Меню

Иду удалять зуб мудрости - поддержите.

AD
25 сен 2006, 12:05
Вопрос не медицинский, а скорее психологический. Иду завтра удалять зуб мудрости нижний. Настраиваюсь уже неделю - не с кем было ребенка оставить. Завтра мама согласилась посидеть. Зуб еще год назад был с небольшой дырочкой, врач посоветовала удалить за ненадобностью, мол не несет никакой функции, пломбы плохо держатся и т.д. По прошествии года от зуба одна стенка и корни. Кому ни скажу про предстоящую процедуру - таких рассказов наслышалась, вторую ночь не сплю, плачу, всем даю наказы на случай если помру, мужу составила список как кормлю младшего (ему только годик), как кашки варю на чем... Мне просто непонятно, что у людей за удовольствие такое - видят, что боюсь, что плохо, нет чтоб сказать, что все будет хорошо, что минута и выйдешь улыбающаяся из кабинета - рассказывают как врач пилит, режет, долбит, стругает и выкручивает, как плохо от анастезии становится, как сознание теряют, что мол зуб последний - чуть ли не всем челюсти вывихнули...Поддержите меня, очень прошу....
25 сен 2006, 12:10
Не бойтесь. Я на прошлой неделе тоже удаляла остатки зуба (и тоже год не шла )- сделали местную анестезию.Боль абсолютно не чувствуется. Больней,когда инструментами давят на губу длительное время ,пока зуб вытаскивают. Ну и рот просят как можно шире открыть (у меня верхняя челюсть была под прицелом).Все будет хорошо.Сейчас не каменный век и не время Петра I:).
25 сен 2006, 13:35
Я уже три недали настраиваюсь и никак не могу собраться! Поддержите и меня тоже!
25 сен 2006, 14:04
Я тоже дооолго настраивалась.А когда хирург на первом осмотре сказал мне,что при любой простуде со стороны зуба щеку может раздуть ого-го как,сразу собралась и побежала удалять.
25 сен 2006, 16:11
поддерживаю очень! Я б тоже долго настраивалась, но зуб начал побаливать, и еще я очень флюса боюсь, у меня сестра дотянула, лицо было неузнаваемое, и к тому что зуб рвали еще и десну резали. Жуть вообщем. У меня в ноябре зуб заболел под коронкой, я пошла в клинику, сижу в коридоре и плачу над своей долей тяжелой, идет красавчик такой, голос бархатный, глазки блядовитые - увидел меня и говорит - будешь рыдать в кабинет не пущу. Я подуспокоилась немного, зашла и дальше все было в считаниые минуты, он мне говорил постоянно "все моя хорошая, больше больно не будет", "вот последнийф пасс и домой идем". А медсестра глядя на мои злезы крокодиловы ( она в маске была) ко лбу моему губами дотронулась и говорит "больше больно не будет". Сейчас иду туда же, и все равно боюсь...
25 сен 2006, 18:22
Ужас!!!! Я один раз зуб лечила, мне сделали 4!!! Укола. А мне было ТАК больно, что аж судороги пошли. Меня врач в лоб целовала, успокаивала. А мама, сидевшая в коридоре, от моих оров аж посидела
Представляете, только прочитала название топа - сразу хотела жуткой историей поделиться (как удалила зуб мудрости под НГ и весь праздник пошел на смарку), но прочитав ваше "Мне просто непонятно, что у людей за удовольствие такое - видят, что боюсь, что плохо, нет чтоб сказать, что все будет хорошо, что минута и выйдешь улыбающаяся из кабинета - рассказывают как врач пилит, режет, долбит, стругает и выкручивает, как плохо от анастезии становится, как сознание теряют, что мол зуб последний - чуть ли не всем челюсти вывихнули..." передумала :) и тут же вспомнила другую историю! У меня вообще-то зубов мудрости аж 4 ;) так вот после того неудачного удаления, я во время Б-ти пошла лечить зубы, и доктор мне говорит, надо удалять зуб мудрости. При этих словах я аж подпрыгула на кресле, и начала рассказывать, что прошлый зуб оч. неудачно рвали, там корень был кривой, полчелуюсти разворотили и т. д. А еще тогда-то мне рентген делали, а сейчас нельзя (т.к. Б-ть), то есть рвать вслепую! на все это тот врач, оч. спокойно и уверено говорит - вы пришли ко мне, значит вы мне доверяете? я - конечно! тогда не нервничайте. И удалил, за 2 секунды !!!чесслово, как нож из масла вынул :) потом он говорит, что зубы мудрости вообще плохо держаться, а рвуться замечательно :) а по поводу того первого, я думаю, просто хирург х..вый был - бубулька с трясущимися руками, а во второй раз - мужик 2-х м. роста. Так что выбирайте хорошего стоматолога и ничего не бойтесь!
