Меню

До развала недалеко...

AD
До развала семьи недалеко, если я буду продолжать в том же духе. В общем, муж все время крайний...
Не потому что крайний, а потому что у Ортосифона сдают нервишки.
А мне уж как нехорошо после этих мелочных ...даже не разборок. Так...нудные раздраженные перегавкивания.
Вот обидела мужа ни за что...Можно подумать, что у меня ребенок ни разу не "приложился" в процессе ползания. Однако я прибежала на рев - и конечно - любимый виноват:-( Мол, как не досмотрел?. А как досмотреть? Сама понимаю, что это все П О В О Д. Пар выпустить.Причем (опять тяжелый вздох) я успеваю выплеснуть раздражение до того, как успею взять себя в руки. Как в плохом анекдоте ситуация:-(
Елки-палки, не отдохнуть даже - просто выспаться, просто провести время вдвоем. Белки в колесе и нет конца-краю.
Вот подошел - сказал, что и правда не досмотрел...
Эх, что тут скажешь...
24 июл 2005, 03:15
СОнь, неужали нет возможности няньбку себе хоть на 3 часа в неделю позволить? Надо отдыхать, иначе с ума сойдешь. Видишь - на муже уже срываешься.
Не могу:-( У Ваньки такие проблемы со здоровьем, что ВСЕ деньги уходят на него. Кроме тех, что на питание и комуналку и мое опять же лечение.Много ли - на все-про все 15 тысяч деревянных?Из них 3,5 за комуналку.
И трех часов мало. Этим хроническую усталость(Лен, психическую усталость - УЖЕ не физическую) не снять. Я уже мечтаю о об одиночной палате, обитой ватином.
Это, видимо, рецидив. Так противно мне было три недели назад.
24 июл 2005, 03:43
А попросить совсем некого?
3 часа в неделю - это немного, но это хотя бы что-то.
24 июл 2005, 03:47
кстати, да... я вот сейчас... прямо в данный момент... сижу дома с тремя детьми... можно сказать, что с четырьмя, если считать ребенком еще и моего сына:)))) из этих троих две девочки семи лет и мальчик год и два месяца - подруга с мужем пошли развлечься... вот и не сплю - сторожу сон Мишки:)))))
Так и Соня могла бы кого-нибудь попросить...
Да попросить есть(если очень надо) кого. Другое дело, что раньше я особо не жаловалась - мне хватало. А сейчас дело не часах, а в том, что я от мыслей своих отдохнуть не могу. Мне даже в голову приходят страшные вещи - напиться, что ли? Останавливает, что мой выход из пьянства будет весьма неприятен:-)
24 июл 2005, 03:58
ты грудью кормишь? ежели нет - так можно разочек если и не напиться, то выпить... выйти куда-нибудь с мужем - в барк, клуб... лучше не в гости - там ведь начнете обсуждать... или умалчивать - что еще хуже...
а насчет мыслей я тебя понимаю... у меня свои беды - не такие как у тебя, другого плана...так я долго не могла себя заставить не думать... сейчас перестала - но для этого мне понадобилось рассказывать... не рассказать - а именно рассказывать - что мне вообще-то несвоиственно... похоже, помогло... вместе со временем...
24 июл 2005, 03:59
Если кормит, то тоже можно - см. ниже.
24 июл 2005, 04:02
ну тем более... не в сиську же нажраться... выпить - расслабляет.... как пружина какая-то разжимается...
а Вашему малышу сколько?
24 июл 2005, 04:02
2,5 месяца.
24 июл 2005, 04:07
кроха совсем:)
Кормлю. Но этот вопрос-то можно решить, тем более, что бронхит и почки тут недавно лечила - так никакого кормления и не было - с ципролетом-то.
А я знаю частично - что у тебя. Кое-что сама дорисовала, но в общих чертах. Сочувствую. Как раз боюсь оказаться на месте того самого человека(понимаешь о ком я?), не тебя.
24 июл 2005, 04:12
Может, стоит тогда бухнуть? не дома на кухне... а выйти... или на шашлычки махнуть с винищем... выходить из дома надо обязательно - не только за продуктами и для прогулки с ребенком...

Да я знаю, что ты поняла в принципе, что у меня... там все гораздо сложнее и запутаннее... история длинною в три года... из них последний - год за три, честно:)))))
хм... если я тебя правильно поняла... впрочем, это вопрос не для открытого форума...
Можно и не на форуме. Если что...Я просто влазить не стала тогда - потому что слышу, где звон,а вдруг ошибаюсь? Да и советчик я тоже...тут мне однажды попеняли - мол, развлекается мамаша с дитем , еще и советы раздает. Ну, сама понимаешь - мне до цвета Евы далеко:-)
24 июл 2005, 04:19
да... мне постоянно здесь пеняют - мол, дура дурой, только ходит да хохмит и умную из себя строит... а я и на самом деле хохмлю... причем не только здесь - всюду и всегда... а вот строителем умной никогда не представлялась...:)))))
Ага,ага, только и дела - строить образ:-), а мне вот на ум не пеняют:-) Сказывается моя вездесущая лень - умные мысли-то ишшо печатать надо:-)
Фотка почти отправилась - с моей-то скоростью - 46,6 кбит.
Гм, ужо отправилась:-)
Пиши, я выслушать и помочь завсегда рад...
24 июл 2005, 04:34
да скотина71 в моем лице уже получила:)))))
а выговориться я, наверное, уже выговорилась... после двухлетнего молчания... умолчания... я поняла, что просто сойду с ума, если буду копить в себе это дальше... и, несмотря на строгий запрет, стала говорить... как гнойник выдавила...
Угу, главное, что помогло(?).
24 июл 2005, 04:37
не сойти с ума - помогло... и не провалиться по новой в депрессняк...
а дальше будем посмотреть...
Во-во...не сойти с ума...Знакомо:-(
А депресняк - знает, кто пережил. Его даже не опишешь толком.
Есть же счасливчики - и знать не знают, что это такое.
AD
AD
24 июл 2005, 04:46
пережила я два года назад... едва пережила... больше не хочу...
сама? или ...
24 июл 2005, 04:52
веришь - не помню...:(
пошла я спать... Мишку покормила - теперь, надеюсь, до утра не проснется...
спок! Соня... всё будет хорошо... нормально всё будет... правда:) я чувствую... и верю:-*
Спокойной ночи:-0 Пойду и я спать:-)
Спасибо, Белла. Твои слова для меня много значат.
24 июл 2005, 03:59
Напейся. Я серьезно.
Может помочь.
Насчет ГВ не заморачивайся - содержание алкоголя в крови человека, находящегося в алкогольной коме - около 0,3%.
В кефирчике около 1%.
Дык воть - даже и повод есть - типа шашлыки:-) Думаю, может и правда - немного, чтобы расслабиться? Тем более, что совсем чуть-чуть. Много я и не выпью:-)
24 июл 2005, 04:13
обязательно, Соня! я там тебе выше про шашлыки написала - а у тебя свои уже есть:)))))
24 июл 2005, 04:16
Конечно. И лучше себя не ограничивать - выпей сколько хочешь.
Ыыыы! Соблазнительница:-)
24 июл 2005, 04:32
Жаль, компанию не могу составить. Разве что виртуально поддержать:-)))
Бдзынь:-) Типа, пивко налито, типа, свеженькое:-)
24 июл 2005, 04:46
Бздынь!
У меня рюмочка вина в загашнике была :-)
Ах вот как! А мы тогда(ширит под столом) водочку выставим!
24 июл 2005, 10:07
Гляньте сюда. Мне очень помогло.

