Меню

послали на х.. как общаться с такими людьми?

AD
09 окт 2006, 22:01
Ситуация такая. я в родительском комитете. у нас в группе есть мальчик ( самый маленький,в сем 4-5 ему 3и 2мес), так вот. у него старшая сестра в том же садике в старшей группе. Мы занимаемся сбором денег. решили что для 2 семей у которых дети еще и в старшей группе - спонсорские деньги (а это каждый месяц разная сумма в зависимости от требований воспитателя) брать 50 процентов. Мы занимаемся этим двоем с девочкой. Когда первый раз она подошла к бабушке этого мальчика услышала все хорошее что может услышать о себе плохой представитель родительского комитета. и что деньги воруем,и куда так много, и вообще за охрану должны с них половину брать (а это уж точно не мы решаем). Сейчас нам надо собрать деньги на Новый год (нас заставляет администрация), на подарок этому ребенку не хватает, т.к. сумму они принесли 50 руб при стоимости подарка 165. Вобщем, я сегодня решила позвонить маме, в надежде, что только бабушка такая горластая. Что тут началось. Да почему такой выбрали подарок, да почему так рано и это не просто вопросы, а наезды в грубой нахальной форме. Я спокойно сказала, что если не сдадите деньги ребенок будет без подарка. Мне заявили:"не надо мне ставить условия, я за своего ребенка глотку перегрызу, я вас не выбирала, видала какая вы халенная на собрании". Мой муж видя и слыша разговор и мое состояние, выхватил трубку и просто на ее ор заорал, что втретит ее завтра и сам поговорит, а его просто послали на х.. и бросили трубку. Мы для себя с подругой решили от этой семьи отгородиться и все деньги за охрану пусть сдают в бухглтерию на прямую. А спонсорские нам не нужны, нервы дороже. В подарок (если не сдадут) подарим конвертик с 50 рублями. Но мой муж заявил, почему хамство позовляет не платить взносы, тебя послали, а ты им еще ох спасибо не надо мне ваших денег. Он вообще решил их номер в инете вывесить как об интиме, звонить круглосточно. Прямо сижу первый раз так. Всегда уверенно общалась, но вот опыта общения с такими ( а они явно пьют) не было. Я ей не хамила, просто тихо переводила разговор, а она пыталась из меня скандал вытянуть. Как теперь в саду с ними встречаться.
Anonymous
09 окт 2006, 22:05
извините, если Вам не сложно, отредактируйте, плиз, а то нечитаемо:( Предложения отделите большими буквами, если не затруднит
09 окт 2006, 22:07
Прежде всего вы эту семью шантажировали - слова "не сдадите деньги не будет подарка" это шантаж. Какую реакцию вы хотели услышать в ответ? Вы сами спровоцировали ситкацию, сами же от нее страдаете.
09 окт 2006, 22:11
Это не шантаж, подарка действительно не будет.
09 окт 2006, 22:14
На данном этапе это шантаж. От меня автор тоже бы получила по самое не могу, потому что сначала надо научиться разговаривать с людьми, а потом быть в родительском комитете и прочее. Любой человек, сдающий на что-то деньги имеет право знать КУДА расходуются эти деньги, автора почему-то такие вопросы возмутили. К тому же, автор даже не поинтересовалась а каково финансовое положение данной семьи, могут ли они вообще позволить себе подарок за такие деньги и т.д.
09 окт 2006, 22:18
Но ведь можно и вопросы задавать по разному. если вас с самого начала разговора обвиняют в том что вы воруете, и слушая ваши объяснения орут. хочу узнать как нужно построить фразу о несдачи денег?
09 окт 2006, 22:33
Они поступили некрасиво, не спорю, но... Вы не знаете какой доход у той семьи, они имеют полное право отказаться от неофициальных сборов денег. Может их просто достали регулярными и настойчивыми просбами? Звонили вы как член родительского комитета (или что там у вас) и выслушали претензии к родительскому комитету, совершенно напрасно списывая на свой счет и обижаясь. (с транслита)
09 окт 2006, 22:38
спасибо, ответ понятен. Не может человек сдать - объяни. Ячеловек , а не монстр. Я бы и не стала просить, ребенка жалко, если на Н.Г без подарка. Как быть теперь в саду, сталкнешься с ней и опять ор будет?
09 окт 2006, 22:38
Есть общее правило для всего - никогда не надо выступать агрессией на агрессию, вы тем самым провоцируете еще бОльшую агрессию. Фразу о несдаче денег я бы построила следующим образом - поинтересовалась бы сначала о цене подарка, это для них в принципе неподъемная цена или они попросту не могут сдать сразу. Если бы меня начали пытать почему я звоню и вообще какое мое дело, то сказала бы, что как член родительского комитета я волнуюсь и не хочу что бы кто-то из детей остался без подарка. Согласитесь, смысл одинаковый, но без шантажа и мата.
09 окт 2006, 22:48
"Есть общее правило для всего - никогда не надо выступать агрессией на агрессию, вы тем самым провоцируете еще бОльшую агрессию." В том то и дело, с моей стороны я сглаживала ситуацию, старалась объяснить. "Фразу о несдаче денег я бы построила следующим образом - поинтересовалась бы сначала о цене подарка, это для них в принципе неподъемная цена или они попросту не могут сдать сразу." Спрашивала - разговор сводился к тому, что они сдадут, а я себе в карман. "Если бы меня начали пытать почему я звоню и вообще какое мое дело" Про это разговорая не было, она явно ждала звонка, т.к. фразу начала "Ну и что вы мне хотите сказать , Вам мало того, что сдали?" "то сказала бы, что как член родительского комитета я волнуюсь и не хочу что бы кто-то из детей остался без подарка." так и сказала, продолжив фразу " Нам не хватает на подарок вашему ребенку, если вы не принесете в ближайшее время, то мы не сможем его заказать, и на Н.Г ребенок останеться без подарка" С моей стороны мата и хамства, оскорбления НЕ БЫЛО.
09 окт 2006, 22:51
Вы так явно хотите от меня поглаживания по голове и сетований на вашу нелегкую долю :-) Увы, у меня другое мнение. В скандале виноваты прежде всего вы :-( Но в подобной ситуации нет ничего страшного - научитесь анализировать свои ошибки и учитесь не доводить дело до скандала. Это называется приобретением жизненного опыта.
09 окт 2006, 22:53
да нет же, какие поглаживания. Хочу понять как общаться с ними дальше. Я ведь к этому написала топ. Как в саду реагировать если она опять орать начнет. А виновата я лишь в том, что позвонила с вопросом, а в построении разговора.
09 окт 2006, 23:39
Постараться попросту молчать, только не демонстративно, а выслушивать (пускай даже и ор), но открывать рот только когда зададут вопрос, причем отвечать не оправдываясь, а спокойно. И я уверена, что всеиу вас наладится, удачи.
10 окт 2006, 00:26
В таком случае можно было просто им сообщить магазин, в котором продается подарок, и пусть покупают на свои собственные деньги. Впрочем, могут купить что хотят, найдут за 50 рублей - пускай купят за 50. И конфликт исчерпан.
09 окт 2006, 23:57
165 - для новогоднего подарка смешная цена, здесь даже обсуждать нечего.
