Меню

ну почему? до смешного..

AD
20 июл 2005, 00:48
Почему человек ВСЕГДА, во что бы то ни стало, старается обелить, возвысить, захвалить себя? даже в очевидных ситуациях, где это неуместно? даже просто про себя рассказывая, про совершенно бытовые ситуации, где любой поступил бы также, 99,9% народонаселения говорят что-то, типа "вот они все не знали, что делать, а Я все придумал, ну, я конечно, не хвастаюсь, но ведь это же очевидно, только один Я это увидел, и разрулил всю проблему..", или "я же предупрждал, я все знал изначально, я не виноват тут, и там тоже не виноват, это он, он и она, но никак не Я, такой умный, проницательный и вообще на редкость прозорливый и дальновидный" и т.д. и т.п.
Мне уже просто смешно последнее время, когда в ЛЮБОМ повествовании, в любом воспроизведении событий, почти у любого человека красной строкой идет "Я лучше всех все знаю, понимаю, умею, я просто лучше всех, вы не похвалите - сам себя захвалю до упаду"..
ну неужели люди сами этой карикатуры не понимают? ну неужели не смешно постоянно себя нахваливать, выдавать свой бред за креатив, обманывать самим себя?? или я чего-то не понимаю, или это единственное средство от депрессии - хотя бы оправдывать любой свой поступок, если не можешь сделать действительно грамотно? :(
20 июл 2005, 01:25
Любые обобщения - суть ложь.

Что до меня, так лучше пусть человек себя активно хвалит, чем ноет "я такой тупой больной неудачник, у меня ничего не выходит, я ничего не знаю и ничего не умею".
20 июл 2005, 01:45
:-) Логично... :-)
Хотя если человек хвалит себя, активно принижая других, так и думается мне поговорка "Каждый надутый гондон чувствует себя дирижаблем"... а может и пусть чувствует :-)? Жалко, что ли...
20 июл 2005, 01:51
хрю...:-D ДИРИЖАБЛЕМ.... "ржунимагу":-D
20 июл 2005, 01:54
Ну, в общем да. Пусть пыжиться.
Это иногда бывает очень забавно. :)
Хотя, когда меня под плинтус загоняют при этом, неприятно конечно - но тут время лучшая мера и лучший лекарь. :)
20 июл 2005, 12:03
Интересно, как себя чувствует...мммм...содержимое этого дирижабля?;-)Или он чист и пуст?:):)
20 июл 2005, 12:30
Эка у вас сразу фантазия заработала :-)
20 июл 2005, 12:43
Ну, проявляю озабоченность;-). За содержимое;-).
20 июл 2005, 12:02
Как Вы меня ободрили:).
20 июл 2005, 10:57
ОК, а вы что делаете? Я такая проницательная... как вы не замечаете очевидного... будьте....
И более спокойно. А как иначе может выглядеть виртуальное общение? Вот смотрите, на форуме людей, знакомых лично, можно вычислить с полпинка. Изменяется все - чувство дистанции повляется, знание особенностей, предпочтений... А что можно сказать человеку, который просит помощи, но ты о нем не знаешь ни-че-го, вплоть до того, что не уверен в существовании этого человека :-) ? Естественная форма ответа в такой ситуации - а я делаю вот так... Если уж на вашу реплику отвечают, тогда, шаг за шагом, возможен конструктивный диалог.
И последнее - ВСЕ никогда не будут такими, как нужно вам.
20 июл 2005, 12:12
Потому что его так воспитали и он по другому не может.
у меня встречный вопрос, а вас-то почему это волует? Не оттого ли, что люди не видят очевидных ВАШИХ способностей? :) ..кои вы, несомненно из скромности, не выпячиваете? :)
21 июл 2005, 10:43
есть полные противоположности Вашему описанию- у меня ничего не получается, я не могу и не умею.
Так что- жизнь богата разнообразием.
21 июл 2005, 12:33
я таких почти не встречала, честно
20 июл 2005, 08:24
Эгоист -это человек,который себя любит больше,чем меня!
Анекдот,конечно.Однако каждый человек старается найти позитив в себе и любой жизненной ситуации от того только,что позитив и хорошее отношение к себе-любимому вызывает правильные физиологические реакции.Человек молодеет,выглядит лучше,строит планы на будущее.Это так наш мозг устроен.А поиск позимтива-это один из законов психологии.
Хочешь найти друга-говори о хорошем в человеке.Он повернется к тебе самой хорошей стороной!
Ищешь негатива в другом и он обязательно отыщется.Только лучше ли тебе от этого станет?
20 июл 2005, 12:30
Это пережиток культуры, которая не прощает ошибок и где виноват стрелочник.
Если разбит стакан, главное, выяснить, кто виноват, поэтому люди рефлекторно объясняют, что они все знали заранее и всем говорили.
Либо слишком строгое воспитание в семье, тоже не прощали огрех.
20 июл 2005, 13:00
Так в чем заключена ваша проблема? В том, что вам не нравятся такие люди? Вам они не нравятся, потому что 1)вы не любите эту черту в себе самой; 2)эти люди не признают вашу правоту в каких-либо вопросах, а вам нужно почему-то НУ обязательно(!!!) убедить именно их и никого другого.
20 июл 2005, 21:34
прочитала все посты, простите, что не отвечала, не приходили ответы на почту, и забыла об этом топе :):oops
это не проблема для меня, это просто какое-то очередное открытие, осмысление чего-то, вот и пытаюсь осмыслить :)
наверное, соглашусь с п.1, я действительно не люблю эту черту и в себе в том числе, себя на этом ловлю, и стараюсь придерживаться другой линии..
по поводу п.2 - нет, не в этом дело.. просто стала замечать, что очень редкие отдельные люди адекватны и объективны по отношению к самим себе, которые могут спокойно признать как свои плюсы, так и минусы, и спокойно говорить о своих ошибках и промахах.. в большинстве случаев же человек будет биться насмерть за свои ошибки, даже очевидные, даже нанесшие вред, но - насмерть, лишь бы не быть неправым, ошибившимся, сглупившим, и т.д.
и еще меня стала привлекать в людях безоценочность.. тоже достаточно редкое явление, стараюсь учиться.. :)
21 июл 2005, 11:57
Ну так сам себя не похвалишь, весь день ходишь как оплеванный :) Хочется хоть где-то быть чуть лучше, чем есть на самом деле.
21 июл 2005, 12:31
для меня это смешно, когда человек, даже не замечая, постоянно сам себя в своих глаза старается приподнять, ну, а заодно и в чужих :):):) это же, наоборот, говорит о внутренней неуверенности во всех своих достоинствах (имхо)
AD
AD
21 июл 2005, 12:46
Ну да, говорит о неуверенности в себе. Но может быть, например, частью аутотренинга, попытки стать таким, как пишешь.
Да и действительно, а какие примеры могут быть более корректными, чем собственные, даже немного приукрашенные.
Ладно, пошел работать над выведением комплексов и неуверенности в себе:)
21 июл 2005, 10:13
Ну из моих родных. друзей и знакомых как раз большинство спокойно может признать свои минусы и ошибки. Я например люблю похвастаться и себя похвалить, но также спокойно признаю свои недостатки, а вот прощения попросить мне нелегко, но ошибки признать тоже не проблема.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325