Меню

И снова о деньгах...

AD
23 янв 2006, 21:10
Банальная ситуация - близкий друг попросил в долг полгода назад приличную сумму - ему она была нужна для начала своего дела. Конечно, расписку не написал, а мне неудобно было просить, хотя сумма приличная - 2000 у.е. Дело его развивается, регулярно сообщает о своих достижениях, а я за это время осталась без работы и на мне висит кредит. Он это прекрасно знает, но не спешит отдавать долг, хотя обещает каждый месяц и знает, как нужны мне сейчас деньги. Вопрос - звонить и выпрашивать свои собственные деньги ( по другому подействовать невозможно) или, отругав себя за тупую доброту, ждать, когда вернет, не напоминая? Зло берет страшное, доверять никому не хочется. Что посоветуете?
23 янв 2006, 21:14
для начала хотя бы напомните о его долге.просто позвоните и поставьте перед фактом,вам нужны ваши же деньги.может он сразу и отдаст.
по крайней мере у меня так не раз было,просто звонила и просила отдать
23 янв 2006, 21:48
к сожалению, этот номер не прошел. Я очень вежливо напоминала и слышала - "буквально на следующей неделе" и слышу это до сих пор.
1. Выпрашивать неверное слово. Требовать. Желательно при друзьях перед которыми он старается не упасть харей в грязь. Прийти и громко при всех начать требовать долг.
2. Пересмотреть понятие "близкий друг".
23 янв 2006, 21:40
ППКС!
23 янв 2006, 21:51
Общих друзей нет, к сожалению, а требовать - нет никаких доказательств и свидетелей передачи денег. Обидно то, что я хотела помочь, делала это от души, а теперь, пожинаю плоды своей глупости.
Требовать деньги желательно тогда, когда это принесёт виновнику наибольшие проблемы - перед клиентами, друзьями, его родственниками.

Быть готовым распрощаться с деньгами, но всё же попытаться вернуть. Вам нечего терять, дружбы у вас нет.
23 янв 2006, 22:07
есть большой соблазн - опозорить его перед его женой, (она его обожает и не в курсе его "подвигов"), но как-то морально не готова, никогда не делала людям гадости. Особенно все странно, мне лет уже довольно много, давно руковожу крупнейшими предприятими Москвы, а ума житейского, хитрости, все нет.
В порыве злости хочется попросить друзей набить ему морду, но бью себя по рукам и надеюсь, не дойду до этого.
"Морально не готовы"?! Дайте мне взаймы.

Требовать нельзя потакать.
Расставляем запятые и вперёд!
23 янв 2006, 22:16
Эк у Вас всё намешано. И добренькой хочется быть, и морду тоже набить чешется... загадка русской души...
(с транслита)
Да ладно вам, по рукам же бьёт
23 янв 2006, 22:22
Надо кусать руки, заламывая.
(с транслита)
Локти, ЛМ, локти.
Правильно. Тому, кто долг не отдает.
:-) Ну тогда имеет смысл, заломать руки и укусить
23 янв 2006, 22:40
А деньги--в печь! одни беспокойства от них.
(с транслита)
24 янв 2006, 08:02
так в этом=то и проблема, было бы гораздо проще для меня, если бы не было сомнений. Очень рада за людей, которые всегда уверены, что они правы, и знают, как поступать.
Дура ...была
23 янв 2006, 22:16
Я вот так в 1998 года отдала "другу" 3000$, занимал на 2 недели. И то же самое - не было свидетелей, не было доказательств, я даже росписки с него не взяла, друг ведь. А он, как потом выяснилось, после моих долгих поисков этого "друга", просто напросто переехал жить в другую страну. После этого я поняла, что "доверять нельзя ни кому, даже собственной жопе"(с)
25 янв 2006, 09:07
Очень верно.
24 янв 2006, 01:48
У меня была подобная ситуация. Подруга взяла деньги, когда у меня они были, потом ситуация изменилась, мне не на что было жить, но она отдала их только год спустя, да и то не все. Я ей не напоминала, но из числа друзей ее вычеркнула.
AD
AD
24 янв 2006, 08:54
Не вы должны переживать,что попросите свое, а он что не отдал вам ваше, обьясните ситуацию и потребуйте свое, ничего страшного в этом нет, и на будующее есть такое выражение:"Если хочешь потерять друга, дай ему в долг"!!!
24 янв 2006, 02:28
Знаете что? Пойду-ка я назанимаю денег. Вон сколько народу стесняется потребовать обратно СВОИ СОБСТВЕННЫЕ деньги. Сами себя чуть ли не виноватыми считают.
Аня, вы боитесь выгладеть некрасиво, дружбу испортить? Да вы для него дура, которую он за нос водит. Какая там дружба ...
24 янв 2006, 08:07
Вы абсолютно правы, наверное, я так и выгляжу, это будет мне очень хорошим уроком.
В общем, все ответившие, придали мне уверенности, попробую потребовать.
24 янв 2006, 08:48
Он брал деньги и он это знает. Какой бы бессовестный человек не был, это знание из него не уйдет. Деньги это Ваши до сих пор, они не стали его - они как были Ваши, так и остались.

Требуйте вернуть не когда-нибудь, а завтра. Если у него их якобы нет, то пускай займет у кого-нибудь другого.

А с его женой у Вас какие отношения? Можете ей позвонить и пожалиться, типа, "взял, обещал вернуть, не отдаёт, а у меня крайняк"?
24 янв 2006, 10:11
с женой нет никаких отношений, мы с ним раньше вместе работали, соответственно общие знакомые только с работы.
24 янв 2006, 08:33
Хорошая идея :-) Пойду тоже займу и ... на Канары... А потом невинное личико и вперед... :-) Да вы что, автор? Дружбой тут и не пахнет, а потребовать своих денег с чужого, подленького хама - просто Ваш долг!
24 янв 2006, 03:27
Не просите, сам отдаст. Вы из тех кто если и берет то отдает быстро и больше или не просит совсем. Вам понять его трудно , потому и просить и требовать тяжело. Отпустите его , не звоните, не напоминайте, деньги получите, но не забудите.
24 янв 2006, 10:17
Всем большое спасибо! Вы вселили в меня уверенность, а моя рефлексия - это идиотизм!!!
24 янв 2006, 23:36
Ха! А мне лучший друг мужа (свидетель на нашей садьбе 1000 рублей не отдает. Гад. Тоже все говорит вот получу зарплату и отда, а мне ребенка бывает "не чем кормить"
25 янв 2006, 08:34
сочувствую
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325