Меню

Опрос: после трагедии

AD
23 янв 2006, 19:02
Последняя трагедия во Владивостоке четко показала, что со многими из нас может произойти в случае пожара.

Вопрос: озаботились ли ваши работодатели, арендаторы, работники ЖЭКов, да и вы сами пожарной безопасностью?

Были ли проведены совещания на рабочих местах? встречи со специалистами по пожарной безопасности не с целью дачи взятки, а с серьезным желанием добиться максимальной безопасности работников ( жильцов)?

Вы сами поднимали этот вопрос на рабочем месте в ближайшую неделю?
23 янв 2006, 19:05
Нет. У нас и так 2 лестницы с двух сторон офиса и план эвакуации при пожаре висит на рецепции.
23 янв 2006, 21:08
Нет. Но на работе предупредила, что в случае чего - архив спасать не буду!
23 янв 2006, 21:29
А Вы хоть раз изучали этот план эвакуации? Я например, ни разу. Просто проходила мимо. И не думаю, что в момент пожара, кто-то будет стоять и его изучать, чтоб найти выход. А вот две лестницы- это хорошо.:-) У нас на работе: две двери - одна из которых - большие железные ворота, постоянно закрытые на замок. И куда беЧь - неизвестно
24 янв 2006, 11:10
Да там изучать нечего:)) Эвакуироваться по одной из двух лестниц, расстояние между которыми - метров 30, не больше, у нас здание - столбик одноподъездный.
23 янв 2006, 19:06
Хорошую тему подняли...
Надо бы хотя бы огнетушитель что ли приобресть...
На даче вот имеется... просроченный, автомобильный:-(
Кста... просроченные автомобильные огнетушители - бесполезны?
23 янв 2006, 19:20
я озаботилась. поговорила с начальством, начальство рассмеялось, ему всё равно. а дома мы будем ставить датчики дыма.
23 янв 2006, 20:59
НЕТ !!! Нас и так пожарники за"*?%(*%* по самые некуда. Мы один раз горели, я знаю что это такое.
24 янв 2006, 10:55
Нет,у нас нет.
23 янв 2006, 20:44
В нашей стране пожарная безопасность - штука сложная.
Помню у моей фирмы был маленький магазинчик (ну крохотный и на первом этаже - т.е. даже если что - человек который туда зашел - выбежит секунды за 2. Так пожарные требовали, чтобы мы открыли запасной выход, который находился в подсобке-примерочной. Ну и каков дебилизм? Ессно они были рады небольшому денежному вспомществованию

