Меню

Почему люди такие злые?

AD
31 дек 2005, 00:08
Вчера - иду с коляской, другой веду вторую дочу. навстречу пара лет 40, идут на меня, я им говорю, неужели не видите? А они мне сама не видишь.
Не так давно - перехожу улицу, опять с двумя детьми, одна из них в коляске, едет машина и я вижу, набирает скорость, видя меня, естественно я побежала, дочка видит машину выдергивает руку, я вцепляюсь в нее до боли. Вообщем прихожу домой у меня истерика.
Ну почему? Я не хочу выходить на улицу.
31 дек 2005, 00:24
Пересмотрите мультик про Крошку Енота :) я безо всякой иронии, правда, пересмотрите :)Совет мамы-енотихи настолько же прост насколько и мудр :)
У Вас изумительные дети, здоровья Вам и счастья в новом году!
31 дек 2005, 00:36
Спасибо! Честно говоря, я не помню этот мультик.
31 дек 2005, 00:38
Хороший совет :)
01 янв 2006, 12:48
" С людьми надо быть мягше и на вещи смотреть ширше" :-) Не надо всех вокруг априори считать хамами - и люди к Вам потянутся :-) Нужно было сказать не "неужели не видите!", а "разрешите пройти, пожалуйста" - эффект был бы обратный, уверяю Вас.
02 янв 2006, 20:18
Однозначно.
(с транслита)
01 янв 2006, 19:40
Сама нахожусь в такой же ситуации как и вы, с коляской и вторым ребенком за руку. Мне кажется, что добрых и участливых людей все же больше. Может дело в том, что вы подсознательно ждете к себе особого отношения, а когда не получаете, это раздражает особенно. Ведь, если б не дети, разве вы обратите внимание, что кто-то не уступил вам дорогу или дверь не придержал.
01 янв 2006, 23:39
как я вас понимаю...давно не ездила общественным транспортом да и на улицу редко вылазию...но тут перед новым годом повела ребенка на елку, а на обратном пути прыгнули в маршрутку чтоб у метро в т/ц купить себе подарок:)))
ну на обратном пути тоже поехали на маршрутке, я с сыном села на самое первое перед дверью место та как он у меня на руках, и выходить скоро. вот сижу на самом краю так как рядом бабка 56 размера, ну сидим и сидим, и тут женщина напротив моему сыну деньги передает, типа маме передай, я возмутилась , зачем вы моему сыну деньги даете..можнол было и мне отдать....он у меня сразу руки в рот тянет...хротя взрослый уже 6 лет. ну и едим дальше, и тут эта бабка которая сидит рядом поворачивается деньги платить, да так что локтем в меня впилась, и и я извините падаю, и почему я с ребенком на руках должна терпеть как она в меня навалилась локтем. я ей естественно сказала, а она мне заевляет, я деньги плочу, могли бы и подвинуться, а я ей, куда на пол что ли с ребенком из за вас упасть, кароче она вообще не одупляет что не права.....я человек скандальный и защищать себя и ребенка буду до конца , устроила там разборку...так мужик который сидел рядом, начал меня оскорблять...что мол посмотрите на нее звезда района, деньги ребенку не дай, там не толка...с ребенком она едит...я ему объяснила что думаю, та бабки между собой начали-воспитание у меня на нуле!!! а я поворачиваюсь и говорю -а у вас воспитание не на нуле? если вы считаете что я вам должна с ребенком упасть, только потаму что вы платите, бабка замолчала, а мужик мне и говорит -закрой свой рот паганый, ну я ему..вот вот, а вы говорите воспитание , мужик говорю вы в кавычках, долгий был разговор.....и о ребенке сразу начали все заботиться когда я слово говно сказала, я говорю что то раньше вы не заботились...вышла вся злая и на взводе...вот так, да кстате не только люди у нас злые но и мужики говно, да и не мужики вовсе.... ездят в транспорте неудовлетворенные ничего не добившееся...и на молодых женщин, даже когда их вообще конфликт не касается.....очень много таких случаев. так что лучше или пешочком или на машине.....
удачи вам в новом году и поменьше с таки Г встречаться!
сори что так много:)
02 янв 2006, 14:01
Вы-то весь конфликт и спровоцировали и сами этого не понимаете.Да-а-а,тяжело вам в жизни.сдается мне.
04 янв 2006, 03:10
Да нет...вы не правильно все поняли...я вообще все тихо и корректно высказала. а по вашему должна молчать??? Почему когда человек талкает и еще делает замечание что могла бы и подвинуться это нормально, а когда я защищаю себя и свое мнение это провокация. почему я должна молчать если это общественный транспорт и дело касается лично мнея??? вот я к вам подайду и встану специально вам на ногу, и еще толкну...а вы молчать будете???? а если вы выскажитесь о том что вам не удобно..то вы хамка и могли бы подвинуться...из ваших слов это и получается.
02 янв 2006, 15:53
:crazy бедный ваш ребёнок,такое выслушивать..пожалели бы его невинные ушки
04 янв 2006, 03:15
он ничего не наслушался, я вообще спокойно разговаривала, не наповышенных тонах и очень корректно. ребенок водворе еще хуже может наслушаться или в том же транспорте от каких нибудь пьяных или ...ну вы поняли от каких...которые орут на весь транспорт матом и выражаются. ехала давиче в метро рядом встали 2 мужчины вполне нормальной наружности и одеты нормально, но один другому расказывал о чем то оживленно не стесняясь громко..и каждое 1 слово было матом...вот у меня уши чуть не отвалились..а вы говорите бедный ребенок...никакой он у меня не бедный...должен видеть, что нельзя себя в обиду давать...а то много таких ездят в транспорте. да и по жизни тоже....
человек не должен молчать когда на него нападают, всегда должен отстаивать свою честь и мнение.
02 янв 2006, 17:28
:mda Надеюсь, вы и впредь будете "редко вылазивать" из дома. Упаси боже встретиться с такой мамашей где-нибудь в маршрутке.
02 янв 2006, 17:44
Угу :(
03 янв 2006, 00:00
:)
04 янв 2006, 03:19
Я не мамаша. а нормальный человек, и считаю вполне нормальным сказать о том что тебе не удобно в конце концов, я не понимаю в чем мое преступление...значит дама рядом права то что чуть не столкнула меня с ребенком, а потом еще и сказала мне -могла бы и подвинуться. это нормально..если по вашему мнению да, то действительно не дай бог мне с вами встретиться...я таких на дух не переношу...но мы врятли с вами там пересечемся...я редко пользуюсь общественным транспортом, слава богу.
???????????
04 янв 2006, 03:40
Нет оно еще тута....