http://www.improvement.ru/zametki/sleep/index.shtm
http://www.improvement.ru/zametki/sleep/sleep02.shtm
http://www.improvement.ru/zametki/sleep/sleep03.shtm
http://www.improvement.ru/zametki/sleep/recs.shtm
24 июл 2005, 03:18
да объяснимо всё, Соня... главное, чтобы он понимал, что причина не в нем, а в усталости... в этом стрессе, что вы перенесли... срываться будете какое-то время - и ты... и он...
а просто потом подойти к нему и извиниться? или объяснить? прокатит?
Хех, он сам подошел...Я уж сказала, что и у меня бывает.Что он не виноват. И я несправедливо накричала.
Знаешь, жалко его было - не виноват он, нет тут виновных. Он и понимает все, если бы не понимал, то не было б у нас семьи уже.
И новопассит - фигня.
Он вообще замечательный - терпеливый такой:-), но он не железный и не каменный. Тоже переживает. Очень.
24 июл 2005, 03:32
ну и нормально тогда... вы же живые люди, Соня...
знаешь, я так вообще своих домашних предупреждаю, когда чувствую, что близка к срыву - мол, если я сеогодня сорвусь, то заранее прошу прощения... но и вы не нарывайтесь:) помогает... а уж если сорвалась - иногда от пустяка... у меня в последнее время на нервах ПМС какой-то уж больно зловредный:oops - и предупреждаю... и извиняюсь... мне не трудно - когда знаю, что на самом деле виновата... а окружающим все-таки легче...
можно узнать - как Ванюшка? как ты - вижу сама... устала... :(
Иван лучше всех:-) Почти сидит(ттт чнс), ползает и везде встает на ноги(ежели опора есть):-). Но спинка слабенькая. Весьма и весьма. Но лФК по 1, 5 часа в день дает результаты.
Посоветовали нам побольше белковой писЧи есть - а он не ест:-)
24 июл 2005, 03:40
а что же бедный ребенок есть у тебя?:)))))
Сонь, а прогноз какой насчет Ванюши? Судя по тому, что ты сейчас рассказала - вы прорветесь?
Если я ступила на запретную территорию - скажи... я сотру
Ест, но мало:-) Ну не впихнешь ведь больше, чем может?:-)
Да нормально все...Про вопросы. Не знаю, не знаю.
Врачи говорят разное. Я тоже читаю литру. Лили-Мотылек мне статью переводит вот.
Понимаешь, по идее он не должен ходить(без опоры, самостоятельно). Но случаи описаны разные. в том числе есть и те, кто ходит САМ. Но их мало, случаев-то.
AD
AD
24 июл 2005, 03:51
вообще-то я противница впихивания... мои дети ели и едят нормально - вроде как... потому что я никогда этот процесс не контролировала и не заморачивалась... изможденными они у меня никогда не были... правда Женька первый год своей жизни был тощий, как велосипед - это из-за своей аллергии на грудное молоко...
а заменить что-то не белковую? чтобы не больше, а вместо?
а что случаев мало - так ведь есть? будем надеяться, что и ваш случай - из тех, малых...
На аппетит его я не жалуюсь, просто нужную(опять же якобы - фиг его знает, так ли надо это) пищу не ест.Мысо совсем чуток, которое домашнее, не баночное. Яйцо тоже - не очень.Творог - кальций там - тоже не ест, но я сама не люблю его да и некоторые считают, что кисломолочку вообше рано давать. Так-то он не худой, а СТРОЙНЫЙ:-)
24 июл 2005, 04:00
а на фотографиях мне он показался очаровательным пухляшкой:) это, наверное, из-за щечек - как сказала одна дама своей дочери, которая комментировала щечки младенцев: *Это их главная рабочая мышца!*:))))
Ух, щеки есть - а вот ребра сверкают:-) Я все никак фотки новые не могу закачать, как-нить соберусь все же.
А самая очаровательная фотка - такая ...провокационная, что я ее только по личной почте пересылаю:-)
24 июл 2005, 04:14
ну и мне пришли, если можно:))))
бЭз вопросов:-)
24 июл 2005, 04:02
Сонь, я знаю пацана, который должен был быть овощем по словам врачей. Он прихрамывает слегка.
А у тебя тьфу-тьфу, вроде уже и садится и стоит - скорее всего, все ОК будет.
Угу, я просто на всякий случай готовлюсь к самому плохому варианту. Душа должна загрубеть и привыкнуть.
24 июл 2005, 03:44
Сонь, а сколько ему сейчас?
11 месяцев.
А насчет посидеть - мама сегодня сидела с ним эти три часа(даже больше). Просто для этой конкретно ситуации нужно что-то принципиально иное. Что - не знаю. Может быть - уйти от проблемы на неделю? Но это не выход, а страусизм однако:-(
Мне бы кто дал такую замечательную таблеточку, от которой хорошо стало...
24 июл 2005, 03:53
да выработается определенный ритм жизни - и не нужна будет таблеточка... у вас сейчас ломка происходит - и ритма жизни, и привычек... все это бьет по нервам... от ломки этой - и усталость, большей частью...
Вот жду - когда адаптируюсь:-)
Я тут еще к экзаменам в мед готовлюсь...Биология - увлекательная наука, но катастрофически мало времени.(медколледж - на лечебное)
24 июл 2005, 04:04
училась я когда-то на медицинском:) особый мир... до сих пор, кажется, жалею, что ушла:)
лезут знания в голову? если да - то хорошо... отвлекает... не хуже выпивки:)
Не просто лезут - запрыгивают с дикими воплями - похоже, это моЁ:-)
24 июл 2005, 04:19
тогда твое:)
24 июл 2005, 03:57
А есть возможность на неделю уйти? Это был бы действительно выход - не ругай себя за страусизм.
Чтобы придумать что-то "принципиально иное", надо взять тайм-аут и посмотреть на ситуацию немного со стороны, а не изнутри.

Ты знаешь, я когда Ярослав был первые 1,5 месяца оручий, а потом перестал, заметила потрясающую вещь: что вопши ребенка индуцирцуются мной. Т.е. он покричал, я злюсь-переживаю - он это чувствует и вопит еще больше. Если я спокойна как удав - он тоже спокоен как удав.
Сонь, с тех пор я не знаю, что такое вопливые дети.

У тебя, конечно, сложнее случай. Но даже в твоем случае может оказаться, что кричать ему вовсе не обязательно.
Нет.Увы.
24 июл 2005, 04:07
А у меня сегодня Мишка орал дурниной... а я уже отвыкла и не знала, что мне с ним делать:)))) только успокоила и понесла его в кроватку - тут из дочкиной комнаты выбежали девицы с веселыми воплями и разбудили Михаила:-о думала - стану детоубийцей:))))) тяфкнула я на них от души:))))
24 июл 2005, 04:12
А сколько ему?
24 июл 2005, 04:14
год и два:)))) только это не мой - подруги... она с мужем отдыхает где-то:)
AD
О!!!! Сочувствую!
24 июл 2005, 04:16
сейчас вроде все спят... хорошо, что у меня четыре комнаты - все разогнала:) девиц сначала положила вместе - так подругина дочь стала моей страшилки рассказывать... мерзавки, в общем:))))
Гыг:-) Я счас фотку отправлю:-)
24 июл 2005, 04:20
давай:)
24 июл 2005, 04:29
получила - какое чудо:)))))) великолепная фотография... Ванька - залюбуешься!:)
а еще мне понравилось начало твоего письма: Здравствуйте, scotina71.:D)))))))
Ооооооооооооооооооо!!!
Это не я, это почтовый клиент(вихляю хвостиком заискивающе:-))
А почтовый адрес-то каков!
71 - это что? Номер региона?
24 июл 2005, 04:45
а это целая история с моим почтовым адресом... вполне невинная - но очень уж любят анонимы прохаживаться по моему образу вкупе с адресом:))))
а все было предельно просто - мой основной адрес сбоил... а мне срочно надо было оправить письмо... злая, как скотина, ворча себе под нос: *скотина... скотина...* (имея ввиду работу почты) регистрирую новый ящик... пишу туда данные моего мужа - число, месяц и год рождения, какое-то левое имя... ну и в голове та самая скотина крутится... регестрирую *scotina* - а такой уже есть... мне предлагают скотину71... я соглашаюсь... муж мой, увидев новый адрес, был немного удивлен - я только потом поняла, почему:)))))) ну, коль скоро, адрес есть - я его на Еве и стала использовать:))))
Хи-хи:-) А я свой ящик завела из-за Евы. jxfhjdfirf - вот и догадайся почему этот набор букв:-)(ну, ты ужо знаИшь:-))
24 июл 2005, 04:54
раскладки, думаю, перепутала:)... у меня один такой пароль есть - случайно... жуть еще та... но там наоборот - кириллицей чушь несусветная - переключилась как-то:)
Гы:-) Не перепутала, а шшшпециально - на русском все занято, на английском(то, что на ум приходит - тоже), посему "спутала" режим:-)
24 июл 2005, 17:14
Сонечка,нет таких таблеток:-(А вот отдыхать уехать на неделю нужно.
24 июл 2005, 04:06
ничего не говорить, просто поцеловать, и вспомнить, что любишь (а еще лучше - сказать об этом).. и что самый близкий, и что ребенка любит не меньше :)
Эх, иногда это сложно дается:-(
Anonymous
24 июл 2005, 17:25
поменьше на еве торчать надо, время на ребёнка сразу найдётся
24 июл 2005, 17:25
дрянь
Anonymous
25 июл 2005, 00:46
Это из грудной мафии, из "детей". Они Ортосифончика невзлюбили.

Дрянь, конечно. Только эта серость об этом не подозревает, мнит себя порядочным человеком... мерзость. :-(
25 июл 2005, 02:05
все мы кого-то не любим... но пинать человека в такой ситуации - мерзко втройне...
если бы человек, который мне несимпатичен, открыл топик, в котором поведал бы о своей беде, то я бы или искренне посочувствовала, а если бы моего великодушия на это не хватило - прошла бы мимо... неужели так трудно просто пройти мимо...
Anonymous
25 июл 2005, 16:53
Видимо, определенным людям трудно... к сожалению. :-(
26 июл 2005, 00:45
увы... :(
25 июл 2005, 03:25
Уж ее-то за что невзлюбили?????
AD
AD
Anonymous
25 июл 2005, 16:52
Не знаю. Я уже постфактум видела мерзкие топики, ей адресованные. После прочтения хотелось пойти вымыть руки. :-( Впрочем, это мое обычное чувство, которое неизменно возникает после прочтения некоторых детских разделов.