25 сен 2006, 16:13
Про кривые корни наслушалась, как они всю десну разворачивают, молюсь и надеюсь что у меня тот самый редкий случай, когда зуб с маленькими корнями. Мне ведь нельзя обезболивающее с адреналином, сердечко слабое и давление подскакивает. А без адреналина больновато удалять.
25 сен 2006, 16:24
Наталья, я раньше только треска при удалении боялась, а теперь еще и кривых корней, благодаря этому топику :)
25 сен 2006, 16:29
А я благодаря Вам теперь еще и треск буду ждать..:))) Муж у меня говорит - как будто кто-то по снежку идет..:))
25 сен 2006, 18:25
Я тоже! Я про корни вообще не знала! :((( теперь еще три года не пойду
25 сен 2006, 18:33
Давайте завтра все вместе пойдем!
26 сен 2006, 17:02
я не дойду, я помру!!!! у вас у всех на руках!
Ну, если сердечко слабое - тем более переживать нельзя :) А кривой корень рентген должен показать, не переживайте. Когда я беременная свой зуб удаляла я за мгновение представила, как неудачно рвут, потом воспаление, операция, больница, а мне антибиотиков нельзя... в общем чуть ли не что я вместе ребенком помираю от неудачно вырванного зуба :'( богатое воображение ;) и ничего страшного, все в порядке в итоге! Да и в первый раз, сам процесс удаления не оч. болезненный был, все проблемы начались потом! т.к. "добрая тетя" посоветовала мне ромашкой пополоскать, а там в дырке, простите за подробности должен остаться сгусток крови, что бы рана затягивалась, ну я его благополучно выполоскала :( поэтому заживало все отвратительно... ой, я обещала вас не пугать :oops поростите. И учтите мой опыт - нечего там полоскать, по крайне мере первые часо 10 точно! Да, все у вас нормально будет, я уверена :)
25 сен 2006, 16:37
ужас счас еще и от сгустков тошнит :)
26 сен 2006, 16:58
Вообще-то в оставшуюся полость обычно кладут турундочку с лекарством...
25 сен 2006, 17:20
у меня тоже так было. я еще и кормила тогда. парень хирург заглянул, поковырялся и говорит: "Приходите в понедельник (дело в пятницу было), у Вас корень кривой, мы челюсть долбить будем" я тут же на кресле в обморок чуть не упала. а подошла женщина, такая маленькая, крепкая, заглянула, вдохнула, кивнула медсестре: "иди-ка сюда и держи, чтоб не вырвалась". ... ну что Вам сказать. зевать в полный рот я до сих пор не рискую. синяки от пальцев медсестры сощли через неделю. НО! челюсть не долбили. зуб был кривой, как орех кешью. она тянула его так, что впору было бабку с внучкой и Жучкой звать! но ведь вытянула! без долбежки! я шла домой, утирала сопли и чувствовала, как утихает боль. это почти райское ощущение - утихает зубная боль! желаю Вам удачного похода и хирурга с легкой рукой!
25 сен 2006, 18:05
Я ведь тоже год тянула из-за того, что грудью кормила, когда Кириллу было 3 месяца удалила зуб, от пережэиваний молоко пропало, восстанавливала ГВ долго, так толком и не вернулось молоко. Теперь уже не кормлю, вот и иду на экзекуцию.
25 сен 2006, 18:23
все так говорят, а я боюсь к мужику идти. Я бабы спокойней, порыдать можно. Но почему-то говорят, что мужики хорошо дерут
Anonymous
26 сен 2006, 00:21
какое двусмысленное высказывание получилось, да?
AD
AD
26 сен 2006, 02:15
рыдаю :)
26 сен 2006, 17:20
я тоже
25 сен 2006, 17:58
не давно удаляла - никакой трагедии - в кабинете так и не почувствовала ничего :)
25 сен 2006, 18:19
Ой, вы неделю собираетесь, а я три года сижу! ТОлько мне надо все 4 удалять :(((((((((( Один тоже развалился, одна стеночка осталась. По мне , так лучше еще разок родить сходить, но чтобы всех 4 сразу не стало. Я записывалась удалять уже много раз. Только собирусь идти, врач увольняется, то ангина прехватит, то месячные, то еще что-то. И так уже три года! Кошмар. Я как представлю... Своим тоже говорю, чтобы если умру ребенка не бросали. А муж, болван, смеется. А мне аж жить не хочется со страху!!!!
25 сен 2006, 19:13
Мои мысли про "родить легче" .:)Сидела и так думала,пока врач корень пытался ухватить инструментами.
26 сен 2006, 00:10
вы так гворите,будто никогда зубы не лечили.Вы же знаете,что вас ждет.Что бояться?Пусть говорят что угодно,я бы наплевала.(хотя мне никто так вроде не говорил.)))
26 сен 2006, 15:04
Мне долго рвали.40 мин.Но совершенно не больно.Анастезия хорошая.Зато не болел больше.