"не удобно" -неудобно
".дама рядом права то что чуть не столкнула.." -дама рядом права, в том, что чуть не столкнула
"по вашему"- по-вашему
А вот это страшное слово "врятли" просто повергает в шок :O... Мамочки!
02 янв 2006, 20:14
Бог ты мой, какая драма. "Ездят в танспорте неудопвлетворенные ничего не добившиеся"... О себе говорите?
(с транслита)
02 янв 2006, 20:16
И ездят они в танспорте, неудовлетворенные, ничего не добившиеся...
Похоже на эпилог романа о эксгибиционистах-неудачниках... ;)
02 янв 2006, 20:18
Я дальше слова "вылазию" не осилила...
(с транслита)
AD
AD
02 янв 2006, 20:24
Напрасно. Афтар очень жжот.
02 янв 2006, 20:43
Зажав нос, дочитала до середины. Много новых слов. "одупляет", "заевляет", "едим".
"Едем,
Гудим,
С пути
Уйди"
(с транслита)
02 янв 2006, 20:54
:) Дама вообще на редкость разговорчива. И на форуме, и в маршрутках. И весьма последовательна "я человек скандальный, за своего ребенка буду <чего-то там> до конца", но "невестка нам нужна из нашего круга" :):) Во веселуха :)
(с транслита)
02 янв 2006, 20:56
У меня было ощущение, что я прокатилась на общественном транспорте.
(с транслита)
02 янв 2006, 22:25
:) У меня тоже. Представляешь, какой литературный талант пропадает!
(с транслита)
02 янв 2006, 22:26
Не говори. Зощенко отдыхает.
(с транслита)
02 янв 2006, 22:27
И мне автор Зощенко напомнила.
02 янв 2006, 22:29
:):):)
04 янв 2006, 03:27
Как приятно что меня помнят :D Только не надо мне писать в ответ, что такое сложно забыть:)))))) я и так знаю;)
04 янв 2006, 03:23
одупляет- уж извините я это слово не использую в своей рече, но подругому это не назовешь(я о ситуации). извините за то что вам было не приятно читать мою писанину:)
????????
04 янв 2006, 03:43
"в своей рече"-речИ
"подругому"-по-другому
"не приятно"-неприятно
04 янв 2006, 03:25
да посмотрим лет через 30.
?????????
04 янв 2006, 03:31
МАМА, дорогая?!!!! Это что было???? :O
Улитело уже? Или еще тута гдета ветаит?
Пока не входите, такое долго выветривается.
04 янв 2006, 07:22
Охренеть!!! Вы просто первостатейная хамка:(
04 янв 2006, 15:30
Мдя... Какая у Вас память хорошая, прямо слово в слово конфликт пересказали. Браво! А еще нет у Вас в запасе пару-тройку историй?
04 янв 2006, 16:25
А что они должны были сделать по-вашему, упасть ниц и отползти в сторону? Как же! Мать двоих детей идет! :-))))))))))))))
Слова "простите", "пожалуста" и "спасибо"не мешало бы включить в свой лексикон.

Совет: чтобы себя и детей не подвергать опасности, переходите улицу в установленном месте, тогда не придется детскую ручонку сжимать и истерить дома.
05 янв 2006, 20:46
А Вы видели, что я дорогу переходила в не положенном месте? Я не рискнула бы, честно говоря!
А мне кажется, что наоборот - люди добрые:-) Всегда помогают коляску затащить, двери откроют, вперед пропустят.
На остальных я не обращаю внимания:-)
П.С. Дорогу лучше по светофору переходить...Это пешеходные переходы одно название:-(
31 дек 2005, 00:49
Конечно же, есть добрые. Но как жить когда одно слово, или действие придурка выводит тебя из колеи?
AD
AD
31 дек 2005, 00:52
Лечить СОБСТВЕННЫЕ нервы. Ну не перевоспитывать же придурков вы предлагаете :-)?
31 дек 2005, 00:57
По моему мне не что не поможет, уж сколько раз сама себе говорила - Забудь, ты не уважаешь этого человека, зачем на него внимания обращать, не помогает.
31 дек 2005, 01:06
Травки какие попить, например, попробуйте.
Ну вы же сами понимаете, что вам ничего другое и не поможет.
Всегда есть люди, которые вызывают раздражение - и чем больше в ранимы и неуравновешенны - тем их больше будет вокруг вас - они будут просто к вам притягиваться.
Как только вы научитесь не обращать внимания- как они просто исчезнут...
31 дек 2005, 01:11
Да пила я, я не неврастеничка, просто очень чувствительная, и к плохому и к хорошему. Но мне действительно кажется, что люди становятся злее.
31 дек 2005, 01:20
"Неврастеник" - вообще-то не ругательно слово, оно как раз и обозначает "чувствительных" людей со слабой нервной системой, легко выводимых из равновесия. Так что по-моему вам нужно принять то, что это вы в слабом состоянии (можете называть это как хотите), а не что люди стали злее - это просто отговорки, чтобы не заниматься собой. Просто у вас двое детей, вы более раздражительны и ослаблены, у вас много для этого причин... а "люди злее" - это аналог анекдота "шарики бракованные - не радуют". Это отражение внутренних проблем.
01 янв 2006, 23:55
Предлагаю перевоспитывать! Каждой...Дома...Своего!!!
Я стараюсь со своей коляской никому не действовать на нервы:-). Мало ли психов...
02 янв 2006, 15:56
точно :) мне всегда помогают.Или сами предлагают,или я прошу.
31 дек 2005, 01:14
да плюнь. а дорогу переходить - только на светофоре и в толпе. у нас постоянно летят на зеленый для пешеходов.
31 дек 2005, 03:38
главное спокойствие, хамства много - всех не перевоспитаешь, да и не надо... а знаете сколько всего наслушаешься с тремя детьми, например, по магазинам пройдясь: и толкают, и хамят и гадости говорят из серии "понарожали тут", несмотря на то, что без очереди нигде не проходим. У меня теперь выработалась стандартная фраза для ответа на хамство "и вам тоже желаю счастья и здоровья". Только главное говорить ее с милой улыбкой.Странно, что некоторых она отрезвляет, а некоторые просто в неистовство впадают.
31 дек 2005, 12:47
Совершенно согласна!! Я вообще в шоке. После Европы не могу привыкнуть к тому, что машина, видя мать с коляской, не тормозит, а летит во всю дурь... :-(:-(:-(
Да и другие случаи, когда какой-нибудь мужчина идет мимо, курит и дым чуть ли не в коляску выпускает...
Просто людям стало всё равно. Это не озлобленность, а скорее равнодушие. Пофигизм. Всем "самим до себя". Конечно не без исключений...
01 янв 2006, 23:54
Вы правы! Это уроды! Они ездят по дорогам и плевали на всех.
Я на днях переходила по пешеходному переходу (зебре) на руках (!) несу ребенка в санках и какая то тварь (чей то муж или сынок) вместо того чтоб хоть чуть-чуть притормозить показывает мне "фак" из машины.
Плакать не хочу, а вот покалечила бы с удовольствием!!!

зы: Главное начать с себя - я ВСЕГДА пропускаю пешеходов!(хотя мир что то медленно меняется)
04 янв 2006, 07:50
:((((
02 янв 2006, 14:13
Согласна про хамов на дороге.Но женщины, у которых дети не должны думать, что им теперь все всЕ должны. Они сами решились на второго, третьего и знали, что будет труднее. И сами должны нести за них ответственность. Да еще если улыбаешься людям, вместо того, что конфликтовать, то и к тебе также будут относиться!Там выше совершенно правильно вам советовали посмотреть детский мультик.
02 янв 2006, 14:59
Вы кого оправдываете, а? Безнравственных типов? Надеюсь вы не по себе судите когда говорите "...женщины, у которых дети не должны думать, что им теперь все всЕ должны.."? Что знач. должны то? Просто совесть не позволит не уступить дорогу и не надо оправдывать придурков!
02 янв 2006, 20:20
ну не на лопате же теперь носить всех мамаш у которых больше одного ребенка?
02 янв 2006, 20:55
Тссс! "Поки не почалося"...
(с транслита)
03 янв 2006, 15:04
:-)
02 янв 2006, 22:12
Мамаш не надо, а вот ребёнка можно - даже одного.

