Меню

Религия в браке

AD
03 окт 2006, 14:09
Ваше мнение - возможен ли счастливый брак если у мужа и жены принципиально разное отношение к религии? Например он воинствующий атеист, а она не фанатичка, но придерживается религиозных традиций и детей хочет воспитывать так же? (с транслита)
Anonymous
03 окт 2006, 14:11
Мне кажется с "воинствующим атеистом" вообще ничего хорошего не выйдет:(Как в общем то, и со всеми "воинствующими" :(
03 окт 2006, 14:42
То же самое хотела написать по поводу "воинствующего".
03 окт 2006, 20:50
:-) Ну низнаю... у меня муж "вониствующий атеист". Может, в конечном итоге ничего хорошего и не выйдет, но пока ничего... не жалуюсь :-)
04 окт 2006, 16:49
Линия, так вы же сами атеистка! :)
04 окт 2006, 17:40
Я??? Я буддистка ;-) Если серьезно - я не отрицаю никакую религию (буддизм признает любые религии). А атеизм отрицает все. Есть же разница???
03 окт 2006, 14:48
точно:) Только , может быть, он не совсем воинствующий?:)Не редки случаи, когда "особо ретивые верующие" провоцируют "воинственность" окружающих.
03 окт 2006, 14:12
Возможен, если они будут уважать взгляды друг друга и заранее договорятся линии воспитания детей (в религии или вне)
03 окт 2006, 14:16
А как они дойдут до брака с такими-то исходными?:)
03 окт 2006, 14:17
Ну а если ему захочется, чтобы дети были воспитаны "так же, как он"?;-) Может детей вообще... оставить в стороне от религиозных распрей?:-)
03 окт 2006, 14:20
Вопрос не в детях, вопрос общий насчет брака:). А детей тяжело оставить в стороне, то как живет семья на них влияет:). (с транслита)
03 окт 2006, 14:27
Мне было бы тяжело как с ВОИНСТВУЮЩИМ атеистом, так и с человеком, который НЕПРЕМЕННО хочет внушить общим детям взгляды, противоречащие моим убеждениям:-)
03 окт 2006, 14:37
Думаю, непросто сойтись таким;-) Потому брак маловероятен;-)
03 окт 2006, 14:41
Вам кажется не бывает чтобы это был ну скажем почти единственный камень преткновения а в остальном люди друг другу подходят? (с транслита)
03 окт 2006, 14:50
Ну если взгляды на религию настолько разняться и этот вопрос настолько принципиален для обоих, скорее всего, не только ЭТО будет в семье камнем преткнования, а еще масса другого, вытекающего из этих взглядов;-) Начиная с мелочей: чем питаться, что одевать, какую музыку слушать, с кем общаться, ходить/не ходить в стриптиз и т.д.
03 окт 2006, 14:55
Я писала, что она не фанатична, но придерживается традиций. Но например она считает что надо ходить по праздникам в церковь, а он всячески демонстрирует что это ерунда. (с транслита)
03 окт 2006, 15:02
Он ее не пускает? Пускай ходит одна;-) Но его насильно ташить не стоит. И пилить по этому поводу тоже. Если проблема только в этом, то это не проблема;-)
03 окт 2006, 14:44
Ну вы же понимаете, что от этого вопроса им никуда не деться. Как и от любого другого вопроса, по которому есть принципиальные различия мнений.
03 окт 2006, 14:46
Да:), интересно только решаем ли он по вашему:). (с транслита)
03 окт 2006, 17:40
Ну, если вас устраивают постоянные конфликты на этой почве в будущем...
