Меню

Тактично вмешаться или нет?

AD
06 окт 2006, 08:30
Впрос более чем простой. Вчера гуляю с сыном в парке, сын носится по детской площадке, я сижу на лавочке. Рядом сидят еще 2 женщины, вероятно подружки или родственницы, ждут пока ребенок одной из них тоже набегается. Ну и разговаривают между собой, мне, естественно, их разговор слышен прекрасно. Начинают обсуждать, как ехать домой, выясняют, что автобус, который идет к их дому, останавливается достаточно далеко, сожалют о том, что им уставшим и замерзши надо так долго идти на остановку. Я из разговора понимаю, где они живут и знаю, что рядом с парком есть остановка, где останавливается автобус еще одного маршрута, который отвезет их домой. Вот подсказывать в таких ситуациях? Вроде как доброе дело, а вроде как подслушиваю их разговор, лезу не в свое дело, мены же никто не спрашивал?
06 окт 2006, 08:37
"прошу прощения, я краем уха услышала...", "до меня донеслось..." и т.д. мне кажется, не обидятся.
06 окт 2006, 09:15
Согласна полностью. Вы же можете при этом реально помочь, пусть и немного :)
06 окт 2006, 09:02
Я бы без колебаний подсказала. Они же сидят рядом и прекрасно осознают, что их разговор слышат. И вообще, мне кажется, что с соседями нужно общаться. По крайней мере будешь иметь представление, что это за люди + почерпнешь много полезной информации. Я на развивающую группу для ребенка вышла через соседей, соседи подсказали, что очередь на садик нужно подтверждать. Разговорилась со случайной знакомой в детской поликлинике - она дала координаты хорошей поликлиники и недорогого, но хорошего санатория. Удачи!
06 окт 2006, 09:12
Этим летом я зашла в магазин ,где зимой покупала дубленку. Смотрю,в точно такой же перед зеркалом стоит женщина ,рядом ее муж. В глазах их вопрос-брать-не брать? Потому что сама дубленка-легкая и тонкая. И консультант рядом с ними стоит ,на их вопросы ничего конкретного ответить не может . Я там зависла с той же мыслью,как у Вас-говорить или нет ,что я при минус тридцати спокойно в дубленке гуляла? Тут консультант меня заметила,спрашивает,чем может помочь. Ну..я не выдержала-поведала "тайну". Консультант обрадовалсь,говорит"Спасибо,девушка ,а то ни от кого отзывов не слышали ,не знаем ,что отвечать,когда нас спрашивают о качествах дубленок".Заодно и женщина -покупатель меня поспрашивала . Но сомнений было насчет "сказать людям-этично?"-столько же,сколько и у Вас.
06 окт 2006, 10:06
Пытался несколько раз примерно так же помочь. Смортят, как на идиота и быстро уходят ... Может, на лицо страшный?
06 окт 2006, 10:56
:-)
06 окт 2006, 12:19
фотку лица - в студию.
06 окт 2006, 10:58
Тож вечно в сомненьях - надо-не надо. ;-) Теперь уже все чаще думаю - надо.. Ниче, вроде нормально люди реагируют, в основном. :-)
06 окт 2006, 10:59
Я подсказываю.
06 окт 2006, 11:25
Здесь все зависит от того, на кого нарвешься. Я обычно, если в транспорте вижу, что у женщины сережка расстегнулась, тихо говорю об этом - вдруг потеряет. А однажды мне высказали: "А вам какое дело? Занимайтесь собой!" Что тут скажешь? Бывает.
06 окт 2006, 12:20
ну и что? зато скольким людям помогла до этого :)
06 окт 2006, 12:21
Так и я о том же. Просто надо быть готовым к тому, что иногда нарываешься на неадекват:)))
06 окт 2006, 12:21
Ой,я вспомнила одну ситуацию. Сели с сыном в вагон в метро ,напротив нас уселся молодой парень с кучей пакетов.Один тихо съехал с его колен на пол. Я ему об этом сказала,бедолага стал поднимать упавший и в итоге рассыпал все остальные. Может и не надо было говорить ?:) :think :mda Но когда лично мне говорят об упавшей перчатке или еще чем-либо-я очень благодарна. Слышите,люди?:) ;)
06 окт 2006, 13:01
боооже, а я поднимала коляску с ребенком на три ступеньки к нашему подъезду (делала это каждый день одной левой - совершенно не тяжело и привычно мне было), перед которым на лавочке сидели три подростка, пили пиво:-). Один из них бросился мне помогать, подскользнулся и очень сильно упал (я просто испугалась - он реально ударился головой). Госссподи, как я неудобно себя чувствовала...Подорвала у подростка веру в хорошие манеры:-)
06 окт 2006, 13:13
Вот ведь..незадача :think :-\
06 окт 2006, 12:28
идиотизм... Если мне такие вещи подсказывают, я всегда рада. Блин, ну нельзя же знать все. И сама вечноко всем пристаю с советами)) Обычно хорошо реагируют. Вернее, я не помню, чтобы негативно))
08 окт 2006, 20:55
Я говорю: "Извините, пожалуйста", если человек так реагирует на мою непрошенную подсказку.
