Меню

Про бабушек и дедушек

AD
Anonymous
14 янв 2006, 14:18
Вот моему ребенку 5 лет. И не за горами то время, когда у него кто-то родится. Я не хочу, чтобы меня звали бабушкой, а мужа дедушкой. Я вот думаю, может в моей семье перейти на имена? Например, научить своего ребенка бабушку называть по имени.
14 янв 2006, 14:27
Лучше сразу по фамилии. Надеюсь, у вас фамилии разные? А то не дай бог, кто-нибудь догадается, что вы ребенкина мама. Ужас.
14 янв 2006, 14:31
А у меня сын и так зовет бабушку по имени, просто Нина. Всем нравится.
14 янв 2006, 16:00
у нас бабушка Света - БаСета, бабушка Таня - БаТаня, бабушка Валя - БоЛя:) так повелось о первого внука, который родился далеко до нас...
14 янв 2006, 19:28
а почему Вы не хотите, чтобы Вас называли бабушкой?
14 янв 2006, 19:52
Боитесь стареть? Этот процесс никак не остановишь, даже и не затормозишь неимением внуков. В каждом возрасте есть свои прелести, нужно только ценить момент.
Мне почему то кажется что лет через 20, когда этот вопрос станет актуальным, вы будете мыслить иначе.
(с транслита)
14 янв 2006, 21:18
как сами себя назовете, так и ребенок будет называть ;)
у дочки одна "бабушка", а другая - "бабуля" и еще "баба Люда" :)

начните с "ты моя деточка, смотри кто пришел, гражданка Петрова пришла" ;) и будет внук звать вас нежно гражданкой Петровой ;-))
14 янв 2006, 23:26
По Имени и Отчеству.
(с транслита)
15 янв 2006, 08:19
когда ваш сын станет папой, вам будет хотеться называться бабушкой
15 янв 2006, 10:35
Угу... У наших друзей и родственников (кузина мужа) дети - юноша 16 лет и барышня 8 лет - называют дедушку и бабушку Мишка и Танька. Супер!:-D
15 янв 2006, 13:05
Я никогда не называла свою бабушку "бабушкой" - потому что она всегда была МОЛОДОЙ - всегда выглядела моложе своего возраста лет на 10-15 минимум. Я ее в раннем детстве прозвала "Белкой" (из-за рыжих волос), потом это перешло в сокращенное "Бела", и многие потом думали, что ее так зовут:-), - Бэлла:-) У нее это стало именем:-) в семье и не только - ее так стали называть друзья семьи, друзья моих родителей и мои друзья:-) На самом деле ее зовут Александра:-) До "Белы" ее в семье звали Шурой или Саней. "Бела" перебила все:-). Так что - не волнуйтесь. Не хотите быть "бабушкой" - не будете. А вот моей маме очень нравится, что мой сын называет ее бабушкой - она не против:-)
15 янв 2006, 15:31
Я своих называла Бабашура и Бабатоня;-)
Они у меня тоже моложавые были. Когда я родилась - им только-только за 50 перевалило:-)
16 янв 2006, 18:27
Моей бабушке было 47, когда я родилась:-) Выглядела - на 37:-) Когда мы с ней в моем 12-летнем возрасте поехали вдвоем отдыхать на море, все думали, что она - моя мама (просто впадали в ступор, когда узнавали, что бабушка) - я выглядела старше своих лет (была рослой и "с формами") - лет на 15-17, она выглядела моложе своих лет - я думаю, лет на 40-45 (судя по фотографиям тех лет).
17 янв 2006, 11:24
когда я родилась, одной из моих бабушек едва перевалило за 40. Я к ней свегда обращалась "бабуля", а в третьем лице называла "бабуля Альбина Борисовна" :)
16 янв 2006, 00:34