26 сен 2006, 19:34
Держитесь! Это не страшно ;-) У меня вот как получилось. У меня нижние зубы мудрости лет с 16-17 никак не прорастают. Т.е. периодически пытаются это сделать то с одной стороны, то с другой. Ощущения на несколько дней как будто сунули осу за щеку и она там порезвилась своим жалом. Удалять не шла - стоматологов боялась до недавнего времени как черт ладана. Меня уже в 18 лет мама за ручку водила к дантисту пломбы ставить. Ну вот. Тут как-то недавно собралось все сразу - обломился кусочек вроде бы раньше вполне здорового зубика. Плюс к этому мудрый зуб с той же стороны решил снова-здорово попытаться таки вырасти - ощущения описаны выше. Никуда не денешься, обзвонила знакомых, вызнала хорошего врача, упросила маму со мной сходить (так сказать, за компанию) и отправилась. Зубик разрушенный мне нарастили, а перед этим отправляли на снимок. Отдавая снимок рентгенолог саркатически усмехаясь сказал: "Повезло тебе. Если драть будут - хорошо пойдет. Стоит ровненько так - только и дергать его!" Это он про зуб мудрости. Я чуть там же в окно не выпрыгнула. А оказалось дел на три минуты и впрямь. Так что не бойтесь. Вам тоже повезет ;-)
04 окт 2006, 10:26
ыггы зубы мудрости обыцно вырываются на раз, не бойтесь я 4 все удалила:) гыгы ето аы вам как дочак дантиста говорю:) не обись:) (с транслита)
04 окт 2006, 12:49
Ой, какая ерунда :-). Вот моей падчерице зуб мудрости вырезали из-под десны, потому что на рентгеновском снимке обнаружили, что он растет перпендикулярно всем зубам, толкает их и ломает. Пришлось срочно удалять, не дожидаясь, пока вырастет. И удалили. Девочке 18 лет всего. Ничего, пережила отлично. И у нее еще, как минимум, 2 таких зуба растут. Тоже будут удалять тем же способом, а что делать? Что Вы, как маленькая, так себя накрутили? Смешно прямо, извините :-).
25 сен 2006, 12:19
не бойтесь,это не так страшно.просто успокойтесь
25 сен 2006, 12:42
Мне два мудрости удаляли - дерг и нету. Даже не заметила. А вот третий был непрорезавшийся под десной - все было так как вам рассказывали! Пилили и прочее.
25 сен 2006, 14:30
Странный у Вас врач. У меня все четыре зуба мудрости целы, во всех есть небольшие пломбочки, но об удалении мой врач не заикается даже. Возможно, зуб ещё можно спасти.
25 сен 2006, 14:41
Да ну, не переживайте. Мне тоже удаляли. Сделали укол и все. Я ничего не чувствовала.
25 сен 2006, 15:01
Я все четыре "мудрых" зуба удалила;-) В моем случае это явные рудименты были. Пользы никакой, а микробы собирали.
25 сен 2006, 18:29
и как все прошло???? сам процесс удаления очень больный?
25 сен 2006, 19:47
Сам процесс нет, а вот после того как, немного неприятненько было;-)
25 сен 2006, 15:17
Тоже никак не решусь вырвать зуб, предпоследний сзади. Никогда не удаляла, страшно. А насчет зубов мудрости- они у меня все запломбированы, и не по одному разу. И нервы из них удаляла. Мне стоматологи наоборот, советовали их оставить. Пломбы долго держатся.
25 сен 2006, 16:16
Давайте завтра устроим коллективный поход к стоматологу,ну и пусть что в разных городах живем..:))
25 сен 2006, 16:18
Я только под общим наркозом;-) Удобно, кстати:-) Оптом, так сказать;-)
AD
AD
25 сен 2006, 16:24
Ок я пойду но если муж вовремя с работы придет :), мне ребенка не с кем оставить.
25 сен 2006, 21:22
Девушка,всё будет хорошо.Я сегодня утром удалила зуб мудрости.Даже не ожидала,что так быстро.За пять секунд.:)Только теперь чуток болело.Так я ибуметина таблеточку выпила и всё нормально:)НЕ БОЙТЕСЬ,поверьте мне:)Всё будет ок.;-)
25 сен 2006, 21:25
Иду завтра (26-го) в 10 утра:-) (но по нью-йоркскому вреиени)
25 сен 2006, 22:19
Присоединяюсь, правда 28 сент.Ещё одну дырочку запромбировать - и всё!:-)
25 сен 2006, 23:09
И можно ждать писем?;):-7
26 сен 2006, 03:08
А то!;-)
25 сен 2006, 16:17
А у меня он в таком состоянии что не до пломб уже, причем разрушился за пару недель да неузнаваемости :). Если бы там маленькая дырочка или просто дырочка была, то думаю его бы тоже оставили.
25 сен 2006, 17:59
Я удалила зуб мудрости неделю назад. Не бойтесь, При современной анастезии - это совершенно безборлезненно!!!!!!! Единственный неприятный момент это давление инструментами на губу, у меня потом были маленькие синяки. Вобщем, не переживайте.
