Меню

Нужен стимул. Научите организовать себя

AD
Автор
03 окт 2006, 21:51
После родов (а прошло уже больше полутора лет) периодически пытаюсь бороться со своей ленью, неорганизованностью и в некотором смысле завистью. Победа что-то никак не дается. Опять-таки, привычка все откладывать на последний момент - в результате все делается некачественно и халтурно. Если что-то срочно нужно, конечно, делаю все быстро, но то, что не срочно и в принципе не обязательно, не могу заставить себя делать: например, у меня на многих видных местах квартиры постоянно валяются какие-то газеты, журналы, коробки из-под лекарств и пр., Казалось бы, убрать - 5 минут, но просто вот не хочется. Про генеральную уборку вообще молчу. Два года окна не мыла (пишу, а самой стыдно). Когда убираюсь, протираю и пылесошу только то, что видно, да и то нечасто (раз в неделю, а то и в две). Спасает, что квартира новая и мебель светлая - пыли особо не видно. Про свой внешний вид тоже молчу: не крашусь, одежда старая, ни маникюра, ни педикюра. Парадокс, но в магазин тоже пойти лень, точнее, не лень, а страх, что ничего для себя подходящего не найду, устану, ничего не куплю и время пройдет впустую. В общем, совсем распустилась. Нет сил никаких просто оторвать свой зад. При этом время-то есть, но оно проходит впустую: могу часами мечтать о том, что вот я буду делать то-то и то-то, везде будет чисто, красиво, еда готова, я прочитаю то-то и то-то, займусь тем-то и тем-то, буду красивая и ухоженная, умная. А в результате, все это только в мечтах, а на деле - зависть к тем, кто все это успевает и делает. В связи с вышесказанным, пожалуйста, поделитесь своими успехами, чтобы мне так стало стыдно, чтобы возникло желание этот зад все-таки оторвать. Расскажите: 1. Как часто Вы убираете квартиру (комнаты+санузел) 2. Как часто готовите еду себе с мужем и дитю 3. Как следите ли за собой 4. Занимаетесь ли чем-то дома для саморазвития (работа, язык и т.п.)? 5. Тратите ли время впустую (чтение, хобби и т.п. к этому не относится)? 6. Как заставить себя не откладывать все на потом и не накапливать какие-то мелочи? 7. И вообще, как перестать мечтать и завидовать, а заняться делом? Заранее спасибо всем, кто ответит.
03 окт 2006, 22:21
Ой, как знакомо во многом. Можно я рядом с Вами постою, послушаю, что посоветуют?
03 окт 2006, 22:47
себя запускать нельзя...и как может быть лень ухаживать за собой?
и я
03 окт 2006, 22:36
Как же хорошо я вас понимаю! А вы не думаете, может это депрессия? А на ваши вопросы я отвечу так: 1. Квартиру убираю постоянно, но пыль везде и всегда, мы рядом с дорогой живём. Пол мою часто, ребёнок любит бегать босиком. Пылесосить не люблю, но делаю по необходимости, а необходимости хоть завались, ребёнок постоянно что то рассыпает, впрочем это же нормально ))) 2. Готовить не люблю и постоянно придумываю разные способы реже это делать. Например много заморазиваю. Много готовлю в духовке. Скажем так для ребёнка готовлю через день, а нам как попало. 3. За собой??? За кем угодно, только на за собой. Да и с финансами нашими не особо разбежишься. Волосы раз в пол года делаю. И ежедневый уход за кожей. Не густо. 4. Занимаюсь, но тоже как попало, бывает, что неделю к книгам не подохожу, особенно в периоды женских недомоганий. 5. Конечно тратим! Интернет тот же. 6. Не знаю как себя заставить, еще не придумала. Когда найдёте способ мне тоже сообщите ))) 7. Мечтать хорошо, а завидовать плохо. Хотя сама грешу бувает. Ну как? )))
Автор
03 окт 2006, 22:41
Написано с задором :-) А мне и этого не хватает.
03 окт 2006, 22:43
А можно,я ничего советовать не буду?Просто о себе расскажу. Я жутко ленивая.Генеральная уборка для меня - отчаянье и все казни египетские.Но сынок бегает и мусорит так,что убираться надо каждый день. Я нашла компромисс - я убираюсь каждый день,НО по 20 минут. Подумайте - 20 минут в день - это так мало!А сделать удается на удивление много.Когда явных признаков бардака и развала нет,эти 20 минут трачу на уборку тех самых потаенных уголков квартиры, "которых не видно".Окна мою - скажу честно-редко,3-4 раза в год - после зимы,на зиму и разок-другой летом. Насчет косметики - тут я с вами,не крашусь. Правда,я и раньше делала это очень редко,-просто не люблю... Вот только с обновками мне повезло больше,чем вам - мне свекровь их надаривает в таком количестве,что ходить по магазинам просто нет смысла! Вот готовить приходится каждый день...Иногда через день...Но я это дело люблю,поэтому готовка меня особо не напрягает! А единственный совет - как "попу с дивана оторвать" - могу дать,проверен на себе - нужно что-то делать за компанию! Может,у вас есть активная подруга,родственница,которая вытягивала бы вас куда-нибудь?