Если учесть то что ребёнок может ломануть через дорогу в любую минуту (как когда то зачем то побежала я и меня чуть не задавили (хотя мама ежедневно мне втирала ПДР; как побежали две девочки, которым видимо надоело ждать когда кончатся машины и мой знакомый задавил их - одну насмерть) :( Видели как трупы собак\кошек валяются по дорогам? Вот для меня их уровень понимания опасности примерно равен детскому.

Если учесть всё это, то можно остановиться не из-за порядочности, которой к примеру нет, а из-за желания не впутать свою шкуру в переделку...
02 янв 2006, 22:28
Чего-то Вы все в кучу намешали. Кто бежит? Куда бежит? Если Вы про правила дорожного движения, то их должно соблюдать всем, независимо от возраста. А в том, что дети через дорогу бегают в неположенном месте, родители виноваты, им головы отрывать в первую очередь. :(
(с транслита)
AD
02 янв 2006, 22:35
А мы ваще о чём тут беседуем? :think
02 янв 2006, 22:47
Если о правилах дорожного движения, то лучше не будем углубляться. Ибо у меня есть много чего нелестного сказать о мамашах, которые с колясками и маленькими детьми дорогу перед машинами перебегают...
(с транслита)
02 янв 2006, 20:52
Мне кажется, тут пытались сказать, что наличие детей не освобождает от соблюдения правил взаимной вежливости. Можно и посторониться, и приостановиться, в зависимости от обстоятельств, и удержаться от комментариев, когда окружающие ведут себя не так, как хотелось бы.
(с транслита)
02 янв 2006, 22:19
Да, именно ВЗАИМНОЙ! А все подобные топики\вопросы возникают в первую очередь из-за отсутствия вежливости с другой стороны.

"...Можно и посторониться, и приостановиться...и удержаться от комментариев..."
Да можно! А ещё можно прикинуться деревом или извиняться за то что вообще на улицу вышел!
Есть правила, несложные и если человек не желает их выполнять иногда необходимо ему объяснить кто он!
02 янв 2006, 22:22
Перечислите, пожалуйста, несложные правила. А то я, может, тоже нарушаю, выходя.
(с транслита)
02 янв 2006, 22:32
В данном контексте я имела в виду правила дорожного движения.
Если перевести их на ситуацию автора то получается если она с детьми шла по своей стороне тротуара (а в России левосторонне движение) то они молча и не пререкаясь должны были уступить, если иначе то не права она (но я б всё равно уступила ребёнку).
02 янв 2006, 22:39
Господи, это так принципиально, вплоть до лобового столкновения и выяснения отношений? Увидели, что на тебя идут и не сворачивают - приостановись, чего уж проще? Отстаивать выполнение "несложных правил ВЗАИМНОЙ вежливости" путем разборок на месте - это ли не абсурд?

Детей тоже не мешало бы сызмальства учить вежливости, личным примером, в том числе
(с транслита)
02 янв 2006, 22:48
Да не то чтобы принципиально, скорее это нормально! И конечно с каждым отношения не выясняются, но иногда это просто необходимо.

Кстати, пока у меня не было ребёнка я даже не представляла, что кого то волнуют подобные проблемы. Увернулась и дальше побежала. :)
А вот сейчас увернуться от бегущего на тебя с ребенком центнера живого веса не так то просто.
02 янв 2006, 22:54
Этот центнер бежит не со скоростью курьерского поезда? Тогда у Вас есть время среагировать. Желательно, повежливее.

Есть такое понятие "defensive driving". По-русски - выезжая в город будь готов к тому, что вокруг тебя идиоты и предотвращение ДТП зависит тол;ко от тебя. Будь внимателен. К детям это тоже применимо.
(с транслита)
03 янв 2006, 14:53
В России ЛЕВОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ??????????????????
Надеюсь, что вы описались...
Но мне лично ежедневно попадаются дебилы так и прущие по левой стороне узкой дорожки... наверняка искренне в этом уверенные :-((((((((( Действительно очень бесит - потому что обойти их с коляской нет возможности... приходилось останавливаться. Без коляски, конечно, проще, но все равно тупость, неграмотность и незнание ПДД очень раздражают.
03 янв 2006, 14:57
Оказывается, просто у всех разное прочтение ПДД...
03 янв 2006, 15:19
поубывав бы :evil :evil :evil :evil !!!!

У нас действительно очень узкий проход по мосту - и встречный человек на твоей "полосе" - причиняет неудобство. Причем чаще всего я все же принципиально иду по своей стороне (ну вот еду я на машине - я же не буду их по встречке объезжать??? почему пешком вдруг должна???), и считаю, что неграмотность - это их проблемы. Исключения - для "транспорта" - сумок, санок, колясок и т.п. - у них инерция большая и ими управлять сложнее. А те кто налегке - те пусть своей задницей управлять учатся :-))))
03 янв 2006, 16:19
Ну конечно ПРАВО...
03 янв 2006, 19:12
Ну ладно, а то я уже испугалась, что и вы, тоже... :-))))))
02 янв 2006, 22:34
Мне прикинуться деревом и извиниться оптом перед всеми мамашами мира за то, что я на улицу вышла?

Прежде чем выделять капслоком "ВЗАИМНОЙ" Прочитайте, пожалуйста первый пост. Автор с парой всретилась не на горной тропе, и что ей мешало первой остановиться и/или вежливо попросить "разрешите, пожалуйста, пройти"?

И, если можно, будьте любезны, обьясните мне несложнюе правила, меня терзают смутные сомнения, что я их не выполняю.
(с транслита)
02 янв 2006, 22:39
Ну, я там вроде ответила по правилам.
Я читала первый пост автора: до того как ей "вежливо попросить" было ещё одно действие со стороны той пары - они видят детей и не отходят. Да молча, но всё равно нагло! Разве нет? Есть какой то термин в юриспруденции что то из серии "халатное бездействие". Поищу, поуточняю.
02 янв 2006, 22:45
Чего-то я не понимаю... А что, завидев детей, надо отходить? Спасаться бегством???
Если без шуток - я могу идти, увлечённая разговором, и мне в голову не придёт куда-то там отходить... Не по горной тропе же.
02 янв 2006, 22:47
Я, честно скажу, один раз сбила маленького ребёнка с ног--заговорилась, не смотрела под ноги. Мамаша его курила и разговаривала с кем-то, голова её была повёрнута совсем в другую сторону. Какой поток отборного русского языка посыпался на мою голову!
(с транслита)
02 янв 2006, 22:51
В почти аналогичной ситуации мы с ребенкиной мамашкой рассыпались во взаимных извинениях, а ребенок уже и забыл, что я на него наступила. Как-то местным ехиднам в голову не приходит, что об удобстве и безопасности их детей должны печься окружающие...
(с транслита)
02 янв 2006, 22:56
Так здесь это всё совсем по-другому. Почему-то никто не считает изначально, что его удавить хотят на месте.
(с транслита)
AD
AD
02 янв 2006, 22:52
А если б вы попали в открытый люк то виноват был бы дворник (или кто там ещё)? Но это уже было бы не важно... ;)
02 янв 2006, 22:56
Если бы я попала в открытый люк здесь, в Америке, то виновато было бы городское управление. Знаю случай, когда человек колесом заехал в открытый люк--был дождь и люк сам открылся под напором воды--управление заплатило за ремонт машины.
А вот когда в Росии при мне женщина почти упала в люк--одной ногой, хорошо, что шла под руку с кем-то (но ногу поранила изрядно), как всегда, никто не виноват оказался.
(с транслита)
02 янв 2006, 22:57
как это? Сама вновата! Нада под ноги смотреть. Ибо управления за люки не отвечают, равно как и родители за детей.
(с транслита)
02 янв 2006, 23:06
Я о другом немного. ;) Если кто то (абстрагируюсь) упал в люк и его не смогли спасти вряд ли этого человека и его родных утешит неустойка от городского управления и страхование жизни (как у вас) или полное отсутствие оного (как у нас).
А также:
- там могла лежать собака, бомж, бомба...
- некий ребёнок, которого вы знать не знаете мог намеренно побежать к вам потому что вы ему просто понравились (моя дочь с этим делом практикует). Но это тоже, конечно, не оправдание.

