Меню

Крестины завтра....

AD
Таня
28 янв 2006, 23:18
Завтра в католическом соборе крестят двухмесячную племянницу моего мужа. Приехала вся родня из близлежашей страны ЕС. А нас не пригласили :-).....

Каждый раз сегодня повисала неловкая тишина в воздухе, когда ненароком родня обмолвливалась о завтрашнем дне. Тему тут же заминали.
Никто не спросил, а придем ли мы на крестины. Сестра его не позвонила, ничего не сказала, родители его тоже держали все в секрете. И вот тут сегодня случайно ЭТО вылезло наружу.

Муж хочет пойти все равно. А у меня такой вопрос - быть может крестины это такое мероприятие на которое близких и не приглашают. И их присутствие само собой разумеющееся.

Тогда дургой вопрос: но друзья сеьми и другие родны приглашены. Именно приглашены. И люди не такие близки.
И тогда почему нам просто ничего не сказали о предстоящих крестинах???

Ну да, сложные у нас заимоотношения с родителями мужа. Вернее сложные у него с матерью и отцом. Да еще и наш брак, против которого свекровь была изначально против.

Что делать? Муж сказал пойдем в любом случае, хоть и незавнные. Ему тяжело. И мне тяжко.

А вдруг мы испортим всем праздник?
28 янв 2006, 23:53
Мой вам совет - приййдите в храм, поздравьте, подарите подарки младенцу и сославшись на занятость уедьте. А уже по реакции родителей младенца решайте - оставаться вам, либо же нет :)
Таня
29 янв 2006, 00:07
:-) Спасибо вам большое.

Но признаться, муж едет туда далеко не только ради поздравления младенца. Он говорит: "Мы приедем... и пусть всем будет стыдно".

Надо ли переться с такими мыслями? Я бы не поехала, знаю что расплачусь... Неприятно все это.
У нас у самих малыш годовалый.
30 янв 2006, 17:46
думаю, что Крестины - не место и не время для того, чтобы "всем было стыдно".
29 янв 2006, 00:27
а как вообще отношения с сетрой мужа?
Таня
29 янв 2006, 11:54
Так вот в том-то и дело, что нормальные вроде были. Мы очень давно не общаемся. Она не приходила к нам когда родился малыш. Так, пару раз - раз 5, на пол часика по разу в первые месяцы.
Но я знаю, что свекровь всегда жалуется всем, если у нас очередной конфликт. Предполагаю, что и сестра мужа, наслушавшись всего, решила не любить меня :-)

И у мужа с ней были проблемы.... В начале начал именно у него с ней были конфликты, практически всегда.
29 янв 2006, 00:35
Вот често, не пошла бы ни за какие коврижки. На кой ляд идти туда где тебя не хотят видеть? Что и кому этим докажешь? И почему им должно стать стыдно? Сугубо ИМХО, но родственные узы еще не значит, что люди друг-другу приятны.
29 янв 2006, 00:56
аналогично, я обидчивая и принципиальная
29 янв 2006, 23:01
Не пошла бы.
ИМ будет стыдно, вам - обидно, всем - стыдно и неприятно. если уж так хочется отметиться, передайте при случае подарок крестильный, и все...
30 янв 2006, 01:11
Вообще-то крещение - это такой обряд, на котором кроме крестных и родителей никому нежелательно присутствовать. Это таинство. Что вы там забыли и все остальные родственники тоже? Собственно и после самого обряда отмечать дома с кучей родственников мне кажется не совсем уместным.

Но если все же все будут отмечать дома, а вас не позвали, то нефига туда переться. Не позвали, значит есть причины. Значит что-то у вашего мужа с сестрой не так. Не хотят вас видеть, так и не надо навязывать свое присутствие.
30 янв 2006, 09:42
Трудная ситуация, я бы если честно не пошла, но для вашего мужа это важно, сделайте это ради него, в конце концов в любой момент вы можете уехать, просто будете знать,что происходит на самом деле!!!
30 янв 2006, 17:46
не понимаю, почему ваш муж решил идти.
Мне кажется, лучше будет, если вы после крестин зайдете и поздравите крестных, девочку и родителей.
А то, что не пригласили - ну что ж, возможно, были какие-то причины. . . Не расстраивайтесь :-)
29 янв 2006, 00:37
Если муж хочет - пусть идет.А Вам-то зачем это нужно?
29 янв 2006, 01:29
Между прочим:на крестины именно приглашают!
Может Ваши близкие боятся ,что Вы сглазите малыша?(хотя в соборе.....,незнаю...)
у всех свои тараканы!
а ходить Вам не советую,на самом деле не им будет стыдно,Вы себя поставите в неловкое положение.
а вот после крестин сходить надо,поздравить!
29 янв 2006, 01:57
Может, пригласили, а вы приглашение потеряли или не заметили?
Может, позвонить завтра с утра и спросить, например, а цветы брать с собой, или там время уточнить. Как будто само собой разумеется, что вы приглашены, только детали неясны, раз уж все равно собираетесь идти. Правда же, трудно представить, что дальних родственников звали, а ближних нет. А может, вы веры другой и думали, что вам вера не позволит? В любом случае в любую церковь вы имеете право ходить без приглашения.
29 янв 2006, 02:03
извините,но родственики если говорили на эту тему,и заходила она,все замолкали.
я думаю вряд ли и приглашение было...
Таня
29 янв 2006, 11:57
Немного не так было :-) Муж сам спрашивал, а что за мероприятие завтра? Крестина? А-а-а-а.
...............
А кто собирается? А во сколько?

