Меню

переселенцы

AD
Венера
01 окт 2006, 14:29
Хочется попросить совета, но анонимно думаю те, кто осилит прочитать поймут почему. Я живу в одной из бывших союзных республик, теперь уже это в мусульманская страна. У меня хорошая работа, квартира , быт устроен, муж , ребенок ,не могу пожаловаться,все неплохо, но есть одно НО... последнее время это все больше и больше не дает мне покоя. У нас стали появляться мусульмане-фанатики: женщины закутанные с голову до пят, мужчины с бородками, они вроде бы ничего плохого не делают, но их взгляды да и само появление настораживает и порой даже пугает, причем не только меня как человека другой национальности, но и других мусульман, относящихся к вере более сдержано. Надо сказать у нас в городе проживает большое количество разных национальностей и отлично между собой ладят, а эти люди пугают всех. Еще такой момент: последнее время местные жители, если конечно можно их так выделять( так как тут родились и выросли еще мои прародители и таких как я тут много) стали акцентировать внимание на национальности, при минимальных разногласиях предлагать « свалить в свою Россию и умничать там», отвечать тебе на своем языке в магазине или на рынке зная что ты их непонимаешь, да много еще таких мелочей.Нет конечно же не все такие и подобные высказывания не признак большого ума, множество умных и великолепных людей, тех кого уважаешь и дружишь множество лет, но как говориться «дерьмо встречается» и чем дальше тем больше начинает портить общую картину. Нехочу никого оскорблять, так как живя всю жизнь среди огромного количества разных наций твердо усвоила одно: не бывает хороших или плохих народов, просто в каждой нации бывают моральные уроды из-за которых страдают все остальные. Создается впечатление , что кто-то на фоне красивых лозунгов о дружбе народов старательно разжигает межнациональную вражду, не явно, а так из под тишка и так что никто не может ничего доказать и реально предъявить. Смотря на все это мне становится реально страшно, нет не за себя-за ребенка. Появляется мысль уехать в Россию, к тому же муж оттуда. Но страшно бросать все и ехать в никуда с маленьким ребенком. А с другой стороны , а вдруг потом будет поздно? Ведь время идет и молодым куда проще найти работу и даже просто привыкнуть. Как вы думаете это реально? Есть ли на Еве такие переселенцы? У нас у обоих высшее образование, у мужа вообще достаточно востребованное. Страшно , причем как ехать , так и оставаться. На самом деле даже незнаешь ЧТО страшнее, ведь открыто никто не гонит, но... как бы вы поступили? Переезжать хотим на родину моей мамы в Нижний Новгород, помочь там будет некому, только если в чисто бытовом-с ребенком недолго посидеть и все. Я была там месяц назад, мне понравилось. Удивило наличие работы, у нас днем с огнем не сыщешь. Понимаю, что там как и везде не все так безоблачно, но тут наверняка есть нижегородцы расскажите как живет ваш город.
...
01 окт 2006, 14:40
Я родилась в Киргизии. В начале 90-х годов у нас в городе стали происходить подобные прециденты, о которых Вы написали "Езжай своя Российка", и т. п. Мы уехали, продали все за копейки , и уехали. Теперь уже 12 лет в России. Когда собирались уезжать, многие нас останавливали, убеждали что не стоит уезжать, приводя разные аргументы. Сейчас в Киргизии почти не осталось славянской национальности, а те, кто все же не смог эммигрировать, страдают от такой жизни, которой приходиться жить. Думаю Вы правильно задумались над тем , чтоб перехать). Сваливайте оттуда, как можно скорее.
Венера
01 окт 2006, 15:04
знает, события в Киргизии меня как раз только и подстегивают:((( когда родственники мужа уехали оттуда бросив все... но тамв се было намного явней, у нас все же не так. и еще меня останавливает то, что я родилась и выросла тут, я люблю свои город, у меня тут много друзей. а теперь даже незнаю что делать
...
01 окт 2006, 15:13
Большинство моих друзей из Киргизии, сейчас живут в России. От Хабаровска до Москвы. Никто не пожалел, что уехал оттуда.А город "свой" любим и сейчас, на расстоянии(от которого не осталось былой красоты). Встречаемся в форумах, кто то иногда ездит туда в отпуск, привозит фоты, которые выкладывает в форум. Ну вообщем Вам решать конечно, я выразила свое мнение)
01 окт 2006, 14:40
Вы не обижайтесь, но меня всегда поражало, почему люди, родившиеся и выросшие в союзных республиках (русские), не удосужились выучить язык. Вы пишите, что Ваши прародители родились там же, и при этом не можете даже на рынке общаться на языке страны, в которой живете. Бред. А если по теме, то я наверное бы уехала.
Anonymous
01 окт 2006, 14:49
Извините, анонимно. Всегда в ужасе от таких заявлений - хотят, чтобы с ними на русском говорили, а то, что в этих странах русский палкой вколачивали, не помнят. ПОРА УЧИТЬ УЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык страны. Может, в России начать говорить на грузинском и подвести под это дело философию "все хамят кругом, не отвечают мне на родном языке, националисты"? Реакция местного населения совершенно естественная, что вы хотите, чтобы до сих пор по советски вас боялись и не ставили на место?
01 окт 2006, 14:52
Ну так я по-моему об этом же и написала.
Anonymous
01 окт 2006, 14:58
Да, промахнулась, извините. Я не автор.
Венера
01 окт 2006, 15:09
здесь ничего палкой не вколачивали, вы неправы. учить язык я бы с радостью, да вот беда они сами далеко не все его знают. как я уже говорила, наш регион расположен на границе, тут масса разных наций, а диалектов местного населения еще больше. порой народ из разных колхозов не понимает друг друга. на рынке я вполне могу объясниться, дело не в этом , а в отношении. и абсолютно никто не хочет чтобы их боялись, вы, простите, несете бред. кого бояться? тут на каждом шагу межнациональные браки. а вот дети метисы бояться, потому что такие вот рьяные мусульмане их ненавидят, считают грязными, плодом греха.
01 окт 2006, 15:15
Ну так надо уезжать. И думать нечего.
01 окт 2006, 15:22
Что-то не припомню, чтобы русский язык кому-то палками вколачивали, да и школы были на грузинском, литовском, армянском... и русский язык в этих школах считался на уровне иностранного языка. В моей семье все знают язык страны проживания и мл. сын учится в школе на гос.языке. :-)Хозяевам магазинов важно, чтобы у них товарооборот увеличивался, а не на каком языке говорит покупатель. "Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек — позвоночника" ©( или что у него есть кости ). «Никто не может судить о других, пока не научится судить о себе самом» (И. Гете).
11 окт 2006, 00:05
С чего Вы будете помнить, если не знаете точно!
11 окт 2006, 10:57
:-)Вы помните, что русский язык вбивали палками? Так расскажите про вбивание, посочувствуем всей евой.
11 окт 2006, 19:09
Не пойму Ваш тон! - знаю точно! запрещали изучать свой родной язык даже как иностранный!
11 окт 2006, 19:23
:-)И где ( страну укажите ) запрещали изучать Вам свой родной язык даже как иностранный? Мне не запрещали изучать русский язык и мне не 15 лет от роду, т.е. не ровесница этой перестройки, которую можно убедить в том, что запрещали кому-то изучать родной язык. Я не гражданка России и не родилась в России. Мои родные сестры намного старше меня ( почти на 2 десятка) и им тоже не запрещали.
11 окт 2006, 20:35
Русский язык нигде не запрещали! в СССР. Под запретом был родной язык!
11 окт 2006, 21:01
И что ж это за такой, редкий, необыкновенный родной язык у Вас, который запрещали в б.ссср?
МЯТА
11 окт 2006, 21:22
Не редкий :-) Вы сами русская? Откуда Вам знать о запретах!? Не очень хочу развивать тему, только удивляюсь тому, что если с не сталкивались, это же означает, что такого не было! :-)
12 окт 2006, 00:24
В общественных местах Вам тоже запрещали разговаривать? Дома, наверное, разговаривали или шёпотом, чтобы никто из соседей не услышал, потому что "запрещали изучать свой родной язык даже как иностранный!". Интересно и что ж это за такой язык, который был запрещен?
12 окт 2006, 17:13
Речь шла об изучении в школе! Больше не хочу на эту тему говорить [-( Всего доброго!
AD
AD
1
02 окт 2006, 00:19
А почему сами по-русски говорите? Давно уже никто ни в кого не вколачивает, говорите на своем только... Интересно было бы понаблюдать за лидерами центральноазиатских государств, если бы они не знали русского. На каком бы языке говорили на своих саммитах? Каждый на своем? На английском? А может, на китайском? А вообще такие как вы двигают свои страны назад, закутывают своих женщин в полотнища (не знаю как правильно называются) и пестуют агрессивно настроенных людей вместо того, чтобы направить их энергию в мирное русло.
02 окт 2006, 08:55
лидеры среднеазиатских государст общались бы на самимитах через переводчиков, как лидеры остальных держав мира
02 окт 2006, 17:48
В Киргизии, например, русский вполне себе официальный государственный язык.
02 окт 2006, 18:51
уже нет:( приняли закон об отмене русского как государственного и присвоили ему статус "язык межнационального общения"
02 окт 2006, 19:14
когда?
03 окт 2006, 07:07
дату точную не знаю, намедни
03 окт 2006, 08:30
Вы хотите сказать, что таки уже приняли новую коституцию? Намедни? Я чегой-то не нашла нигде о том упоминания. Поделитесь ссылкой, будьте так любезны.
03 окт 2006, 11:27
ссылки нет, не грузите меня. я прочитала в одной местной газете, была у мамы, с месяц назад, автор статьи очень резко прошелся по нашему правительству , дескать не очень умно с его стороны принять такой закон и что этот закон потянет Кыргызстан назад и все такое. если вам этот вопрос принципиален я привезу эту газету и процитирую. но не сегодня и не завтра это точно и если они газету еще не выкинули.
03 окт 2006, 12:50
http://www.eurasianet.org/eurasianet/russian/departments/rights/articles/eav022404ru.shtml
03 окт 2006, 17:45
Вы об чем? Эта ссылка трехлетней давности, еше про администрацию Акаева.
03 окт 2006, 17:48
Обсуждения новой конституции, где русский язык выводят из ранга государственного идет с самой весны, но пока ничего еще не принято. Газету мне цитировать не надо, процитируйте мне дату принятия закона и его название.
03 окт 2006, 20:58
значит это было только обсуждение, а я приняла за уже свершившийся факт. приношу публичные извинения за дезу. но не надо обольщаться, раз есть обсуждение, то будет и закон, рано или поздно.
01 окт 2006, 14:51
Выучить язык? А что - овчинка стоит выделки?
01 окт 2006, 14:53
Сейчас уже наверное нет. Но все те годы, которые они там прожили, когда все было спокойно, почему не учили?
01 окт 2006, 14:59
Наверное, потому что восточные языки достаточно трудные для русскоязычных, а ареал их распространения (имею в виду языки бывших союзных республик, а не японский с китайским) невелик. Автор же явно не в Украине или Белоруссии живет, где языки учатся на два счета.
01 окт 2006, 15:00
Нет языка, который невозможно было бы выучить, тем более с раннего детства. Просто не было желания, вот и все.
01 окт 2006, 15:03
У меня тоже не было желания учить монгольский, и я сейчас нисколько не жалею. Наоборот, насколько я слышала (сама я там не была с детства), вся монголия говорит по-английски, и не ломается.
01 окт 2006, 15:04
То есть, я хотела сказать - не вижу особой необходимости стратить годы эизни, чтобы выучить сложный и малораспространенный язык в стране, где все владеют более распространенным языком - русским или английским.
Венера
01 окт 2006, 15:16
потому что на этом языке тут практически никто не говорил,ну за исключением отдаленных колхозов, да и сейчас тоже говорят мало. язык зачастую незнают даже люди этой национальности, но не потому что им бедным недавали, а как говорит моя подруга данной национальности:" мне это не нужно". так что все это культивируется искусственно. детей убеждают отдавать в национальные школы( в большинстве народ против: качетсов обучения там гораздо ниже, прежде всего из-за проблем с языком-литературный знают единицы, и отсутствием нормальных учебников и литературы), не русских конечно же, если родители против и работают в бюджетной огранизации , то ненавязчиво так намекают на возможность распрощаться с работой.
1
02 окт 2006, 00:11
Вас это удивляет? Тогда расскажу вам кое-что. Вот я, например, жила в Ташкенте. Каждый год учительница узбекского учила с нами одно и то же стихотворение, его я до сих пор помню :) И на этом всё :( В универе преподша, непрерывно жуя жевачку на лекциях, каждую пару задавала ОДНО И ТО ЖЕ упражнение (никогда не спрашивала потом, естественно, никто его никогда не делал). На работе решили нам устроить курсы узбекского, все, естествено, добрососвестно пошли. Ограничилось все несколькими занятиями. Так что все, что я знала на узбекском, результаты только моей настойчивости, могла поговорить на рынке с торговцами и понимала, что при мне говорят. В общем, узбекский знали только те, кто самостоятельно прилагал усилия. Думаю, в остальных республиках так же дело было с языками титульных наций. Так что не удивляйтесь уже больше :)
AD
AD
02 окт 2006, 08:57
а что мешает выучить язык самостоятельно? не просто абы какой язык, а государственный язык страны, где проживаешь, чьим гражданином являешься? особенно теперь, когда нет уже СССР с его нагнетающей руссоязычной политкой с бртских республиках
02 окт 2006, 17:54
Отвечу про свой личный опыт. Когда я росла в Киргизии носителей киргизского языка в городе Фрунзе было менее 10%. На рынке торговали узбеки, уйгуры, корейцы, русские, украинцы ... Киргизов на рынке тоже было меньшинство. Какой смысл учить язык, который использовать негде и не с кем? А вот когда я переехала в Москву и стала плотно общаться с киргизской диаспорой там, тогда я и наработала основы разговорного языка.
03 окт 2006, 10:24
Альфина, но согласитесь, это было не вчера, и даже не позавчера. Сейчас в бывших советских республиках национальную речь можно встретить все чаще и чаще и процент населения уже несколько другой, что мешает людям учить язык сейчас?
03 окт 2006, 17:43
Понятия не имею. Судя по моей семье - ничего не мешает, мама и тетя освоили язык, когда им было уже за 50. Если есть с кем говорить - почему бы и нет?
