Меню

Поняла, что неправильно живу

AD
Anonymous
08 окт 2006, 18:26
...неправильно отношусь к себе и к жизни в целом. И проблема в том, что нет сил все поменять. Есть тут такие, которые признали, что все проблемы в жизни из-за них самих?
08 окт 2006, 18:27
да есть. Я это давно знала ,а недавно стала понимать еще лучше.
Автор
08 окт 2006, 18:29
вы как-то пытаетесь над собой работать, или смирились?
Anonymous
08 окт 2006, 18:54
Свияша почитайте,там все хорошо про это изложено ))
Автор
08 окт 2006, 19:09
так я с помощью его кни это и поняла. Теперь совсем руки опустились, потому что поняла всю неправильность мировосприятия и не могу ничего изменить. Какой-то замкнутый круг получается:-(
08 окт 2006, 20:13
Насколько я помню, Свияш как раз дает целую ситему, как все ихзменить. Вы какую книжку читали? Найдите: "Улыбнись пока не поздно". Там целый алгоритм работы над собой.
Автор
08 окт 2006, 20:35
Я читала "Когда все не так, как хочется" И еще моя сестра на его треннинги ездила,она тоже мне мозги пыталась вправить...но я еще больше загрузилась тем, что все у меня неправильно:-(
08 окт 2006, 20:53
Почитйте ту, что я рекомендую, а лучше в Школу Свияша или на выездной тренинг (в Подмосковье). Если попадете к Мальцевой, считайте, что золотой ключик у Вас в кармане)))) Не стоит кукситься на тему того, что " я вся неправильная, ужас-ужас", на самом деле никакой не ужас, Вы у себя одна-единственная, неповторимая и уже это - счастье) Никто же не умеет так виртуозно переживать над Вашими проблемами, правда?)))) Значит в этом Вы уже ЛУЧШАЯ!)
Автор
08 окт 2006, 21:07
Я во многом лучшая, например в профессии или в готовке, или даже в том, что не бросила фитнес как другие подруги...но я до сих пор одна
08 окт 2006, 21:11
Упс! Тогда надо разобраться, что же Вас действительно гложет, что вызывает негатив: Что "я неправильно живу", "я многого жду от людей и идеализирую отношения" или "я одна"? Разобраться в причине дискомфорта поможет или психолог или тщательная "инвентаризация внутри себя".
Автор
08 окт 2006, 21:20
"я многого жду от людей и идеализирую отношения" или "я одна"? - и то и другое
08 окт 2006, 20:05
Есть. Признать-то несложно. Дальше что будем делать?:)
09 окт 2006, 16:45
блин, иногда сложно:( Иногда люди готовы всех вокруг угробить только из-за страха признания самому себе, что он сам не прав....
11 окт 2006, 14:15
Да уж...вот я во всем себе давно призналась, а воз и ныне там:):(
08 окт 2006, 20:12
А "неправильно" - это как????
Автор
08 окт 2006, 20:23
Вот я например, не так как нужно реагирую на людей,не умею принимать их такими какие они есть, отсюда проблема в отношениях. Не правильно отношусь к себе - не ценю себя такой какой создал меня Бог, отсюда вечное недовольство собой. Неправильно воспринимаю саму жизнь, отсюда - слишком переживаю за всякие жизненные ситуации и проблемки, на которые вообще не надо обращать внимание, поэтому вся жизнь превращается в сплошную трагедию. Все это я поняла, но переделать себя не могу, не могу я проще ко всему относиться. А самое главное, не могу заставить верить себя в то, что все у меня будет хорошо. А если не верить, то ничего хорошего и не будет. Вот такой замкнутый круг, а как из него выбраться - не знаю.
08 окт 2006, 20:27
Да Вы как про меня написали) Та же фигня)))) А выход один - не париться) Жить и улыбаться, радоваться себе такой, какая есть)))) И других принимать такии, как они есть)))
08 окт 2006, 20:29
:-)"Не парься,будь счастлив."(с)
08 окт 2006, 20:32
Точно! Оно самое)))
Автор
08 окт 2006, 20:33
да в том и дело , что не могу. Вот вчера например, одна знакомая за живое задела, некорректно со мной обошлась. А я вместо того, чтобы пропустить все мимо ушей, думаю об этом уже второй день, все переживаю.