10 окт 2006, 00:03
А вам не кажется что вот такая непоколебимая уверенность, что это копейки и мешает людям понимать других? Сытый голодного не уразумеет :-(
Anonymous
10 окт 2006, 00:07
Только ханжества не надо
10 окт 2006, 00:36
Никакой детских сад ни в праве требовать ни копейки сверх официальной платы, точка. Родители могут на распоряжаться своим капиталом по своему усмотрению, точка. Все взносы сверх платы за садик добровольные, добровольные платы не требуют, точка. Это не ханжество, это закон. (с транслита)
10 окт 2006, 21:14
Но ни у кого их родителей, независимо от его бедственного или не очень положения, нет права оскорблять других. Автор деньги не вымогала, а поставила родителей перед фактом. Мамаша могла сказать: хорошо, я согласна на отсутствие подарка или символический подарок за меньшую цену. Вопросов бы не было.
11 окт 2006, 06:28
тут двойственная ситуация... с одной стороны я понимаю, что мой ребенок будет обделен (все получат подарки, а мой будет слюни пускать) с другой стороны, возможно у меня в семье сейчас такая ситуация, что даже 165 рублей для меня деньги, и я не могу сбе позволить потратить их на незапланированное Я бы тоже возмутилась и послала такую мамашу (правда, матом ругаться не умею:)
AD
AD
11 окт 2006, 11:44
Если брать подобную ситуацию, то не проще ли так и объяснить, что, мол, я всё понимаю, но денег правда нет, ситуация крайне тяжёлая. Тогда Автор, быть может сама б доложила, раз такая беда. А матом посылать...
11 окт 2006, 16:37
Судя по описанию, там сначала бабушка все объяснила. Подробно. Я могу представить: приходит моя мама и сообщает "ты знаешь, нас ставят перед фактом - нужна энная сумма на подарок" И если мы сейчас на мели, если такой суммы в принципе нет, то я тоже завелась бы. И из-за того, что меня не спросили а могу ли я себе позволить такой подарок, и из-за того, что после разговора с бабушкой звонят еще и мне, и из-за того, что угрожают нервной системе моего ребенка
11 окт 2006, 19:02
Хых, я бы тоже решила, что бабушка не тогось... Нормальные люди не станут огульно других обвинять в воровстве. Ну, а слова мамы про холёность Автора тоже о многом говорят. Я не понимаю, зачем кого-то оскорюлять? Не проще ли спокойно объяснить ситуацию? Ну, а если уж нет, так значит, да, ребёнок останется без подарка.
11 окт 2006, 19:11
да я ту семью не оправдываю ни в коем разе:) И мир не совершенен, увы, и не все умеют спокойно объяснять, тоже увы. И в каждой группе людей найдутся такие, как эта семейка. Так что важнее: пободаться, довести дело до скандала, потрепать себе нервы и в итоге обидеть ребенка? Или все ж таки поискать пути-решения?:) А ребенка обижать низзя, он тут самый крайний и вообще не при делах:)
11 окт 2006, 19:26
Да это всё понятно. Просто эта мадам ведь так и будет выезжать на чужой наглости, да ещё ребёнка этому обучать. Я вот ниже задала вопрос: будет ли девушка потом оплачивать выпусконой таким детям? В этом году моя подруга брата выпускала - 45000 только сбор денег и плюс ещё она покупала брату экипировку. И чуть не рыдала от счастья, что у неё брат, а не сестра. Всего у неё на выпуск ушло около 60000 рублей. Ужас просто!
11 окт 2006, 19:29
будет:( до поры... Одно дело пятилетний ребенок, другое дело выпускник. Который и сам, кстати, может уже подработать:) Я не поняла, эта сумма на одного выпускника???? или она учитель, и это стоимость выпуска ее класса?:)
11 окт 2006, 19:48
На одного. Мальчика. Девочки обошлись дороже: платья, туфли, причёски, бижутерия... А что касается подработки... Ну, как учащийся с современной нагрузкой сможет ещё и зарабатывать. Да на школьников смотреть тошно - все зелёные из школы идут. Гуляют по воскресеньям, да и то, если за субботу успели всё сделать.:-(
11 окт 2006, 19:58
ну тут еще играет роль то, что в разных школах разные выпускные (по стоимости:) Не думаю, что ребенок из пьющей семьи окажется в школе, где на выпускной тратятся такие суммы. Я прифигела, честно:))) Мне свадьба обошлась в два раза дешевле:) Ой, у Вас какие-то "правильные" школьники:) Мои (дети подруг) дома уже в два-три, особо не перетруждаются. Один подрабатывает - в прошлом году курьером бегал, сейчас то ли сайты пишет, то ли что-то еще программирует, зато девочке своей САМ букеты покупает:)
11 окт 2006, 20:24
Моя подружка как раз работала курьером с 14 или 15 лет. После поступления в институт тоже совмещала работу и учёбу. Такого она брату своему не желает, хотя и рвётся в бой. Ему неловко, что сестра за него всё оплачивает. А школа, кстати, самая обычная. Да и ценам я не удивляюсь. Я тут смотрела в КП перед выпускным стоимость платьев для девушек. 15000 - самое дешёвое! :-) Ну, на рынке, может за 10000 можно купить. Ох, дорого всё. Да ещё и школы друг перед другом не знают как выпендриться. Мы праздновали в школьной столовой, а не в ресторане. Гуляли на Поклонке. Да, без изысков, зато всем было весело.
11 окт 2006, 21:11
Да нет, платья есть и за 3000, просто уровень другой:) согласитесь, есть школы (классы) где у родителей очень средний достаток. Те же семьи врачей/учителей... Вон тут в соседнем топике девушка приводит цифры з/п воспитателя ДС. 4500! В месяц!! А у этих семей тоже дети, и чаще не один. Они физически такой уровень выпускного обеспечить не смогут. У подруги моей дочь будет выпускаться через два года. Я знаю, что она не осилит цифру 60000. Сто процентов. У нее з/п 15000, дочь, мама, брат-алкаш. Мужа нет. Вы просто с другой колокольни на все это смотрите:) Разные ситуации... Некоторые вообще специального наряда не покупают и тусуются в школе до утра, скидываются только на бутерброды:) А сестра моя выпускалась, так там витала идея всем классом выехать в Прагу, что ли.. Помимо навороченных нарядов и полностью снятого ночного клуба
10 окт 2006, 21:40
на бутылку им не хватит?
10 окт 2006, 22:44
А что мешало той самой родительнице высказаться именно на собрании о дороговизне подарка или его альтернативе... Либо тогда уж самой заниматься вопросами родительского комитета... Просто у нас есть несколько таких мамочек в группе, которые на собрании сидят молчком или рассматривают, какие все вокруг холеные... А потом уже, когда дело доходит до сбора денег - начинают предъявлять претензии... Хотя обсуждение, сколько денег планировать на подарок ребенку происходит всей группой...
10 окт 2006, 00:03
ППКС
10 окт 2006, 09:47
ППКС тоже
10 окт 2006, 10:03
А на фига вообще нужны эти полкило карамелек в пластмассовом ведерке... в форме... ёлки что ли?;-) Бабушкам-соседкам потом раздавать? Я им лучше по хорошей шоколадке куплю:-) А ребенку своему - тех конфет, которые он любит... и которые не очень вредны... И вообще я ему лучше фруктов куплю и орехов:-)
10 окт 2006, 10:11
+1!
