, Вы на пустом месте проблему создаете? У меня есть 2 друга с детства. Остальные друзья периодически меняются. Мне тоже раньше трудно было выпасть из стереотипа родительского на тему "друзья на всю жизнь". У них так было потому, что схема школа-институт-семья-НИИ-120 рэ-потом докторская-350 рэ - итэдэ была у всех примерно одинаковой. А сейчас такой период в стране, что жизнь у всех складывается очень по-разному и потому люди часто по тем или иным причинам становятся друг другу не нужны и не интересны. Смысла цепляться за человека, с которым стало не интересно я, если честно, не вижу. Поэтому достаточно легко отношусь к тому, что в зоне дружбы у меня периодический проходной двор случается - кто-то уходит, кто-то приходит, кто-то задерживается на годы, кто-то - на пару месяцев. Поверьте, ничего криминального в этом нет.
Anonymous
14 июл 2005, 09:37
А вы не делаете разницы между приятелями, знакомыми и друзьями?
Автор
14 июл 2005, 10:14
Конечно делаю. Я пишу про людей, которые мне были близки (я считала их друзьями) а они вот так поступали. Просто я сейчас написала почти про всех, кто меня кинул - это не значит, что все эти люди именно в этот момент жизни со мной общаются и так поступают. Они все были на разных этапах жизни.
14 июл 2005, 10:51
вот еще что.
представила, что мои друзья предъявляют ко мне требования, те что Вы написали ну или всегда этого от меня ждут.. ммм...
мне прям тяжко стало :( увы, я бы "сдулась" очень скоро от таких отношений, и только видели Вы меня :(
По видимомоу так и происходило у ВАс :(
Anonymous
14 июл 2005, 18:29
А какие такие требования невыполнимые тут автор предъявила? Друг настоящий - это тот, с кем душа согревается, кому доверяешь, как себе...
а жить по принципу " в кругу друзей е..ом не щелкай" мы все умеем. Вот таких "друзей" у всех навалом.
14 июл 2005, 18:39
да, по видимому у Вас как раз таких и навалом, так авторитетно заявляете, я Вам верю :)
моих друзей у меня не "навалом" - считанные единицы. я бы про друзей воздержалась такими терминами ваще кидаться.
а раз навалом, оно и понятно ...и их отношение к вам и ваше к ним. :(
Автор
14 июл 2005, 23:48
уважаемая Бочка мёда, а что в вашем понимании дружба?
15 июл 2005, 10:44
попробую поискать топик в разделе "Брак" (или в ПЛ)? он по моему был пару-тройку месяцев назад, назывался тоже вроде бы "про женскую дружбу" или что-такое..
там оч. хорошо тему эту разбирали.
поищите. не поленитесь. не пожалеете. и вообще в архиве есть несолкьо хороших топиков на эту именно тему.
побродите.

для меня это отношения, основаные на высокой степени доверия. где каждый получает отдавая.
не всегда гладкие :) не всегда "по шерсти" :) но таки близкие, теплые.
в силу обст-в друзья м.б. разбросаны по свету и годами не видеться. но ими остаются.
вследствие чего просиходит сближение людей?
для меня это может быть все что угодно, эт может быть как общность интересов, так и их разность :), безусловно, всё, что позволяет развиться личности.
В процессе общения вычленяются характеризующие черты человека и кто-то "отходит", а с кем-то наоборот отношения приобретают тепло :)
Мысль о моих друзьях, во всяком случае, меня всегда греет :)
Anonymous
15 июл 2005, 09:52
У меня друзей вообще нет. И живу.
15 июл 2005, 10:45
Дык и на здоровье, если Вам именно так комфортнее.
14 июл 2005, 10:15
Делаю.
Anonymous
14 июл 2005, 18:30
Да, видимо, не делаете, раз такое количество мусора разного в пример приводите как друзей, по-другому никак не обозначая...
16 июл 2005, 11:22
Мусор - это вы,милейший, а не мои друзья
Anonymous
16 июл 2005, 13:26
Вы меня так хорошо знаете? Вероятно, так же как и своих "друзей", ха-ха...
12 июл 2005, 11:56
А фиг его знает, может быть и нету, может быть и есть, да только не у нас.

Был друг, с которым дружил с 7 лет. Уже два года не общаемся из-за его косяка.

Была еще подруга, оочень интенсивно общались, помогали и поддерживали друг друга. Я ее вытягивал из пропасти, куда она умудрилась закатиться. Вытянул. Прошло время - и пустота. Нету.