Автору: Соня, держитесь. Все негативное пройдет, вот увидите. И малыш поправится, и у Вас с мужем все будет чудесно. Я это точно знаю. :-)
24 июл 2005, 21:39
В пень. Глубокий.
Anonymous
24 июл 2005, 23:24
Те же мысли :) Столько трепаться и потом жаловаться? Когда трудности у меня были, мне что-то не до трепа было, а здесь ла-ла на публику...
25 июл 2005, 02:05
еще одна мерзость с серыми мыслишками...
Anonymous
25 июл 2005, 15:58
От того, что у вас мыслишки зеленые, они не становятся умными. Сколько пустых трепачей!
26 июл 2005, 15:59
ЭЭЭЭ... ну не в курсе проблемы, так проходите мимо, а?
25 июл 2005, 02:44
пошла бы ты на.. в смысле, с Евы - нашлось бы время на психиатра, и все бы у тебя стало хорошо (если психиатр от тебя не откажется), и чужие неприятности перестанут быть единственной радостью в твоей никчемной жизни
Оля
24 июл 2005, 21:58
У меня тоже самое,у нас с вами похожая ситуация (((
24 июл 2005, 22:21
Соня!
На эту тему вчера имела очень интересную буседу со своей матушкой, которая, замечу, замужем третий раз, и немного знает о семейной жизни. С отцом моим она прожила 18 лет, с отчимом - еще больше.
Ну, вот. И беседовали мы с ней о том, как развиваются у людей отношения, как и на чем держатся семьи. А началось все с совершенно стандартных вещей - дедушка опять что-то потерял, засунул свой навороченный дорогущий мобильник в вазу с растаявшими конфетами (мне пришлось отмывать незадачливый аппарат), и в конце концов минут двадцать мы его звали на обед.
... Одни могут сказать - а чего это две взрослые бабы и один ребенок ждали одного мужика - ну и поели бы себе? А чего это одна взрослая тетя Аня отмывала чужой телефон - вот пусть бы он еще полежал в вазе, пусть бы испортился, знал бы этот мужик, и искал бы сам, что потерял.
... Но моя умная мама сделала наоборот. Мы дождались дедушку, нашли потер, отмыли телефон.
Мы вместе. Потому что мы вчетвером на данной конкретной даче - одна семья. И именно вот на этих граблях, на этой мелочи многие так спотыкаются :(
Я- не исключение. Был бы у меня сегодняшний ум, так я бы ни за что с первым мужем не разошлась. Погорела на мелочах ведь, на придирках, на неумении разговаривать.
А ты, Соня, намного умнее меня в этом же возрасте. Ты понимаешь, в чем корень проблемы. Устала. Тяжело. Хвост психологический от понимания.
Да... Но вы вместе. Ванька ползает уже так хорошо, что может "приложиться". Асфальтовая и прочая болезнь - она вещь такая... Про того же дедушку. В возрасте примерно как у вас сейчас поешл он с внуком и с коляской гулять. Притащил внука через двадцать минут со здоровенной блямбой на носу, да. И в кровище по уши. Дедушка разволновался до гипертонического криза, хотя мать-ехидна в лице меня только посмеялась над сыновним украшением. Так что не только "приложения" еще будут :)
Не грусти, в каждой семье есть такие мелкие грабли. Пойдешь учиться - будет немножко легче - переключение. Не расстраивайся, пиши :)
24 июл 2005, 23:09
Ничего, Ортосифончик, держитесь. Вы же главное знаете - что любите друг друга, что готовы друг о друге заботиться. И что все раздражение от усталости, от страха безнадежности, тревоги... Мой Филька когда ползал, пришлось ему шлем надевать, так часто он падал и сильно ушибался. Мы его тогда бумкой звали. А он, поганец, шлем снимал и опять бумкался. Муж на меня сердился очень :-(
25 июл 2005, 01:28
у мамочек (про всех не могу сказать, но те что у МЕНЯ на глазах) у всех такое. включая и меня саму.

когда У МЕНЯ ребенок падает, это в порядке вещей.
но НЕ ДАЙ БОГ у мамы.. или еще хуже У СВЕРОВУШКИ... это все.. тушите свет.. истерика полная.......

а муж-то понятливый? до материнский гормонов?.. или "отвечает" пинком на пинок? словом за слово?
26 июл 2005, 02:08
Ну он же у тебя умный мужик, он понимает.
И ты понимаешь. Ну выплеснула, не успемши в руки взяться, так потом же так и сказала ему честно - "извини, сорвалась, была не права".
Все люди, со всеми бывает...
А отдохнуть нужно...
24 июл 2005, 06:58
Ничего, голубушка, не вини себя, все образуется, просто полоса такая. Думаю, твой муж все понимает.
24 июл 2005, 08:15
Держитесь, Ортосифончик! муж все понимает, я уверена, очень жаль, что все так сложно:(
какой Ванюшка молодец, такой прогресс:) все будет хорошо… поддерживаю верхнюю идею о «выпить», тем более что будет возможность чуть отвлечься от быта… пусть у вас все получится:) и мой респект за желание учиться, как же здорово что вы нашли СВОЕ:)
24 июл 2005, 09:39
Сонь, так ведь ползает! Очень рада за Ваньку! Это - главное. А остальное наладится :-)

Когда моя поползла, мне - кажется - ничего больше и не надо было от жизни. Ну пусть не пойдёт, как тогда говорили врачи, зато ползает! Уже не пропадёт.
24 июл 2005, 10:43
Сонечка...конечно, Вы устали...конечно, Вам нужно отдохнуть...Знаю как сложно выбрать время для себя и не только выбрать, но и провести эти несколько часов так, что б реально хоть немного расслабиться, а не быть мыслями все равно там...в том...
И выпить нужно...и на шашлыки нужно...Мне помогало, - сменить обстановку в квартире хоть ненамного...например, взять и разрисовать квартиру...Буквально, - оранжевой краской на обоях много-много солнышек...Мы с Мариком так развлекались...Когда было оч трудно, когда сил почти "ну нет" устраивали "день безобразия"...рисовали на стенах все, что хотели...красками и яркое...играли в "добрые обзывалки"... и еще много чего. Понятно, что это сын...а это муж...Но ему тож нужна разрядка...
Сонечка,я наверное чушь написала...
Держитесь...Вы молодец...сынуля, муж - молодцы...Ванечка ползает уже...это же прекрасно...
Сил Вам...
24 июл 2005, 13:30
хм.. я тоже когда "дошла" стены разрисовала... вот, со вторым дитем сижу, чую скоро опять все навалится как в первый раз, вот только ремонт недавно сделали, обои жалко :( и как теперь выходить из положения?
24 июл 2005, 11:38
Сонечка, дорогая, все это совершенно естественно и ты это понимаешь и муж твой. У тебя нервное истощение, да и у него вполне может быть. Соня, я при таком расскладе, когда уже мухи в глазах летали, ходила к врачу и он мне прописывал курс витаминов + успокоительные, постоянно в течении длительного периода. Мне помогло.
(с транслита)
24 июл 2005, 13:57
Как я Вас понимаю. Когда нервничаю, особенно из за детей, сама настоящая мигера! Главное, что и ВЫ, и муж понимаете, что это просто нервное. Если потом обнять, приласкать, все проходит. Извините за нескромность: а что с малышом? Если не хотитет, не отвечайте. Может ВАм помощь требуется какая-то, методики лечения?
24 июл 2005, 16:43
Держитесь, мне кажется, что все у Вас будет хорошо. Вы молодец, малыш у вас хороший-все образуется.
AD
AD
24 июл 2005, 23:03
ах, Сонечка ;) не надо о развале. это усталость - она пройдёт. очень рада увидеть, что Иван привстаёт! Вы просто имейте в виду, что усталость, какая бы ни была - проходяща. Ваня немного подрастёт и будет легче, как бы то ни было - будет легче, если он по ночам ещё просыпается - то перестанет постепенно, там и высыпаться с мужем начнёте [я всё мечтаю]. да и пойти-поехать отдохнуть надо. пару раз в неделю, на несколько часов. и можно-нужно просить о помощи: маму, друзей, кого-то из вашей "возрастной" группы, как Белла. и т.д. и т.п.

поддерживаю Вас - хоть чем-то.
(с транслита)
Спасибо, что зашли:-)
Уже лучше. Намного:-) Все-таки новопассит:-)
25 июл 2005, 03:39
Автор, во первых у вас малыш, вы устали, во вторых если я вас ни с кем не путаю, вы еще и беременны.
(с транслита)
25 июл 2005, 04:29
?? хм. хм!
(с транслита)
Ой, неть:-) Только собираюсь:-)
25 июл 2005, 12:08
Уже в процессе?;-);-);-)Вот и увлекайтесь процессом;-)Это сглаживает и помогает быть вместе:-)
:oops :oops :oops
25 июл 2005, 16:36
Ортосифончик, а поплакать? Или прокричаться где-нибудь в парке. Ты устала..... Но у тебя все будет хорошо. И у Ванюшки тоже. А вообще верно тебе сказали, даже 3 часа пару раз в неделю могут облегчить состояние. Ты в постоянном напряжении, надо скидывать, иначе взорвешься.... (я на ты, ничего?) мы уже пересекались)))