10 окт 2006, 21:09
Насть,эти подарки - она вообще-то не сами по себе, а на новый год. К Новому Году детки готовятся, стишки-песенки учат, ждут. Потом на празднике все это показывают родителям. Потом выходит Дед Мороз, развлекает детей и под конец из мешка всем раздает подарки. Т.е. если ты не хочешь ребенку подарок покупать - значит, либо он не будет участвовать в празднике, либо будет один сидеть без подарка и ему будет обидно в обоих случаях.
10 окт 2006, 23:58
Ну почему же... ниже топ как на 20 тыс прожить семье из 4-х человек, может и в данной семье с деньгами туговато.
11 окт 2006, 01:00
Я трекрасно знаю как ВЫЖИВАТЬ на более скромные суммы, и тем кому это дорого - самые настоящие БИЧИ. Какая разница какие там подарки, но если всем дарят, а ЕМУ нет, ребенку не объянишь. Поэтому у них все должно быть одинаково. Это я не знаю даже как назвать.....У меня бывало вообще ни копейки, так я договаривалась, что сдам потом, через недельку. Но сказать, что это дорого - унизить своего ребенка.
11 окт 2006, 06:29
сказать, что это дорого - нормально!!! Тот самый родительский комитет прежде всего должен согласовать СО ВСЕМИ родителями стоимость подарка!
AD
AD
11 окт 2006, 14:08
стоимость подарка выбиралась самая минимальная из предложенных нам.
11 окт 2006, 16:39
а именно с той семьей эту стоимость согласовывали?
11 окт 2006, 11:52
Сказать, что дорого - не унизить ребенка. А вот насчет того, что все подарки должны быть одинаковыми - это точно. У меня мама в ДС работала, там вечно тема была - новый год - а моему Мишеньке не надо шоколад, ему пусть ДМ подарит видеокассету. И фиг объяснишь, что потом будет рев. Дома и подарите кассету. А в саду - пакет карамелек. Главное, чтобы одинаковый у всех. Нафига надо скандал развивать на пустом месте - мне ей богу не понятно. Поэтому и маму эту тоже понять не могу. Решили что так - занчит, так, слава богу, Новый год раз в году. Дорого - может, тогда стоит садик другой поискать, где большинство деток из семей с таким же достатком.
11 окт 2006, 19:58
Вы думаете найдётся такой ДС, где достаток у всех одинаковый?
11 окт 2006, 14:07
я не зверь. у самой бывает и безденежье. объяните, предложим варианты. Честно, если бы была семья бы малообеспеченная, многодетная Но НЕ ПИЛА , мы сами бы добавили. А если , извините, они пропить деньги находят, а ребенку нет, я не хочу вкладывать свои.
11 окт 2006, 15:57
Значит, все-таки ребенка стоит наказать за то, что родители его пьют? Да уж, не звери... (с транслита)
11 окт 2006, 19:08
А я понимаю позицию Автора. Почему Автор должна выкладывать свои деньги в случае, если мама (которая, к слову, клянётся, что перегрызёт глотку всякому за своего ребёнка) предпочитает купить себе 1-2 бутылки нежели дать денег на подарок для любимой деточки? Если бы на хлеб в семье не хватало - это одно, но на бутылку...
11 окт 2006, 19:15
Автор, как чужой родитель, не должна выкладывать свои финансы. Но Автор, как член некоего управляющего органа, в данном случае родительского комитета, обязана разрулить ситуацию так, чтобы не страдали дети. Вариантов много: подарить всем подарки дешевле, собрать остальных родителей и предложить скинуться, вложить свои...
11 окт 2006, 19:27
Автор же сказала, что и так выбрали самый дешёвый подарок. А что касается остальных... Ох, боюсь, что может и не прокатить, если все в курсе предпочтения мамы этого мальчугана.
11 окт 2006, 19:32
ну вот не верю я, что если собрать 20 мамашек и обрисовать ситуацию, они скажут "ну и пусть Вася плачет, когда ему подарок не дадут":))) Не все, но часть точно скинется;)
11 окт 2006, 19:50
Вот на это-то и идёт расчёт.:-( Жалко пацана, но маму надо учить.
11 окт 2006, 20:01
а мама быстро научится. Пятилетка не поймет всего расклада, а если такое повторится с восьмилеткой, то уже стыдно будет самой маме перед сыном, а десятилетний так вообще сам взбунтуется. Тут мамаше придется либо уровень школы менять, либо раскошеливаться:) Ей жизнь не позволит на халяву везде выезжать
11 окт 2006, 20:25
Хорошо бы чтобы так.:-)
11 окт 2006, 16:44
Я считаю что к этому вопросу вы должны подходить маргинально. Они не желают сдавать эти деньги, а какие мотивы ими движут совершенно не касается родительского комитета. Интегрально такие вопросы вы можете решать только в своей семье. (с транслита)
11 окт 2006, 01:47
Я знаю массу семей, для который эта цена совершенно несмешная. Скорее - грустная. Да еще в свете повышения цен за сад в разы...
11 окт 2006, 13:58
эти подарки целенаправленно весь садик заказывает по каталогу через фирму.
09 окт 2006, 22:12
я не шантожировала. после долгих объяснений мне надоело и я сказала, что не могу за свои деньги покупать им подарок , поэтому если не сдадут его не смогут купить. а что вы предлагаете сказать?
09 окт 2006, 22:16
Я предлагаю вам добровольно выйти из родительского комитета по двум причинам - вы не умеете разговаривать и вы слишком близко принимаете к сердцу все происходящее.
09 окт 2006, 22:22
спасибо, сделала бы это с удовольствием, но... никто не хочет этим заниматься, и нас назначили потому что мы дома сидим с детьми. а по поводу умею ли я разговаривать... жаль нельзя было записать разговор и включить здесь послушать. Мне на работе доверяли общение с самыми скандальными клиентами, а в банке (поверьте) посерьезнее разговоры. Почему же остальные 24 человека не нахамили мне ни разу, а наоборот благодарили за подробные разъяснения?
09 окт 2006, 22:27
Потому что в банке вы исполняли свои обязанности, а в данном случае вы нарушили покой чужого дома с настойчивыми просьбами, не смотря на то, что бабушка того ребенка вам уже обьяснила свою точку зрения. (с транслита)
AD
09 окт 2006, 22:36
а как мне выяснить, где брать деньги на подарок? мама в садик не заходит. бабушка орет, что мы воры. Я с бабушкой не общалась, общалась подруга, мне было пересказано. Я звонила и ждала нормального разговора. Зачем меня на скандал вытягивать. Причем я этого скандала всячески избегала. А про банк вы правы, там все понимали и знали какие у кого права и обязаности. А в саду... Я вообще не хотела этих денежных вопросов. Подруга сама всем рулит - на мне только оформление (например стенда и поздравлений), выбор при покупке товаров. А тут у нее маленькая заболела и я решила помочь на свою голову. Зачем со мной сразу говорить с наездом.
