Меню

На чем Вы экономите?

AD
Anonymous
26 сен 2006, 01:23
Девочки,поделитесь,на чем Вы экономите в повседневной жизни?Вот начиталась топ про заграницу,как там экономят,и стало интересно,а как экономим мы тут в России и на чем ?И где грань,экономия/жадность?Давайте обсудим.
26 сен 2006, 01:32
У меня другая проблема. Я вообще не экономлю. Я на границе с транжирством все время. Борюсь только одним способом, не имею в кошельке более 1000 рублей:) Все деньги у мужа, даже мои, всех устраивает:)
Anonymous
26 сен 2006, 01:44
Очень надеюсь,что нам расскажут как экономить ))но тут такая тонкая грань.. Вот у меня знакомая одна"экономная"долго по телефону не говорит,объясняя это тем,что аккумулятор то не вечный!;-0 А заряжать постоянно,быстро сядет и сломается .А еще мне рассказывали,что при счетчиках на воду,некоторые в туалете не сливают воду,типа экономят ((( Из правильной экономии,почерпнула для себя то,что нужно меню на неделю составлять и закупать продукты под это меню,так разумнее получается.
26 сен 2006, 01:54
По-моему, это уже даже не скупость, а шиза:) Ну что ж...посижу рядом с Вами, послушаю:)
26 сен 2006, 18:14
У меня счётчик на воду. В туалете спускаем как и обычно:-) Но вот зубы чистить я могу, только выключив кран (вошло в привычку!) Т.е. воду не оставляю включённой литься. (с транслита)
27 сен 2006, 14:56
кстати, да. В фильме американском увидела, что при чистке зубов выключают воду и сама стала. Сейчас по другому и не могу уже - автоматически получается :)
02 окт 2006, 11:29
Аналогично. И с туалетом и с выключением крана во время чистки зубов. Есть у меня еще пунктик. Когда посуду мою и ставлю посуду в сушилку (по одной тарелочке) - тоже выключаю воду:)) Маньячка!!
26 сен 2006, 02:04
"при счетчиках на воду,некоторые в туалете не сливают воду,типа экономят (((" так потом на освежителях воздуха разоришься:))
Anonymous
26 сен 2006, 02:21
Там противогаз один-на долго!!)
26 сен 2006, 15:01
Да.Я составляю меню на неделю.Покупаю продукты один раз.И больше в магазин не хожу.Еще и времени свободного больше.
26 сен 2006, 15:22
а как же молоко и проч. скоропортящееся ? а еще мы, эх, не можем без мороженого....
26 сен 2006, 15:56
А сейчас есть скоропортящееся молоко?А вообще мечта магазин раз в неделю:)А то как не зайдешь все какого-нибудь барахла наберешь!
27 сен 2006, 09:55
Обычное молоко, портится в холодильнике на второй день. Творог на третий. Мясо незамороженое, курица.
27 сен 2006, 10:21
в Москве такого молока нет!Все в пакетах;-)
27 сен 2006, 15:57
Я молоко покупаю максимум 5 дней хранения. По сравнению с тем, которое пол - года хранится без холодильника - это скоропортящийся продукт.
26 сен 2006, 15:57
А у Вас нет холодильника?
26 сен 2006, 16:15
:)Слушай ,а ведь правда ,надо прям табу на хождение по магазинам каждый день установить!Раз в неделю и все:)И времени свободного сколько появляется:)
26 сен 2006, 18:10
Я еще беременная так делать начала.Очень удобно.А еще я все в Утконосе заказываю.Там цены немного дешевле.Муж раз в неделю продукты забирает.Экономия очень существенная.В 2000р в неделю нормально укладываемся.
26 сен 2006, 18:53
Классно ,у нас вот тоже хотели его построить,но так и не открыли почему то:(
27 сен 2006, 09:56
Да есть вроде. Может какой-то не такой, но неделю там много чего не хочет лежать в неизменном виде.
AD
AD
27 сен 2006, 10:25
У меня ни сыр,ни колбаса не пропадает.Овощи тоже.Фрукты можно и докупить.Мясо половину готовлю сразу,а остальное кладу в морозилку.И т.п.А по другому никак.Я с дочей не могу в магазин ходить.И тяжело на 4 этаж с дитенком и сумками.Берегу себя:-)
27 сен 2006, 11:16
Сыр и колбаса у нас в строго определенном направлении пропадает :) Сыр обожает сын, колбасу муж. Сколько не купи, все съедят за пару дней :).
27 сен 2006, 14:38
У нас все это любят.Даже доча.:-)
27 сен 2006, 10:06
Я спрашиваю для того, чтобы понять, подходит мне это или нет, так как мысль понравилась, а как реализовать - непонятно.
27 сен 2006, 10:36
Вы можете продукты длительного хранения закупать заранее,а на все остальное оставлять определенную сумму.И не копейкой больше.А выгляядит все так:составляю меню,пишу под это меню список продуктов,дописываю всегда печенье,бутылку вина или больше(если планируются гости),коробку конфет(на случай неожиданных гостей).В общем сами орентируетесь.Первый раз трудно(так и тянет в магазин:-)),а потом привыкаешь.Причем я не поленилась один раз и написала меню на 10 недель.И нет проблем,чего бы приготовить.
27 сен 2006, 11:18
попробую в это воскресенье, хотя б неделю расписать.
27 сен 2006, 12:55
Удачи!
03 окт 2006, 07:20
Не могу не поделиться. Ужасы нашего городка. Расписала я меню в воскресенье как путёвая, закупили продукты, с трудом распихали все по холодильнику. И что Вы думаете, вчера на подъезде повесили объявление- два дня не будет электричества. Здорово , правда. Конец всем заморозкам, а также убита на корню замечательная идея закупок на неделю :( ПлАчу.
28 сен 2006, 11:41
Умна!Все иду в книжный, покупаю большую тетрадь и записываю туда все покупки и все расходы:(И не копейкой больше:)Проблема состоит в меню, готовит свекровь поэтому разговоры о планировании заранее отпадают:(Видимо придется закупать продукты ,а она пусть что хочет с ними то и делает:)Слушай, а вот памперсы ,детские шампуни ,кремы и т.д отдельно закупаешь?или укладываешься в 2000тыс вместе с этим?
28 сен 2006, 12:27
В зависимости от меню.Если с памперсами,то не укладываюсь.Обычно шампуни,моющие ср-ва,бытовую химию и памперсы покупаю раз в месяц и на это уходит еще где-то 2000р.
29 сен 2006, 21:31
та же история...
Anonymous
26 сен 2006, 01:39
Знамо на чем - на спичках :)
Anonymous
26 сен 2006, 02:02
Обычно богатые очень жадные и скупые ))поэтому и деньги водятся ))
26 сен 2006, 02:06
Ето кто вам такую умность рассказал?:)
26 сен 2006, 02:14
чушь у них деньги или потому что накопились капиталы из поколения в поколение (old money), или потому что умеют зарабатывать и умело инвестировать.
26 сен 2006, 02:05
я из заграницы, так когда приезжаю в россию все время порываюсь выключить постоянно горящий свет и закрыть кран с постоянно льющейся водой:)
26 сен 2006, 10:41
Да, кстати, краны постоянно капают там. Даже не знаю, почему, мистерия какя-то. (с транслита)
26 сен 2006, 17:07
Интересно, а у меня так гости с Родины делают - ходят и потёмки везде устраивают. Ужасть. Первые несколько дней хожу за ними и всё опять включаю. Пока не привыкнут. (с транслита)
26 сен 2006, 18:16
наверно наслушаны о дорогой жизни заграницей:)
26 сен 2006, 18:18
Я тоже не переношу льющуюся воду. (с транслита)
AD
AD
26 сен 2006, 02:26
В основном зайцем езжу,порой заходя в продуктовый, когда много всего беру, таскаю мелочевку вроде сухариков или шоколада.Использую нелицензионные диски,ПО,фильмы.Шлю бесплатные SMS по интернету.Использую аккумуляторы вместо батарей.Вытаскиваю игрушки из автоматов,только тогда, когда они удачно там лежат - высоко и рядом с горловиной,есть большая вероятность, что игрушка упадет(а она всегда падает после подъема)в лоток.На работу в хорошей,дорогой одежде не хожу.В парикмахерскую не хожу - жена стрижет.Вообще много всего,но я на этом не зацикливаюсь, не думаю уже где и как и на чем сэкономить..Это как бы само собой разумеещееся, вошло в привычку скорее.
Anonymous
26 сен 2006, 02:29
Ну это не необходимое.без этого можно обойтись,а вот как экономить на необходимых вещах?
26 сен 2006, 02:33
не совсем понял.Это типа как прожить без всего??Так необходимое это по понятию неоходимое,то есть то, без чего нельзя обойтись.Возможен вариант использовать необходимое в самом простом проявлении,без наворотов,попроще,подешевле.Вместо газа и электричества - костер,вместо кастрюль и кружек - консервные банки,вместо ванной и душа - купание в пруду,вместо столовых приборов нож и пальцы, вместо одежды тряпье,лохмотья... и т.д. и т.п. :))))
Anonymous
26 сен 2006, 03:03
нет,ну Вы уж совсем про костер загнули ))я имею ввиду экономию на таких вещах совсем уж повседневных...Кста,от Вашего паспорта,я в восторге!)))))
26 сен 2006, 03:17
Спасибо,там еще не все выставлено.."Андер констракшн" пока.Ну а что такое повседневное,на чем экономить можно?Да и еще необходимое.. за свет чтоли не платить?воевать с коммунальщиками???Счетчики перепрошить?Питаться хуже?репку и жмых есть,запивая водой?добывать еду охотой на живность? :)Я выше написал на чем реально я экономлю и как,ну продукты ясно,беру там где подешевле,да и впрочем как и любые вещи,технику и т.п. Нет смысла переплачивать за один и тот же продукт\изделие. PS А вообще интересно кто что тут напишет.Тут вроде судя по постам, все шибко богатые,не в чем себе не отказывают,вот и посмотрим кто во что, и на чем экономит.
26 сен 2006, 22:46
Чуство юмора у Вас отменное :)
26 сен 2006, 23:28
:)
27 сен 2006, 10:53
Вы как мой муж.Он на том же экономит.:-)Все пытаюсь заставить его ездить платно:-)Вы мне очень симпатичны.А еще тут не все шибко богатые,просто этих больше и они считают,что интернет вообще могут иметь только очень обеспеченные люди.
27 сен 2006, 12:31
OFF Классная у вашего мужа работенка,все на воздух поднимать!Взрывы,хаос,разрушение!!! Наш человек. :))) PS скинул себе пару фоток на память.
27 сен 2006, 12:57
На здоровье.Я у Вас тоже стащила:-)У нас больше видео,а тут не разместишь.Если что надо на воздух,обращайтесь;-)
26 сен 2006, 08:41
Я тоже всегда стараюсь не заплатить в общественном транспорте... Но это из области не экономии... а хулиганства... Хотя... тоже экономия:-D Ведь другие ради получения адреналина тратят деньги на дорогие аттракционы... и парашютные клубы;-)
26 сен 2006, 09:04
Я прыгал с парашютом, и это недорого.Приемлимо по цене,это вам не гольф клуб..и не клуб любителей элитных авто.А к безбилетным поездкам страху не испытываю, не жалко заплатить 100р(или 50р, если неофициально) когда наездил на все 700. :)
26 сен 2006, 09:08
Я знаю:-) Мы с мужем собирались в августе прыгнуть... клуб недалеко от дачи нашей... Но не получилось в этом году... Отложили до следующего... Но 800 р. (столько вроде самый простой прыжок стоит) все равно дороже, чем угроза 100 рублей штрафа:-D
26 сен 2006, 09:14
Весна,тут удовольствие оправдывает затраты.Да и не такой я и крохобор, что "буквально" экономить на всем,в т.ч. на "маленьких радостях жизни".Так что без фанатизма,ага?. :)
26 сен 2006, 16:29
а что из области хулиганства/экономии Вы (Ваши родственники) еще себе позволяете? интересно.
26 сен 2006, 17:46
Мои родственники (а также муж... и свойственники) до свинцовой скуки законопослушны;-) А вот друзья-приятели мои... да за все периоды моей длинной жизни... дай боги вспомнить, каких они статей УК НЕ нарушали:-D Пардон... опять ностальгирика... Что еще из области хулиганства? Ну... могу дать пяткой в нос, если кто-то меня достанет ОЧЕНЬ сильно:-)
27 сен 2006, 10:36
пяткой в нос в целях экономии и/или из хулиганских побуждений? это 5.
26 сен 2006, 18:11
Весна,Вы (пытаюсь представить картину) под турникетом в автобусах пролезаете ?:think Не могу представить Вас за таким делом:) Довольно низко наклоняться надо будет.
