Меню

Дайте совет!

AD
невестка
28 июл 2005, 12:42
Все в принципе старо, как мир....
Касается моей свекрови. Я не люблю этого человека по одной причине - она , так сказать, лицемерная.
Краткая предыстория: я пыталась сначала жить дружно и наладить отношения с ней. Но после того,как несколько раз услышала,как она мужу "сливает" про меня всякие гадости, интерпретированные на свой лад - я поняла, дружбы не будет. Это продолжается до сих пор - только теперь не мужу, а подругам , ее родственникам и прочим.
У меня маленький ребенок - почти 3 месяца. Она сейчас на даче, но приезжает периодически сюда. Для меня это ужас, в том плане , что нервничать я начинаю заранее. Меня бесит просто,когда она общается с ребенком. Потому что знаю, что все - показуха. Неоднократно были случаи, доказывающие,что я права.
Один только факт,что она заявила мне сразу после родов - что ребенок только мой, потому что он похож на меня, и что я родила сына для себя....бред вообщем...
Я понимаю, что она бабушка. И понимаю, что мы живем в ее квартире, и будем тут жить еще пол-года миниму, но боюсь свихнуться за это время. Потому что все чувства, которые я к ней испытвала раньше, сейчас обострились и усилились раз в 10.
Подскажите, что мне делать? Как научиться просто не обращать внимание на такие вещи? Не реагировать так остро?
Советы по разъезду не подходят, потому что итак в процессе этого, но ждать еще мес.6 примерно....
28 июл 2005, 12:57
Дышите глубже, считайте до десяти - или до ста, если нужно - прежде чем отвечать на её выпады. Когда больно, представляйте, что вокруг вас постепенно растёт стеклянный кокон, Вы через него всё видите и слышите, но находитесь в СВОЁМ маленьком мирке, и ничто из внешнего мира Вас на самом деле не касается. Вместо отражения атак тихонько думайте - эк крючит человека несчастного, не ведает что творит.

Долго ли, коротко, а 6 месяцев пробегут - и всё забудется. Вы ещё сейчас на любые раздражители реагируете очень болезненно - это нормально, когда ребёнок такой крошка. Старайтесь не доводить себя до истерики.