Пожарные сами во многом виноваты в том, что большинство предпринимателей к ним относятся просто как к вымогателям. А там, где это необходимо (как во Владивостоке) - отмахиваются от них уже по привычке... :-(
23 янв 2006, 20:51
запасной выход нужен, если основной окажется недоступен. если взять маленький магазинчик, у которого прямо перед входом что-нибудь взорвалось, вход обрушился, загорелся, все дела. запасной выход будет очень кстати. лучше уж перебдеть, так сказать.
23 янв 2006, 21:05
Видите ли, НЕВОЗМОЖНО сделать в крохотном магазинчике запасной выход без ущерба его безопасности от краж. Если в подсобку будет вход с улицы - это как????
Вот представьте крупный торговый центр - типа Горбушки и т.п. - что же там в каждой каморке по запасному выходу делать???? Вдруг перед входом в конкретный зальчик что-то взорвется - что тогда?
Запасной выход стандартно - один на этаже, два в крупных зданиях - а делать его в каждой комнате здания - это кроме как дебилизмом пожарных не назовешь :-).
23 янв 2006, 21:17
ну может быть :) я сейчас знаете в таком состоянии, что готова в каждой комнате делать по два запасных выхода.
23 янв 2006, 21:31
Возможно, с умом--всё возможно. Пожарная дверь должна открываться изнутри, и на открытие реагировать сиреной--в Америке так делается, во всех публичных местах, независимо от размера, иначе место закроют без разговора.
(с транслита)
23 янв 2006, 21:33
а в смысле изнутри? вы имеет ввиду наружу открываться или что замок только каким-то образом только изнутри открывается?
23 янв 2006, 21:35
Нету замка. В этом вся штука. Но дверь открывается только изнутри, нажатием ручки, и тут же включается сирена. О чём на двери написано большими буквами, и слова "пожарный выход" светятся.
(с транслита)
23 янв 2006, 21:41
всё, я поняла, про что вы. скажите, а эти двери из чего обычно делают? они металические? их же наверное открыть всё равно труда не составит. или от воров спасает именно сирена?
23 янв 2006, 21:44
Металлические (кажется, других не видела). Сирена, думаю, подключена к пожарной охране. А от воров ничего не спасёт, но отсутствие пожарного выхода тут не выход.
(с транслита)
Попытаюсь объяснить... дверь внутри открывается нажатием на ручку - такая широкая полоса во всю ширину, как огромная клавиша, не промахнешься в случае чего. Снаружи такой клавиши нет, есть только замочная скважина для ключа.
23 янв 2006, 21:42
так замок всё таки есть? Лили говорит, что без замка они.
AD
AD
23 янв 2006, 21:46
их можно открыть изнутри нажатием на ручку (рычаг, клавишу), а снаружи они открываются ключами, если вдруг возникнет необходимость открывать их снаружи.
(с транслита)
Сейчас сама засомневалась, есть ли замок... Мне кажется, что на запасных выходах нет. Просто такие двери стоят и на главных входах, как-то работники должны заходить.
23 янв 2006, 21:59
я уже сама вспомнила :) Nata-Ha правильно говорит: ключ для того, чтобы снаружи открыть.
24 янв 2006, 01:49
Точно, они снаружи открываются ключом, а изнутри - широкая ручка, дверь распахивается наружу от лёгкого нажатия, что бы в случае паники давки не произошло.
(с транслита)
24 янв 2006, 10:28
Ну и представьте такую дверь в подсобке-примерочной!!! Да оттуда все покупатели будут с вещами не заплатив убегать "легким нажатием ручки"... Это может в ваших заграницах люди честные - а у нас в магазинах постоянно воруют, из под носа, из под прилавка тащат - а вы предлагаете выход на улицу из примерочной :-( Смеетесь что ли?
24 янв 2006, 10:45
так это вам в примерочной такое сказали сделать? в примерочной это точно стрёмно. а рядом с примерочной никак?
24 янв 2006, 11:01
Понимаете - магазинчик КРОХОТНЫЙ. 20 м - как моя кухня :-)))
И сделать так перепланировку так, чтобы можно было откуда-то сделать выход - невозможно. А дверь осталась от тех времен, когда магазин был большой, до тех пор, пока его поделили на маленькие. Потом сделали пожарный запасной выход в другом месте, один на этаже. Кстати не знаю уж как он был оборудован, только вряд ли он открывался легким нажатием...
А пожарные к нам прикопались, что раз тут была дверь раньше пожарная - то она и должна быть. Мы им все бумаги, что дверь в другом месте, что все разрешено - но они без взятки не ушли, хотя это и была очевидная наглость...
24 янв 2006, 17:35
