Меню

конкретные вопросы о донорстве

AD
Anonymous
13 янв 2006, 15:25
по радио слышала, что где-то в Москве 16 января можно сдать кровь, чтобы узнать, сможешь ли ты стать донором костного мозга.
Я вот не могу быть донором крови, потому что болела гепатитом А. А донором КМ - можно?
Хотелось бы еще знать, как донорство КМ отражается на доноре, откуда его вообще вынимают?
И насчет крови. Мне довольно часто хочется сдать для кого-то кровь и все время вспоминаю про гепатит. Это запрет на всю жизнь и его нельзя обойти? А если экстренная ситуация с близкими - тоже нельзя?
Прошу топик не переносить, здесь много народу, кто-нибудь наверняка знает.
Прошу отвечать по существу. В пафосные дикуссии вдаваться не буду.
Anonymous
13 янв 2006, 15:58
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17223306
14 янв 2006, 13:20
если вы не можете быть донором крови, то это значит, что вы вообще не можете быть донором. если не ошибаюсь, допускаются случаи, когда донор с инфекционным заболеванием становится донором человека, с таким же заболеванием. но это, как я понимаю, вопрос конкретно случая.
15 янв 2006, 21:40
нет, в любом случае не может... в детстве болела гепатитом А и специально узнавала - сказали однозначное "нет"...
15 янв 2006, 20:51
С гепатитом А можно точно сдавать кровь КМ, и, если я не ошибаюсь и кровь просто сдавать тож можно.

Вот ссылка:

http://www.advita.org/faq_donor.php
15 янв 2006, 21:41
не надо говорить о том, чего точно не знаете...
15 янв 2006, 22:07
Приказ 63 МЗ РФ недвусмысленно говорит о "вирусных гепатитах". Следовательно, нельзя.
Автор
16 янв 2006, 02:13
Спасибо.
Значит и КМ нельзя?
16 янв 2006, 06:33
Для донорства костного мозга с А можно, с В и С - нельзя.
Для другого донорства ПОКА нельзя. Но в мед-кругах периодически встает вопрос о том, чтобы перевести гепатит А из графы "постоянных отводов" во "временный отвод", но пока не решили.
Дело в том, что гепатиты А и ВС - совершенно из разных категорий. Гепатит Б - это парэнтеральная инфекция, то есть "живушая" и передающаяся непосредственно через кровь. А гепатит А - пероральная инфекция, передающаяся через воду и пищу...
Короче, после А можно сдавать на донорство КМ и, видимо, в скором времени можно будет и донорствовать в плане крови.
16 янв 2006, 02:17
..может вам потому и хочется, что нельзя? ... (простите..)
(с транслита)
Anonymous
16 янв 2006, 02:42
откуда я могу знать? возможно, конечно. я однажды была донором крови, до гепатита
16 янв 2006, 02:48
Ну и классно. Если бы каждый человек да по разу...
Вобщем, свою лепту вы внесли.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325