Было еще три подруги, с которыми постоянно общались, постоянно друг другу помогали, ездили куда-то, все праздники вместе, переписывались по ICQ и мылу, они даже у меня жили некоторое время (диплом писали, я им интенсивно помогал), а потом диплом защитили - и все...

Есть еще один друг. Видимся только месяц-два в году, когда я в Белоруссию приезжаю, в остальное время общаемся через аську. Когда я приезжаю - он полностью отказывается от всех планов (в том году на море не поехал, несколько лет назад - отказался от поездки в сша). С ним и интересно, и просто, и надежно. Вот это, наверное, единственный настоящий друг.
12 июл 2005, 12:24
Люди меняются, дружба имеет свойство меняться тоже. Она бывает просто разной. Можно ходить с друг с другом за ручку и видеться каждый день. Можно видеться раз в пять лет и при этом знать ,что в любой момент дня или ночи ты можешь позвонить этому человек и он всегда придёт на помощь.

А если подходить писсимистично: каждый умирает в одиночку.
AD
AD
12 июл 2005, 13:18
Есть!!!
12 июл 2005, 15:28
Существует однозначно! Убеждалась много раз в этом.
12 июл 2005, 15:53
Существует. Но вряд ли она существует сама по себе - думаю, надо "подпитывать" ее, иначе постепенно все сойдет на нет. У меня были две подруги, о которых я всегда вспоминаю с огромной тоской, так хотелось бы видеть этих людей в своей жизни! Но они уехали, а мне не хватило времени и настойчивости, чтоб продолжать с ними дружить, пусть даже и на расстоянии. Теперь потерялись окончательно, о чем до сих пор жалею.
Муж тоже в какой-то момент отошел от своих институтских друзей, а сейчас уже трудно восстановить былые отношения.
Anonymous
13 июл 2005, 04:56
Насчет женской дружбы скажу только то,что она может быть,если только на личных фронтах у подружек одинаково,а если у одной есть мол.чел.,а другая одинокая...
13 июл 2005, 10:45
Ерунду Вы пишете... Это Вы не про ПОДРУГ пишете, а про приятельниц, завистниц или конкуренток, кого угодно, но никак не про подруг...
14 июл 2005, 08:27
Согласна. У меня есть подруга, у которой муж. Ну и что? Вот до ее мужа мне как раз дела совершенно нет, хотя он неплохой парень, часто вместе куда-нибудь ездим.
Зато если мы вдвоем идем куда-нибудь, то со мной часто пытаются знакомиться, и ей тоже совершенно фиолетово.
Anonymous
13 июл 2005, 10:50
НЕТУ!!!!! И не ищите, автор...
13 июл 2005, 23:20
ЕСТЬ, просто вам она не попадалась.
Anonymous
14 июл 2005, 09:33
Да попадалась. Но вас в иллюзиях разуверять не буду.
14 июл 2005, 12:52
Иллюзий у меня нет, просто моя дружба проверена и временем и обстоятельствами.
Anonymous
14 июл 2005, 15:36
да Вам и 30 нет еще!!! А Вы уже: проверена... Эх, молодежь, молодежь...
Anonymous2
14 июл 2005, 15:41
Простите, а сколько Вам лет?
Anonymous
14 июл 2005, 18:32
Может, и биографию еще здесь свою изложить с указанием адреса проживания?
14 июл 2005, 15:53
Ну мне за 30 и что? :-)
Anonymous2
14 июл 2005, 15:57
Ничего, просто анонимус все кичиться своим возрастом, что мол он такой опятный и утверждает, что нет дружбы
14 июл 2005, 16:04
Ааааааааааа.... Ну тут уж видимо не помочь...:-(
14 июл 2005, 21:14
Моей дружбе идет 25 год, срок не такой уж и малый, и не дай вам Бог таких обстоятельств, которыми она проверялась.
Anonymous
15 июл 2005, 09:54
Так... посчитаем. Вам судя по паспорту 28, дружбе 25, друзьями с 3 лет значит стали. Несерьезно.
15 июл 2005, 13:13
С какого возраста, по-вашему, дружба серьезна? С 16? Хорошо - 12 лет дружбы в сознательном возрасте, но разве дело в годах? Если бы не мои подруги, до 16 я могла бы и не дотянуть.
Anonymous
15 июл 2005, 16:15
Я 15 лет дружила с одной дамой, не предавали друг друга никогда, гадостей не делали. А потом - бац! и все. Она не звонит, я тоже. И так уже 5 лет. А когда-то я за нее была готова и в огонь, и в воду.
AD
Автор
15 июл 2005, 16:39
о, как я Вас понимаю. у меня такая же ситуация была, только я меньший срок дружила, но этот человек мне был как брат, а потом просто надулся и мы разошлись в разные стороны (в прямом смысле этого слова), он меня провожал тогда. И все, 2 года не общаемся.
15 июл 2005, 17:11
Она не звонит, я тоже... А это принципиально что ли? Кто первый позвонит? У меня есть подруга, с которой мы не виделись уже почти 9 лет, общаемся по телефону, не так часто как хотелось, слишком далеко разбросала нас судьба, но... я знаю, что если случится настоящая беда, она тут же откликнется, а уж радостью поделиться - так вообще прискочет :-)...
Anonymous
15 июл 2005, 19:30
Сомневаюсь, что прискочет именно в тот момент, когда вы больше всего в ней нуждаетесь. Хоть в радости, хоть в горе. У вас, видимо, момента такого просто нет уже давно. А людей на расстоянии мне вообще бы не пришло в голову друзьями назвать. Вы ведь не общаетесь часто, вот и проблем нет поэтому.