???
25 сен 2006, 19:01
Мне 30 лет и у меня не вырос ни один из зубов мудрости .:mda Вопрос : я один такой уродец или нас много ? :-)
25 сен 2006, 19:37
мне 27, вырастал пока только один :) хотя и он был в скором времени удален :)
25 сен 2006, 20:05
из моих знакомых у меня одной выросли все зубы мудрости. кое у кого пока нет ни одного. зато я одна в своей большой семье, кому удалили аппендицит.
25 сен 2006, 19:45
Очень хорошо, если мужик здоровый и крепкий. Тогда вообще без проблем!
25 сен 2006, 20:13
Мне их два вырезали, потому чтоони там росли куда-то внутрь и не вылезли б все равно. Операции длились по 40-50 минут. Второй сложнее дался, потому что корнями с другим зубом зацепился. Но всё прошло тьфу-тьфу-тьфу при хорошем обезболивании. Просите ультракоин в качестве анестезии и ловите кайф:-). А вот завтра мне дырку сверлить идти:-(, вот это ужас, спать сегодня не буду, потому как там вряд ли сделают хорошую анестезию
25 сен 2006, 20:56
Если себя настраивать, что будет больно - то будет по-настоящему больно! Автору: не думайте о предстоящем, даже когда сядете в кресло - переключайтесь и думайте о чем-то очень хорошем, самом счастливом воспоминании.
25 сен 2006, 23:14
А я их лечила... Зачем удалять-то? Никто не знает, какие зубы в старости при протезировании понадобятся, так что за каждый зубик стОит побороться!
25 сен 2006, 23:21
мне и не хотелось, но ведь гнить начали, болеть... и жалко, да деваться некуда.
26 сен 2006, 00:27
А я сегодня лечила зуб мдрости как раз... с опережением евского графика. То есть, посмотрела на часы - уже вчера. У меня проблема в том, что я совсем не боюсь никаких манипуляций, но очень боюсь уколов, так как плохо переношу местный наркоз. Так что стараюсь все, что можно, делать "наживую". Вот вчера тоже так... сверлили... терпела... Ничего, жить можно (ТТТ)! А уж если вы наркоз хорошо переносите, то всего остального и бояться не стоит. Удачи, и врача хорошего вам!
Moshka
26 сен 2006, 02:20
Живу в Америке и столкнулась с етои дилемои. Все, в один голос посоветовали убрать зубы мудрости. Здесь все за удаление. Все ето решали долго, так как дело касалось взрослого ребенка. Даже, звонили родственникам в Союз, которые зубные врачи и все сказали - убирайте их к черту:-). удалили за один раз два. Все хорошо. У нас, ето было так и мы, по нашим последствиям, приняли верное решение.
26 сен 2006, 04:14
Ну дернул же меня черт в этот топ зайти... Теперь бояться еще больше буду... Автор! Мысленно я с вами! По мне тут уже тоже дантист плачет горькими слезами, а я все тяну и тяну... тоже трушу слегка... или не слегка... :( :)
26 сен 2006, 06:08
По всей видимости я иду первая удалять, у нас Сибирь и разница с Москвой 5 часов. Вы еще все спите, а я уже трясусь как заячий хвост. Вчера начиталась опять про ужасы предстоящей операции до истерики, муж сказал что комп разрубит на части и выкинет, чтоб не читала ерунды..:)) Все знакомые предупреждены о времени, когда меня материть, и на всякий случай попрощалась с ними..:) Врач-бедолага и не знает пока кто к нему сегодня в 14-00 придет, первым хочу быть пациентом, типа с меня день у него и не заладится...:))
AD
26 сен 2006, 08:37
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
26 сен 2006, 09:34
Я вообще до 3 часов заснуть не могла все кривые корни представляла :). Ужасно боюсь, может сегодня схожу. А вы поделитесь плиз своими впечатлениями.
Удачи. Ждем подробного рассказа ;)
26 сен 2006, 17:26
удачи вам!!! Держитесь! Ждемс рассказа как все прошло
26 сен 2006, 11:13
Я 3 зуба мудрости удалила (вылезли вкривь и сразу разрушались) - без ужасов. Поесть не забудьте, а то потом голодная будете сидеть.
26 сен 2006, 11:40
Не взяли меня сегодня из-за скачущего давления. Пришла в 2 часа с ребенком в клинику, меня посмотрели и уже прыснули чем то, чтоб укол не больно было делать, а мед.сестра говорит - чего то бледная очень, сейчас давление померю, а там 140 на 80, мне дали феназепам, и отправили в коридоре посидеть, мерят давление, а у меня уже 90 на 60, вообщем врач дал еще таблетку домой, сказал 0,5 на ночь, 0,5 утром за 40 минут до процедуры и в 9 утра милости просим. А потом в коридоре мед.сестра догнала и сказала утром под язык лекарство (забыла название, буду вспоминать) чтоб не было сердцебиения. Так что зазря я съездила, только пару кило нервных клеток сожгла. И еще сказали что без адреналина этот зуб никак не удалить, сложный оказался товарищ, буду колоть анастезию по полной программе. Но провожая сказал, я тебе обещаю, что больно не будет.
