Меню

Чувствую себя ничтожеством :(

AD
Anonymous
11 янв 2006, 07:48
Извините, что анонимно. У меня есть подруга, даже не то, чтобы подруга, а жена друга моего мужа, мы в последнее время часто общаемся, т.к. все вместе переехали за границу недавно и живем рядом, постоянно ходим друг к другу в гости. Так вот когда мы с ней общаемся, она все время каким-то образом переводит разговор в тему работы, начинает рассказывать о своих успехах, что она в свои 25 уже была крупным начальником, как все ее ценили, не хотели отпускать, каких бы она высот добилась, если бы не уехала. И чувствуется, что она так гордится собой, может по 20 раз одно и то же рассказывать. А я после универа работала всего полгода, сейчас сижу с ребенком. И вот почему-то мне неприятно, когда она в очередной раз про себя рассказывает, а мне нечего в ответ сказать.. Но я ведь тоже не собираюсь всю жизнь дома сидеть, почему это так на меня действует?
11 янв 2006, 08:15
Да вы что!? Она явно комплексует по поводу неустроенности за границей. Она же знает, что все ее профессиональные успехи там не считаются в ее новой жизни. Это она так самовнушением занимается за Ваш счет, положительную самооценку себе создает. В след. раз скажите ей что-то типа "А зачем было так надрываться в России, если сейчас мы с тобой на равных позициях, а я еще и в лучшем положении, потому что меня с меньшим опытом, адекватной самооценкой и стремлением учиться скорее возьмут, чем тебя с твоими завышенными запросами." И, поверьте мне, так и будет. А то, что было раньше в ее карьере, сейчас погоды ей не сделает.
(с транслита)
Anonymous
11 янв 2006, 08:20
Спасибо, я конечно, вряд ли смогу такое сказать, но уже полегче стало. Спасибо.
11 янв 2006, 08:22
Правильно. По морде ее. Мало ей стресса, надо еще добавить.
11 янв 2006, 08:26
Автор и правда в более выигрышном полжении, чем подруга, т.к. подругу никто без местного опыта начальником не возьмет, а для рядового сотрудника у нее слишком большой опыт и это плохо отразится на взаимоотношениях в коллективе ;) А подруга это чувствует, вот и издевается над автором, так что если под "мало ей стресса--по морде ее" вы имеете в виду подругу, то да, такая особа заслуживает того, чтобы ее опустили на землю.
(с транслита)
11 янв 2006, 08:35
Да она не то, чтобы издевается надо мной, она не знает, что я это так воспринимаю. А я ей об этом стесняюсь сказать..
11 янв 2006, 08:35
Блин, вот и открылась..
11 янв 2006, 08:40
Дык начинайте с ней говорить не о прошлом, а о вашем совместном будущем на новом месте. Что вы непременно будете и здесь успешны, даже более, чем раньше. Оптимизму побольше :)
11 янв 2006, 08:43
Спасибо :)
11 янв 2006, 08:42
Я бы не стала ее оправдывать--вряд ли она тактичный человек. Она, что, не понимает, что некоторые темы неуместны в разговорах с собеседниками, которые не могут их поддержать (например, постоянные рассказы об успехах на работе неработающей маме). Это же одно из основных правил этикета. Communication skills ей надо развивать, если она хочет успешно ассимилироваться.
(с транслита)
11 янв 2006, 09:13
Да? Странно. А неработающую маму силком заставили детей рожать?
По-моему, неработающая мама сама сделала свой выбор повременить с карьерой. И лично мне бы в голову не пришло, что она по этому поводу комплексует. Потому что у подруги - карьера, у нее - дети. У каждого - свои успехи.
11 янв 2006, 09:24
Да, я сама сделала свой выбор и нисколько не жалею об этом, с удовольствием занимаюсь ребенком, но вот когда мне в 20-й раз она рассказывает о своих успехах, я начинаю думать, может я неполноценный человек?
11 янв 2006, 09:33
По-моему, вам на работу пора :-).
11 янв 2006, 09:41
Я не могу сейчас устроиться на работу, во-первых, буду с февраля ходить на языковые курсы, во-вторых с детскими садами тут напряженка.
Anonymous
12 янв 2006, 02:20
ага! опять гонят на работу!
11 янв 2006, 10:03
Мне тоже кажется, что каждый говорит о том, что ему в данный момент близко и интересно, может она болеет своей работой, что не может молчать? И комплексы тут не ее - а подруги, то бишь автора. Автор, у вас детки, а это ведь счастье и успех :-), просто в другой области. Не переживайте - выйдете на работу и будете со смехом вспоминать свои переживания. А пока порадйтесь искренне за подругу (ведь друзья познаются не только в горе, но и в радости :-)))) и получайте удовольствие от своего нынешнего состояния :-))) Удачи!
11 янв 2006, 10:16
Спасибо, что вправили мозги :))
11 янв 2006, 09:07
ПАпочему она издевается? Она просто рассказывает о том, как она работала до иммиграции. То, что автор воспринимает это как издевательство и чувствует превосходство подруги - это уже тараканы автора.
11 янв 2006, 10:08
но рассказывать об одном и том же можно ну раза 2-3, а когда раз 20, то это уже наводит на определенные мысли...
11 янв 2006, 21:26
МЕня это наводит на мысли, что в данный момент человеку этого очень не хватает.
В данный момент кроме разговоров о работе у нее ничего не осталось.
AD
AD
11 янв 2006, 08:33
Женская дружба - самое нежное и возвышенное чувство :)
11 янв 2006, 08:38
Ха-ха. Моя рекоммендация не изменилась бы, если бы у автора была проблема с мужчиной.