16 июл 2005, 12:00
Знаете, мне Вас просто жаль... С таким отношением к людям, да и вообще к жизни... Не удивительно, что у Вас нет друзей :-(
У меня есть подруги, которые живут рядом и которые живут за несколько тысяч км и это не мешает нам дружить, так что не сомневайтесь....
Anonymous
16 июл 2005, 13:27
в розовых очках легче, не сомневаюсь...
16 июл 2005, 14:44
:-) Дались Вам эти розовые очки :-) Я мир вижу не в розовом цвете, а во всем его разнооборазии красок :-) И зрение у меня кстати отличное, так что очки не ношу :-P
Anonymous
16 июл 2005, 17:27
Ну еще бы! Если учесть тем более, что о розовых очках в этом топе я впервые в своих постах упоминаю.
17 июл 2005, 10:15
А это разве не Вы? "Мы все живем с этим, розовые очки вечно не поносишь..." Извините, но анонимусов я еще не разучилась различать...
Anonymous
17 июл 2005, 14:13
А это разве не Вы:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12905938
16 июл 2005, 14:49
А что Вам остается делать, кроме как верить, что у остальных тоже серым-серо, просто они этого по глупости не замечают...
Anonymous
16 июл 2005, 17:24
Не замечают и не хотят замечать - вещи разные...
16 июл 2005, 17:37
Именно. Это как раз Вы не хотите замечать, что бывает иначе, чем у Вас.
Anonymous
16 июл 2005, 17:44
А Вы - чем у Вас...
16 июл 2005, 17:49
Да? :) Я где-то писала, что абсолютно у всех есть хорошие друзья, просто некоторые этого не видят? :)
Anonymous
17 июл 2005, 10:00
Помилуйте... Я ведь не ваша фанатка, чтобы за вашими постами везде следить. А в этом топе вы ничего подобного не писали.
17 июл 2005, 17:22
Так на основании чего Вы утверждаете, что я (тоже) не верю, что у кого-то может быть иначе, нежели у меня? :)
Anonymous
18 июл 2005, 09:55
Я не Вас имела в виду, а тех, кто здесь отметился до Вашего прихода.
18 июл 2005, 12:23
и поэтому ответили именно на мой пост персонально? :)
Anonymous
18 июл 2005, 14:25
Я ответила вот на это:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12930370
Вы что там опытом своим по поводу друзей делитесь????
14 июл 2005, 15:31
А может это Ваш мир иллюзорен, не задумывались???
AD
AD
Anonymous
14 июл 2005, 15:37
Да мое время задумываться прошло уже давно...
17 июл 2005, 12:11
Ой, никогда не общалась с людьми с того света... И как там?
14 июл 2005, 08:25
Видимо да, не попадалась. Друзей, их по карточкам не раздают. Нужно самому быть для кого-то ДРУГОм, тогда и в ответ все будет
Anonymous
14 июл 2005, 09:34
Не делай людям добра - не получишь зла.
Автор
14 июл 2005, 10:15
Вот меня тоже начинают посещать такие мысли.
14 июл 2005, 10:45
Вот друзей и нет. Зато все тхо и спокойно. Ни зла, ни друзей. Каждый получает то, что на самом деле хочет.
14 июл 2005, 11:59
Эт точно!
14 июл 2005, 12:19
Существует. Просто она не появляется сама собой, из ниоткуда. И Дружба, она как Любовь, либо ты принимаешь человека, как он есть, со всеми его закидонами, либо нет. Ведь мы идем каждый своей дорогой, в разных направлениях, - вот почему возникают заморочки. Конечно, она не должна быть навязчивой, тогда это уже не дружба.
Anonymous
14 июл 2005, 12:29
Только не надо меня уверять в бесконечном своем альтруизме. Мы с автором просто последовательные люди с аналитическим умом, которые умеют хоть СЕБЕ правду говорить.
14 июл 2005, 12:37
Ну и хорошо Вам от этой правды??? Если автор пишет, значит переживает из-за отсутствия друзей..
Anonymous
14 июл 2005, 12:32
Вы слишком серьезно относитесь к понятию "дружба". Для многих вам здесь ответивших это то же самое, что и по телефону с кем-либо регулярно трепаться.
14 июл 2005, 15:59
ложный путь.
Автор
14 июл 2005, 16:03
Просто начинаю разочаровываться в людях..
14 июл 2005, 16:06
Лучше закончите быстренько это гиблое дело и взгляните на мир по=хорошему. Да, попадаются сволочи, да полно гадов, НО.... есть еще много, очень много ХОРОШИХ людей и ВЕРНЫХ друзей, ЕСТЬ, надо только немного по-другому взглянуть на мир, будьте добрее и люди к Вам потянутся ;-))
Автор
14 июл 2005, 16:10
Спасибо за совет, попробую. Но я уже с опаской отношусь ко всем, мне кажется, чтоя начинаю быть все более замкнутой. Никому не доверяю =(
14 июл 2005, 18:00
А скажите, если не секрет, причины Вашего недоверия, ну что случалось-то такого страшного?
Автор
14 июл 2005, 23:50
Смертельного ничего не случалось, но вот когда человеку доверяешь, открываешься ему, а тебя потом предают, причем жестоко - это страшно. Поэтому доверять кому-то абсолютно не хочется после таких закидонов.
15 июл 2005, 00:06
вопрос у меня к Вам. (вообще-то это и у меня к самой себе такой вопрос есть :))