С уважением.
Это уже было.Ревела белугой.Временное облегчение.
Мне хочется поплакать тете Симе:-)А самой себе - да тоже хочется, но смысл? Тем более, что одна я не остаюсь. Без семьи я только где-нибудь на улице. А там не поревешь:-)
26 июл 2005, 01:23
Офф: я приду в себя и продолжу.
А ты попытайся отдохнуть хоть немного, поспать, может? если есть кому за ребёнком присмотреть?
(с транслита)
Я сплю нормально. Хватает по идее - 7 часов-то точно.
Просто я во сне не отдыхаю.
26 июл 2005, 01:52
Ээээ... деушка, у тя четыре утра же... Ой, наябедничаю я на тебя, наябедничаю - я ж эттта... кто? Щас, подожди. Шпиён! О как!
Брысь в койку!
А Ванюху как уложить???:-)
26 июл 2005, 01:53
Я понимаю.
А отвлечься? хоть на несколько часов? если ребёнка некому поручить, может, вам по очереди отвлекаться? даже прогулка вокруг квартала быстрым шагом очень освежает. Я не про пиво с мальчиками/девочками говорю, ты понимаешь, а именно про дать друг другу передышку хотя бы на час.
(с транслита)
Будем стараться. Но у мужа гораздо больше возможности отвлечься. У него это и так есть.
26 июл 2005, 02:15
Тогда слушай сюда. :) Муж тебе должен. :)
Ты бегать/плавать/ходить быстрым шагом любишь? У вас в городе есть места, где можно йогой заняться? Это не только для тела, но и для души очень полезно. Полчаса физических упражнений тебе сейчас просто то, что нужно.
(с транслита)
Пожалуй, что и должен:-)
Заниматься йогой негде,а пешком я ходить обожаю:-)
26 июл 2005, 02:26
А Ваньку в слинг и быстрым шагом? А?
Anonymous
26 июл 2005, 03:02
да лень ей зад от компа оторвать, ищет причины, а вы уговариваете
26 июл 2005, 10:58
Ну как же вам не стыдно:-(Где ваша совесть?
AD
27 июл 2005, 00:26
Простите, что опять лезу. Вы не ходили по ссылкам, которые я выше оставила? Там как раз йога, хоть и на примитивном уровне, но полчаса перед сном на нее потратить - может помочь, отключитесь от мыслей хоть чуть-чуть.
PS: Ситуации Вашей не знаю, но помочь хоть чем-то хочется...
26 июл 2005, 08:50
Ортосифончик, я тут ППКС-ну. Когда просто лежишь, ну типа отдыхаешь мысли все равно вокругодного и того же крутятся. В итоге мозги телу покоя не дают. А вот если поплавать или йогой, то должно полегчать.
Хе:-) Дык мы гуляем в теплое время по 4-5 часов:-) Пешочком, иногда в кенге, чаще все-таки с коляской. Мы вообще путешественники - машина же - в любое место и гуляем.
Просто именно сейчас ситуация под другим углом встала - мне хочется одиночества. Хоть раз в неделю - не в полном смысле, а быть отдельно от мужа и ребенка - у меня нервы ни к черту, поэтому и направленность мысли неприятная - я ж на Ванюху не могу без слез и содрогания смотреть. Не круглые сутки длится, конечно, но моей психике хватает этих часов.
И тем более нож по сердцу, когда знакомые(в кафешке собираемся или гуляем вместе) спрашивают - а ваш еще не ходит?
Не, все я понимаю - можно избегать прямых ответов, не реагировать, поставить защитный блок - можно, но сейчас у меня настолько тонкая кожа, что любая шероховатость дерет до мяса.
Если бы немного времени - спокойного, не напряженного - я бы задубела.
Я понимаю, что случай не самый безнадежный - в смысле социализация у ребенка будет все ж получше, чем у совсем неподвижных.
Лучший отдых - смена деятельности, так я и стараюсь - времени не хватает - надо бы больше - но учу я эту биологию, коль учиться надумала. Хорошо отвлекают все ультрамикроэлементы и гликокаликсы. Но ВНЕ этого отвлечения - я вся в себе, в своих соплях.
Самое то полечиться у соответствующего специалиста. Антидепрессантики поглатать - расстройство адаптации или как там у них зовутся эти астенические состояния?
Я держусь только благодаря ему же - сыну. Съеду с катушек - кто с ним будет заниматься?
Тяжелее всего то, что никто вокруг не хочет осознавать, насколько все серьезно. И обсуждать - читай разделить со мной эту тяжесть - не хотят.
Одна я не прячу голову в песок.
Как смириться с тем, что дано и неизменно?
Я иногда подхочу к этому глубинному пониманию настолько близко, что вот-вот - и я найду ключ к ситуации. Но - не удается схватить, запечатлеть и воспринять все как есть.
27 июл 2005, 00:53
Соня, может, позвонить? Ты как?
27 июл 2005, 00:54
хм. почему ты думаешь о "блоке"? почему не ответить как есть? - о знакомых, в смысле. там и попросить остаться с малым на пару часов будет легче и куда-как возможнее, как круг расширится.
(с транслита)
27 июл 2005, 01:00
Согласна. Мне кажется, что стоит сказать все, как есть. Все равно не скрыть.
Я боюсь. Боюсь, что все эти знакомые - в а из них добрая половина мужнины - будут так или иначе высказываться - а нах тебе, дорогой Олег, ребенок инвалид? а, я их вот такими мерзкими перед вами выставляю. Может быть, даже и не подумают такого. Но я боюсь, что этого - как боятся кошмаров.
Чем не оправдание блоку?
27 июл 2005, 01:08
Сонечка... Слушай, я совсем увы, дурна, и плоха, прости, если что не так...
Но ты понимаешь, что то, что ребенок - инвалид, что он не такой, как все - это тебе удастся скрывать еще 5-6 месяцев. До полутора лет это еще реально. А потом никак.
Если не хочешь говорить здесь об этом, давай в почту ко мне.
Не, ошибаешься - я не стесняюсь говорить о Ванькиной инвалидности. Мы говорим, что до 3 лет у нас будут тяжелые времена. Я молчу о том, что он неизлечим.
Надеюсь, я понятно выразила мысль.
Понимаешь - именно неизлечимость может кого-нибудь(полный псих) навести на "дружеские" советы.
27 июл 2005, 01:17
Извини, я влезу, и, может, не совсем в кассу. Но ты подумай над моим предложением. В Америке для всего и всех существуют общества поддержки. Т.е. люди просто встречаются и говорят о своей какой-то похожей проблеме. Сам факт, что ты не один, наверное, облегчает жизнь многим, да и совместно проще искать выходы, информацию... я знаю, что в России с этим туго пока. Но кому-то надо начинать? Понимаешь?
(с транслита)
Самое смешное, что от одного очень мною уважаемого человека я получила прямо противоположный совет.
Но такой подход - с группами поддержки - мне ближе. Но где, где их искать? Тех, кто готов обсуждать свою беду в открытую?
Тюмень - далека от этого.
27 июл 2005, 01:34
Интернет делает мир гораздо меньше.
(с транслита)
Угу.
27 июл 2005, 01:20
Лили, кстати... Очень кстати...
Вот делается сейчас сайт о Сонином ребенке. Я уверена, что таких детей ничуть не меньше, чем детей с билиарным циррозом печени. Уже есть общество - фонд имени Насти Рогалевич. Ее родители вообще, извините, в Зажопинске живут - районнный центр в 300 км от меня. Сделали сайт, там общаются родители.
На том сайте, который делается сейчас для Сони, есть гостевая. Можно будет включить и форум. И постепенно собрать именно такую компанию.
27 июл 2005, 01:25
Здорово.
(с транслита)
27 июл 2005, 01:18
Соня, Недопесочка тебе написала абсолютно верно... Абсолютно - и действительно - маленький ребенок вызывает другие эмоции. Не совсем те, что вызывают взрослые инвалиды.
Все равно найдется падла, которая скажет вот это.
Найдутся те, кто будут говорить "да сдайте вы его куда положено, откажитесь". Это так.
Если от здоровых детей отказываются, то от больного, по идее, тоже получается надо отказаться.
Но это все ШЕЛУХА. И эта шелуха не отвратит и не привяжет мужа к тебе. Я тебе должна снова повторить не свои письма (поняла, чьи) от начала месяца?
Ах, как я жалею, что мы не в одном городе.
Как я об этом жалею!
Ничего, главное, что ты есть:-)
Но как страх-то побороть? Это ж все моей больной душенькой воспринимается...
27 июл 2005, 01:25
Сонь, понимаешь... Страх - это чувство иррациональное. Оно не поддается разумным доводам...
Я вот сейчас, скажем, тоже кой-чего очень боюсь (хотя, конечно, мои проблемы - чушь по сравнению с твоей).
И страх этот нужно только пережить. Давай представим себе - ну скажут Олегу: "Зачем тебе ребенок-инвалид?". Как ты думаешь, что он скажет в ответ? Вот подумай.
Мне кажется, что ситуацию такого конкретного страха нужно моделировать именно так:
- страшнее
-что потом
-и что самое страшное.

В любом случае ты знаешь, как твой муж может отреагировать. И самое главное... Сонь, опять-таки не про мои письма, уже недавние - муж тоже должен принимать посильное участие в Ванькиных делах. Завтра, скажем, вечером, ты можешь его оставить с Ванькой и сходить просто погулять? Или что? Опять жалею, что я в славном городе П... Говорят, я неплохо маникюр и педикюр делаю, есть такое дело :)))
Не знаю. Не знаю, что ответит.

А про маникюр - давно я его не делала.Уж полгода почти.
27 июл 2005, 01:40
Ну вот :(((
Была б ты в Москве или там в Питере - послезавтра утром я была бы у тебя. А в Тюмень мне не добраться... Никак...
Соня, я думаю, что он пошлет нах, не стесняясь. Это ЕГО ребенок. Он ему нужен.
И перестань, пожалуйста, винить себя в том, что случилось. Я с генетиком говорила, она сказала, что тут скорее всего просто простуда на 4-5 неделе, которой ты может и не заметила. А это вовсе не твоя или чья-то еще вина.
AD
AD
27 июл 2005, 10:59
Соня,а сделать прическу,подстичся или покрасить волосы?
Сама мечтаю, дык все это деньги. Мне жалко на себя тратить. А так-то хочется, конечно. И прическу и одежду и прочее:-)
27 июл 2005, 11:11
Срочно иди к парикмахеру!Или сама покрась волосы,это совсем не дорого,а жить помогает!Ване нужна нормальная,красивая и счастливая мама!Поими,ты должна заботиться о себе!
Я не люблю волосы красить:-)
А вот постричься - у меня волосы ниже талии, длину жалко, а вот густоты нет в кончиках - много повыпадало.