06 окт 2006, 17:34
Поэтому и не понимаете наверное, что не жили! Я родилась и выросла в Казахстане, г, Алматы. В одном классе со мной учились дети десятка национальностей, язык на котором мы общались и учились(естественно) был русский, самое интересное, что казахи , учившиеся со мной сами не знали своего языка. Казахские школы были, но уровень в них....промолчу, не говоря о институтах, техникумах итд., там вообще невозможно было преподовать на казахском языке, многих понятий в языке вообще нет, поэтому после открытия казахских отделений в некоторых технических ВУЗах, проучили полгода, позакрывали. Вот такая вот петрушка БЫЛА. Где прикажете учить язык? В школе, естественно были стандартные уроки языка 1-2 раза в неделю, но кто может похвастать отличным знанием например английского языка после советской стандартной школьной программы? Кроме хаваю и иронического ответа(хаваю, не скажу что) мало кто может похвастать блестящими знаниями. Сейчас в Казахстане все меняется к лучшему в плане языка. Моя дочка 10 лет уже немного кумекала на казахском в пределах школьной программы, но спросить на базаре элементарные вопросы....вряд ли бы смогла! Еще примерчик, мой знакомый работал в рекламном отделе крупной компании, для того, чтобы разместить свою рекламу на улицах города русский текст нужно было перевести на казахский язык и правильность перевода заверить в официальных органах - Фигня проблема- не тут то было. В Астане перевели фразу одним образом, в Алматы другим, в Караганде третьим, и каждый утверждал, что только так верно! Пришлось печатать плакаты мелкими партиями...выброс денег на ветер... Что говорить о заполнении официальных бумаг в скором времени, если сами казахи не знают многих слов? А вы говорите почему не выучили? Были причины!
01 окт 2006, 17:00
Дружба народов - это всего лишь красивые сказки, утопия. Религия о которой вы говорите вам покоя не даст, это всего лишь начало. Эти ребята теснят всех и вся, а стоит хоть что-то сказать в их адрес, заявить о своих правах как тут же начинается ор на весь мир, что их бедных притесняют и прочее. Посмотрите что получилось с карикатурными картинками, и какой скандал получился из не винного в принципе высказывания Папы недавно. Бегите в Россию, иммигрируйте в другую страну и как можно быстрее.
Венера
01 окт 2006, 17:09
да нет это не сказки,поверьте,я родилась и выросла среди множества наций , нам реально не мешают жить вместе национальные различия.религиозные фанатики это другое, эти самые ребята теснят и своих же с ними несогласных, а явных метисов за людей не считают:((( в каждой нации есть свои уроды, жаль лишь что из-за таких зачастую формируется общественное мненинее применяемое потом ко всем. да и такие товарищи обычно трусливы, цепляются к тем кто не может дать отпора...вот поэтому мне страшно, из-за ребенка, за себя я не боюсь..да и все мы тут лишь формально русские, на деле же кровей намешано много, бывая в России замечаю что есть даже небольшое различие во внешности с типичными россиянами.
01 окт 2006, 17:24
Я тоже родилась и выросла в национальной республике и сейчас живу в Канаде (тоже хватает всех). Сдерживающим фактором всегда является государство. Канаде тяжело сдерживать натиск этих ребят, несмотря на то, что основная религия все-таки католичество, мусульманам удалось отвоевать уже много чего. Тихой сапой пробираются :-( Много унас религий и национальностей, практически все как-то ассимилируются, не сильно свои законы внедряют, а эти везде, в любую прореху пролезут :-( В Универе я учусь - у нас уже толпы студенток в парандже ходят, уже отвоевали себе это право. Так это в Канаде, где правительство все-таки католическое, а что про ваше правительство говорить?
Венера
01 окт 2006, 17:37
а у нас выходит, что будто бы все это идет сверху, от государства:( народ часто недоумевает по этому поводу. паранджу у нас не носят, нет у них вообще такого, заматываются в платок , платья до пят и носки, чтобы нигде голое тело не выглядывало. но их как раз таки меньшинство, большинство же от подобного в шоке, причем зачастую пожилые же люди осуждают такую молодежь, говорят что все это показуха. а вот правительство это всячески поддерживает, мотивируя тем что каждый имеет право одеваться так как ему хочется.
An
01 окт 2006, 17:45
Это только начало, через лет пять,а то и раньше, ситуация может поменяться((, причем не в лучшую сторону по отношению к Вам, и Вас подобных.
02 окт 2006, 11:57
Подробнее, пожалуйста, поясните
An
02 окт 2006, 18:56
Поясняю... Там , откуда мы вынуждены были уехать, начиналось все... именно так, как описала ситуацию автор топика. Чем дальше, тем хуже. В дальнейшем в открытую стали говорить , о том что бы убирались из их родных мест. Нам неверным здесь не место.Многое чего было... Тяжело все это вспоминать( Родителей жалко, они очень тяжело перенесли переезд.
02 окт 2006, 02:11
Надеюсь до нашего правительства дойдет когда нибудь,как дошло до австралийского,смотри:http://www.regnum.ru/news/713774.htmll Я представляю,что сейчас там поднимется.Очень интересно посмотреть,как этот указ будут применять в жизнь...
Anonymous
02 окт 2006, 10:15
австралийцы молодцы. наши так никогда не сделают. автору кричат "вали в свою россию", а сами сюда прутся и привозят с собой целые села и когда им говоришь "вали в свой.....стан", сразу возникает международный скандал, как же, обидели. Я резко сказала, кто-то сейчас выльет на меня грязи, но надоело. Я боюсь ездить в метро, я боюсь ходить в большие торговые центры, я боюсь просто засыпать в своем доме, потому что его могут взорвать вот такие ненормальные. у меня много друзей-мусульман. все они замечательные, образованные люди. и даже они говорят, что эти - не мусульмане. кто заполонил москву? инженеры, ученые? нет! просто быдло, которое может только торговать и грабить. и они не утруждаются изучением русского языка. почему, когда русские приезжают на кавказ с них требуют исполнять обычаи, а кавказцы, приезжая к нам, не выполняют наших обычаев и законов? порой даже насильно вводя свои обычаи. почему я, родившаяся и выросшая в россии, в москве, чувствую себя здесь как в гостях?
03 окт 2006, 06:09
Не вы одни. В Канаде католики уже не поздравляют на работе с Кристмассом :-( Народные гуляния, проходящие в кристмассовскую неделю уже так не называются - говорят просто "праздники". Это сделано, что бы не оскоблять религиозные чуства других религий. Блиииииииииин, католическая страна не может поздравлять со СВОИМ исконным праздником, о дожились :-(
03 окт 2006, 06:05
Я бы очень-очень этого желала, но в Канаде вряд ли такое будет. Если США издадут такой же указ (закон), то Канада последует. А вообще достали эти уже.
03 окт 2006, 12:27
Ну и нехай ходят:). Они же на вас эту паранджу не надевают (вот тогда это уже проблема и надо вставать на дыбы): нравится им быть "порабощенными женщинами Востока" - флаг им в руки.
04 окт 2006, 16:48
Мне не нравится, что этим они дискриминируют меня в первую очередь. Мы на равных условиях получаем диплом - кто пришел на экзамен под паранджой никто не знает, какие шпаргалки она принесла под паранджой тоже вопрос открытый. Почему я должна работать усиленно над оценкой, а она нет?
03 окт 2006, 12:25
Не сказки и не утопия. По крайней мере, раньше все было в реальности.
Ирина
02 окт 2006, 03:29
Я родилась в Осетии.Уехала оттуда в 18 лет,по тем же причинам,что Вы описываете. Тот,кто не испытал это на себе-никогда не поймет,как это страшно-быть чужим. Когда тебе отвечают на я зыке,которого ты не знаешь и грубо кидают:"Учи!",а я не хотела учить этот басурманский язык, я-русская и весь род мой из России,из Ставрополья,Новгорода,Таганрога,просто так получилось,что родители мои остались жить там. А я выбирать смогла только после 18. Не представляете,КАК я ждала этой даты... Но самое грустное не это. Грустнее всего то,что там мы были "русаками","русскими свиньями"/произносится презрительно,смачно плюнув на асфальт/, мы были чужими,мы не знали языка,нам кричали-"валите в свою Россию,в свою Москву"! А приехав сюда мы оказались для этого населения "чурками",приехавшими с Кавказа. У нас был акцент.Мы тоже были чужими. Они думали,что мы,родившись там,породнились с хачами,взяв от них всё плохое,ненавистное русским. Я стесняюсь говорить,где я родилась. Я стесняюсь своего паспорта. Я ненавижу тамошних ментов,патрули из местных,которые останавливали для проверки док-ов и издевались за то,что фамилия у меня русская. Я ненавижу московских ментов,которые открыв мой паспорт тянули уныло:"Гляди,девушка-то у нас из Владикавказа...Проедемте с нами..." Я ненавижу те обстоятельства или ту прихоть,которая заставила моих родителей остаться жить там!!!Ненавижу! Даже мой муж,москвич,так по идиотски шутил первое время "чурочка-эмигрант". Прошло 6 лет,с тех пор как я осталась в Москве. В городе,который я боготворю и не стесняясь никого готова петь хвалебные оды о её красоте! До этого я успела пожить в Волгограде,Питере,Сочи,Пятигорске. А сколько городов объездила-не счесть. Я искала место,где захочу родить своих детей,чтобы их не постигла та же участь,что меня. То место,где душа моя успокоится. Она стала на место только здесь.Почти сразу. Сейчас у меня нет акцента. Я быстро говорю,быстро хожу,быстро думаю и делаю все. Я замужем за москвичом. Мои дети родились в Москве. Те люди с которыми меня сводит жизнь,в большинстве своем Настоящие Люди. Мне очень много помогают просто так,не за что-то,а просто так. Я стараюсь жить не только для себя,но и для людей в целом. Стараюсь жить так,чтобы не стыдно было умереть. Чтобы не быть обывателем,чтобы мои дети гордились мной. Этот город изменил меня.На 180 градусов. Моя мама живущая ТАМ,так и не может до конца понять отчего я стала такой...светлой. Всё ищет по обыкновению своему скрытые мотивы. А их нет. Просто душа стала на место. Просто я нашла свою Родину. Место,где мне тепло.Город,который я ЛЮБЛЮ. И людей,в чистоту которых я верю... Здесь все настоящее.
AD
Anonymous
02 окт 2006, 07:56
Противно вас читать. Басурманский язык, хачи. Видимо в лучшую сторону Москва вас не изменила.
Anonymous2
04 окт 2006, 15:45
хачи,они и в африке хачи.
02 окт 2006, 11:28
Ничего себе "шутки" у вашего мужа. "Чурочка-эмигрант"...По-моему, за гранью фола.
03 окт 2006, 12:28
Девушка, во-первых, не знать язык местности, в которой вы живете - глупо и нагло. "Этот басурманский язык"! Если вы говорили носителям языка подобныое в подобным тоном, то нечего ждать хорошего отношения. Согласна, что можно плохо говорить, но понимать язык надо. Я просто не понимаю, как иначе, - это неуважение к людям. А все остальное (ваши проблемы в Москве, например) - это ваши личные комплексы. Если бы вы приехали откуда-нибудь с Кубани (или наоборот, из северной глубинки), у вас тоже была бы очень своеобразная речь. И , поверьте, обязательно нашелся бы идиот, который ткнул бы в это и посоветовал проваливать обратно (просто идиотов везде хватает)
02 окт 2006, 09:01
Я думаю, вам стоит переезжать... Проблем с гражданством не возникнет?
Венера
02 окт 2006, 09:22
да вроде не должно... муж гражданин России. да и мама рождена там, а при рожденных в России родителях все оформляется проще. только все равно страшно...
02 окт 2006, 18:02
Я не вернулась в родную Киргизию именно из-за этой волны в 90-х "янки гоу хоум". Но как приглашенный специалист поработать-попреподавать на год-другой поеду с удовольствием.
02 окт 2006, 22:01
То что не в России Вам отвечают не по-русски это нормально. Учите язык страны в которой Вы живете. Вот уж представить себе не могу, чтобы кто-то возмущался, что в Канаде не отвечают на рынке по-русски, зная, что ты их не понимаешь. А вот в мусульманской стране, мне бы тоже было страшно жить и я бы скорее всего склонилась бы к переезду. (с транслита)
03 окт 2006, 13:32
Я тоже родилась и выросла в Киргизии, в общей сложности прожила там 26 лет и уже 2 года как перебралась с семьей в Санкт-Петербург. Той республики в которой прошло мое детство и которую я очень люблю уже нет. Поэтому я ни капли не жалею что круто изменила свою жизнь. Сильнее всего было волнение касаемо будущего нашей малышки дочери. Что же будет когда она закончит школу? Уже сейчас все ключевые посты заняты коренным населением, должности делятся по родственному признаку между своими. Хорошие педагоги уезжают кто-куда. Все мои бывшие однокурсники в большинстве своем переехали в дальнее зарубежье, в меньшинстве в Россию. То что писали выше мои бывшие соотечественники все правда. Что касаемо языка то это не такая уж и проблема, но если его выучить это ситуацию не исправит. Место русских останется на задворках, на заводах и фабриках или продавцом в магазине, дальше не пустят. Сейчас нам очень трудно, хотя у нас с мужем высшее образование и как специалисты мы востребованы но все равно не хватает опыта работы в России, «киргизский» опыт не в счет, образование тоже под сомнением. Продав там свою хорошую квартиру здесь мы «осилили» только коммуналку и то с большими долгами. Но не смотря на все трудности я счастлива. Долги отдадутся, материальные и жилищные проблемы решатся. Но главное моя дочка растет в славянском обществе у нее хорошие подружки, воспитатели, скоро пойдет в Александринскую гимназию и ее никто не унизит и не обделит, а я нашла здесь себе друзей. Мы верим в лучшее. Будущее за Россией-матушкой. Не бойтесь, все трудности преходящие. А что вас ждет там? Закон не работает. Новое правительство делит еще то, что не разделили до них их предшественники. Ну доделят они, а что же Вам достанется? Глаза боятся, а руки делают это Русская пословица. Так что Алга! Как говорят киргизы, что в переводе на русский означает Вперёд!
Венера
03 окт 2006, 13:40
спасибо. вы действительно успокоили. просто я реально незнаю ЧТО нас ждет здесь, но и так же что ждем там. просто надо на что то решиться...
06 окт 2006, 18:27
дама валите ви оттуда,ничем хорошим ето не закончитьса,пока можете продать квартиру и увести все что нажили,бегите,не дадут вам мусульмане зить спокоино,потом придетьса бежать а не уезать((( (с транслита)
01 окт 2006, 15:03
Мои родственники перехали из Узбекистана на Дальний Восток. Не одна семья, несколько. Дети, молодежь, взрослые, старики. Семьи смешанные, там нет чисто русских, чисто узбеков. Все с образованием или желанием получить его в России. Купили жилье, нашли работу, учат детей, всё хорошо. Конечно, здесь до их переезда были желающие помочь родственники, ехали не на пустое место. Всё зависит от Вашего желания. Если есть мама, которая поможет с пропиской на первое время, возможность найти нормальную работу - вперед!