скажите, а что такого вообще можно про Вас узнать ("открываешься ему"), что потом с этим можно как-то Вас предать?
Автор
15 июл 2005, 00:12
Ну когда Вы откровенничаете, наверняка есть вещи, которые вы хоте ли бы сохранить в тайне, в общем-то ничего особенного, но для тебя это важно. Правда, есть? вот и у меня есть. А Когда открываешься человеку - то поневоле открываются твои слабые стороны. Твой друг знает и твои уязвимые места. А когда начинают все это против тебя использовать... вот это уже неприятно. Я доверяю человеку, я ему открываюсь, и становлюсь слабой..
Автор
15 июл 2005, 00:13
А настоящий Друг должен быть как стена - сохранить все твои тайны, поддержать тебя, а не тыкать тебя носом в твои слабости, правда же?
AD
AD
15 июл 2005, 07:40
Настоящий друг порой должен сказать и горькую правду, а не всегда говорить лишь то, что хочется услышать. Иногда это отрезвляет. На счет тайн... Настоящий ДРУГ - не предаст, не расскажет, если знает, что тем самым может сделать больно своему другу - тут не поспоришь, но это - НАСТОЯЩИЙ... Тут главное - не ошибиться....
Автор
15 июл 2005, 09:38
Так вот я и говорю, что не тух повидимому людей я выбираю или дружбы настоящей попросту нет.
Anonymous
15 июл 2005, 09:49
Знаете, тут еще от места зависит. Я в разных городах жила, так вот люди везде разные. Где-то менее, где-то более приветливее, сердечнее, проще.
Посмотрите хотя бы на той же Еве региональные топики. В одних общаются регулярно, а в других одним топом ограничиваются, больше никто не заводит. Тоже на мысли наводит.
15 июл 2005, 09:49
Просто Вам не везло...:-( Мне искренне жаль... Однако не стоит разочаровываться, жизнь шутка - сложная, порой готовит неожиданные сюрпризы, и даже приятные ;-)))
15 июл 2005, 10:17
НЕ-ПРАВ-ДА.
Наверное, кому как, но для меня это "ночной кошмар" - т.н. "друзья", которые будут вилять хвостом, если речь пойдет о моих слабостях.
Я целенаправленно прикрамливаю ( прошу, ругаюсь, грожусь зарезать и т.п. :) ) своих друзей, чтобы они переставали стесняться говорить со мной откровенно.