26 сен 2006, 18:35
Нет, конечно (хотя я невыского роста на самом деле). Ну-уууу... Во-первых, я иногда "прилепляюсь" к кому-нить, проходя через валидатор (надо отдать мне должное... никогда не протестую, когда так же "используют" и меня). Ну а уж если я с какой-нить знакомой вдвоем еду... тут абсолютно точно пройдем вдвоем по одному билету. Далее... Когда я с ребенком, то - есессссно! - прохожу не через валидатор, а вместе с пенсами через среднюю дверь... Но это никакой не адреналин, конечно... Других возможностей просто не вижу... Ведь не буду же я стоять в этой ОЧЕРЕДИ к валидатору вместе с ребенком... А передавать деньги на билет постфактум... уже как-то и глупо... да и не принято... Но возможностей для получения адреналина всё меньше с этими валидаторами... Вот ра-ааньше... ПРОСТО не платишь... А при встрече с контролером разыгрываешь разные ОБРАЗЫ ("человек рассеянный с улицы Бассейной".... или нечто "неаполитанское"... "блииннннн... ну где же он? ну где же?!! О-ооооо... Я положила билетик в карман! Неужели? Неужели ДАЖЕ ЭТО вытаскивают эти мерзкие карманники!!" (дальше весь автобус... включая контролера... начинает обсуждать криминальную обстановку в стране...)... Ну... это если хотелось поиграть в театрализованные игры... А иногда... просто, просто как бы "исчезаешь"... просто уходишь в книгу... и САМА не реагируешь на котролера... Он остановится... смотрит на тебя... а потом идет дальше, не спросив билета:-) Тоже интересно... Ну... еще можно было просто побегать... из конца в конец автобуса... Т.е. успеть выйти в заднюю дверь, пока контролер не дошел до конца салона:-) Вот... А теперь неинтересно... Тем более я ради экономии времени и комфорта для пользуюсь Автолайном обычно... И в ближайшем будущем вообще хочу перейти на ... самообслуживание (в плане перемещений на дальние расстояния). ПридеЦЦа все-таки прыгать с парашЮтом:-D
26 сен 2006, 18:43
Эта вот штуковина -треножник в автобусе значит так ужасно называется? на валидол похоже. Ну..мне стало легче,да. В среднюю дверь-это я еще пойму. Хотя...сколько теперь пенсионеров эти двери (благодаря шоферу) стали зажимать-ужас ужас...А они же привыкли не торопясь выходить ,или опять же руки-ноги уже не те... Одну бабушку при мне так дверями зажало,а она стоит наполовину и тут и там ,и спокойно-смиренно смотрит в сторону кабины,дескать ,ну же изверг-стань человеком,открой дверь. Я раньше тоже в игры эти играла,а как поставили валидаторы (жуть жуть все-таки словцо:)) ,мне между прочим спокойней стало. Еду при билете,все путем,законно ,сердце не прыгает. А бегать от контролеров и становиться невидимкой-это я никогда не умела.:(:)
AD
26 сен 2006, 18:56
Я сама только недавно узнала это слово:-0 Раньше называла турникетом... как в метро. А про Автолайн знаете? вы вроде из "ненаших"? Это предприятие, которое сейчас держит все маршрутные такси:-)
26 сен 2006, 19:05
Про автолайн-знаю. Про Бразилию (если вопрос про "ненаших" именно по адресу проживания)-это так..хулиганство было :) Просто иногда получается,что автобусы ходят чаще ,чем маршрутка.И приходится стоять возле окошка кабины при покупке проездного ( езжу на автобусах не каждый день) ,почти сливаясь со стеной и выслушивая,как ворчат пенсионеры и проходятся по тебе локтями-сумками. В последнее время я стала заходить в автобус последней ,чтобы избежать этих экзекуций.
26 сен 2006, 15:24
"таскаю мелочевку вроде сухариков или шоколада" надеюсь это шутка ? :-O
26 сен 2006, 23:29
нет.Вопрос стоял на чем кто и как экономит.Вот я и привел все способы,которыми пользовался и пользуюсь.Забытая в кармане куртки плитка,это не преступление,а рассеянность.. :)
27 сен 2006, 10:00
Лукавите :). Зачем в магазине сухарики в карман класть, там типа обычно в корзинки все кладут. Правда, лет в 13 сама любила что нить небольшое стянуть, проверить поймают или нет. Сейчас это кажется диким.
27 сен 2006, 12:22
я как то так беру,все в охапку.Вываливаю это перед кассиром,она считает.Ну или с корзиной иду,когда уж очень много покупаю.Ни разу не ловили.А если поймают,придется это дело прекратить,магазин то один и тот же.Ведь повторение ситуации - уже не рассеянность, а злостный рецидив. :)
26 сен 2006, 17:07
Вы серьезно или прикалываетесь? "таскаю мелочевку вроде сухариков или шоколада", "Вытаскиваю игрушки из автоматов,только тогда, когда они удачно там лежат - высоко и рядом с горловиной,есть большая вероятность, что игрушка упадет(а она всегда падает после подъема)в лоток" - это, извините, не экономия, а по-другому называется.
26 сен 2006, 23:38
Да ладно вам..Некое ребячество конечно,но некоторые на автоматах бездумно прожигают деньги,безрезультатно пытаясь вытащить понравившегося медведя с другого конца ящика.Ну а касаемо сухариков,так это я просто забываю их выложить,выше писал.
03 окт 2006, 09:43
В студенческие годы моя подруга тоже экономила на транспорте. Когда ее оштрафовали, то она посчитала своим долгом отъездить сумму штрафа опять же бесплатно. Так она мстила кондукторам и заодно "экономила". Короче, такая же - "хулиганка"!
26 сен 2006, 08:13
Парное мясо покупаю не супермаркетах, а в небольших "точках" от производителя... Мебель (которая подороже, а не типа ИКЕйской) тоже стараемся заказывать у производителя... За дисками и компутерной мелочью муж ездит на ярмарки... Если среди ПРИМЕРНО одинаковых продуктов в Рамсторе (сырки, молоко, растительное масло, зубная пасти и т.п.) одна-две марки в этот день продаются со скидкой - куплю именно эти:-) Но на самом деле... как-то это несерьезно все... Скорее... игра в "рачительную хозяйку" :-( Вот я вчера увидела в дорогом хозяйственном замечательную стремяночку - легкую, занимающую мало места и даже... стильную:-) Я прекрасно знаю, что на строительном рынке она стоит на треть дешевле... Но мне что-то ее "так хочу-так хочу"... а на строительный рынок еще и половину выходного дня надо тратить... что скорее всего куплю с бессовестной переплатой:-0
26 сен 2006, 09:02
Как говорит в таком случае мой муж - мое время дороже стоит :)
26 сен 2006, 14:48
На строительных рынках типа каширского дворика уже давно все дороже:)
26 сен 2006, 15:06
Не сказала бы... На ближайшем к нам Каширском дворе-3 и Мельнице - дешевле, чем в Хоттабычах всяких... и дешевле чем в Леруа Мерлен... Другое дело, что наш ближайший хозяйственный - этта вообще песня:-0... ассортимент совецццкого сельпо и цены Хоттабыча:-0 Неплохой хозяйственный на Варшавке... Эхххх... хочу-хочу освоить машину настолько, чтобы ездить по городу без мужа!!!:-)
Anonymous
26 сен 2006, 18:54
Не надо, а? Человек, получающий адреналин от бесплатного проезда и считающий возможным кого-то стукнуть ногой, на дороге просто опасен. Сейчас все больше адекватных и цивилизованных людей становится за рулем, братаны с "понятиями" отмирают как класс, а тут вы. :-(
26 сен 2006, 19:00
Не... я буду хорошо себя вести. Я же Павлица возить буду:-) И вообще... я всегда пропускаю пешеходов на зебре... всегда сдаю вправо, когда меня хотят обогнать... И вообще допускаю косяки на дороге только по из-за недостатка опыта и мастерства... а вовсе "не из удальства или из ярости бесцельной" (с) :-)
27 сен 2006, 14:33
Согласна с Хвоей на счет Каширского двора. Ноги моей там не будет. Задумали унитаз поменять. Это было приключение! Сначала, для анализа съездили в Старик-Хотабыч. Посмотрели, решили все-таки на рынок, типа выбор больше. Приходим, купили за 6 тысяч, нам сказали докупить гофру за 500!!! Пошли на склад с чеком, там местный дядька вынес унитаз. Сказал, что надо бы фильтр грубой очистки навинтить, мы согласились, купили за 200 руб. Далее он сказал, что крепежи надо тоже отдельно заплатить 50 руб., затем противогрибковый герметик - 200 руб. Итого кроме унитаза мы заплатили еще 950 руб. Спрашивается за что? Далее вообще трагедия. Привозим унитаз домой, в лифте, пока муж корячился мы обнаружили, что не взяли седалище, оно вроде как прилагается. Чуть не поругались, поехали обратно. Когда ехали думаю, не дай бог опять за деньги, но здравый смысл все же подсказывал мне, что это входит в компект. Приезжаем, дядька сидит на диванчике, загорает. Я ему говорю, что мол, дядя не хорошо обманывать. он вынес, круг запечатан в коробку, я говорю - распечатывай. Он говорит, тогда давайте обратно гарантию (это вообще отдельная песня - еле выпросила), кому он будет нужен открытый. Я говорю, что если он нормальный я возьму. Открывает, на круге была небольшая потертость, я думала грязь, потерла пальцем - не стирается. Круг то глянцевый, а это пятно мутное, я говорю, что не годится, неси еще. Он принес - открывает, там не оказалось крепежей, он взял крепежи из первого, положил во второй. Что в итоге. В Старике Хотабыче все это барахло, которое я купила прилагалось в комплекте. Мальчики там помогли бы погрузить в машину. Если бы мы надумали купить еще и раковину, доставка была бы бесплатная. Про гарантию вообще понятно. Продавец улыбается, пытается угодить, что вызывает ответную доброжелательную реакцию. На рынке мы потратили кучу нервов, лишних денег и вынуждены были общаться с каким-то подобием Шарикова, который вообще не понимал, что он тут делает. Сегодня уже есть вполне приличные магазины, а рынки начинают себя изживать. Единственный их плюс - это выбор. Извините за длинную драматическо-унитазную историю.
27 сен 2006, 14:47
А еще забыла написать, что фильтр не пригодился - при установке выяснилось, что он протекает. Герметик тоже не пригодился, потому что у нас оказывается пол ровный - не нужен герметик. В общем дядька не плохо живет, как выяснилось.
26 сен 2006, 09:41
На работу общественным транспортом - гораздо быстрее и экономнее машины. Машина - лишь бы ездила (и были дешевые и быстродоступные запчасти)- поэтому ВАЗ, а не статусная иномарка. Одежда - покупная по-минимуму (в-основном мужская и верхняя), заказная и самострок - тоже в минимально-достаточном количестве. У меня работа в мужском коллективе, которому все равно откуда у меня шмотки - от кутюр или с рынка :-). Домашняя еда. Особенно выгодными получаются домашние обеды, взятые с собой (и приготовлены они по своим-мужниным любимым рецептам). Овощи-фрукты не в супермаркетах, а на обычном или колхозном рынке - и дешевле и выбор лучше - благо недалеко от дома есть... Возможно, кому-то это покажется жадностью (так что грань экономия-жадность зависит от мировоззрения каждого конкретного человека)... А у нас просто другие приоритеты в жизни. Например, путешествия...
26 сен 2006, 12:54
"статусная иномарка" - мое любимое выражение в России;-)
26 сен 2006, 12:59
а у меня уже тихо ненавидимое :-), т.к. не многие "не близко знакомые" почему-то считают, что у нас она должна быть, и удивляются, что у нас ее нет - нам сообщается об этом ровно в таком словосочетании. Уже просто достают эти "чужие тараканы", которых и нам навязать пытаются...
AD
AD
26 сен 2006, 13:00
А что такое в понимании ваших знакомых «статусная иномарка»?
26 сен 2006, 13:32
опять же - наверное у каждого свое представление об этом. Поскольку МНЕ эта тема не интересна, я и не пытаюсь ее развивать, выясняя детали. Поэтому понятия не имею :-)
26 сен 2006, 15:03
Ну и чего вы умничаете?:-( Есть машины "представительского класса" (российского производства из них также имеются)... За более детальной инфой идите на Авто.Ру и подобные ресурсы... И разве не во всем мире авто подразделяются на "представительские", "семейные" и т.д.?
26 сен 2006, 15:42
По-моему я спросила что такое «статусная иномарка», а не «машина представительского класса». И нет, «во всем мире» нет четкого разделения, вам разве ваша подруга из Штатов не рассказывала?;-)
26 сен 2006, 15:46
ага, мне тоже интересно узнать, что ж это такое "статусная иномарка".
26 сен 2006, 15:48
Щас нам Весна расскажет. Она даже точно знает сколько зарплат должны стоить часы у мужчины;-)
26 сен 2006, 15:50
/дукс/ упала :-D /у меня от таких поворотов в теме мозги набекрень просто становятся, честно говоря, ощущение такое, что я попадаю в зазеркалье :) /
26 сен 2006, 15:52
Это оттого, что у твоего мужчины часы столько не стоят. Завидуешь, так и скажи.