И здесь тащат. И камеры для этого есть, и ценники специальные, которые снимают на кассе, иначе они бибикают на выходе.
Но никто не позволит открыть магазин, пусть самый крошечный, без принятия должных мер безопасности.
(с транслита)
25 янв 2006, 00:32
PPKS
Можно Женя. И нужно. Эти торговые центры в случае пожара настоящая ловушка.
24 янв 2006, 10:32
Не понимаю, почему ловушка? Вот у нас есть 5-этажный ТЦ. Там 4 лестницы с разных сторон и по 2 эскалатора в центре зала. По-моему больше для безопасности не надо. А то, что в каждом магазине-зальчике выход один - так это нормально, т.к. в нем редко "скапливается" больше 2-3 человек. И делать вторую дверь из примерочной... ну я не знаю... Тогда в нашей стране всю торговлю можно закрывать, наверное, т.к. я никогда такого не видела.
24 янв 2006, 17:37
Да не из примерочной, из задней комнаты...
Понимаешь, в Америке никто не разрешит открыть магазин, где нет второго выхода. Есть специальные законы про зоны: жилая зона, комерческая, смешанная... а когда магазин открывают в бывшей квартире с одной дверью--тогда конечно, о чём разговаривать... тут такое невозможно в принципе, у комерческих помещений свои правила.
(с транслита)
23 янв 2006, 20:50
у нас страшная озабоченость . Постоянно тренировки: сирена и все должны спускаться по лестнице вниз на улицу.
(с транслита)
Россия - улыбки либо ржач.
Запад - уже давно и регулярно всё проверяется/постоянные тренировки по эвакуации.
23 янв 2006, 21:32
Почему же. У нас на работе в России были пожарные учения. После пожара, когда сгорела уйма чего, невосполнимого. Больше года боролись с непосредственными последствиями пожара, потом стали пожарные учения проводить. Одно провели точно. Дальше не помню.
(с транслита)
"После пожара, когда сгорела уйма чего" Hmmm
23 янв 2006, 21:45
Пожар был знатный. Тлело много дней. Слава богу, люди не пострадали.
(с транслита)
Пока гром не грянет...
23 янв 2006, 21:49
Естественно. Я как-то в отдел кадров захожу--наш главный пожарник сидит там с главной сучкой, курят. Так и проводит свои дни доблестная пожарная охрана в России.
(с транслита)
Интересно у вас должности назывались
AD
AD
23 янв 2006, 21:53
Потомки Главначпупса...
(с транслита)
24 янв 2006, 00:39
Ага. И как в России забранные решетками и запертые на ключ пожарные выходы (в университете, где я раньше работала). А то народ повадился после закрытия оставаться и через эти жвери выходить :(
23 янв 2006, 21:48
озаботилась я сама, проверила все пути отступления и дома, и на работе, работодатели даже ликбез не проверили на эту тему
23 янв 2006, 22:09
Наши озаботились :-) Потребовали, чтобы в каждой комнате назначили ответственного за пожарную безопасность и повесили на стенах какие-то инструкции - я их ещё не читала :-)
Впрочем, у нас и так всё по правилам... и выходы есть, и сигнализация пожарная, и.т.д...
24 янв 2006, 00:29
ДА о чем вы говорите: в Москве, где этажность растет и растет всего две машины с телескопическими лестницами немецкого производства, а наши достают только до 10-го в лучшем случае. Потом автомобиль негабитный, он где угодно не пройдет.....Да и Москва уже слишком большая, из конца в конец не долетишь...
Поэтому на верхних этажах высоток должны быть наружные лестницы. Даже в старом доме у моей мамы есть сквозные лестницы на лоджиях, только люки же заставлены всяким дерьмом...
25 янв 2006, 00:20
Почему высоток! Застройка сейчас ведется 17-19-21 и это стандарт.
Имела в виду - высокие здания, стандарт они или нет, это уже не важно.
Советую прочитать "Большой пожар" В.Санина. Это чистая беллетристика, но работа пожарных становится понятной, и как себя вести тоже.
24 янв 2006, 10:46
спасибо! я даже ссылочку нашла, кому ещё надо http://lib.ru/PROZA/SANIN/pozhar.txt
24 янв 2006, 11:21
Вообщето не совсем чистая :) Это описание вот этого - http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17537072
Я знаю, об этом написано в предисловии. А эпиграф - "Героическим пожарным, в смертельной схватке с огнем потушившим пожар в гостинице "Россия".
24 янв 2006, 16:54
на работе все пучком -ездила недавно туда обошла все зднаие. На кждом этаже по две три кнопки пожарной сигнадизации огнетушителе шланг плюс по комнатам протянута система огнетушения 4 лестнице две в здании откряты две снаружи выбраться можно из окна.