26 сен 2006, 11:49
Анаприлин лекарство под язык, от синдрома страха и скачущего сердца
26 сен 2006, 17:30
выпейте Фенибут! ОЧень хорошо помогает. Это такое лекарство, его даже перед операциями пьют, чтобы нервы успокоить.
26 сен 2006, 18:17
А я тоже завтра иду, врач к которому я собралась завтра с обеда принимает.
26 сен 2006, 12:04
Пробовал лечить. 4 самых страшных часа в моей жизни. Потом согласился удалить (в платной клинике). Дело заняло 4 минуты + 3 часа десна отходила от заморозки. Из минусов - пару месяцев постоянно прикусывал щеку. Потом прошло :)
26 сен 2006, 12:24
то есть в течение 4 минут вам его тянули? Не пугайте так.
27 сен 2006, 14:24
Тянули секунд 10-15. Все остальное время ходили, звенели чем-то подозрительно ... И совет: глаза не закрывайте. Считайте цветочки на обоях, клеточки на потолке, стихи вспоминайте ... Реально помогает. :)
26 сен 2006, 12:28
А мне еще сказали что упора какого то у меня нет, не знают обо что бы упереть инструмент, об керамическую коронку жалко, может расколоться. Вообщем ничего хорошего.
26 сен 2006, 13:50
Если у Вас зуб уже прорезался, то не переживайте ни секунды! Всё совершенно без боли пройдет. Я очень жалею, что с первым своим зубом несколько лет тянула..в итоге дотянула, что в один день рот просто открываться перестал из за жуткого воспаления..и потом оч плохо было..но именно из за воспаления десны! А зуб вырвали в три секунды..и совершенно без боли. Второй зуб верхний я уже с легким сердцем шла удалять. Тоже заняло совсем немного..а главное потому что не тянула с этим и боли не было..ни в процессе, ни после. А воооот сейчас у меня один зуб не прорезался вообще, а второй не только не прорезался, но еще и полностью горизонтальный!!!! Вот где засада..а удалять нужно..ибо буду брекеты ставить..так что держу за Вас кулачки..но еще раз...не переживайте!!!! У Вас всё точно будет не больно.
26 сен 2006, 14:20
спасибо, вы меня обнадежили, меня сегодня муж везет удалять зуб мудрости, он давно прорезался, но немного раскололся!
26 сен 2006, 14:51
удачи:)
Anonymous
26 сен 2006, 14:39
в мастерденте 50 минут удаляли верхний зуб мудрости. я уже даже глаза закатывать начала-т.е. сознание терять. теперь нужно идти след. такой же дергать, а я не могу...боюсь. одно дело если бы я историй наслушалась, а тут на собс. опыте. и не знаю что теперь делать. боюсь до жути,а идти надо.
26 сен 2006, 14:56
а почему так долго?
Anonymous
28 сен 2006, 14:15
потому что сказали он весь крошиться начал под нажимом, корни опять же какие-то аномальные, вытащить не могли. в итоге разрезали и вытащили
26 сен 2006, 17:02
Девочки! Не бойтесь! Главное - хороший врач! Мне вырывали 2 зуба мудрости с перерывом 3 недели, ничего, пережила. Хотя были очень сложные зубы (и корни кривые, плюс один из зубов наверх не прорезался, а врос в костную ткань - короче, жуть, редкий случай), операции шли в первый раз 2,5 часа, во второй - 1,5 часа, но это МОЖНО ПЕРЕЖИТЬ! Я спасалась тем, что во время операции считала в уме всякие цифры (типа вспоминала, куда я дела свою з/п и солько у меня должно остаться денег на карточке), строила подробные планы на отпуск и т.п. Главное - хороший врач и полное абстрагирование от процесса :) Удачи!
AD
AD
26 сен 2006, 17:23
а почему так долго???? моей подружке ну очень сложный зуб 10 минут драли
27 сен 2006, 14:04
Потому что они росли не вертикально (вверх), а горизонтально, и вростали в костную ткань, плюс кривые корни, плюс они упирались в 7-ки, давили на них. Пришлось распиливать на части, целиком их удалить нельзя было. Да и из костной ткани выпилить - не 5 минут.