26 сен 2006, 15:53
гггггггггг :) (аж кофе пролила)
26 сен 2006, 17:41
Кста... Какой марки часы у вашего мужа? И какое у вас авто? Вы расскажите нам получше... интересно же... Мы же здесь такие все девАчки, искренние... А про Майю Плисецкую в вашем изложении неинтереснА... и про орфоэпические нормы тоже... Нудновато как-то... в стиле провинциальной училки:-(
26 сен 2006, 18:06
А надо быть во friends тогда будете и про машину читать, и про часы;-)
26 сен 2006, 18:26
Я там только читатель:-) Причем меня интересуют другие сообщества... увы;-)
26 сен 2006, 18:27
Вот уж действительно увы;-)
26 сен 2006, 17:39
Не... не знаю... ДевАчки из Покупок и моды мне рассказали... но я не запомнила;-) Муж ходит на работу в старой Омеге, а в выходные в Свотчах:-) Таки мы решили на СТАТУС... какать... И авто у нас ВАЗовское:-) Зато вот... на хорошем белье не экономим:-P
26 сен 2006, 17:42
Где-то писалось, что на менее 30% годового дохода должны часики стоить. Вроде бы. (с транслита)
26 сен 2006, 17:43
Да вроде;-) Мы подумали... и решили ДА НИ В ЖИСТЬ:-D Хрен с ним, со статуЦом;-)
26 сен 2006, 17:45
И с часами тоже:-). Мобильник нашто? (с транслита)
26 сен 2006, 17:37
Вам слово "статусный" разъяснить? Или слово "иномарка"? Ну... слово СТАТУС имеет латинские корни... и во всех языках (включая английский... и даже ёбурский диалект) обозначает примерно одно и то же. А "иномарка" - это разговорный регистр... переводится как "автомобиль иностранного производства". Какие еще области вашей безграмотности будем ликвидировать?:-D
26 сен 2006, 18:11
Не злитесь так, Весна, и не пытайтесь меня уколоть моим немосковским происхождением, я его не стесняюсь;-)
Anonymous
28 сен 2006, 23:03
а рожи своей лошадинной не стесняешься?? :-) и губенок рабочих??
AD
AD
Anonymous
11 окт 2006, 05:34
развейте мои сомнения, скажите, что это не вы на фотке в паспорте - одна из четырех мужчин?
11 окт 2006, 13:13
Curiosity killed the cat. И надо учиться отличать мужчин от женщин по косвенным признакам, если по прямым неочевидно:-)
26 сен 2006, 22:04
"У меня работа в мужском коллективе, которому все равно откуда у меня шмотки - от кутюр или с рынка". Я аж чаем поперхнулась. А Вы что, "для коллектива" одеваетесь? Вот это новость. Я, например - для себя. Исключительно. Хотя тоже работаю в мужском практически коллективе (в комнате, по крайней мере, с одними мужчинами сижу). А себя, как известно - не обманешь.
26 сен 2006, 22:41
Мне например тоже все равно... будет лейбл или нет - поэтому я спокойно и "самострок" надену. Платить же довольно ощутимые деньги за кривые строчки и необработанные швы в большинстве "бутиков" - увольте... А про мужской коллектив - специально подчеркнуто, т.к. многим в ЖЕНСКОМ коллективе как раз ДЛЯ КОЛЛЕКТИВА одеваться приходится - а то вдруг "засмеют и застыдят", что "не фирмА надета "... :-)
26 сен 2006, 22:44
УжОс какой. Одеваться "для коллектива":-O
26 сен 2006, 22:48
Что, никогда не слышали? А я вот слышу от очень многих знакомых, например в банковской сфере
26 сен 2006, 22:58
Есть корпоративный дресс-код (в банковской сфере очень да, распространен). А есть "одеваться для женского коллектива". Про второе - только слышала. Никогда не видела. Я всегда одевалась только для себя (с учетом требований дресс-кода).
27 сен 2006, 16:47
видимо, это зависит от конкретных личностей. В той "банковской сфере", что работаю я,не знаю женщин, одевающихся "для коллектива":):)
26 сен 2006, 16:02
самая верная экономия-не кушать в забегаловках,ходить за продуктами со списком,выключать свет на кухне если сидите в зале
26 сен 2006, 16:03
В актовом?
26 сен 2006, 16:26
ну если у вас таковы размеры зала я очень рада
Anonymous
26 сен 2006, 17:12
Не косите под Лили-Мотылька, вам не идет. Что ни слово, то как в воду пукнули, чесслово.
Anonymous
11 окт 2006, 05:39
((((((((((((((((((((((((((пукнули((((((((((
26 сен 2006, 21:59
Мне еще нравится выражение "в салоне" (смысл тот же). На еве узнала:-D.
Anonymous
27 сен 2006, 14:55
Почему то в провинциальных городах говорят "Зал". Какой зал? В среднем 19 кв. м. В Москве говорят скромно - большая комната! К чему это? Действительно актовый зал что ли?
28 сен 2006, 14:51
это не в провинциальных городах,а так говорят те у кого дома 3 спальни и зал,столовая,как вам будет угодно.
29 сен 2006, 15:07
"гостинная", вообще-то, в таких случаях говорят. Если Вы про комнату, которая - не спальня, не кухня, не кабинет и не гардеробная:-D. И НЕ столовая:-)
29 сен 2006, 15:13
а у нас это всегда залом называют
29 сен 2006, 15:23
У родителей и у всех моих бабушек - всегда были только двухкомнатные квартиры... Поэтому называли просто "большая" и "маленькая" комнаты. У нас тоже две: "взрослая" и "детская" :-) А вот больше двух - уже путаница:-D (это я от зависти;-)
29 сен 2006, 15:24
Да, большая и маленькая:-) у Моих родителей тоже двушка была.
AD
29 сен 2006, 16:33
ну если живешь в двушке,то и правда комнаты называют большая и ималенькая.я выросла в 4 комнатной,огромной.так вот там зал и присутствует
29 сен 2006, 16:36
Гостинная, дама. Гостинная. Для тех, кто вырос в 4-комнатной:-) (и для тех, кто в ней в настоящее время проживает:-). Для тех, кто в двушке - большая и маленькая. Хотя, конечо - Ваше право:-) Хоть салоном зовите:-D. Хоть ЗАЛОЙ :-D.
Anonymous
06 окт 2006, 13:21
Слово "гостиная" пишется с ОДНИМ "Н". Это так, для справки, Dам как известной поборнице русского языка. А то другим "фи" высказываете, а сами-то, сами, даже не знаете как слово пишется. :-Р И чего Bы прицепились-то, в разных городах по разному называется, считайте это диалектом. Например, как в Питере бордюрный камень - поребрик :-Р
10 окт 2006, 09:32
Спасибо, что указали на ошибку. Конечно, гостиНая (это я Вам еще будуЮщий не написала - моя любимая опечатка последнее время:-). Ваши познания про Питерские бордюры и "салон" в значении "гостиная" вызывают во мне интеллектуальный трепет. Вы, наверное, даже "Войну и Мир" читали? И даже знаете, кто такая Анна Шерер:-О. Непонятно мне только одно - почему такие высокообразованные люди так агрессивно и по-хамски высказывают сове мнение? И, видимо поэтому - анонимно:-O. В "салонах", поди, так себя не ведуть:-)
Anonymous
11 окт 2006, 00:29
Анонимно, потому что я обычно не цепляюсь к ошибкам, т.к. считаю это как минимум не вежливым. А именно к Вам, было бы грешно не прицепиться, потому что вы сами, слишком по хамски поправляете собеседников, а в данном случае, Вы абсолютно не правы и расписались в собственной безграмотности, не смотря на то, что кичитесь тем, что обчитались худ. литературы. Иногда не плохо и в словари заглядывать, прежде чем цепляться. Про опечатку сильно повеселили, не стоит выкручиваться, это слишком очевидно, что Вы НЕ опечатались. Вы сели в лужу, и у Вас даже не хватает мужества признать, ошибку и что были действительно не правы прицепившесь к человеку.
11 окт 2006, 13:10
Рада, что сильно повеселила Вас:-) Засим идите в жопу:-) За поправку - все равно спасибо:-) Кстати, я назвала ОПЕЧАТКОЙ другое слово, а поблагодарила за то, что указали на ОШИБКУ. Фссе. Пока.
Anonymous
06 окт 2006, 13:42
И еще, специально для Вас, прежде чем цепляться, хоть в словари заглянули бы, что ли, вот из словаря Даля: "ЗАЛА ж. зал м. -пространный покой, обычно первая комната жилого дома, для приема, собраний, плясок; нарочно устроенная обширная комната, для общественных сходбищ или съездов; первая приемная; сборная. Зальный, к зале относящийся. Из словаря синонимов к слову "КОМНАТА", читайте внимательно все определения. Комната, горница, камера, каморка, покой, клеть, каюта, келья, апартамент; аудитория, библиотека, будуар, гостиная, дежурная, зала (зал, зало), кабинет, классная (класс), кухня, лакейская, людская, мастерская, прихожая, приемная, светелка (светлица), спальня (опочивальня), сени, уборная; конура, номер (в гостинице). Рабочий кабинет; студия художника; анфилада комнат. P.S. Слова "Зала(зал) и Салон" во всех словарях идут отдельным определением, в то время как слово "гостиная" только в словаре Даля, да и то в объяснениях слова "гость", как производное от него .... "......Гостиная ж. покой или комната, где принимают гостей......"
10 окт 2006, 09:48
Не надо было специально для меня проводить такое масштабное исследование:-) - сэкономили бы себе кучу времени:-) То, что существуют ЗАЛЫ - бальные, гимнастические, актовые, и тп я и без Вас прекрасно знаю. Комната, которая в жилом доме не служит какой-либо специфической цели (как-то - "спальня", "кабинет", "детская", "прихожая", "гардеробная" и т.п.), а служит для приема гостей и сбора всей семьи, называется ГОСТИНОЙ, а не ЗАЛОМ. По крайней мере, в современном РУССКОМ языке (без диалектов). В англ. - living room. Преводится именно так. Исследования проводить не собираюсь, ибо времени жаль. Существования синонимов - не отрицаю и РАЗНЫХ значений слов - тоже. Чтению словарей предпочитаю худ. литературу (учтите себе на будуЮщее:-)
Anonymous
11 окт 2006, 00:18
А дословный перевод living room не знаете? Как сейчас переводят, это одно, дословно -это другое. Вся дипломатия в руках переводчиков. Про слово ЗАЛ (ЗАЛА), Вы так не увидели другого определения, кроме как "бальные, актовые и т.д." пространный покой, обычно первая комната жилого дома, для приема, собраний, плясок; А разве приемы гостям не устраивают? А также собрания семьи и пляски? Полное определение было дано исключительно для того, дабы Вы не усмотрели "вырванных фраз". Не стоит придираться к словам других, тем более не зная его значения. Сели ведь в лужу, а пытаетесь выкрутиться.
11 окт 2006, 13:14
Не стоит давать мне советов - без них обойдусь как-нибудь. "Как сейчас переводят, это одно" - именно. Как СЕЙЧАС. "Еврей" и "жид" - тоже, знаете ли, синонимы - одну и ту же национальность обозначают. И последнее слово некоторое время назад :-) было вполне официальным в русском языке (и осталось таковым до сих пор во многих славянских языках - в частности, в чешском). И что теперь? Будете доказывать правомерность употребления оного? "Пространный покой", млиннн:-) ФилолУх-любитель:-) И педагог по совместительству:-) ЗЫ Психолог еще:-)
Anonymous
11 окт 2006, 13:34
Мдяяя, я думала, что Вы все-таки умнее. "Пространный покой", это ЦИТАТА из словаря Даля, именно у него такое определение, слово в слово, хоть потрудились бы все-таки заглянуть. Раз уж возомнили себя поборником русского языка, и многих тут поправляете, то уж сами пишите грамотно. Эк Вас зацепило, как Вы разозлились, когда Вам указали на ошибку. Даже посылать начали. Ну что приятно, когда к Вам цепляются по поводу Вашей безграмотности? Неприятно быть объектом придирок по поводу русского языка? Не стоит цепляться к другим, и смеяться над употреблением слов, о которых вы не знаете. Коли сами не идеальны. А Ваш пассаж про "жида" и "еврея" более, чем неуместен, немного другие категории. З.Ы. в словарях так же не указано, что слова "салон" и "зала" в том значении о котором мы с Вами говорим уже числятся устаревшими. Если лично Вы считаете их устаревшими, это не значит, что над другими, кто их употребляет, надо смеяться. Чести это Вам не делает.
11 окт 2006, 13:44
Меня злит Ваша глупость (кторая лезет просто из каждого Вашего тезиса), а не факт указания за ошибку. Уж простите. Но Вам все равно не понять. "Словарь Даля", девочка (или мальчик) когда написан-то был? Про "жидов" там посмотрите на досуге - потом мне расскажете, а то я не читала:-) "Категории" - асболютно те же. Для страдающих проблемами с логикой привожу ряд: "жид" - "еврей", "покой" - "комната", "салон" - "гостиная". Есть еще вопросы? ЗЫ От того, что Вы повторите, что я - безграмотна, хоть 20 раз, я таковой не стану, не надейтесь:-) А "цепляетесь" Вы не к "безграмотности" (для этого просто поправить меня можно было бы, без поражающих воображение теорий:-), а к чему-то другому:-) Вот к чему - Вам виднее. Эк вас зацепило:-)
Anonymous
11 окт 2006, 14:25
Да нет, Вас злит именно факт указания за ошибку. Чем больше Вы пишете, тем это очевиднее, Вы очень глупо смотритесь, пытаясь меня поймать на чем-то, типа "простанный покой" и т.д., тем самым еще больше подписываясь в своей безграмотности и глупости. Вам уже и Даль не угодил. Прицепилась я к Вам, исключительно, как к поборнику русского языка, который цепляется к другим, не более. Вы так активно настаивали, что таких слов не существует, а существует единственное то, в котором Вы упорно, не единожды, делали ошибку, что грешно было Вам не процитировать словари, это, кстати, не заняло много времени. З.Ы. Как же вы читаете худ. литературу, там же так много устаревших слов, не передергивает? Или вы читаете исключительно современных авторов? З.З.Ы. Вы правда мне казались более умной и здравомыслящей дамой, коробили именно Ваши придирки к чужим ошибкам, как оказалось и Вы не идеальны, и кроме того с трудом признаете свою неправоту.