Да интересный разговор - о пользе смотреть под ноги! ;)
02 янв 2006, 23:11
Ребёнку может понравиться бомж, собака или едущий велосипед. Но родитель-то рядом.
02 янв 2006, 23:13
Так вот в этом проблема.
Всегда хочется надеятся, что уровень развития велосипеда, бомжа и собаки несколько отличается от уровня приличной с виду женщины. ;) Наивно конечно...с моей стороны....
02 янв 2006, 23:17
я, как приличная (с виду) женщина, всегда надеюсь, что уровень сознательности и ответственности за детей у родителей этих детей отличается от оных у совершенно посторонних людей...
(с транслита)
02 янв 2006, 23:18
А если приличная женщина на велосипеде едет? Или с собакой гуляет? Всё равно будете надеяться вместо того, чтоб ребёнка за руку взять?
02 янв 2006, 23:22
Ну уж не доводите до абсурда. ;)
Всегда и так за руку, но как выясняется "бояться" надо не только собак т.д., но и приличных с виду.
02 янв 2006, 23:25
Конечно, надо. Это Ваш ребёнок, он Вам дорог. Другие его просто не замечают. Увы..
02 янв 2006, 23:28
Я замечаю других детей (а также стариков, собак, велосипедистов да и просто прохожих чтоб лбами не схлестнуться)! Жаль что у вас иначе!
02 янв 2006, 23:30
Ну, я могу не заметить. 100 раз замечу, на 101-й не замечу. Кому от этого легче? Мне, ребенку, маме ребенка или торжеству мировой справедливости?
(с транслита)
02 янв 2006, 23:34
На 101 и я могу не заметить - знаете ли не робот я. ;) Но по моему важнее хотеть заметить и сознательно уделять этому внимание, а не говорить: "Они должны, а я такая какая есть!"
02 янв 2006, 23:39
У меня в голове стол;ко бывает мыслей, которым надо уделять сознательное внимание, что я не могу позволить себе роскошь думать о всех явлениях окружающей среды. Вот когда со мной будет идти мой ребенок, тогда я не смогу позволить себе роскоши НЕ думать об этом.
(с транслита)
02 янв 2006, 23:41
А ещё бывает на уровне рефлекса: горячо - руку отдёрнул, лимон - слюна выделилась, ребёнок - отошел в сторону...
02 янв 2006, 23:45
Я живу в городе, где очень много детей. У них тоже есть рефлексы. У их мамаш. к счастию, тоже.

(Я уже про 100 раз написала: увижу - остановлюсь, не проблема. Но если не увижу, то не остановлюсь. Не высматриваю я детей специально).
(с транслита)
02 янв 2006, 23:50
Ну так поняла же я. :)

Но мы ж с чего начали? Что парочка встреченная автором увидела детей, но не отошла.
Может всё таки они не достойны были уважительного отношения? Уважают за поступки обычно. А об этих людях ей только этот поступок рассказал....
02 янв 2006, 23:53
Поправка: в интерпретации автора. Которая, впрочем, искренне может верить, что не заметить детей невозможно. Перебранку, если я правильно помню, тоже начала автор.
(с транслита)
02 янв 2006, 23:59
Если мы будем в вашей интерпретации рассматривать то конечно она не права, но у нас было как в задаче "Дано" и отталкиваясь от него я бы назвала её поведение не перебранкой, а неуважительным поведением к заслуживающим того людям!
03 янв 2006, 00:09
В моей интерпретации "уважительного поведения" заслуживают все люди, независимо от возраста и наличия детей.
(с транслита)
AD
AD
03 янв 2006, 00:23
А в моей только те кто совершает достойные уважения поступки.

А люди которые ни как себя не проявили пусть довольствуются вежливым к себе отношением.
03 янв 2006, 00:27
Родить двух детей - это поступок, который автоматически возводит родительницу в ранг уважаемых людей? У той 40-летней пары, возможно, пятеро детей, что ж Вы их так неосмотрительно-то задвинули?
(с транслита)
02 янв 2006, 23:35
Почему жаль?
02 янв 2006, 23:12
Вы пытаетесь обвинить прохожих в том, что они наступают на детей, проводя аналогию с виной прохожих в том, что они падают в люки?
(с транслита)
02 янв 2006, 23:19
Да провожу...И неважно нанесет ли увечье невнимательный кому то или получит их сам. Ради чего все это было - останется загадкой.
02 янв 2006, 23:24
Я это вообще-то к тому, что чем печься о безопасности рассеянных прохожих, лучше убрать с их пути своего ребенка. Если, конечно, важен ребенок, а не принцип.
(с транслита)
02 янв 2006, 23:31
т.е. по вашей логике ребёнку вообще нЕгде и главное нельзя гулять? Люди везде ж ходят (я уже писала)
Вот бы написать это в детский форум...
02 янв 2006, 23:34
Напишите-напишите. Об энтузиазме тамошних обитателей наслышана. Если Вы еще упомянете, что у меня собака имеется, то там такое маппет-шоу начнется :)

Гуляйте с ребенком, где заблагорассудится. Ваше право, Ваше дело. Только помните о том, что его безопасность - это Ваша ответственность. И как ее блюсти - это Ваше дело, а окружающим предоставьте следить за своими детьми, собаками, велосипедами, машинами...
(с транслита)
02 янв 2006, 23:37
Писать я никуда не буду - не общаюсь я там. И ответственности за своего ребенка с себя не снимаю.
Просто хотелось чтобы прохожие относились к детям как к люкам, т.е. боялись в них\на них попасть...Но это из области мечт конечно...:)
02 янв 2006, 22:46
А что дети? Детей не нужно учить уступать дорогу? Дети имеют свойство вырастать и вообще они очень быстро всему учатся... В том числе, как надо с прохожими на улице разговаривать...
(с транслита)
02 янв 2006, 22:51
Моей 1,9 г. - необучаема такому пока. А чтобы нам быстро уступить дорогу - нужно подскочить к ней, схватить на руки и опрыгнуть.
02 янв 2006, 23:00
Тем более, ничего не понимаю. Если ребенок маленький и не понимает слов - тогда родитель должен быть в пределах досягаемости, чтобы среагировать в случае чего.