09 окт 2006, 22:51
Я бы на вашем месте написала им письмо от имени вашего комитета. Сначала бы обьяснила почему этим занимаетесь вы (по поручению администрации итп). Затем я бы написала что на НГ планируется то то и то, и стоит это столько. Наобходимо внести сумму.... Официально, нейтрально, коротко и ясно. Никакой нервотрепки. И у вас всегда будет доказательство того, что вы их предупредили. Если у этой семьи не водится лишних денег, то может быть и не обеднеет родительский комитет если каждый сдаст на 10р больше? Ребенок то ведь ни в чем не виноват, раз уж решили дарить подарки в детском саду, нужно считаться и с теми, чьи интересы так опрометчиво не учли. Только представьте себе его чувства когда именно ему ничего и не дадут :( (с транслита)
10 окт 2006, 09:44
А почему другие родители должны покупать подарок тому ребенку? Я считаю, что автор во многом права. Как-то мне тоже приходилось заниматься сбором денег (не в д. саду, но тожде на НГ и с деньгами там тоже не у всех было суперски). На собрании, где решали по сколько скидываться и что покупать, родители были сразу предупреждены, что 1. Ни за кого своих денег сдавать не буду. 2. Срок сдачи денег - такого-то числа. На след. день я иду покупать подарки. Кто до этого числа не сдал - покупает сам и отдает для торжественного вручения или ребенок остается без подарка. НИКТО не возражал на собрании что подарки не нужны или они дорогие. Не предлагал купить подарки подешевле. А если постфактум что-то не устроило - см. п. 2. А сдавать за кого-то - только посадить их на шею другим родителям. Мало ли потом еще чего понадобится (те же краски и альбомы, например), что за них и дальше должны платить? Доход других родителей мы тоже не знаем. и уж хамство точно не надо поощрять решением финансовых проблем той мамы.
11 окт 2006, 06:32
Потому что Автор не согласовала стоимость подарка СО ВСЕМИ родителями! Она допустила, что каждый может себе позволить такую сумму, но ситуации бывают разными... Поймите, родительский комитет не вправе брать на себя бюджетирование 30 семей (или сколько там человек в группе)
11 окт 2006, 08:54
Я не думаю, что вопрос стоимости подарка был решен автором единолично. У нас такие вопросы решаются на собрании. Если кому чего не нравится - говорят. Если промолчал - значит согласен. Вообще, я бы на месте автора звонить и напоминать не стала. В том, чтобы подарок (или пластилин, бумага, полотенце и т.п.) у ребенка был заинтересованы родители. На собрании все было сказано. Объявление вывешено, сроки указаны. Кому надо - тот сдаст. Кому не надо - значит не надо. Покупает сам и приносит или ребенок обходится без "излишеств". По крайней мере, у нас так. И никто ни за кем не бегает и не уговариает (или как тут говорят шантажирует).
11 окт 2006, 16:44
так из-за разборок родителей страдают дети! Надо же об этом думать, находить какой-то компромисс
11 окт 2006, 17:38
А какие разборки? На собрании все согласно кивали, дружно одобряли. Решили собрать деньги до такого-то числа, и определили дату покупки подарков. Написали и повесили объявление. А бегать и упрашивать сдать деньги никто не должен. От этого и возникают скандалы. Не сдали деньги (не важно по какой причине, забыли или финансовые проблемы) - покупайте подарок сами (или время уже свое выкраивайте, или по карману). И все. А чтобы дети не страдали, в первую очередь должны родители думать, а не посторонние тети.
11 окт 2006, 17:46
насколько я поняла, ЭТИ родители не кивали. А если вообще рассуждать (оставим эту историю) то я пытаюсь себя поставить на место организатора "поборов" или воспитателя, переодетого ДМ... Я бы наверное свои доложила за этого ребенка:) Ну не смогла бы я Васе выдать подарок, Свете, Лене, Ване тоже, а Пете - нет. Или как-то по-другому решила бы эту проблему, но на вручении подарков дети плакать не должны
11 окт 2006, 20:45
Правильно, плакать будет он один, а праздник испортится всем.
11 окт 2006, 21:13
а у него начнут появляться комплексы "я хуже других". Низзя!:)
09 окт 2006, 22:33
Ну, скажите, что работать начали. Свои нервы и впрямь, дороже.
09 окт 2006, 22:38
Вот так у нас все и говорят, а в родительском комитете в школе две калеки))))
09 окт 2006, 22:41
точно, мне деток жалко. ну уйдем мы. Никто не придет. Те же канц товары надо будет, воспитателям запретили с деньгами дело иметь. Как быть, а вдруг придут такие, которые способны обмануть, мухлевать. Тут я уверена куда деньги идут.
09 окт 2006, 22:44
Очень Вас понимаю и уважаю Ваш труд. Сама, если честно отлыниваю от родительского комитета, т.к. знаю свою импульсивность. Я спокойно с наглецами точно разговаривать не смогу. Но зато пытаюсь помочь чем-то глобальным классу, то жалюзи заказала, то подарки к новому году закупила-притарабанила, все помощь)
09 окт 2006, 22:47
Да не стоит так уж преувеличивать свою роль. Я лично вообще не представляю как я бы выживала в ваших детсадах и школах - сплошные поборы, причем без меня решают какой подарок купить и вообще что покупать. Все что надо - я сама в состоянии купить своему ребенку расчитывая на НАШИ запросы и уровень жизни. Честно говоря, раздражают такие сильно активные мамашки, которые думают что все вокруг живут и думают исключительно как они.
11 окт 2006, 06:33
именно!
09 окт 2006, 22:52
у нас воспитатели вывесли список канц.товаров и каждый из родителей принес и купил, что смог. Кто-то дешевле, кто-то дороже и никаких проблем со сбором денег.
10 окт 2006, 06:57
Это ж сколько времени каждый потратил, чтобы купить 1 линейку, 1 ручку, 1 карандаш)))) Вместе же удобнее!
10 окт 2006, 07:18
я потратила 5 минут, все равно я ж хожу в книжный магазин каждую неделю, и все ходят - книжки же покупаем детям :-)
10 окт 2006, 10:19
Ой, а у меня целая проблема со временем) Я всегда очень довольна, что есть люди в классе, которые на всех покупают и книги, и всякие карты контурные. Нас, вечнозанятых, выручают. Спасибо им великое за это)
AD
AD
10 окт 2006, 21:07
:-) мне гораздо проще купить что-то самой, чем встречаться с род.комитетом, т.к. я работаю и забираю ребенка почти самая последняя, и привожу раньше всех - никак не увидеть родителей...
09 окт 2006, 22:43
У меня папа входил в родительский комитет и потому запретил мне когда-либо туда влезать, если мне дорога моя психика. Тяжко там работать. Если б знать, что первый класс сформируют из нашей садовской группы, то ещё можно, т.к. мы все дружно обсуждаем какие подарки купить, сколько скинуться на подарок или что будем покупать в группу... Стараемся сойтись так, чтоб у всех денег хватило на долю, т.к. у всех доходы разные.
09 окт 2006, 22:45
Вот и мы все дружно обсуждаем. А мамаша одного из детей на обсуждении молчит, потом с деньгами тянет, подарки дарятся из года в год, а денег она так ни разу и не сдала...
09 окт 2006, 22:42
И где здесь шантаж?? Нет денег - нет подарка. Что, его кто-то нарисует без денег?
09 окт 2006, 22:48
Шантаж в словах, а не действиях. Автору не следовало говорить эту фразу, только и всего.
09 окт 2006, 22:52
А какую следовало? Я бы в этих словах усмотрела резонное предупреждение, не более того.
09 окт 2006, 23:44
Любая фраза с шаблоном "если вы (не сделаете, не выполните, не послушаете)...то (будет плохо, будет наказание)...." является чистой воды шантажом. Другое дело, что люди, привыкшие жить в среде постоянного шантажа уже этого не замечают :-( Любая фраза, содержащая тот же смысл (нет денег нет подарка), но без шаблона "если....то...." воспримется более спокойно.