11 окт 2006, 14:43
Я шшшш говорю - и еще психолУх:-) Ой, читаю дальше, и умираю: ГДЕ я настаивала, что "таких слов не существует"?? У Вас галлюцинации что ли? Я доказывала, что слова "салон" не существует (в значении "гостиная")? Или слова "зал" (в том же значении)? Или, может, слова "жид"? Я говорила про УМЕСТНОСТЬ употребления этих слов в СОВРЕМЕННОМ русском языке в ДАННЫХ значениях. Все остальное за меня Вы дофантазировали сами. (Включая данный мне психоанализ и прочее, и прочее:-) Пешите Исчо:-) -я Ваш благодарный читатель. Давно мне такого персонажа не попадалось н еве:-) Ойй, про "устаревшие слова" прочитала...не могуууу...."Вы читаете только современных авторов?" Да, милочка, НА ЕВЕ я читаю только современных афтараф:-) Вы вот - тот еще афффтар-юморист:-) И именно поэтому в "Войне и Мире" у Анны Шерер - САЛОН, а у Маши Пупкиной с евы - ГОСТИНАЯ. Фссеее....Слушайте, вы - не разводка часом ли? Неужели вы все это на полном серьезе "морозите"?
Anonymous
11 окт 2006, 15:40
Мдаааа. Продолжайте выкручиваться дальше. А Вы кто, чтобы всем указывать какое слово более современно? Смешно наблюдать за Вами, как Вы пытаетесь любыми способами оправдаться. Ваша упертость граничит с глупостью.
11 окт 2006, 16:23
А мне смешно наблюдать за Вами - Вы еще не поняли? :-) Потому и общаюсь тут с Вами с таким непреходящим интересом (А Вы-то со свойственной Вам простотой думаете, что я "выкручиваюсь" - даже к простой моей благодарности Вам за исправленную ошибку (моментально признанную мной, заметьте) какое-то "выкручивание" мое приплели:-) Дама, я давно в курсе, что Вы не к "безграмотности" моей цепляетесь, а что претензии Ваши ко мне - шире. Примите свои соболезнования:-( У Вас - проблемы:-D Хотя претензии принимать продолжаю:-)(еще "упертость" появилась) - мне забавно наблюдать Ваш ход мысли:-) Выкручиваетесь тут, кстати, Вы, упорно предлагая мне признать, что я не знаю о существовании слова "салон":-)(не дождетесь!) и притягивая сюда же за уши всякие "залы", "покои", "каморки" и прочая:-)
Anonymous
11 окт 2006, 17:05
Оооо, теперь Вы психолУХ, доморощенный. :-0 Опять у себя бревнища не видим. Проблемы-то у Вас, т.к. мои к Вам претензии были исключительно по русскому языку, не более, а Вам постоянно глючится иное. Вы сами раздули проблему, стали делать попытки прицепиться на пустом месте, тем самым еще больше садясь в лужу. Ваш ответ, который был с "благодарностью" самый забавный, с кучей понтов, с претензией на умность, вместо простого, может быть сухого "спасибо"/если бы Вас не зацепило бы, вы бы просто поблагодарили и ВСЕ, но Вы так не смогли, значит задело/. Так что "что-то не ладится в ВАШЕЙ консерватории"
11 окт 2006, 17:22
ну, мы с Вами,доморощенные психоЛУхи, друг друга поняли:-) "мои к Вам претензии были исключительно по русскому языку, не более" - эээээ /доставая записную книжку/: 1) глупость 2) упертость 3) глупость, граничащая с упертостью (или упертость, граничащая с глупостью) - не важно:-D 4) "я-то считала Вас умной" 5) хамство 6) незнание слова "салон" и других синонимов слова "комната" (самое оскорбительное для меня обвинение :-( :-D )7) общая "безграмотность" 8) "выкручивание" 9) "оправдывание" 10) "неспособность признать свои ошибки" 11) "претензия на умность" 12) "куча понтов" 13) "села в лужу" (неоднократно, замечу. афффтар - в какую лужу я села? я че-то "не догоняю") 14) посягательство на авторитет В. Даля :-) 15) чтение только современных авторов (при моих-то шикарных ссылках на "Войну и мир" :-D !!!! 16) выскочка 17)... - это претензии "по русскому языку"? :-) Тогда я - Владимир Даль:-D Сухого "спасиба" Вам захотелось в ответ на "выскочку", цитаты из Даля и приведение в пример слова "поребрик"? Фиг Вам:-), а не "сухое спасибо":-) Мокрым обойдетесь:-D С кучей понтов впридачу:-)
11 окт 2006, 18:50
Про бисер и свиней не слыхала?:-)
11 окт 2006, 19:24
Слыхала:-) Ну пойми же и меня - я все больше аудиторские отчеты на работе читаю, а там....никакого тебе развлечения - сухой язык стандартов :-) Политесс опять же:-) Никаких тебе "дядя Вася ворует, зараза такая", а все больше "констатируем наличие риска сохранности активов в виду отсутствия необходимых контрольных процедур" :-) А тут - живая жизнь: "море понтов", "упертость, граничащая с глупостью":-D И мне весело, и пяток отчетов прошерстила за сегодня(не говоря уж про рабочие бумаги:-D)
AD
AD
Др. Anonymous
12 окт 2006, 14:21
А Вы как говно, лучше не трогать, и вонять не будете. Хотя вы всегда воняете.
29 сен 2006, 16:51
да в любом случае, эта комната - гостинная:)
29 сен 2006, 16:58
Неее, не в любом:-) Может еще кабинетом быть:-) Или правда что ЗАЛОЙ....балльной;-) смотря какой дом:-)
Anonymous
06 окт 2006, 16:42
ГостиНая :-Р
Anonymous
06 окт 2006, 16:45
не обращайте внимания на безграмотных выскочек, мало того, что они значений слов не знают или знают только в их узком значении, так они даже не знают как правильно пишется слово, на котором так дружно настаивают. ;-)
Anonymous
06 окт 2006, 14:00
ГостиНая.
28 сен 2006, 12:41
О, "в салоне" ни разу не слышала, а вот "зал" или "зала" - это да...
28 сен 2006, 12:49
ага, "зал" это оч. распространенное местячковое слово для гостиной.мне всегда смешно было :)
29 сен 2006, 15:25
местЕчковое. Уж если на то пошло.
Anonymous
06 окт 2006, 17:30
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22928855 http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22935531
Anonymous
06 окт 2006, 16:31
И после такой безграмотности Вы тут еще людям на ошибки указываете? Специально для Вас, сильнообразованных: Большая советская энциклопедия Салон (франц. salon), 1) гостиная, комната для приёмов. 2) Литературно-художественный или политический кружок избранных лиц, собирающихся в частном доме. 3) Магазин художественных изделий. 4) Демонстрационный зал для предметов торговли. Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона САЛОН, франц., 1) гостиная.-2) Во Франции С.- кружки, группировавшиеся вокруг какой-либо выдающейся женщины, царицы С., блестевшей остроумием, талантливостью или красотою. -3) Ныне С. назыв. в Париже ежегодные выставки новейших произведений искусства. Словарь Даля : САЛОН м. франц. зала, зал; гостиная, комната для приема. везде под номером 1 определение, что это гостиная. :-Р Вы словари почитайте, прежде чем умничать.
10 окт 2006, 09:36
Аж слезы умиления навернулись от такой незамутненной простоты:-).
Anonymous
06 окт 2006, 13:58
Хотели сойти за остроумною, но опять оказались в жопе, специально для Вас... из словаря Даля - "ЗАЛА ж. зал м. пространный покой, обычно первая комната жилого дома, для приема, собраний, плясок;.....
28 сен 2006, 19:59
Я езжу покупать продукты на оптовый рынок - цены значительно дешевле чем даже на простом рынке или в супермаркете...
29 сен 2006, 18:58
Вообще не экономлю!Зачем?
29 сен 2006, 21:32
покупаю продукты и бытовые товары в магазине "Метро", а одежду и обувь стараюсь купить или за границей или на распродажах - это и есть моя основная экономия :-)
26 сен 2006, 08:17
На одежде - лень купить что-то новое вместо драных джинсов :)
26 сен 2006, 15:47
+1
26 сен 2006, 09:06
Я экономлю на продуктах. Стою с пенсионерками в очереди на рынке к тому продавцу где дешевле. Я беру много всегда, поэтому сразу ощущаю экономию. Если выезжаем за город, то машину непременно там и заправим - там бензин дешевле однозначно. Экономлю на одежде, хотя это все сомнительно))) Вот купили Рейму у Бориса)) (знающие люди поймут:-))) Прилично сэкономили. Хотя могли дешевые комбезы детям купить на рынке. Но так как дети донашивают друг за дружкой, решили все таки вложиться в Рейму. Долго все с мужем просчитывали - думаю приняли правильное решение. Участвую в разных акциях (понимаю, что сомнительно), но часто выигрываю приятные мелочи - типа хорошего крема, бутылки оливкового масла и т.д. В этих акциях главное без фанатизма))) Часто используемые продукты закупаем по возможности В Ашане - Метро. Я четко знаю сколько бутылок воды, молока, муки-сахара, масла и т.д. нужно на 2 недели. Использую дисконтые карточки, иногда одалживаю у подруг, родственников. В нужных магазинах преобретаю такие карточки. Первая покупка уже компенсирует затраты. Маюсь с детскими пособиями, но понимаю, что это все таки выгода, хотя и требует времени. В этом году за танцы дочке добилась скидки 50%, в школе искусств 25%, в садике 50%. Стала готовить больше сама, полуфабрикаты - сама. Уж не знаю сильная ли это экономия, но все говорят, что экономия))) Я ее особо не чувствую. Что еще вспомню допишу.
26 сен 2006, 09:14
Первый ДЕЙСТВИТЕЛЬНО экономный человек в этом топе:-) офф...............................................Кста... имхо, Травалле гораздо лучше РЕЙМА... Он не требует подвижности ребенка (т.е. подходит даже годовалым)... температурный диапазон гораздо шире (у "теков" от +10 до - бесконечности (в прошлом году в Травалле ребенок был безмятежен и в 30-градусные морозы... и под комбезом были лишь колготы и водолазка... при нулевой температуре - то же самое:-) Стоит Травалле на треть дешевле Рейма... Т.е. в фирменном магазине даже чуть дешевле, чем Р. у Бориса... А чтобы вы не думали, что я делаю Боре антирекламу, признаюсь, что обувь и шапАчки я все-таки у него покупаю:-) (просто он Травалле не занимается...) Кстати... он не переехал со Сколковского шоссе? Вроде сносить должны были их дом? Если переехал, скиньте мне пожалуйста его новые координаты.
AD
AD
26 сен 2006, 09:27
Кстати, Траваль в СП закупается :)
26 сен 2006, 09:38
(шепотом) Народ стал им заниматься в СП после того (мне кажется), как я провела мощную рекламную кампанию в пользу этого бренда. Их рекламщики-маркетологи мне должны прилично;-) Но и сама я обратила внимание на эту марку по наводке двух "мам" с Евы:-)
26 сен 2006, 09:53
Этого не могу знать, но Травалем уже закупилась ;) :)
26 сен 2006, 15:02
Где это купить?
26 сен 2006, 10:59
Нет, не переехал. А ссылку на Травалле можно? Мелкому не брала Рейму, ему пол года только будет. Кстати, мы же в августятах сидели вместе, помнишь? Как масеныш твой? Я давно уже в наш форум не захожу((
26 сен 2006, 15:09
Я там давно уже не бываю... А существует вообще топик-то? И как долго будет, интересно;-) Здесь Ди появляется из "наших"... В Покупках и моде Дама из Амстердама:-) Ну и еще кой-кого встречаю на сетевых просторах... Про Пашку моего - смотри Паспорт. И еще захожу в Детскую психологию и развитие. Травалле мы покупаем в магазине Снеговик (детская одежда из Швеции и Финляндии). Возле метро Коньково. Если хочешь - скину телефон их... А адреса точного не знаю, но объясню, как проехать и пройти:-)
28 сен 2006, 13:05
оффф............................. помню Ваши восторги по поводу Травалль;-) Вы Травалль рему покупаете или обычный? выбирала я выбирала из их моделей (правда, только виртуально), выбрала комбез рему, он утеплен синтипоном, но на ощупь он тончайший, даже тоньше нашей прошлогодней реймы с меховой попой:-о, теперь вот сижу и думаю, оставить его или поискать что-то с пухом:think , т.к. покупала я его в дополнение к подаренной реймотековской куртке
28 сен 2006, 15:29
Рему-рему;-) Вот... и он нами юзается зиму, осень и весну. Кроме него - только ветровки:-)Не надо никакого пуха и "меховых поп"... ЛЕХХХХКО выдерживает любой минус при любой подвижности ребенка:-) Правда... правда когда Павел будет чуть постарше... буду ему что-то зимнее покупать чистА на выход... ну, что-нить типа дубленой курточки... стильное-нарядное... Ибо что РЕЙМА, что Травалле - страшноваты, конечно же, на вид... типО спецодежды рабочей:-D
29 сен 2006, 00:56
тады буду надеяться, что не замерзнем:-) кстати, внешним видом - я очень довольна, Травалль купила очень симпатиШный - розовый с темно розовым, сама ткань не нравится, но на то она и рему, я так понимаю;-), а куртка реймовская вообще загляденье - нежно розовая, очень красивая, у нас ни одна мама на площадке такую на дочку не оденет, жалко, так что в общем внешним видом я довольна
26 сен 2006, 09:37
Пользуюсь дисконтными картами. Покупаю часто вещи на сейлах: вот летом на сейле накупила дитю на следующий год шмоток, потратив всего 150 евро. Благо размер у нас "стандартный". Бытовую химию и промтовары покупаю в Ашане раз в месяц: одна ездка-одна покупка ( те за бензин больше платить не надо) стараюсь не платить за парковки-все равно они неофициальные:-)и стоимость "от балды":-) ну вот наверное и все:-)
26 сен 2006, 09:40
На всём.На продуктах(покупаю там,где дешевле).На кварплате(оформляю льготы и субсидию).На одежде(дети донашивают одежду друг за другом,себе ничего дорогого без необходимости я не покупаю).Если кто-то что-то отдаёт для детей - принимаю с благодарностью.Если захожу в секонд и вижу там что-то симпатичное и недорогое - покупаю и радуюсь.Обувь дешёвую не покупаю(себе дороже),но бывают сезонные скидки,скидки на последние пары и т.д. Словом,я очень экономная...
