Меню

Кого пригласить в крестные?

AD
Anonymous
22 июл 2005, 14:21
У меня есть родственница, замечательный добрый человек, я ее очень люблю. Она очень помогала мне во время беременности, без нее моя дочка могла бы не родиться. Ей 55 лет, то есть когда дочка вырастет, она будет уже старенькая. У нее есть дочь, почти моя ровесница, она сейчас беременная, я ее тоже очень люблю, прекрасный человек. Но благодарна я именно маме. Кого мне позвать в крестные?
22 июл 2005, 14:24
А как Вы сами чувствуете?
Anonymous
22 июл 2005, 14:32
Почему-то хочу, чтобы крестная у дочери была молодая.
22 июл 2005, 15:01
Может быть тогда делать как сердце подсказывает?
Главное ведь как она к Вашей дочке относится будет:)
22 июл 2005, 14:41
Вы о дочери своей теперь подумайте, крестных берут не в знак благодарности, а чтобы помощь в воспитании была, в приобщении к церкви. Чего вы хотите?
Anonymous
22 июл 2005, 14:45
В приобщении к церкви они обе не очень сильны. Крещеные, верующие, но не воцерковленные. Потому и думаю, что крестная помоложе должна быть, чтобы дочери моей дольше быть полезной могла.
22 июл 2005, 14:56
та, которая молодая. мама не обидится, это же ее дочка. я то, что вы ей благодарны, она и так, наверно, знает. меня крестили по инициативе бабушки, в крестные мне она выбрала свою приятельницу, ей сейчас 80 лет. я нифига с ней не общаюсь, никаких близких чувств к ней не испытываю, потому что она бабушкина подруга и общего у нас с ней ничего нет. хотелось бы более молодую крестную.
26 июл 2005, 13:08
Ни хрена себе подход - чтобы дольше была полезной... Разве крестят для этого?????????? Крестный должен быть духовным наставником, а не "полезным" человеком...
Anonymous
26 июл 2005, 14:17
А я и имела ввиду духовно полезной. Я же не на подарки от крестной рассчитываю. Разве нет духовной пользы от хорошего чеовека, от крестной? Вот многие пишут, что с пожилыми людьми молодым девушкам трудно общаться.
26 июл 2005, 14:26
А... ну так бы и написали :-)
Духовная польза... это сложный ведь вопрос. Не угадать, от кого ее будет больше - от женщины в возрасте за год, или от молодой за всю жизнь... Если молодая вам как человек нравится - то в принципе есть смысл в том, чтобы ваш ребенок имел еще одного близкого человека в жизни.
23 июл 2005, 03:18
Когда мы крестили моего младшего, батюшка сказал хорошую фразу: родители отвечают за то, чтобы ребёнок был одет, обут, накормлен, а крёстный (-ая) несёт ответственность за духовное воспитание. Выбирайте того, кому бы вы доверили воспитание вашего ребёнка.
25 июл 2005, 23:50
Мне кажется, в крестные мамы лучше пригласить ту, которая, как Вы сами чувствуете, сможет стать для вашего ребенка именно "мамой", т.е. добрым, мудрым и заботливым опекуном в жизни и сможет больше уделять Вашей дочке времени и любви.
25 июл 2005, 23:53
Ну а вообще это тот случай, когда не стоит быть слишком прагматичной: чтоб больше пользы принесла:0)
Можно один раз с ребенком поговорить в подходящую минуту и дать ему этим больше, чем задаривая подарками и ласками на все праздники в году.
Крестная - это не бесплатная бабушка или тетя, а важный человек в духовной жизни ребенка.
26 июл 2005, 11:10
Конечно маму.
26 июл 2005, 15:59
Того кто сам серьезно к этому отнеестся и будет помогать ребенку в будущем. Ведь именно в этом назначение крестных.
22 июл 2005, 15:33
Насколько я знаю, пожилую женщину батюшка может и не разрешить. Возможно я ошибаюсь, но точно знаю, что есть возратные ограничения
23 июл 2005, 10:38
Были б таковые ограничения - не разрешали б родным бабушкам-дедушкам крестными становиться... И потом, 55 - это уже пожилой возраст?! нда... :-(
26 июл 2005, 00:00
Возрастных ограничений нет.
Во всяком случае, знаю старушку, которая стала крестной лет в 75.
26 июл 2005, 12:09
Ну не зна-а-аю. У моего брата была крестной такая древняя старуха... А вообще - надо спросить у знакомой - ХОЧЕТ ЛИ ОНА? Я не хотела быть крестной у подругиной дочери, хотя мы были, как сестры. А уж упомогалась-то я ей во все времена ох как! Но мне это НА ФИГ НЕ НАДО БЫЛО. Ну не чувствовала я, что хочу брать за девочку ответственность. А теперь чего? Да, я ее крестная, они вроде как честь мне такую оказали с пеленой на глазах и пеной у рта. Обидами меня, 25-летнюю, задавили тогда. Я на поводу пошла. Но, простите, мне дела до этой девочки нет. Еще когда с ее мамашкой дружили - да, и подарки, и все дела. Но до душеспасительных бесед (по душам, то ись) дело так и не дошло: по-своему уж очень они ее воспитывали, а теперь мы с ними не общаемся, а я вот тока думаю: в школу она в этом году идет, что ей подарить? А надо ли ей это сейчас?
24 июл 2005, 10:29
Однозначно - берите помоложе!
AD
AD
25 июл 2005, 23:57
У меня была кресной бабушкина сестра она умерла когда я была маленькой,и я очень переживала что у меня нет кресной.ИМХО молодую.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325