что касается тайн..... Вы , наверно, все равно не поверите, но у меня собственных тайн нет вообще. Все, что я рассказываю с грифом "никому не говори", так или иначе связано с тайнами других людей. Так что меня на крючок "разболтал мои тайны" поймать вообще нельзя - я сама кому угодно расскажу что угодно :)

а вот с обратной ситуацией сложнее.... я очень плохо фильтрую, что "нельзя никому говорить" (именно потому, что про меня можно кому угодно говорить что угодно), поэтому регулярно попадаю в ситуации "ты, ты разболтала!!!" :(( теперь я ученая, сразу прошу четкую спецификацию: вот от сих до сих = тайна, молчать. и молчу аки рыб :)
15 июл 2005, 11:27
ммм... задумала ты меня.

"я сама кому угодно расскажу что угодно :)"

а я нет.. всякому не расскажу. думаю вот на эту тему.
15 июл 2005, 11:38
а меня Автор "задумала" на эту тему :) ну и некоторые события в реале....

я тоже не всякому расскажу, но не по причине "сохранения тайны", а просто потому, что собеседнику эта тема может быть непонятна, или он не захочет грузиться или еще какие причины с ЕГО стороны.

самая регулярная схема, по которой я "налетаю" на претензии, такая:
а. ко мне кто-то пришел в состоянии депрессняка, рассказал, почему. поговорили.
б. потом, в беседе с другим человеком, на вопрос, "что ты делала вчера с 8 до 11" я рассказываю: да вот, NN приходил(а), паршиво у нее складывается сейчас.

через недельку NN откручивает мне голову с эпитетами "я думала, тебе можно доверять, а ты!!", "ты предала!!!" и, при самом плохом развитии событий последовательно оповещает всех общих знакомых "никогда не доверяй Никки - она предательница".

а я до сих пор не понимаю, ПОЧЕМУ надо скрывать, что ты в плохом настроении и у тебя какие-то траблы... мне, дуре, кажется, что чем большему количеству человек ты расскажешь, что ты в з-це, тем быстрее тебе помогут из нее выползти.

но щас, ниче, я теперь ученая, всегда спрашиваю про степень таинственности происходящего и действую в соответствии с полученными инструкциями.
попадаю в другой дурдом - носительница тайны давно сама всем все разболтала, вокруг меня все уже говорят, а я делаю вид, что ниче не знаю :))

поменьше бы тайн ентих, всем бы лехче жилось, вот.
15 июл 2005, 12:05
хм. здесь многое зависит кому ты расказываешь про трабл товарища, его тебе открывшего. Если челу из близкого круга доверившего тебе сокровенное, с кем бы он поделился этим же и тебе об этом сказал - по мне проблемы нету.
Н-р, сидим с тобой водку пьем, я те рассказываю то-то и то-то и грю, жаль вот Н. нету, мы бы еще у него спросили про то.
И совсем другое, если н-р, через пару дней я получаю мейл от гражданки Х с инструкциями по моей проблеме, хоть она и вхожа в наш круг общения, но степень доверия к ней у меня ниже плинтуса.
Отсюда мораль:
1) Трабл траблу рознь.
2) Все зависит от степени доверия к тебе лично, чела, избравшего тебя носителем своей "тайны", а не к гражданке Х.
3) Чел, который "открыл тебе свою тайну" - является её хозяином и сам ей распоряжается.
4) Челов. отношения - штука тонкая, готовых рецептов нету и многое зависит от конкретной ситуации - от людей в нее вовлченных, от степени близости доверившегося тебе чела, от цели раскрытия "тайны".
Насколько я знаю, когда круг тесного общения ограничен близкими достаточно людьми - таких траблов не возникает, независимо от того от кого узнаются "секреты" других, там сразу презюмируется иногда и рассчитывается на то, что посвящая одного, вовлекаются и все остальные. И все в нем знают, кто входит в этот круг. :)