26 сен 2006, 09:41
Мы продукты закупаем в крупных маркетах типа метро или Ашана. На неделю, чтобы не бегать каждый день в местный дурацкий магазин за всякими мелочами. Правда в ашане мне не нравятся овощи-фрукты. У нас в районе все намного дороже, чем на обычных рынках - это наше уязвимое место, поскольку в нашем рационе много овощей и фруктов. Когда ездим к свекрови на Пражскую, там есть очень хороший рынок. Не поверите, цены там в ДВА раза дешевле, чем у нас. И мясная лавка не плохая. Но мы в центре, отсюда ненормальные цены. Нашли, где выгодно покупать технику и все, что с ней связано. Работа мужа связана с компьютерами. Он частенько ездит в Ультру, наверно все знают этот магазин. Он там все закупает. Там бонусов уже накопилось на 500 долларов. То есть мы в халяву можем приобрести любой товар на эту сумму. Хотим сейчас новый телек с ЖК монитором на кухню, а то старый сломался. Вот так и экономим. Остальное конечно еще в дырках, в смысле бюджет. На шмотках не могу экономить физически. Если увижу дорогую вещь, которая на меня именно "села", не смогу устоять. Поэтому стараюсь не ходить по дорогим магазинам одежды, дабы не искушать себя.
Anonymous
26 сен 2006, 10:01
А черт знает ,на чем я экономлю... Шмотки стараюсь покупать там, где есть карточка скидки. По старой памяти попадаю на закрытые распродажи... По 100% стоимости я вообще ничего кроме колготок не покупаю, жаба а то задавит)) Общественный транспорт... Ща вот вымутила себе льготный проезд, в 50% случаев езжу "нахаляву". Всякие там флаеры собираю, все приятнее получить скидку... Насчет продуктов не знаю, это мамины заморочки. Ах, да, все развлечения - за счет поклонников))) Отлчиная экономия получается!!!
An
26 сен 2006, 10:38
Почитаешь тут как народ зайцем ездит, да ворует по мелочи в супермаркетах. А уж с работы своровать - само собой разумеется. Так гаденько становится. Понимаю, что не от хорошей жизни, но... Как же в России наступит порядок с таким менталитетом у населения. (с транслита)
26 сен 2006, 13:05
Подпишусь. Обманывам мы, обманывают нас, с себя начать не представляется возможным :) ... Ответ - нескоро.
26 сен 2006, 13:06
Так оно и есть. И люди с гордостью пишут, что ездят без билета. Лучше бы молчали.
26 сен 2006, 14:49
гггг :) может без гордости? когда жрать нечего, то и без билета можно :(
26 сен 2006, 15:45
Кому жрать нечего? Весне?;-) Или другим в этом топике?
26 сен 2006, 15:48
ну может быть /робко предположила, с удивлением почёсывая переносицу/ :) я не о том подумала, сорри. (вспомнила свои голодные времена просто.)
26 сен 2006, 15:49
Люди, которым жрать нечего, обычно выглядят несколько иначе;-)
AD
26 сен 2006, 16:00
ага. но эт я болтнула лишнего сгоряча. не прочитав топа в целом. а вообще прикольно почитать, увидеть кто еть кто, какими люди бывают, что за мыслишки в их головах вертятся, ЧЕМ живут. очень увлекательно, кстати, наблюдать. но чтобы столько невежества! %-/
26 сен 2006, 17:48
Ойййй... это не показатель... Вот вы выглядите так, как будто вам нечего жрать:-( Однако это не так... вроде...:-)
Anonymous
26 сен 2006, 20:32
Ойййй, а как Лавиния выглядит, ну расскажите же, весна:-)))) Умираю от любопытства.
Anonymous
26 сен 2006, 20:36
В ЖЖ у Лавинии есть фотка. Не фальшивая.
Anonymous
26 сен 2006, 20:42
Да там только голова;-) А мне общий вид интересен
27 сен 2006, 10:05
Ну вот, пришлось лезть в чужой паспорт, хотя я обычно этого не делаю .
Anonymous
27 сен 2006, 16:28
=D> =D> =D> =D> =D>
Anonymous
28 сен 2006, 23:09
да уж..:-(
28 сен 2006, 11:04
я езжу без билета (т.е. с чужим пенсионным удостоверением) :-))) большое удовлетворение и гордость испытываю, проходя сквозь турникеты бесплатно. с моим траффиком экономлю в месяц около 3000, это заметная сумма для меня по нынешним временам. на эти деньги я могу славно посидеть с друзьями в кафе и еще останется на тонкое интеллектуальное удовольствие в виде посещения какого-нить платного семинара или книжки ;-)
28 сен 2006, 13:15
Каждый сам себе судья, я не блюститель общественной морали:-) Но не стоит удивляться, что страна и люди в таком положении. Ты платишь за свои бесплатные проезды наааамного больше, чем даже самый дорогой билет.
28 сен 2006, 13:42
не так немного: я уже столько [насильственно] оплатила и заплатила дорогой моей стране, что обжулить ее на билет - святое дело :-) общественной моралью я тоже не занимаюсь - мне достаточно личной ;-) как и всем присутствующим, подозреваю, в том числе и тем, кто поехал в иные страны - туда, где меньше надо платить;-)
28 сен 2006, 15:03
По-моему единый билет на 4 вида транспорта на календарный месяц стоит 900р., так что экономить в месяц 3000р. Вы никак не можете. А что до "удовлетворения и гордости", то я, например, когда бывало ездила с чужим проездным, испытывала только неудобство и стыд, но это наверное от воспитания зависит.
Anonymous
28 сен 2006, 20:04
А я плачУ почти всегда, но если кондуктор меня прозевал, сама не навязываюсь:)
26 сен 2006, 14:11
Да уж. К тому же, не представляю, сколько можно на этом сэкономить? То заведут топ, что 4000 евро - это мелочь, на которую не прожить, то оказывается, реальная экономия от проезда за 10-15 рублей.
26 сен 2006, 14:54
ну а если деньги кончились совсем? нельзя конечно без билета, но не смертельно ж. знаю многих живших в жуткой нужде в студенчестве. реально экономили на проезде. стоимость проезда была равна стоимости пирожка в студ. столовке и это единственная еда за день.
26 сен 2006, 15:00
Ну это совсем уж другой случай, это не экономия, а нужда. В этом же топе речь идет об экономии, где люди с неплохим я так понимаю доходом, которые могут себе позволить фирменные вещи для детей, "экономят" на проезде.
26 сен 2006, 15:19
сорри. не разобралась. а такая "экономия" вне моего понимания.
26 сен 2006, 23:43
предположу,что это просто в привычку входит,не зависимо от доходов.Да и 15+15 р это уже лишняя,бесплатная пачка печенья или пакетик чипсов,которыми можно себя порадовать.И не в том дело,что нет денег,а то, что вроде как съэкономил,обеспечив себя бесплатным завтраком,так чтобы пожевать на работе. PS Не пинайте сильно. :0)
26 сен 2006, 11:39
Вспомнила)) Экономлю на химчистке с некоторых пор. Некоторые вещи оказывается стирать очень даже можно несмотря на ярлычки. С костюмами я так не рискую, но вот некоторые пуховики, куртки, пледы, оказывается стираются просто на ура! Иногда экономлю на праздниках((( Смотрю, как бы удешевить меню, что бы не потеряло оригинальности и вкусноты)) Ева тут здорово помагает)) Подарки на праздники (особенно на НГ, 8е марта и т.д.) стараюсь покупать заранее, продумывая предварительно (это из опыта жизни). Иначе, если покупать в последний момент с налету, получается обычно гораздо дороже и бестолковее.
26 сен 2006, 15:31
ага, это удачная экономия :)
AD
AD
26 сен 2006, 12:14
На "больших" детских покупках, которые делаются максимум на 1-2 года, типа колясок-кроваток, зимней верхней одежды и т.п. - все это покупаю б/у. Дисконтные карты на продукты и бытовую химию. Пожалуй, все:-).
26 сен 2006, 12:17
Думала-думала, так ничего и не придумала... Похоже, вообще не экономлю.
26 сен 2006, 12:46
+1
26 сен 2006, 12:38
Только дисконтные карты,если это "экономия"
26 сен 2006, 12:53
Все крупные вещи в дом покупаю в Америке. Даже с учетом перевозки, это намного дешевле и лучше, чем у нас.
26 сен 2006, 13:28
экономлю на шмотках - не могу заставить себя купить джинсы за 200 баксов, если можна купить ничуть не хуже за 30.
26 сен 2006, 13:34
на всем- на еде, на одежде, на развлечениях. На кв. плате, проезде не получается.
26 сен 2006, 14:06
Я тоже экономлю на еде, одежде, парикмахерской и развлечениях. Только много с этого не сэкономишь:-(. Все сжирает квартплата, страховка, бензин, отопление и плата за детские учреждения. А так же врачи, будь они неладны:-). Если за сад надо платить 200 евро в месяц, ну какая экономия может быть на еде, если на еду я трачу максимум 60 евро в неделю на троих? Чего уж тут разговарить о грани жадность-бережливость:-):-)
26 сен 2006, 14:44
вместо дорогого авто покупаю дешевое :( и люблю дисконтные карты, всяческие скидки, магазины беспошлинной торговли, обеды в некоторых столовках (заведения типа "для своих"- дешево очень и хорошо. иногда покупаю рыбину (форель-семгу) целиком. часть разделываю на стейки и в морозилку. часть в засол. вкусно и экономно.
26 сен 2006, 15:18
Я экономлю на одежде. Стараюсь покупать качественную одежду, но не переплачивать за нее. всегда поинтересуюсь, можно ли купить дешевле. Но я люблю прибарахлиться, а финансы не всегда позволяют широко раскинуться.:) Муж на одежде не экономит, правда он так мало ее себе покупает, что тоже экономит бюджет. На еде не экономим, всегда стараемся покупать качественную и здоровую еду.
26 сен 2006, 15:19
Прочитав топ, нашла на чем мы экономим! Мы не одеваемся в России. Все то же, что есть у нас на 300 км западнее стоит ровно в половину дешевле. Хотя со скидками туговато...не могу найти то, что хочу, как правило, в итоге покупаю новый сезон. Да! Еще "экономлю" на ребенке. Покупаю одежду на вырост в конце сезона, опять же не в России(жаба душит). ОЧЕНЬ выгодно!
26 сен 2006, 16:47
Покупаю в СП (детская обувь, верхняя одежда, коляска, часы - да много чего можно там купить). Продукты на неделю - в Ашане или Метро. Машина служебная, поэтому на бензин-ремонт не тратимся вообще. Если знаю, что можно купить за 1000 руб, за 1500 не куплю (душит она меня, жаба-то!)На одежде можно экономить, только покупая в СП или в каком-л. дисконт-центре, т.к. одежда ИМХО должна быть качественной. Ну и на телефоне экономлю: у мужа корпоративный, я ему звоню, а он перезванивает ;-) вот такая я жмотина. Совсем не могу экономить на отдыхе. А, еще "экономим" на горных лыжах: приезжаем кататься сутра (все равно не спится - мелкий встает в 7.30), когда народу мало, берем повременку, и за 2 часа так укатываемся!
26 сен 2006, 17:20
а у нас не получается экономить - ну никак :(((
Anonymous
26 сен 2006, 17:40
Я экономлю на моющих средствах.Посуду мою хоз.мылом и содой,туалет санитарным,ванну Саноксом,порошок мне подруга привозит с финки не дорогой,но хороший и надолго хватает,пробовала Фери с финки,тоже очень экономно,почти на год хватило большой бутылки.На продуктах стараюсь не экономить,дома готовлю обеды по полной программе,так дешевле,чем полуфабрикаты и т.п.мыло туалетное покупаю обычное детское всего 11 руб стоит,шампунь беру в проф.маге для парикмахеров большая бутылка 1 литр-180 руб.закупаюсь в небольших недорогих магазах/d гипермаркеты не хожу,покупаю сразу кучу всего не нужного.Денег много с собой никогда не беру,а то потрачу.Вещи покупаю редко,но выбираю качественные и необязательно дорогие,всегда помню/ что вещи это все те же тряпки,тока есть дорогие , а есть подешевле))косметику беру хорошую,а то потом дороже выйдет))вот наверно такая у меня экономия.
26 сен 2006, 18:28
Покупаем всегда "горящие" путёвки, скидки бывают на 50%! (с транслита)
26 сен 2006, 19:38
На бутербродах.
26 сен 2006, 21:03
Хорошо что не на средствах гигиены:-)
26 сен 2006, 21:50
На еде, кстати, очень много можно сыкономить, и как ни странно питаться гораздо здоровее от этого. Исключить деликатесы, полуфабрикаты, дорогую выпечку, алкоголь и снеки, походы в рестораны и кафе - все равно это не здорОво, а экономия очень большая.