Все претензии к родителям - это они, в первую очередь, должны обеспечивать безопасность собственных детей, а не вся окружающая среда.
(с транслита)
02 янв 2006, 23:03
А ребёнка вообще в таком возрасте нужно за руку держать, не знали?
(с транслита)
02 янв 2006, 23:08
Знаем, знаем, но люди...они везде...и на специально отведенных для детей местах...и в скверах, парках и все заняты только собой - ребёнку даже ходить научиться негде...;)
02 янв 2006, 23:10
Дома обычно учаться ходить дети... На улице уже оттачивают мастерство, с мамой за руку желательно.
02 янв 2006, 23:11
Угу...А лучше на руках...чтоб не мешать никому жить...
02 янв 2006, 23:13
Ну это кому как нравится. Но вы же понимаете, что за безопасность вашего ребёнка Вы в ответе.
02 янв 2006, 23:14
Вам легче за всем человечеством уследить, чем за одним, собственным, ребенком?
(с транслита)
02 янв 2006, 23:26
Я за своим ребёнком слежу дай Бог каждому. Просто несколько обескураживает, что у идущих навстречу такие мысли: "Следи, следи давай!" или "Что ж за мать такая уродка руку отпустила! (в нормальном месте без машин)" или "А вот и не пропущу - твои проблемы!"
02 янв 2006, 23:28
Да нет таких мыслей. Чаще вообще Вас не видят. Вы на всех прохожих внимание обращаете?
AD
02 янв 2006, 23:32
Боже упаси. У меня своих мыслей хватает, чтобы еще думать мысли про чьих-то детей.
(с транслита)
03 янв 2006, 15:05
Читайте внимательно выше:Я СОГЛАСНА ПО ПОВОДУ ХАМОВ НА ДОРОГЕ.
02 янв 2006, 14:25
а это у нас общество такое,в какой то мере больное.нам наплевать на детей,стариков,инвалидов,нам на самих себя плевать.у нас люди на улицах умирают,а мы мимо проходим,думаем что очередной пьяный уснул на дороге.
02 янв 2006, 20:55
Мамаши с детьми тоже члены того же общества.
(с транслита)
02 янв 2006, 21:03
татышо??? (зашлась в истерике)
02 янв 2006, 21:04
Угу, и на собственном примере учат детей ТАКОМУ :( А потом удивляются, откуда хамы берутся :( (это типа я полностью поддерживаю :))
02 янв 2006, 21:13
вот вот,мы сами порождаем хамство и равнодушие
02 янв 2006, 22:43
Я поняла. :)

"На собственном примере учат ТАКОМУ" как нельзя лучше иллюстрирует "перехожу улицу, опять с двумя детьми, одна из них в коляске, едет машина и я вижу, набирает скорость, видя меня, естественно я побежала".
(с транслита)
02 янв 2006, 22:46
У кого-то из современных юмористов было что-то на эту тему. У Горина? Или у Арканова?
02 янв 2006, 23:04
Не знаю. :( Мне не смешно. Я однажды так коляску чуть не сбила - только потому, что я была ну очень начинающим водителем и делала поворот буквально ползком, я успела среагировать и остановиться в двух метрах от такой мамаши. Было большое желание удавить ее на месте.
(с транслита)
02 янв 2006, 23:06
Она тоже увидела тебя и кинулась бежать?
02 янв 2006, 23:20
Нет. Она решила улицу перейти там, где ей понравилось (в аккурат на углу). Представляешь, выныривает такое чудо из кустов, коляской вперед, под колеса. Ей так было ближе и удобнее, а меня она не видела. Как и я ее. Потом уже, когда мы друг друга увидели, я ее еще и услышала... Ой, сколько я услышала....
(с транслита)
03 янв 2006, 00:26
Ой, знакомая ситуация :( Нам так в этом году под колеса шагнули с коляской. Молодая пара, переходили на красный свет :-0 До сих пор удивляюсь, как мы успели остановиться: скорость была небольшая, но расстояние... жуть. Мы столько о себе нового узнали. Что самое удивительное: люди возмущались тем, что мы им с коляской дорогу не уступали, они же на переходе (ну, подумаешь, светофор не в их пользу, так ведь они с ребенком!). Насколько они рисковали своим ребенком, мне кажется, они и не поняли :(
03 янв 2006, 00:30
И не поймут. Им все должны по факту наличия коляски. Которую, кстати, "моя" мамашка очень браво перед собой на проезжую часть выкатила - сама при этом оставаясь на тротуаре. :(
(с транслита)
03 янв 2006, 00:36
Аналогично :( Они просто подошли к дороге и выкатили коляску на проезжую часть. Видимо вопрос приоритетов, как в ветке ниже: при чем тут безопасность ребенка, если все вокруг некультурные и плохо воспитаны.
04 янв 2006, 11:28
felinа написал(а):
"при чем тут безопасность ребенка, если все вокруг некультурные и плохо воспитаны."

Вы читаете так как вам удобно чтоль? Безопасность ребёнка по умолчанию.
Я рассматриваю принципиальные вопросы добра и зла (не забывайте название топа)
03 янв 2006, 14:37
Надеюсь, что им не придется понять, как они рискуют ребенком, на собственном опыте... :(
02 янв 2006, 22:57
А я вот люблю людей, я не люблю светофоры. Видимо, в Москве их регулируют прирожденные спринтеры))
02 янв 2006, 23:01
к сожалению, хамство и черствость процветают.
Мы тоже ехали с трехлетним ребенком на елку днем, станция метро у меня третья от конца, до центра ехать 7 остановок. Понятно, что заняты уже все места с начальной станции, да я и не претендовала. На моей остановке в деврь заходили мы и огромный мужик, размера этак 60 и ростом 190, как минимум. Когда двери открылись, он ломанулся на единственно пустое место в вагоне у противоположной входу двери, в уголочке, нам бы туда так удобно было встать, чтобы ребенок не упал, но он, почти нас отпихнув, встал в это место. Я поставила ребенка посередине, взявши за обе руки. Вы думаете, кто-нибудь встал? кто-нибудь место уступил? конечно, нет. Да я и не претендовала, но подвинуть свой зад, чтобы маленький ребенок кне упал, хотя бы стоял поудобнее кто-нибудь да мог, но увы и ах...А через три денька, подумала я, все будут стоять с бокалом шампанского на Новый Год, и думать о том, какие они прекрасные и благородные, какие они добрые и внимательные.
Начинать надо с мелочей, и, если здоровье позволяет, то хотя бы уступить трехлетней девочке место в транспорте, тем более в нашем метро, где поезда ездят так, будто дрова везут. Но...дамы уткнулись в книги, мужчины разом уснули. А мне было противно просить уступить место, может была и не права.
02 янв 2006, 23:34
неправы :( как ни противно-безопасность ребёнка важнее.Попросили бы мужчину уступить,едва ли кто-нибудь отказался бы...
AD
AD
02 янв 2006, 23:59
я просто отвыкла на метро ездить, некуда, совсем там не бываю, но мне даже в голову бы не пришло НЕ уступить места, увидев ребенка в метро, не так уж часто ездят дети маленькие. Поэтому таких же чувств всё же ожидала от окружающих.
Да, возможно была не права, но просить..."мы сами не местные...уступите..." - шучу, просто очень не люблю привлекать к себе внимание, комплексы, понимаешь...
интересно, а многие бы поднялись? видели ведь нас все, но все сразу предпочли "не видеть", наверное, в надежде, что встанет кто-то другой.
ведь тот здоровый мужик нарочно нас опередил, чтобы занять удобное место, и ребенка своего я поставила рядом с ним, он бы хоть подвинулся см на 15 - нет, еще и ноги расставил, а мы стояли как сиротки.
тьфу, противно сейчас стало от своей глупости и стеснительности. Надо было громко сказать "уступите, пожалуйста, кто-нибудь место ребенку". Правда, могла получить фразочку "на такси надо ездить" - опять "меня терзают смутные сомнения..." (с).
03 янв 2006, 00:05
:) я сама редку езжу..ещё с беременности запомнила..мне муж мозги пропесочил,что я просто не имею права ехать стоя на 7-8-9 месяце беременности..а потом и с ребёнком на руках...всегда достаточно попросить "уступите,пожалуйста,место".Я вполне допускаю,что все устали и никто не хочет вставать первым,но уступают всегда :) потом громко поблагодарить и даже самый заядлый неуступальщик будет счастлив тем,что он такой хороший,оказался лучше всех ;-)
03 янв 2006, 00:12
Я такая же, никогда ничего не прошу, даже для детей... Может жизнь еще не заставляла?
03 янв 2006, 20:35
Знаете, просьба с улыбкой обычно хорошо срабатывает. Люди ведь и сами догадываются, что надо бы уступить, и вот сидят они, место уступать не хотят, но при этом чувствуют себя неловко. И если попросить уступить место агрессивным тоном, можно нарваться на грубость. То есть Ваш "оппонент" почувствуте моральное право сказать грубость в ответ и место не уступить, типа, хамкам мест не уступаю. А если Вы к нему с добром, уступит. Если не совсем отморозок. А отморозков все же меньшинство.
02 янв 2006, 23:36
Неправы. Вы должны беспокоиться о безопасности своего ребёнка сами.
03 янв 2006, 00:04
Права она. Речь шла не о безопасности, а о культуре.
Уступить место стоячее или сидячее, но удобное для ребёнка (старушки, беременной и т.д.) не очень сложно.
Хотя она ведь сама забеременнела иль постарела - её проблемы. ;)
03 янв 2006, 00:27
При чём тут культура - для автора? Её ребёнок может упасть или его могут толкнуть. Значит, задача матери - обеспечить ему удобное и безопасное место. А не окружающих культуре учить..
03 янв 2006, 00:33
Ну и рецепт, пожалуйста. Как же его обеспечить?
03 янв 2006, 00:35
Попросить уступить место того пассажира, который покажется наиболее вменяемым.
Ты что?! А как же наша, особая гордость?
03 янв 2006, 11:38
А разве по умолчанию не понятно, что если они видят ребёнка и не встают то они УЖЕ ОТКАЗАЛИ.
И можешь просить-обпроситься.

