Меню

выкидываете ли вы продукты?

AD
30 сен 2006, 17:36
речь кончено же не о свежих, а о тех что уже либо слишком долго хранились , либо частично подпорчены, или к примеру остатки ужина на тарелке... сейчас в моей съемной квартире гостит приятельница и для нее это просто больной вопрос. так как видимся мы с ней только в мою рабочую вахту, я долго не обращала на это внимания, а теперь вот задумалась что это. Начнем с того, что она всегда ест только то , что она привезла из дома или приготовила сама, при этом кому то еще не предложит, ну да это ерунда. Старается поесть одна, до моего прихода с работы, мне этого непонять- не люблю есть в одиночестве, ну это тоже пустяки. А вот продукты... она не выкидывает ничего, даже недоеденную на ужин порцию макарон она обязательно поставит в холодильник , а потмо съест, с мучительным выражением лица и приговаривая, что терпеть не может выкидывать продукты. Вчера придя с работы я застала ее за поеданием старой подсохшей сардельки, до этого она две недели валялась в холодильнике и порядком подсохла, вообщем выглядела зловеще... на мой вопрос зачем она это делает, ответ был все тот же : « ну не выкидывать же» . Я с опаской отношусь к пролежащей неизвестно сколько мясной продукции ( в детстве травилась колбаской и котлетками), отругала ее за это, сказав что можно же травануться причем навсегда,в ответ она лишь пожала плечами. Позавчера она с героическим видом жевала прокисший малосольный огурец, вонь стояла такая что я почувствовала ее только открыв входную дверь. Правда его она быстро выбросила, впечатлили мои коментарии о том, как после этих огурчиков она проведет ночь в объятиях белого друга, в лучшем случае... и так во всем, описывать долго. Я не могу понять причины такого. Росла она не в бедной семье, сейчас тоже зарплата неплохая, но в еде она отказывает себе во всем, никогда не купит того что хочет.это экономность или элементарная жадность?
30 сен 2006, 17:41
Скорее глупость, потому как не понимает, что однажды ей придется очень много потратить средств и сил, что вылечить отравление.
30 сен 2006, 17:45
отравление это да.. может поэтому я отношусь всегда с таким подозрением к продуктам, что травилась :think просто каждый раз когда я вижу ее глаза выкидываю что-то съесное, ощущаю себе неизвестно кем. да и смотреть на ее действия меня угнетает...
30 сен 2006, 17:49
Ну порекомендуй ей прописывать меню на неделю, чтоб не пришлось ничего выкидывать. Т.е. сделать все, чтобы не пришлось выкидывать и мучится при поедании отходов.
30 сен 2006, 17:52
она и так это сама делает,причем меню ее достаточно скудно, но случается что не все съедает. порой она соглашается съесть что нибудь из предложенного мной и ее остается.
30 сен 2006, 17:56
Ну тогда остается признать, что вы с разных планет, и не переживать ни за нее, ни за себя ;) А для сарделек есть морозилка, лежат дольше :) Да. на собствнно вопрос - выкидываю :)
30 сен 2006, 18:03
видно так оно и есть и придется расслабится:))) сардельки , кстати, храню там же где и вы:)))
30 сен 2006, 17:46
Может быть, причина в воспитании... наши бабушки-дедушки еще помят и войну и голод... моя бабушка тоже не выкидывает, пока не позеленеет, потому что в войну голодала... меня приучали к тому, чтобы не выбрасывать продукты. Впрочем, у меня это не привилось.. но речь не об этом.
30 сен 2006, 17:51
может.. моя бабушка тоже так делает, еще и съесть может умудриться пока незаметишь. но ведь то бабушки им простительно, а тут... ведь здоровье дороже. у нее очень набожная мама, может поэтому... я тоже не выкидываю направо и налево, но когда очевидно что с этим поделать уже ничего нельзя, то выхода не вижу.
30 сен 2006, 18:51
Я не знаю что это жадность или экономность, но вот вы точно суете свой нос куда не следует. Какая вам разница что она ест, когда ест и т.д. Живите своей жизнью.
01 окт 2006, 07:20
разницы никакой, за исключением того что она сама жалуется когда все это поедает. и вообще для меня это по меньшей мере странно, хранить подпорченное в холодильнике, попахивать знаете ли начинает.