А моя мамаша, когда дочь говорить начинала, просила, чтобы она называла ее бабочкой, а я смотрела на нее (очень этот момент помню хорошо) и думала - дура какая!!!
16 янв 2006, 18:34
Бред, простите. Моя мамашка тоже решила, что слишком молода и в 2 дочериных года переучила. А сейчас мечтает, чтобы ее бабушкой назвали (комплекс изжила). Только теперь ее никто так не зовет. А ей обидно. Гордиться надо, что внуки есть и "бабушка" - слово теплое и родное. А имя - нет. Извините за резкость. Но это вам иллюстрация из жизни.
17 янв 2006, 14:13
может, на имена с приставкой "бабушка" и "дедушка"? у меня свекровь запретила детям моим называть ее словом "бабушка". всё говорила им, что когда к ней обращаются, не надо произносить слово "бабушка". на мой взгляд, это смотрится несколько странно.
19 янв 2006, 00:37
У меня сын по именам зовёт и меня, и бабушек с дедушками. Главное, чтобы родные это нормально воспринимали, не обижались и не возмущались.
14 янв 2006, 14:22
5 лет! действительно не за горами:)
14 янв 2006, 14:23
страшно в садик отпускать... придешь за ребенком - а уже и бабушка:)))))
AD
AD
14 янв 2006, 14:27
а там и до прабабушки рукой подать..Когда сын класс в 3-й перейдет:)))
Автор
14 янв 2006, 14:52
Эх вы!! Я вам в Телефон доверия, а вы......:'(
14 янв 2006, 15:12
Не надо плакать:-) Просто смешно про "не за горами":-) Моя дочка бабушек по имени называет. Очень удобно:-)
14 янв 2006, 15:56
мне тоже не нравилось быть тетей, когда у меня появился племянник. Договорились, он зовет меня по имени. А моему ребенку пока проще выговорить "мама".
Встречала семьи, где дети называют родителей по имени, ичего в этом плохого не вижу,люди поступают как им удобно.
14 янв 2006, 21:57
А у меня вот, муж маму свою называет исключительно по имени, она в молодости стеснялась, что она его мама. Теперь просто Лена и уже жалеет об этом.
14 янв 2006, 22:23
Вы знаете, у меня с мужем точ такая же ситуация, и маму свою он тоже по имени Леной зовет, и она то ж уже жалеет, попросила меня чтобы я ее мамой звала, так теперь я об этом жалею:)
14 янв 2006, 23:11
Я надеюсь Вашего мужа зовут не Виктор, а его маму не Елена Михайловна?:-)
Ну и как у Вас получается её мамой называть? У меня язык не поворачивается даже по И.О. не то что мамой.
16 янв 2006, 17:16
Не-е-е, его Дима зовут, а мама Елена Эдгаровна. Язык у меня тож не поворачивается, я с ней все на Вы... По имени и отчеству здесь как-то не принято, да и я его пока выговорю, сами понимаете...:)))
14 янв 2006, 23:29
у моей мамы такое было. когда родился внук, ей было 44. Она запретила всем называть её бабушкой, внуку говорила, что у него есть мама и мама Наташа. Через какое-то время переболела, привыкла, пришла в себя, стала наконец-то бабушкой. Вы тоже привыкните :)
14 янв 2006, 19:58
Да бросьте вы. Это не проблема. Называйте себя как хотите. Знаю одну тетю,которая очень давно так же переживала,что "бабушка" звучит отвратительно и бабушке все на лавочке сидят. А теперь вот мечтает,чтобы ее кто-нибудь бабушкой назвал. Но видимо уже не суждено:(
14 янв 2006, 21:53
Ну так и пусть так называют, какие проблемы. Родители мужа тоже запрещают называть себя бабами/дедами, только по имени.

