Меню

Что не так в этой ситуации?

AD
Anonymous
21 июл 2005, 01:19
Муж едет в однодневную командировку по области, навещает клиентов. Один из них - мужчина около 50, женат, дети, свои дом, хозяйство, огород, живность. Муж решил сделать подарок жене этого клиента, а именно - парфюмерный набор Шанель. Я помогла выбрать, на свой вкус, потому что о вкусах женщины муж не знает и даже не помнит ее внешность, т.к. видел мельком пару раз год назад.
Что здесь не так, я не могу сформулировать? Но что-то меня цепляет.
Ревности у меня нет, денег не жаль.
21 июл 2005, 01:25
Парфюм - подарок интимный. Малознакомой даме такой подарок делать как-то непринято, даже не очень вежливо, я бы сказала. + очень маловероятно, что не ошибетесь с выбором.
(с транслита)
Anonymous
21 июл 2005, 01:30
Не знаю, мне часто дарят на праздники парфюмерию, и я тоже дарю. Но обычно о вкусах все-таки как-то известно.
Но меня не это цепляет, а что-то другое.
21 июл 2005, 01:31
Мне кажется Шанель - это уже не тнтимный парфюм, а нечто типа красной розы на первом свидании, тортика на день рождения, или бутылки коньяка преподавателю :)
Если надо что-то женщине подарить - шанель - съел, и порядок.
Так что никаких интимностей и личностей я здесь не вижу.
Муж мне первое что подарил - это Шанель №5 - запах мне категорически не нравится, тяжелый очень. Но это классика. Стоит на полочке. Муж все радуется, какая я экономная. 3 года уже - а я даже трети флакончика не истратила :)))))))
я ж не говорю, что он мне не нравится.
21 июл 2005, 01:34
Так то муж. Да и вообще - выбор пафюма это как выбор белья. С мужем или близкой подругой приятно и увлекательно, а с малознакомым человеком... Как-то не того.
21 июл 2005, 02:01
Так я о том и говорю. парфюм - это одно, а Шанель - это другое :)))
Шанель настолько извратили, что это уже как коробка конфет училке по математике :) С советских времен укоренилось, что Шанель это круто и подходит всем без исключения, как мужской одеколон "Саша" или каак там его.
Дарят все кому не лень, всем подряд.
И никаких интимностей.
21 июл 2005, 02:06
Вам виднее. У меня нет таких знакомых, которые всем подряд "шанель" дарят.
Коньяк, "паркер", корзину цветов-фруктов еще понять могу. Конфеты, ну у меня сликшом много знакомых медиков, они за такой подарок пошлют в дальний сад и правильно сделают. :)
21 июл 2005, 02:47
:))) мне не виднее, просто часто замечаю такие подарки просто так.
Типа как коллега мужа жене отмазывается из каждой командировки шанелькой с разными номерами.
Ну не знает он, что жене дарить - шанелька - просто и сердито. Вся стиралка ими заставлена :)))

А один знакомый препод каждый первый курс предупреждает перед сессией - "конфеты и цветы я не пью"
21 июл 2005, 02:50
А жена мужу сказать не может, что она не пользуется шанелью? Странные люди...
21 июл 2005, 03:20
:))) а она и пользуется.
Ей нравится.
Мне нет, я сразу сказала, больше он мне парфюм без моего ведома не покупает.
21 июл 2005, 07:17
Так значит муж не отмазки дежурной рали дарит, а учитывая вкус жены. Мой вот тоже знает все мои любимые запахи. Шанель, правда, в них никак не попадает. :)
Anonymous
21 июл 2005, 01:38
Согласна, я тоже воспринимаю проверенную классику как бутылку коньяка или стандартный букет роз. Даже если не понравится сам аромат, то будет оценен жест дарителя.
21 июл 2005, 02:03
Это из серии "если не знаешь что подарить - подари кружку". :) Чайный сервиз на свадьбу, кружку с приколом новому знакомому или подруге, пивные бокалы мужчине на 23 февраля, шанель малознакомой даме - совершенно одинаково.
Anonymous
21 июл 2005, 02:10
Ага, именно так :-)
Но дело в том, что никакого праздника у женщины нет. Просто без повода не глупо ли дарить духи? Женщине, про которую не известно, пользуется ли она духами вообще?
21 июл 2005, 03:24
Ну дык женщины в мужском понимании по определению пользуются.
Ну это как мужчине подарить набор для бритья или носовые платки красивые. Ясное дело он бреется и сопли вытирает.
Да не заморачивайтесь Вы :) Ну правда, эти щанельки уже как отмазка. Вот если бы он бегал и выбирал кензо или дольче&габбана, или новую коллекцию чего-то там - вот тут было бы странно.
А шанель - это просто подарок даме. Как букетик цветов но надолго.