10 окт 2006, 00:00
Это не шантаж, а обозначение перспектив:)) Это действительность. Как, по-вашему, автор должна была сказать? "Вы не хотите платить - и не надо, все само собой образуется" - так, что ли?
11 окт 2006, 06:36
да, но среди этих перспектив страдает ни в чем неповинный ребенок... его жалко:( Взрослые перетяфкиваются, а плохо невиновному...
Anonymous
11 окт 2006, 11:30
О ребенке в первую очередь родители должны думать. И именно они устроили скандал, но при этом рассчитывают, что ни у кого не поднимется рука обидеть ребенка...
11 окт 2006, 16:48
Это мероприятие устраивает заведение (ДС). Поэтому в данном случае это забота ДС устроить всем детям одинаковый праздник. А уж дома родители вольны дарить и машины, и карамельки, и вообще оставлять без подарка
11 окт 2006, 18:58
А на какие деньги??? Вы думаете, бюджет щедр?
11 окт 2006, 19:19
не думаю:) Девушка писала не странслита, значит нашенская, российская, а у нас с бюджетом проблемы:)) Я согласна, что это нормально скинуться и организовать детям праздник. Но всем детям и одинаковый праздник! Индивидуальный будет дома, а здесь общий. И если 29 человек хотят этого праздника, а 30-му наплевать, то тут уже решать тем 29 родителям: либо праздник отменить, либо за свой счет "накормить" 30-го ребенка. Просто я считаю, что разборки взрослых не должны касаться детей (в данной ситуации, по крайней мере)
11 окт 2006, 20:27
Не думаю, что вы правы. Многие родители и выкроят определенную сумму, но увеличивать ее по той причине, что кто-то не хочет платить,не согласятся
11 окт 2006, 21:17
я по себе сужу:) Все зависит от сложившего коллектива родителей. Есть еще и другая сторона медали - свой собственный ребенок... Плохому ребенок еще успеет научиться, так хотя бы в пять лет пусть он еще верит в хорошее:) Я не хочу, чтобы мой оказался в числе одаренных и со злорадством наблюдал слезы того самого Васи
11 окт 2006, 21:22
Увы - поверьте на слово, что так рассуждают не все родители. Да, были такие примеры: отец одной ученицы (весьма преуспевший)заказал для экскурсии автобус на весь класс за свои деньги , даже не спрашивая их с остальных, и ни разу потом никому не напомнил на род.собраниях об этом. Но такие примеры единичны:(
11 окт 2006, 21:39
Хороший папа:) Единичны, но они есть. Вот смотрите, здесь поучаствовало человек 20. Как минимум пять сказали, что готовы заплатить за такого ребенка. А?:) Тенденция, однако, не все потеряно:))
10 окт 2006, 00:02
Ясно. Значит, хозяйка квартиры, предупреждающая квартирантов, что выгонит их, если они не внесут плату вовремя, шантажистка?
10 окт 2006, 00:49
Быть может, зависит от договора ;) В вашем примере есть законное основание, в случае со сбором денег - никаких. (с транслита)
10 окт 2006, 01:27
Что значит - никаких? ПОдарки эжтой даме обязаны покупать другие родители?
AD
AD
10 окт 2006, 01:31
Никто ничего не обязан, оставив в стороне моральную часть этого вопроса. (с транслита)
11 окт 2006, 06:37
так подарки не этой даме, подарки ребенку, который вообще не при делах...
Anonymous
11 окт 2006, 11:32
А вас не возмущает, что в магазине игрушек состоятельные родители покупают подарки своим детям и не покупают чужим?
11 окт 2006, 16:52
в магазине нет, а в группе маленьких людей Дед Мороз должен подарить всем одинаковые подарки:) Ну как объяснить некоему Пете, которого оставят без подарка, что он, Петя, не виноват, что он хороший, просто... Мама плохая? дед Мороз плохой? Как?:)
11 окт 2006, 20:20
Понятно, что ребенку. Но тем не менее, мне не делается приятнее от того, что за этого ребенка буду платить я. Тут дело не в том, что денег жалко, а в том, что получается, что я как бы еще и должна таким родителям- хамам. У нас, кстати, в саду никто ни за кого не платил. Хотя лично я была бы согласна платить за детишек такий вот родителей, чтоб они без подарка не сидели, но остальные родители решили по-другому.
11 окт 2006, 21:21
вот я и говорю, что зависит от сложившегося коллектива родителей, от среднего уровня благосостояния семей класса, от черствости или великодушия большинства Дети же нас копируют, у нас учатся:) Вот пусть и учатся великодушию
10 окт 2006, 05:51
Причем здесь шантаж?
10 окт 2006, 21:39
причем тут шантаж? обычно такие люди надеются на то, что их ребенок проедет на халяву! автор их предупредила о том, что ребенку может быть очень горько на празднике :(
09 окт 2006, 22:12
Что за спонсорские деньги и на каком основании их собирают? Обьясните пожалуйста хотя бы основу финансовой структуры в детском саду. (с транслита)
09 окт 2006, 22:26
Официальных оснований никаких. но если вы хотите поздравить воспитателей, детей в группе, купить канц товары, поздравить вышестоящее руководство садика нужны деньги. эти деньги собирают с родителей. Официально в саду сдают только за охрану - 200 руб. 50 руб. ( не оф.) берет себе садик на свои нужды (купили обогреватели в группы). как в школе канц товары приносишь сам. мы их покупали целенаправленно.
09 окт 2006, 22:29
А если та семья не изьявлает желания "поздравлять" руководство? Они имеют полное право отказаться. Вы совершенно напрасно так настойчиво пытаетесь их заставить, выступление вашего мужа можно расценить как угрозу. Некрасиво вы поступили. (с транслита)
10 окт 2006, 00:31
;-) В подарок "руководству" ребенок может... нарисовать зайчика, например:-D Очень мило... Гораздо милее всех этих "поборов" муд...цццких;-)
10 окт 2006, 00:48
Точно, ну или стишок рассказать :):):) (с транслита)
10 окт 2006, 00:28
Наивная:-) Этта игра такая у нас в стране;-) Я лично НИЧЕГО И НИКОГДА наликом в руки НЕОФИЦИАЛЬНЫМ лицам - ни в одном заведении учебном - не даммм!:-D Еще со своих школьных времен... не люблю теток из "комитетов":-0
10 окт 2006, 00:34
Мне кажется, это из области поиска на свою 5-ю точку приключений... Когда жить скучно. Потому что когда есть не последние деньги и есть чем заняться - проще, чтобы большинство вопросов решал за тебя именно этот комитет. Ну надо, скажем, окна красить-заделывать в классе. Безналом перечислите - деньги до класса конкретно-адресно не скоро дойдут, слишком много у школы в целом трат, более первоочередных. Вот и получится, что на ваши деньги где-то в другом месте (которое может ваш ребенок и близко не увидит) дыру починят, а свой родной класс некрашен и неудобен. Разве это лучше? Я теток из комитета тоже не очень, но вот таких "принципиальных" мам - еще больше не люблю. Потому что в итоге МНЕ придется за них платить... Надо каждый случай отдельно рассматривать, а принципы такие только жить всем мешают...