03 окт 2006, 22:48
Оооо, "окна мою редко - 3-4 раза в год"... ушла топиться..
03 окт 2006, 22:50
Подвиньтесь, я с вами:-О
03 окт 2006, 22:57
и я в вашу компанию :)
04 окт 2006, 09:52
Извините,а чего это вы все?? Не поняла?))
04 окт 2006, 09:59
Это мы от зависти. Мыть окна 4 раза в год - это ж ПОДВИГ!
04 окт 2006, 11:23
Вы чего - серьезно?? А мне матушка,приезжая,вечно говорит: Это не погода плохая, это окна грязные! И что их надо мыть раз в 2 месяца... Так и жила все это время в сознании своей грязнульности и несовершенности!))) Вы меня ОЧЕНЬ порадовали!)))))))
Anonymous
04 окт 2006, 23:31
В нашей деревне окна моют лишь на Паску:-) А там хоть трава на расти6-)
05 окт 2006, 12:36
:-) Я вас ещё больше порадую.Я не помню,когда я мыла дома окна.ПРавда ходила мыть окна в детский сад(но это не моя инициатива)...Мне дай волю - не мыла бы ничего никогда...
05 окт 2006, 15:52
Я ППКС-ну вашей последней фразе!) Ну лентяйка я!))
06 окт 2006, 22:05
:-)Но,когда себе в этом можешь признаться, становится легче.Хотя я ленюсь делать именно домашнюю работу,в остальном я - трудоголик.
06 окт 2006, 23:43
Мы с вами,судя по всему - как партия и Ленин - близнецы братья. Я тоже только дома ленюсь...А может,мы с вами на работе устаем,вот и нет сил на уборки?))(отмазка,типа!)!!)))
03 окт 2006, 22:44
отвечаю...) 1.Готовлю почти каждый день (даже салаты делаю ) 2. убираюсь каждый день по частям (один день пыль, второй сан узел, полы пылесос) 3.Ген уборка раз в 2 недели (пятница) 4.Встаю в 8.00 пока деть спит до 9.00 крашусь, укладываю голову, глажу 5.Кормлю детя, пока играет за 1-1,5 готовлю ужин 6.гуляем потом обед, ребенка спать - сама убираю или доготавливаю. Спим мы 2-2,5 часа, так что еще и анг. читаю 7.Прснулись -полдник и на улицу. 8.Пришли пока ждем папу играем или делаем недодел дела 9.УЖинаем, пока папа занимается с деткой до 21.30-22.00 глажу после 22.30 - свободное время, пьем пиво, болтаем, сижу в инете На аникюр КАЖДУЮ неделю, в воскресенье к 9.00, пока мои просываются-валяются ПЕдикюр раз в месяц Волосы делаю (стрижка и т.д) раз в два месяца Вот так и живу..... После родов (а прошло уже больше полутора лет) периодически пытаюсь бороться со своей ленью, неорганизованностью и в некотором смысле завистью. Победа что-то никак не дается. Опять-таки, привычка все откладывать на последний момент - в результате все делается некачественно и халтурно. Если что-то срочно нужно, конечно, делаю все быстро, но то, что не срочно и в принципе не обязательно, не могу заставить себя делать: например, у меня на многих видных местах квартиры постоянно валяются какие-то газеты, журналы, коробки из-под лекарств и пр., Казалось бы, убрать - 5 минут, но просто вот не хочется. Про генеральную уборку вообще молчу. Два года окна не мыла (пишу, а самой стыдно). Когда убираюсь, протираю и пылесошу только то, что видно, да и то нечасто (раз в неделю, а то и в две). Спасает, что квартира новая и мебель светлая - пыли особо не видно. Про свой внешний вид тоже молчу: не крашусь, одежда старая, ни маникюра, ни педикюра. Парадокс, но в магазин тоже пойти лень, точнее, не лень, а страх, что ничего для себя подходящего не найду, устану, ничего не куплю и время пройдет впустую. В общем, совсем распустилась. Нет сил никаких просто оторвать свой зад. При этом время-то есть, но оно проходит впустую: могу часами мечтать о том, что вот я буду делать то-то и то-то, везде будет чисто, красиво, еда готова, я прочитаю то-то и то-то, займусь тем-то и тем-то, буду красивая и ухоженная, умная. А в результате, все это только в мечтах, а на деле - зависть к тем, кто все это успевает и делает. В связи с вышесказанным, пожалуйста, поделитесь своими успехами, чтобы мне так стало стыдно, чтобы возникло желание этот зад все-таки оторвать. Расскажите: 1. Как часто Вы убираете квартиру (комнаты+санузел) 2. Как часто готовите еду себе с мужем и дитю 3. Как следите ли за собой 4. Занимаетесь ли чем-то дома для саморазвития (работа, язык и т.п.)? 5. Тратите ли время впустую (чтение, хобби и т.п. к этому не относится)? 6. Как заставить себя не откладывать все на потом и не накапливать какие-то мелочи? 7. И вообще, как перестать мечтать и завидовать, а заняться делом? Заранее спасибо всем, кто ответит.