Anonymous
21 июл 2005, 10:41
Я не сильно заморачиваюсь, мне интересно понять мотивы мужа :) Потому что не вижу повода дарить жене клиента даже букет цветов. Вероятно, он вообще ее не увидит. Передаст духи через мужа. Вот она удивится от такого знака внимания :)
22 июл 2005, 15:09
Прикольно. Я в этом году решила побаловать себя хорошим парфюмом (наконец-то денежное состояние позволило). И первым делом кинулась на Шанель № 5 (ну как же! такое имя!). Открыла, понюхала... И отставила в сторону. А хотела эти духи лет 10, наверное. ))
22 июл 2005, 20:05
Отвратительный запах. :)
А уж "фаренгейт" - просто караул.
Anonymous
22 июл 2005, 20:33
А какие ваши любимые ароматы, просто интересно?
Я тоже не люблю почти все женские Шанель, да "Фаренгейт" так себе.
22 июл 2005, 20:52
У меня люимые тоже "вырви глаз" - Джунгли со слоном от Кензо. Вообще Кензо почти всего люблю, из стареньких, сейчас что-то пошло у них сильно слащавое. "елисейские поля" герленовские еще, черутти 1881.
AD
AD
Anonymous
22 июл 2005, 22:18
Ну ничего себе! У меня на 1 месте - 1881, на 2 - Елисейские поля, на 3 - Трезор Ланкомовский. Это те, что "мои" :) А так много еще что нравится, Кензо в том числе, но не легкие кислородные, а именно старенькие. Первый раз такое встречаю, чтобы кто-то перечислил все мои любимые запахи.
А из мужских что вам нравится? Именно вам, а не мужу. Я последние несколько лет обожаю Аллюр мужской. Если у нас вкусы похожие, то возможно, что ваши предпочтения мужских парфюмов заинтересуют и меня :)
22 июл 2005, 23:05
Да я мужские как-то не очень. :)
У моего мужа собственный запах лучше всяких парфюмов. Но вот каким-то "Пи" он иногда пользуется, вроде приятный.
Anonymous
22 июл 2005, 23:50
:)))) Пи - это Живанши, у моего тоже такой есть, пользуется по большим праздникам, потому что запах очень яркий, насыщенный, глубокий, явно не на каждый день. Я подарила :)
Спасибо за беседу, так приятно было :)
22 июл 2005, 23:54
:) И вам спасибо.
25 июл 2005, 11:04
Я тоже люблю 1881. )) Еще люблю Green Tea, а вот Пуазон, мною все-таки купленный вместо Шанели, как-то не впечатлил...
21 июл 2005, 01:30
Не очень приличный подарок, ИМХО.
Хотя, если это набор пробничков с разными ароматами, то вполне.
Но вообще, слишком интимно.
Anonymous
21 июл 2005, 01:35
О, и вы так думаете - про интимность. Вообще-то я, наоборот, считаю, что это такой обычный подарок, если не знаешь, что подарить.
Но я что-то гружусь в другом направлении. ЗАЧЕМ мужу это надо - дарить дорогие духи малознакомой деревенской женщине? Что это - "барин приехал барин приехал" или что-то более безобидное?
21 июл 2005, 01:40
Так если вам часто дарят парфюм и вы часто дарите - ваш муж и решил, что это приемлемый подарок. А почему именно жене этого клиента, это надо знать что там за бизнес-отношения. Может ему клиент какой намек дал.
Anonymous
21 июл 2005, 01:45
Да, вариант. Но тогда не логичнее было бы сделать подарок самому клиенту, о его увлечениях гораздо больше известно?
Странно все это, неправильно как-то. Делать подарок женщине, имени которой не знаешь...
22 июл 2005, 15:22
У меня сразу сценка из "Милого друга" перед глазами.Главный герой ,чтобы добиться своей цели (повышения карьерного роста)очаровал жену глав.редактора.Возможно у вашего мужа такая же логика в данном случае.:)
Anonymous
22 июл 2005, 16:35
Я бы так и подумала, но это не тот случай :)
22 июл 2005, 16:54
Ой,я когда писала,не подумала,что вы решите,что я вашего мужа упрекаю в какой-либо корысти.:-О:)
Нет,я вкладывала другой смысл.Возможно,оказав внимание супруге клиента,Ваш муж хочет показать себя более реальным ,внимательным и человечным человеком(извините за масло маслянное).Он ведь показывает своим поступком,что успел за время,отведенное для командировки,подумать о том,что его клиент-человек женатый и захотел подчеркнуть свою мысль таким поступком. Короче-на самом деле оказал больше внимания даже клиенту.
Anonymous
22 июл 2005, 19:54
Нет-нет, я поняла вас, ничего плохого не подумала :) Но спасибо, что не поленились уточнить свои слова :)
22 июл 2005, 03:47
Клиент ведь мужчина? А зачем подарок жене?
25 июл 2005, 11:56
Муж часто дарит духи по работе.Это нормально.