Эх, хЫмию хочу легкую - и волосы пышнее, и время отнимает немного. А кусается цена.
Так что только стрижка.Волосы подровнять:-)
27 июл 2005, 11:38
Сделай легкую химию,будет супер:-),не жалей денег на себя;-)
27 июл 2005, 11:42
Свет, грустно сказать, но вот при доходах их в 500 долларов (Тюмень не дешевый город), на троих, когда Соня дома и на Ваню каждый день идет туча денег (ЛФК и массаж), а химия та самая стоит долларов 40 (я думаю, цены у нас одинаковые) на Сонины волосы длинные, то это действительно та трата, которая большая для нее :(
Во всяком случае, когда у меня было тысяч 9 рублей на двоих с ребенком, и я платила массажистке и инструктору по плаванию, у меня выросли волосы ниже плеч, и не было ни одних нормальных колготок - все зашитые :( Мне заплатить 200 рублей за стрижку тогда было дорого...
27 июл 2005, 12:00
Это я понимаю:-(Сама была в такой ситуации,думала купить гель для душа за 35руб. или мыло за 5,выбрала тогда мыло:-(
27 июл 2005, 12:01
Дык и я про то... Было бы это здесь, я бы парикмахершу свою попросила к Соне съездить. Мне в этом плане повезло - это дочка маминой подруги, я ее лечила в свое время и продолжаю пользовать все семейство, так что мы в расчете были бы...
27 июл 2005, 12:04
Да,расстояние:-(
Улечка, где их взять? Их впритык - все почти на лечеие уходит.
27 июл 2005, 12:01
Эх:-(Давай подарю тебе деньги на химию,хоть радость будет у меня;-)
Anonymous
27 июл 2005, 12:57
Вы думаете, она их возьмет? Даже если очень хочется, то это как-то...
Не знаю, как словами выразить.
Извините.
27 июл 2005, 12:59
Эх,боюсь что нет,а жаль.
большой офф - зайди на мою почту.
27 июл 2005, 10:55
Соня!Не надо скрывать!Говори всем правду!И гордись своим ребенком,каждой улыбкой,каждым движением.Ты самая хорошая и ребенок лучший!Вам с мужем нечего стесняться!
Нам-то нечего! Это понятно. Видимо, восприятие еще не перестроилось. В этом гвоздь. Ржавый:-)
27 июл 2005, 11:01
Вырвать гвоздь!И идти вперед с гордо поднятой головой!
27 июл 2005, 01:12
рано или поздно это случится, эти реплики от тех, кто иначе не мыслит. кто знает, как жизнь повернётся. а именно сейчас, когда тебе нужна помощь срочно и пока Иван маленький - раз уж пошла об этом речь - младенцы вызывают несколько иные чувства, чем подросшие дети - самое время обращаться за помощью "в массы" знакомых и друзей.
(с транслита)
Не совсем мысль уловила...
27 июл 2005, 01:18
в три года Иван будет подросшим ребёнком, который у людей неадкеватных будет вызывать жалость, и вы с мужем будете вызывать именно жалость. сейчас, когда тебе необходима помощь и вам обоим с мужем необходимо "отсеять" людей неадекватных, люди будут чувствовать кроме жалости - умиление. младенцы все, как правило, даже у идиотов, вызывают умиление. завтра будет завтра, три года будут через два года, а сейчас тебе нужна иноформация о том, как люди живут с такими проблемами - от таких людей. и помощь дружеская посильная вам нужна будет всегда, но сейчас она необходима. тем более, если вы думаете о следующей беременности, неплохо было бы тебе привести нервы в порядок.
(с транслита)
AD
AD
Я все понимаю.
Я борюсь с собой. Но борьбу пока проигрываю.
Как нервы в порядок привести?
Не знаю.
27 июл 2005, 01:24
Валерианкой!!! И витаминами!!!
(с транслита)
27 июл 2005, 01:28
послушай, ты боишься, что останешься с проблемой тет-а-тет. но жизнь от этого не прекратится. всё так же будет вставать солнце, всё так же будет просыпаться твой сын и говорить тебе "доброе утро". всё так же будут ходить мимо люди и всё так же будут рядом друзья и близкие. муж, каким бы он не был хорошим, может, не дай Бог, прекратить существование, как мы все - одним непрекрасным днём. и всё равно жизнь будет продолжаться. говорила ли ты мужу о том, что боишься остаться без него? почему ты чувствуешь вину за иваново здоровье?
(с транслита)
Не говорила, потому как он верит в иллюзию, которую придумал.
А вина - ну а кто ж его выносил?
27 июл 2005, 01:41
что за ерунда? а кто поставил некачественный сперматозоид?

какую иллюзию?
(с транслита)
Ну не все так просто. Яйцеклетка вызревала на фоне антибиотиков. Правда, муж тоже выращивал на фоне. Ужас.
Планировали-планировали, но прокол случился. Таблетки-то мне нельзя.
27 июл 2005, 01:49
ну так чего фигнёй маяться? где вина? или не лечиться или сексом не заниматься! о какой вине может речь идти? в следующий раз предложи муж выносить ребёнка самому. скажи, вина заела! ;)
(с транслита)
И увидеть жикий ужас в глазах любимого? Я не вынесу!:-)
27 июл 2005, 11:05
Никто не знает почему!Никто!!!
27 июл 2005, 01:41
Соня, а какая иллюзия? Что Ваня будет точно такой же, как и все остальные детки? Он с врачом каким-нить разговаривал? Ему объяснили? Ты показывала наши письма?
Давай-ка и его привлекать к делу будем. А то получается у нас два лагеря - ты с Ванькой, рядом маячат несколько виртуальных персонажей, а муж и все остальные - как-то отдельно. Не дело сие...
Аня, Соня - в том-то и дело, что наша дрожайшая профессор в присутствии мужа пообещала лишь "особенности" походки.!!!

Поэтому он ни Шакала, ни Джайну слушать не хочет.
27 июл 2005, 01:47
Ох... млин. Ну, Сонь, хорошо. Я разозлилась и пошла в Пабмед искать. Альфинушку попрошу, она мне полнотекстовую версию пришлет, я ее переведу.
Удавиться мне на этом месте...
Вот за что НЕНАВИЖУ иногда свою работу, е-мое...
ПОЧЕМУ боятся правду коллеги говорить? ПОЧЕМУ?
Страшно, иродам. Страшно на маму плачущую смотреть. Больно, видишь ли! Ну тогда пусть идут мочу в лабораторию анализировать.
Тьфу... Извиняюсь за взрывчик... У меня правда плохо с головой.
Гы:-) Моча пахнет невкусно. Так что лучше быть врачом.
27 июл 2005, 01:53
Вот и нашла. Сразу. И полнотекстовую версию. Если не издохну, завтра и переведу.
Пока отрывочек:
"Difficulty with balance, spasticity, and poor fine motor control are common. The degree of developmental delay appears to be related to the level of control of hydrocephalus and to the extent of supratentorial anomalies. Interference with respiratory control centers in the brainstem may cause respiratory failure. Seizures occur in 15-30% of patients. "

Нарушения поддержания равновесния, склонность к спастичности (гипертонусу) и плохой контроль мелких движений встречаются очень часто. Степень нарушений психомоторного развития зависит от достижения контроля гидроцефалии, и от степени выраженности супратентроиальных изменений. При заинтересованности дыхательного центра может развиваться дыхательная недостаточность. Судороги могут развиваться у 15-30% больных.

Адрес: http://www.emedicine.com/radio/topic206.html
27 июл 2005, 02:26
Так за то и уцепится, что муж, что профессор.
Степень выраженности-то разная бывает. Отсюда вывод можно в две стороны сделать.
Например? И за что тут можно уцепиться? Для меня - либо есть равновесие, либо нет...
27 июл 2005, 03:15
Глупо и жестоко с мой стороны тебя обнадеживать.
Но сдаваться не надо, надо выжимать все возможное из того ресурса, что Ваньке отпущен.
Да я сама такая:-)
Обнадеживаю, не верю. Верю в ТО САМОЕ. Надеюсь. И прочая...
27 июл 2005, 03:22
вот я не буду обнадёживать. просто скажу, что отсутствие равновесия и атаксия [неходьба] - разные вещи. и равновесию помогать - не одно и то же, что ставить на ноги немогущего ходить человека. я просто подбодрю, без ложного обнадёживания. многое возможно, многое - невозможно. но, на самом деле, на мой дилетантский взгляд, всё лучше, чем я себе представляла.
(с транслита)
Тут речь о чем идет - что он будет ходить, но с рамкой, например,или за ручку. Именно что - сам он равновесие не удердит.
Мне тут Лили статью перевела - вот кусок. Обнадеживает...
Клинические симптомы болезни. Симптомы болезни впервые проявляются в раннем детстве. Основной симптом--неврологическя ретардация ( отставаниев развитии нормального нервного и мышечного тонуса) , задержка умственного развития и гидроцефалия. Это означает замедленное развитие центральной нервной и опорно-двигательной систем, приводыящеj к абнормальному тонусу мышц, называемому спастичностью. Умственные и интеллектуальные функции подавлены у половины пациентов. Остальные 50% пациентов могут иметь нормальные когнитивные (познавательные) функци и. Степень выраженности симптомов зависит от серьёзности врождённого заболевания. Если у ребёнка есть серьёзные повреждения с рождения, то симптомы могут проявиться в раннем возрасте. Но иногда болезнь проходит незамеченной до взрослого возраста. В некоторых случаях единственным симптомом является увеличение головы. У некоторых детей наблюдаюся симптомы возрастающего внутричерепного давления, как-то: рвота, конвульсии, возбуждениые, или признаки повреждённой функции мозжечка, как проблемы с равновесием, головокружение, или абнормальные движения глаз, называемые nistagmus. .
До взрослого возраста незамеченное. Значит, бывает и такое...Хотя конечно, речь может идти о частичной агенезии. Тогда, вероятно, и не заметно. А у Ваньки его вроде как и совсем нет.
AD
27 июл 2005, 03:33
Вот, кстати, чего я не очень понимаю, если его нет совсем, то как он вдоль опоры ходит?
Но тут я совсем дилетанат... :(
27 июл 2005, 03:36
там поступление сигналов либо неприрывно [в нормальном случае], либо отрывочно или отсутсвует. то есть, мозжечок - и верми - отвечают за гладкость движений, за непрерывность целенаправленых движений.
(с транслита)
Но у него есть осколки червя. Предполагают, что есть.
27 июл 2005, 03:42
Вот на варинат "отсутствут совсем" как раз это и не тянет, ИМХО.
27 июл 2005, 03:43
ДЫК!!
(с транслита)
Хе, МРТ ж! Могу отправить, есть скан.
27 июл 2005, 03:47
а смысл? ;) если есть положительная динамика, то стоит приложить ещё больше усилий, на мой взгляд.
(с транслита)
27 июл 2005, 03:48
Подпишусь. "пилите, шура, пилите, она же золотая!"
Еще - Жора, жарьте рыбу.
Так рыбы нет!
Жора, вы жарьте, рыба будет!
27 июл 2005, 03:45
Ну и я об чем. Молодцы они, все-таки.
Я попытаюсь с дилетантской колокольни и обьяснить - это центр, отвечающий лишь за удержание в вертикальном положении. Нет ценра - нет команды. Нет команды - нет держания тела.
Но - некоторые полагают, что мозжечок - самообучающийся ценр. Именно поэтому наши движения столь многообразны и беспрерывны. И вывод - значит надо теперь обучать. Подавать сигналы извне.
27 июл 2005, 03:40
Так держит же, хоть и с опорой?
Значит хоть битый, но сигнал есть.
Тренировать надоть.
Так тренируем. Столько усилий , но результат есть.
Посмотрим.