03 окт 2006, 23:01
Настоящая жЭнщина. Встать в 8, пока деть спит, чтобы накраситься и сделать прическу - это подвиг.
03 окт 2006, 23:03
неа...не подвиг....привычка. Мама воспитала так. И птом у меня тоже доча растет.)
AD
AD
03 окт 2006, 23:06
и потом - я достаточно красивая женщина, чтобы не тратить много времени на боевую раскраску. Ресницы, крем для лица и феном волосы чуть... И еще ревностно слежу за своими 48 кг и потому по утрам еще качаю пресс
04 окт 2006, 10:59
одного не поняла: зачем гладить два раза в день???:)
04 окт 2006, 14:12
я глажу 2 раза в день когда не успеваю вечером , доглаживаю утром или наоборот
04 окт 2006, 14:22
просто я понять не могу - есть необходимость гладить каждый день? и так много, что иногда и утром не успеваете??? для меня, для человека, который не гладит вообще - это просто непостижимо... у нас в семье гладятся только рубашки мужа и то мужем...
04 окт 2006, 14:53
у меня доча, я ее одеваю во все белое, бледно-розовое, голубое . И летом, и зимой, и осенью. Ну не люблю я когда на детях, особенно на девочках темные вещи. Я ее вывожу гулять такую светлую, с огромными бантами, даже зимой из под шапки - косички с ОГРООООООМНЫМИ бантами. Но так как доча уменя "Майор ВИХРЬ", то стираю я очень часто.Отсюда и глажки столько.....))))))
04 окт 2006, 15:05
понятно:) ну это дело вкуса значит. у нас и детей-то нет, а сами в основном в джинсах и свитерах ходим:) а на работу муж рубашки себе сам гладит, ну а костюмы в химчистке в порядок приводят.
04 окт 2006, 15:12
ну штаны и костюмы муж тоже в хим.чистку сдает я и стрелки-то делать не умею. а вот Принцессу свою наряжаю! Правда выходим мы "Королевной" домой идем "Поросенком".
04 окт 2006, 15:51
да поняла я:) просто у вас хобби такое: королевну свою наряжать! все нормально. а то я сначала подумала - маньячка какая то гладильная:) у меня есть такая знакомая - живет одна, ни мужа, ни детей и все время что-то гладит, ее это расслабляет... в квартире бардак и пылища, а она гладит и гладит все подряд:) маньячка! но человек хороший:)
04 окт 2006, 16:07
Я , честно говоря, гладить терпеть не могу..... Но - надо. пытка это постельное белье...а на неглаженном ни я, ни муж спать не можем, да и детке тоже гладить об-но. А еще полотенца!!!!!!! КАРАУЛ!!!!!!Глажу обычно когда смотрю DVD, чтоб не так противно было ...ну и стаканчик красного вина, тож сглаживает глажку ))))
04 окт 2006, 16:14
никогда постельное не глажу и вполне комфортно себя чувствую на нем:) хотя мама моя всю жизнь все наглаживала, даже кухонные полотенца, а я никогда не могла понять - зачем?
04 окт 2006, 16:37
Привычка -вторая натура Вот не люблю негдаженное бельн и все тут. А полоценца после глажки такие мяяягкиеееее....)
03 окт 2006, 22:50
Единственно только ногти когда делаю маникюр не крашу, крашу вечером дома сама. потому как высохнуть не успевают.....
Автор
03 окт 2006, 23:00
Вы встаете в 8. А во сколько ложитесь? Вы сами при этом высыпаетесь?