25 июл 2005, 11:58
В России--может быть. Только это не нормально, это принято так. Ничего нормального в этом нет, особенно "по работе". Мне как-то российская дама " по работе" привезла духи в подарок, я очень неловко себя чувствовала--и оставила их в туалете.
(с транслита)
25 июл 2005, 12:23
Я говорю только про Россию.В других странах это неприлично.
Автор
21 июл 2005, 01:49
У меня ощущение, что это каприз мужа, я его не могу понять.
Мне однажды приятель мужа подарил очень дорогой подарок - зажигалку Дюпон. Я плохо его приняла, ни к чему такие вещи дарить чужим людям. Понты какие-то.
21 июл 2005, 08:48
Может он кому-то другому собрался подарить, а вам версию выдвинул, чтобы вы помогли сделать выбор?
Anonymous
21 июл 2005, 10:20
Да нет, это вряд ли :)
AD
AD
21 июл 2005, 10:13
Неправильно то, что он клиенту ничего не дарит, если это такой визит вежливости, то надо дарить подарки всем. Как в кино "бабе цветы, детям морожено". Парфюм - дороговато, имхо, только если и правда набор пробничков. Неудобно получится.
Лучше ему галстук, ей шарфик, дитю машинку/куклу барби.
Anonymous
21 июл 2005, 10:35
Да, самому клиенту тоже надо было бы везти подарок. Я мужу сказала и он задумал ему Фаренгейт купить. Ну, на мой взгляд, это вообще ни к чему.
Представьте, живут немолодые люди в деревне, хозяйством занимаются, внуков выращивают. Тут приезжает некто и начинает одаривать их парфюмерными подарками. Бред какой-то.
Такие подарки - это настоящие подарки по определенному поводу, а не просто выражение вежливости и симпатии. А как выражение вежливости можно было бы презентовать, например, бутылку чего-либо и коробку конфет.
Кстати, остальным 3 клиентам, которых муж навестит, он ничего не везет.
Если живут в деревне - то парфюм это и правда того... Перебор :-)
22 июл 2005, 15:38
Наверное, Вам просто грустно, что муж в командировке:) Оно, когда сам остаешься наедине со своими мыслями, всякая ерунда в голову начинает лезть. Как говорят у нас на Украине - не переймайтеся :)
22 июл 2005, 16:02
Никогда не дарю духи! И не принимаю в подарок, даже от очень близких людей:) Угадать, какой аромат нравится человеку, практически невозможно, выходит, что таким подарком вы навязываете ему свои вкусы. Это неприятно и даже оскорбительно. Гораздо разумнее подарить что-то безличное: корзину цветов, коробку хороших конфет и т.п.
26 июл 2005, 01:47
Корзину сыра :)
(с транслита)
Anonymous
22 июл 2005, 16:41
Ну, муж только на один день ездил, вчера уже и вернулся. Говорит, что женщина вышла поздороваться, он ей вручил набор, она поблагодарила и ушла. Зачем он сделал ей подарок объяснить не может, но что тут такого странного не понимает :) Ну, захотелось ему так :)
Эгоист, короче, мой муж. Плевал он на чувства и клиента, и его жены, главное - сделать так, как его левой ноге захотелось, побыть в роли Деда Мороза в разгар лета :)
22 июл 2005, 16:49
Мне как-то тоже один партнер нашей фирмы духи подарил. Я была страшно рада. Тока потом он очень удивился, что моой муж - мой муж. Но мне понравился подарок!
22 июл 2005, 17:22
А я могу предположить мотивы Вашего мужа: мне кажется, что он, действительно, хочет "задобрить" клиента, но решил действовать более "тонко" что-ли, не напрямую вручать подарок клиенту (тому может быть неудобно, будет отказываться), а вроде ему, но и не ему :). Тогда тому и отказаться будет сложнее (подарок-то не ему) и чувство благодарности/моральной обязанности останется. Хитер :)
Anonymous
22 июл 2005, 20:01
Если бы :) Этот клиент махонький такой, что его потери никто бы и не заметил :) Но, видимо, здесь просто у мужа личная симпатия к клиенту, не связанная с работой. Он часто об этом человеке тепло и уважительно отзывался. Вот и решил выразить симпатию - но не ему самому, а его жене :)
22 июл 2005, 17:34
Автор, скажите, а вам муж часто дарит такие подарки? Просто, поставив себя на Ваше место сразу представила, "Ага, кому-то букет волочет, а мне и трех тюльпанов на 8 марта не выпросишь!"
Может поэтому цепляет?
Anonymous
22 июл 2005, 20:27
Да, мне муж часто подарки делает. Цепляет, наверное, потому, что я такие подарки малознакомым людям, да еще и без повода, да еще и парфюмерию, считаю нетактичными, что ли...
22 июл 2005, 20:20
неприлично особенно по-отношению к мужу дамы. Дурнои тон.
(с транслита)
Anonymous
22 июл 2005, 20:29
Да, я тоже так думаю.
25 июл 2005, 21:20
Угу, верное выражение - дурной тон.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325