01 окт 2006, 17:04
Если вам запах не нравится - так и скажите ей. А что уж она там ест - это ее личное дело.
01 окт 2006, 17:13
говорила уже.. да впрочем мне все равно ЧТО она ест, меня просто это удивляет, вот и захотелось собственно узнать неужели я одна не буду есть испорченное. топ был только об этом, а не о том есть ей это или не есть, не мне решать.
30 сен 2006, 21:40
Если несвежее, то выкидываю. А вот, если не доели, то оставляю. (если это не 3 макаронины, а достаточно, что поесть) А подруга Ваша, пока сама не ощутит эффект от прокисшего огурчика, так и будет лопать. Не перевоспитать Вам ее.
30 сен 2006, 21:46
Не выбрасываю, потому что никогда ничего лишнего и чего-либо такого, что не съедается в двухдневный срок в холодильнике не бывает. Лучше в магазин сходить и купить, чем набить холодильник, а потом выкидывать:(
30 сен 2006, 23:00
Конечно, выкидываю, если на тарелке было недоедено;-) (но вообще... занудствую, что "посуда любит чистоту")... А иногда говорю мужу сакраментально (если он не доел) "Тогда САМ ВЫБРОСИ это в унитаз!" Если после какого-нить... семейного обеда... осталась порция салата... в общей мисАчке... то выбрасывать не буду (каюсь)... переложу в контейнер и поставлю в "зону свежести". (шепотом) НЕгламурные салатики с майонезом ойййй как хороши "суточными" ;-)
01 окт 2006, 00:42
Я легко выбрасываю не только продукты,но и вещи,одежду ненужную.Частенько провожу ревизию в доме и все ненужное на свалку,не люблю ненужного,испорченного,вчерашнего. А у подруги просто пунктик такой,возможно,она на шмутье там,сумочки или косметику кучу денег выбрасывает.
01 окт 2006, 17:18
я выкидываю,иногда оооочень много получается. У нас почти всегда остаётся молоко в пакете ,сметана и колбаса,приходится выбрасывать.Я вообще к еде настороженно отношусь =) Обед,ужин готовлю только на 2 дня,колбасу,сосиски храним максимум по 3.
30 сен 2006, 17:44
Конечно, выкидываю в таких случаях. Но стараюсь, чтобы не пришлось ничего выкидывать.
30 сен 2006, 17:49
Выкидываю.Еще не хватало травиться!
AD
AD
30 сен 2006, 18:12
Конечно, выбрасывать! Я регулярно этим кощунством занимаюсь, к ужасу родителей, например. Для поедания особо ценных объедков у меня есть всеядная собака, но и ей я протухшее не дам, что уж о людях говорить.
30 сен 2006, 18:28
ТО,что съедобно - выкинуть не смогу.Если есть опасно - рисковать не стану.Но стараюсь до этого не доводить.Для меня выбросить что-то из продуктов - ЧП.И это не из-за денег.
30 сен 2006, 18:48
Испорченные продукты выкидываю, "подозрительные" тоже - если съесть потом дороже выйдет лечение )) Недоеденные порции убираю в холодильник. Вообще хорошие, но долго пролежавшие в холодильнике продукты выбросить рука не поднимается, стараюсь как-то "в дело" пустить. Если сыр немного зачерствел, натереть и использовать в готовке и т.д. Наверное, это еще из советского детства идет, что продукты нельзы выкидывать. А вот сын - новое поколение - очень часто пытается что-то недоеденное в помойку выкинуть (
30 сен 2006, 18:51
Многие полагают, что выкинуть с естное- это гре х. Вот и мучаются, доедают. Такие взгляды от достатка не зависят. Я лично этим не страдаю. Тем более испытала на себе, что такое пищевое отравление. (с транслита)
30 сен 2006, 19:22
А оно уже не съедобное, так что все нормально.
30 сен 2006, 19:03
Еду не могу выбросить, мучаюсь, но пристраиваю всяким уличным животным. А выкинуть не могу, наверно, мамины блокадные гены.
30 сен 2006, 19:24
Пару раз в больницу съездит - перестанет доедать.
30 сен 2006, 20:04
Кстати, таких зараза не берет. Видимо организм адаптировался или иммунитет выработался.