03 окт 2006, 23:02
я ложусь около часа ночи по поводу высыпания...мне с деткой никто не помогал никогда, поэтому 7-6 часов полноцнного сна для нас с мужем роскошь!!!!!! А какой-то недосып добираем в воскресенье дрыхнем днем все вместе
Автор
03 окт 2006, 23:10
Илона, я очень Вами восхищаюсь. И думаю, что для дочки - Вы самый правильный пример. Знаете, Вы мне очень напоминаете мою свекровь, которая также рано встает, все успевает, очень хорошо выглядит, ходит на танцы живота и готовит салаты. Знаете, в том числе именно поэтому у меня к ней не очень приятные чувства. Т.е. сравнивая себя с ней, я начинаю злиться на себя, и как следствие, на нее. Поэтому и завела такой топик. Вот такой вот пердимонокль.
03 окт 2006, 23:55
Дорогая Автор, а у Вас есть возможность куда-нибудь уехать отдохнуть? Енто занятие очень хорошо помогает увидеть мир разноцветным, на себе проверено:) Депрессия у Вас, а не лень. У меня такое бывает от сильной каждодневной усталости и однообразия обстановки. И не сравнивайте себя с другими, ведь каждый человек индивидуален. Взять хотя бы ранний подъем: "совы" и "жаворонки" в абсолютно разном состоянии день начинают.
04 окт 2006, 14:20
Автор . Спаисбо за восхищение, но у меня эта привычка сформировалась , так как муж - бизнесмен, очень часто к нам на ужин могут при ехать его партнеры или друзья. Или мы идем с ним куда-нить . Поэтому я всегда должна выглядеть на все сто. И квартира тож. Ну и еще , конечно, дрессировка мамы. Ее слова -"даже когда женщина выходит выносить мусор, она должна выглядеть королевой". Имеется в виду не вечернее платье , а ухоженный вид. и еще одно. хочешь быть королевой (аккуратисткой и т.д.) - будь ей.
03 окт 2006, 23:30
Я делаю дела когда захочу и что захочу, но есть необходимость и она для меня большой стимул, без делания этой необходимости будет еще хуже, поэтому лучше сделать. 1. Да, уборка генеральная с чисткой всего что можно раз в неделю-полторы, обязательно участвует муж. Уборка это необходимость, потому как ребенок. Вы знаете, если столько раз делать генеральную уборку, то порядок как-то сам сохраняется очень долгое время, купите еще очиститель воздуха. 2. Для дочери готовлю каждый раз перед ее едой, это тоже необходимость, а не моя прихоть или убеждение, готовлю на порцию больше и ем сама. Поэтому совсем не готовить не получается. Мужу по настроению, он не обращает внимания на то, что ужина нет, сам не безрукий, но вообще оказывается так, что ужин обычно есть, потому что ходим с дочкой гулять да и зайдем в магазин, всегда же можно купить мясо и овощей, а когда купишь то уже никуда не денешься от приготовления. 3. Ну естессно приходиться следить, как не печально, но не 20 лет :( Но этот пункт у меня раздолбайский, потому как вот уж мне до лампочки что о моей внешности подумают, если я выйду не накрашеная на улицу. Маникюр делаю сама, он у меня обычный, просто аккуратные ногти и бесцветный лак, длинные не ношу - мешают. Педикюр мне нафиг сдался. Дома я взяла уже давно за правило ходить в такой одежде, чтобы случайный гость или не случайный меня не смутил, т.к. душевный комфорт мне важнее. Не знаю что еще написать про слежение за собой :) А, одежда, слушайте, заходите в Совместную покупку! Там такой стимул появится :) 4. Нет, саморазвитие у меня само происходит как не странно, или Вы что-то другое вкладываете в это понятие? 5. Да, Ева это пустое. Но трачу, потому что иногда надо сидеть и ничего не делать. 6. А зачем? Не хотите - не делайте, если Вам это мешает, то наверное надо сделать. А то от того, что мешает - дискомфорт, и еще от того что не делаете - дискомфорт, я бы не смогла жить в обстановке травли со стороны дискомфорта :) 7. Как перестать - не знаю, но для разнообразия можно и попробовать, ведь это невозможно - целый день сидеть на попе, что-то ведь хочется делать?