Венера
01 окт 2006, 15:20
нам ехать как раз таки практически на пустое место:( мама там родилась и выросла, но с 16 лет живет тут. родственники там есть ,с пропиской да помогут,но больше ничем помочь не смогут, да и стыдно мне взрослой тетке на шею садиться. а ще проблема бабушка, которая однозначно непоедет никуда:( можно конечно оставить ее тут с ее сестрами, но тоже еще вопрос...
01 окт 2006, 15:44
Пока одно могу сказать: стоимость жилья в НН за последние полгода выросла почти вдвое:-(, но вроде как в России вообще ожидается обвал рынка жилья следующим летом. За другими подробностями заходите в региональный топ. Очень понимаю ваше состояние, мы прожили в Узбекистане (уехали по распределению мужа) 4 года в обстановке полнейшей дружелюбности, а потом буквально в считанные дни "земля начала гореть", уехали в первых рядах.
Венера
01 окт 2006, 15:46
у нас тут уже этот обвал, цены растут каждый день... а региональный топ есть? я никогда раньше не сталкивалась с этим...
01 окт 2006, 15:53
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21164889 Вяленький такой:-), но есть. Обвал обещают как раз противоположный (в инете инфа попадается)
Венера
01 окт 2006, 15:58
да? у нас противоположный и не светит:( ну вот, может мы как раз на этом и выиграем, хотя впрочем нечего загадывать...
01 окт 2006, 16:01
Около года назад жилье дешевело, но поезд уже ушел:-(
Венера
01 окт 2006, 16:14
что то я окочнательно запуталась что делают у вас цены растут или падают?:))) сколько в среднем стоит двушка, к примеру на автозаводе? ну можно другой район
01 окт 2006, 16:38
Сначала росли, потом падали, потом опять росли. По ценам у меня информация разрозненная, в основном со слов то одних, то других знакомых, но можно поискать систематизированную информацию. На данный момент у меня две подруги в теме: одна очень хочет переехать в НН и видит массу преимуществ, другая наоборот не хочет (хотя живет с мужем на два города) и видит опять же массу недостатков по сравнению с нашим городом.
AD
AD
Венера
01 окт 2006, 16:50
я тоже увидела массу преимуществ, хотя и недостатки тоже заметила, но их показалось меньше, может просто из-за поверхностного взгляда. сейчас город на меня прозвел гораздо лучшее впечатление чем лет пять назад.
Венера
01 окт 2006, 15:40
давайте я сразу определюсь по поводу проживания в стране и незнания ее языка. конкретно ТУТ всю жизнь жили казаки, изначально город был казачьей крепостью, так что в реале непонятно кто еще и что должен был учить. я не хочу вдаваться в историю городка,к тому же разобраться в ней сейчас невероятно сложно, так как каждый гнет свое, но наличие только казацких исторических мест и построек о чем говорит.да и здравомыслящие люди любой национальности не считают , что они могут править историю и подтверждают,что изначально город был казачий, а все остальное было гораздо позже...так что не все тут так просто. возможно еще и поэтому мне очень тяжело покидать этот город,он родной,каждая улочка, мы не приезжали в чужую страну, не привыкали к их традициям, городок построили наши предки... впрочем вопрос был не об этом
01 окт 2006, 23:27
Вы, случайно, не из Дагестана?
02 окт 2006, 02:50
Дагестан - это Российская Федерация. Регион 05.
04 окт 2006, 00:13
И? Из предыдущих постов не явствовало, что автор - из бывшей союзной республики, а не из федеральной. По описанию очень походило на Дагестан. Потом она ниже призналась, что из Казахстана. Поэтому свой вопрос к ней снимаю.
02 окт 2006, 02:33
А у меня сложилось впечатление, что автор из Казахстана. Если так, то преувеличений и оправданий много. В бывших республиках идет возрождение свои национальных корней, нравится вам или нет. Язык многие не знают потому что пропагандировался русский язык. В моем городе с тогда миллионным населением было только две казахские школы, одна из которых интернат для детей из села. О садиках я вообще молчу. В такие садики была неимоверная очередь. На казахском печаталась переводная классика, а казахскую литературу как современную так и дореволюционную просто не выпускали или очень ограниченным тиражом. Вы пишите, что не хотите вдаваться в историю городка, но в тоже время противореча самой себе начинает экскурс в свою версию истории. Знаете, казаки пришли на землю которая принадлежала другому народу, а был ли мальчик или город на этой земле не имеет значения. Если китайцы построят город на русском Дальнем Востоке, аргументируя это тем, что там все равно великая пустота, это не даст им морального права на территорию, только право сильного. Историю правили всегда. Как во времена СССР правили историю коренных народов этих республик по усмотрению Москвы вы не упоминаете. Другое дело, если вас устраивает та старая советская версия. Если вы не хотите интегрироваться, ваша эмиграция станет логичным выходом из ситуации.
Венера
02 окт 2006, 07:24
вы угадали откуда я, но вы видно судите по своему региону, к нам это не подходит.я совсем не против возрождения нации и корней, я против хамского отношения к другим нациям, возрождать культуру нужно культурно, а не попирая все остальное, уж простите. в нашем городе всегда были казахские школы и садики, только вот оередей туда небыло и нет, да и детей там было немного, я не могу вам объяснить почему, вернее знаю только ту причину, что говорят казахи нежелающие пользоваться этими заведениями. Казаки приходили на многие земли, были и те о которых вы говорите, но непосредственно наш город раньше был российской территорией. Я не трактую историю так как мне нравится, просто мой дедушка был историком( кстати сказать он казах)и очень много занимался историей города при создании музея.поэтому версии я знаю разные ,в том числе и правленные в разные времена. править можно многое, но есть такая вещь как исторические памятники, раскопки и прочее,их труднее исправить. один из моих предков был как раз из казаков основывавших этот город и поверьте никто никого не попирал.Насколько я поняла вы с Алматы,а там все совсем другое, чудесный город во всех отношениях и насколько я поняла неоднократно там бывая наши проблемы вам , к счастью,не знакомы.
02 окт 2006, 08:21
Я смотрю на общую картину и старюсь избегать местечковости, так что ваш аргумент о значительном различие нравов в Алматы и в вашем городке не к месту. Меня например тронуло другое откровение Ирины "из эмигрантки-чурочки в люди". Родина-Москва, а кавказская Россия что-то нехорошее, ну и конечно же ни в коем случае не может называться красивым словом Родина. Я разве спорила с вами об основателях вашего города (продолжая гадать ткну пальцем в Уральск)? Раньше вся территория Казахстана после присоединения была территорией России. Как я уже сказала, что история основания города в данном случае не имеет значения, так как эта земля всегда была землей казахского народа. Казаки начали обосновываться в Азии в 16 веке. Причем здесь история вашего местечка, когда истории народов перекраивались по величайшему усмотрению. В Алматы тоже всегда были казахские школы ДВЕ, и это на юге где казахское население пользуется языком в быту, читает и пишет. Сколько школ было в вашем городке? Вот именно, что вы говорите со слов своих приятелей-казахов, нежелающих говорить или знать свой родной язык. Методичная политика культурной ассимиляции сверху дала свои плоды. Вы общались с казахами, которые ждали места в подобной школе или детском саду несмотря на ужасные кастрированные цензурой учебники, скучную программу, и т.д.? Ведь даже на республиканском уровне в подавляющем большинстве ВУЗах не было казахоязычных факультетов. Все, что вы написали о мусульманах в платочках и белых носочках, очень и очень преувеличено. Эти люди в несомненном меньшинстве, так как исторически казахи придерживались одного из самых либеральных течений Ислама с элементами тенгрианства. Тем более, вы сами пишите, что эти люди вам ничего плохого не сделали. Вы и в Нижнем Новгороде можете встретить татарку в платочке, а если повезет то татарского муфтия в чалме. Я живя в Алматы сталкивалась с проблемами более трагичными чем ваши. У вашей есть решение. P.S. "а диалектов местного населения еще больше. порой народ из разных колхозов не понимает друг друга." Вы настолько хорошо знаете казахский язык, что разбираетесь в диалектах? Вы не только все преувеличиваете, но не брезгуете неправдой. В казахском нет диалектов. Со времен Золотой Орды казахский язык был на редкость унифицированным от Урала до Туркестана. Есть малые различия в произношении, но что вы написали-откровенный нонсенс. " вот дети метисы бояться, потому что такие вот рьяные мусульмане их ненавидят, считают грязными, плодом греха. " Еще одно бессовестное вранье. Сколько "рьяных" мусульман в Казахстане? Вы думаете в России к межрасовым бракам относятся терпимее чем в Казахстане. Казахи -нация образовавшаяся в ходе союза народов различного происхождения. Большинству абсолютно безразлично метис ты или нет.
Венера
02 окт 2006, 09:51
а меня вот при первой поездке в Алматы поразило как раз таки различие нравов, более высокая культура что ли, не берусь судить. нет я сужу со слов желающих,но с трудом находящих возможности и поэтому предпочитающих учить своих детей языку и культуре дома, по выбранным ими учебникам.у нас на маленький город и практически не пользующихся языком в быту горожан всегда было две школы, в поселках школы на половину русские на половину казахские, в поселках языком пользуются больше и знают лучше казахи и русские.Казахские отделения у нас тоже появились не вчера, а давным давно. соглашусь официальных диалектов может и нет, но непонимания часты, сталкиваемся с этим часто, опять же сужу не я, а казахи знающие язык, особенно это видно сейчас при переводе документации. до сегодняшнего времени рьяных мусульман я не видела вообще, и я не раз повторила, что этого не было,межнациональные браки приветствовались. сейчас ситуация начинает меняться. я сама метиска и порой испытываю это на своей шкуре. и вообще вы меня не правильно поняля, ни в одной строчке я не написала про большинство, как раз таки наоборот большинство людей нормально настроены, а вот меньшинство да. и дело совсем не в платочке, кстати сказать татар и тут не мало и в чалме тоже встречаются,к ак в настрое большинства этих людей. меня не пугает дедушка в чалме или тюбитейке, а вот закуданная до пят молодая девушка злобно озирающая по сторонам и постоянно шепотом переговаривающася по мобильнику пугает. и не только меня, но и казахов , а так же все другие нации. и именно потому , что как вы сами сказали казахи придерживаются более либеральной веры, выходит эти люди чужаки или намеренно акцентируют на вере внимание? не моя вина в том, что массовые терракты устраиваются такими вот рьяными мусульманами, я не в силах их полюбить, прежде всего из за страха. неужели вы этого не боитесь? последней каплей было посещение мечети, где меня настойчиво убеждали в том, что мой отец согрешил женившись на русской и мне необходимо принять ислам иначе я так и буду жить в грязи. я выбежала от туда в слезах, а всего лишь хотела чтобы помолились за мою бабушку:(((( совсем недавно я говорила так же как вы, неверя подобному,ведь раньше такого отношения не было совсем, а теперь... я не хочу никого оскорблять, если вы этого еще не поняли, я обожаю свой город,это действительно моя РОДИНА , тут все мои друзья и родственники -разных национальностей ,и мне неимоверно трудно отсюда уехать, еще неизвестно решусь ли...да и вообще дело не в нации, как я уже не раз повторяла. а откровения Ирины я не понимаю, моя Родина тут и только тут и как раз в России я чувствую себя чужой,там все другое ни хуже и не лучше, просто другое. мое желание переехать возникло в большей степени от того, что я не хочу чтобы мои ребенок столкнулся с национальными предрассудками, не хочу видеть, то что уже творилось и творится во многих бывших бывших республиках( не дай Бог так ое у нас)! я хочу чтобы мой сын запомнил Казахстан как Родину и место где уважают каждую нацию, а не место их столкновения, нет ничего страшнее подобных разборок.
02 окт 2006, 10:56
"соглашусь официальных диалектов может и нет, но непонимания часты, сталкиваемся с этим часто, опять же сужу не я, а казахи знающие язык, особенно это видно сейчас при переводе документации." Как все запутанно оказалось. А как же бедные колхозники из аула А непонимающие колхозников из аула Б? "Неофициальных" диалектов тоже не существует. Ну вот и выяснили, что говорите и судите о таких вещах как казахский язык и его диалекты даже не по элементарной энциклопедии, а чужим словам, хотя писали от своего имени. Такое впечатление, что вы стараетесь найти логическое обьяснение дезинформации, но его просто нет. Человек незнакомый с казахской культурой может принять ваши домыслы как о языке, так и о религии за чистую монету. "не моя вина в том, что массовые теракты устраиваются такими вот рьяными мусульманами, я не в силах их полюбить, прежде всего из за страха. неужели вы этого не боитесь?" И причем здесь Казахстан, я бы еще поняла если речь шла о Пакистане. И почему я должна "этого" бояться? Вас кто-то заставляет любить мусульман? Если здраво смотреть на вещи, то террор относиться ни сколько к религии, а к политике. В России шансы стать жертвой террористического акта намного выше чем в Казахстане изза неспокойствия на Кавказе. У вас также есть шанс стать жертвой скинхеда или просто человека которому не понравится ваша излишняя скуластость и раскосость. Вы не боитесь, что на вас может упасть кирпич? "последней каплей было посещение мечети, где меня настойчиво убеждали в том, что мой отец согрешил женившись на русской и мне необходимо принять ислам иначе я так и буду жить в грязи. я выбежала от туда в слезах, а всего лишь хотела чтобы помолились за мою бабушку:((((" Так вы и есть тот самый ребенок-метис, который боится рьяных мусульман и когда вы писали о детях метисах, вы имели ввиду себя. Просто интересно откуда эти мусульмане узнали, что ваша мать русская, а не татарка к примеру? У мусульман мужчина может жениться на христианке, иудейке и никого в Ислам при этом насильно не обращают. Сверхусердные бабушки и молодки шипят как в мечетях, так и в церквях. Если вы настроились на отьезд, то имейте достоинство не искать оправдания своему отьезду в неправдах, там более оправданий не требуется, каждый имеет право жить там где ему комфортнее. Я больше понимаю Ирину, которая имела смелость признаться в комплексе неполноценности и стыде,в ненависти к Осетии, чем вас, меняющей тон через сообщение. "совсем недавно я говорила так же как вы, не-веря подобному,ведь раньше такого отношения не было совсем, а теперь..." Чему "подобному"? До меня так и не дошел весь ужас ситуации. Тому, что вас оскорбили в мечети, охотно верю, а в ваши рассуждения о казахском языке и обучении на нем, терроризме и т.д. не верю.