А вот дома.... Ни сигнализации, нашла на этаже пожарный отсег ни черта там нет даже шлангов хотя под них место есть. Самое стршано для меня -если пожар будет в поезде -куда бежать . до пожарной лестнице 2,5 м. по корридору. Едиснтвеное думаю о датчиках.
24 янв 2006, 18:13
Все действительно от руководства зависит. Я раньше работала в Сбере, так у нас и учения проводились и все как положено. Был даже такой случай на учениях - объявили эвакуацию, и мы первым делом стали досье по несгораемым шкафам пихать, да со столов все убирать. Тут вбегает начальник безопасности и давай нас взашеи гнать - "курицы, когда объявлена тревога, бросайте все и берегите только свои жизни, бумаги - не главное". И мы, те самые курицы, им тогда очень загордились. Воть :)

А домой я решила купить метров 10 веревки для эвакуации (т-т-т). На всякий экстренный случай.
25 янв 2006, 02:23
веревка это все здорово, но.. я вот все думаю, даже если я куплю этот хваленый барс для эвакуации, хватит ли у меня духу выйти в окно с двумя детьми с 12 этажа то, при моей паталогической боязни высоты
Единственное что думаю - захочу жить и детей спасти - выйду.
25 янв 2006, 10:28
Ну, у меня четвертый этаж, а что можно придумать с 12-м, даже и не знаю.
25 янв 2006, 10:46
вот именно. когда деваться некуда, инстинкт самосохранения сам на барс посадит.
25 янв 2006, 13:33
А кто-нибудь купил уже дымовой датчик?
Где Вы его приобрели?
И сколько готовить бабушек? :)
25 янв 2006, 14:58
нет ещё, собираюсь в интернет-магазине купить. не могу решить, сколько штук нужно. у меня три комнаты + кухня. в прихожую надо? кухня от прихожей отделена коридорчиком, где ванна и туалет (ну как в обычных домах совковых). как думаете, надо датчик для прихожей?
25 янв 2006, 15:25
а в каком, если не секрет, магазине?
Всё никак не найду :)
AD
25 янв 2006, 15:28
я из Минска, поэтому не знаю, подойдёт ли вам этот магазин :) вот тут http://minsk.shop.by/22401.htmll
25 янв 2006, 17:13
Спасибо :)
25 янв 2006, 19:23
у меня куплено 5 датчиков. скоро переезжаем в новую квартиру. 4 - в комнаты и один в коридор рядом с кухней и ванной. в саму кухню ставить не будем.
(с транслита)
25 янв 2006, 19:26
мы в кухню будем, у нас уже опыт задымленной кухни есть. что ж с прихожей делать...
25 янв 2006, 17:45
У моей мамы стояли дымовые датчики Это просто мрак Они начинали орать на сигареты соседа и на пригоревшую еду если не успел включить вытяжку и на все подряд и только один раз заорали на горящий мусоропровод Мрак просто Мы их все поснимали Оставили только в общем коридоре и в холе между двух комнат в остальных стоят на повышение температуры
26 янв 2006, 17:41
вот нашла интересный сайт
http://www.ptsnn.ru/basket/basket.php
тут есть все - дымодатчики, порошковые систмы тушения, огнетушители и средства спасния противогазы и пр..
27 янв 2006, 18:23
Позаботилась сразу после трагедии. Поскольку наблюдала ее с окна напротив. У нас все в порядке с пожарной безопасностью. НО! коридоры очень узкие и если в них будет гулять огонь.Мы будем прыгать..Но у нас всего 2-ой этаж...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325