AD
AD
08 окт 2006, 20:55
А Вы умозрительно наделите ее горой счастья, простите все, что она Вам пакостного сделала и еще сделает, поблагодарите, что она Вас толкает к самосовершенствованию, и дальше идите) Сначала трудно искренне верить в то, что я написала выше, потом получается)
Автор
08 окт 2006, 21:09
Ее не надо награждать счастьем, она и так счастлива...а я вот нет, и она меня задела тем, что показала свое превосходство надо мнойй, что у меня не все в шоколаде как у нее
08 окт 2006, 21:18
И тем самым заставила Вас сделать так, чтобы Вы задумались, почему у Вас не все так хорошо, как Вам бы хотелось. Не так ли? Разве она не умница? Разве не заслуживает награды?) Улыбнитесь. Мне кажетс, что Вы себе какой-то комок проблем наплели, а когда проблема вихревая, ее не решить сразу. Разберите все на мелкие составляющие, найдите аспекты, требующие самого безотлагательного вмешательства. Все остальное потнется к лучшему, если хоть где-то будет прогресс. Удачи Вам!
Автор
08 окт 2006, 21:23
Да я и без нее знала, что у меня не так все хорошо, а она мне на больной мозоль наступила
09 окт 2006, 14:32
Знаете, штука вся в том, что чем дальше Вы будете продвигаться в выбранном направлении, тем горизонты своей «неправильности» будут расширятьсяJ Уже большое достижение, что вы обратили на это внимание. Просто двигайтесь шаг за шагом. Все изменить сразу – вряд ли удастся, да и цена слишком дорога… Я учусь каждый день и это очень увлекательно:)
08 окт 2006, 20:21
у меня в таких случаях всегда возникает один вопрос: а как правильно? Откуда это правило? Для кого это правило является правильным? И почему это правило должно стать моим правилом?:) То же самое относится к слову нормально (норма)
09 окт 2006, 14:41
Как правильно?……Бог его знает, я всегда ориентируюсь на какой – то «камертон» внутри себя. Насколько я честна в своем поступке: как в отношении к себе, так и к человеку. Причем, речь даже не идет о каких – то видимых вещах – ответ очевиден. Скорее, насколько я, действуя из своих интересов, не наврежу другому. То, о чем писал автор, скорее относится к личному мироощущению, так , что «правильность» здесь у каждого своя:)
09 окт 2006, 16:33
Я с Вами здесь абсолютно согласна:) И вообще жизнь, она может быть и дана, чтобы расти и учиться... Позиция "ах, я вот такая, и не собираюсь себя менять никогда" тоже не по мне. Просто очень мало кто над этим задумывается. Обычно рассуждения такие: люди живут так, я живу иначе, их больше, значит они живут правильно, а я нет:) Вопрос я специально задала Автору, чтобы об этом подумала. А надо ли ей становиться проще (там выше на эту тему)? А надо ли ей становиться толстокожее (тоже выше об этом)? А зачем надо? Потому что так легче жить? Или потому, что "внутренний камертон" этого требует? Вот это уловить сложно. Меняться не из стадного чувства, а осознанно:)
Автор
09 окт 2006, 21:06
Мне необходимо поменяться, иначе жизнь полностью зайдет в тупик. Сейчас моей жизни можно дать такое определение - мне тяжело жить самой и рядом со мной тяжело жить окружающим меня людям. Мне даже дочь недавно это высказала. Значит пришло время в серьез об этом задуматься и начать меняться
09 окт 2006, 21:37
Давайте по порядку:) То, что вся жизнь зависит только от нас, Вы признали. Я тоже так считаю. Ни в какую судьбу, Бога (извините, если задела), предназначенность и т.п. я не верю. Все в нашей жизни делается своими руками. Да, есть какие-то исходные данные: место, время и среда рождения, образование, воспитание опять же... Это все нас делает ЛИЧНОСТЬЮ. Но мы вырастаем, доходим до возраста, когда пора думать своей башкой, тогда можно переосмысливать те ценности, которые вбили нам в головы наши родители и воспитатели, т огда можно начинать решать самостоятельно КАК жить, и КЕМ быть:) ДЛЯ ЧЕГО жить? ЧЕГО мы хотим получить в итоге... Так чего Вы хотите получить? Сделать себя удобной для окружения? Или сделать свою жизнь комфортной? Иногда эти вещи прямо противоположны:( У меня очень много слов, для меня это тоже очень важная проблема (ситуация очень похожа на Вашу), просто длинные трактаты очень сложно читаются, поэтому я коротенько стараюсь:) Еще раз Так чего Вы хотите получить? Сделать себя удобной для окружения? Или сделать свою жизнь комфортной? Иногда эти вещи прямо противоположны:( Попробуйте разделить эти две проблемы и расставить приоритеты...