Венера
02 окт 2006, 12:05
я не стараюсь никого дезинформировать или логически объяснять, говорю так как есть. И я не обобщаю,не говорю о местах о существовании которых знаю лишь понаслышке, описываю только свою ситуацию. Да у нас не все казахи понимают друг друга, может это влияние других наций, я незнаю, да мне собственно не важна причина, но я ясно вижу ,и не только я ,как порой люди с разных колхозов , особенно расположенных далеко,не недопонимают язык друг друга. Казахстан здесь при том, что почему то сейчас такие вот мусульмане стали тут активизироваться из местных жителей, пугает именно это. Вы бы радовались соседству с бомбой? Меня никто ничего не заставляет, просто мусульмане часть моей жизни, культуры если хотите. А отрицательно отнушусь я только к религиозным фанатикам, причем любой веры, вот только настолько агрессивно все проявляется только в данном случае. Если здраво смотреть на вещи, то никто ни от чего не застрахован, но каждый вправе себя обезопасить, неправда ли? Да я такой же ребенок-метис, как и многие у нас. А узнается это просто-внешние различия так сказать... В мечети каюсь, сказала сама, хотела как лучше. насильно не обращают, но активно советуют, мотивируя при этом весьма лицеприятными высказываниями. Знаете ли, одно дело когда шипят бабушки, и совсем другое –когда с таким набрасываются священнослужители, как говорится почувствуйте разницу ((((( Я еще не настроилась на отъезд, у меня не получается бросить родное место, мне комфортно тут и я не ищу себе оправданий. Меня действительно неустраивает складывающаяся ситуация , не более того. У меня нет комплексов неполноценности , я не ненавижу свой город и старну, иначе уехать было бы легко,и абсолютно не могу понять почеум вы решили, что я меняю тон сообщений, это просто ваши домыслы. подобному отношению, возникновению межнациональных мелких стычек, я никогда не видела этого раньше. а верить вас я ни во что не прошу. И цели у топа были другие.
03 окт 2006, 07:52
Вы просматриваете свои предыдущие сообщения прежде чем писать новое? "опять же сужу не я, а казахи знающие язык" , "И я не обобщаю,не говорю о местах о существовании которых знаю лишь понаслышке" Здравствуйте, я -"казах,знающий язык". А вы заюлили. Речь не о "местах", а о языке которого вы не знаете и имеете наглость рассуждать о его особенностях. "Вы бы радовались соседству с бомбой?" С водородной? Какие у вас есть основания утверждать, что в Казахстане вы ближе к бомбе, чем в России? Kак любительнице риторических вопросов- вы ознакомились со статистикой терактов в России и Казахстане прежде чем писать параноидальные спекуляции о бомбистах. Никакой имам не мог вам сказать, что ваш отец стал грешником, женившись на русской. "но активно советуют, мотивируя при этом весьма лицеприятными высказываниями". Скорее всего НЕлицеприятными, потому как вы с изменившимся лицом побежали к пруду (Подучите русский, ваш диалект хромает)... О внешних различиях: Я бы еще поняла, если ваша мать была не из Нижнего Новгорода, а из Конго, но внешние различия между метисами казахско-русских кровей и другими мусульманами, как татары или башкиры невозможно определить "на глазок". Вы домысливаете неумело и находу. Особенно меня возмутили ваши рассуждения о "диалектах". Немудрено, что кто-то решил что вы имеете ввиду Кавказ. А после бомбы можно опускать занавес. Знаете, почему я не одёргиваю других людей в этой теме высказывающихся о Казахстане? Потому, что они хоть и говорят нелицеприятные вещи- быдло прет, менталитет казахов не нравится, язык не хотят учить, с казахами родниться и т.д. но за ними стоит их сермяжная правда, согласна с ними я или нет, а вы не брезгуете и приврать, так для общего трагиЗьма.
Венера
03 окт 2006, 08:26
я не юлю, но не берусь судить о ситуации в других городах как вы, регионы разные и ситуация везде своя. я тоже знаю язык,объясниться могу, настолько , насколько научили родственники.так как в других местах, хоть формально язык и изучался, преподаватели не утруждали себя, мы просто делали одно и тоже на каждом занятии, либо не делали вообще.можете ответить почему так происходило? в нашей группе в универе отлично знала казахский лишь русская девочка из дальнего поселка, хотя в группе было много казахов,но городских. это тоже вам не факт? вот вам и особенности, а теперь объясните причину. если на юге казахский действительно употребляется в обиходе везде, то тут это начало культивироваться только сейчас. и особенности языка я свами не обсуждала, просто опсиала ситуацию и все. с террактами все понятно, но статистика не факт, что мы от этого далеки. да у меня параноя, но у меня ребенок и я боюсь за него. и я не утверждала что это был имам-это вы уже сами придумали, но это был не просто прихожанин, а кто то из служителей. и еще, вопрос о принятии ислама стал тут культивироваться на каждом углу, после того как какой то священник в России принял ислам. опечатки -это не ошибки,вы их никогда не делаете? присмотритесь к своим постам: что то многовато злобы. вы обвиняете меня в том , что я сужу со своей точки зрения, но сами судите только лишь со своей. а внешние различая у метисов есть,все люди разные и у каждого национальные особенности проявляются индивидуально. я даже не пытаюсь привирать и трагизма тут не вижу, просто для меня все это печально.к менталитету казахов мне привыкнуть было не сложно, я с ними росла, о родниться и языке вопрос вообще не стоит, если вы еще не поняли. быдло оно везде быдло, оно есть в любой стране и любой нации, или вы не согласны? так что весь вопрос был как раз таки в том, как тут начинают относиться к другим нациям. я не хотела бы уезжать отсюда, но боюсь а вдруг через несколько лет нас просто отсюда выгонят... смотря на вашу нетерпимость начинаю думать , что это возможно
03 окт 2006, 09:16
Такое впечатление, что ваш таинственный город на Луне, а не в Казахстане. Для того, чтобы рассуждать с вами о несуществующих диалектах казахского языка, необязательно проживать в вашем городе. "и особенности языка я свами не обсуждала". Существование или отсутствие диалектов относиться к особенностям языка. "можете ответить почему так происходило?" Да, и я уже сделала это в своих предыдущих сообщениях http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22806085 . Только какое это имеет дело к вашим выдумкам о диалектах? "Знаете ли, одно дело когда шипят бабушки, и совсем другое –когда с таким набрасываются священнослужители". "и я не утверждала что это был имам-это вы уже сами придумали, но это был не просто прихожанин, а кто то из служителей". В Исламе священнослужитель-имам, да будет вам известно. Читающий молитву-имам, человек знающий Коран и неформальный лидер-имам. Все священнослужители в мечети-имамы, а остальные- прихожане. У вас священнослужитель трансформировался в служителя. У мусульман нет разделения на батюшек, служек, есть имамы и муфтии. Чем внешность казахов-метисов отличается от тех же мусульман-татар, среди которых и нордические типажи встречаются, чтобы выделить вас в мечети или в толпе как "немусульманский элемент". Да, вы у меня вызываете антипатию вашей нечестностью в ведении дискуссии, искажением фактов-что одно и тоже по сути дела. Национальность собеседника в данном случае мне безразлична.
Венера
03 окт 2006, 09:38
на этот ваш ответ я вам ясно сказала, что тут казахские школы были и есть и потом, допустим у нас в универе был казахский язык, только почему то на этих парах мы в лучшем случае выучили пару стихов наизусть и это за два года. вы хотите сказать, что преподаватели казахского в вузе тоже не давали нас учить? о диалектах почитайте специальную литературу или спросите филологов, какие различия встречаются в языке в разных местностях. кстати, что вы скажите о адайцах живущих в Актау? я знаю, что священнослужитель имам, больше уж простите мне неизвестно.я уже говорила, что в мечети сама сказала,про отца ,а на улице... у нас практически все друг друга знают. среди мусульман встречается много типажей, но у нас мусульмане похожи в основном на монгол. кстати сказать, в Алмате меня впервые в жизни приняли за казашку, здесь только за метиску или за русскую. нечестность скорее с вашей стороны, вы видите только то, что хотите видеть, а остальное считаете выдумкой.
03 окт 2006, 10:15
"вы хотите сказать, что преподаватели казахского в вузе тоже не давали нас учить?" Я не понимаю вашего русского. О положении казахского в СССР я высказалась и никого не виню в нежелании учить язык или невладении языком. Другое дело, когда вы начинаете рассуждать о тонкостях языка, которого не знаете. И... как человек незнающий казахского языка пытаетесь начать дискуссию об адайском говоре? "о диалектах почитайте специальную литературу или спросите филологов". Вы все еще цепляетесь за своe ложное утверждение о диалектах. Пафосный совет с вашей стороны. На менее пафосной ноте, отсылаю вас не к филологам в публичную энциклопедию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA "но у нас мусульмане похожи в основном на монгол". Ваш город в Монголии или на Западе Казахстана? Т.е. у вас несмотря на многонациональный состав городка, мусульмане отличаются удивительной монголоидностью. Если вы под мусульманами-монголами имеете ввиду казахов (имейте смелость называть вещи своими именами), то казахи гомогенная нация и антропологически казах на Западе не отличается от казаха в Алматы. Еще одна несостыковка. "я знаю, что священнослужитель имам". "и я не утверждала что это был имам-это вы уже сами придумали" " совсем другое –когда с таким набрасываются священнослужители". Вы определитесь с версией. "а остальное считаете выдумкой". к "остальному" относятся: диалекты в казахском, служитель мечети-но не имам (угадай кто с трех раз), бомбу бы в огороде не забыть. В Оленкин рассказ с бричкой и мерседесом, нерадивыми братающимися ментами верю, Ирине "чурочке-эмигрантке", думкам-думкам с тяжелыми думками. А вам нет.
Венера
03 окт 2006, 10:46
объясняю: почему преподаватели казахского языка в вузе не пытались учить нас языку?им это запрещали? или они считали что от пары стихов мы заговорим? так что дело тут не только в нежелание, вы уж простите. я не желала учить немецкий, но учитель требовал и я его неплохо знаю, а вот учителя казахского почему то обсуждали с нами сериалы или вообще отсутсвовали. я не хочу начинать дискуссий об адайском говоре, просто спросила знаете ли вы это или нет. а версия очень проста: я знаю что священнослужитель у мусульман имам,а вот есть ли у них еще какие то священнослужители или нет мне неизвестно.поэтому и не стала утвержать кто это был. как вы сами сказали в церквях много священнослужителей, и зная о них лишь поверхностно вы будете с уверенностью что либо утверждать? а вы уже просто придираетесь к словам, ненаходите? на Западе Казахстана, и казахи тут отличаются как раз таки монголоидностью, на юге казахи совсем другие. почему вас это удивляет?
03 окт 2006, 11:05
Меня в ваших утверждениях уже ничего не удивляет, так как вы любыми правдами и неправдами пытаетесь найти виноватого в вашем незнании языка, хотя вас никто в этом не винит. "на Западе Казахстана, и казахи тут отличаются как раз таки монголоидностью, на юге казахи совсем другие." Откровенная ложь. "зная о них лишь поверхностно вы будете с уверенностью что либо утверждать? а вы уже просто придираетесь к словам, ненаходите? " Почему бы вам не последовать своему совету и перестать что либо утверждать, когда речь заходит о казахском языке, об антропологии казахов, об Исламе. Я не придираюсь к словам, а к отсутствию в них элементарной логики.
03 окт 2006, 12:11
Метисов, кстати, частенько гнобят. И вас это ожидает не только в Казахстане, где наверное, не одна такая Лотос на вас нападает, но и в России. Говорю вам как человек со смешанными кровями. Нигде нас за своих не считают. Но со временем к этому привыкаешь, еще можно стараться отграничить свой круг общения от националистов как русских, так и азиатских. И будет счастье)
Венера
03 окт 2006, 14:45
да я за себя не переживаю, уже просто не обращаю внимания, но у меня ребенок. не хочу чтобы сын попадал в подобные ситуации.
AD
AD
Венера
03 окт 2006, 13:31
как и меня в ваших. вы к тому же еще и читаете через видно через строчку, наверно ошибки и опечатки ищите. я знаю язык, конечно не в совершенстве, но достаточно для того, чтобы объяснить и для того, чтобы понять что говорят при мне по казахски, думая что я не понимаю. интересно,на каком основании вы считаете это ложью? я утверждаю лишь о том, с чем сталкивалась. вы же судите обо всем лишь со своей колокольни.очень легко судить обо всем сидя в Алматы, а вы за ее пределами вообще были? вы обвинили меня в том, что я придерживаюсь своей версии истории,а на себя посмотрели? вы видите лишь то, что хотите видеть ни больше ни меньше...
03 окт 2006, 14:43
Я уже сказала, что считаю ложью, куда уж яснее. Ваше утверждение о существование диалектов-ложь, о том, что казахи в вашем таинственном городке помонголоиднее алматинцев тоже ложь. Это не мое видение истории, как вы утверждаете, а факт, причем хорошо задокументированный в любой простенькой энциклопедии или учебном материале. А несостыковок в ваших рассказах непeречесть. Ваше знание казахского усовершенствовалось, по сравнению с первым сообщением. К концу темы у вас есть шанс стать лингивистом и доказать существование "диалектов". Хочу вас успокоить, за пределы Алматы я выезжала поболе чем на три дня. Не знаю была ли я в вашем таинственном городке, но в других городах как Караганды, Джезказган, Каражал побывать удалось.
Венера
03 окт 2006, 14:55
а вы получше читайте, тогда лучше понимать будете. я нигде не писала что лично я не знаю казахского, в первом посте я написала "обращаются на языке которого непонимаешь" и имела ввиду не себя лично. кстати, говорят много чего,думая что их не понимают.мое знание как было на бытовом уровне так и осталось. в универе я сдала экзамен на 4, хотя тест был правильный, но мне сказали:"на 5 и казахи не знают". хотя вы это тоже воспримите как ложь. я не собираюсь вам ничего доказывать, для вас существует два мнения: ваше и неправильное , да еще агрессия. посетите западный казахстан, потом с вами поговорим о типаже коренных казахов, не родившихся в России, про них вообще отдельный разговор, и про все прочее.
03 окт 2006, 15:15
Ну и каким образом ваша четверка по казахскому имеет связь с диалектами? В том случае, вы тоже ссылались на третьи лица -"казахов, знающих язык". То, что ваше мнение для меня не авторитет-это вы точно угадали. Какая надобность посещать Западный Казахстан (лучше всего пешком и зимой) когда в наше время на этот счет имеются все материалы от школьных учебников в любой библиотеке до подписки на журналы по Физической Антропологии и Генетикe. Для вас сила печатного слова что-то значит?