04 окт 2006, 01:47
1. Убираю по-немножку каждый день. Ну, например, сегодня - ванна, раковины, заркала, унитаз. Завтра - пылесошу, послезавтра - мою полы и вытираю пыль, потом - кухня, потом - снова. Окна полседний раз мыла летом, НО только на лоджии :)) остальные - год назад. 2. Еду готовлю 2 раза в день, но особо не заморачиваюсь, я готовить вообще не люблю и не умею, посему чаще всего бросаю мясо в пароврку + гарнир какой-нибудь. 3 А вот тут не могу сказать, что ленюсь, наоборот после родов какой-то страх появился, что могу уступить в ухоженности девушкам моего возраста, не рожавшим и не имеющим грудного ребёнка. Поэтому маникюр - педикюр - уход за волосами, стрижки - маски - пилинг - лосьоны для тела - даже интимные стрижки иногда делаю, хоть и не для кого, но для себя тоже приятно. Правда, например, маникюр, педикюр, маски для волос и для лица делаю теперь в основном дома, потому что обстоятельства изменились. Да и люблю я это и хорошо умею сама. 4. Чтобы окончательно не отупеть, стараюсь поддерживать связь с работающими однокурсниками, иногда даже умудряюсь посоветовать какой-нибудь новый преапарт или информацию о методиках лечения выдаю, чем потом горжусь, каюсь :)) А ещё по ночам, когда Ева спит, подтягиваю английскую грамматику on-line. Бодрит :)) 5. Трачу. Вот сижу на "Еве", частенько даже с Евой на руках. Но мне это действительно необходимо. т.к. 99% своего времени провожу вдвоём с Евой в 4-х стенах. Реально могу тронуться от недостатка общения. 6. Понятия не имею. Сама периодически страдаю от несобранности. 7. А Вы не переставайте, мечтайте и завидуйте, поппутно занимаясь делом :)))))))
еще одна:)
04 окт 2006, 03:36
Ничего не посоветую! Расскажу про себя: квартиру не убираю месяцами у нас собака, длинная шерсть, валяется по периметру квартиры, подметаю раз в месяц на постельном белье шерсть - стараюсь менять хотя бы раз в две недели посуда неделями стоит книжку взяла - там и бросила, бумажку, отвертку, что угодно - все остается не на месте шмотье валяется на кровати, на креслах, на стульях, даже на полу окна не мыла года два унитаз и раковины - это страшно не готовлю: либо муж приносит полуфабрикаты и САМ их греет, либо он что-то готовит в магазины не хожу - все приносит муж, даже прокладки работать не хочу, хоть в семье совершенно нет денег - муж пытается найти другую работу, я сижу в режим войти не могу - встаю иногда в шесть вечера за собой надоело следить - в солярии была последний раз месяца два назад, ногти просто стригу ножницами, волосы забыли слово "парикмахер" учиться начинаю уже почти год - постоянно перевожусь из группы в группу спортом занимаюсь только на словах - распечатала себе кучу упражнений, купила беговую дорожку и гантели, все лежит в углу каждый вечер (утро) ложусь с мыслью, что начинаю новую жизнь в ежедневник пишу кучу планов на следующий день, но не претворяю их в жизнь зато на еве сижу во всех разделах сразу (функция любимых форумов мне не подходит:) иногда кажется, что если бы мне отказали ноги, я бы не обиделась (ТТТ), все равно задницу с кресла оторвать не могу Долго парилась! Потом смирилась:) Смысл? Если мне так в кайф, если муж претензий не предъявляет, если отравляет мое существование только мысль о моем "неправильном" существовании, то может плюнуть, растереть и забыть? и наслаждаться такой, не похожей на большинство, жизнью, а?:)
AD
AD
Автор
04 окт 2006, 15:16
Ой, что-то Вы меня совсем напугали. Надеюсь, у меня до такого не дойдет :-)
05 окт 2006, 15:10
Извините конечно за прямолинейность, но то как вы живете и что у вас творится в квартире просто в страшном сне не приснится :-о :-о :-о Бррррр, я как представила себе этот кошмар, аж волосы на голове зашевелились!!!
07 окт 2006, 05:44
А вот я вам завидую...Эх,мне б так пожить неделю-другую:)
04 окт 2006, 10:55
а чем вы вообще тогда занимаетесь? не хочу обидеть. просто правда интересно!
Автор
04 окт 2006, 15:20
В принципе, все, что я делаю по дому регулярно - это готовлю есть (полуфабрикатами мы не питаемся) и глажу вещи. Остальное - только "пинками", и то редко. И меня это напрягает. Когда ребенок днем спит (а это примерно 2-3 часа), я ничего не делаю: смотрю телек, читаю инет и страдаю прочей фигней. Да и ребенку уже больше 1.6, поэтому многие дела можно было бы делать и с ним, а не делаю.
