Меню

Мама -алкоголичка!

AD
Anonymous
18 янв 2006, 15:03
У меня проблема,которая длится уже лет 10 наверное( если не больше)Раньше я все терпела, думала вылечу..все будет хорошо...а не получилось. Моя мама никогда не тянулась к спиртному,могла выпить чуть-чуть вина и то ей могло стать очень плохо и после такого небольшого количества. Потом умерла моя бабушка её мама..и понеслось..сначало по 100 грамм перед сном(она говорила, что спит плохо). Потом еще и еще и еще...она начала распускать руки,я часто ходила с синяках,меня забрали у неё, но не запритили встречаться...Она начала пить еще больше вроде как заливала "горе" от разлуки со мной.
мы долго налаживали отношения,я умоляла её бросить пить,находила ей лучших врачей, доставала лучшие дорогущие лекарства...НИЧЕГО!!!Она так и пьет. Только теперь ей мало 100 грамм..теперь это литр за вечер...Так как я с ней не живу, она сейчас любит позвонить мне в состоянии очень расширенного сознания и начать выговаривать какая я "хорошая" дочь,какой мой МЧ плохой..в общем все плохие кругом...а она жертва обстоятельств. Так и живем...
Я уже и плакать не могу..и сил нет по врачам её таскать...она сама не хочет расстаться с бутылкой!
Как бороться с ней дальше? Как жить дальше? Скоро свадьба, а мне страшно её в люди выпускать...не стыдно а именно страшно...что делать?
Знакомо
18 янв 2006, 15:12
это почти невозможно, особенно если Вы с ней не живете и не можете ее контролировать. Но свадьба...понимаю...С одной стороны мать, надо обязательно пригласить...С другой стороны напьется там до чертиков, будет неудобно за нее...
Тоже знакомо
18 янв 2006, 23:07
Оставьте её. Её удел ясен и Вы тут бессильны. Вся Ваша помощь будет улетать в черную дыру. Все Ваши нервы будут сложены вхолостую. Живите своей жизнью, постарайтесь абстрагироваться от этого дерьма и не приглашайте на свадьбу, если не хотите вспоминать этот день со слезами (я не слезы счастья имею в виду). Мать Ваша, насколько я поняла, еще не в особо запущенной стадии. Но 10 лет это уже приличный стаж. Думаю в таком темпе ей примерно столько же осталось. Не больше.
19 янв 2006, 08:52
К сожалению вы сделали все,что могли, нельзя насильно вылечить человека, если он сам не хочет лечиться!!!!Ее жизнь ей нравиться такой, а вам остается только смириться, она вряд ли остановиться, очень просто пить под предлогом проблем, чтобы с проблемами не бороться!!!
19 янв 2006, 09:07
Как не печально,но человек пьёт по
одной только причине,потому что любит.
Если ваша мама не захочет бросить пить
никто ей не поможет.Увы,но это так.
Anonymous
20 янв 2006, 01:59
алкоголизм-зто болезнь.она действительно больна,а к больным надо иметь сострадание.вылечиться она на вряд ли,очень сильно зависит от желания и возраста.прощайте и терпите.у меня мама от этого дела умерла,пол дома продала,жутко вспомнить.терпения вам,я вас очень сиьно понимаю
21 янв 2006, 21:58
Какая же это болезнь??? Что за глупости?? Никакая это не болезнь, это самое простое слабоволие, нежелание решать проблемы убежать от них и прикрться ими.
21 янв 2006, 22:10
Алкоголизм - это именно болезнь. Только заболевают ей добровольно, а потом уже вылечить очень сложно, практически невозможно.
21 янв 2006, 22:32
Ровно 20 лет на это смотрю и не считаю это болезнью, для прикрытия может и болезнь.
21 янв 2006, 22:38
Организм человека вырабатывает практически всю "таблицу Менделеева", если определенный элемент регулярно начинает поступать в организм из вне, то он перестает вырабатываться самостоятельно. Это если брать только физическую зависимость...
22 янв 2006, 23:16
алкоголизм это болезнь.почитайте медицинское определение алкоголизму.
от слабоволия пить начинают,от пустоты внутренней.а потом это перерастает в прямую зависимость
22 янв 2006, 23:21
если это требует лечения, то именно болезнь - как и зависимость от наркоты и даже от игровых автоматов.
27 янв 2006, 01:05