10 окт 2006, 00:37
Ты не права, не мам надо не любить, а того, кто тебя в такое положение ставит и их тоже. (с транслита)
10 окт 2006, 00:48
Есть такая штука, как коллектив. В нем всегда кто-то в чем-то уступает, никак без этого. Кому-то нравится, скажем, сидеть с закрытыми окнами, а кому-то с открытыми. Нормальные люди всегда идут не на принцип, а на компромисс. Один раз уступишь ты, другой раз тебе. А тех, кто только СВОИМИ желаниями руководствуется, а на остальных плевал, по-моему нигде не любят.
10 окт 2006, 01:01
Ты где-то уже видела идеальное общество или идиальных людей? Я не видела :((( Всегда надо расчитывать на то, цто и принципиальные тоже есть, а не только любители открытой/закрытой форточки. (с транслита)
10 окт 2006, 01:20
Ну и как ты себе представляешь сосуществование в одном кабинете двух принципиальных людей, одному из котороых холодно с открытыми, а другому жарко с закрытыми :-)? "Йаду" в чай? Думаю, ничего хорошего не выйдет из такой ситуации... Не идеальными надо быть - а нормальными. Людьми.
10 окт 2006, 01:25
опять-таки: ну не могут все буть нормальными! :)) И для принципиальных форточников я бы делала окна без форточек :))) (с транслита)
AD
11 окт 2006, 11:52
Можно либо чуть-чуть приоткрыть окно, либо, если есть такая возможность, поменяться местами.
11 окт 2006, 21:32
Это же им придется поступиться принципами!
10 окт 2006, 00:39
Кстати, ты платишь не за них, а за свое решение, йето твое решение платить, они такого не принимали. Вот и вся морковь. (с транслита)
10 окт 2006, 00:45
Ну вот, к примеру мое и 10 мам решение подарить СВОИМ детям новогодние подарки. А 3 мамы не хотят - так пусть не дарят. Но я не вижу причины, по которой Я должна поступиться своим желанием в угоду ИХ, раз уж мы обсуждаем все с точки зрения принципов, и также не вижу причины оплачивать подарок их ребенку, как ты пишешь ниже. Если дети бедных родителей - мне не жалко, а если дети "принципиальных" родителей - то с какой стати????
10 окт 2006, 00:54
Скажи мне, что вам мешает подарить своим детям подарки дома? Ну вот у моих детей сроду никаких подарков в садиках не было и обездоленными они совсем не выглядят :)) У принципиальных родителей есть право быть принципиальными, а вот у есть ли у вас какое-то право требовать от них быть другими или ставить их детей в какие-то особые обделенные условия? (с транслита)
10 окт 2006, 01:00
Ну я тоже не люблю эти подарки, так что мы рассматриваем гипотетическую ситуацию :-) но согласно ей - ЛЮБОЙ принципиальный родитель имеет право поступать, как ему вздумается, если это не противоречит закону, и плевать на коллектив. Захочу я - и одна своему ребенку принесу подарок и подарю, а на остальных мне плевать. Заставлять меня НЕ дарить никто права не имеет. Принцип такой - делать что хочу. Ты это поддерживаешь? Для меня ситуация с охраной, когда люди принципиально отказываются платить, зная, что за них заплатят другие - аналогична. Они тоже думают только о себе. А заставлять их - ни-ни...
10 окт 2006, 01:06
Почему, как раз-таки Не дарить в детском саду и имеют право :))) Потому что тут уж детский сад должен учитывать интересы ВСЕХ детей. Если никому родители не подарят в саду подарок, то и страданий ни у кого не будет, а вот, если ты и еще десять подарите, а трое будут реветь во время вручения, то тут уж явное страдание и неважно, что родители у них сволочи принципиальные или у них денег на хлеб не хватает. А еще, как прикажешь вычислять, кто принципиальный, а кто нет? А, может, тот, у кого денег в кармане фига, стесняется этого и будет тебе мозги пудрить, что он принципиальный? (с транслита)
10 окт 2006, 01:18
На мой взгляд такая "принципиальность" - это делать то, что Я хочу. Хочу - дарю. Хочу - НЕ дарю. Право - одинаковое, закон не нарушен. НЕЛЬЗЯ учесть интересы ВСЕХ детей, как ты пишешь, если не идти на компромисс. Кстати, во многих садах так и делают - покупают подарки части детей, и никаких глобальных страданий не происходит. Утренник, потом детей без подарков уводят чуть раньше, с подарками - чуть позже, и все... В школах так же. Так что рассказ о "стараданиях обездоленных" - сильно преувеличен... главное - нормально этот вопрос на собрании решить. И тут, опять же, надо не "стесняться" а быть нормальным человеком и искать компромисс, устраивающий всех.
10 окт 2006, 01:31
Нет, ты меня все-таки не поняла. В первую очередь надо учитывать интересы ВСЕХ детей, исходя из понимания и знанийа, что существует на свете и бедность и принципиальность и еще масса других разнообразнейших пороков. Именно собирание денег с родителей и создает ситуацию, в которой дети могут пострадать, ты сама очень красиво описала какими именно образами. Значит, надо сделать так, чтобы сытуаций таких не возникало вообще. (с транслита)
10 окт 2006, 01:40
Я тебя понимаю. Но я не вижу практического выхода из ситуации. Сборы денег отменить нереально. И даже если ты вдруг отменишь его в своей группе - в соседних дадут подарки - и что? Тогда вообще всей группе будет обидно, и никак избежать этого не удастся. А на уровне сада/школы запрещать никто не будет. Это же все "подпольно" делается, неофициально. Этого, как бы, нет. А неотложные нужды у наших нищих садов - есть, и в больших количествах :-( К примеру, в одном саду белье постельное велели родителям принести. Ну все и принесли - кто красивое, со слониками, а кто дырявое, что не жалко. Те дети сравнили и завидуют. А собрали бы деньги и купили всем одинаковое - не было бы этого... А не собрали бы и не принесли - спали бы пока без белья... месяц-другой. Тут по-твоему кто виноват и что делать? Ждать надо было, что ли?
10 окт 2006, 01:45
Как будто ты не знаешь, кто виноват? А по теме топика - ведь и до мордобоя дело может дойти, причем, заметь, морду собираются бить "положительные герои" :((( ЛАдно, Жень, не морочься, я пошла спать, мне ВСЕХ жалко. Но детей, как обычно, больше, чем взрослых.... (с транслита)
10 окт 2006, 01:49
Морды всякие нужны... :-) по-моему автор с "теткой" обоюдно собрались. Мне вот тоже детей жаль. :-( Спокойной ночи! Чего же не поспорить с приятным человеком :-)? я всегда рада...
11 окт 2006, 12:06
Офф, или не офф. Линия, раскажите об охране поподробнее? Это доплата охранникам, или сад на какую-то другую охрану подписался?
11 окт 2006, 21:35
Моя-то дочка не ходит в сад. У подруги ходила - и там охрана то ли вообще не была предусмотрена, то ли выделялась на нее такая сумма, что хватало только на оплату четверти раб. дня... Короче, денег на нее не было - ведь четверть охраниика не может выполнять нужные функции. Сейчас они в школу пошли - та же ситуация. Бюджет выделяет опр.сумму, а то, что на нее нельзя найти охранника - никого уже не волнует :-(
11 окт 2006, 06:44
практический выход элементарен - последняя инстанция в решении - это ДС! Учреждение должно уравнивать всех детей из их же собственных интересов. Итог: весь спрос с заведующей ДС:)
09 окт 2006, 22:26
мое мнение,нафига какие-то подарки и всякая эта тарабарщина?Если кто из родителей решит подарить своему ребенку что-либо,то пусть дарит сам, исходя из своих возможностей и желаний самого ребенка и лично в семейном кругу преподнесет подарок!А если уж затеяли подарки для всех,то изначально с суммой надо было определиться,опираясь на самый маленький взнос,который готовы отдать люди.По мне так,влезли вы в это,разругались,да и нажили себе врагов,и все это причем по дурацки,за зря. PS И как это "администрация заставляет" ??? PSS И что за дурь такая, пакостить людям, размещая непристойные объявления?Это уж ну совсем не дело..