Венера
03 окт 2006, 15:56
да собственно это про знание языка, вы уже забыли о чем спрашивали. про диалекты я уже давно вам ничего не говорю, да и дело в общем то было не в них. Казахами, знающими язык я считаю людей со знанием литературной речи, а не способных объясниться на базаре. да -да материалов у имеется множество, причем многие из них с взаимоисключающими сведениями, вы сравнивать не пытались? попробуйте,очень забавно получается, а если потом еще и с реальностью сравнить, то вообще обхохочешься.очень заметно, что вы как раз и судите все по материалам, и не имея представления как все обстоит на самом деле.
04 окт 2006, 12:33
Замените слово "казахи" на "люди". Тогда вы увидите, что вы относитесь к категории людей не знающих язык, но лепечущих по поводу адайского говора, переводов, диалектов. Внучки историков отстаивают свои выдумки до победного конца. Что вызывает хохот, так этo абсурдность вашей логики, вернее ее отсутствие. т.е. без поездки в Уральск представления о внешности местных жителей получить никак нельзя. Печать, ТВ, Интернет, уральцы в Алматы не заменят опыта проживания на местах. Вы о монголах тоже из своего монгольского опыта судите или по картинкам? Я умываю руки, так что можете фантазировать и дальше со спокойной душой.
Венера
04 окт 2006, 16:34
по картинкам, из вашего же паспорта, уж простите. да и монгольский опыт у меня есть, работа такая приходить много ездить. про свое знание языка я вам уже все сказала,этого уровня мне достаточно. про адайский говор придумали вы сами, а вас спрашивала про адайцев и не более того. а у вас западный Казахстан это только уральцы? куда уж мне до вашей логики:( мы врядли поймем друг друга, так вы судите только со своей точки зрения, все остальное вас не интерисует.
05 окт 2006, 08:59
Глубокомысленно, учитывая факт, что в моем паспорте нет ни одной фотографии монгола. Так вы были в Монголии? Замените уральцев аксайцами.
Венера
05 окт 2006, 09:55
вы настолько сообразительны , что я просто умиляюсь:) да я была в Монголии, вас это удивляет? а может мне еще чем то их заменить? В ЗК еще много городов или вы не про все еще прочитали?
05 окт 2006, 10:08
Нет, меня ничего не удивляет в ваших ответах. Вам солгать ничего не стоит, тем более анонимно. Это на ваше усмотрение. Вы же казахов в моем паспорте заменили монголами, почему бы в города не поиграть. P.S. Не сдержала обещание игнорировать ваше вранье. Удачи. Продолжайте набираться опыта об африканцах по картинкам в моем паспорте.
Венера
05 окт 2006, 11:26
конечно в моих ответах все ложь, ведь правду то знает только вы, у вас же на руках все источники, а остальные представления о них не имеют и собственного опыта иметь не могут. в вашем паспорте казахи из Монголи, ведь это вы сами подписали? таковы они в большинстве своем и на ЗК. а ваше вранье?
Anonymous
03 окт 2006, 14:02
Ваши посты лишний раз показывают, что таким как Венера, нужно покидать ваши края((. Те кто думают не так как Вы, вызывают у Вас агрессию. Представляю что на месте происходит(
03 окт 2006, 14:48
Не агрессию, а недоумение, в худшем случае антипатию, ну и любопытство конечно. Если бы ваш соотечественник, пользуясь незнанием аудитории начал утверждать, что сибиряк не разумеет таганрожца, вы бы наверняка удивились или вместо батюшки исповедь принял дьякон. Будучи занудой у меня чешутся руки расставить точки над I.
03 окт 2006, 17:54
Если автор откровенно передергивает, а человек, знаюший реальную ситуацию, не соглашается с враньем, то это уже сразу таки агрессия? Только национальность тут не причем. Зануды вроде Лотоса есть везде, я так вот совсем другой национальности. Автору надо тогда уж надо сразу на Марс, чтоб ей никто приврирать не мешал. :)
Anonymous
04 окт 2006, 07:23
знаете , мы с Лотосом, живем в разных концах одной страны и ситуации там разные, ее познания основаны на печатных источниках, мои на опыте. и реальную ситуацию каждый из нас будет судить со своей стороны, потому как ей, как местной жительнице, никто не посоветует отваливать в Россию, по поводу и без.
04 окт 2006, 17:37
Я вовсе живу за океаном и то мои познания в языках позволяют мне судить, что гон про диалекты казахского - откровенная фигня. А если человек врет в одном, как ему можно доверять в чем-то другом?
02 окт 2006, 22:28
ППКС!
02 окт 2006, 18:13
Побойтесь Бога, про диалекты-то. Чай не немецкий, где повеситься можно на диалектических различиях. Да, с официальными нормами языка и в Киригизии и в Казахстане есть проблемы, они только вырабатываются, потому как языки эти очень долгое время были только разговорными. Но для понимания разговорной речи достаточно знать основы одного языка из этой группы, и вы легко сможете понять и казахский, и кигрзский и турецкий и даже, правда с некотрым напрягом, азербайджанский. Кстати, если хотите освоить таки язык - идите не курсы турецкого, у них есть хорошо отработанные техники преподавания, которых, скажем прямо, в Советском Союзе вообше не было ни для одного языка.
05 окт 2006, 13:05
Посмотрите в паспорт Лотос. Она тоже метиска и замужем за русским. Да и мисс Казахстан (там же в паспорте) явно не чистокровная казашка.
06 окт 2006, 18:21
Читаю это ваше сообщение и слезы наворачиваются на глаза, насколько близка мне эта тема... Я тоже считаю своей родиной Казахстан, обожаю свой родной город Алматы, друзей там много и казахов и корейцев и уйгуров и много кого еще.. Работала в Москве 3 года, все чужое, и мы чужие...один раза после выпитого бокала вина знакомый-москвич спросил, чего мол претесь в Москву, жили бы в своем "Чуркестане", онемела от таких слов...я в общем то приехала не к нему, сестре в бизнесе помогать-но это не важно, просто получается , что и на родине ты как на пороховой бочке сидишь, но и дернуться на русскую землю страшно...многие уезжали в российскую глубинку, где пытались жить и работать, но там их ненавидеть стали за "богатство и ковры", некоторых посжигали... Да, в Казахстане сейчас пока все мирно, но где гарантия, что какой -нибудь политик в угоду своей популярности и "шоб бабок сорвать" не надавит на национальные чувства? Сидишь как на вулкане... Сейчас у меня тоже прикольная ситуация))) Вышла замуж за литовца. Наслушалась страстей-мордастей про прибалтийскую нелюбовь к русским, боялась ехать, но поехала, не просто "чтоб уехать" , а к очень хорошему и близкому человеку-тогда еще будущему мужу. Такая судьба-быть русской и жить не в России. Учу с дочкой литовский, правда говорим дома на русском))) сын (мужа от предидущего брака) тоже совсем орусел, часто не может вспомнить как по-литовски сказать и говорит на русском, но надеемся перейдем скоро на литовский дома. Неприязнь видимо и здесь есть к "несвоей национальности", но выучив язык, тебя мало кто отличит от "своего", внешность-то европейская, а в Казахстане пришлось бы наверное делать пластичискую операцию))) А вообще тема эта не очень-то веселая, особенно для метисов, которые ни здесь ни там своими не считаются!
AD
03 окт 2006, 10:30
и я ППКСну
01 окт 2006, 16:29
Сядьте и продумайте план. 1. Поиск работы в НН (возможно для начала одним из супругов) 2. Продажа жилья в вашем городе 3. Съем жилья в НН 4. Переезд Пункты можно менять местами, в зависимости от желания.
Венера
01 окт 2006, 16:54
над этим уже думали, уже можно сказать отработали пару вариантов. работу там мужу уже предлагали. пора уже решаться, но решиться просто неимоверно трудно:(( пугает неизвестность, страшно опять же за ребенка. сможем ли мы обеспечить там нормальную жизнь сынишке? понимаю, что пока не попробуешь не поймешь, но все еще мандражирую..
01 окт 2006, 17:52
переезжайте. именно из за детей.
02 окт 2006, 02:56
Глаза боятся, а руки делают. Удачи!
Anonymous
02 окт 2006, 05:54
Венера, не бойтесь, переезжайте! Нижний - великолепный город, моя родина:-) С удовольствием бы жила там, но пришлось уехать за границу к мужу. Зарплаты хорошие, развлечься тоже есть где, магазины - какие угодно, для детей - всё, что нужно. Опять же, университеты крупные( отличное образование). Плюс красиво там и достаточно чисто:-) Ока, Волга, погулять есть где. Венера, вы в каком районе планируете жить? Вообщем, я вас агитирую:-)
Венера
02 окт 2006, 10:05
:)))) агитатор из вас хороший:) впрочем мне и так там нравится, особенно все вами перечисленное. пока планируем мало, к тому же я плохо знаю город , в основном знаю Автозавод и Сормово,еще , незнаю точно как называется район, на метро станция Бурнаковская, немного Карповку вот в общем то и все...
Anonymous
02 окт 2006, 09:11
Я украинскиы язык всегда ненавидела, но говориу на нем лучше украинтсев. Мениа даже диаспорные украинтсы всегда выделиали как знатока:))) Я могу разговаривать так, как они говорят, различая "г" и украинскиы "г" в тэ словах, в которых в Украине не различают, и с уменшително-ласкателными суффиксами, и со звателным падежом, что в Украине мало кто, кроме лингвистов и то не всэ, знает:))) (с транслита)
Anonymous
02 окт 2006, 09:37
Зато уж по-русски пишете супер :-)
02 окт 2006, 10:16
Приезжайте. России нужны такие люди, как вы - со знанями и опытом. У нас их реально не хватает. ЗЫ. Моя подруга уехала из Казахстана сама и перевезла родителей. Все без проблем устроились на хорошие работы по специальностям, получают нормальные деньги и весьма довольны. А ведь в Казахстане ее родители пол-жизни прожили. Скучают, но ничуть не жалеют.
02 окт 2006, 11:04
Я живу в Киргизии, Кыргызстане. Идея переезда витает над нами уже который год. Нет, так уж сильно нас не притесняют, пока. Нет, с нами говорят по-русски, пока. Но закон об отмене русского как государственного уже есть Нам дают работать, тоже пока. В этой стране в принципе жить можно, но при этом нельзя болеть, попадать в аварии, не стоит вообще иметь каких-либо проблем с властью. Пример, мой муж стоял на перекрестке, красный свет, на его машину(Мерседес) понеслась конная бричка без седока, тот у ближайшего комка водкой отоваривался (бричку привязать конечно же нельзя было). Итог: смятое правое крыло, выбитая фара. Кто знает сколько все это стоит у мерса тот поймет. И что вы думаете? После того как приехали гаишники – маишники (мамлекеттик автоинспекциясы) просто отпустили этого киргиза на трех оставшихся колесах, перетерев с ним на киргизском. Мой кинулся под эту самую бричку, задержать пытался, ушибся сильно, менты в сторонке стояли, посмеивались. Потом нехотя сели в свою машину, типа догонять, через 5 минут вернулись, сказали что не догнали, это поломанную бричку-то!!!!! И вот как жить здесь! Правды с русской мордой здесь в жизни не добьешься, хоть ты сто раз их язык учи!!! Я родилась в Красноярске, муж бишкекчанин. Переехать можно конечно, но извините в фик-вам что ли ?(простоквашино) Цены вообще не соразмерны. Наш дом стоит не больше 10 тыс, ну и рабочая площать от силы 5-7 тыс долларов. Можно наверное где-нибудь в селе, в глубинке что-нибудь купить, а смысл!!!! Какой смысл в таком переезде?? вот и сидим……
02 окт 2006, 11:21
Оленка, только не обижайтесь, но если бы ваш муж знал язык, то перетирание прошло бы в другом ключе
02 окт 2006, 11:35
а я и не думала обижаться. перетирание щло бы не другом ключе, а просто в другом месте. киргиз-киргизу брат. они все друг другу родственники. родственные узы у них это с в я т о е !!! вот есди бы в ситуации участвоали не мы, а другие киргизы менты бы разруливали в пользу своей родни.
02 окт 2006, 11:48
я просто вот что хотела сказать - язык не главная наша проблема! просто мы всегда будем на десятом месте здесь, хоть ты язык выучи и косички потуже заплети! а переезжать. куда? пальцем в географию? при том что у нас с мужем нет ВО как у автора топа, здесь оно просто бесполезно, здесь русские в основном работаю руками, плиз в паспорт для примера работы руками, киргизка-швея редчайший случай, а хорошая швея еще реже. а зачем если им все дороги открыты. это и моих детей ждет.
03 окт 2006, 10:40
я понимаю, что язык не главная проблема, но надо же с чего-то начинать, с малого, со знания языка. меня этот вопрос косается очень и очень опосредованно, я москвичка, жила и собираюсь жить в москве, но мои родители из казахстана (переехали 35 лет назад), и в казахстане осталось много родственников, конкретно в северном казахстане, в городе кокчетаве я была там лето после 12 лет отсутсвия (раньше каждый год ездила) да, процентное соотношение населения изменилось, но вот такого вот гонения или притеснения я не заметила, они сами (родственники) признаются, что пик гонения пришелся на 90-е годы, когда хреново было везде, сейчас уже нормально да, есть теснение рускоязычного населения в связи с незнанием гос.языка, типа на определенные посты только с языком, чему русские очень возмущаеются, но я вот не понимаю, почему русские не понимают, что ЭТО НОРМАЛЬНО знать язык страны, в которой живешь? моя двоюродная сестра водит своего пятилетнего сына в казахский садик, так как он в соседнем доме. я ей предложила отдать ребенка в казахскую школу, на мой взляд это чудесная возможность прежду всего для ребенка, что я тут услышала... кратко "я не хочу чтобы мой ребенок учился с этими грязными казахами" (прошу прощения за цитату у всех казахов) я ей пыталась объяснить, что это ее родители и она сама, ее поколение еще как-то держиться на плаву, но через 15 лет ее сын без знания языка будет просто неконкурентоспособен на рынке труда хотя бы из-за элементарного отсутствия знания языка, и когда он будет чистить ботинки этим самым казахам, она же первая будет голосить - не понимает... наверное хорошо, когда есть возмозность уехать, но у нее, как и к вас, как я поняла, такой возможности нет, так почему бы не помочь своим детем и начать хотя бы с такой малости???\ ЗЫ: я сама уже 3,5 месяца живу в Алмате, ну не заметила я тут плохого к себе отношения, хотя и в детскую поликлинику ходила, и сама сейчас хожу по врачам, и скорую пришлось вызывать однажды (правда не себе, сестре, она хоть и гражданка казахстана, но тоже русская, да и прописана не в алматы) и я вижу регулярно девушек в платках и одеждах до пят, о чем писала автор, только почему-то девушки, которых вижу именно я не казашки, а скорее чеченки или ингушки, которых и в москве можно встретить в таком же одеянии
03 окт 2006, 11:22
а я и не писала, что к нам как-то плохо относятся:)нет! с соседями, друзьями,врачами просто торговцами на базаре и т. д. мы очень мило общаемся:) это вы на меня не повесите:) язык учить надо, знаю. и если припрет и не будет возможности уехать вот совсем-совсем - выучим, не бог весть какой язык:) но пока нет у нас такой необходимости, с нами говорят по-русски, я уже это писала. и все-таки мы надеемся обрасти жиром и уехать, это наш план на ближайшую десятилетку. не потому, что нас тут притесняют или мы не желаем учить язык, а просто потому что Россия богаче и к тому же мы имеем полное право жить в России и хотим, просто пока не имеем возможности. Я в Алтаты была два раза, мне очень понравился город!!!:) Бишкек очень маленький по сравнению с ним. Были в зоопарке, в Айю так и не попали и на Медео тоже,но на следующий год планируем съездить в обязательном порядке!