Автор
09 окт 2006, 23:32
Хочу быть в гармонии с самой и собой, и чтобы близкие люди не страдали от той дизгармонии которая есть у меня сейчас. Я слишком требовательная к себе и к людям, не умею их принимать такими какие они есть, отсюда постоянные конфликты. Сначала мне надо решить эту задачу,а потом двигаться дальше
10 окт 2006, 20:43
Понимаете, не факт, что Ваша гармония устроит других. Поэтому и говорю, что это две разные задачи: быть в гармонии с собой и удовлетворять своим поведением окружающих. Как говорится, мы ж не пряники...:) Есть легкие характеры (у меня сестра такая), когда и человеку хорошо, и все окружение его любит, друзей масса, с незнакомыми быстро и просто сходится. Повезло:) Такие люди и не обижаются ни на кого (или очень редко), и очень мало требуют от других, а главное не ждут от людей определенной модели поведения. Это какая-то врожденная инстинктивная мудрость, я думаю:) Есть тяжелые характеры (например, я), когда требования к людям завышены, когда есть некая шкала оценки, когда принцип "лучше одна, чем с кем попало" главенствует в жизни. Я могу простить тяжелый проступок (на взгляд среднестатистического человека), но перестать здороваться из-за мелочи (но на мой взгляд это далеко не мелочь:) Вот смотрите, Ваша фраза "не умею их принимать такими какие они есть"... А какие они есть?;) На их взгляд они такие, на взгляд их родни другие, на Ваш взгляд третьи. Понимаете? Они есть такие, какими Вы их видите. Вы, с Вашими ценностями, тараканами, заморочками, принципами. Например, я не выношу, когда мне врут. Вот до трясучки просто:) Легкий человек скажет "а ладно, ну соврали мне, ну обманули, ну и пусть". Я " врешь? почему? никогда больше! Опять соврал? до свидания, я предупреждала" Надо ли себя в этом ломать? Не думаю:) Это мой таракан, я с ним живу, и он мне нравится, вот что самое главное:) Если Вам интересно, давайте конкретнее: в чем конкретно заключается Ваша требовательность? Какие конкретно качества Вам настолько претят, что мешают общению? Из-за чего конкретно у Вас возникают разногласия с близкими? (вот с чем мне нужно бороться, так с многословием:))
Автор
11 окт 2006, 19:49
трудно сказать конкретно...ну например, я люблю чобы было все по справедливости, все по порядку, раздражают даже такие мелочи, когда на работе на что-то скидываемся(на сахар к примеру), а я его вообще не ем, но с меня вычтут эти копейки. И я вместо того чтобы плюнуть на это, ищу справедливость... и дело не в жадности(я сама каждый день тащу на работу всякие вкусности, потому что дома есть некому, и все нахваливают) Короче говоря, я обращаю внимание на вещи которые не стоят моего внимания. С близкими еще сложнее, тут я всех пытаюсь построить, хотя смысла доказывать свою правоту вообще нет, потому что старых людей не переделать. И получается, что периодически все доходит до ругани. Проще надо быть и лояльнее что ли, Не знаю...
11 окт 2006, 22:12
Сейчас одну вещь предложу... Как вариант;) Сначала предыстория. Все время привожу в пример слова моего любимого профессора "Информацию можно черпать отовсюду, даже из анекдотов" Продолжаем: учиться можно всегда и везде, даже у неприятных нам людей. Сидела со мной в комнате одна девушка, под конец мы даже здороваться перестали. НО! Ей огромное спасибо - научилась я у нее одной вещи. Ее никто не любил, все над ней смеялись, а ее непосредственный начальник иногда просто издевался. Называл ее одним нехорошим словом. Что в таких случаях делает нормальный человек? Злится, обзывается в ответ, перестает разговаривать, обижается, ищет поддержки у других, делает вид, что ему по барабану, возможны варианты. А она просто спокойно, не напрягаясь, без эмоций "Не называй меня так, пожалуйста, мне это не нравится". Это супер! для меня это было открытием:) Я просто МОГУ сообщить человеку, что мне не нравится некое его действие и попросить не повторять этого впредь. Мне не нужно скрывать свои эмоции:) Честной быть оказалось даже легче, чем переделывать себя под рамки общества и конкретного коллектива. Мне не нужно, аки идиотке, пытаться "сохранить свое лицо", я могу быть собой, при этом сохранив достоинство. Понимаете, о чем я? Ситуация. похожая на Вашу. Я почти год скидывалась на растворимый кофе. Но я его не пью!!! Меня тошнит от растворимого нескафе, я пью только вареный. Я всегда ношу с собой банку с намолотым кофе:) Первый опыт: я собралась с духом и сказала:) Без напряга, без злости "Народ, я ваш кофе не пью, поэтому скидываться не намерена. Если захотите, я вас своим угощать буду, мне не жалко, дело не в жадности" Народ прифигел, народ косо посмотрел, народ пошептался по углам. Но так как я на попятную не пошла, ни на кого не злилась, не строила из себя гордую и поперевшую против коллектива, но зато и в других мелочах продлжала вести себя так же, народ привык:) А я избавила себя от ненужных переживаний. Ну да, меня стали считать необычной, так женщине это только на руку:)) Заметьте, я не предлагаю Вам себя ломать;) По крайней мере в ситуации с сахаром. Не надо ИСКАТЬ справедливости, надо просто СДЕЛАТЬ себе эту справедливость:) Почему эти вещи не стоят Вашего внимания??? Не надо себя принижать. Это Ваш комфорт, так создайте его себе, и не парьтесь! Просто сделайте себе хорошо, и тема для переживаний пропадет. Попробуйте, а? По второй части у меня еще куча мыслей, но не хочу ваять огромный нечитаемый пост:))
11 окт 2006, 15:41
Можно посмотреть на это так: «Вот, в человеке меня не устраивает то-то и то-то.В конце концов, мне важнее отношения с ним, нежели неприятие его некоторых особенностей» Все идет от уважения к себе и другим, от уважения выбора людей быть такими, какие они есть, даже, если те поступают в разрез с нашими представлениями о правильном:) Лично я могу простить человеку очень многое, не могу лишь принять лжи, непорядочности и снобизма.