AD
AD
03 окт 2006, 14:53
В современных широко распространенных культах в основу заложены общечеловеческие ценности (если, конечно, вы не исповедуете некий экзотический культ с человеческими жертвоприношениями и тп:)). Воспитывая в них детей, думаю, вы не наткнетесь на резкое противление мужа. Сложнее, конечно, с отправлением культа…..но так ли это важно?;)
03 окт 2006, 14:56
Это меня лично не касается:), мы с мужем одинаково провержены традициям и в них воспитываем детей:). Вопрос был довольно абстрактный:). А где грань между самим культом и его отправлением? (с транслита)
03 окт 2006, 15:12
Когда совершают религиозные обряды – это и называется «отправление культа»:) Например, если мама с ребенком будут часы напролет класть поклоны перед иконостасом или настаивать, чтоб папа обязательно откушал «пасхальной еды» (я , например вообще ничего есть не могу из «религиозных продуктов», особенно крашеные яйца и пасху. Пожалуй, только мацу переживуJ), не устраивать ему постных дней (ну, это уже по мелочи:).) и тд. Если мама тихо верит в свою веру, пусть и папе даст тихо верить в своюJ , а не пытаться его «спасти»:) А вообще, сохранение отношений , конечно, работа двусторонняя….и решающим будет то , что для супругов важнее: их отношения или «кто правее»…
03 окт 2006, 17:48
Мне кажется, что абстрактно на этот вопрос ответить невозможно. На мой взгляд, такие люди никогда не вступят в брак. Описанная ситуация может быть только ложным внешним впечатлением
03 окт 2006, 15:02
С воинствующими вообще жить сложно. Вне зависимости от взглядов. Когда-то собиралась замуж за верующего. Вопросы воспитания детей обсуждались обдновременно с вопросом "жениться/не жениться". Спокойно. Думаю, таак и получилось бы. Да только не сложилось.
04 окт 2006, 16:27
В принципе, возможен, но со временем либо один примет сторону другого, либо будет тяжеловато. А вообще, если "придерживаться религиозных траиций", то проблемы "неравного" брака в не возникает вообще.
03 окт 2006, 15:52
Ну это ж им самим решать. Если муж воюет против жены и не принимает ее с ее верой, то какая может быть семья:)
03 окт 2006, 17:58
возможен, имхо. Очень многие люди заявляют о себе как воинствующие атеисты или даже "богоборцы", что совершенно не мешает им придерживаться нравственных принципов, нааамного более серьезных, чем у иных "верующих". Если люди готовы смотреть на суть, то эта тема вообще может не возникать годами. Ему (предположим, он атеист) пофиг, если жена в церковь ходит, ей пофиг, что он не ходит - если они друг друга не пытаются обратить в свою веру/неверие, то проблем не будет. А если она его насильно заставляет поститься, а он иконами гвозди забивает, то... :-)
03 окт 2006, 19:28
Ключевое слово - "воинствующий".
04 окт 2006, 13:09
дело какое, у меня и папа и мама оба уж какие воинствующие, а я вот вполне себе верующая (хотя с "юрисдикцией", т.е. с ее отсутствием определилась не так давно, но вера была сколько помню себя). Не сказала бы, что на этой почве особые трения возникают. Ну, мама крутит пальцем у виска иногда, находя на столе религиозные книги, но я ж ей веру не навязываю. Она внучке втирает про обезьянок, а я про Бога, все путем :-) Главное не "возбуждаться" на объявление противоположных взглядов. Но, конечно, мы сходимся на том, что Церковь как организация - гнилье. А вот если дитя в воскресную школу, соблюдать правила и ограничения и т.п., то это почва для трений очень серьезная...
04 окт 2006, 17:04
Ну дык родителей же не выбирают, а мужа - очень даже.
04 окт 2006, 00:00
Все может быть, как вы описываете, пока не появляются дети. Тогда уже может ребром встать вопрос, что им рассказывать и водить ли их в воскресную школу (см "Глазами клоуна" Бёлля)
03 окт 2006, 18:53
Возможен, если люди в принципе уважают мнения, желания и предпочтения друг друга.
03 окт 2006, 20:50
Согласна!
03 окт 2006, 21:34
фанатизм влюбом деле плох,так что из этого явно ничего хорошего не выйдет
04 окт 2006, 02:43
Насчет воинствующих не знаю, но мы с мужем 24 года живем душа в душу, хотя я верующая, а он атеист. Он не возражает против посещения мной церкви, я стараюсь не "мозолить глаза" своей верой. Просто уважаем друг друга. Разве это сложно?
04 окт 2006, 16:32
Если вы именно верующая, то проблем быть не должно. Имеется в виду, что вы возлюбили ближнего как самого себя, никого не судите, и тп. Если же вы просто религиозная и вас волнуют обряды и правила, то проблемы будут.
04 окт 2006, 17:17
А как же муж будет возражать, чтобы жена ребенку про Бога рассказывала?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325