Меню

ето необходимость?

AD
04 окт 2006, 10:56
Прошу совета, хотя для себя уже все решила. У меня двое детей: 5 и 3 годика. Оба ходят в школу (детсад), но младший только на полдня. Он очень тяжело привыкает к новым людям, а у нас появилась новая няня. Няня хорошая, но младший ее не очень воспринимает (причина не в ней, а в нем: новые люди даются нам с трудом). Последние два года я училась, но ето было не очень тяжело, и много времени я проводила дома. В етом году я поменяла профиль и учебное учреждение - все будет намного сложнее (занятия каждый день с 8:30 до 18:00, в конце года семнинар на 6 недель в другом городе). Единственный плюс - учиться один год осталось. Честно говоря, я могла бы и дома сидеть. Но ето мой единственный шанс получить нормальное образование и начать работать (мне 29, работать начну в 31) - многие обьяснили, что карьеры я серьезной уже не сделаю из-за возраста. Если все затягивать, то работу не найду. Вот и думаю - дети будут видеть маму только по выходным, а потом я еще и уеду на 6 недель :(. С другой стороны, посмотрела на ситуацию с 10-летней перспективой, получила такую картину - детям 15 и 13 лет, свои друзья, практически своя жизнь, у мужа работа и карьера, а у меня - кастрюли и поддержание порядка в доме, что я ненавижу, и ето в 39 лет. В общем, я запуталась. У меня сложилось впечатление, что если я выбираю учебу и работу, я приношу в жертву детей, а если остаюсь дома - то себя. :( Грустно (с транслита)
04 окт 2006, 11:12
Я бы выбрала учебу, но большинство Вам наверное посоветует - детей. С другой стороны я обладатель "суперконтактного" ребенка так что Вы можите подумать, что как болит сердце у мамы когда ребенок плачет мне непонять...
04 окт 2006, 11:15
Конечно учитесь! Вы ж не насовсем из дома уезжаете. А год этот пролетит быстро! ;-)
04 окт 2006, 11:16
Почему они будут видеть маму только по выходным? А вечером? То, что Вы описали - нормальный график работающей женщины, которая ездит, например, в командировки: каждый день на работе и командировка (не на 6 недель, конечно, но и не раз в год, а чаще).
04 окт 2006, 11:19
Ну вечером тоже. Ето я, так скажем, немного сгустила тучи. Наверное, вы правы :) (с транслита)
04 окт 2006, 11:25
Да у меня все женщишы вокруг так работают:-) Это я еще в командировки почти не езжу. Но сына после 8 вечера только вижу. А вот коллега моя (двое детей 5 и 2 лет) - постоянно еще по командировкам мотается. И домой позже меня приезжает (живет дальше).
04 окт 2006, 11:18
Так это ж всего на год. А потом будет получше :)
06 окт 2006, 13:22
Я тоже учусь и работаю. Детям 5 и 6 лет. Болеют часто, поэтому работаю за копейки - зато по свободному графику. Получается и я при детях и вроде какая-никакая, но работа. Надеюсь на хорошую работу по окончании института. А мне будет уже 30! Очень Вас понимаю. Но подумайте с другой стороны. Если Вы не доучитесь - не будите ли потом обвинять в этом детей? Мол, я ради вас всем пожертвовала, а вы! А они ответят: мы тебя об этом не просили! Но если доучитесь - они смогут Вами по настоящему гордиться. Тяжело конечно, но время сейчас такое. Женщины должны быть сильными!
06 окт 2006, 13:46
мне кажется, что не стоит выбор - учеба или дети - стоит вопрос учиться или вообще забыть о том, что нужно Вам (а по посту видно, что нужно работать и самореализовываться вне дома).. Учитесь - дети будут видеть вас вечерами, а 6 недель- переживут Главное- постарайтесь, чтобы у детей не возникло сомнений в вашей любви
04 окт 2006, 14:59
Я бы все-таки закончила образование.
06 окт 2006, 15:16
Доучивайтесь обязательно.А деткам уделяйте больше времени вечером и в выходные,когда Вы дома.
06 окт 2006, 18:49
НЕт ли возможности растянуть образование на 2 года вместо одного? Тогда работать начнет в 32 года, но будете морально лучше себя чувствовать. Если укажете страну и специальность, у людей могут быть конкретные идеи.
06 окт 2006, 18:52
Нет, к сожалению. Поступила в коммерческую школу на ускоренный курс. (с транслита)
06 окт 2006, 18:53
Спасибо большое за ответы. Я знаю, что мне нужно учиться. Просто немножко страшно стало. В понедельник приступаю :) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325