28 сен 2006, 22:00
ОЙ. Больно было????? у меня два нижних тоже в бок растут, и в 7 упираются
27 сен 2006, 13:47
Все! Удалила! Рассказываю честно и подробно. С утра приехала в клинику, и началось опять - давление не то, бледная чего-то. Поехала я домой, и вдруг по пути решила зайти в стоматологию где всегда лечу (там нет хирурга) - думаю пусть снимок сделают, какие корни у зуба. Встретили как родную, сделали снимок - у зуба один корень ( что хорошо), но он загнут крючком (что плохо). Дали анастезию без адреналина, 2 ампулы. Пришла домой посидела, и думаю - раз настроилась, поеду в клинику, где работает лицевой хирург Тарасов, светило нашего города, он 26 лет назад мне спас губу (порвана была в клочья), я тогда в 1-ый класс пошла. Думаю пусть зуб поглядит, проконсультирует, можно ли удалить зуб и не повредить коронку. Приехала в бесплатную клинику ( он там заведует отделением)- обшарпанные стены, простенькие кресла, с медикамнтами туго, пациенты в основном пенсионеры, но какие врачи (пишу а у самой слезы льются). Вообщем он меня посмотрел и говорит - зуб сложный, давай горемычная свою анастезию и полис, пойду разомнусь, выдеру тебе эту 8-ку. Я в одно мгновение очутилась на кресле. ОН берет мою ампуту ( вернее не ампулу а такую штучку, она должна вставляться в пистолет) и говорит - у нас нет аппарата, куда б я ее вставил, не серчай Валерьевна, я в шприц наберу и уколю. Берет шприц и кричит "Коля, принеси ка мне иголку подлинее". Этот Коля (такой хуинький, что мне его сразу покормить захотесь) несет иголку, девочки - мне от страха показалось что она какой-то нереальной длины. Потом глянула в урну - ну длинная обычная иголка. Укола не почувствовала, потому что он чуть уколол ( без всяких брызгалок обезбаливающих), десна онемела, и остальные 3 укола не чувствовала. При этом он все время надо мной подшучивает боишься? - очень, кричать будешь? - буду - ори, здесь хорошая изоляция. Я ему - у меня давление - он - у меня тоже, я ему померить не желаете - он - неа, я - у меня голова кружится, он - здесь у всех кружится - от страха. И вы знаете, куда страх прошел, вот начал бы жалеть - все капец. А он наоборот. Посидела я минут 10, успокоилась, язык занемел и немного десна. Зуб щупаю, а его больно нажимать. Говорю ему, а он в ответ - ну и пусть зуб больно, нам главно десна чтоб занемела. И выдает фразу от которой у меня аж дыхание сперло - зуб сложный,как пойдет операция предсказать невозможно, будем скорее всего долбить и стучать молоточком, будет неприятно, но не больно. И говорит - закрывай глаза. Дальше я просто чувствовала, что что-то происходит, но это было совершенно не больно, КЛЯНУСЬ, больно не было ни капельки, чувствую как захрустел зуь, часть его кинули в плювательницу ( по звуку), и оставшуюся часть начали раскачивать, 3 раза из стороны в сторону, и голос "закрывайте" - думаю какая то сволочь заглянула в кабинет, и он говорит закройте дверь, слышу опять "закройте", думаю счас встану и закрою дверью по морде, не видят что ли операция, и вдруг по щеке там легко пощлепали и говорят "закройте рот товарищ Наташа". Я открываю глаза мне говорят ВСЕ, отделались малой кровью, корень был целый и весь вышел, ничего долбить не пришлось. Как я начала плакать, кинулась и к врачу, и к ассистенту, и к медсестре, всех перецеловала. Всю дорогу до дома плакала, и дома опять плачу. Угадайте почему? Думаете наркоз отходит и больно? Или себя жалко? НЕТ, мне жалко свои нервы, свои ночи бессонные, свои скачки давления, 2 недели маяты с зубом - я говорю честно, поверьте мне, не стоит это того. Я больше не буду никогда страдать из-за зубов. Что бы не делали с вами, сколько бы не длилось это, 10-15-50 минут, если хорошая анастезия и грамотный хирург - все абсолютно не больно, ни капельки, а я очень хотела услышать боль - я ничего не услышала, только звук инструментов и треск зуба. Я всяко прислушивалась к ощущения и даже ущипнула себя за руку, думаю может я без сознания, ни фига, в полном сохзнании а боли НЕТ. Я желаю всем, кто только собирается не медлить, идти смело и удалять. Я 5 часов после операции и мне в 150 раз больнее сейчас, когда отходит анастезия, но это уже другой вопрос. Будьте здоровы! Спасибо за поддержку! Я уверена мне помог БОГ и ВЫ !
27 сен 2006, 14:06
Ну я же говорила, что ничего страшного!!!!
27 сен 2006, 14:08
МОЛОДЕЦ!!!!
27 сен 2006, 15:04
Посмеялась ,прочитав про "дверь " и "закрывайте".:)
27 сен 2006, 16:42
А мне через два часа идти удалять, сижу плачу, очень боюсь этого треска.