Вменяемых явно не было там (они бы как нибудь себя проявили).
03 янв 2006, 14:43
Просить-то и не пробовали.
03 янв 2006, 15:43
уступить место больному или ребенку - это должно быть заложено в человеке его воспитателями (родителями, женой, самовоспитанием и т.д.). И, если он продолжает сидеть, даже если его не просили уступить место, значит можно сделать вывод о его культуре, только и всего. Он своим сидением действительно уже показал, что не собирается уступать. А просить таких...вдвойне противно.
Когда ехали обратно, напротив сидел мужчина с женой и взрослой дочкой. На остановке в дальние от них двери зашел мужчина с ребенком месяцев 8-9 на руках, так первый подскочил тут же, позвав громко второго, чтобы тот прошел и сел, чтобы с ребенком не стоять. Того еще не все успели увидеть, а этот уже подскочил. Вот это я понимаю, молодец, его жене не было стыдно за своего супруга.
Да и не хотела я вовсе обмусоливать ситуацию, не уступили - хрен с ними, свои нервы дороже, вспоминать еще их. Просто хотелось высказать своё мнение, а также сказать, что лишний раз посмотреть всем на себя тоже не помешает, а то одним газку на дороге прибавили, другим места не уступили, так и формируется отношение к друг другу, а, если бы начинали с малого да с себя, может и настало бы Щастье всеобщее :-), чего всем и желаю.
03 янв 2006, 15:48
Если я считаю, что моему ребёнку нужно сесть, это для меня важнее, чем делать выводы о чьей-то культуре.
03 янв 2006, 16:15
Хорошо, допустим: вы попросили - вам отказали. Что дальше?
03 янв 2006, 16:35
Честно говоря, не припомню я такого... Даже если отказывает тот, кого просила, рядом кто-нибудь уступит место.
03 янв 2006, 18:21
Ты, наверное, не с тем выражением лица просила. И именно просила, а не требовала выполнения чего-то само собой разумеющегося. Должно быть, еще и "пожалуйста" ввернула, негодяйка. :)
(с транслита)
03 янв 2006, 18:27
Была и я молодой и наивной (откидывает с морщинистого лба седую прядь, вставляет в рот нарядную челюсть). В какой-то очереди стали мы с подругой права качать, что у нас, мол, дети маленькие дома. А нам циничная продавщица ответила: "Ну конечно, на одних вас мир держится, только вы рожать научились". Меня эта фраза сильна впечатлила и отрезвила. Задумалась впервые, что окружающие меня люди - тоже чьи-то дети или родители. И правда, не я одна, никакого такого геройства, как бы ни хотелось...
04 янв 2006, 10:58
однажды вперёд всех в очереди в аптеку лез здоровенный дядька..с наглой такой физией заявил,что он больной,у него температура.На что я ему спокойно сказла-посмотрите,а в аптеку зачем приходят?тут все наверно больные,даже если и без температуры...он ушёл в конец очереди и извинился,никакого конфликта.
Хотя,если бы он тихо меня попросил его пропустить,потому,что ему надо срочно,даже без объяснения причин,я бы и не задумывалась-пропустила бы
03 янв 2006, 18:26
А я припоминаю, причём из своего собственного детства.
Как то в вагоне я упала в обморок. Как говорят родители никто не встал, все смотрели шоу и только после отчаянного крика папы: "Да встаньте вы ж наконец!" все вспрыгнули.
AD
AD
03 янв 2006, 18:28
Растерялись. Уступили бы и не после вскрика.
У нас была такая же ситуация с дочкой.
03 янв 2006, 18:30
Так говорю же - не уступали. Или вы хотите переиграть факты по вашему? ;)
03 янв 2006, 18:33
Как можно переиграть факты, которые уже произошли?
На них можно только взглянуть с другой точки.
Я имела в виду - уступили бы не после крика, а после спокойной просьбы.
03 янв 2006, 18:35
Вы меня удивляете. Как будто не понятно, что бездействие это тоже поступок!
И люди совершающие такой поступок не заслуживают уважения.
03 янв 2006, 18:38
Ну, не заслуживают, и что? Вам вот лично важно заслуживать (слово-то какое!) уважение всех окружающих?
Может быть, в чьих-то глазах заслуживает уважения мать, стоящая с трёхлетним ребёнком в метро.
03 янв 2006, 18:43
Мне важно относится к людям так как они заслуживают (своими поступками). А не просить у них "пожалуйста", "будте так любезны" и пр.

Есть ещё такое слово - достоинство в него в том числе входит понятие "уважение окружающих".
03 янв 2006, 18:49
TASH@ написал(а):
Мне важно относится к людям так как они заслуживают (своими поступками). А не просить у них "пожалуйста", "будте так любезны" и пр.

У кого заслуживают? Они у вас заслуживают, а Вы к ним относитесь, да? А если не заслуживают, то не относитесь. И гордо едете стоя.
03 янв 2006, 18:57
Еду, еду, а когда падает в обморок ору, а не прошу.
03 янв 2006, 18:59
Покривлю душой, если скажу, что уважаю такое поведение...
03 янв 2006, 19:01
Конструктивно.
(с транслита)
03 янв 2006, 19:06
готичьно ;)
Можно я встряну? :-) А мне важно, чтобы ситуацией руководила я, а не была пассивной участницей. В большинстве случаев ничегонеделание в такой ситуации приводит к тому, что участник становится отчасти жертвой. Вы пассивно ждали, что уступят, Вам пришлось стоять, Вы за это не уважаете всех окружающих. Вам хорошо? Вам плохо. А всем остальным участникам или хорошо, или пофигу. Кто выиграл по очкам?
04 янв 2006, 00:02
Выигрывают всегда хамы потому что им всё до фонаря. ;)

И теперь в 125 раз объясняю моё видение ситуации.
Если они видят и не встают это значит они говорят: "НЕТ" и после того как тебе "нет" уже сказали просить ещё раз чтоль?