09 окт 2006, 22:30
это точно. влезла по назначению. некому было больше. думала что нареканий не будет, все по честному делаем, бухгалтерия целая (чеки отчеты и т.д.) Сама все прекрасно понимаю, сама не хочу сдавать. и взнос у нас в группе самый маленький по всей школе. Всегда можно подойти и объяснить, тем более было род собрание. но мы свои деньги вложили и нам надо их возвращать.
09 окт 2006, 22:44
"мы свои деньги вложили и нам надо их возвращать" Вот с этого и надо было начинать. Это ваш небольшой жизненный опыт. Когда вас об этом специально не просят - не надо принимать финансовые решения за других.
09 окт 2006, 22:47
Госпади, ни дай бог с такой мамашкой в одном классе оказаться)))) Я в прошлом году точно так же ждала-ждала, когда мне выдадут денег из родительского комитета, все тянули-тянули со сдачей, а накануне нового года - уже позднк метаться, так что взяла и за свои купила. И не жалею, потому что в этом случае и мой ребенок был с нормальным подарком.
09 окт 2006, 22:46
Ой, по ходу дела надо разбираться на каком основаниии эти "спонсорские мероприятия" проводяться,а то как то странно звучат эти "заставляют"\"сколько надо денег, говорит воспитатель" ИМХО деньги на игрушки,как и на канцелярию перечисляют из бюджета,по идее все это оплачивает гос-во,так же как и поддерживается температура в помещении,так же как оплачивается горячая вода и т.п. причем деньги ,которые беруться за сам факт пребывания ребенка в ДС,подразумевают все эти блага,которые у вас оплачиваются дополнительно.Пожалуйтесь на мздоимство в Министерство образования,поймайте инициаторов поборов на взятке,вот хохма-то будет.. :0)
AD
AD
09 окт 2006, 22:49
Вы знаете, на словах то оно все так, как Вы пишите. Только в реальности пока бюджетных денег дождешься. Мы уже 6-ой год сдаем деньги и обустраиваем класс. Это для НАШИХ детей.
10 окт 2006, 01:01
Это понятно,но это же поди не глухомань какая,а Москва как-никак!Я учился в школе №963 в Москве, все 90-е годы с их кризисами и волнениями,и говорю,все у нас было,школа была обеспечена,таковой она и сейчас является,даже лучше. Это видать от хозяина заведения зависит,от того насколько ему до этого дело есть.Хороший хозяин свою избу в порядке держит.
10 окт 2006, 07:00
Вот Вы удивитесь, наверное, сильно и в Москвовских школах есть проблемы... Могу Вас в нашу супер-пупер гиназию на экскурсию сводить, школа выиграла иллион в како-то там конкурсе школ, а туалеты детям отремонтировать денег не нашлось(
11 окт 2006, 06:46
угу, а то показуха какая-то получается: я своему железную дорогу подарю, а вот ванечке дай бог кубик рубика достанется... не очень красиво это:(
10 окт 2006, 00:25
Какие нахрен "спонсорские взносы"? Все сборы - "на охрану" и т.п. - только через расчетный счет! ПО ЗАКОНУ. Если вы участвуете... в противозаконных операциях с финансами;-)... всегда имеете шанс быть послаными... по указанному в заглавии адресу...
10 окт 2006, 00:29
Ага. Все понимают. Но вот нюанс: никто не захочет водить ребенка в неохраняемый садик, откуда разбежались все воспитатели.Хочется же создать своему ребенку условия в саду. Поэтому лично я платила и не жужжала.
10 окт 2006, 00:36
А может надо было жужжать-то? Тожда, может, и не через задницу платить можно было. (с транслита)
10 окт 2006, 01:24
В смысле - по квитанции? Вряд ли, да и разницы нет.
10 окт 2006, 01:38
НУ как это нет? (с транслита)
10 окт 2006, 01:42
А в чем разница? ТИолько деньги с квитанции в результате пойдут не куда надщо, а на что-то еще. Потому что у тех же воспитателей есть тарифная сетка. И требоват с родителей повышения оплаты они не имеют права. Т.е. доплаты незаконны. Но за законную зарплату воспитателя не будет ВООБЩЕ.
10 окт 2006, 09:39
ниче не поняла. у нас в саду выдаются 2 квитанции- одна непосредственно за садик, другая за охрану - все проплачивается через сбер, все официально. а сверх собира.тся деньги с родителей на всякие нужды группы, вот недавно собирали на утепление окон, на подарки ко дню учителя. сейчас будут собирать на подарки к НГ, немного украшений в группу ( мишура и всякая такая фигня) ну и будут собирать на игровые центры ( типа магазин, аптека) в течение года. ни кто не против, никто не возмущается. Все чеки сохраняются, но пока никто не возжелал проверить.
10 окт 2006, 09:42
Ну и предствьте, что все собирают, даже те, у кого мало денег, а кто-то принципиальный "на мишуру" сдавать отказался, т.к. не должен. Вам приятно будет?
10 окт 2006, 10:01
ПОговорила бы с каждым родителем индивидуально ( я по утрам свободна) объяснила бы ситуацию, мол сидоров сдавать отказывается, что будем делать? раскидать недостающую сумму по остальным - всегда найдутся люди кто согласится. кто не согласится увеличить сумму- доплачу сама, а сидорова поставлю на мытье окон ( например). у нас в группе вроде таких нет. но времени еще мало прошло, посмотрим. опять же с подарком на НГ- не хочет человек сдавать деньги на подарок ребенку, так и скажу - озаботьтесь сами подарком вашего ребенка, раз вы не желаете чтоб род.комитет сделал это вместо вас. Смотря как принято в саду ( или в школе) у нас например принято чтоб род.комитет занимался такими вопросами.
10 окт 2006, 10:10
Ну и вот получили бы из-за чужой принципиальности лишний гемор на СВОЮ задницу... Со всеми разговаривать, деньги пересчитывать... Вряд ли кому-то приятно этим заниматься.
11 окт 2006, 11:34
ну кто-то же должен. у нас такая система, и поменять ее намного труднее.
10 окт 2006, 10:03
Ваш муж болен?
10 окт 2006, 10:06
Я думаю, просто еще не подрос;-) Я бы с ним поделилась всякими "вредностями" из арсенала учеников средней школы (вот... помню некоторые до сих пор... хотя с инетом конечно всякие "мсти" поинтереснее творить:-D
11 окт 2006, 14:25
вы думаете он об этом всерьез говорил. просто у человека шок был.
10 окт 2006, 10:39
Муж тоже хорош. "Номер в И-нете вывесить" - детсад какой-то. А вообще для решения таких общих вопросов собирается общее родительское собрание (на которм и решаеют размер суммы подарка, например). Родительский комитет, кстати, тоже общее собрание выбирает. Но лично Вам я очень сочувствую (родительский комитете - та еще "работка"). И ребенку, который останется без подарка - тоже. А нельзя ему купить просто подарок подешевле?