Отвечалось ему сквозь зубы :-) Его родителям было неловко, что он узнал о крестинах.
29 янв 2006, 12:29
А вы католики с мужем? Может в этом дело? Если католики не очень хотят православных видеть на крестинах - я не вижу ничего особенного
Таня
29 янв 2006, 13:17
:-) Приглашены на крестины и просто друзья - православные, и вообще далеко не близкие люди :-)

За что сестра могла не пригласить брата??? Вроде взрослые люди уже. Конфликты детства давно позади. У нас дети, у неё дети. Жизнь-то идет! И её надо жить :-)
30 янв 2006, 22:29
да, значит мое предположение - ошибочное. А почему брат (ваш муж) не спросил сестру наедине и откровенно в чем дело?
AD
AD
29 янв 2006, 13:28
У меня муж тоже католик, а я православная:-) Бог у нас один и плохо друг другу относятся только фанатики:-)
Таня
29 янв 2006, 14:52
:-)
30 янв 2006, 22:28
вы о чём? какие фанатики? просто все люди к вере относятся по разному и это надо уважать. я тоже православная, а муж католик и мы уже были на католическом венчании у его брата и ничего. но в том и дело - есть же люди относящиеся более строго к таким моментам. и фанатизм тут не причем.
Но раз у автора другая ситуация - приглашены православные друзья, а они нет - значит дело не вере
Таня
29 янв 2006, 14:54
Молодцы люди :-) Спасибо всем.
Были и просто хорошие теплые советы, и ответы "не лукавя", и мудрые слова. Спасибо :-)
Каждый из вас прав по-своему. Каждый.

Мы решили пойти. Ну вернее муж решил, а я как верная жена поддержу его в таком решении :-)

Обязательно напишу как все прошло :-)

Удачи!
29 янв 2006, 17:19
Я бы не пошла.
Во-первых потому что крестят католики.
Во-вторых по тому,что не звали, а значит видеть не хотят,и не хотят, чтобы вы разделяли с ними этот семейный праздник.
Это личное дело семьи, в которой происходят такие крестины, ИМХО в личные дела без очень веских причин (типа:"а нам хочется!" - не в счет) лезть неподобает.
Но ничего не советую - кто знает, какая там у Вас ситуация...:)
Таня
29 янв 2006, 22:21
Естественно Вы правы! Это называется "хочешь как лучше, а получается как всегда" :-)
Думали, что крестины отличный повод для продолжения родственных отношений. Заметьте, даже не для Мира, потому что войны никто не объявлял :-)
30 янв 2006, 10:55
А чего продолжать родственные отношения, которые и так есть, а?
Вам конечно виднее, но я бы точно не пошла.
30 янв 2006, 01:26
а чем плохо, что "крестят католики "???
30 янв 2006, 10:57
Да не плохо, просто я не католичка.
Таня
29 янв 2006, 21:00
Мы поезали в костел, присутствовали на всей службе, но на крестины не попали :-)
Мать мужа не сказала в каком именно костеле будет торжество, просто сказала: "Ну как где? в костеле!".

Ну... что рассказывать, в Москве 2 костела. Но муж все же доехал до их дома и передал от нас подарок - маленького серебрянного ангела :-). За подарком вышел его отец.

А так-то у них семья ниче ;-) Все такие культурные, по театрам ходят. Вот тока ненавидят друг друга :-)
29 янв 2006, 22:02
Таня, а У Вас муж католик, а Вы православная?
Таня
29 янв 2006, 22:14
Да, муж был крещен в католическом соборе. Я не христианка вообще :-)
Но поверьте, к нашей ситуации это никакого отношения не имеет. На крестинах в числе приглашенных родных из заграницы была тетка-цигунистка, а крестной у младенца была её дочь, тоже не отличающася христианскими воззрениями.