30 сен 2006, 20:36
Согласна абсолютно. Моя мама вообще ничего и никогда не выбрасывает (правда она и следит за тем, что бы уж совсем не пропало). Ей 77 лет, она отравилась всего один раз в жизни и это отравление ничего общего с просроченными продуктами не имело :-) Я, взращенная на таком питании, устойчивая практически на любые виды пищевых отравлений - самое страшное что у меня будет это пронесет :-) Зато у меня есть родственница, которую пичкали с самого рождения только самым свежим, прокипяченым, чистым - травится от съеденного яйца, сваренного вкрутую и пролежавшего (в холодильнике!!!!) 12 часов. И еще. Американские врачи уже говорят молодым мамочкам, что стерильная чистота в доме это не есть гуд, потому что у человека действительно не развивается иммунитет и человек начинает страдать всякими аллергиями, отравлениями и прочей фигней буквально на ровном месте.
30 сен 2006, 21:33
Очень хорошо понимаю вашу маму(хотя значительно моложе её).Тоже практически ничего не выбрасываю.Случаев отравления просроченными продуктами не помню. Так было в моей семье,я выросла точно зная,что продукты выбрасывать нельзя.
30 сен 2006, 21:38
Я в принципе далеко не в обиде что мне привили привычку продукты не выбрасывать. Я выбрасывю продукты крайне редко, потому что достаточно грамотно планирую семейное питание, покупаю только то, что нужно будет на слудующую неделю (мы делаем закупку раз в неделю), не делаю огромных запасов продуктов (дефицита нет), если что-то уже "почти пропало", срочно включаю в меню. Т.е. попросту слежу за холодильником :-) А вообще, наличие в доме всеядной собаки очень хорошо помогает не выбрасывать ничего, и не кушать просроченное и испорченное :-)
01 окт 2006, 00:25
Не совсем в тему вспомнила анекдот.Женщина объясняет врачу причину своей полноты:"Я подъедаю остатки еды за мужем,за дочерью,за её мужем и за их детьми".Врач ей советует завести свинью.Она удивлённо отвечает:"Что,ещё и за свньёй подъедать?".:-)
01 окт 2006, 10:01
Да, с этим согласна на все сто!
30 сен 2006, 23:55
О! Подпишусь!!!! У меня свекровь может плесень счистить и съесть - и ей хоть бы хрен! А мне от одного вида плохо становится:-О
01 окт 2006, 00:20
Только не смейтесь,я тоже могу плесень счистить и съесть.Это не опасно.
01 окт 2006, 00:31
Потому что это антибиотик, пеницилин :-)
01 окт 2006, 09:35
Угу,пенициллин.:-)
01 окт 2006, 13:46
Ээээээ... Ну, у всех, в принципе, свой порог брезгливости:-) Вообще, я имела ввиду, что моя свекровь продукты на испорченность собственным желудком проверяет... Если потом проведет ночь в обнимку с унитазом, то, действительно, было испорчено, если - нет, то "А вы выбросить хотели!".... Кстати, я что-то сомневаюсь, что вы снимете плесень с начатой банки горошка и съедите его:-)
01 окт 2006, 14:08
Если консервы испорчены - выброшу точно.Даже раздумывать не буду.А вот счистить плесень с хлеба или с куска сыра - запросто.Это,по счастью,редко случается.Я скорее куплю меньше,чем дам чему-то испортиться...
01 окт 2006, 16:24
Я об этом и говорю. Свекровь запросто снимет ложкой слой плесени на горошке и доест. К слову, понос (простите) у нее за расстройство не считается:-)
AD
AD
01 окт 2006, 16:55
у меня так бабушка развлекается, а потмо лечит все это с трудом , но ни в какую не признается что это у нее от таких вот продуктов.
01 окт 2006, 18:31
Предполагаю, что возраст примерно один и тот же:-) Моей свекрови 71... Им что ль адреналина не хватает?:think:-)
02 окт 2006, 07:05
ну пратически в точку, моей 76:) видно не хватает...
02 окт 2006, 00:12
вы там поаккуратнее с хлебной плесенью, от нее не просто отравится можно, можно кони двинут. такое было в блокадном Ленинграде. факт из истории. люди отравились хлебом.