н-р, у меня есть одна компания - студ-е подруги, одна из них, кста сегодня уехала только, другая была пару недель назад, другая ваще в Новосибирске и мы не виделись лет 5-переписываемся, но если одна посвящена во что-то, другая тоже будет точно и еще одна из этого же круга, это презюмируется. И всё ОК :) у нас в этом круге одинаковая степень доверия друг другу :)
Но совсем иная ситуация, когда люди, в такой круг не входящие, будут копаться, кто из праздного любопытства, кто из зависти, кто еще по какой причине, в том, чего я бы им не доверила. вот.
Автор
15 июл 2005, 23:10
Вы знаете, Никки, я бы обиделась, если бы вы рассказали мои тайны или проблемы кому-то ещё. Ну и что, что я знаю этого человека. Я же, допустим к вам пришла поделиться, а не к кому-то ещё. Я не хочу чтобы меня 50 человек ещё жалели.
17 июл 2005, 22:14
да я понимаю :( но что делать, не доложили в меня качественно работающий приборчик, способный определять "что можно" и "что нельзя".
так что если кто чем вздумает делиться, лучше начать с предисловия "обо всем нижеследующем надо молчать" :) :(
15 июл 2005, 23:18
хм, буду иметь в виду :-) я в такой ситуации тоже бы наехала "я думала, тебе можно доверять, а ты..."

мне кажется, многие вещи друзьям рассказывают не для пересказа всем остальным знакомым, одно дело рассказать новости как факты "тот женися, тот родил и т.д, а другое дело - делиться прблемами другого человека.
Я бывает, тоже пересказываю то, чем со мной делились, но без упоминания, что это сказал конкретный господин NN, а просто интересует точка зрения других на ситуацию.
17 июл 2005, 22:12
вот-вот :( но наши недостатки продолжение наших достоинств :) зато, если мне сказать "молчи", я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО буду молчать :)
18 июл 2005, 10:29
ну ланна, на всякий случай - обо мне - молчи лучше.
18 июл 2005, 11:06
молчу-молчу :)
15 июл 2005, 14:04
А сколько людей потом в обидах остаются от такого недоверия...
Anonymous
14 июл 2005, 18:35
Мы все живем с этим, розовые очки вечно не поносишь. Не относитесь серьезно ни к кому и никого в душу к себе больше не пускайте. Приятельских отношений вполне достаточно, чтоб со скуки не умереть...
14 июл 2005, 18:44
не надо обобщать... Я не живу с этим. Мне, слава Богу, по жизни встречаются хорошие люди и НАСТОЯЩИЕ друзья. Так что - у каждого - своя жизнь...
Anonymous
15 июл 2005, 09:45
Если вы неспособны трезво оценивать ситуацию - ваши тараканы. Удачи вам.
15 июл 2005, 09:48
:-) бессмысленный спор... Каждый достоин того, что имеет... Удачи Вам!
15 июл 2005, 09:58
Конечно, существует! Например, мне 35, и у меня целых две (!) подруги, которые меня никогда не предавали :-). Обеих знаю еще со школы.
А то, о чем Вы пишите - не предательсто, а так, мелочи.
AD
15 июл 2005, 13:20
Ой, а мне вот как раз на днях "хорошая" подруга сказала на подобную тему (видимо из своего опыта): "Если четвертый муж бьет Вас по морде, то дело не в муже, а в морде"...
И это в ответ на моё удивление на её неожиданную грубость...
17 июл 2005, 12:10
"А существует ли дружба? По-моему нет... у меня никогла не было настоящих хороших друзей." А существует ли Африка? По моему, нет... Я никогда там не была.
Anonymous
17 июл 2005, 14:12
За..ли с этой Африкой. Одна дура ляпнула где-то, дык теперь все повторять бросились, ну охрененный аргумент - просто слов нет.
17 июл 2005, 17:06
Дык это я вас практически цитирую :-) Можно и не про Африку... Все болгары - говно, знал я одного болгарина... (Болгаре, простите великодушно) А существует ли дружба? По-моему нет... у меня никогла не было настоящих хороших друзей...
Anonymous
18 июл 2005, 10:02
У каждого человека помимо собственного опыта есть опыт его знакомых, родственников и.т.д. И выводы о существовании дружбы основываются на нем. Что в этом странного? К тому же, в понятие дружба участники топа разный смысл вкладывают.
Я ответила автору. Со мной почему-то начали спорить. Ни один из приведенных примеров меня не убедил. Я никого убеждать не собираюсь, мне дискуссию навязывают.
18 июл 2005, 11:03
Т.е. любое мнение, отличное от вашего - навязанная вам дискуссия?
Anonymous
18 июл 2005, 12:22
Любой человек вам скажет, что мнение, отличное от его, - повод для дискуссии. Только,к сожалению, не все ее могут вести на должном уровне...
18 июл 2005, 12:30
и не любой человек это скажет.
Anonymous
18 июл 2005, 14:27
я так думаю, что в мире есть люди, которые не согласны, что 2+2=4.
18 июл 2005, 14:28
да каких только не встретишь :) сколько людей, столько и мнений, кто ж спорит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325