27 сен 2006, 12:39
И на средствах гигиены можно экономить. Тампакс стоит 55 рублей ,а Ола 28. Причем Ола ничуть не хуже.
27 сен 2006, 12:56
Убедили. Отныне беру только Олу.
AD
AD
27 сен 2006, 13:24
;-)
27 сен 2006, 15:09
Ее очень, очень трудно найти. Иногда приходицца пять магазинов обегать, прежде чем найдеш.
27 сен 2006, 16:53
(тихо на ушко)Уважаемая Кошка, вряд ли Инсайт будет бегать по магазинам в поисках "Ола" для себя....ну, хотя бы в силу анатомических особенностей:):):)
28 сен 2006, 07:34
Фу ты, млин :):):):). Попутала малость. Хотелось поддразнить даму, а это оказывается не дама а мужыыык.
26 сен 2006, 20:02
ни на чем, нет необходимости, если не считать экономией разумное потребление воды и электроэнергии....... (с транслита)
тоже оттуда
28 сен 2006, 13:29
Вы кривите душой... Вы же в Голландии, если не ошибаюсь и муж - голландец, не так ли?! А что такое голландцы, не мне вам рассказывать. Так что не надо ля-ля....... Хотя если детей одеваете в Зэймане и Вибре, сама в C&A на распродажах, кушаете из Лидла - то конечно, это экономией не называется. Это стиль жизни. Голландский....
тоже оттуда
28 сен 2006, 13:34
И еще, про экономию на электроэнергии и отоплении скромно забыли добавить, что в домах у голландцев температура выше 18-20 градусов не поднимается, а ночью зимой и до 16 опускается. Вот она голландская экономия... Ходить с соплями и при этом кричать, что не из-за стоимости газа и жабы душащей такой порядок в домах заведен. Это же для здоровья полезно и вообще стимулирует.
29 сен 2006, 15:36
18-20 - самая здоровая для жизни температура. Это Вам любой врач (детский) скажет. Если ребенок с детсва вырос при такой темпреатуре, ему никакие сопли не страшны. А моему русскому ребенку в русском детском саду сегодня под достаточно теплую куртку в сегодняшний теплый денек надели толстенный свитер (который в его шкафчике на случай форм-мажора лежал - если вдруг снегопад внезапно:-D).
29 сен 2006, 17:58
А что плохого в продуктах из Лидла? Почти всё очень вкусное и дешёвое:-) (с транслита)
26 сен 2006, 20:25
Не экономлю я. Стараюсь зарабатывать столько, чтобы не думать о таких вещах.
26 сен 2006, 20:49
А тут вопрос что считать экономией, что считать нехваткой денег. Мне лично при нехватке денег экономить просто не на чем, кроме еды:(( Соответственно стараюсь покупать больше кур, нежели свинины, ребенку не фирменные вещи, а рыночные (кроме обуви), себе тоже самое... Про еду можно говорить много и долго - не покупные салаты, а приготовленные, не покупные торты, а приготовленные... На косметике экономлю - у нас Российские крема стали делать достаточно неплохие... А тот же "черный жемчуг" иногда не чуть не хуже, чем крема импортного производства... Но о косметике - это еще вопрос кожи... Потом вопрос ГДЕ покупать? Те же супермаркеты известных фирм предлагают различные цены, на различную продукцию. Ашан - дешево, но в Пятерочке что-то можно найти и подешевле... Распродажи... Недалеко от дома "Села".. Неплохие вещи можно купить за "сказочные" цены...
26 сен 2006, 22:31
"ребенку не фирменные вещи, а рыночные (кроме обуви)" - ВОТ СТРАННО. А я как раз единственное, что рынке покупаю - это детская обувь. Довольна очень. И "нераскрученные" турецкие и польские марки (которых просто НЕТ в магазинах - я бы рада их там покупать, иногда мне просто лень на рынок тащиться, а ФИГ). И известные финские марки - всякие там теплейшие и удобнейшие "валенки" (фирму забыла(SUOMA что ли?) - которые дешевле, чем в магазине, процентов на 30.
27 сен 2006, 08:53
KUOMA:-) Наверное, имелись в виду не детские ярмарки (типа Тульской и Совенка), которые ты имела в виду (там те же магазинчики... просто маленькие... и наценки не такие), я "вещевые рынки"... Польские и турецкие вещички ежедневной нОски (носкИ-колготки, белье, пижамки, футболки и т.п.) вполне пристойного качества и по ценам "рынка" можно купить в Ашане или... Бананамаме (но там больше отечественный производитель... но пижамки у них тоже нормальные:-)
29 сен 2006, 15:32
О, нам в детский сад как раз этого добра надо - пижамки там, колготки. Не подскажешь, Бананамама рядом с нами есть где-нить?:-)
29 сен 2006, 15:38
А почти все Бананы сосредоточены на юге и юго-западе;-) К тебе ближайшая будет в ТЦ "Рио" на Севастопольском проспекте. Еще есть на Теплом Стане (но там только игрушки и еда)... А самый "старинный" на Южной (прямо рядом с метро).
29 сен 2006, 16:04
Большое мерси за информацию. И про Травалле выше с интересом прочитала. У парня был два года подряд комбез Kerry канадский - Рейму я на дух не перевариваю (видок у нее...еще тот:-O) Собиралсь Керри и в этом году покупать, но они очень ограничены в расцветках - только красно-бело-синяя. А мне этот триколор за два года поднадоел:-D. Эхххх. Готовимся к зиме? :-)
29 сен 2006, 16:08
ЧистА внешне Травалле не намного лучше... Но мы купили "в разнобой" Павлу в прошлом году черный полукомбез и серо-красную куртку... Получилось очень даже ничего:-) Если хочешь, помещу на время в Паспорт прошлогодние фото Пашки в этом "наборе" :-) И телефон магазина могу написать.
29 сен 2006, 16:12
Да не, не парься:-) Мы за Керри все равно в Мегу поедем (он ОЧЕНЬ теплый, очень, и меня это радует, так как не люблю одевать ребенка в 100 одежек), а по дороге заедем в этот "Снеговик" у м. Коньково (не подскажешь ли только - где там у метро? Справа или слева по профсоюзке, если ехать в сторону МКАД из центра?). Если не понравится - поедем дальше себе в Мегу. Понравится - не поедем:-D
29 сен 2006, 16:30
Значиццо, так... Если ехать от МКАД по Профсоюзной, то на пересечении с ул.Ак.Капицы (которая идет вправо), нужно свернуть НАЛЕВО и тут же направо - в "рукав", который идет параллельно Профсоюзной вдоль "задов" Коньковской ярмарки (э-ээээ... там вроде сейчас поставили шлагбаум... так что машину возможно надо будет оставить на парковке... и пойти по этому рукаво пешком метров 200... напротив выхода из метро (который прямо на ярмарку эту выходит) слева будет проход во двор между двумя шестнадцатиэтажками... и прямо сразу двухэтажное здание... типа "дом быта" из прошлых времен... Там сейчас какая-то "стоматология"... ремонт обуви... еще что-то фитнесс-образное... и там же на первом этаже этот магазин... Вроде вывеска имеется "Товары для детей из Финляндии и Швеции". Вроде так...
29 сен 2006, 16:33
Исчо раз "мерси":-) скопировала в файл:-)
AD
Anonymous
26 сен 2006, 22:52
КремЫ
26 сен 2006, 22:02
У меня это не экономия называется, а расстановка приоритетов. Если я хочу одно, другое и третье, значит, надо решать, либо поступиться качеством (а соответственно, и цена будет меньше), и получить все сразу, или поставить все желаемое в очередь :)
26 сен 2006, 22:26
Примерно так же у меня. Долго думала, на чем мы экономим так вот "системно" - ничего не придумала. Только, пожалуй, на детской обуви (из-за которой я не ленюсь ездить на рынок - там продается классная турецкая и польская детская обувь, я этих фирм ни в одном магазине не видела:-D. Цены - нереальные:-) И очень стильная:-) Еще мобильная связь:-) - у меня какой-то неисчерпаемый корпоративный "норматив" - сколько я не треплюсь из-за границs и по межгороду - ни разу свой передел не превысила за 5 лет работы:-D.
27 сен 2006, 01:04
Корпоративная мобильная связь в личных целях - это экономия, да? :)))))))
29 сен 2006, 15:13
А как прикажешь? Два телефона иметь? Это же нереально:-) Нет, я знаю, что у нас есть какой-то предел - и у меня, по-моему, в job offer он был указан (в долларах сумма, которую я могу в месяц тратить на звонки). То, что сверх - чарджится на меня лично (вычитается из зарплаты). Так везде делают, у мужа на работе - то же самое. Но вот блин...НИ РАЗУ у меня ничего из зарплаты не вычитали. НИ РАЗУ не приходила СМС-ка "Ваш лимит превышен". А если бы я сама платила за эти все разговоры - это была бы СУММА:-) Вот и пишу, что экономия, однако:-) Не поленилась, полезла в job offer. 500 дол. в месяц, ага:-), мой предел:-) Ишь ты:-) неужели ни разу не превысила? Сдается мне, в нашей компании просто никому на фиг не надо эти переделы считать:-) Мне - тем более:-D
29 сен 2006, 18:36
Ты че то не поняла. Я только ЗА использование корпоративных бенефитов в личных целях:) Я просто удивилась, что ты привела это как пример экономии.
29 сен 2006, 19:59
"За"? Я действительно не поняла тогда:-) Но вот да, привела:-) Это - одно из немногих, что мне на ум пришло из того, на чем я "экономлю":-) (а думала я долго:-) Ну вот не работай я - пришлось бы эти деньги самой платить:-) А тут - эконооомия:-)
30 сен 2006, 00:16
нехило так. 500 баксов в месяц на телефон :)))
30 сен 2006, 01:32
Так я их не выговариваю:-) Это ж - лимииит:-)
30 сен 2006, 01:43
у нас некоторым сотрудникам оплачивают 10-20 долларов в месяц за телефон. А у вас лимит 500. Здорово.
28 сен 2006, 11:08
на Коломенский рынок? ;-) давненько я там не была.... и я тоже перешла на корпоративный мобильник, списываю все на "развитие практики", гы :-)
29 сен 2006, 15:16
Не, на Тульскую:-) После того, как там обувь на отдельный этаж вынесли - вообще супер стало (раньше там все вперемешку было - пока палатки с обувью найдешь - кучу километров намотаешь (за что и не любила всегда рынки - за бессистемность и кучу потраченного времени:-)
27 сен 2006, 01:43
Экономить можно на выходных. Если не идти в кино, в бар, в пиццерию, не покупать креветки, пиво, вино, дорогие конфеты и т.д., а просто провести выходные в семье, без лишней траты денег. На проезде можно экономить. Я, например, покупаю единый. Но помимо этого, ежедневно трачусь на маршрутки, т.к. всегда не успеваю :) Получается, двойная плата. А можно ездить только на автобусах по проездному.
27 сен 2006, 01:55
В выходные можно зкономить даже на еде - целый день спать ;-), заодно и похудеть, съэкономив на диете :-D
27 сен 2006, 02:24
Я могу только на примерах рассказать, как я экономлю. Например, поехали мы на месяц в Данию, через неделю я стала мерзнуть в пальто. Но не покупать же шубу (даже искусственную), куда я ее дену через три недели. Я покупаю в Долларе ножницы, нитки, иголку и сантиметр. Покупаю 2 метра по 10 долларов меховой ткани (типа шкура леопарда). Захожу в примерочную с какой-нибудь супер шубкой, ловко измеряю все детали (ширина, длина, рукава, плеча, и т.д.) и записываю. Возвращаюсь домой, крою, и весь вечер шью. На следующий день выхожу на улицу в шубе шикарного кроя, легкой, теплой, офигительной. Иду по улице, не могу от своего отображения на витринах глаз оторвать! :). Или. Муж загорелся в Праге купить шахматы, очень красивые фигурки в исторические костюмах. Там огромный выбор. Меня душит жаба, уж очень дорогие, но с другой стороны - неохота выглядеть перед мужем скрягой. Натыкаемся на шахматы в четыре раза дешевле, но не цветные: золотые и серебрянные. Уговариваю купить их, обещая, что эти будут выглядить не хуже тех, цветных, а лучше. Покупаю тонюсенькую кисточку, акриловые краски, лак. И сижу весь вечер - раскрашиваю. Получается просто Абалдеть! Или. Соседка решила выкинуть старый журнальный столик, он дубовый, крепкий, но весь в пятнах от чайника, ей надоело покрывать его скатерткой. Я приглядываюсь к нему и забираю к себе. Весь вечер думаю, а потом расписываю в стиле настенной древнегреческой живописи. Получается прикольно. Или. Дочка перехала в новую квартиру. Мы ее обставили, продумав каждую деталь. Получилось очень классно, уютно, стильно. Кухня - очень красивая, на кухне - широкое красивое окно, но вид за окном - не очень, близко к другому дому. "Сюда бы витражи, - вздыхает дочка, - было бы потрясающе. Но заказывать - бешенные деньги". Захожу в инет на сайты с витражами. Выбираю псевдовитраж, (материалы много дешевле, вообще - копейки, и работа очень простая). Покупаю клейкую бронзовую ленту, чуть объемную, клейкую цветную пленку нужных цветов, снимаю стекла на кухне, весь вечер рисую, вырезаю и леплю узоры. Покупаю самый дешевый прозрачный стеклянный плафон, оформляю и его под витраж. Получается... дочка просто руками всплеснула, когда увидела. От оригинальных витражей не отличить! Кухня стала сказочной! Таких примеров в моей жизни уйма! Подруга называет меня ассенизатор-кондитер. :) Типа, из любого г-на могу сделать конфетку. Наверное, она права, от таких работ я больше всего тащусь! А сколько экономии! :) Так же я экономлю на украшениях, на посуде, на картинках, на светильниках, и т.д. http://www.robertvaindiner.com/blinova/files/interier.htmll Простите, если выглядит хвастовством. Я хотела просто поделиться.