Свобода совести тут ни при чем. Это обычные мирские дрязги, сплетни, обиды и непрощение :-)
29 янв 2006, 22:58
Я понимаю, просто у меня муж тоже католик - русскоязычный поляк и я хотела спросить, ребенка Вы в костеле крестили? Просто мы венчались и крестили ребенка в костеле (около Центрального детского мира), хотя я очень бы хотела, чтобы дочка православная была.
Таня
29 янв 2006, 23:26
Муж не считает себя католиком :-) Говорит, что только православие из всего христианства приемлет. Нас же не спрашивают в младенчестве :-)
Одно дело крестить, а потом воспитывать в традиции той религии в которую обратили родители, а другое покрестить просто так :-) В случае мужа так и произошло. Мальчик родился, мама его покрестила в костеле, а папа кубанец и вся родня православные. Мама подданная др. государства, но рос-то ребенок в России, в Москве, и всю жизнь свою проникался православием. Так то.

А ребенка мы не покрестили. Муж не проникся ритуалами, а я не приемлю Частилища как такового. Поправьте меня, но ведь ребенка крестят, именно младенца, только потому что души некрещенных деток попадают в Чистилище, если, не приведи Господь, случится смерть!?

И кстати, свекровь уже нас не МУЧАЕТ своими притязаниями на католичество младенца :-) И считает, что сын её так и есть католик, не смотря на что он её неоднократно заявлял, что таковым не является!

Я уже молчу о разговорах свекрови: "Я внука сама тайком покрещу, вы ничего не узнаете". На мои вопросы о Чистилище она не смогла не то что ответить, но задала вопрос: "а что это такое??? это у ВАС у православных такое есть???, неее у нас у католиков просто крестят" :-) :-) :-)

:-)
29 янв 2006, 23:35
Вообще-то Чистилище как раз у католиков:-)То есть по их мнению душа может попасть в рай или в ад, а может - не совсем испорченная оказаться в Чистилище, а потом исправленная в раю. А в православии есть только рай и ад.У моего мужа оба родителя католики и воспитали его в этой вере - он верующий. Я с ним хожу иногда в костел, мы там венчались. Но я осталась при своей вере.Мы решили, что окрестим доченьку в костеле - она будет туда ходить, а потом повзрослев, сама решит кем хочет быть:-) А по-поводу деток, я лично не думаю, что души этих ангелов могут попадать куда-то кроме рая.
Таня
29 янв 2006, 23:40
Ох, исправлю сейчас свои ошибки в орфографии :-)
Таня
29 янв 2006, 23:45
Вообще не вижу проблем :-) Какая разница православные, католики один путь - через Христа :-)

Было бы хуже еслиб любви угодно было позабавиться над влюбленными христианкой и евреем ;-)

Хотя, уверена, таких влюбленных мильён и любовь побеждает все преграды :-)
29 янв 2006, 23:55
Согласна на 100%:-) Хотя недавно в интернете читала, что у Алсу появился любимый - иудей, а она мусульманка и они не могут пожениться, так как никто не хочет менять свою религию:-)
30 янв 2006, 00:10
Ну и ладно.
Не берите к сердцу. Все к лучшему.
(с транслита)
30 янв 2006, 09:28
Мне непонятна такая навязчивость с вашей стороны. Вам ясно дали понять, что вас там не ждут. Если бы к вам пришли на торжество гости, которых вы не звали и не хотели видеть - вам было бы приятно??? Зачем же так поступать по отношению к другим?
Зачем вам общаться с людьми, которые не любят вас и которых не любите вы? Взрослые люди, к чему такой мазохизм???
AD
AD
30 янв 2006, 11:00
Согласна, вроде здравые рассуждения:)
Таня
30 янв 2006, 14:44
Ну как Вм объяснить... В том то и дело, что вроде никакой выраженой конфры не было у мужа с сестрой. И конечно, муж недоумевает :-)

Вы правы мазохизм чистой воды. Я знала что так будет. Но что я должна была делать? Естествеено отговаривать: "не ходи к сестре, не ходи" нельзя. Этож сестра!

Да и почему бы не попытаться наладить отношения в семье, в роду своем? Семья - зачастую, это все что есть у нас у людей. Рвать ни с того ни с сего родственные узы ни к чему.

Ну да, сложные они все люди в их семье, все разобщенные, каждый сам за себя. Но даже к такой семье будешь рваться - потому что они твои РОДНЫЕ!
30 янв 2006, 15:13
Мне понятна. Брат у меня один и я бы до последней миеуты не верила что меня "вычеркнули".
30 янв 2006, 23:25
У вас проблемы с пониманием концепции "не пригласили"?
"рос-то ребенок в России, в Москве, и всю жизнь свою проникался православием"
"Муж не проникся ритуалами, а я не приемлю Частилища как такового"
"Было бы хуже еслиб любви угодно было позабавиться над влюбленными христианкой и евреем."