06 окт 2006, 11:39
я советую, если мне невтерпеж... :-) никогда с негативной реакцией не сталкивалась...
06 окт 2006, 19:06
Я бы подсказала. Во-первых в этом разговоре нет ничего личного, во-вторых они об этом даже не задумаются, будут рады новостям :) (с транслита)
AD
AD
06 окт 2006, 19:16
извиниться,сказать что все слышали и сказать как лучше проехать
06 окт 2006, 12:21
влажу и советую. если пошлют - ну им же хуже :)
06 окт 2006, 16:03
эт точно :)
06 окт 2006, 15:22
просто я обычно тоже влажу и советую, а вчера вот переклинило, начала думать, а этично-ли, так и не влезла
06 окт 2006, 15:28
Были такие ситуации, когда я в магазинах видела русских, которые не могли разобраться с финским языком. Наверное, нужно было подойти и предложить помощь, но пестеснялась... (с транслита)
06 окт 2006, 21:10
А я всегда предлагаю помощь:) Еще никто не обижался:)
06 окт 2006, 15:36
Извините, что влезаю, но по-моему слова "влажу" в русском языке нет :-/
06 окт 2006, 15:40
ваша правда :)
06 окт 2006, 16:35
Я бы влезла.
06 окт 2006, 17:36
Было два раза вмешивались в мои разговоры. Я этого не люблю. Сидим в кабинете начальника ЖЭКа, вполголоса обсуждаем что-то, пока она заполняет бумаги. Она поднимает голову, и вмешивается. "Извините, это я не Вам", - говорю. Скривилась. Стоим на светофоре, говорим о ценах. Вдруг перед нами оборачивается женщина, и сообщает, что видела тоже самое, только в другом магазине и по другой цене. "Простите, я не с Вами разговариваю", - отвечаю. Что за манера лезть куда не просят? Хотя я пару раз была благодарна, что указывают на пятно на пальто, или если у меня купюра выпала из кошелька. (с транслита)
06 окт 2006, 18:56
Вмешивайтесь, нам с мужем помогли таким образом в незнакомом городе.
06 окт 2006, 18:59
Я бы не вмешалась... Хотя, по уму, конечно подсказать надо. Но не вмешалось бы потому, что как и Вы подумала бы, что неприлично подслушивать, а тем более встревать, в чужие разговоры :-)
06 окт 2006, 19:02
А я вот подумала..Если бы я слышала,что речь при этом не идет о чем-то оооочень личном для людей-то вмешаться можно .Без опасения,что у людей промелькнет мысль" сидят тут-подслушивают".
06 окт 2006, 19:58
Я обычно подсказываю.НО!!!! у меня у сына в годик хобби было - ботинки с себя снимать, лучше один. Причем делал это в магазине в тележке............ Представляете, едет малыш в одном зимнем ботинке............. Причем он снимал постоянно, поэтому я спокойно брала снятый ботинок и клала его в сумку. ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!!!!!!!!!! Меня всю зиму одергивали, что мой малыш ботинок "где-то" обронил! Даже в Штаты поехали на НГ каникулы, так и там ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
06 окт 2006, 23:19
Масштаб проблемы... упс, молчу, молчу.
07 окт 2006, 07:12
Бьюти, вот честно, лучше бы молчали вообще, чем вот так прошли, отметили свое фи, и дальше - вы же уже не промолчали почему-то другие люди вполне нормально отнеслись к "масштабу проблемы"
07 окт 2006, 11:24
Простите, я смайлик забыла поставить:-).
Anonymous
07 окт 2006, 13:40
А я вот ненавижу когда лезут в разговор,ну автор то ладно,помочь хотела, а так вообще не приятно.Вот например,я пришла на работу в салон,ну разговоры разговариваем свои,клиентка краем уха слышит,и давай нам мнение свое высказывать,причем разговор про краску был,ну вот что за невоспитанность!И так очень часто,и ведь люди то приличные!А на днях разговарила с работы по телефону,так мужик мне по ходу разговора давай про машину советовать ))ну не могу! ))Держите свои мнения при себе!Раздражает ужасно!Прям как в колхозе))и ведь не нахамишь..Все мы вышли из страны СОВЕТОВ!!
08 окт 2006, 21:27
Помнится, сначала в Москве меня жутко раздражали советчики, встревающие в разговор. А потом привыкла и сейчас иногда поступаю так же. Вот примерно в таких ситуациях, как у вас :-) Я бы, наверное, сказала. Наверное, потому что надо, конечно, видеть тех женщин.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325