03 окт 2006, 20:35
Есть такая штука - ассимиляция. И русские не одни, кто с этой штукой плохо справляется. В конце концов, далеко не все казахи, живя в СССР, знали русский язык. Посмотрите на многочисленные диаспоры всяких разных народов, проживающих по всему миру - там что, все знают язык страны, в которую приехали?
04 окт 2006, 10:42
я думаю, что члены этой диаспоры не претендуют на социальную значимость за пределами этой диаспоры
05 окт 2006, 12:38
Весьма напрасно вы так думаете. Есть целые регионы, даже в РФ, где народ пофигистично не знает гос. языка. Есть целые страны, где кол-во членов этих диаспор вполне соотносимо с кол-влм носителей гос. языка. Есть страны, откуда диаспоры в конце концов попросту коренных жителей выселили нафиг, вместе с языком. У вас просто с национальным самосознанием плохо. Более агрессивные нации не приспосабливаются к среде, а приспосабливают среду под себя. А вы сами тут начинаете людей упрекать, что они-ден не знают язык страны в которой оказались не в силу своего добровольного выбора, а в силу политических перетурбаций.
08 окт 2006, 06:17
"..Есть страны, откуда диаспоры в конце концов попросту коренных жителей выселили нафиг, вместе с языком"- примеры по странам приведите, пож-та.
AD
AD
02 окт 2006, 11:50
насчет брички и мерседеса на анекдот похоже)))
02 окт 2006, 11:52
только несмешной, бричка-то вся кованая была, муж сказал если б это был не мерс, то было бы гораздо хуже, просто у мерса железо толстое, крыло вытянули, фару новую купили
думки думки...
02 окт 2006, 11:55
живу в Казастане жить становится реально дискомфортнее -( кстати не только некоренному населению, но и коренному городскому быдло прет-( теперь о цифрах сейчас русских тут 26 %через 10=15 лет останется не более 5% и связано это с особенностями демографической пирамиды если смотреть на количество населения по возрастам то она имеет вид треугольника,широкого внизу( дети) и сужающегося кверху( взрослые и старики) в 50/60 годы огромный наплыв русскоязычного населения привел к тому, что эта пирамида превратилась в ромб, где молодой и средний возраст преобладали. и теперь, когда это население подошло к возрасту начала массовых смертей ,происходит резкое уменьшение русскоязычной диаспоры ,необратимое и естественное для нас, тех кто остался и кому еще 20 лет до пенсии ,есть только отгораживание, ассимиляция и отъезд. первый вариант === хорошо обеспеченные, те кто в состоянии купить квартиру в охраняемом доме,отдать ребенка в частную школу, то есть как то отгородиться от реальности. те,у кого уже выросли дети, и их вопрос языка и нарастающего убожества с уровнем обучения не волнует . те, у кого бизнес или работа в престижных компаниях. ассимиляция=== у кого нет денег и образования или здоровья , чтобы дернуться. они согласны раствориться, чтобы их дети учили язык в ущерб родному, готовы учить сами,готовы выдавать дочерей за казахов( потому что русские мальчики уезжают чаще девочек, половая диспропорция налицо) отъезд = обычно молодые семьи,не могущие согласиться на 2 урока русского в неделю для детей, на заучивание Абая вместо Пушкина, и на растущий уровень исламизации( хотя он пока не очень заметен с моей точки зрения. меня лично потенциальный отъезд в Россию пугает не менее сильно, чем дальнейшая жизнь тут. я не говорю о киргизском варианте развития событий, конечно. пугает серьезная разница в менталитете,о Москве не говорим, нас туда не ждут. нас тут давно уже приучили, что не будешь шевелиться= хана.. Россияне из провинции до сих пор уверены, что им кто то должен. Пугает совковость,которой у нас тут меньше в силу быстрее начавшихся реформ. Пугает очень большая разница в уровне жизни, который есть и который будет( же в большой город не уехать, не хватит денег за квартиру ..). Пугают неулыбчивые лица,уровень алкоголизма,отношение к выпивке, рост фашизма, отношение к бизнесу. Пугает пример знакомой, которая будучи тут успешной предпринимательницей, теперь живет под Москвой и слушает регулярно == понаехали тут казахи и терпит бойкот со стороны коллег( с ней просто не разговаривают),ее дети отказываются ходить в школу потому что их там травят -(( переехала из за детей-( Позвать то нас позвали,потому что Россия в полной демографической яме, а вот что нас там ждет, вот вопрос??? и ответа для себя я не нашла пока.
Anonymous
02 окт 2006, 12:39
Посмотрите на проблему переезда с другой стороны. Допустим вы переезжаете в квартиру в обжилой дом, где соседи уже давно друг друга знают, у них сложились свои отношения, и вдруг новенькие в подьезде. Естественно, к вам будут присматриваться, кому-то вы понравитесь, а кто-то откровенно примет вас враждебно, ссылаясь на то, что вы им помешали своим переездом спокойно спать. Но пройдет время, и все устаканиться. Перезнакомитесь, с кем-то подружитесь, с кем-то просто будете здороваться и проходить мимо. Россия многонациональное государство, здесь уживаются все нациии, несмотря на проблемы социального характера. И те знакомые которые сейчас испытывают проблеммы адаптации, живя в подмосковье, через несколько лет спокой о них забудут, потому что на смену им придут обычные жизненные проблемы любого россиянина.
Венера
02 окт 2006, 17:59
вот и меня все это пугает: там мы чужие, тут вообще скоро станем непонятно кем. и ехать страшно и оставаться тоже... наверно эта диллема не разрешима, нужно прросто взять и на что то уже решиться, но сделать это тяжело. хотела переехать пока сын еще мал, чтобы начал учиться уже там, пока сами еще что то можем, но страх не пускает:(
03 окт 2006, 05:57
У знакомой так сложилось, потому что живет под Москвой, где главный лозунг "Понаехали сюда!". Вот если бы она на Дальний Восток приехала, уверяю вас, такого отношения не было бы. Здесь мало кавказцев и других южных народов. К ним относятся скорее с интересом, чем с неприязнью.
04 окт 2006, 13:17
я много бываю в Казахстане и много работаю с казахами (как по национальности, так и просто по гражданству). Конечно, я не знаю внутренней ситуации, бытовой обстановки в стране.. но, честно говоря, мне показалось, что Казахстан очень нацелен на внешний, западный мир. Очень прониклась вот этой вашей программой по получению западного образования для молодежи - почти все мои молодые коллеги в ней поучаствовали. Это я к тому, что может быть Вам сменить не страну, а место проживания и место работы. Я была в Алматы, работала с банками и около того. Честно говоря, по менталитету, обстановке и деловому подходу на порядок легче, чем в Москве. "Как в Нью-Йорке, только оговорят по-русски", как сказал мой коллега, проработавший 5 лет в НЙ :)) Это неверное впечатление?
04 окт 2006, 14:49
Очень верное впечатление. И "...Казахстан очень нацелен на внешний, западный мир." - это так :-)
Венера
04 окт 2006, 16:45
впечатление верное, Казахстан нацелен на запад. только вот многое зависит и от места, Алматы это одно, А Атырау, или к примеру Усть-Каменогорск совсем другое, увы...
02 окт 2006, 20:27
Почти ОФФ...Ой, как много "киргизов" здесь. Я тоже из Фрунзе, то есть из Бишкека. Недавно была там, очень понравилось. Помимо всего прочего понравилось что все надписи сделаны на русском и киргизском языках, а не так , как в соседнем Ташкенте : только по-узбекски и по-английски :) И смех и грех. Всем землякам огромный привет!!! :) ПС. Кстати знаю несколько семей, уехавших в Россию из Бишкека и...вернувшихся опять туда. (с транслита)
02 окт 2006, 20:51
Мы, "киргизы", такие, да. :)
02 окт 2006, 20:56
:))) Я давно уже живу "за бугром", в Киргизии до этой поездки не была уже лет 8. А сейчас просто ностальгия проснулась! Хочу во Фрунзе! Правда не насовсем, а в гости :))) (с транслита)
02 окт 2006, 21:10
Я тоже уже года два не была. А хочется, да. :) И именно в гости. Насовсем как-то уж очень экстремально.
02 окт 2006, 21:18
:) Прекрасно Вас понимаю. Ой, как приятно с землячкой поговорить :)))) Мне "ужастики" про Фрунзе рассказывали, я даже не особо хотела ехать поначалу :( А когда приехала, просто все буквально понравилось. :) Так приятно было увидеть город своего детства и юности :))) Жалко что не успела встретиться со многими, ибо "иных уж нет, а те далече ..." (с). (с транслита)
03 окт 2006, 08:32
Да, очень многие разъехались. И город очень сильно изменился, но все равно что-то где-то осталось.
03 окт 2006, 07:08
А сейчас где живете? как уехали?
Anonymous
04 окт 2006, 09:16
"умным" про язык. я родилась и до 16 лет жила в средней азии. во-первых,в школах были и для русских и для местных ОТДЕЛЬНЫЕ классы . нас обучали на русском! язык республики тоже изучали,но мало...на рынке, в транспорте и т.д спасались заучеными фразами,при этом в целом на языке не говорили. во-вторых, дом, друзья/одноклассники,родственники-везде был русский язык... вы пишите,чего мол не знаете.вот так вот и не знаем!
04 окт 2006, 11:20
Вы жили в вакууме и не общались с местными ровесниками? Такого не было даже в закрытых военных городках.
..
04 окт 2006, 11:31
))). Поддержу анонимуса. Дело в том ,что местные ровесники общались тоже на русском, и даже в семьях, м/у собой предпочитали говорить на русском языке. Местный язык знали хорошо только жители из горных аулов. Поэтому и не было надобности учить язык. Это я на примере нашего города говорю. Затем вмиг сразу вспомнили о нац культуре, и резко стали все менять. Ну любят власти "коренные переломы".
04 окт 2006, 11:43
То, что в больших городах стремились говорить по-русски - согласна. Бабушкина соседка -"западенка" - всегда фыркала:"Что я, на хуторе, чтобы на украинском говыорить?" Но было радио, мстные ТВ каналы, кто-то говорил на родном языке.Так же было в Грузии. Т.е. выучить в таких условиях литературный язык, конечно, невозможно, но научиться изъясняться - да. Другое дело - семья, приехавшая из Эстонии: прожив в республике 12 лет, они "принципиально" не учили язык (служа с нами в Варшаве, они так же "принципиально" не учили польский - благо поляки учили русский со 2 класса и все сказанное понимали). Этого я не понимаю.
AD
AD
..
04 окт 2006, 11:53
да еще раз говорю.. НЕ БЫЛО никакой принципиальности. И культуры национальной как таковой НЕ БЫЛО. По ТВ всего 3 канала, и только 1 вещал 2 часа в день на местном языке!И думаете эту муть кто нибудь смотрел???? Ну не придумали же мы это ВСЕ. Речь идет о Средней Азии. А тут резко стали возрождать эту самую культуру, о которой сами ничего не знали. Архивы поднимать, гы))) Через ж... стали все делать. Причем нелегко пршлось ВСЕМ .. И аборегенам и "чужим по крови"
04 окт 2006, 13:05
Если вы не интересовались культурой коренного народа, то это не значит, что ее не существовало. Резко возраждают культуру по всему бывшему СССР. Сейчас в России вводят что-то вроде Закона Божьего в школьную программу, канонизируют царскую семью, активно интересуются историей, отстраивают храмы, крестят детей. О духовном и культурном подьеме в Средней Азии вы отзываетесь с негативной нотой потому, что она для вас чужая.
...
04 окт 2006, 13:52
Цитату пожалуйста на то что " культуры коренного населения никогда не существовало" Лотос, пишу специально для Вас. Нац культуры как таковой не было!! Разницу чувствуете? Вы правы в том , что тогда я неинтересовалась этой самой культурой, интересы совсем другие были)) Уехали мы оттуда в 1983 году, когда я была почти ребенком. Интерес возник только недавно, потому что бывают ностальгические моменты, вот и решила немного знаний добавить И процитируйте мои негативные ноты о Средней Азии ?! С улыбкой вспоминаю свое детство. Обожаю нац кухню:манты, плов, лагман...))) "Азия -страна чудес и безобразия"-строки Есенина, которые он написал на стене Чайханы, города в котором я родилась.И это действительно так!!! Мой негатив может выражаться тольк в том .. во что превратили сейчас представители коренного населения некогда красивейший древний город ОШ. Грязь, мусор, сплошная наркомания, грабеж по ночам на улице, коррупция в местной милиции, вырубают деревья, разрушают русские кладбища(( И еще.. недавно приехали друзья оттуда, так вот были в одном ауле.. И старый аксакал сказал. "Русские, простите что выгоняли вас, возвращайтесь если можете". Когда мы там жили , хоть какая никая нац. культура была. А сейчас полная Ж. Лотос, за что гонят людей с насижанных мест? Потому что не знают языка? Фигня, ни за что не поверю.За то что неуважают культуру? НЕТУ этого, по крайней мере в КИРГИЗИИ.