27 сен 2006, 02:28
тут еще нужно, чтобы руки росли из того места. Не у всех так, к сожаленью :)
27 сен 2006, 02:42
У меня сейчас занимается народ от пяти до 60 лет, в центре "Красота своими руками". У всех руки растут с того места, было бы желание :). В НЛП есть такой вопрос. Маленькая девочка спрашивает папу: Почему пчела летает? Отец отвечает: Она не знает, что не умеет летать. Вот также с любым делом. Когда я взялась шить шубу, я забыла о том, что я не умею шить шубы. Любой человек, который забудет, что у него руки растут не оттуда, а я сразу прошу об этом забыть, сможет сделать все, что захочет! :)
Anonymous
27 сен 2006, 02:45
Я восхищаюсь Вами!А у меня не хватает усидчивости((если что то не получается,бешусь и все летит прочь ))
Anonymous1
27 сен 2006, 03:02
А как вы можете заставить людей забыть, что руки не оттуда растут, то есть вселить в людей уверенность, что все получится. Мне кажется, что это невозможно. Разве что под гипнозом :).
27 сен 2006, 04:10
Почти что под гипнозом :). Я предлагаю, начиная сложную работу, думать о чем угодно, но только НЕ о белых медведях. Вы можете НЕ думать о белых медведях, когда вам категорически это запрещают? Это невозможно. Человек борется с образами белых медведей, стараясь зачеркнуть их в своем воображении, и пока борется с ними, забывает о том, что руки растут не из того места.
AD
AD
27 сен 2006, 08:08
Какая вы молодец.Я в тихом восхищении.Люблю всё красивое.
27 сен 2006, 05:11
А как вы салфетку на стакан лепили? И салфетку разрисовывали заранее или уже на стакане? Покрывали ли чем нибудь потом? Можно ли пить из йетого стакана? Очень замечательные веши. Все. (с транслита)
27 сен 2006, 14:26
Салфетку надо расслоить, взять самый тончайший верхний слой салфетки. Намазать стакан клейстером и аккуратно налепить салфетку. (Если где-то и порвется - не беда, можно наложить заплатку из той же салфетки). А когда высохнет, разрисовать специальным рельефным карандашом. А потом покрыть лаком. И пить можно, и гостям наливать, и мыть мочалкой - все держится, не смывается.
27 сен 2006, 17:26
Спасибо большое. А лаком - каким? Не тем, что для ногтей? (с транслита)
28 сен 2006, 09:24
Акриловым. Зайдите в Рукоделие, там часто темы про декупаж обсуждаются :-)
27 сен 2006, 06:19
какая вы молодец!!!
27 сен 2006, 08:46
Посмотрела Ваши работы . Просто потрясающе! Восхищена до предела . Примите мои самые наилучшие пожелания в творчестве , жизни . Вы просто молодец! Бесконечно понравилось! Просто бесконечно!
27 сен 2006, 08:53
Это разве экономия, это - ТАЛАНТ :)
28 сен 2006, 12:56
:-)
27 сен 2006, 09:29
Я тоже так "экономила" лет 15-20 назад... А потом... как-то навыки пропали... Раньше на руках и без выкройки (и практически без швов) могла забацать "вечернее" платье из шелковых платков по 15 р. за штуку... Делала шторы из мешковины... подушки разные (из платков и старинных шмоток)... какие-то... инсталяции из разбитых кувшинов, сухих трав... "дружила" с масляными красками в тюбиках... В прихожей у меня стояло старинное трюмо, выкрашенное краской "киноварь" в алый цвет:-) Но прежде всего такие "способности" стимулировало то, что КУПИТЬ можно было лишь ограниченный набор (мебели, предметов обихода, одежды)... либо тратить уж совсем безумные деньги (в начале 90-х у нас в стране одежда была - либо из арбатских магазинов ... в натуре от ВерАсЯсЕ (и носить ее было прилично лишь бандюганам и их лялькам)... либо с турецких барахолок... которые едва-едва появились... И прежде всего появились именно шмотки и косметика... после обвального дефицита...) А теперь... теперь можно купить вполне пристойные и небанальные вещи по доступным ценам (да хоть ту же ИКЕю возьмите:-) Эхххх... я раньше и готовила хорошо:-(... Как-то... общий и личный уровень благосостояния... плохо отражается на талантах граждан, не находите? :-(
27 сен 2006, 14:21
Здесь уместно вспомнить русскую поговорку: "Голь на выдумки хитра". :) К тому же и времени особо у граждан нет, чтоб изГОЛяться. Чтобы удержаться на определенном уровне благосостояния, надо вертеться с утра до ночи. Во всяком случае, мои подружки, которые в свое время тоже чегой-то прелюбопытнейшее и презабавное могли сбацать из лоскутков и тесемочек, сейчас, конечно, купят готовое платье. (Здесь уместно вспомнить американскую поговорку: "Время - деньги)". :) Жалко, что и их подросшие дочки тоже не станут напрягаться. А ведь это такое удовольствие - чего-то делать своими руками. Вспомнила сейчас - как мы с сынулей мастерили для моей дочки (вернее, для ее маленькой куклы) трехкомнатную квартирку из коробки, как обклеивали ее обоями, из спичечных коробков изготавливали мебель, обклеивая их лоскутками или цветной бумагой, портреты членов семьи вешали на стены (фотки из фотографии на удостоверение в бассейн или паспорт, а рамки из манной крупы, покрашенной в золотой цвет). Дочка тоже старалась - помогала, хоть больше мешала, но ведь старалась :). А сейчас... :) или :( ? Вчера заходили в магазин игрушек. Мама дорогая, чего только нет. Дворцы! И тебе фены, и кухонные комбайны, и стиральные машины, и холодильники, набитые едой, и... да чего там перечислять, когда ИЗОБИЛИЕ. Тока вздохнешь - вспомнив про спичечные коробки. А ведь будь это изобилие в те времена, может, сын и не стал бы художником...
28 сен 2006, 08:20
Мы тоже с мамой переделывали кофту в юбку (и ведь получалось).Но это было именно от бедности.Сейчас в этом нет необходимости.Можно купить всё,что хочется.Вязать я люблю,но занимаюсь этим редко.Рисую - тоже больше для души.
28 сен 2006, 09:18
Тоже с огромным удовольствием делали когда-то игрушечный дом из коробки :) и прожил он довольно долго потом :). Даже лампочки внутри горели :). А для игрушечной железной дороги сколько всего можно своими руками соорудить :).
29 сен 2006, 15:23
Прости за занудство - но "киноварь" - это и есть цвет:-)
29 сен 2006, 15:41
Я знаю:-) Для меня до сих пор названия этих красок... музыка такая... призрачная... Краплак, марс, церелеум... Голубая ФЦ;-)
29 сен 2006, 16:06
берлинская лазyрь:-) Жженая сиена:-O. По-моему, мы с тобой уже прикалывались на эту тему:-)
27 сен 2006, 10:36
круто :)
27 сен 2006, 13:34
Очень красиво, я почти такая же ;-), правда, в меньших масштабах :-)
28 сен 2006, 11:11
;-) столик у Вас такой ... порнографический.... ;-))))
02 окт 2006, 12:07
Здорово! Я раньше тоже увлекалась)) Сейча вот наволочки на детские подушки не сподоблюсь никак пошить)) Надеюсь Ваш опыт вдохновит меня)
AD
AD
27 сен 2006, 06:59
на такси, но не специально. Поменяла работу, до неё утром на такси по пробкам часа наверное 1,5 минимум. А по деньгам рублей 400. Так что маршрутка + метро, и 15 минут ножками:)
27 сен 2006, 08:56
Как раз сегодня экономили - у жены был купон на Макдональдс, вдвоём перекусить за 10 баксов с налогами. Прокатило вместо ужина :-). Искренне надеюсь, этот купон был у неё единственным :-).
27 сен 2006, 10:46
да, еще вот что подумала, что экономия как таковая для меня - это оптимизация расходов в периоды безденежья или крупных трат.
27 сен 2006, 10:54
Реальная экономия - брать с собой в магазин какую-то фиксированную сумму. Вот, например, иду я в магазин за продуктами. Есть у меня с собой 5 тыс. рублей. А продуктов я планирую купить тысяч на 2-3. И все - ощущение неиспользованной суммы сразу начинает тянуть в разные разделы - начинаются книги, диски, "что-то особо вкусненькое", футболочки и т.д. и т.п. В результате тратишь все эти 5 тыс., накупив того, без чего можно было прожить. Поэтому, если идете за продуктами - деньги надо брать только на них.
27 сен 2006, 11:43
пока сижу дома с дитем, экономим на одежде -я спокойно ношу куртки, кроссовки "nike" позапрошлогодней коллекции, кофты, футболки тоже покупаю на скидках в спортивных магазинах. (например, скидочный пуховик за 1200руб. против новой коллекции за 4600руб)
27 сен 2006, 15:15
Мы н в России, но тоже напишу: - закупаем продукты и всю химию раз в неделю, не чаще. На кухне висит доска, на которой маркером в течение недели записываем, что надо купить, перед походом в магазин переписываем список на бумагу и не покупаем больше НИЧЕГО (иначе начинаем хватать с полок все подряд шоколадки, конфетки и т.д.). Плюс установили себе лимит - не больше 100 евро в неделю на еду. - на работу езжу с коллегой, которая живет в 5 минутах от меня, неделю на её машине, неделю на моей - значительно экономим на бензине обе. Заправляемся на одной конкретной дешевой заправке. - готовлю себе обед на работу, не ем в городе. - перестали покупать одежду в дешевых магазинах - носится намного дольше и выглядит приличнее, особенно на мелочовке типа носков, футболок и т.д. заметно (с транслита)
27 сен 2006, 15:29
Да как-то... ну в интернете люблю покупки делать - и удобно, и дешевле... А еще мы никогда не покупаем "статусные" вещи - только действительно НАМ нужные ;-)))
Anonymous
27 сен 2006, 17:12
на бытовой технике. Например, можно купить один фен подороже, а можно 4! подешевле. А срок службы и у того и у другого одинаковый! Лучше 2 дешевых поменяю, чем один дорогой покупать. Тоже самое - миксеры, утюги и т.п. С телевизорами, стиралками и пр. сложнее. Сначала определяюсь с требованиями к ним - и уже выбираю только исходя из них, не ведясь на уговоры продавцов (Вам в микроволновке нужен Русский повар! - да я в жизни им не вопользуюсь, зачем переплачивать за эту функцию?). И опять таки опыт мой и знакомых показал, что стиралка за 25 тыс стирает также как и за 10тыс, и служит столько же времени. Сломаться может и та и другая - как повезет. Поэтому следущую куплю дешевую и буду радоваться
28 сен 2006, 09:04
Не факт, что экономия получится. Мне с попытками купить технику "подешевле" не везет: чайник в 4 раза дешевле проработал 2 месяца и умер, а дорогой т-т-т дивет больше 5 лет в сумасшедшем режиме. То же было с магнитофоном и миксером. Больше не экспериментирую. Слишком дорого :) А вообще, экономия для меня таки расстановка приоритетов в тратах.
Anonymous
28 сен 2006, 13:10
а я про теже чайники скажу, что все одинаково ломались у меня. И дорогущий покупала (меньше всех прослужил, даже надоесть не успел как надоело его гарантийно ремонтировать - выбросила), и совсем дешевый у родителей, и еще 3 разной ценовой категории - и все ломались одинаково! Купила обыкновенный - на газу теперь грею :)
28 сен 2006, 13:31
Не знаю, с дешёвой бытовой техникой у меня - как у предидущего оратора - всё летит максимум через два месяца. А вот средние по цене - служат вполне приличное время. (с транслита)
Anonymous
28 сен 2006, 13:49
может мне везет просто? или нее самую дешевую покупаю? по принципу "самое дешевое" покупала: миксер - еще не ломался (ттт),фен - меняю примерно каждые 2-3 года. 1 год служило ВСЕ - даже самый неудачный чайник.
28 сен 2006, 13:51
А какие фирмы вы считаете дешёвыми:-)?
Anonymous
28 сен 2006, 14:08
мелкой быт техники vitek, unit только помню. А что покупала и не помню, внимание не обращаю на фирму, только ценой руководствуюсь и функциональными возможностями/потребностями.
28 сен 2006, 14:17
Ну, значит, действительно дешёвые. Везёт, скорее всего:-). Тфу-тфу-тфу, не сглазить бы:-). (с транслита)
Anonymous
28 сен 2006, 14:54
спасибо :) основная техника у меня все средненькая LG, Samsung и иже с ними. пусть и они работают как и работали :) и Вашей технике всего хорошего...
28 сен 2006, 19:34
Спасибо:-). Я ей передам:-). (с транслита)
28 сен 2006, 10:40
на интернете(у нас повременная оплата) письма пишу в ворде, фотки отсылаю небольшие, топ в форуме сначала открою, отключусь, прочитаю, подключусь, отвечаю
28 сен 2006, 10:48
Я в книжке "молодой хозяйки" читала, что в воде из-под сваренных макарон, можно крахмалить белье. Очень экономно получается. Врезался мне этот совет в память на всю жизнь.