Пожалуй запишу в маленькую книжечку мудростей /мусолит карандашик/

А по делу... Вас куда-то не прикласили, вы всё равно поехали... налаживать отношения?? Вам самой не странно?
Таня
30 янв 2006, 17:41
Мне не странно. Я уже изложила точку зрения, что семья и сохранение её - важно.
Не поедь мы туда, потом сидели бы и думу гадали, а может мы зря....крестины все-таки.....родных не приглашают они сами приходят.....сестра теперь обидится......все же мы глупые и гордые ослы.......наверное, ей просто не до нас было..... :-)

Ну и пусть, что результат такой грустный вышел. Это жизнь.
30 янв 2006, 21:08
Да нет, не думали бы вы так, никто не забывает пригласить на крестины,тем более ,если родные общаются. Да, это только на похороны не приглашают, а во все остальные места обязательно должны пригласить. Вас через дверь, а вы в окно. Семья вашего мужа скорее не приняла вас, а не его, но ему они хотят это подчеркнуть. в
30 янв 2006, 23:32
Родственников приглашают. Если хотят. Без приглашения приходят хамы. Простите.
31 янв 2006, 00:49
Ну что ты. Есть и совсем другие загибоны: у меня есть подруга, которая намеренно не приглашает и надо самой догадаться, что надо идти. А не придешь, еще и обиды: вы же знали, что праздник, вы же такие близкие, какое приглашение, вы и так на почетном месте.
31 янв 2006, 01:45
Есть:-) У меня кузина одна такая. Я в детстве переживала - она постоянно откалывала такие номера "ну ТЫ-то мне СЕСТРА! Как ТЫ-то (нужное подставить)". Я по детству никак не могла понять, почему с сестрой правила должны быть не такими как со всеми прочими людьми. А потом я положила на ее трбования и обиды:-) Вот она недавно ребенка родила и меня не пригласила приехать, посмотреть (как выяснилось потому, что я - СЕСТРА и должна была сама догадаться и приехать в удобное для НЕЕ время:-)) А я не приехала:-)
30 янв 2006, 21:14
Я бы не пошла туда , где меня не хотят видеть. И соглашусь, что церковь не место для выяснения отношений, и ситуации,когда "всем станет стыдно".
Пожелайте ребенку и его родителям счастья, здоровья, удачи ...по телефону. И конфликт возможно сойдет на нет.
(с транслита)
30 янв 2006, 22:34
Таня не расстраивайтесь! Все прошло так как прошло. совершенно правильно ваш муж передал подарок, достойный поступок, а родственники...ну родственников не выбирают и "родные люди" не всегда "родные души"
Удачи вам!
30 янв 2006, 22:37
Я тоже не понимаю, зачем сейчас что-то уже обсуждать - все уже произошло.Автору было виднее, как поступить в этой ситуации.
Таня
31 янв 2006, 21:34
вчера почти ночью позвонила его сестра и поблагодарила за переданный подарок :-)

на вопрос почему нас не пригласили, сказала: "Я не думала что вы захотите прийти". Достойный ответ для женщины 25 лет, а главное правдивый...

Муж сказал ей, что никаких отношений после этого быть не может. Печально.

Надеюсь, теперь многим понятно, что для него это больно, и ему было важно это мероприятие.

А теперь о родственниках. Неужели ниу кого не хватило мудрости объяснить ей (сестре мужа), что так не поступают! Что нельзя не пригласить брата на семейное торжество, что это глупо и больно.

так и осталось непонятным, что она хотела этим поступком доказать?

Я думаю, что Этой семье пришел конец.

Я даже предполагаю, что заведи мой муж когда-нибудь вопрос о том, что почему же сестре никто не вправил мозги - они ответят, что не могут давать никому советы :-) И тут же забудут как вечно трепали нас, уча :-)

Мне легче, потому что, во-первых, я высказалась, во-вторых, многие люди поддержали морально - за что низкий поклон, в-третьих, многие открыли и без того открытые глаза, которые все же щюрились в надежде зыбкой.
Anonymous
31 янв 2006, 22:25
А помомеу семья вашего мужа просто идиоты или дураки. в нормальных семьях таких проблем у братьев и сестер не бывает. И ваще зачем тогда крестить ребенка, в церковь ходить? Если ты с камнем за душой туда идешь. Сестра хотела обидеть брата. Поэтому и пригласила всех кроме его. Этоо и дураку ясно. Простите что грубо но хватит уже мусолить свои обиды.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325