/офф: женская дружба--это оксиморон, вы разве не знали? ;) /
(с транслита)
С другой стороны
11 янв 2006, 09:15
ерунда полная! я в 25 лет так же уехала заграницу, с отличной руководящей позиции. И там уже через полгода работала по своей специальности, а через год уже была на той же должности, что и в России. И пригодился и мой российский опыт, и мое провинциальное образование. И я собой гордилась, т.к. кроме всех прочих вещей пришлось находу новый язык с нуля начинать. И когда я кому-то рассказываю о своих успехах, мне НЕ стыдно, я НЕ комплексую, я просто собой горжусь. Потому что все основания есть. Я же не говорю, что я супер-красивая, потому что это не так:) но зато я умная:) и зачем мне ныть, что трудно и сложно найти работу, если я верю, что в любой ситуации найду выход.:) Так что это больше похоже на комплекс неполноценности (и элементарную зависть) у автора.
11 янв 2006, 10:09
а Вы когда рассказывали о своих успехах одному человеку... Вы это делали один раз или 20? это ведь большая разница...
С другой стороны
11 янв 2006, 10:23
могла и по несколько раз в первое время повторяться:):):) это что-то вроде медитации на привлечение успеха. "Я самая обаятельная и привлекательная!":)) но направлено в область карьеры. И ведь помогает;). Главное в таких ситуациях не потерять уверенность в себе. И даже если все складывается против тебя, надо верить, что трудности временны и все будет преодолено.
Возможно у подруги автора сейчас как раз такой период, когда она такими разговорами свою веру в себя поддерживает. И автору (если она действительно подруга) не завидовать надо, а поддержать. Сказать - "да, у тебя и здесь все получится, я в тебя верю". опять таки 2 зайцев убьет - если подруге нужна помощь, то она тем самым ее поддержит. А если подруга все-таки пытается вызвать в авторе комплексы, то после таких слов ей просто станет неинтересно:)
11 янв 2006, 10:30
Да я ей каждый раз так и говорю, не волнуйся, с твоей энергией ты везде пробьешься. Спасибо, что разъяснили :)
11 янв 2006, 20:39
Сколько злости-то. От счастья, вероятно?
11 янв 2006, 21:18
Это, дорогуша, называется здоровая агрессия. Я бы в такой ситуации поставила подругу на место.

"От счасться, вероятно?"--пиписками померяться захотелось, счастливая и состоявшаяся Вы наша? Со мной не советую, проиграете ;)
(с транслита)
11 янв 2006, 08:37
Просто вы может на подсознательном уровне тоже хотите работать, а ребенок пока не дает вам этого сделать, отнеситесь к этому с другой стороны, может она рассказывает вам о успехах на работе потому, что рассказать то ей больше не о чем,а вы голову забиваете!!!!!
11 янв 2006, 08:42
Спасибо, наверное, так и есть..
Anonymous
11 янв 2006, 08:45
Ключевое слово - "была". Так что нечем ей больше хвастаться. В России полно малолетних начальников, которых по знакомству пропихнули своих дочек и дочек знакомых.
(с транслита)
11 янв 2006, 08:46
Согласна.
(с транслита)
11 янв 2006, 21:21
Ну так, за чем дело стоит? И Вы говорите.
(с транслита)
11 янв 2006, 08:25
Это у нее больное место. Судя повсему поехала она из-за мужа и очень много потеряла с переездом. Поэтому сейчас в растерянности.
Anonymous
11 янв 2006, 08:33
Вы прямо в точку попали, действительно, она из-за мужа поехала, это была его давнишняя мечта, он даже был согласен разводиться, если она не поедет. Наверное, ее действительно это тревожит, а я единственная, кто может ее выслушать.. Просто когда тебе по сто раз это рассказывают, начинает комплекс неполноценности развиваться.. :(
11 янв 2006, 09:10
Автор! блин! ну давайте уже как-то формулируйте своий отказ выслушивать одно и то же, и еще иметь от прослушанного комплексы.
в другой раз прямо в лоб и спрашивайте "ЗАЧЕМ ты мне это в 20й раз расказываешь?"
11 янв 2006, 21:31
Не понимаю почему Вас это задевает. Человек вспоминает прошлое,ну занудно это конечно 20 раз одно и тоже,но КАК это может задевать? Ну я бы еще поняла если бы она СЕЙЧАС, находясь с Вами в равных условиях нашла работу забалденную и постоянно этим хвасталась и подчеркивала,но ведь это не так:-). С таким же успехом она могла бы рассказывать,какая у нее была квартира, дача, собака/кошка,какие были подруги и т.п.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325