Меню

почему так относятся к беременным??

AD
03 окт 2006, 16:40
имею ввиду отношение на работе, когда начинают угрожать, заставляют увольнятся и т.п. сколько историй слышала и здесь на форуме читала, вот и сама пострадала... у многих же начальников есть дети, они ведь помнят как это было с ними; а начальники-мужчины разве не могут представить, что кто-то также будет обращаться с их женами? а отношение к выплате декретных денег и детских пособий такое, как будто из своего кармана платят! честно, я хотела работать до упора и не халявить, но я не могла не заметить, как изменилось отношение ко мне, а потом претензии вообще перешли все разумные пределы и мне просто стало наплевать на все...
03 окт 2006, 16:44
Просто Вам попалась гнусная работа и начальник-козел. У нас на работе такого нет, потихоньку беременеют, рожают и возвращаются.
03 окт 2006, 16:46
Согласна. Мне вообще д/с согласны оплачивать, чтоб я не ушла.
04 окт 2006, 13:40
Бабы начальницы похуже бывают
07 окт 2006, 05:26
Это точно.
06 окт 2006, 18:11
аналогично.
03 окт 2006, 16:51
У меня на работе было отличное отношение. Начальник когда узнал - поздравил искренне. Декретные выплатили без задержек, в полном размере, при этом заплатили за внеочередной опуск, в который я сбежала, психанув от усталости. И даже по черной зарплате! (что больше в несколько раз) Я заходила недавно - улыбался, интересовался мелким, говорит - ждем назад. И самое интересное, после известия о моей беременности на него посыпались такие новости как из рога изобилия. На момент моего ухода в декрет, на фирме было 5 (!!!!) беременных. Вся бухгалтерия (на минуточку :)) Начальник ничем не выразил своего недовольства :) Все в декрет уходят довольные. Вот так. :)
05 окт 2006, 09:12
У вас замечательный и умный руководитель. Но таких очень мало.
03 окт 2006, 17:19
У меня есть "дети" в кол-ве 1 уштук :) Давайте вспоминать как было: - работала до 9-го месяца; - наблюдалась в платной клинике, потому - по записи, потому - в 20 минутах езды от офиса, потому - без траты времени на очереди; - на работу на полный день вышла в 6 ребенкиных месяцев. Итог: моя беременность действительно никак не отразилась на работе, мне выплатили естественно все положенные деньги, поздравили с рождением сына подарив деньги на коляску и кенгурушку, пока была в декрете еще и премию получила которуя выплатили позже, но которую я заработала в "додекретный" период - все это было потому (на мой взгляд), что и мое начальство и мои коллеги видели, что от того что я "несколько раздалась в талии" моя работа, мое отношение к компании, мои планы на жизнь радикальных изменений не притерпели. А Вам как кажется?..
03 окт 2006, 19:25
Ко мне замечательно относились на работе:-) Хотя все мои коллеги были еще бездетны... А начальнику едва исполнилось 25 лет... Я там самая старшая была:-) Я сразу оговорила такой режим: работаю 4 дня в неделю, но никуда в эти четыре дня не отпрашиваюсь... с баночками мочи;-) Все свои беременные дела совершаю по пятницам... Есесссно, мне была сохранена прежняя зарплата. Потом я ... как засела на больничные;-) Две недели дома... три дня работаю (чтобы длительный больничный через главврача не оформлять)... Декретные нормальные выплатили... по белой зарплате... Вот... три года в отпуске у них числилась... Думала уже увольняться... А потом решила еще отпуск продлить... до достижения ребенком 14 лет... Ну а если вдруг будет возможность и желание работать где-то еще - заберу документы:-)
03 окт 2006, 19:42
ага, а как следующая беременная придет, да как начальство предствит, как она щас засядет на больничные :)
03 окт 2006, 19:46
Ну я же не беременной устраивалась на работу:-) Не... я вполне порядочно себя вела... Мой начальник Сереженька был третьим (после мужа и мамы... ну еще вроде муж своим тоже сразу сообщил), кто узнал о моей беременности. На 5 неделе:-)
03 окт 2006, 19:53
Как говорил (и продолжает говорить) мой начальник - "я должен узнать об этом первым. Ну ладно... сразу после мужа" :-)
Anonymous
04 окт 2006, 19:35
что ха отпуск такой до 14 лет: простите за серость?
