Меню

Порчусь под влиянием подруги... или наоборот?

AD
Лиза
15 июл 2005, 00:32
Моя лучшая подруга (которую я очень очень люблю) -- девушка успешная во всех отношениях, красавица-умница еtс., однако при этом -- весьма приземленная, материальная, нацеленнная исключительно на улучшение своего положения в обществе особа. Я, в отличии от нее, могла бы жить и быть счастливой без множества вещей как то -- шикарные квартиры, машины, признание общества и пр. НО!!! Она тянет меня за собой, то есть -- в процессе общения с ней, у меня происходит подмена ценностей, вдруг я начинаю думать, верить, что и для меня материальные ценности, деньги, положение в социуме, начинают выходить на первый план, а отсюда -- плохое настроение, неудовлетворенность, "всегда есть кто-то лучше", итд. итп. Ненавижу себя за это, но такие мысли, эта вот "жажда" иногда просто захлестывают! Но и от подруги отказаться не могу. Хотя понимаю, что без нее я была бы сама собой, а не вечно "стремящейся ввысь" к дурацким, в принципе, ценностям, которые не приносят счастья, но ради которых каждый день превращается в дурдом. Что делать -- не представляю, так как эта двойственность идиотская просто разрывает меня уже не первый месяц.
15 июл 2005, 06:43
Просто делайте, как считаете нужным. Подруга тут ваша ни при чем. У нее свои ценности, у вас свои. Вы взрослая, умная женщина, не смотрите на подругу, у вас есть своя голова на плечах.

Случается такое, что человек идет на поводу у кого-то, а потом грызет себя "ах, зачем я это сделал, ах, зачем я это сказал" и т.д. Оно вам надо? Думайте и решайте все сами. Одно дело к советам иногда прислушиваться когда сам спрашиваешь, а другое дело делать так, как кто-то...или говорить как кто-то...или думать как кто-то...или присваивать то, что вам несвойственно.

Короче, оставайтесь сама собой.
(с транслита)
15 июл 2005, 09:26
Что значит тянет за собой? Насильно? Живите своими радостями, попробуйте, например, представить, что покидаете сей бренный мир и что Вам удастся взять с собой? Квартиру? машину? мебель? дорогие наряды? С другой стороны, если финансы позволяют, почум бы и не покупать хорошие дорогие вещи? Главное не становиться их рабами, все хорошо в меру. :-). Вы слишком зациклены на подруге, живите своей жизнью и все будет хорошо :-)
15 июл 2005, 09:55
Могу посоветовать 2 вещи:
1. Порадоваться, что Ваша подруга не асоциальный элемент, сидящий на героине, и не тянет Вас туда же
2. Призадуматься, почему Вы так подвержены чужому влиянию, что не можете просто жить своей жизнью.
Думаю, разница между Вами и подругой в том, что она точно знает, чего хочет - а Вы в лучшем случае знаете, чего НЕ хотите. Пока сами с собой не разберетесь - так и будут Вас уверенные в себе люди, знающие, куда и зачем они идут, за собой таскать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325