04 окт 2006, 15:47
ой! да я думаю что таких полно!я тоже готовлю, но не каждый день, иногда муж готовит. уборку делаю когда уж совсем невмоготу станет на бардак смотреть, ну стираю в машинке-автомате и посуду мою. детей даже нет. и меня это не напрягает. могу иногда неделями вообще ничего не делать, даже не готовить, или муж тогда готовит или обходимся там, например, яйцами жареными, жареной картошкой, сосисками или покупными пельменями:) я думаю, что проблема в том, как вы к этому относитесь, вы не можете принять себя такой, какая вы есть, поэтому вас это напрягает. расслабтесь - каждый живает как ему нравится... главное, чтобы вас и мужа это устраивало:)
04 окт 2006, 21:16
автор, как борьба с ленью???
05 окт 2006, 14:25
Рассказываю:-)) 1. Убираю квартиру каждый день. Не досконально вылизываю, но с пылесосом и шваброй пробегаю:-) Ответственный за санузел у нас муж, там я не убираюсь. 2. Готовлю 1-2 раза в день. Мы вегетарианцы, и сосисками с макаронами я не отделаюсь:-)) Младший пока предпочитает банки, ему не готовлю, увы. Ленюсь, честно говоря. 3. 2-4 раза в неделю хожу в фитнесс-центр. Рано утром. У мужа свободный график, он меня отпускает:-)) И сауна тоже там. Понимаю, что тут мне очень повезло:-)) Маникюрша - моя подруга, тут вообще все просто, хоть в 7 утра, хоть в 11 ночи:-)) Но руки иногда запускаю, ленюсь:-)) И денег жалею, корочее, 100 причин, как у Вас:-) Косметикой не пользуюсь, ленюсь. 4. Для саморазвития?:-)) Индуизм, буддизм.. слушаю лекции на дисках, читаю. 5. Еще как трачу:-)) Вот сейчас, например:-)) 6. Не знаю пока. Просто, я учусь ценить эту жизнь. 7. Тоже не знаю. Хотите к нам в гости?:-))
05 окт 2006, 16:11
Ой, прямо как про меня, только я и без родов зад оторвать не могу и всё на последний момент откладываю...
03 окт 2006, 22:46
Я придерживаюсь системы флайледи. Переношу ее и на остальную жизнь. Кратко говоря: 1. Лучше сделать сегодня чуть-чуть, чем завтра очень много. 2. Один маленький сдвиг - уже победа. 3. Чтобы сделать дело нужно превратить его в удовольствие. (Скажем, покупка новой супер-швабры срочно вызывает желание помыть пол). 4. Если вы решили что-то делать регулярно, но пару раз пропустили - продолжайте дальше, как будто ничего не случилось. (Именно так все и заканчивается - "ну раз я уже один раз пропустила...")
04 окт 2006, 08:47
+ 1. Мне тоже помогла в свое время эта система. Правда, не скажу, что я ее строго придерживалась :) Скорее взяла оттуда общий организующий настрой.
04 окт 2006, 11:45
+100! флайледи очень хорошо помогает организоваться, даже если взять оттуда только пару основных моментов http://community.livejournal.com/flylady_ru/profile
05 окт 2006, 01:02
И я тоже хотела посоветовать!
Anonymous
03 окт 2006, 23:35
Ну прям как я написала, один в один, и ребенку у меня полтора годика. Согласни с тем кто посоветовал найти подругу или еще кого для стимула, я знаю точно что для меня это работает но проблеиа что не могу найти такую :-( Есть парочка но они далеко, а рядом вообще нет никого вот и не могу сама :-(. Я вообще по жизни все делаю только за компанию, а сама и для себя всегда ленюсь :-( Тоже завидую тем кто может сам все делать кудато ходить один и наслаждаться этим. Мне даже на курсы или еще куда записаться не хочется так как ну не могу я как то одна.