04 окт 2006, 14:29
Разницы я не чувствую, и в корне не согласна с вашим высказыванием. Ош-экономически неблагополучный город и спекулировать о том, что коренное население довело Ош до ручки (вот дикари, неблагодарные)необоснованно. Сколько в России малых городов и деревень, которые пришли в запустение после распада СССР, заводы закрылись, уровень наркомании и алкоголизма в городах-призраках высок, дома без отопления и т.д. и т.п. Может киргизы пришли и все испортили? Эти города получали поддержку из федерального бюджета, а теперь все вернулась на круги своя. Вы знакомы с термином урбанизация. Городкам, будь то в России или Мексике мало что светит. Некоренное население уeзжает и из крупных городов Казахстанa-Алматы, Астана, Атырау, Актау, но они процветают, потому что у них сильная экономическая база. За что гонят? "Когда мы там жили , хоть какая никая нац. культура была. А сейчас полная Ж." Наверное именно за это. Не нравятся дикарям культурные люди. У вас же ошцы на эволюционной лестнице находятся рядом с гамадрилом, о каком уважении идет речь?
...
04 окт 2006, 14:42
"вот дикари, неблагодарные","Может киргизы пришли и все испортили? ","У вас же ошцы на эволюционной лестнице находятся рядом с гамадрилом" "о каком уважении идет речь?" Дискуссия у меня с Вами закончена раз и навсегда!!!!
Венера
04 окт 2006, 16:50
Лотос, о том что Актау и Атырау крупные города вы тоже в энциклопедии прочитали или кто подсказал?:))) а что тогда про Аксай забыли? Атырау такая дыра какой еще свет не видывал, другое дело что там Тенгиз, живые деньги, но городом это назвать можно с натяжкой, а уж крупным тем более.а уж как они процветают, просто цветут и пахнут, причем еще как пахнут...
05 окт 2006, 08:25
Ваши потуги иронизировать смотрятся жалко. Я бы еще поняла, если вы сидя в Париже или Москве назвали Атырау дырой, но слышать это от человека, живущего в городке где все друг друга знают, с двумя школами- нелепо. Атырауский воздух- ваниль по сравнению с душком, который исходит от вашей писанины.
Венера
05 окт 2006, 08:46
конечно конечно:))) а про две школы это вы где узнали? в той же энциклопедии? я три года жила и работала в Атырау и уж поверьте мне виднее. построенную недавно "Европу" ( это название района,на случай если энциклопедия вам не ответит) можно назвать городом, а вот все остальное... вы сами этой ванилью подышите, потом будете остальным рассказывать.
05 окт 2006, 10:01
К чемy риторика? Сразу бы так и сказали, что это вы решаете что называть городом, а что нет.
Венера
05 окт 2006, 11:20
пардон,что посягнула на ваше право решать, что называется крупным городом , а что нет. ваши знания, подчерпнутые из разных энциклопедий, хороши для тех кто никогда не видел это воочию. ведь там наверняка не сказано про Атырауские трущебы и о том как там живут люди не работающие в нефте-газовой отрасли.
Ксения
04 окт 2006, 21:37
Почему вы называете наш город экономически неблагополучным? У нас работал Насосный завоД, Шелкокомбинад, ХБК, к твоему сведению товары нашего города поставлялись на экспорт. И правильно написала ..... под серостью, если б не русские, евреи, немцы, которые подняли среднюю азию, ничего бы вы не достигли. Вы вообще давно за юрту срать научились ходить???? И хватит уже обвинять другие нациии в том что от вас уезжают потому что не знают вашего языка, вы его сами толком не знаете. Вас казахов серьезно воспринимают только через КВН, классные ребята, сразу видно образование получали не в Казахстане)))
04 окт 2006, 13:31
Вы просто жили в своем "мирке"...А люди коренной национальности всегда знали свой язык, общались и общаются. Просто вам не повезло узнать этого!...
...
04 окт 2006, 13:57
В каком таком "своем мирке" мы жили? Вы вообще о чем?Я подписалась под Анонимусом, что язык знали только общими фразы, не было надобности знать его в совершенстве. И что Вы привязались к языку? Речь идет об Эмиграции вцелом, а незнание языка-это СЛАБЫЙ аргумент для решения переселиться)
04 окт 2006, 14:44
"...А тут резко стали возрождать эту самую культуру, о которой сами ничего не знали. Архивы поднимать, гы))) Через ж... стали все делать. Причем нелегко пршлось ВСЕМ .. И аборегенам и "чужим по крови" Ваши слова? Через Ж... никто не делает, везде есть достойные, умные люди. Тем более уж в бывшем советском Казахстане. Про Киргизию ничего не скажу, но и там есть достойная интеллигенция!...Не всё сразу!
...
04 окт 2006, 14:50
Клон Лотоса, я Вам уже написала, дискутировать с Вами отказываюсь)
04 окт 2006, 14:52
"Факты, факты, дорогая!".... А про клона - это вы зря...Вы же сама-то серая...
Anonymous
04 окт 2006, 14:51
лотос и лаванда вы случайно не из одного гербария? сразу видно что лаванда клон лотоса. очень умно, ничего не скажешь, типа нас тут много казахстанцев
04 окт 2006, 14:57
А вы, возможно, та самая Венера? Au revoir! Нет, лучше скажу вам Adieu!
Венера
04 окт 2006, 16:55
вот только не надо приплетать меня к вашим спорам. помоему я ясно сказала свою точку зрения, все остальное вы уже додумали сами
04 окт 2006, 15:15
Два-это много? "Вас так много, а меня так мало"-Атос
AD
04 окт 2006, 17:18
Извините, но Вы ошибаетесь. Многие мои подружки-киргизки не знали киргизского языка, я там ниже написала. Именно потому что в школе велось преподавание по-русски, весь день все разговоры велись практически по-русски, повсюду; в магазинах, в библиотеках, в транспорте. Многие не знали киргизского, а некоторые знали на начальном уровне. Я бы с удовольствием выучила, серьезно, но необходимости на самом деле не было. Сейчас, конечно, совсем другое дело. (с транслита)
04 окт 2006, 16:30
поддержу. я выросла в удмуртии. я наполовину удмуртка. я два слова знаю на удмуртском языке. и не надо говорить, что я не интересовалась. на всю школу, где было 11(!) первых классов, на удм. преподавали в 1-ом классе. и вообще я ребенком не сознавала, что я оторвана от корней. нигде, нигде в университетах не преподают и не преподавали на удмуртском. разве что непосредственно преподавали этот самый удмуртский язык. я вам больше скажу - там принято стыдиться, что ты удмурт. мол, рожей не вышел... другое дело, что удмуртия - это россия. но все равно удм. речь можно услышать только в деревнях... пойти, что ли, начать возрождать? :):(
05 окт 2006, 15:34
знаете, я в Удмуртии не жила, а приезжала иногда в детстве, но знала гораздо больше двух слов, могла даже кое-что понять и кое-что сказать - просто потому, что у меня вообще есть дурацкая привычка интересоваться культурой и языком той местности, куда я приезжаю, даже если ненадолго. если бы Вам было интересно - Вы бы научились говорить по удмуртски (другое дело, конечно, что, если Вы жили в городе, у Вас не было в этом потребности). Ну и, конечно, пренебрежительное отношение русских к удмуртам (исторически сложившееся) играет свою роль... Вы родились и жили в Удмуртии - Вы знаете что-нибудь о религии (древней, языческой) удмуртов? Легенды, сказания?
.
06 окт 2006, 00:43
Мало ли у кого какие дурацкие привычки. Только не надо их всем агрессивно навязывать.
06 окт 2006, 20:32
Не меня спросили, но я тоже могу вам ответить. Я родилась и выросла в Удмуртии. Верите, нет - вокруг меня по-удмуртски не говорил никто. Сама я по-удмуртски не говорю и не понимаю. Удмуртский язык до определенного времени слышала только по радио и по телевизору. Когда я пошла в школу - на удмуртском вообще не преподавали. Как, где я могла его выучить? А вот об удмуртской мифологии читала немного, в верованиях чуть-чуть разбираюсь. Мне было интересно, но, знаете, кратких курсов удмуртского языка не было и нет. Удмуртскую речь в быту я слышала только в университете, на факультете удмуртской филологии. Там учились главным образом выходцы из деревень. В деревнях еще говорят по-удмуртски, но в целом татарскую речь на улицах города можно услышать чаще. Удмурты просто куда активнее ассимилируются. Я немного завидую удмуртам - они почти все билингвы. Это здорово - знать два языка одинаково, но для этого нужно, чтобы кто-то из твоего окружения говорил еще на одном языке. У меня такого человека в окружении не было.
10 окт 2006, 23:07
Эк Вы меня :) Мол, нет у нее дурацкой привычки интересоваться :) Не видя, не глядючи. Совершенно верно, я росла в городе, более того, я пыталась найти учебники, разговорники удмуртского-не было, в советское еще время не было. Сейчас - не могу сказать. Родственники, что живут в деревне, - отлично разговаривают, я их, увы, не понимаю. То есть могу распознать некоторые слова, а в целом - нет. По поводу легенд и сказаний, и язычества, и гонений в свое время на это язычество-знаем, ага ;) Не знаю, что послужило причиной того, что в республиках советского союза мало говорили на родных языках, предполагаю все-таки, что русский язык связывал народы, вот его и изучали активно. Что и повлекло, имхо, неизбежный уход от корней.
Anonymous
10 окт 2006, 23:21
Ой, классно сказала, спасибо почти землячка. у нас в в окрайных деревнях только в центре, на рынке встречались, и спасибо приезжим из русских находили меж собой общий язык, а тоб как ослы, друг другу предки на пальцах показывали .
04 окт 2006, 12:22
знаете, не надо всех под одну гребенку, если у вас были такие знакомые значит и все такие. например в киргизии узбек в дунганином(читай китаец местный) на каком языке говорить должен? а русский с казахом? на то он и язык межнационального общения!
04 окт 2006, 12:25
Я хочу лишь сказать, что есть выбор:либо учить язык, либо уезжать. А жить, не зная местного языка, невозможно.
05 окт 2006, 15:38
Да? А вот если бы к вам, допустим, приехал англичанин, или еще какой швед, в качестве, к примеру, ну консультанта, или еще какого специалиста? Вы ему бы тоже так заявили - учи казахский, или проваливай нахер? Вообще, не ясно, почему в республиках бывш. СССР требования учить местный язык распространяются только на русскоязычных. Я вот не слышала, чтобы к крымским татарам кто-нибудь докапывался, или к финнам.
04 окт 2006, 17:40
Полностью согласна. (с транслита)
04 окт 2006, 17:42
Местные ровесники говорили на улице на том же русскои языке. Дома, да - греческий, корейский, немецкий, узбекский, татарский. :) А у некоторых - вот ужас да? и русский. Киргизских местных детей там где я росла было 1-2 человека в классе.
Anonymous
04 окт 2006, 20:00
с местными ровесниками действительно почти не общались(вы видимо не жили в ср.азии?).только если они сами из русских классов, ну и ближайшие соседи во вдоре.но опять же общались по-русски!
04 окт 2006, 21:22
А что мешает выучить в зрелом возрасте? Повторяю: либо жить там, зная и язык, и обычаи, либо уезжать. А продолжать там жить и не знать языка - бред
Anonymous
05 окт 2006, 07:07
а мы и уехали,давно уже. но не потому,что язык знали плохо, а потому,что притеснять рускоязычных стали. весь мир преображается,стремиться к совершенству, а они опять в горы да кишлаки рванули. быть блондином крайне опасно стало...да что там,просто летом шорты,сарафаны и юбки/платья выше колена носить стало опасно...
04 окт 2006, 11:56
Я тоже плохо знала язык, той республики, где жила, мой младший брат напротив знал два языка (узбекский и таджикский), тем не менее, местным орлам не мешало его 12 летнего ребенка бить с криками бей неверного...
Anonymous
04 окт 2006, 12:52
Так ПОРА выучить, раз больше не живете в союзной республике на правах старшего брата, а в независимой стране. На блюдечке вам что ли подавать все до сих пор?
04 окт 2006, 13:04
не напрягайтесь так, автор сообщения до 16 лет жилА в средней Азии, сейчас нет.
04 окт 2006, 16:55
не в тему, вы сами такую красоту (платья) шьёте?:)
04 окт 2006, 20:29
да, это моя работа:)
AD
AD
05 окт 2006, 22:44
На блюдечке сейчас ничего не подают, вот :-)"старший брат" подавал, а мог бы за обучение рус. языку хорошие деньги получить. Сейчас заплати N сумму и учи любой язык на языковых курсах.
04 окт 2006, 09:57
Прежде всего, Казахстан - это не мусульманская страна, а светское гос-во. Вас так напугали люди с бородкой?
04 окт 2006, 09:59
сорри, не договорила. Так вот, в Лондоне, поверьте мне, женщин в паранже и людей с бородкой больше, чем в Казахстане русских.
04 окт 2006, 10:00
ну может не больше, но в летнее время очень много.
04 окт 2006, 10:15
я дико извиняюсь, жалко Вас просто, справа под сообщением есть "редактировать" нажимаете и дописываете:)
04 окт 2006, 12:03
Мне кажется уезжать надо, трудно конечно будет, но ради ребенка... Чем дальше тем сложнее:(
04 окт 2006, 17:10
Извините, можно примажусь к спору о знании местного языка? Я сейчас прекрасно поняла, и, возможно, многие со мной согласятся, что обычно дети говорят на том языке, на котором обучаются в школе. Посмотрела сейчас на примере имигрантов. Русские дети , говорящие в школе по английски-французски-немецки- и так далле...дома тоже говорят на этом языке. Во Фрунзе ( сейчас Бишкек) была, по-моему, всего одна школа , где обучение велось на киргизском языке. Извините, может я ошибаюсь, но национальных школ было уж точно несоразмерно меньше чем русских. У нас в классе было пополам киргизов и русских, но мы все говорили по-русски. У меня подружек-киргизок полно было, и все они всегда дома говорили по-русски. У одной родители между собой общались по-киргизски, а с детьми говорили по-русски, так как дети киргизский не вопринимали в достаточной степени. Фрунзе всегда был светским городом, и разговоры в транспорте, в магазинах, на работе, и так далее велись в большинстве случаев по-русски. Я абсолютно ничего не имею против киргизов, я люблю многих ( в смысле по-дружески), уважаю. Но язык в то время был действительно не нужен, к сожалению. А вот после перестройки, когда началась свистопляска идиотская, тогда все поменялось. (с транслита)
04 окт 2006, 20:25
--
Anonymous
04 окт 2006, 23:11
Зря стерли сообщение, ведь откровенно написали, чего стыдиться та??????