Спокойствия Вам :-).
Anonymous
28 июл 2005, 13:01
Спасибо.
Но дело в том, что она каждый раз, подходя к ребенку, говорит что-то, что выводит меня из себя.
К примеру, "вот бабушка вернется и все будет по-моему" или "мы маму слушать с тобой не будем" или мне, стоя около ребенка - "Я бы такого крошку носила целый день на руках, у меня сердце кровью обливается" - это на то,что я пытаюсь уложить его спать в кроватку,когда он долго не может заснуть...и все в таком роде
28 июл 2005, 13:08
Я бы просто не обращала внимание,не понимает ребенок в 3 месяца,что вместе мамау слушаться не будем,просто не оставляйте с ней малыша а то что человек чушь несет,так эта чушь безобидная..
невестка
28 июл 2005, 13:35
Не могу обращать внимания. Пытаюсь,но не могу. Тут же все закипает во мне и ничего сделать не могу
Anonymous
28 июл 2005, 13:37
т.е. не могу НЕ обращать внимания
29 июл 2005, 09:56
А на радио Вы свегда внимание обращаете,нет? так это РАДИО))))))
28 июл 2005, 13:23
Вы слишком много думаете об этом... представте, что вы в коконе, вы - живая, а ваша свекровь - телепередача...
28 июл 2005, 13:29
...и объявить это ей :-). Про телепередачу. И любоваться выражением лица :-). Хорошая техника - разрыв шаблона :-D.
Anonymous
28 июл 2005, 13:37
Я вообще стараюсь об этом не думать. И о ней не думать. Но как только она начинает свои речи - меня просто трясет!!!
28 июл 2005, 14:24
Молча уходите в другую комнату!
Сама с собой она долго разговаривать не будет :-)
Anonymous
28 июл 2005, 20:05
Я живу в ее квартире, она заходит к нам с мужем в комнату...
28 июл 2005, 19:22
А что муж обо всем этом думает?
невестка
28 июл 2005, 20:06
Что муж...Он говорит,что я не права и мама меня любит, и помогать она мне хочет с ребенком....(и поэтому наверное на дачу уматывает :((()Но тем не менее считает,что жить надо отдельно и все силы прикладывает для этого
28 июл 2005, 22:06
Не отчаивайтесь. Хорошо, что он стремится к отдельному проживаю. А про свекровь вам уже насоветовали, я могу только подписаться)
28 июл 2005, 14:36
так и скажите,что такие комментарии "про не слушать маму и будет все по моему" Вас раздражают и Вы просите впредь их не говорить.
А вообще(на собственном опыте житья со свекровью,правда довольно хорошей и деликатной)соглашайтесь с ней, но делайте по своему..
Anonymous
28 июл 2005, 20:07
Соглашаться не могу. Дух противоречия....Я считаю,что так подло говорить и поступать
Tozhe nevestka
28 июл 2005, 14:36
Автор не поверите у мена то же самое. Она постоянно пытаетса менйа подзадет`. Мол моя доч` такая богатая невеста пошла мало таких девочек тепер` в мире. Я уверена это она в мой огород. Или вот еще лучше было б` если все мои сынов`я (конечно же и мой муж тоже) женилис на учителах. Дла женшини самая что нинаест лучшая рпофессия. Ето учитивая что все остолниые учитела кроме мена. Ну явно видно что в моы огород. Мена тоже бесит я вса дражу пока она находитса радом со мноы. Жит вместе еше долго придетса. Боюс как би не взорватса. Может и мне заодоно посоветуыете как её посадит?
(с транслита)
28 июл 2005, 14:37
тяжело посоветовать
разъезд поможет 100%
а так терпеть и все
28 июл 2005, 17:22
А с мужем говорить не пробовали? У меня точно такая ситуация, только мы живем, слава Богу, раздельно с первого дня. Но любой визит свекрови у меня сопровождается нервной дрожью два дня до и три после. Просто человек такой - энергетический вампир. И не обращать внимания не получается, все равно будет колупать, пока не получит свою дозу. Так вот, если муж в таких делах не помощник, призовите на помощь свое чувство юмора и женскую хитрость. Не оставляйте ее фразы без внимания, когда Вы чувствуете, что закипаете, парируйте в ответ. Грубо не надо, но поверните свою реплику так, чтобы она почувствовала, что она ляпнула лишнее, или просто поставьте ее в неловкое положение, при этом сохраняя ангельское выражение лица. Пусть она выкручивается как знает, вы не виноваты, ну сказали и сказали, что тут такого? пара примеров из личного опыта.
Свекровь берет малого на руки, подносит к бьющимся предметам или к цветам, или к книгам (неважно, факт тот, что подносит его сама, он этого не просит). Малой, естественно, начинает все хватать руками, бабушка сразу: "Нельзя трогать, Матвейка, а то мама будет бить!" Я говорю "Конечно, мама будет бить. Мама у нас вобще драчунья - и сына будет бить, и папу, и бабушку, за то что, подносит туда куда не надо."
Или отвечаю "при чем тут мама? Бабушка поднесла, бабушка и будет бить."
Последний раз пришла, усадила Мотьку на велик, катает по дому, а там ручка прокручивается, она не увидела, начала как всегда "велосипед сломан. Сломали велосипед. Кто же это Матвейке велосипед сломал?" Я говорю, да бабушка, наверное, и сломала. Губу сразу подкусила - чего это бабушка? Я здесь вобще редко бываю! Я говорю, ну, Матвейка же маленький, вряд ли бы сломал, папа на нашем велике не катается, кто же еще? Или, может быть, он не сломан? Подошла, поправила ручку, говорю, ну вот, Матвей, твой велосипед в порядке, а то бабушка сразу "сломан! сломан!" И все это с улыбочкой, вроде полушутя, но намек обычно бывает понят.
На вашем месте, на реплику свекрови "не будем слушаться маму", я бы ответила "якобы обращаясь к ребенку" - конечно, не будем слушаться. Маму вобще никогда не надо слушать. Вот твой папу не слушал свою маму и смотри, какой у нас хороший вырос." Вот увидите, реакция последует незамедлительно. Если спросит, почему это он маму не слушал, просто пожмите плечами. Или скажите, нуууу, не знаю, наверное, его бабушка его тоже так учила.
AD
AD
Anonymous
28 июл 2005, 20:08
СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!
Обязательно применю что-нибудь подобное
28 июл 2005, 22:53
Очень хорошие ответы свекрови:))
28 июл 2005, 17:37
я тоже сейчас такая. Я сразу молча выхожу в соседнюю комнату и говорю себе : "Я спокойна, я спокойна", потом возвращаюсь. И так каждые две - три минуты. Почти помогает. Концентрируешься не на том, что она говорит, а на том, чтобы не заплакать и не закричать. "Жизнь идет - йог спокоен."
невестка
28 июл 2005, 20:09
Но это получается,что надо сдерживать в себе негатив? Правильно я Вас поняла?
Меня иногда так подмывает высказать все ей в лицо..Но я уважаю ее возраст, и потом она все перевернет
28 июл 2005, 20:42
Не, не сдерживать, а думать о другом. Ну, в общем, если вы все правильно сделаете, то у вас будет ощущение, что вы молодец и смогли сохранить спокойствие, и от этого будет радостно. А о чем она там говорила, даже и не вспомните. "Следите за дыханием". А уж когда разъедетесь, можете делать, что хотите.
28 июл 2005, 23:06
Плавали, знаем. У вас пока ребенок совсем малыш, с каждым месяцем сил у вас будет прибавляться, и вы обязательно научитесь давать достойный ответ.
Я прошла через похожее, сейчас: свекровь пошла работать, я одна с малышом 1,4, тяжело, зато как спокойно. Терпите, и мужа обязательно привлекайте: мой всегда был на моей стороне, да и свекр, кстати, тоже, т.о. свекровь после пары конфликтов пыл поумерила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325