05 окт 2006, 08:36
Я сама не смотрела еще документы... Поверила на слово нашим... друзьям семьи:-) В общем... подруга эта также собиралась писать заявление об уходе... ибо ребенок оказался не совсем "детсадовским"... и они наняли няню... но потом ей взбрело в голову получить полноценное высшее образование (которое как известно тоже с работой + маленький ребенок плохо... сопрягается;-) Короче, ей бухгалтер с ее работы как раз и посоветовала этот вариант... Прописан оказывается и такой "отпуск" в ТК. Есессссно, в этом случае никаких отчислений в ФСС не идет... и пенсия не... прирастает:-( Но таки идет необходимый для минимальной пенсии стаж (как раз и набирается за эти 14 лет:-D Мне и это весьма актуально... Ибо пока у меня стаж... лет семь... Хотя с отпуском по уходу за ребенком... вроде уже 10;-)
Anonymous
05 окт 2006, 16:52
спасибо,вы мне очень помогли,с садом у нас что-то пока тоже не срастается :-(
05 окт 2006, 09:35
Приходите и пишите заявление о отпуске для ухода за ребенком до 14 лет.А что странного?:)
Anonymous
05 окт 2006, 16:51
просто я 1 раз слышу,а не подскажете,где почитать? вдруг пригодиться?
03 окт 2006, 19:44
у нас в конторе ни у одной беременной таких проблем не было, скорее наоборот, начальство всячески идет навстречу нашим трудностям
04 окт 2006, 10:30
"у многих же начальников есть дети, они ведь помнят как это было с ними". СВОИХ детей и СВОИ воспоминания никак не связывают с ситуацией подчиненных. То, что "запугивают" и "угорожают" - нет этому оправдания никогда, даже если у человека нет своих детей. Это просто бесчеловечно. Безотносительно личных воспоминний (есть они или нет их). Но ответ на Ваш вопрос - "они же сами в такой ситуации были как они могут..." такой: "своя рубашка ближе к телу. проблемы окружающих - никак не связаны с собственной личной жизнью".
AD
AD
04 окт 2006, 13:39
Такая же фигня. Как только начальница узнала о моей беременности, начала отравлять мне жизнь. 2 лежки на сохранении - это ее заслуга
04 окт 2006, 14:58
не ко всем так относятся, не все такие "скоты".. но, встречаются и неприятные личности, верно.. Тут, надо хорошо знать свои права и играть на этом. Если у начальника есть хоть капля разума, он поймет, что или вы нормально прорпботаете и передадите все дела, или разгребать за вами будет он сам :)
05 окт 2006, 11:27
Место неправильное, везде все по-разному.
06 окт 2006, 19:22
Советую пообщаться с юристом. Он вам расскажет что разумно, а что не очень. Исходя из того и воздастся Вам... (с транслита)
11 окт 2006, 15:03
Ситуации бывают разными. Ко мне на работе было (и есть :-)) отличное отношение, а вот к девушке, которая пришла временно меня замещать и через пару месяцев сообщила о своей беременности - отношение было не очень.
мы уже по моему с Вами обсуждали эту проблему, только в разделе "Беременность". У меня все точно также на работе. И скандал был с начальством, и пугали меня. Как ежа, простите голой зад...ей. Допугался. Я решила что их мнение это их мнение. Не хотят чтобы беременная женщина старалась на благо бизнеса- да ради Бога- пусть читают ТК (статья 254 и 261 если я не ошибаюсь), и идите на больничный. ВАШЕ здоровье и здоровье ВАШЕГО малыша превыше всего. Забейте и ловите кайф от жизни и своего состояния. Я так и сделала))). У меня сразу после этого кончились проблемы (ТТТ) с тонусами, нервами, даже дерматит прошел!!! Так что удачи!!!
03 окт 2006, 17:11
так не везде. ко мне было отличное отношение-работала до упора:) после выхода в декрет звонили, интересовались самочувствием ,а уж в роддом с поздравлениями:) весь год что сидела с дочей мне звонили, а порой при возможности и приезжали( я работаю в другом городке). в год вышла на работу, отношения отличные:)
03 окт 2006, 17:16
У меня руководство с пониманием отнеслось, нервы не трепали, даже я бы сказала берегли меня, деньги выплатили. Жаль что Вам так не повезло.