30 сен 2006, 20:27
бывает. Есть продукты,которые я не ем, а покупаю для мужа только. Если он неожиданно отбывает в командировку, то выбрасываю - не кормить же несвежим.
30 сен 2006, 20:31
Выкидываю. Каждую субботу делаю ревизию в холодильнике. (с транслита)
30 сен 2006, 20:46
как говорила одна знакомая: "чем в таз-лучше в нас"
30 сен 2006, 20:52
Выбрасываю. Когда есть дети, много остается несъеденного. Пришлось бы каждый день что-то несвежее есть. Здоровье дороже.
стыдно
30 сен 2006, 20:57
выбрасываю и в больших количествах. Потому что покупаю всего про запас, а потом дата просрочилась. Во время вчерашней ревизии выбросила даже неоткрытые консервные и стеклянные банки. Хлебы много выбрасываю. Стыдно, поэтому анонимно, а то меня тут знают...
30 сен 2006, 21:35
Плюшкин:-D
стыдно
01 окт 2006, 11:07
наоборот анти-Плюшкин. Он же наоборот все копил и упаси бог ничего не выбрасывал. А я транжира, плачу деньги, покупаю и выбрасываю, не использовав.
01 окт 2006, 11:16
Да вобще то ,вы правы!:)
01 окт 2006, 11:16
Я так то пошутила
стыдно
01 окт 2006, 11:23
моя мама когда у меня бывает, ужасается, сколько я выбрасываю. Норовит забрать с собой. Но она не так часто бывает у нас. Вот у нее сначала съедается все до последней крошки, а уж потом новое/свежее покупается. Когда я у нее в гостях, у нее и перекусить нечем - все недельной давности.
30 сен 2006, 21:13
Бывает,выкидываю.Если есть сомнение в свежести продукта,то есть не стану точно.
30 сен 2006, 22:52
Очень много выкидываю:( переживаю, потому что мало того, что куча денег у помойку улетает, да и вообще жалко. Пунктик у меня на свежести продуктов:(, а не покупать много не получается-семья большая.
30 сен 2006, 23:31
И у меня такой пунктик:). Часто бывает так, что продукт не просто не испорчен, а практически свеж, а я его почему-то бракую... я это считаю гастрономической интуицией:), всегда делила продукты на "живые" и "мертвые". Денег и правда уйма в мусор выбрасывается, хотя я очень редко покупаю полуфабрикаты и всякие "вредности", стараюсь готовить сама.
01 окт 2006, 00:42
полуфабрикаты я тоже не покупаю, только буженину иногда. я просто очень легко травлюсь вот и зациклилась:)
30 сен 2006, 23:59
Выкидываю. Покупаю продукты раз в неделю, а, бывает, поздно пришли - не поели, или поели вне дома... ЧТо-то портится... Запихивать в себя - лишь бы не пропало? Не умею так... Угрызения совести испытываю, когда выкидываю. Но здоровье дороже.
01 окт 2006, 03:08
аналогично
AD
стыдно
01 окт 2006, 11:21
тоже самое. Когда подумаешь, сколько уже денег выбросила в мусорку за последние годы, так лучше не думать (много очень), а то настроение портится. Испытваю угрызения совести. Мне совершенно непонятны топики в рецептах "Что приготовить из просроченного творога?" У меня такие вопросы не стоят - мусорка. Мне здоровье дороже.
Anonymous
01 окт 2006, 00:06
Я вот очень щепетильно отношусь к продуктам. Покупаю только на 3 дня максимум,поэтому портиться не успевает))есть вне дома не могу вообще,особенно воротит с домашних заготовок..беее.(( Сама люблю и умею готовить ,поэтому предпочитаю все собственного приготовления.При покупке продуктов,всегда дотошно смотрю дату реализации и сроки хранения,никогда не покупаю продукты по уценке.В холодильнике не допускаю завала,да его и нет пусть там мало продуктов,но все свежее.Я вообще не пойму как люди покупают на месяц(!)продукты.Хотя конечно может семьи большие..
Anonymous
01 окт 2006, 01:10
У меня свекровь все съедает и приговаривает: чем в таз - лучше в нас!