05 окт 2006, 11:44
У-У-У!!! Начиталась... Даже не знаю с чего начать. Подписываюсь практически под каждой строчкой "думки-думки". Я родилась в Казахстане, мои родители родились в Казахстане, родители моих родителей родились почти все в Казахстане. В России у меня никого нет. Меня там никто не ждёт. Да я и не хочу никуда уезжать. 1. Язык. Одназначно, нужно учить.Согласна на 100%. Но! Это не так просто, как кажется. В школе только-только стала появляться удобоваримая программа. Я надеюсь, что моя дочь (она во 2 классе) сможет выучить язык на должном уровне. Сын учится в 9-ом и все годы это просто зубрёжка. Один раз он сказал, что не может перевести текст, я распсиховалась,как это не может, есть ведь словари! Попыталась ему помочь. Я не смогла перевести не одного предложения. Девочки! Это вам не английский! У одного слова из 3 букв - 11(!!!) значений координально противоположных! Отсюда вывод - выучить казахский самостаятельно, без толкового преподавателя - надо обладать ангельским терпением. А раньше не учили язык не потому что не хотели, нужды не было! 2. Я очень удивлена тем, что пишет Венера о метисах! Глупости! Такие симпатичные дети получаются и их между прочим всё больше. У меня полно знакомых в смешанных браках. 3.Согласна, что Алма-Ата, Астана и другие города - это две большие разницы. Но сомневаюсь, что на границе (возможно это Кустанай!) так плохо живётся русским. 4. В своё время я ездила в Ленинград (1986 г) поступать в институт, не потому, что хотела в Россию, тогда был вообще СССР. Сейчас, если мой сын захочет поступать в какой-нибудь российский ВУЗ, против не буду, но не потому, что хочу, чтобы он уехал из Казахстана, а просто потому, что это его выбор. Длинно получилось. Много всего ещё в голове, но пока всё.
Венера
05 окт 2006, 13:20
я в вами соглашусь. только вот я не писала ,что нам плохо живется,если бы было так то вопрос топа вообще бы не стоял. написала лишь о вещах, появление которых настораживает и возникает вопрос а ЧТО будет дальше. отсюда и все терзания по поводу оставаться или уехать. да и о том ,что метисы некрасивы или что-то еще даже не думала утверждать:)просто отношение к ним бывает разное, и я сама как метиска не единожды сталкивалась с негативом. печально, но факт.и кстати сказать такого количества метисов как в Алматы у нас не было, моих ровестников вообще единицы. это сейчас таких браков больше.
An
05 окт 2006, 16:13
У меня есть подруга, мы с ней в Москве познакомились. Она метиска, очень симпатичная женщина.. У нее отец узбек , а мама русская. Они жили в Узбекистане, а потом перехали в Россию. Замуж вышла она за русского, только когда они уехали оттуда . Ей уже было 32, ребеночка родила в 33. Она рассказывала, что там ей проблематично было выйти замуж, хотя ухожоров было хоть отбавляй. Узбеки ее считали русской, а русские узбечкой. Долго встречалась с парнем узбеком, но его родители не позволии ему жениться на ней, и он взял в жены узбечку, но и после этого продолжал наносить визиты. Соглашусь с тем ,что метисы симпатяшки по природе своей, у подруги сейчас сынуля, просто красавец!
05 окт 2006, 22:15
"Не английский", говорите? 11 значений у слова из трех букв?! Какой ужас, да. :) http://www.rambler.ru/dict/new-enru/03/77/18.shtml http://www.rambler.ru/dict/new-enru/01/84/80.shtml http://www.rambler.ru/dict/new-enru/02/50/36.shtml http://www.rambler.ru/dict/new-enru/03/50/72.shtml
05 окт 2006, 16:15
знаете, вся тема топа свелась к языковой проблеме. Боже! да если б это была основная проблема! язык, тьфу, выучим, только чего ради, скажите мне учить язык страны в которой элементарно становится страшно жить! У нас у всех чемоданное настроение, того и гляди новый переворот начнется! Этот передел власти который все никак не закончится, они уже просто стреляют друг в друга, да-да, есть и такое у нас! Киргизы из дальних областей приезжают в Бишкек и захватывают земли, власти повожают их, что вызывает новые волны таких переселений. Беззаконие на каждом шагу! мы не защищены абсолютно ни от чего! Толпы бездельно шатающейся молодежи на улицах! и это страшное слово "исламизм", эта самая молодежь и есть почва для произрастания этого самого исламизма, им очень легко забить головы сейчас, посули 100-300 сомов и они с легкостью поднимутся на новый переворот да если бы это была цивилизованная страна с будущим да неужели бы у нас возникло желание валить отсюда, выучили язык да жили бы!!! Может это кому-то и непрятно будет читать , но из песни слов не выкинешь!
06 окт 2006, 22:20
Думаете в России слаще? Вашими бы устами, да мед пить.
!!!
07 окт 2006, 04:05
А можно поподробнее про слаЩее?
07 окт 2006, 04:19
Вам сайт с новостями посоветовать? Ну вот хотя бы www.lenta.ru
Anonymous
07 окт 2006, 04:30
Тебе тот же сайт могу посоветовать с новостями В карельском городе Кондопога!!!!
07 окт 2006, 05:12
Осень таки в разгаре, обострения однако идут полным ходом. :)
Anonymous
07 окт 2006, 05:24
ну, и я о том же))).... потому и сцылку кинула, актуально!)))
AD
AD
07 окт 2006, 10:13
В России никто не посмеет мне и моим детям сказать чтоб я чемоданы собирала, потому как я РУССКАЯ и родилась в России. А здесь легко, сразу же как только возникнет новая буча:(
07 окт 2006, 10:44
Думаете? Поговорите с кем-нибудь, кто гражданство российское оформлял. Мне лично не раз и не два говорили "понаехали тут, чего вам в своей Киргизии не сиделось!". Мудаков везде хватает, что в России, чтов Киргизии.
07 окт 2006, 10:50
охотно верю, но там мне будет что этим мудакам ответить, а здесь .....
07 окт 2006, 10:58
И там и тут мудакам отвечать не стоит. Вообще. Я Вас не уговариваю оставаться, смешно бы было с моей стороны, упендюрив вообще за океан, отговоривать кого-то от переезда. Просто хочу, чтобы вы не обольщались. А переменить место жительсва - дело хорошее. Не на тот же свет едете, если что и вернуться можно. Кстати, из Киргизии довольно легко получить гринкарту в США, намного проще, чем из России. Так что... Ехать, так по-большому. :)
Переселенка
05 окт 2006, 21:51
Переехали в Россию 15 лет назад, ни разу не пожалели об этом, терять уже нечего было, хотя намучились уже тут сильно. Будет работа - сможете снимать жилье, тем более мама есть, хоть какая-то помощь. Тяжело начинать с нуля во взрослом возрасте, но мы с мамой смогли купить квартирку в деревне, работаем, живем и нормально живем. Главное руки не опускайте, приготовьтесь к самому тяжелому периоду в жизни и вперед
05 окт 2006, 23:02
Я тоже казахстанка, не скажу казашка, потому как казахской крови у меня только 25%, впрочем еще трех других тоже по 25. Все то, о чем пишет Венера, мягко говоря приувелечение и искажение действительности, хотя многие и так это поняли потому как ее Лотос "разделала".А вот такие земляки , как Лотос, вызывают гордость и уважение, спасибо, дорогая, за вашу интеллегентность, легкость письма и логику- кто ясно мыслит, тот ясно излогает. Мои родители метисы, в семье говорим по-русски, я казахского не знала. Выучила в 18 лет, когда уехала заграницу учиться, мне было стыдно говорить с земляками по-русски, местные принимали нас тогда за Руссию. И еще заметила такое, что часто тем, кому не удалось достичь чего-то жизни, вместо того чтобы посмотреть на свои минусы, обвиняют во всем национальный, религиозный признак, дескать нет мне дороги потому-что я не казах.
06 окт 2006, 00:57
Уважение? А мне после прочтения этого топа что-то в Казахстан не хочется) Неприятно читать эту жесткую перебранку. Хоть я вообще не из Казахстана, и была там только раз в городе Рудном, но если в Казахстане все такие приятные в общении как некоторые участники топа, меня эта гостеприимная страна не манит)
06 окт 2006, 15:28
Обязательно приезжайте! У нас красивый город и, чтобы там не говорили очень гостеприимный народ!
06 окт 2006, 18:59
Когда я была в Казахстане, мне так и показалось, люди очень понравились. Но уже 6 лет прошло, за это время многое многло измениться. Обычно, если люди охвачены национализмом, они очень сильно меняются, становятся резкими, агрессивными.
10 окт 2006, 10:42
Я коренная алматинка, русская. За 6 лет, конечно, есть изменения, но, поверьте, нет тут никаких гонений русских и т.д. Да идёт большой приток населения за счет оралманов (казахи из Монголии и др.стран, которые возвращаются на историческую Родину). Но мне за всю мою жизнь ни разу никто не сказал: "Вали в Россию".Да и не хочу я уподобиться тем же оралманам, которых позвать-то, позвали, а куда им теперь деваться не понятно - ни работы, ни жилья.
06 окт 2006, 09:32
Если вам стыдно казаться русской, то чего вы вообще в этом топике делаете? Вы - человек с другими проблемами и ничего автору ценного сказать не можете.
06 окт 2006, 09:51
Лотос может и ясно излагает, но это именно она свела всю тему топа к языку, тогда как проблема гораздо шире.
Венера
06 окт 2006, 17:13
вы гордитесь такими как Лотос , поэтому что стыдитесь русской крови . а я не стыжусь своих кровей, ни русской , ни казахской, про все остальные умолчу. я говорю по казахски по мере возможности, по русски конечно гораздо лучше, на то свои причины, но никак не стыд за свою принадлежность к какой то нации. мне абсолютно все равно за кого меня принимают,другое дело как они это выражают. еще раз повторю не сравнивайте Алматы с другими городами, подчас это небо и земля, во всех отношениях. я объехала практически половину Казахстана и эта разница сразу бросается в глаза. а в своем высказывании о тех , кому не удалось ничего достичь в жизни вы абсолюно промахнулись. я много чего достигла: у меня отличное образование, престижная работа, семья, жилье, я добилась всего сама и мне никто и ни что не мешает. Но сейчас ситуация такова, что нет никаких гарантий что через пару лет у нас не будет того же что было в Узбекистане и Киргизии и это меня пугает. я не говорила, что мне тут ужасно плохо, иначе вопрос топа бы не возник, переезд был бы неизбежен. Так же не оскорбляла ни одну нацию: в каждой есть свои гении и свои идиоты,нельзя мерить целый народ одной меркой. меня волнует то, кем мы становимся в нашей стране- чужаками, которым при случае разногласий предлагают отваливать,мне претит в таких ситуациях доказывать что это моя страна и я имею такое же право жить тут как и все остальные.
06 окт 2006, 18:24
Тамила, очень неприятно читать что Вам было стыдно говорить с земляками по-русски, и стыдно что "местные Вас воспринимали как русскую" ( о ужас!). На мой взгляд, стыдиться Вам надо своего ультра-шовинизма, который, увы, не делает Вам чести, и показывает отсутствие элементарного ума и чувства собственного достоинства. Стыдиться владения языком, который с детства являлся твоим родным, несмотря на "национальный коктейль" или своей причастности к какому-то народу??? Да, мороз крепчал. Дураков много, а жаль. Именно о таких людях, как Вы говорят что у них нет ничего святого. Думаю, это высказывание очень подходит именно к Вам. (с транслита)
An
06 окт 2006, 18:51
"...местные принимали нас тогда за Руссию." Ох и нефига ж себе) И что? сейчас что -то изменилось по отношению к тем, кто говорит по-русски? Не стали принимать за Руссию??????????? Да вы националистка, милочка. Нарассказывали тут сказки про свои 25%
тоже европейка
06 окт 2006, 21:37
Все правильно...Я сейчас живу за границей, так вот моим родным языком всегда считала русский, но тут...Ни-ни...Так как на самом деле это стыдно, допустим украинке, молдованке или армянке сказать хоть слово на русском!Говорим на своем, хоть и плохо ешо знаем!...
06 окт 2006, 22:50
Тамиле было стыдно не за то, что окружающие могли принять ее за русскую, а за незнание казахского. Заграницей всех выходцев из бывшего СССР принимают за русских услышав русскую речь. Волей или неволей задашься вопросом о своей культурной идентификации. В Америке есть такое выражение как "орео", от названия кофейного печенья с белой начинкой. Им называют цветных с привычками и менталитетом белых, от политических взглядов до произношения. Более грубое выражение, которым пользуются сами черные-"домашний негр" (противоположность негру на плантациях), производное от домашней прислуги на плантациях. Если до вас дошли эти ассоциации, то стыдятся не русского языка/культуры/происхождения, а незнания своего. (обращено не к Тамиле, а к неадекватно отреагировавшим на ее сообщение). Говорить о том, что Тамила стыдится своих корней -спекулировать на пустом месте. Тамила, как и я в межнациональном и межрасовом браке. Все инсинуации насчет притеснения метисов и отличия казахов вплоть до физических (противно!) в областях на которых продолжает настаивать Венера абсурдны. В Алматы родились мои родители, а предыдущее поколения, выходцы из тех самых областей-приграничный Север, Северо Запад, Центральный Казахстан-ставка монголов и никаких физических отличий алматинских казахов от монгольских (беженцев из того самого Юга и Востока)или западных, кроме одежды и образа жизни нет.
Anonymous
07 окт 2006, 03:45
Лотос, и Ваши родители, и все выходцы из Алматы! Вы забодали своими высказываниями по поводу вашего МОГУЩЕСТВЕННОГО ( и неповторимого)КАЗАхсКОГО языка., тем более чтов Выходцы с Казахстана могут на вашем языке и не глаголить... ГЫ Успокойтесь! Ну позвольте жителю ВАШИХ степей попросить совета, у ЕВЫ. Лотос Вы уже устали нас своими диалектами((((((
Венера
07 окт 2006, 06:33
если вы называете тип внешности физическим различием, то у меня нет слов. а ключевое слово тут: образ жизни, менталитет и все отсюда вытекающие последствия.
11 окт 2006, 11:28
Я Родилась в Киргизии, прожила там до 5 лет, потом преехала с родителями в Казахстан, жила в Тургайской обл. г.Аркалык - его сейчас называют "мертвый город", оттуда выехали все кто смог. Я была чужая в Казахстане, мне в лицо в автобусе кричали женщины и мужчины "понаехали, завоеватели". Мы с мужем уехали 11 лет назад в Россию. Я не скажу что все сложилось как мечталось, трудности этого переезда мы ощущаем до сих пор, но я ни на минуту не пожалела о переезде.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325