03 окт 2006, 18:25
У меня тоже все было хорошо. Правда,работала до 8 месяцев,ушла за месяц до родов,но то была моя инициатива - очень деньги были нужны. Отпускали пораньше,к врачу и т.д - по первому моему требованию,генеральный лично при расставании выдал мне сумму,равную моей "черной" зарплате за год. Потом,когда ребенку было месяца 3,зная,что при моей съемной квартире деньги нужны, снабдили меня очень необременительной подработкой на дому... Тут главное - хорошее,человеческое отношение! Очень жаль,что автору не повезло с людьми на работе!
03 окт 2006, 19:00
Я очень переживала о том, как отнесется ко мне руководство, но все хорошо, я работаю как прежде, придирок и замечаний нет. Просто Вам попались не порядочные люди, думайте сейчас о ребенке и не обращайте внимания ни на что.
03 окт 2006, 23:03
Мне в тот же месяц, как я сообщила о беременности дали в з\п на 100 долларов меньше и дальше пошло поехало...и это при том, что у меня до этого момента были супердоверительные отношения с директрисой (между прочим матерью двоих детей!) С того момента прошла куча времени и я не выходя из одного декрета сразу "перешла" в новый и директрису уже года два не видела (все документы на мою работу отвозил муж), но мне до сих пор и противно и обидно и естественно после декрета в эту компанию я не вернусь.
04 окт 2006, 10:38
"Мне в тот же месяц, как я сообщила о беременности дали в з\п на 100 долларов меньше..." Вам дали на 100 долларов меньше просто потому что Вы сообщили, что беременны?.. Или Вы 1/4 рабочего времени за месяц провели у докторов?.. Просто я не могу поверить, что так меняется отношение при неизменном отношении к работе... У меня в отделе девушка сейчас без всякой беременности провела 2,5 недели из месяца на больничном. Получит з/пл из расчета 12500 руб. за это время т.к. з/пл у нас белые и даже если бы не так: можно 1-2-3 дня "прикрыть", но если в месяц неделя набегает на отлучках, да еще и работа страдает... кто будет это оплачивать?..
05 окт 2006, 14:24
Ни минуты не провела у врача на тот момент! Все анализы сдавала в инвитро в 8 утра и вовремя была на работе! А вот потом, когда стала иногда ходить ко врачу в рабочее время - мне высчитывали каждую минуту отсутствия (при том, что обеденный перерыв у меня реально длился не час, а минут 15 и после работы приходилось задерживаться и по субботам дежурила и в праздники наравне со всеми). Да что говорить, когда я сказала директрисе о беременности, она позеленела и даже не смогла выдавить из себя банальное: поздравляю ((((
04 окт 2006, 01:20
Во время первой беременности, я думаю, ко мне хорошо относились, я и сама старалась: все также работала по 12-14 часов, "сбегала" из патологии на работу в выходные раздать очередные поручения, вернулась из декрета в дочкиных 5,5 мес. Но сейчас серьезно подумаваем о втором ребенке и я честно, не знаю, как к этому отнесутся. Да и я сама уже скорее всего не буду так рваться к работе (уже мечтаю и возможном будущем декрете, как о временеи провести его с дочкой). А в общем, как не крути это жизнь! Не могут же работодатели перестать принимать на работу женщин от 20 до 40 лет:):):):)!
Anonymous
04 окт 2006, 09:33
Мне начальница в глаза сказала:"Ненавижу беременных". Это ещё в России было. Отношение на работе было ужасное. А я дура даже больничный не просила. (с транслита)
04 окт 2006, 10:33
А меня уволили через неделю после того как увидели что я беременная,работала по трудовому договору,который сказали при мне что надо не забыть в шредер отправить:)Второй экземпляр взяли в самом начале на подпись и не вернули,я и не заморачивалась,как говорится пока жареный петух не клюнет....
04 окт 2006, 11:52
у мнея на текущем месте работы сразу сказали - мол, если забеременеете, сразу увольняйтесь - никаких декретов не будет. Но тут все через Ж...