01 окт 2006, 03:14
Выкидываю,блин.Много :(. Последнее,аж слезы наворачиваются,ребрышки свиные,та-а-а-а-акие мясные,блин... Килограмма полтора :(. Лежали на верхней полке двухметрового холодильника,а я мелкая,мне что туда положи-считай похоронила.Ну не вижу я там ничего в упор :(! Так и достали когда они уже побелели.Сразу не выбросила,рука не поднялась. Думала супчик гороховый хоть раз в жизни сварю. Прошло еще пару дней.Они стали попахивать. Я уже мужа попросила их тихонько вынести,шоб я не знала :(.... Всю жисть буду их помнить :((((. А так постоянно дети недоедают,сколько не положи. За одним я еще доем,а с 2-х тарелок выкидываю,малоежки мы все. А папа ханжа-не пристало говорит ему подъедать за детьми :(.
01 окт 2006, 07:30
Выкидываю :( Если пару дней стоит и не съедается, то в мусор. Гостили свекры, все продукты съедались, мне бы так!
01 окт 2006, 11:18
Выкидываю, хотя при этом стараюсь также не покупать лишнего.
01 окт 2006, 11:43
Вообще такое поведение, как у вашей знакомой, часто свойственно бабушкам с маразмом.
01 окт 2006, 11:48
Выкидываю. В основном на выброс у меня почему то получаются одни и те же продукты: хлеб, просроченные йогурты (есть у меня привычка купить а потом не есть их,ребенок тоже йогурты не очень жалует, муж вообще не признает их как еду:-)), сыр(стараюсь брать не много,но иногда залеживается), колбаса, сосиски(если откроешь упаковку надо съедать,долго они не лежат), огурцы свежие часто выбрасываю,т.к. тоже почему то быстро портятся...
01 окт 2006, 12:04
Бывает.
01 окт 2006, 12:16
Стараюсь планировать покупки так, чтобы не приходилось ничего выкидывать. Не хожу в магазин на голодный желудок, чтобы не покупать лишнего. Если купим с мужем одинаковые продукты, и видим, что нам их не съесть в ближайшее время, то замораживаем. Правда иногда приходится выкидывать уже готовую еду, когда не успеваем съесть.
01 окт 2006, 17:45
Очень редко, в качестве исключения.
Anonymous
01 окт 2006, 18:24
ПТИЧКАМ ОТдаю
02 окт 2006, 06:59
Молодец, я тоже иногда. (с транслита)
01 окт 2006, 18:29
Стараюсь точно определить, кто, что, сколько и когда может съесть в нашей семье, готовлю только на раз, чтоб есть только свежее и ничего не выбрасывать. Но когда выходит промашка - конечно же испорченные продукты выкидываю и вчерашний салат доедать не стану (даже на Новый год), даже если вроде не отравишься - все равно только вред от такой еды.
01 окт 2006, 18:38
У нас безотходное - собака съедает :)
01 окт 2006, 18:43
А как заграницей к этому относятся?Вот у нас всех стыд пробирает продукты выкидывать,а у них?
01 окт 2006, 18:55
Всё выкидывается. И даже не идёт на прокорм свиньям, а зарывается в землю. Постановление ЕЭС. (с транслита)
01 окт 2006, 18:59
выбрасывается:-) у меня свекры и половину курицы на ужин выбрасывали которую не съели, сначала просто диким было для меня это. а потом себе просила завернуть домой - мужу на бутеры на ланч:-)
01 окт 2006, 19:04
выбрасывается. Только может старые бабки, помнящие войну и голод, могут доедать просроченное.
01 окт 2006, 20:18
Всё выбрасывается,абсолютно всё:-) Как только замуж вышла,то по своей руской привычке недоеденный ужин складывала в пластиковые банки,пытаясь на след.день предложить мужу:-) Ничего из этого не вышло-он не привык есть одно и то же два дня подряд,это во-первых,а во-вторых вчерашнияя еда не считается свежей,а потому дорога ей прямая в ведро с биоотходами:-)
AD
AD
01 окт 2006, 20:58
тогда получается,что угрызения совести по данному поводу-чисто совковая особенность?