04 окт 2006, 01:08
Вот только сегодня со старшей дочкой был такой разговор. (Правда, она очень любит порядок, и будет убираться через НЕ ХОЧУ, только, чтобы не сидеть в бардаке. И готовить она любит, я, кстати, раньше не так любила готовить, а приду к ней, попробую что-то необыкновенно вкусненькое, и тоже хочется приготовить чего-то этакого). Но в остальном, кроме мамских обязанностей (ее сынишке год и пять месяцев), уборки и готовки, она собой недовольна, тоже считает, что время уходит впустую, что все откладывается на потом, что она стала меньше за собой следить, что не может организовать свой день так, чтобы все успевать. На это я ей ответила так: Наслаждайся! Наслаждайся состоянием, когда не нужно бежать на работу, когда хочешь - уберешься, а не захочешь - оставишь уборку на завтра, когда можешь валяться с ребенком в постели по утрам, когда есть время на ничегонеделанье. И никому не завидуй. Ибо и среди тех, кого ты считаешь суперуспешными, на кого ты хотела бы равняться, найдутся те, которые от всей души позавидуют тебе. Теперь отвечу на ваши вопросы. Моей младшей тоже полтора года. 1. Как часто Вы убираете квартиру (комнаты+санузел) - Раз в неделю, с мужем. Муж пылесосит, вытирает пыль, потом уходит гулять с малышкой. За час все убираю. Но каждый вечер, как только укладываем дочку, трачу ровно 15 минут, чтобы быстро разложить все вещи по местам (или выбросить - ненужные бумажки). Если мне лень, прошу мужа. 2. Как часто готовите еду себе с мужем и дитю - Каждый день. Трачу от получаса до часа. Если лень готовить - выходим поесть в кафе. 3. Как следите ли за собой. - Раз в два месяца - парикмахерская. Раз в две недели маникюр, раз в месяц - педикюр. 4. Занимаетесь ли чем-то дома для саморазвития (работа, язык и т.п.)? - Работаю, но мало. Вечерами, по несколько часов в день. Но постоянно чему-то учусь. 5. Тратите ли время впустую (чтение, хобби и т.п. к этому не относится)? - Интернет. 6. Как заставить себя не откладывать все на потом и не накапливать какие-то мелочи? - Пишу план. На день, на неделю, на месяц. 7. И вообще, как перестать мечтать и завидовать, а заняться делом? - Заняться делом. И начать мечтать о том времени, когда ничем не надо будет заниматься :).
04 окт 2006, 08:45
Ну для начала надо сказать , что чтобы что-нить начать - надо первое время будет себя заставлять .Я знаю - это очень трудно ! Но . Для выработки любой привычки нужно как минимум 40 дней. Я (когда хотела добиться в жизни большего) написала (именно неписала) на листе бумаги все , что я хотела бы изменить в ней. Скажем , отказаться от сахара . для меня-сладкоежки - это было , как мне казалось ,соверешнно несбыточно. Отмеряла на календаре 40 дней , которые я должна была перетерпеть .И решила , что если не выдержу -снова начну есть сладкое , типа - плевать на фигуру . Первые 2 недели - накатывал просто депресняк при виде чашки кофе с ложкой меда . Потом - стало просто обыденно. Сейчас я не могу представить себе чай-кофе с сахаром , а заодно отвалились и пирожные , пирожки с повидлом и сдоба . Кроме этого мы с мужем всегда пишем себе список дел на неделю , а также планы на месяц вперед в смысле дел и покупок. Скажем , в течение недели я понемногу делаю все дела , а в выходные максимально отдыхаю .Или мы экономим в течение какого-то времени , но после- отрываемся в Европе . Самое трудное было - приучить себя к утренней (или если утром уж очень тяжко вставать)-вечерней гимнастике . Но ничего . И это образумилось . На самом деле - если Вы что-нибудь хотите - сформулируйте мысль на бумаге . Ведь если нет четкого осознания- Что Вы Хотите - этого и достигнуть нельзя . Но усилия Вам над собой делать придется . И не с понедельника , или с начала следующего месяца - а именно сегодня и сейчас . А рассуждать или советы давать - можно бесконечно ...Пора приступать к делу . Дерзайте .У Вас все получится . :)))
04 окт 2006, 10:14
Я, например, не люблю мыть полы, унитазы, гладить. В итоге приходит тетенька, все это делает. Порядок поддерживаю каждый день.Готовить люблю и с удовольствием этим занимаюсь. По-моему, Ваше состояние действительно смахивает на депрессию.Делайте то, от чего удовольствие получаете, пусть это будет ерунда какая-то, но в кайф! Полюбите себя, свою жизнь (легко сказать, понимаю), все остальное само придет! Это теория...Если не получается -не страдайте, обратитесь к специалистам, попейте что-то. Выходите из застоя!
04 окт 2006, 10:59
У меня та же песня :(. Единственное, что мне помогает, ето давать самой себе пинки под зад (фигурально выражаясь). И еще страх, что жизнь проходит, а я так и останусь лентяйкой, живущей в жутком бардаке, да еще и страшной к тому же ;) (с транслита)
04 окт 2006, 12:05
Как тут уже писали, нужно создать необходимость. У меня необходимость убраться возникает перед приходом гостей. Для поддержания дома чистоты и порядка мне просто необходимо периодическое появление у нас дома кого-то постороннего. Но разумеется, эти появления должны планироваться заранее, иначе теряется весь смысл :) А когда я уже заставила себя встать (сложнее всего - не с дивана, а с кресла перед компом), то и за все остальные дела взяться уже намного проще. Если не хочется браться за что-то, то для начала решаю сделать маленький кусочек - убраться не во всей ванной, а только помыть раковину, или мыть пол не везде, а только протереть на кухне. Иногда этим и ограничиваюсь, а иногда увлекшись процессом, потом уже не могу остановиться (что тоже не есть хорошо).