Дочка и меня по имени называет :-)

А мои родители гордятся тем, что они бабушка и дедушка :-) Я тоже с радостью стану бабушкой, жаль долго ждать :-)
14 янв 2006, 23:23
:) У меня ребенок прабабушку из-за того,что

во-первых :она тоже Валя как и его бабушка,поэтому надо как-то избегать путаницы (это видимо мысли сына :))

во-вторых : в нежном возрасте эта прабабушка любила делать из пальцев правнуку-сыну козу..короче
Мой сын называет ее бабушкой ..Козой.
:)

А все ведь лучше чем "зопа" ,я думаю...:think Да и предпосвылок к этому не было,славхоспди...
15 янв 2006, 14:58
Козой - в лицо?:)
15 янв 2006, 19:25
Ага. Жуть конечно,но он же не привносит в это слово какого-то смысла,как взрослые. Зато его козой больше не пугают. :)
16 янв 2006, 08:50
Это еще что, знала одну семью, там маленькая девочка на папу говорила ЗЯТЬ !!!
16 янв 2006, 09:00
:)))И что папа?
14 янв 2006, 23:25
Моя внучка раньше называла меня по имени, но меня это как-то коробило и я ее попросила называть меня бабушкой. Потом я стала получать кучу положительных эмоций, т.к. в магазинах и в др.общественных местах я постоянно слышала: какая молодая бабушка! Когда вы будете бабушкой, вы будете мыслить иначе, что сейчас об этом думать?
15 янв 2006, 13:33
Я свою "ближайшую" бабушку (ту, с которой мы постоянно рядом жили) звала по имени. Всех это безумно удивляло. А получилось это очень легко:
бабушке моей было 45 лет, когда я родилась, а прабабушке - 75. Мы с родителями сначала жили далеко от бабушек-дедушек. Для развития речи со мной, естественно, разучили не только слова Бабушка и Дедушка, но и имена родственников. А потом мы опять переехали в один город. И на чистом автомате я бабушку Нину стала называть просто Ниной. Она мне однажды очень серьезно сказала, что она Бабушка! А я, со всей резонностью двухсполовинойлетнего ребенка, сказала: "Нет, у БАБУШКИ - морщинки!" (имея в виду прабабушку). Бабушка Нина на это возрозить не могла:)
16 янв 2006, 18:42
да, у меня тоже была 75-летняя прабабушка, вот ее-то я бабушкой и называла. И тоже аргументировала своей бабушке, что я ее не называю бабушкой, из-за того, что "бабушка - в платочке, а ты - нет". Моя бабушка была не то что в платочке, а прямо наоборот - на высоченных каблуках (даже моя мама таких не носила), с маникюром, одетой по последней моде:-) и с абсолютным отсутствием морщин:-) Удивительно энергичной и молодой. Она вышла замуж в 3-й раз, когда мне было 14 лет:-)
15 янв 2006, 13:49
А мне кажется это вы по молодости так думаете - придёт время и вы будете рады обращению "бабушка".
AD
AD
Anonymous
15 янв 2006, 15:01
Это комплекс. Боязнь старости.
16 янв 2006, 18:35
Сто процентов.
15 янв 2006, 22:15
Нет слов...одни ..
Anonymous
16 янв 2006, 00:35
...бабущки с дедушками? :))))
16 янв 2006, 08:23
Еще про одну подружку история...
В общем, мама Наты стала бабушкой маленького Дани в 44 года. Оч. интересная женщина, журналистка-международница, испанолог. Есесссссно, она стала для ребенка Светой... да и вообще... встречалась с внуком несколько раз в год;-) Ну, Света и Света...
Прошло время... Света вышла на пенсию и стала жить постоянно на даче на Красной Пахре... Даня превратился в умного, красивого, способного подростка... В бабушке "проснулось", как говорится... Она стала два раза в неделю приезжать заниматься с внуком испанским, водить его по разным культурно значимым местам... Года три назад она услышала в метро в свой адрес "Как странно, мальчик называет свою гувернантку по имени". Нет! Гувернанткой Света не хотела быть еще больше, чем бабушкой.
Дане была дана директива "С завтрашнего дня ты будешь звать меня бабушка... Можно просто ба".
Даня поднял на нее свои бездонные серые глаза и сказал "Ну какая же ты бабушка - ты Све-еееета!"
Пришлось Свете просить юношу звать себя на людях Светланой Сергеевной:-D
19 янв 2006, 10:06
А как, интересно, надо называть свою гувернантку???? Мадам?
Можно подумать, что те, кто ездит в метро прямо эксперты в этом вопросе...
19 янв 2006, 10:58
Я думаю, по имени-отчеству. Как и учительницу, воспитательницу:-)
По крайней мере - полное имя (Светлана, а не Света) + обращение на ВЫ.
16 янв 2006, 08:50
5 лет? Дествительно не за горами...
16 янв 2006, 09:23
Фигня, у меня молодая свекровь, привлекательная и ухоженная женщина и она очень обижается, когда Денис называет ее по имени, а не бабушкой.
Бабушка - это не обязательно дряхлая старуха в зеленом пальтишке и с безразмерной задницей.
16 янв 2006, 09:27
Моя мама тоже обожает, когда Павлиц зовет ее "бабАка". Ей даже иногда удается потешить свое самолюбие, время от времени выслушивая "Ой, какая вы молодая бабушка" (мама очень молодо выглядит, хотя по возрасту - вполне годится в бабаки;-)
16 янв 2006, 22:18
Мои дети бабушек и дедушек называют по именам, так как тем так нравится.
(с транслита)
17 янв 2006, 00:15
И мне стало смешно про 5 лет не за горами. Вот моему сыну почти 7 лет. Это уже действительно не за горами, а у Вас еще все впереди. А если серьезно, не зацикливайтесь на ерунде. Вот станете бабушкой и поймете, как это прекрасно.
17 янв 2006, 09:32
Я живу в Америке поэтому наверно проще, мой сын зовет свекрове просто МАРА а мою маму Валя, и никто не в обиде, по пробуйте Американкий опыт, только по-моему вы рано об этом думаете.
(с транслита)
17 янв 2006, 11:05
мне тоже слова бабушка и дедушка как-то не очень...Пускай по именам зовут
17 янв 2006, 11:23
мои дети называют моих родителей по именам, а нас - чаще всего "папа" и "мама".
мое мнение - решать проблемы надо по мере их возникновения. то есть, начать не с сына, а сразу с внуков :)
17 янв 2006, 12:47
К нам в гости должны были приехать бабушка и дедушка моего мужа. Перед приездом меня свекровь предупредила: "Смотри, чтобы никто из детей не назвал Е.Д. прабабушкой, а то она очень расстроится!"
17 янв 2006, 19:12
Ха...видела я молодящихся бабулек,от старости ноги еле передвигает,а сама требует,чтоб внук 25 летний её Таней называл....ндяяя...смотрится енто...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325