Вы знаете, вспоминая себя (много лет на метро не езжу) перед тем как вскочить и предложить своё место достаточно легко определяла по человеку требуется оно ему или нет - это очевидно (он сам на тебя смотрит просящими глазами)!
Я не согласна, что если сразу не встал, то уже отказал. Человек не обязан, понимаете? Неважно, почему он не встал, это может быть сотня причин даже у самых вежливых и воспитанных. Я вежливая и воспитанная, но если буду погружена в свои мысли, то я никого не вижу. Если у меня голова болит, то я даже если вижу, то не встану сама. А вот просящие глаза меня раздражают. Он, видите ли, "гордый" и просить ему некомильфо, ага, а я должна его мысли читать и пре-ду-га-дать... Я тоже не его лакей, чтобы по движению бровей пыль со стула смахивать.
04 янв 2006, 00:21
Ты можешь сидеть, ты заслуживаешь уважения по факту наличия детей. Это таким как я, которые не родили, не посадили и не построили, еще надо заслужить уважение... :) По логике предыдущего оратора :)
(с транслита)
04 янв 2006, 00:24
Ой передёргиваете Елена! ;) Не мамаше, а ребенку уступить\пропустить...
Ой, тогда я лягу! :-)
04 янв 2006, 00:23
Ага...Хорошая речь..Особенно если учесть, что она предназдначена инвалиду или ребёнку...

Не нужно быть ясновидящим и предугадывать - это очевидно. И если в голове есть установка (которая возникает из соответствующего воспитания или самовоспитания) то и проблемы такой быть не может.

Вы в таком ключе и детей своих воспитываете? "Если просят встань, если не просят сиди (даже если перед тобой человек очевидно более нуждающийся).

Да и ещё. Обычно в общественном транспорте написано: "Места для пассажиров с детьми и инвалидов" ;) т.е. железная дорога им уже сказала и мне тоже надо попросить? Забавная теория!
Вот, сразу переход на воспитание моих детей :-) Нет, это речь не к детям и не к инвалидам. Это речь к мамашам с детьми, которые заходят в автобус или в вагон метро с выражением брезгливой надменности и сверлят глазами девочек-подростков или молодых мужчин, чтобы те по движению ногтя показали, как они уважают эту мамашу и ее драгоценного отпрыска. Сыновей я правильно воспитываю. Они не станут отпихивать детей и опрокидывать старушек. Но они также знают, что не обязаны ложиться соими костями и костями своих близких, чтобы заслужить себе репутацию.
04 янв 2006, 00:39
Надо всё-таки нам масиков познакомить... Наш размерчик ;)
AD
Надо. А пока так поумиляемся :-)
04 янв 2006, 00:41
У нас разные представления: для меня встать - это пустяк, а не "костями ложиться".

И утрируете вы не по детски (...брезгливой надменности...сверлят глазами...по движению ногтя...) Нет такого. Во всяком случае я такого не слышала, не видела и не встречала.

А переход был сознательно сделан. Мне не понятна позиция, когда "вы" оправдываете кого то, но сами так ни за что не сделаете.
Часто можно услышать от людей: "Да я понимаю почему она работает проституткой\украла\убила - ей надо было кормить детей", а на вопрос "А сам то так поступишь в подобной ситуации?" почему то "Нет" отвечают. Меня это всегда удивляет.
Да, я тоже часто оправдываю в других то, что не считаю возможным для себя. Оправдываю потому, что моя толерантность имеет длииииинную историю, я давно живу и предпочитаю жизнь в полутонах, а не черно-белое кино. То, что я себе запрещаю - это моя совесть, а чужая душа не моя печаль.
04 янв 2006, 01:14
Если бы все были такие как вы, не существовало бы к примеру системы правосудия да и вообще законов.
И воцарился бы на земле глобальный хаос и анархия. (страшилка на ночь :))
Ошибаетесь. Я не оправдываю уголовных преступлений, речь идет о человеческих слабостях, которые регулируются нравственными законами, вот тут я могу дать слабину :-)
04 янв 2006, 01:20
В "Догвилле" (смотрела?) сказали, что прощать другим то, чего не простил бы себе - это гордыня... То есть ты вроде как изначально считаешь их менее моральными, менее достойными и т.п., а потому менее отвественными за свои поступки, чем ты сама.

В данной дискуссии я, наверное, скорее на твоей стороне - но вот вспомнилось...
Так и есть :-) Но, это мой единственный недостаток, честно-честно :-) И эта истина стара - известная фраза "Возлюби ближнего своего" обрезана, далее там идет "... как самого себя". Человекам свойственно считать себя лучше других. Но могут быть и крайности. Если сильно лучше, то это шизофрения, если сильно хуже, то это невроз :-D
04 янв 2006, 01:46
Я над этим фильмом долго думала и пришла к выводу, что они скорее правы... Это если говорить об общечеловеческих нормах.

С другой стороны, не просить о помощи - это такая же гордыня.
04 янв 2006, 00:47
Это именно Ваше видение и именно Вы говорите "нет" за сидящих, они в это время не говорят ни "да", ни "нет", они безучастны к Вашей проблеме. В Ваших силах попросить их об участии, не вижу в этом ничего абсурдного.
03 янв 2006, 18:19
Вы знаете, в человеке должно быть много чего заложено воспитанием. Но такой подход - "возьму билет, пойду пешком назло кондуктору" я не понимаю. Теоретически, все домашние собаки, независимо от размера и породы, живущие в черте города ДОЛЖНЫ быть воспитаны. Мне почему-то кажется, что никто не додумается на практике проверять, воспитан ли воооон тот ротвейлер без намордника - по идее, должен же быть, это же нормально - подпуская к нему своего ребенка. Точно также и в метро - мало ли кто чего кому должен, главное - обеспечить безопасность собственного ребенка, а не уповать на то, что это бросятся делать окружающие...
(с транслита)
03 янв 2006, 21:33
Какое умолчание??? Я могу не уступить место по собственной инициативе бодрому трехлетке, если не слишком хорошо себя чувствую, но после просьбы маминой (вежливой) встану обязательно, сразу же.
03 янв 2006, 21:35
нещитаецца :-Р
03 янв 2006, 21:48
Паачиму?
03 янв 2006, 21:50
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17132581
патамушта надо по понятиям.
03 янв 2006, 21:54
Тады ой :D.
03 янв 2006, 21:50
Культур-мультур не хватает.
03 янв 2006, 22:22
А меня в метро всегда насильно бабки и тетки усаживали, говорили, что маленькому ребенку НЕЛЬЗЯ в транспорте стоять, слышала это не единожды, но не помню, почему все-таки нельзя, что-то про детские неокрепшие кости бабуськи шептали:-))))
03 янв 2006, 23:27
Бабульки, видать, из "бывших".. :)
(с транслита)
03 янв 2006, 23:54
Бодрому трёхлетке да ещё в пустой электричке канешна не надо. ;) Но давайте не доводить до абсурда?
Но когда очевидно давка и зашел ребёнок\старик и т.п. сидеть, смотреть на него и ждать когда попросит по моему свинство.
04 янв 2006, 11:10
так никто же не спорит с вами,что свинство :)
ну,свинство.Дальше?
дальше свинство к своему ребёнку-иметь возможность обеспечить ему безопасность и не сделать этого.
я считаю-или зарабатывай на такси\машину или переступай через свою гордость и прими все меры для обеспечения безопасности малыша

а вы думаете,что ребёнка не надо учить просить?
а если ему плохо и этого не видно? (бывали такие обмороки у меня,что я глаз не закрываю...просто плохо и всё,холодный пот и т.д.)