Интересно - а с палочкой ходить - это не так уж плохо. Но хватит ли палочки? Сомнения.
27 июл 2005, 03:45
Не загадывай. Делай что должно и будь, что будет.
С тем я и живу. Иначе совсем можно свихнуться:)
27 июл 2005, 11:10
Борись и не загадывай!
27 июл 2005, 03:34
да, я пререрыла сеть на диагноз и прогноз - как узнала о диагнозе Вани. посему и спрашивала о выраженности симптоматики. палочка или за ручку - это именно СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ! ;) это же здорово! это значит, что как бы ни был ужасен общий диагноз, Иван будет вполне самостоятелен и независим. надевайте кроссовки, Соня и дышите свежим воздухом. а профессора я бы всё-таки доняла - или лечащего врача - с комплексом упражнений.
(с транслита)
27 июл 2005, 04:34
Дальше переводить? Я сегодня могу.
(с транслита)
Если это не сильно жизнь осложнит.
Оно, конечно, шкурный интерес...:-)
27 июл 2005, 04:53
Кусками не осложнит. Чуть позже пошлю.
(с транслита)
AD
AD
27 июл 2005, 11:07
Блин!Как ты права!Правда превыше всего!Нет места иллюзиям!Врач обязан говорить правду!!!
А ты Альфинины замечания почитай - она и сказала почти правду. Слова про равновесие можно по разному истолковать.
Да бог с ней!
27 июл 2005, 01:47
хм, профессор упомянулa про то, сколько времени займут постоянные упражнения - и какие - для того, чтобы походка присутствовала? или она лишь пообещала задержку в развитии? муж не хочетс второго мнения? - для критического взгляда на ситуацию?
(с транслита)
Не хочет.Не хочет.Не хочет.
Упомянула - до трех лет.
27 июл 2005, 01:49
а список упражнений дала?
(с транслита)
Гы, вы идеваетесь?:-)
Она и так соблоговолила посмотреть моего сыночка.(Ироническая ухмылка)
27 июл 2005, 01:53
муж не желает сам узнать побольше о проблеме?
(с транслита)
Не то чтобы не хочет... Ну ни о чем ему не говорят эти
"Степень нарушений психомоторного развития зависит от достижения контроля гидроцефалии, и от степени выраженности супратентроиальных изменений. При заинтересованности дыхательного центра может развиваться дыхательная недостаточность" и далее по тексту.

Ну и опять же - не хочет верить. Я то ведь тоже не хочу.
27 июл 2005, 01:59
так это не дело. скажи, что желаешь услышать от врача комплекс упражнений.

вопрос - Иван встаёт на колени, держась за что-то?
(с транслита)
Он и на ноги встает. И на колени. И вдоль опоры ужасно, дико плохо - с дурной походкой с почти прямыми ногами - всего 3-4 шажка - делает.
27 июл 2005, 02:28
Нуууу, я тут скорее как твой муж - меня на фоне таких событий фиг бы кто убедил, что мой ребенок не будет сам ходить. Даже вопреки любому здравому смыслу...
В смысле?
27 июл 2005, 03:05
в смысле, что моя дочь тоже так ходила. за опору. а потом - без опоры. садится? из положения какого-нибудь?
(с транслита)
Садится - из положения на четвереньках - но с опорой на руку. Очень немного без рук вообще сидит.Чем больше ЛФК и массажа - тем лучше:-)
27 июл 2005, 03:27
да, Ёлка тоже так начинала садиться. раньше, чем 9 месяцев, но всё же - это весьма неплохо, как я думаю.
(с транслита)
27 июл 2005, 03:12
В самом прямом, я бы верила в лучшее до последнего. Ну глупо, да, понимаю...
И, кстати, мой сын в 11 месяцев не ходил вообще никак. И не ползал. Стоял только мал-мал, покачиваясь.
Угу...
27 июл 2005, 03:27
да и я удивилась, если честно, вопросу... сын у меня пошел в год и полтора месяца... дочь - в год и два с половиной месяца... но у нее сильнейшее плоскостопие было... ладно... но все равно... в 11 месяцев далеко не все ходят...
27 июл 2005, 01:56
Это извините, не профессор, тогда.
Простите.
Пусть бы хоть программу реабилитации тогда уж нарисовала. А то в выписке - "Осмотрен профессором Пупкиной" - и ни те диагноза, ни те рекомендаций.
Да меня бы за такую выписку из отделения, где 80% занимают анализы мочи, да крови, да две ЭКГ - с работы бы погнали.
(Это вы сейчас видите перед собой всю мою энцефалопатию).
Эх. Ну кто я ей? Родственница, что ль?:-)
AD
AD
27 июл 2005, 02:02
Интерееесно ты рассуждаешь. Ты мне родственница? Сайт те тоже родственник близкий делает? Гы.
А своим клиентам я кто? Мать родна, в эти палаты ходить?
Она была в отпуске. Но в отделении. Мы упросили посмотреть. Она посмотрела.
27 июл 2005, 02:05
Ой, ну извините мене, сколько раз я в отпуске туда пришла? И сколько больных посмотрела? Сколько мне детей приводят с Манту?
Интересно ты рассуждаешь...
Все-таки. Это что, доблесть? По твоему, это - доблесть?
Да не доблесть, конечно. Я это к тому, что ЭТОТ человек считается лучшим специалистом.
Что тут скажешь?
27 июл 2005, 02:12
Меня отмодерируют и оштрафуют на все мои 25 тыщ монет, если я скажу то, что хочу :(
27 июл 2005, 11:12
Не хочет,а надо!
Да я сама все это знаю.
Реабилитацию:-)
27 июл 2005, 11:06
Это плохо!Муж должен знать и осозновать!
Не знаю...Но он его очень любит. И надежды терять не хочет.
27 июл 2005, 11:39
А зачем терять надежду?Её никогда нельзя терять,в жизни и чудеса бывают,правда:-)
27 июл 2005, 11:04
СОНЯ!!!Какая вина???Бог с тобой!!!Ты точно не виновата!Никто не виноват!Соня!!!Мысли приведи в порядок!!!
27 июл 2005, 11:01
ППКС!!!Очень верно!
27 июл 2005, 01:02
Пусть муж тебя отпускает именно одну гулять, да хотя бы круги нарезать вокруг квартала. Если ты ещё при этом кроссовки наденешь и будешь ходить (бегать) до пота, и руками размахивать, и кулаком грозить, и себе под нос бубнить проклятья или вообще кричать--ещё лучше. А прохожих в жопу пошли. Имеешь право. И тех, кто с вопросами пристаёт--туда же.
(с транслита)
Подумала - и вывод - я уже не могу нормально воспринимать этих прохожих. Вроде когда муж рядом - я под защитой. От чего? Не спрашивай, не знаю. От агрессии всего вокруг. Я ж говорю - я не совсем в норме. Мягко сказано.
у, одну я себя выталкиваю, конечно - скорее стараюсь забиться в нору - в гости к подружке, в библиотеку, главное, чтобы не на улице. Хорошо только утром - когда никого нет. Все спят.
Я полный крейзи пока.
27 июл 2005, 01:14
Не насилуй себя--если тебе не по себе от людей--то избегай их по возможности. Но ходи, бегай, делай что-нибудь физически, до усталости, до выделения эндорфинов ("второе дыхание"). Это тебе сейчас необходимо.
(с транслита)
Я и сама чувствую такую потребность. Сегодня даже реализовала - полный кайф:-) Я ведь и писать все это могу, потому что близка к норме - иначе я не могу связно мысли излагать.
Это то, что бродит во мне ТОГДА, но не находит словесного выражения, потому что НАСТОЯЩАЯ боль - без слов.
Сейчас мне не больно - поэтому пишу.
27 июл 2005, 01:28
Если бы я могла сказать, что боль пройдёт. Если бы я могла сделать, чтобы боль прошла!
А так... как накатит--надевай кроссовки, и беги. Как Форест Гамп. :)
(с транслита)
Юля
27 июл 2005, 02:05
София, Вы слышали о Хелен Келлер? Да Бог с ней...
Я к тому, что возможно, предназначение Вашего ребенка может лучше всего реализоваться именно в таких условиях, с первого взгляда неблагоприятных.. Не знаю, понятно ли выразилась... Сил Вам!
Не слышала, кажется...
Но если честно - я не верю в то, что инвалид может быть счастлив.
27 июл 2005, 02:14
Ну это как тебе сказать, моя дорогая... Когда пару разиков побываешь в шкуре "хуже не бывает" - будешь счастлива оттого, что смогла сама суп есть и на горшок ходить :(
И здоровые есть такие несчастливые, и инвалиды счастливые.
Сонь, извини, я правда нехороша сегодня, отползу. Пиши в почту, если что, утром отвечу.
AD
Угу...
27 июл 2005, 02:22
А это ты зря. Еще как может.
Нуу... Не знаю.
27 июл 2005, 03:09
зависит от окружения, от обстановки в семье. это не искусственная игра в щастье, а принятие жизни таковой, какая она есть. и успехи, познания и опыт - в такой, как она есть, без сожаления.
(с транслита)
27 июл 2005, 03:17
Неужели ты никогда не видела несчастных здоровых людей? Все ж в восприятии. Учись сама и учи сына радоваться тому, что отпущено. (понимаю, что легко сказать, но другого выхода-то нет)
Видела и вижу.
А вот инвалида счастливого - ну разве что тех, кто самостоятелен - это обычно 2 или третья группа. Но Ванька будет совсем не такой...
27 июл 2005, 03:30
http://www.americana.ru/k_amer/keller__helen_adams.html
Сытый голодного не уразумеет, всмысле мне со своей колокольни здорового человека трудно понять их психологию...