28 сен 2006, 10:56
Смешно)) А вообще ужасть. Ну сколько стоит этот крахмал?
AD
28 сен 2006, 11:02
Так книга была 40-х или 50-х годов выпуска. Какой там крахмал. Мыло бы найти поприличней, чем хозяйственное. А вообще - это был кладезь советов по экономии. Как сварить полноценное мыло из обмылков. Или сшить трусы своими руками из остатков ткани.
28 сен 2006, 11:15
вы все напутали! в воде после картофеля! :)
28 сен 2006, 12:40
Не, точно помню - макароны присутствовали. Картофель - это из другого издания. Улучшенного.
28 сен 2006, 13:02
Да, а еще я читала, что на это воде можно супы варить! Хто ж его только есть будет...
28 сен 2006, 13:17
На картофельной или на макаронной? Я точно знаю, что на пельменной варят. У меня так одна экономная родственница делает.
28 сен 2006, 14:15
Вот именно на макаронной, где то в советах молодой хозяйке видела, в молодости:)
28 сен 2006, 14:25
Надо сварганить и детЯм предлОжить. Вдруг это станет их любимым блюдом. Тогда действительно экономия налицо. "Ешь вода, пей вода - по большому никогда"(с)
29 сен 2006, 18:45
А если попробовать на водичке из-под пельменей?
28 сен 2006, 13:04
...
28 сен 2006, 13:32
после макаронов, точно! я тоже помню:) в отрывном календаре писали.
28 сен 2006, 12:55
А еще можно в киселе. Отварить...
28 сен 2006, 13:03
А можно в сладком киселе. И получится не ночь, а "Девять с половиной недель". Мням.:-9 А можно в какао поварить его или в компоте из красной смородины. Грят, красное белье, че-то там очень возбуждает.
28 сен 2006, 13:29
Жесть!
28 сен 2006, 12:49
Стараюсь покупать качественные вещи. В хороших магазинах, где вещь можно обменять или сдать, если понадобится. Прежде чем покупать вещи, продумываю что именно мне нужно. Потом уже ищу то, что надо, не соблазняясь на прихоти. Покупая продукты, прикидываю меня не несколько дней вперед. Отсеивается лишнее, меньше продуктов пропадает. Пользуюсь библиотекой, скидочными или накопительными карточками.
29 сен 2006, 10:13
Почитайте "Шопоголик и сестра" У сестры многому можно научиться в плане экономии, и удовольствие получите от приятной книженции.
Anonymous
30 сен 2006, 01:43
ЭКАНОМЛЮ на себе,забываю обавсем.ТОЛЬКО В СЕМЬЮ. (с транслита)
30 сен 2006, 23:15
Задумавшись на эту тему, поняла, что сейчас я сознательно и последовательно экономлю только на парковке. Потому что для меня это - выброшенные деньги, может потому, что машина недавно появилась. Не привыкла еще. Так что кружу, выбирая место подешевле или смотрю заранее в интернете, где парковка подешевле.
01 окт 2006, 01:26
Недавно задумалась об экономии и составила табличку в Экселе, куда два месяца подряд заносила все абсолютно траты. Потом проанализировала и обнаружила, на фигню всякую потрачено почти столько же, сколько на питание. Теперь экономлю на фигне :)
Anonymous
01 окт 2006, 18:47
А мне противно экономить,и я не умею этого делать.Иначе впадаю в депрессию,тогда вообще ничего не надо.
Anonym
01 окт 2006, 18:53
На всем, только уже давно перестали считать это экономией. Просто считаем это образом жизни: в отпуск не ездим, одежду покупаем только самую необходимую, зимой добираем витамины из картошки и квашеной капусты, магазины, соответственно эконом-класса... Легче сказать на чем не экономим: на лекарствах, на электричестве, на транспорте...
AD
AD
экономлю на авиабилетах. летаю в распродажи, а они почти круглый год (у разных авиакомпаний), не ленюсь порыскать у кого нынче распродажа. но поскольку со мной ребенок, места почти всегда в первом салоне (у стенки, 16-тый в Ту или 1 ряд в Ил), ну и вдвоем на трех креслах! у сибири щас большая распродажа ожидается. 300 р без сборов. s7.ru
ну и продукты не выкидываю, рука не поднимается - стараюсь сотворить более менее съедобное, а вообще не квашу ничего.
02 окт 2006, 11:50
И у меня проблема - не могу экономить и все тут!!! Уже сколько раз себе говорила - все, хватит всякую ерунду покупать, вроде не самую нужную, и все равно - только зайду в магазин, пока все до копейки не потрачу, не уйду. А потом сижу и думаю, что вроде бы ничего особенного не покупала, а денег нет. Муж по этому поводу бесится- слов нет, сказал, больше не будет отдавать мне свою зарплату))) Вот как научиться экономии????
02 окт 2006, 12:03
Я вот подумала, что у нас в семье вообще несколько режимов экономии)) Это я еще со студенческих времен придумала. Первое, это когда денег нет вообще, только на самый минимум - тогда у нас оладки на ужин каждый день, выедаем все припасы с полок - каши и т.д. Тогда лучше из дома пореже выходить, что бы деньги не тратить)) Пересматривать старые диски вечерами, решать кросворды, придумывать рецепты экономных блюд и т.д. Есть другая экономия, как отложить на поездку или новый телевизор - это уже продуманная политика - не сходить в дорогой салон, маникюр самой(хотя не люблю я это дело), на памперсах- салфетках не плохо экономила(в свое время), закупка продуктов раз в две недели, отказываю себе в новых сапожках (старые в ремонт и все проблемы), день рождения дома, а не в ресторан...ну и т.д. Со временем, некоторые привычки экономии - просто частью жизни становятся. Сэкономленные таким образом деньги идут на репититора для дочки, прибавка к зарплате няне и т.д.
02 окт 2006, 12:33
Я почти не езжу на такси (все-таки такси в Москве очень дорого, езжу редко), совсем перестала сдавать вещи в химчистку (лень просто туда ходить, всё стираю в машинке, кроме пиджаков деловых). На всём остальном экономить бессмысленно,да и нет необходимости, ведь деньги тоже надо тратить, а то работаешь, работаешь целыми днями, а тратить когда-то тоже надо.
Anonymous
03 окт 2006, 10:18
А я вот страраюсь не покупать колбасу по 500р за кг.И сыр по той же цене
05 окт 2006, 09:17
:-) А я вообще по таким ценам колбасу и сыр НИКОГДА не покупала...
05 окт 2006, 00:53
Я экономлю на транспорте. Если ехать недалеко, то лучше пройдусь пешком в быстром темпе, и для здоровья полезнее. Естественно, если погода хорошая.
06 окт 2006, 09:37
Ха! вот у меня задлача - прожить месяц на 15,5 тыс. руб. Из этих денег надо купить еще ботинки мужу и сыну, еще сыну штаны и шапку осеннюю. Есть еще младший ребенок. Как вы думаете? Справлюсь?
06 окт 2006, 12:28
Ну если только месяц - то вполне. Можно в конце концов занять под будущий доход.
Anonymous
06 окт 2006, 13:13
не смешите меня! мы месяц этот прожили на 20 тыс. из них я купила себе пуховик за 8 тыс. и мужу подарок на ДР за 3 тыс. и так мы живем всегда. остальные деньги уходят на оплату долгов за приобретенное жилье... не верите? могу калькуляцию предоставить все расходы записываю:) хватает.
06 окт 2006, 17:12
Давайте, оч. интересно, а то у меня, признаться, мозги дымятся. Моя калькуляция на грядущий месяц квартира - 3100 руб. инет - 900 руб. телефон - 400 руб. садик старшего - 850 руб. Итого необходимые траты - 5250 руб. Далее детям (творожок, каши, мясное пюре, памперсы, салфетки) 1000 руб. в неделю - 4000 в месяц. Итого уже 9250. Остается 6250 на месяц. Из них надо купить две пары ботинок на осень, штаны, шапку, а на оставшиеся деньги что-то кушать. Занимать не будем. т.к. отдавать будет не из чего.
Anonymous
06 окт 2006, 17:28
у вас еще дети, тут немного сложнее, конечно,мы-то с мужем вдвоем только, но опять же, учтите пуховик за 8 тыс. и подарок за 3 тыс. но, раз обещала, предсоставлю РЕАЛЬНЫЕ моИ записи как раз с 6 сентября по сегодня - ровно месяц. ПРОДУКТЫ Сигареты, чай – 600 Сосиски, плавленый сыр – 105 Яблоки, бананы, киви, лук, помидоры – 148 Лук, помидоры, капуста – 82 Хлеб, печенье, сыр, оливки, даниссимо, активия, творог, сметана – 520 Семга – 1370 Продукты – 435 Окорок – 122 Макароны-20 Помидоры-26 Кетчуп-67 Хлеб-12 Творог – 120 Сметана - 26 арбуз-77 шампиньоны конскрвированные-66 горошек зеленый-46 тунец-30 мясо криля-83 яйца-36 сметана-37 сыр-74 творог-120 пакет-4 бананы-44.12 мускул-81.50 жидкость для посуды АОС-83.80 макароны-14 масло сливочное-73.80 лук-19.76 фарш-96 тунец-27 соус-65 майонез-23.5 хлеб-13 зефир-21 зефир-30.50 печенье 20.50 продукты -69продукты-1000 ИТОГО:6537 МУЖ На подарок – 3000 Я Пуховик - 8000 Трусы – 320 ИТОГО:8320 ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ Стиральный порошок – 35 Туал. Бумага и мыло - 150 туалетный утенок-150 ИТОГО: 335 ВСЯКОЕ Кодексы – 80 телесемь-18 ИТОГО: 98 ТЕКУЩИЕ ПЛАТЕЖИ: Интернет – 2000 Бензин – 630 Квартплата-1000 сотовые телефоны-600 ИТОГО: 4230 ПОКА ВСЕГО: 22520 а если бы пуховик не покупали еще аж 8 тыс. было бы на теже продукты. обычно на продукты тратим побольше тысяч на 3-4, в этот раз запасы с прошлого месяца спасли.
06 окт 2006, 18:05
Н-да, ваш текст, признаться, не порадовал. У вас на двоих ушло 6 тыс. чисто на еду, а нам четверым надо на эту сумму кушать, и из нее же выкроить деньги на одежду. И у нас еще на бензин уходит около 2 тыс. в месяц. Думаю, наверное, на квартплату забить.
Anonymous
06 окт 2006, 18:12
ну с бензином нам повезло, мне его на работе оплачивают. а в еде, если вы заметили, мы не особо экономим, например, если вместо семги там или крилей покупать кур, фарш, печень, то до фига больше получится. я думаю, что все у вас будет ОК! просто надо все покупки обдумывать и не покупать ничего лишнего.
06 окт 2006, 18:16
Да конечно, так и будем делать. Проблема только в том, что я даже не представляю во сколько обувь обойдется. Г-но покупать тоже не хочется, особенно ребенку - порвет же прямо на след. день ;-(
Anonymous
06 окт 2006, 18:28
я тоже не представляю про обувь...
Anonymous
09 окт 2006, 19:43
1
Anonymous
10 окт 2006, 08:57
Не знаю, можно ли это назвать экономией...просто не позволяю себе ходить в рестораны, одежду чаще беру на распродажах, продукты, например, не буду покупать в "седьмом континенте", а лучше съезжу в Ашан. В общем, если так посмотреть, то экономия получается везде........
10 окт 2006, 09:22
Составляю меню на неделю и покупаю продукты исходя из этого, чтобы лишнего не накупить. Одежду покупаю только если необходимо, а не потому что понравилось что-то. Но это не всегда, а только если действительно необходимо съэкономить, скопить деньги. Не понимаю людей, которые всю жизнь экономят, откладывают деньги сами не зная на что. А жизнь-то проходит..
AD
AD
10 окт 2006, 10:50
Я совсем не умею экономить.. Если подумать, то моя экономия заключается в том, что на самом деле я могла бы на порядок больше денег про…, а сейчас меньше. Иногда мне кажется, что я здорово сэкономила – купила на распродаже в своем любимом магазинчике белья трусы (стоили 20 долларов, сейчас - 6). Но с другой стороны люди по 100 баксов трусы покупают (слышала о таком хехе). А с третьей купила - 8 штук себе, 10 сестре, и 1 свояченице… И четвертое – мастер из парикмахерской, не поняла моей дикой радости по чудесному белью, сказав, что себе за 6 баксов никогда не позволит трусы… (т.е. есть дешевле). Когда замуж вышла, был период, когда вид трусов особо меня не занимал (типа можно сэкономить). Но потом пришло озарение, что в мире баланс, если красивого белья не будет у меня, то со временем средства на его приобретения из нашей семьи могут уйти к другой гыыы. Правда, сейчас не знаю, верно ли оно. Но тогда не долго думаю, стала себя любимую любить (извиняюсь). Это было нетрудно :) Спасибо за топик, может ко мне придет како-то умение по поводу экономии. Надеюсь.
12 окт 2006, 14:57
Мне всегда помчему-то жалко денег на себя, только к косметике и парфюму это не относится, тут уж я не стесьняюсь, к золоту равнодушна, к дорогим тряпкам тоже, но я пока не работаю, мне оно не особо надо с ребенком-то время проводить, да по магазинам...Тем более хорошо-не значит дорого.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325