точь в точь история моей подруги, правда мать ей хоть не звонит, к 8-9 вечера она уже в г..но, когда подруга жила с ней 14-15 лет ,каждый вечер литр клюквенной, потом ругань, подруге приходилось до 3х ждать пока мать вырубится ,потом убираться, потом ехать в балетное училише на другой конец города. Она и замуж то выскочила в 18 лет ,только б уйти, конечно же неудачно, тк поспешно , сейчас одна (но бывш муж помогает) воспитывает сына. Сейчас ей 23. Она относится к этому спокойно, бороться с этим она устала, просто живет своей жизнью, мать она очень любит.
18 янв 2006, 15:52
Ничего не делать. Живите своей жизнью.
18 янв 2006, 16:46
Ничего не сделаете,женский алкоголизм не излечим,мне это сказал старый доктор из женской нарко.больницы.
Anonymous
18 янв 2006, 18:45
ага, а мужской излечим, да? и мужчины, и женщины-алкоголики могут либо пить, либо воздерживаться. иногда на протяжении всей жизни.
19 янв 2006, 18:45
Лиш бы чего сказать!-
Anonymous
19 янв 2006, 00:28
почитайте сайтик http://notdrink.ru/phpBB2/viewforum.php?f=7
21 янв 2006, 01:18
Маму попытаться простить и свыкнуться с мыслью о том, что ей не поможешь без ее активного желания. Любить такой, какая она есть (по собственному опыту знаю, что все это очень сложно).
В психологии есть понятие созависимости, то есть эмоциональной зависимости людей от их близких родственников-алкоголиков. Ваша задача - научится с этим жить.
Мне в свое время помог вот этот сайт (кстати, порекомендовали на Еве) http://detki-v-setke.narod.ru/
и чтение литературы про созависимых.
21 янв 2006, 14:35
Если действительно хотите помочь. Возьмите ее к себе, отдельная комната, пусть выходит только в туалет. На улицу ни-ни. Специальные лекартва от алкоголизма, успокаивающие средства. Ни газировки, ни кефира, ни лимонов. Они снижают действие лекарств от пьянства. Но это долгий период.
AD
AD
21 янв 2006, 22:11
... и не факт, что это поможет - 10 лет это большой срок...
23 янв 2006, 18:29
не факт, как известно панацеи от всех болезней - нет
Автор
26 янв 2006, 23:30
Взять к себе я её не могу, потому что живу я не одна ...с бабушкой...Не могу я на бабулю перекинуть маму а сама я целый день в уиверситете. Запереть её дома тоже не получится...она тогда всю квартиру разнесет...Лекарства уже все пмоему перепробывала..не говоря уже о том сколько разговаривать пыталась..и вроде бы все понимает..говорить что больше не будет.. но увы...неделяя это для неё максимум...радует то, что запоев нет...
Мне просто страшно,что однажды мне позвонять и скажут что её больше нет...она хороший человек и я не хочу чтобы она умерла из-за пристрастия к спиртному..но что делавть я тоже не знаю...как избавиться от чувства вины(я наверное тоже виновата в её положении?!)
27 янв 2006, 19:28
Тоже самое.Мама алкоголичка, запойная причем, инициирует отца, он моряк, если он не в рейсе,может с ней выпить,но начинает скандалить, мол хватит,а если он в рейсе - у нее запой, оба буйные. Лечиться у обоих нет желания, полностью устраивает такая жизнь, алкоголиками себя не считают.Нет ни к чему стремления, просто проживают свою жизнь.В детстве очень переживала, нервничала, я очень общительная, а домой никого не могла пригласить, боялась,что учителя узнают, друзья и т.д, была брошенным ребенком,Если буду писать, что пережила - целую книгу накатать можно.Держитесь, у нас просто нет выбора.А все советы здесь-действенные, убедилась на собственном опыте.
Я знаю
28 янв 2006, 03:13
Автор, я вас очень понимаю, вам тяжело. У меня тоже мама пила. Я на нее злилась, ругалась, отправляла лечиться. Потом вышла замуж (на свадьбе боялась, что она что-нибудь выкинет), стеснялаяь ее перед свекрами и друзьями. Переехала, и не спешила приезжать в гости.
А теперь ее нет, чуть больше года. Она умерла от алкогольного отравления, на улице. И вы не представляете, как это больно. Кроме боли от потери близкого человека я чувствую огромное чувство вины, что может быть сделала не все возможное, что не помогла. Сейчас я понимаю, что, как и почему произошло, но уже ничего не изменить.

Я позволю себе дать всего лишь один совет: сделайте все, что возможно и невозможно для вашей мамы, может быть вам удастся что-то изменить. И пусть говорят, что это маловероятно, надежда должна быть всегда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325