И не в тему - кусать хоцца:-)
27 июл 2005, 03:37
где здоровый человек?
кусайте, кусайте! Вам плечо или бедро подставить?
(с транслита)
Бедрышко:-) Оно вкуснее.
27 июл 2005, 03:58
Ото ж почуял неладное и не зря…
Сонь, прости, ничего щас я тебе не скажу. Башка уже отказывается выдавать здравую продукцию. Письмецо тебе буду завтра мылить по текущим делам, там и мяукну что-нибудь (Шакалы, они, вообще-то гавкать должны, это я типа иностранный язык осваиваю). А пока просто присяду рядышком и подержу тебя за руку. Знаю, что тяжко. Знаю, что больно. Знаю, что на то, чтобы быть сильной, сил не всегда хватает. Ты просто знай, что ты не одна. Уж здесь-то всегда можно разрядиться – на то она и ева. Повой, побесись, поплачь, пожалуйся – глядишь, и полегче станет…
Ты не смотри на каждый новый день, как на камень, который нужно своротить. Я знаю, что самое трудное – это выключить голову, но попробуй его просто проживать. Если ждать от каждого утра неприятностей, то рехнешься быстрее, чем Ваня говорить начнет. Ты не кличь их, неприятности-то. Они сами тебя найдут. Всего все равно не предусмотришь, и отчего-то всегда получается так, что те беды, к которым готовишься и которыми себя долго мучаешь, обдумывая со всех сторон, пробегают стороной, а плюху получаешь совсем по другому поводу. Случившееся – не приговор. Значит, с этим можно жить и учиться извлекать из этой жизни радость.
Извини, говорить сейчас не могу. Смотри завтра к вечеру почту.
А спать все-таки нужно :). Как медик утверждаю :).
Таки нажаловались:-) Нашпиенили:-)
Да уже в порядке почти - мы сЁдня пЫво пили и шашлыки ели. И в бане парились! О!
27 июл 2005, 03:30
Поживем-увидим.
Юля
27 июл 2005, 09:21
"Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь." (Хелен Келлер)
К слову, я однажды видела по телевизору соревнования инвалидов на колясках, что-то типа марафона. Честное слово, я им даже позавидовала. Такое количество психологически здоровых, веселых, сильных духом людей.... Они могли бы выбрать быть несчастными и жалкими но им почему-то... хммм... захотелось другого. Спокойные, гармоничные люди. Вот, кстати, еще Хелен Келлер: "Многие люди заблуждаются по поводу того, что представляет собой настоящее счастье. Счастье достигается не удовольствиями, а верностью достойному делу." У меня тут по соседству живет сапожник, он не ходит, его на руках в эту будку заносят, он там целый день сидит, чинит башмаки, очень хорошо, кстати. И ему это нравится, вы подумайте, человек делает свое дело безупречно, получает от него удовольствие. Ему приятно, что он прибил каблук, и человек ходит в этой обуви долго. С ним приятно общаться, его многие уважают.
(Ой, глупость сморозила. Отредактировала. Прошу прощения.)
Я хотела сказать, что как оно повернется - неизвестно, а все что Вы можете - это действовать максимально безупречно. Любовь может сделать чудо. Серьезно.
26 июл 2005, 20:28
подпишусь безоговорочно и настоятельно.
(с транслита)
26 июл 2005, 08:53
в ванной плакать хорошо, как зачем самой себе. Это ж стресс выливается, через слезные железы. Да и от семьи надо отдыхать. а я поорать люблю.....))))) на дачке. чудесненько.
Эх, люди - была я в бане вчера!!!:-) Какой кайф на сегодняшнее утро! Организьма чувствует себя заново родившейся:-)
27 июл 2005, 11:16
Вот это хорошо!
27 июл 2005, 11:22
СОня, можно я Вам посочувствую, потому как умного ничего в голову не идет. Сил Вам душевных побольше.
Спасиб:-) Вы заходите пообщаться:-)
AD
AD
27 июл 2005, 13:41
Соня, я тоже виртуальное плечо подставлю. Я давно читаю про вас. Попозже напишу свои мысли.
Спасибо!:-)
А сыру много надо будет?:-):-):-)
27 июл 2005, 14:17
У своих не берем. :)
В качестве дружественного жеста
- все ж примите кусочек:-)
Для каждого друга найдется место -
И сыра кусок и салата листочек:-)
27 июл 2005, 14:13
Молодцаа, почаще, почаще отдыхать.
27 июл 2005, 14:00
Автор, мне кажется вам надо пить успокоительное и сходить к психологу.

Мне показалось, что вы как и любая особенно первородящая мамочка видите ужасные ужасы там, где их нет. По крайней мере там, где их не увидел профессор. :)

Ребеночек садиться, ходит в 11? месяцев. Ну с чего вы взяли, что он будет инвалидом?

Моя дочка пошла в 1,2.

Тут кто-то очень "добрый" написал, что мол врачи нехорошие обнадеживают. А мой опыт и опыт ВСЕХ знакомых говорит о том, что врачи наоборот всегда пугают.

У меня с дочкой было именно так. Наоборот наставят диагнозов, пошлют по разным докторам и анализам, лишь бы себя ответственность снять и потом по шапке не получить. А именно вас специально не расстраивают :) Да?

Потом помню, что вы писали что какого-то червя нет совсем, теперь вы пишите, что остатки есть.

В общем, муж у вас золотой, ребеночек толстый и красивый. Берегите свою нервую систему!

Я в общем похожа на вас, тут поставили кое-какой диагноз, я как почитала в сети, решила, что пора вешаться. Пришла к врачу, а она мне пальцем у виска покрутила :)

С ребеночком сходите еще к одному профессору, сделайте в другом месте МЭРТ?, привозите сынка в Москву. Но я уверена, просто уверена, что прямо такого УЖАСНОГО у него нет.

Не слушайте виртуальных врачей, тут вам кто-то что писал. На любом сайте консультирующий врач напишет вам, что на прием со снимками и анализами приходить надо, а не будет какие-то ссылки на статьи давать.

Удачи вам и ЗДОРОВЬЯ ребенку!!!
Anonymous
27 июл 2005, 14:03
самая умная?
27 июл 2005, 14:06
Нет, просто человек не видела реальной проблемы, так говорит, потому что не знает, в чем дело.
Anonymous
27 июл 2005, 14:14
это-то понятно, что человек не в теме. но хотя бы по репликам сочувствующих можно догадаться, что что-то серьезное? и не говорить, что все фигня
27 июл 2005, 14:23
К сожалению, не в первый раз налюдаю в людях поразительное отсуствие всяческой интуиции...
И сочувствия... Грустно это.
27 июл 2005, 14:18
Я тут подумала,что пора открывать топ в "поможем вместе"Соню все знают и давно,так что документы и не нужны.А вот Ванюше нужна помощь!
27 июл 2005, 14:22
Светочка, все откроем, делается сайт, почти все готово, просто чтобы каждому, кто не в теме не говорить - вот я- это я, я видела документы, их видели там-то. Чтобы могли сами неверующие посмотреть выписку, где все, увы, написано.
К следующей неделе все будет.
27 июл 2005, 14:36
ОК:-):-):-)
Ань, у меня с теми пунктами есть задержка по времени - невролога нашего сложно выцепить.Она ж в отпуске и где-то то на даче, то-сё, 5-10:-(.
27 июл 2005, 15:05
Соня, мы пока без невролога. Есть и другой способ. Ты про курсы ЛФК и массажа иди узнавай, счет-фактуру возьму. Письмо твое получила, нахожусь в большом расстройстве и от здесь, и от там :(
Щас пойду отвечать.
Шо конкретно узнавать? Цены? Количество?
Туплю.
27 июл 2005, 15:24
Счет-фктуру на оплату в медучилище возьми, или где там у тебя эти курсы. И отсканируй, пошли нашему админу.
Еще рано на них записываться! Набор в августе- сентябре.
Но все ж уточню .
27 июл 2005, 15:29
Так справку о стоимости все равно дадут, ты так и скажи, что тебе их готовы оплатить, но просят счет, чтобы было ясно, на что идут деньги.
Тогда без проблем. Я поняла, что делать нужно.
От жары мозги со шкрипом ладят:-)
AD
AD
27 июл 2005, 14:05
Ваше мнение понятно. Как невиртуальный кандидат медицинских наук по второй специальности лучевая диагностика могу сказать, что я видела магнитно-резонансные томограммы ребенка. Прямо ничего ужасного действительно нет. Но если НЕТ части органа, то его нет, аппаратно от томографа тут ничего не зависит.
Невирутальные доктора в Москве видели и снимки, и выписки. Невирутальные доктора в Тюмени ребенка обследовали и дали заключение.
Так что зря Вы так, рубите сплеча "как любая первородящая мамочка"...
Да ладно, Ань.
Просто человек далек от медицины.
27 июл 2005, 22:12
Соня, но ведь и вы не врач. Почему же вы профессору не верите, а форумным пусть даже милым персонажам, но не являющимся профи верите?