04 окт 2006, 12:42
Все зависит от области жизнедеятельности. Когда я забеременела, то работала в турагентстве. Шефиня закрывала глаза, на то что обслуживая посетителей, я могла вылететь из комнаты, зажимая рот рукой - у меня был чудовищный токсикоз. Я никуда не отпрашивалась, но через какое-то время стало реально трудно ездить по городу, чтобы оформлять документы на выезд туристов. Приходилось просить коллег, отдавая им часть своих комиссионных - таково было правило. Потом меня положили на сохранение и врач сказала: хотите сохранить беременность, сидите дома. Иначе никак. Три месяца я пролежала на сохранении, а потом когда вышла из больницы, то взяла отпуск. За свой счет. Денег мне не заплатили никаких, но милостиво продержали мою трудовую книжку три года. Потом позвонили и настоятельно попросили ее забрать: к тому моменту фирма уже принадлежала другим людям и они были в легкой панике, а вдруг я захочу вернуться к ним на работу. Теперь я работаю в крупном издательском холдинге, ведущий редактор издания. Но! У нас фронт работ поставлен таким образом, что делаешь его только ты, никаких помощников нет. Уйти нельзя когда делаешь номер - его будет некому делать. Так что боюсь при известии о моей беременности, главный редактор просто попросит написать заявление. Это мой ночной кошмар - внеплановая беременность. Хорошо, что сын у меня уже есть.
04 окт 2006, 14:10
Ну вообще-то практически ни у кого работа не должна простаивать, просто берут другого специалиста на Ваше место, пока Вы в декрете. Ничего особенного не вижу.
04 окт 2006, 14:41
Если на мое место кого-то возьмут, а это естественно, то я работу потеряю. А если я потеряю работу, то это будет караул, потому что я основной добытчик в семье
AD
AD
05 окт 2006, 09:33
Вообще-то обговаривается при принятии на работу что берут кандидата только на ваш декретный отпуск.
05 окт 2006, 12:16
Я к великому счастью в декретный отпуск не собираюсь, у меня уже есть сын и мне знаете вполне достаточно. А если конечно случится такое, зарекаться никогда нельзя, - ну что же, как-нибудь попробую выплыть, я сильная, у меня получится. Хотя, я искренне надеюсь, что у меня этот вопрос под контролем
04 окт 2006, 13:59
От начальства много зависит и от той работы, которую вы выполняете. Я работаю в большой русской фирме. Как только узнали о беременности освободили полностью от работы с клиентами, правда завалили бумажной работой, но это лучше, чем общение с не всегда адекватными клиентами. И вообще очень хорошо относились. У нас, например, обед и походы в туалет в строго определенное время. Для меня было сделано исключение, ходила, когда хотела:)
04 окт 2006, 15:14
Думаю, два варианта: 1) обыкновенный садизм (не ищите объяснений, возможно у начальника было трудное детство). 2) жесткие условия работы и бизнеса. На начальника давит вышестоящее начальство, на вышестоящее начальство - акционеры, на акционеров - рынок и государство. А вы оказались внизу пирамиды. Вам - все шишки. Грустно это конечно, но чужие беременности, дети нынче - никому не нужны. Нужны молодые, здоровые, свободные работники, без семейных и личных проблем. Призывайте к соблюдению ТК РФ и поменьше нервничайте.
06 окт 2006, 18:53
Ну, не нравитесь Вы начальству, что тут удивительного?
06 окт 2006, 19:19
Практически у всех моих подруг так было (кроме тех кто на госпредприятиях). Всех попросили написать по собственному. У нас на работе тоже предупреждают заранее, что если беременность, то сразу увольнение.
07 окт 2006, 07:41
Я в коммерческом предприятии до декрета работала. Очень благожелательно относятся к беременным. Ну не свои же деньги они мне на декретные отдавали, а соцстраховские. Ждут назад с нетерпением, но я пока не хочу. Кстати, от организации дали мат помощь 5000 руб на рождение ребенка + каждый год новогодние подарки.
11 окт 2006, 17:37
я о таких случаях даже не слышала, сама работаю не в госструктуре, все мои подруги тоже, никого не увольняли, все возвращались на работу через год-полтора.
13 окт 2006, 09:01
у нас всех беременных на руках носят:) коммерческая фирма, проблем нет. правда на работу некоторые рано выходят. но и до 1,5 - 3 лет сидят спокойно, если надо. в общем данная проблема нас ТТТ не касается;););)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325