27 сен 2006, 16:53
Я тоже плакала и до удаления, и во время, и после, но больно не было. Плачьте, это помогает, слезы помогают в стрессовой ситуации. Это страшно, ужасно себя жалко, но абсолютно не больно. Я когда сидела в кресле с заморозкой, то думала, что через 5 или 10 или 30 минут выйду отсюда уже без зуба. Мучения закончились. Я не буду вздрагивать от попадения горячей и холодной пищи, не буду бояться что однажды утром щеку раздует так, что мама родная не узнает - а это еще страшнее, ведь помимо удаления еще будут резать десну, и заживление после флюса идет тяжелее. Я вот подумала о том, что мы боимся удалить зуб, а люди ради красоты делают сложнейшие пластические операции с тяжелейшим реабилитационным периодом. И ничего не боятся. Я держу за тебя кулаки и знаю, что завтра ты мне расскажешь что все прошло хорошо, и действительно боли не было.
28 сен 2006, 22:09
а за меня кулачки подержете? правда я через неделю пойду, у меня в след. четверг ГОСы в универе, а потом сразу пойду
27 сен 2006, 18:27
Вот поххикала я тут и поехала второй зуб мудрости пломбировать.А там посмотрели-полюбовались,прибежала ортодонт и на ушко врачу " а давайте удалим,лучше под брекетами зубы встанут на место ,да и растет он (зуб)в сторону .." И повели к хирургу.Там меня уже как на родную посмотрели -тепло тааак :) .И быстро-быстро удалили .Да еще шутили все,изверги.Видимо у них день без клиентов сегодня,им скучно-все собрались у хирурга-и мед.сестры и терапевт и ортодонт и ждут,когда зуб вылезет. Достал хирург зуб ,терапевт сразу "Мне!Зуб мне-в коллекцию!" Ортодон ему" Вы из них ожерелья наверно делаете ;)?" И начали все смеяться.:-|:)) Даже я с заморозкой хихикнула.
28 сен 2006, 02:51
/хмуро/ ...Все равно боюсь... :(
28 сен 2006, 09:39
вот это молодец! "хуинький Коля" - хорошо получилось! :)
28 сен 2006, 10:00
:)
28 сен 2006, 10:48
Так и писала, ошибки нет, потому что он был не просто худенький, а именно очень хуинький...:))))
28 сен 2006, 14:22
А мне все еще не вырвали, я пришла вчера, а врач мне говорит - если у вас месячные, то нельзя, приходите после :(. В обсчем иду через несколько дней.
28 сен 2006, 15:02
А я 100 раз зашла в топик, поглядела не написали ли Вы о том что ВСЕ прошло хорошо. И вот подумала о чем - когда вчера удаляла в бесплатной клинике не было ничего - никто меня не спросил про критические дни, не попросил надеть бахилы, не было никакой мне салфетки на груди, никаких слюноотсосов, регулирующихся подголовников, антисептика в рот перед удалением, никто не мерил мне давление, не смотрел на мою бледность - взяли и выдернули. А еслиб мерили давление, мнеб еще месяц не удалить, прыгает чего то уже второй месяц, устала наверно - маленький ребенок. Я не говорю, что это хорошо, просто нервов конечно мне сэкономил. Очень конечно расстроилась что вы не отделались от зубика. Забудьте о зубе на несколько дней (хорошо хоть не беспокоит). Скажите когда пойдете, буду держать кулачки.
28 сен 2006, 18:49
Наталья как ни странно это мне сказали в обычной клинике. Врач сказал - вы не подумайте я вам не отказываю :) и карточку вашу себе на следующий раз оставлю, если очень болит я удалю, но каждое третье удаление во время м. заканчивается кровотечением.
04 окт 2006, 09:36
Удалили! Все прошло ок, но только благодаря врачу. То есть меня предупреждали обо всех возможных негативных моментах, а удалили так, что я вообще ничего не чувствовала - даже ужасного треска, хотя в прошлый раз я у другого врача удаляла обычные зубы - было больно. В общем, я очень довольна - можно сказать получила удовольствие от такого профессионального и деликатного поведения врача. Сегодня ничего не болит, да и вчера тоже не болело благодаря кетанову :).
Я же говорила - к мужику идти надо! Поздравляю :)
AD
AD
28 сен 2006, 22:07
я вот читаю, и самой плакать хочется! Ситуация похожа на роды. Я все боялась, меня все успокаивали, а мне все равно было. Страх не утихал. А когда родила всем с юмором рассказываю. Что не страшно и не больно! И с зубом также! Вы молодчинка!!!!! А я очень боюсь, когда зуб скрипеть будет, я помру там.. а у меня ребенок маленький.. :(((
28 сен 2006, 22:51
Вы молодец, а врач вообще - просто чудо!