01 окт 2006, 21:03
:-):-):-) Получается,что так;-)
02 окт 2006, 06:35
Хорошо, что у меня муж русский. Я всегда готовлю на 2 дня, т.к. стоять у мартена каждый день - мне на фиг не надо. А вот ревизию в шкафах и холодильнике провожу регалярно и выбрасываю все, что не нужно. И с одеждой и другим барахлом точно так же.
02 окт 2006, 09:06
Боже упаси! Каждый день готовить???!!! У нас в семье сие счастье бывает пару раз в неделю,а в остальное время идут в ход полуфабрикаты,благо их в Германии хватает:-)
02 окт 2006, 12:23
У меня муж был не русский, но выкидывать ничего (то, что не испорчено) не разрешал. На еде не экономим, но выкидывать продукты не люблю. Готовить каждый день - это полный бред. Я готовлю на три дня. Никто еще ни разу не отравился.
01 окт 2006, 21:00
А по-моему,выкидывание продуктов-процесс неизбежный.планируй-не планируй,все равно что-то лишнее остается и портится.
02 окт 2006, 06:58
Я выкидываю, но виновато себя при этом чувствую. Хлебу стараюсь не давать черстветь, т.к. это кощунство. (с транслита)
02 окт 2006, 08:32
Не выкидываю. И детей стараюсь к этому же приучить. Для начала готовлю столько , чтобы сьесть все. Остальное в полуфабрикатах лежит в холодильнике - вареные овощи на винегрет , заготовки котлет ,тесто .Каждый день смотрю - что осталось и прикидываю - как из этого приготовить ,добавив дополнительно некоторые продукты . Скажем , вчера утром оставались подсохшие кусочки сыра и пару плавленных сырков , маринованные грибы на дне банки и поджаренные лисички , в каждой банке по ложке . Так к приходу гостей мы сделали запеченные окорочка с картошкой , майонезом , вперемешку с этими грибами , а сверху посыпали теми тертыми сырками .Гости просто облизали протвень! Но если все же еда остается- стараюсь покормить окрестных псов .Если остается хлеб - отношу птицам. А в целом , если что в холодильнике по кускам валяется - делаю пиццу или пироги .Салаты всегда нарезаны и лежат в емкости , каждый берет столько - сколько сьест .Остается назаправленный салат - делаем окрошку .В целом дома - безотходное производство .
02 окт 2006, 09:56
Согласна. Дом - в принципе безотходное производство:) Разве что поленился кто-нить в холодильник поставить продукт:)
02 окт 2006, 11:23
выкидываю. не часто, но бывает.
02 окт 2006, 12:02
Выкидываю. Я тоже в детстве травилась, отравления переношу очень тяжело, поэтому стараюсь не провоцировать. Если продукт вызывает подозрения, плохо пахнет или неприятен на вкус- отправляется в ведро. Суп, стоящий в холодильнике более 4 дней, отправляется в ведро. Трехдневные готовые котлеты - туда же. Вообще готовые мясные продукты у меня в холодильнике больше 3 дней не лежат. В принципе я не большой фанат именно выкидывания, и стараюсь расчитать набор продуктов так, чтобы выкидывать было нечего. Но если вдруг - выкину и даже не пожалею. Однажды вылила свежесваренный суп, который сварила летним вечером и забыла поставить на ночь в холодильник. Просто потому, что дома было очень жарко, утром проснулись поздно, и кастрюля простояла часов 12, из них 3 на солнце.
02 окт 2006, 12:20
Я выкидываю только испорченное. Если не смогла съесть порцию свою, то кладу в холодильник. Моя мама часто выкидывает (по причине того, что не может приготовить мало, а готовит как-то сразу много), она 1938 г. рождения, пережила голод настоящий, воспитывалась в дет. доме, т.к. родители погибли. Так что не о голоде речь. Есть люди которые могут выбросить (моя мама), и есть которые не могут (я). (Материально ни у меня ни у мамы проблем нет, на еде не экономим).
02 окт 2006, 19:56
Выкидываю:-(, много. Безалаберная я:-(, про многое забываю:-(. Пихать в себя или подъедать за кем-то не могу:-(. Стыдно ужасно, у меня прабабушка и бабушка блокадницы. Так прабабушка после блокады даже крошки хлеба не могла на столе оставить, аккуратно сметала в ладошку и съедала:-(.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325