зачем заранее настраиваться на конфликт,когда можно всё сгладить,всем будет удобно,вы в выигрыше в смысле безопасности
AD
AD
04 янв 2006, 11:56
Так в том то и дело что спорят. ;)

И про безопасность уже надоело читать - все вкручивают как аргумент к месту и нет. Это само собой разумеещееся.

И я вполне допускаю, что можно попросить место для ребенка у человека который ОЧЕВИДНО увлечён своими делами\мыслями, но у свиней которые видят и не встают просить не надо! имхо.

"а вы думаете,что ребёнка не надо учить просить?"
Надо учить, согласна.

Но вот мне припомнился обычный диалог на детской площадке: "Петя уступи Кристине качели (и как аргумент) ОНА МАЛЕНЬКАЯ!"
Это одна из первых вещей, которой учат детей и странно что хамы в вагонах про это забыли.

"Извините, вы не уступите место ребёнку - он маааленький!" - этого чтоль ждут люди, которые видят и не встают самостоятельно? ;)
04 янв 2006, 12:22
я не оправдываю тех,кто не встаёт,это их выбор,у каждого свои мотивы...
но если мне надо,я сама прошу и всё.Если вежливо попросить,а не требовать обиженно,то уступят..мне ещё ни разу не отказывали...

кста,на счёт качелей,я так не говорю-потому,что маленький..ну и что?оба ребёнка маленькие.Если качели одни,то ч предлагаю по очереди качаться...конечно,если лоси 16летние залезли и сидят на качелях гроздью человек в 5,то я их вежливо попрошу освободить на том основании,что тут детская площадка для маленьких :)
04 янв 2006, 00:48
Никто не обязан видеть чужого ребенка, уступать ему место и т.д., для ршения всех этих проблем существуют родители. Я когда иду со своим ребенком (ему год, предпочитает ходить на улице, а в коляске только когда уже ноги не держат), у меня и в мыслях нет что все должнвы разбегаться в разные стороны чтобы очистить мне проход. Мой ребенок и моя обязанность сделать так, чтобы моем ребенку было комфортно и безопасно. И если какие-либо принципы не позволяют попросить уступить место ребенку когда это действительно необходимо, то выход один - брать ребенка на руки (даже если его вес превышает уже мамин) и садиться на пол.
У меня муж никогда не сидит в транспорте, а знаете почему? Не привык. Он всегда стоял, как только научился это делать хорошо, лет примерно с 2 - 2,5, когда его маме говорили в автобусе пусть ребенок сядет, маленький ведь, она отвечала Он мужчина, постоит, зато теперь никто не сможет сказать, что он не воспитан,
Он мужчина, он постоит...
04 янв 2006, 09:02
А мой "нахаленок" с малых ногтей сам всех расталкивает. Уж не знаю - радоваться этому или огорчаться....Едет как-то на велосипеде, впереди парни какие-то идут, он кричит: с дороги, куриные ноги!!! Мы с папой сделали вид, что малыш этот не с нами :-). Надо отдать должное людям - никто никогда не возмущался....
04 янв 2006, 10:33
А вы бы видели как эти мамаши с детьми переходят дорогу. безо всякого пешеходного перехода. Сначала они стоят и думают, идти им или нет. При этом коляску целиком выкатывают на проезжую чать. Думают... С подружкой болтают. Потом вдруг мелкий ребенок вырывает руку и несется через дорогу. Потом пугается, застывает посередине дороги. Стоишь, ждешь. Наконец мамаша решается и бежит за ребенком толкая коляску вперед, где естественно уже объезжает меня на полной скорости очередная машина. Здравствуй, мамаша!
Знаете, я реально мамаш с колясками боюсь. У меня самой двое детей и мне в тюрьму неохота, а у этих мамаш последние мозги отшибает. И я понимаю водителя, котрый скорость прибавляет, так есть хоть какой-то шанс гарантировать движение в одну сторону, а не метание по всей проезжей части.
Мамаши! Неужели вы за принцип готовы детьми рисковать? Переходите дорогу по пешеходному переходу!!! Со светофором!!!
04 янв 2006, 11:13
а я не понимаю такого водителя :( лучше просто остановиться и её пропустить.Вы лукавите,водитель врядли всё это успевает подумать..Скорее всего он думает,что проскочит побыстрее,чем с мамашей такой разбираться.

про бегающих мам,выкатывающих коляски-согласна..ещё бабульки мечутся,вот где ужас
Это очень опасно - останавливаться. Во-первых, какой-нибудь баран может въехать в зад. А во-вторых, еще один баран попытается объехать стоящего и точно собьет.
04 янв 2006, 11:32
хм...а как же тогда все разговоры о том,как заграницей хорошо пешеходам живётся? :) поставишь ногу на тротуар-и все уже останавливаются...неужели так опасно? :)

я же не про несущихся бездумно колясочниц..а про тех,кто стоит и ждёт,чтобы их пропустили..однако,никто не пропускает
04 янв 2006, 17:29
Заграницей тоже не пропускают - если это не на пешеходном переходе. На пешеходном - да, обязательно. Более того, в нашем городе с этого года ужесточается ответственность за нарушения ПДД пешеходами - вплоть до арестов и штрафов четырехзначными суммами.
(с транслита)
Огромная разница - заграницей останавливаются 99%, а в России 99% не останавливаются, даже в тех случаях, когда должны по закону.
04 янв 2006, 16:54
В целом я с вами согласна, однако другой момент: меня месяц назад сбила машина на переходе и моем зеленом свете. Я отделалась легким переломом, но по-прежнему холодею от того факта, что по этому переходу я иногда ходила с 2х-летним ребенком, крепко держа его за руку.
От этого тоже просто так не отмахнешься.
04 янв 2006, 16:59
Люди злые, в частности, и потому, что когда в детстве они гуляли с мамой и встречали других людей, мама вместо того, чтобы дружелюбно улыбнуться встречным, с ненавмстью говорила "неужели не видите", а еще ругалась на водителей автомобилей и закатывала дома истерики. Дети усвоили, что кругом одни враги и стали злыми :).
04 янв 2006, 17:30
Логично. :)
(с транслита)
04 янв 2006, 20:41
Именно.
05 янв 2006, 20:52
Большое спасибо, всем, ответившем. Наверное, я неправильно начала рассуждение, я хотела поговорить, не о себе, а просто привела пример. Мне на самом деле, кажется, что люди стали злее.
Ответь те сами себе на вопрос: если у вас у подъезда, кто ни будь буде кричать, прося о помощи, вы поможите?
05 янв 2006, 21:28
Даже уже помогала. Я живу на первом этаже, дверь в подъезд у нас без кодового замка, под моей дверью бывает кричат.
Anonymous
06 янв 2006, 02:27
поможим
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325