Это неправда, что я вам не сочувствую. Я наоборот хочу вас поддержать, а не утешать в стиле некоторых, что бывают счастливые инвалиды...

С мальчиком все будет хорошо. Ведь прогресс у вас есть. Но если вы сами не будете в хорошее верить, то кто будет?
27 июл 2005, 22:16
С моей точки зрения, я бы такую отповедь восприняла как хамство, Вы уж меня простите "как любая первородящая мамочка"... Неочень утешительная цитата.
Что касается Сони, то тут действовали не два "милых форумных персонажа" - собственно, кто Вы такая, чтобы оценки такие давать, а два специалиста, которые нашли других процессионалов, давших заключение. Скоро будет сделан сайт со ссылками на все документы. И на заключения, и на картинки, и на все остальное.
Я сразу же со всеми документами пошла в нашу республиканскую детскую больницу, к неврологам и нейрохирургам.
Все это не значит, что у Сониного ребенка нет надежды на значительное и хорошее улучшение.
Однако реальность есть реальность, и выращивать ложные надежды - глупо, понимаете, разводить жалость, и обывательское стремление "все будет хорошо". Надо смотреть на вещи реально, и работать с тем, что есть.
27 июл 2005, 22:09
Яна, вы почему-то сидите на Еве, а не даете консультации на профессиональных сайтах. Вы не работаете по этой специальности.

Извините, но показывать снимки надо профессионалам.

Вы же нагнетаете и так тяжелую атмосферу для Ортосифона.
27 июл 2005, 22:12
Я даю консультации на профессиональнх сайтах. Консультировал снимки профессор, заведующий кафедрой неврологии и детской нейрохирургии, которая работает на базе больницы Св. Владимира в Москве. Он же обрисовал перспективу и предложил помощь в лечении.
Достаточно? Или Вы все-таки будете думать, что Ваше слово - последнее?
27 июл 2005, 22:15
Я вижу, что вы Соню добиваете. Кроме больницы Св. Владимира, есть куча других более продвинутых мест, которые занимаются неврологией и патологией у малышей. Вот туда и надо идти. Еще и еще.

То есть мы имеем мнение двух профессоров. Надо еще мнение. Но настоящего профессионала.
27 июл 2005, 22:16
Простите, чем именно Соню добивают?
(с транслита)
27 июл 2005, 22:21
Лили, дело в том, что в России медицина любит припугивать, но правду говорить нас не учат, с пациентами вроде Сониного сына и родителями работать не учат.
Когда я училась, была такая книжка "Деонтология в медицине", где настоятельно советовали ни в коем случае не говорить больному о диагнозе с неблагоприятным прогнозом.
Это нормальная тенденция советсткой и постсоветской медицины - пациент - беспомощное существо, и пойди ему что скажи такое...
Сколько в Тюмени таких детей, как Сонин сын? У нас в республике - трое. Мне про всех рассказали, когда я консультировала Ванины снимки.
Это же очень и очень редкая патология.
А потом ей скажут "Ну что вы хотите..."Вместо нормальной программы реабилитации. Мне это очень знакомо.
27 июл 2005, 22:23
Знаю. У меня рука сама к парабеллуму тянется от таких советов.
Решение я тут вижу именно в нахождении этих людей и объединении усилий...
(с транслита)
27 июл 2005, 22:37
Вот у меня те же мысли. Сделали же совершенно постороние люди сайт для детей с билиарной артезией.
Значит, наверное, со временем, Ванин сайт сможет быть местом общения таких родителей. Скоро будет и нормальный хостинг, и нормальное имя, пока у нас черновик на небольшом "пятачке", и у Сони тоже будут админские права, чтобы потом она сама могла там рулить. Это действительно выход.
Кто-то поможет по мелочи - ту же статью перевести, адреса больниц вывесить, стоимость лечения - а то ноги ить сбили, все это узнавая.
Упражнения, книги по массажу повесим - идей много. Время надо.
Это сейчас я в отпуске, а с понедельника - все, хана...
27 июл 2005, 23:14
Дай знать, если могу чем посодействовать.
А на живородящих мамочек забей.
(с транслита)
Какие-какие мамочки? Живородящие?О!:-О
Бывают и другие??:-)
27 июл 2005, 23:28
Бывают ещё люди.
(с транслита)
27 июл 2005, 23:18
Гы!!!! Ну, мы вот например, хадюки - мы же живородящщие!!! (Или мы яйца несем? Ой...)
27 июл 2005, 23:22
Их, вроде, яйца...
(с транслита)
27 июл 2005, 23:25
Да... Какая жалость.
А то я тут за всякими извращениями и забыла о нормальном хадючьем воспроизводстве :))))
Ой, выроди мне гадюшонка - я его любить буду:-)
27 июл 2005, 23:49
(Стесняясь) - дочка вот... наша... папа у нее хороший, папу ты знаешь - подойдет ? :)))
А в крестные возьмете?7?
AD
28 июл 2005, 00:01
Тетенька, а тетенька, родители ж меня брооооосили, папка вон воощщще ушшшел, мамка так по нему и убиваетца, плакает чуть ли не наждый день.
Так хоть вы меня пригрейте, тетенька, бедного змееныша, курочки мне, а? Жааареной...
А то ординаторской теперича нету, никто даже корочки ребеночку не выдаст... Хнык... Хнык...
Крестите хоть во чтоооо, тока не бросайте...
Дитенушко мое, гадюшенька ненаглядная:-) Я вот тебе курочки жареной, мяска свеженького, салатиков летних:-)
Пойдем ко мне жить, ну их, мамашек и папашек - а я хорошая:-):-):-)
28 июл 2005, 09:56
Вот пойду щас и папашке настучу, как у нас тут ребеночка отбирают, злюки!!!!
27 июл 2005, 22:18
Мил человек, я с Соней, в отличие от Вас, общаюсь со дня, когда она все это узнала.
И это не добивание. Это просто реальная оценка положения вещей. Врач, к которому я ходила здесь - для меня профессионал. Я могу это оценить. Он сказал то же, что и в Москве. Он не профессор, он детский нейрохирург, практикует уже лет двадцать. Я ему доверяю.
Елена, я могу трезво мыслить.
Тем более, что сама собираюсь стать медиком.
Мне не нужны розовые очки - достаточно того, что они у моего мужа.Эх!
Но за поддежку спасибо.
Ванюха весит 9900. Однако:-)Садится без рук - только потом падает. Блин, уже два раза башку приложил! Шлем, что ли одевать? Гы:-)
27 июл 2005, 23:20
Однако... Отъелся :)
А насчет шлема ты подумай, серьезно, а то прикладываться будет конкретно.
А все дети поначалу падают при неустойчивой посадке? Или мой из-за его фигни?
А шлем - скока он может стоить?
27 июл 2005, 23:34
Ну раз несколько все.
А шлемы эти в товарах для детей регулярно обсуждают, вроде бы рублей 300.
Надо посмотреть у нас такую весЧ - а то я его подхватывать не успеваю:-)
27 июл 2005, 23:35
Все падают, голова-то тяжёлая, пропорционально к массе тела.
Там ниже ссылку я дала. Но это всё ерунда, обычную шапку подбить ватином или чем-нибудь мягким, завязать под подбородком--и будет тебе шлем.
(с транслита)
Мысль:-)
27 июл 2005, 23:42
У нас была просто легкая ситцевая шапочка с нашитыми кусками поролона. Ну как для купания делают - с пенопластом.
А какой толщины поролон?
27 июл 2005, 23:49
Где-то 4-5 см, куски со спичечный коробок. Прикольно выглядело. :)
Однако толстые кусочки.
А жарко наверно?
У меня 3сантиметровый.
Дешевле шлем за 300р, чем лист поролона - за 900.
27 июл 2005, 23:54
Да поролон был с какой-то упаковки, шо ж я его сама покупать буду. :)
Не жарко, куски не сплошь. Квадратно-гнездовым.
27 июл 2005, 23:58
В шлеме как раз жарче получится - там сплошняком.
27 июл 2005, 23:59
Дык он с дырками какми-то?
27 июл 2005, 23:23
Вы будете смеяться (с), но такие шлемы выпускаются нашей лёгонькой промышленностью. :)
http://www.thudguard.com/
(с транслита)
AD
AD
Красиво, однако:-)
27 июл 2005, 23:35
На моделях всё красиво. :)
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325