28 сен 2006, 12:08
Поздравляю! А то не хотела делиться СВОИМИ впечатлениями. Мне-то удаляли зуб, который, правда, абсолютно здоровый, но в десне внутри был и рос с корнями "в переплет" с корнями соседнего зуба. В общем, в лучшей городской клинике, профессор, завкафедрой стомат-хирургии...Операционное поле изобразили как при настоящей операции: рожу прикрыли, только дырку оставили для "поля". Анестезировали нормально, боли не чувствовала, швы наложили штуки три-четыре. А еще перед операцией я сказала - мол, я вечером в Киев собираюсь. Доктор: "а может, не едь: может отек быть, или рот плохо зпакрываться будет" - "да не могу отменить-то: встреча давно назначена". В общем, приезжаю на вокзал (после операции часа 3 прошло, ну больно немного, ну как после обычного удаления зуба) - и тут как в фильме ужасов начинает у меня физия вздуваться. Словом, пока доехала - вид был тот еще. Как прошла встреча - скажем так, прошла. А шо делать, а кому сейчас легко? Когда я побежала в киевскую хирургию по поводу "спасайте!" - мне сказали, что это вовсе не флюс, а обычный в таких случаях послеоперационный отек ("а что Вы хотели: челюстная операция, инфильтрационная анестезия") и что эта красота продержится еще несколько дней. Ходила , прикрываясь платком, как шахидка. Пила антибиотики, которыми посадила себе желудок, который пришлось восстанавливать "Хилаком-форте" (на вкус - гадость, но помогает не по-деццки!). Второй зуб мудрости, который тоже не вылез из десны и тоже растет "не в ту степь" рэзать не дала. Мол, пока он меня не трогает - я его трогать не дам! Тот зую сохранила на память - а он аграмадный такой - никогда бы не подумала, что в моих небольших челюстях ТАКОЕ поместится. ЗЫ: прошло 2 месяца, у меня до сих пор пол-языка как занемело. Задели нерв то ли при анестезии, то ли пока тянули. В общем, не трогай лихо, пока спит тихо, гыыы!
28 сен 2006, 13:14
ой... я бы не выдержала...
29 сен 2006, 11:59
Так и я если бы знала, что ТАКОЕ будет - ни за что не согласилась бы! Правда, может мне просто не повезло.
28 сен 2006, 15:08
Вот поэтому утром я побежала на снимок, знала перед процедурой, что зуб с одним корнем, в нормальном состоянии, немного крючком. Отека лица не было вообще, внутри слизистая отекла конечно, больно глотать, рот широко открывать, но мне кажется еще отек сильный от уколов, иглы то нешуточные, и кололи далеко за зубом, туда был крючок загнут. Мда, спасибо что не напугали накануне. Очень благодарна.
28 сен 2006, 13:00
И я вот сижу не трогаю свои, боюсь, у меня нижние зубы мудрости, растут в десне не выглядывая, причем верхней частью упитаються в соседний зуб и уже подрезали его, вобщем горизонтально челюсти растут, в десне. Сколько раз думала удалять, пару раз даже к хирургу ходила, но он меня все отговаривает, говорит, что с ними может быть больше проблем когда вырвет, чем сейчас, говорит давай будем ждать пока не припечет, а то говорит, тут надо его распиливать на две части прям в челюсти, потом вытягивать как-то что б не повредить 7 зуб, а потом как-то еще корень вытянуть, который врос в челюсть горизонтально, туда где рот закрывается, короче ужас, знаю, что когда-нибуть припечет, так страшно становиться
28 сен 2006, 15:10
Не надо ни к чему готовится, медсестра которая помогала хирургу уже 26 лет с такими 2 зубами мудрости живет, и они ее не беспокоят, хотя Тарасов ей иногда и предлагает их удалить...:))))
28 сен 2006, 15:04
Я тоже была у врача на этой неделе. Сказали вырывать все 4 зуба мудрости. Готовлюсь...
28 сен 2006, 15:10
Это еще зачем????
28 сен 2006, 15:26
Врач говорит, что в любой момент могут воспалиться. Это уже третье подобное мнение. Так что видимо, действительно придется удалять.
29 сен 2006, 11:55
Могут. И мне так сказали. И когда я делилась впечатлениями, то больше всех мне сочувствовал сын мужа, которому недавно удалили их все 4 (правда, они-то у него были вылезщшие из десны). Просто я сторонник "меньшего зла" и так мучаться, да еще и месяц ходить с языком как после новокаина - так лучше вот воспалится - тогда и пускай удаляют!
29 сен 2006, 12:08
У меня у сестры родной воспалились. Мало не показалось. Меня уже предупредили, что в день операции нужно как можно меньше двигаться и постоянно охлаждать зуб. Поэтому я в этот день буду няню на ночь вызывать и лежать буду с охлаждающими компрессами.
29 сен 2006, 15:05
не знаю, у меня воспаляется периодически - в среднем раз-два за год на пару дней, но я им не готова пожертвовать!
04 окт 2006, 10:33
Удалили!
04 окт 2006, 11:50
А, забыла сказать, после удаления нижнего еще две недели ложка в рот не залезает. Ну, в смысле рот не открыть.
04 окт 2006, 13:07
Да и верхнего тоже, мне вчера удалили верхний правый зуб мудрости, ощущение, что весь правый угол челюсти свело.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325