04 окт 2006, 16:13
Я всю жизнь жила в вечном бардаке и муж такой же "грязнуля" попался - казалось бы безвыходная ситуация :) Однако каким-то образом до меня дошло, что кроме меня изменить ситуацию никто не может. Осенённая сей мыслью :) я решила, что "так жить нельзя": убрала квартиру ну очень генерально - выбросила всё ненужное, определила каждой веще её строгое место - т.к. металась обычно часами по квартире в поисках чего-то. На эту уборку у меня ушла ровно неделя :) так всё было заброшено. С тех пор составила железный план уборки - раз в неделю мы с мужем тщательнейшим образом убираем квартиру и моем полы. Кстати если заниматься этим регулярно :), то не так-то это долго - мы справляемся за 3 часа (3 комнаты, кухня, туалет-ванная). Посуду мою сразу же после еды, не давая ей накапливаться, готовлю раз в день. А вообще я живу строго по плану :) - записываю всегда, что нужно сделать - начиная с покупок и заканчиванием чтением газет - и вычеркиваю по пунктам :) Мне кажется, чтобы организовать себя нужно осознать, что "всё в твоих руках" - и никто кроме тебя не займётся ни твоим образованием, ни твоей внешностью, ни твоим бардаком в квартире.
AD
Автор
04 окт 2006, 22:05
Большое спасибо всем, кто откликнулся,особенно илонке. Знаете, я сегодня столько дел переделала, прям сама себе удивляюсь. С собой, правда, еще ничего не успела сделать, ну да ничего, еще полвечера впереди. Главное - начать. Многие из Ваших советов взяла на заметку. Очень разумные мысли, простые, а самой бы в голову не пришли. Я как-будто проснулась от спячки. Все-таки чужие успехи - это большой стимул. Надеюсь, меня "хватит" надолго. Самой результат понравился. По крайней мере, как советовала sea1, буду заставлять себя в течение 40 дней. Это я смогу - делать что-то в течение определенного времени. А там, может, и правда в привычку войдет. Еще раз всем спасибо.
04 окт 2006, 22:42
ну и здорово! Если лень одолеет, пиши на форум, справимся! Или может договоримся вчером в кофе сходить . И дадим тебе 3 часа на сборы....)))))
Anonymous
05 окт 2006, 00:26
Не поделитесь, что сделали:) А тоя такая, как ВЫ (надеюсь были:)))) Может тоже начну:)
05 окт 2006, 01:08
А можно я еще совет дам? А то не успела :) Заведите блокнот и в нем записывайте в одном месте глобальные дела, которые нужно долго делать, а в другом месте - быстрые. Пишите все, что хотели бы сделать. А потом начинайте их выполнять. Хотите - с легких дел начните, хотите - с необходимых. Главное - вычеркивать из списка то, что сделано. Просто когда вы увидите, что список уменьшается, то вы увидите результат. А так получается - делаешь-делаешь, а все без толку. Я еще записываю дела для того, чтобы потом не забыть :)
05 окт 2006, 12:39
Хороший совет.Я тоже всё записываю.
05 окт 2006, 19:29
Хорошеее начало - половина дела!:-) Удачи Вам!
05 окт 2006, 08:33
1.Как часто Вы убираете квартиру (комнаты+санузел) каждый день понемногу, когда есть время. 2. Как часто готовите еду себе с мужем и дитю 3-4 раза в неделю 3. Как следите ли за собой крашусь, крема наношу вечерами-утрами, стрижки и маникюр, педикюр когда время есть в салон поехать 4. Занимаетесь ли чем-то дома для саморазвития (работа, язык и т.п.)? ага:), я работаю - по работе достаточно много читаю, учусь - опять же по учебе читаю дополнительную лит-ру, когда есть возможность 5. Тратите ли время впустую (чтение, хобби и т.п. к этому не относится)? на еве время провожу, иногда:( у меня как отдых 6. Как заставить себя не откладывать все на потом и не накапливать какие-то мелочи? делать по немногу, разбивать большие дела на маленькие и их постепенно выполнять 7. И вообще, как перестать мечтать и завидовать, а заняться делом? себя пнуть и заставлять (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325