08 окт 2006, 20:44
тогда меняйте свое отношение к проблемам
Anonymous
10 окт 2006, 22:52
Я начала с Лазарева, прочитав несколько книженций поняла что не правильно отношусь к себе, мужчина, родителям, начальству и тд, и тп. Изменилась сильно ОЧЕНЬ. Родила ребенка (до этого забеременеть не могла 6 лет). Читала Свияша, но последние книги его ИМХО направлены на разрушение- агрессии против Бога и людей много. Сейчас(с момента прочтения 1-й книжки прошло 11 лет) ощущаю себя просто ужастно, какая-то мешанина внутри и ничего сделать не могу. Чем дальше тем хуже.
08 окт 2006, 18:49
А из-за кого еще-то?%)
автор
08 окт 2006, 19:11
некоторые, если не многие, считают кого-то виноватыми, что их жизнь складывается не так как им того хочется.И я так раньше думала. теперь все поняла, а изменить ничего все равно не могу...
08 окт 2006, 21:44
Ну как это. У Вас же есть мозг. Если Вы поняли, что именно делаете неправильно Вы, то Вы можете: 1. Начать делать это по-другому. 2. Понять, что Вас удерживает от того, чтобы делать по-другому.
AD
AD
09 окт 2006, 14:14
хм, как все просто:)
09 окт 2006, 15:06
Если нужны оправдания, чтобы не делать, ими может послужить и "просто", и "сложно".
08 окт 2006, 20:09
Да.По сути это так...
08 окт 2006, 20:37
ну признала, но продолжаю поступать и жить по-прежнему :-)
09 окт 2006, 00:03
Ха, а кто не продолжает?!:):):)Главное, перестать жаловаться, над этим я работаю:).
11 окт 2006, 14:15
А это МЫСЛЬ!!!:think
08 окт 2006, 21:07
Я знаю, что сама во всём виновата :) стараюсь всегда об этом помнить и пинать себя в правильном направлении.
09 окт 2006, 14:14
Признала. И все. Продолжаю грузиться в том же направлении.
09 окт 2006, 14:20
Я тоже признала. Но стараюсь меняться. Я не расстраиваюсь из-за всего этого, потому что поменяться - это процесс не одного дня. Но я все время об этом помню и постепенно меняюсь.
09 окт 2006, 17:54
Я точно знаю, что большинство моих проблем из-за меня. Даже знаю, как с этим бороться, только если удасться все это побороть, это уже буду не я, которую я так люблю.
10 окт 2006, 01:50
Никогда не врите самой себе. Все остальное приложится. (с транслита)
Anonymous
10 окт 2006, 01:54
Ну как не врать себе??? Я его люблю. Я готова пожертвовать всем . ВСЕМ. Только бы быть с ним... (с транслита)
11 окт 2006, 02:34
это минутное (недельное, месячное, тяжелый случай - годовое) настроение... Потом Вы поймете, что ВСЕМ Вы жертвовать не станете из-за человека, который Вас не понял или не принял
11 окт 2006, 22:20
Ну на тот момент, видимо, это правда. (с транслита)
11 окт 2006, 22:19
Себе очень сложно не врать. Особенно когда точно не знаешь, чего хочешь, и что нужно в жизни. (с транслита)
11 окт 2006, 14:10
У каждого есть свой дракон, который живет в человеке. Мало кому удается убить в себе дракона. Или выдавить из себя раба. По каплям. Лучшие умы признают, что это - самая сложная задача для человека.
11 окт 2006, 14:47
Я признала, что сама делаю свою жизнь, сама создаю свое окружение, сама, сама, сама... И жить стало намного легче. Раньше все искала виноватых, а щас нет. Твердо знаю, что если не я не сейчас(!), то уже никогда. Может это просто проявилась нормальная ответвтвенность итогом множества ошибок?
11 окт 2006, 15:44
я!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325