Anonymous
11 окт 2006, 01:19
Да поделом вашего мужа послали.Если хочет вывесить инфу об интиме,дет садом попахивает.Наверное и вы такая.А трубки вырывать не надо!И посылать не будут.
AD
AD
09 окт 2006, 22:14
Вообще не понимаю, в чем проблема???Было собрание, решили сдать деньги, все были в курсе, сколько и на что...кто не сдал.....пока...решайте свои вопросы сами...Зачем звонить, требовать, разговаривать и уж тем более мужу трубку давать...Да что бы она вам не говорила, это ваши разборки...он тут при чем???И зачем вообще эти разборки...ну не нужны им подарки и Слава Богу....А с поборами на охрану и т.д. пусть с заведующей разбираются...
11 окт 2006, 06:52
судя по всему, не все... судя по всему, те самые "вредные" родители ЭТУ сумму не оговаривали
11 окт 2006, 14:27
а за вас муж не заступается? очень жаль...
11 окт 2006, 14:30
-
09 окт 2006, 22:30
Давайте с терминологией разберемся. Большая Советская энциклопедия Шантаж(франц. chantage), разновидность вымогательства, заключающаяся в требовании передачи имущества (имущественных прав) или совершении к.-л. действий имущественного характера под угрозой разоблачения или разглашения компрометирующих сведений. Так что шантажа в действиях автора не было:)
09 окт 2006, 22:49
Шантаж в том, что муж сказал если денег не будет, тоон её завтра где-то встретит и по-другому погорит. Да еще телефон той семьи собрался где-то вешать, очень низко (с транслита)
10 окт 2006, 05:52
Ага, а посылать на х.. - это высоко!
11 окт 2006, 14:33
он про это не говорил, смысл его слов был - стречайтесь в саду и там разбирайтесь.
09 окт 2006, 22:34
Вот поэтому и я не люблю родительские комитеты, и сама бы там не хотела быть :-( я тоже не буду сдавать деньги на подарок, сама куплю и пусть мой подарок подарят, а то такую фигню (извините) третий год детям покупают :-( а уж ваше решение сделать им пакость - это такое фуууу :-(
09 окт 2006, 22:41
Вот тут Вы не правы, имхо. СВОЙ подарок лучше подарить дома. А в школе дарить принято одинаковые подарки, чтобы не вызывать у детей лишний раз сравнений. С этой же целью детей в гимназиях просят одеваться по Уставу гимназии (хоть это и дурь на мой взгляд). Фигню же дарят, потому что в средствах ограничены. Не все же могут большие взносы делать.
09 окт 2006, 22:46
Правильно.
09 окт 2006, 22:47
у нас всем разные подарки дарят. А про фигню я вот почему - детям к подарку дарят еще и конфет много, причем начали дарить когда они еще в яслях были - полуторагодовалые или двухлетки. Я тогда своей конфет еще не давала, просила - не надо конфет. Нет, род. комитет гордо подарил детям конфеты, которые они в течение 5 минут все съели. И на каждый праздник такое, блин. Я уже прошу - ну моей хоть не дарите, нет, все равно. Я просто конфеты у нее забираю, дочка их не любит, ей такой подарок не к чему. А потом удивляются, почему у моего ребенка хорошие зубы,а у остальных уже все в дырочках... с кариесом..
09 окт 2006, 22:51
Ну что Вам ответить)))) Только посоветовать самой больше участи принимать в выборе подарков. Чтобы не только Ваша доча, но и все остальные детки здоровы были))) Только Вы сейчас злиться на меня будете)))))
09 окт 2006, 22:53
:-) а за что злиться надо?
10 окт 2006, 07:00
Не))) лучше не надо злиться)))
09 окт 2006, 22:54
Ну, это вопрос к воспитателям. У нас когда подарки вручают, то деток предупреждают, что открывать будете дома, вместе с мамой.
10 окт 2006, 10:10
А у нас дарят ТОЛЬКО конфеты. Я,ессно,сдаю деньги на всё,что просят,дабы спокойствие своё ,а больше ребёнкино,не нарушать. Но положа руку на середце,вообще не вижу никакой необходимости во всех этих формальных д/садовских подарках.
09 окт 2006, 22:51
Не во всех школах-садах принято дарить одинаковые подарки. Во многих школах давно принято оплачивать и получать подарки только тем, кто их хочет. Нафига, к примеру, родителям аллергиков и диабетиков платить за подарок, который их детям нельзя???? Нафига бедным семьям платить 300 рублей за конфеты в упаковке, если хлеба нет, а конфет можно на 100 рублей купить?
10 окт 2006, 07:05
Подарки - не только конфеты же могут быть. Мы свои пазлы дарили, еще что-то не съестное (из тех же самых фломиков-карандашей). Детм это помогает почувствовать празник. При этом, не например, будет стыдно ужасно, если все дети подарки получат, а кто-то у стенки в носу ковырять будет... Те деньги, которых стоят подарки - обычно не глобальная сумма, все берется на оптовых складах или в оптовых фирмах (какой-то год я вообще просто от своей фирмы подарки сделала и денег не брала вообще ни с кого) и всегда дешевле за счет мест закупки получаются, чем в обычном магазине покупать. Я, наверно, не сталкивалась с совсем уж проблемными семьями (у нас платная гимназия и если платят на учебу, уж на подарок точно найдут все), но во многих семьях папам, я думаю, от 3-х пачек сигарет отказаться - вот тебе и подарок ребенку...
10 окт 2006, 00:34
+1 Если мне будет нравиться какая-то воспитательница... или кто-то из "руководства" - у меня будет ИСКРЕННЕЕ и глубокое желание одарить этого человека ЛИЧНО:-) И... я умею делать подарки:-) А вот это "добровольно-принудительное" одаривание... СТРОЕМ - нах...й-нах...й!!:-D
AD
10 окт 2006, 00:35
Вооот, только так и не иначе. (с транслита)
10 окт 2006, 00:38
Между прочим, "личный" подарок, скорее всего, пойдет как взятка.
10 окт 2006, 00:41
Че-то на эту тему есть в законодательстве;-) В общем... не уверена, что если я подарю человеку книгу по психологии в хорошем издании... или литр меда, накачА(е)?-нного лично на пасеке у бабушки мужа... в красивом керамическом горшочке... то это будет расценено как взятка:-)
10 окт 2006, 00:45
Что-то там с суммой связано.:)) А вообще - все зависит от того, станет ли об этом известно другим детям и родителям. Тогда проблемы появятся (маленькие или большие) и у вас, и у воспитателя, и у ребенока. Таково общество:)))или :(((
10 окт 2006, 00:42
Кстати да, приличные педагоги личных подарков не берут. У меня знакомой учительница отказала. Сказала "Не возьму и все"... А когда комитет собирает - это другое дело...
10 окт 2006, 00:46
А я цветы дарю. Букет еще никогда никого в неловкое положение не поставил :) (с транслита)
10 окт 2006, 00:49
"Врачи цветов не пьют"... Думаю педагоги с их зарплатой тоже...
10 окт 2006, 00:51
:))) Наблюдала, как когда-то бывшей коллеге презентовали на 8 марта палку копченой колбасы :))
10 окт 2006, 00:56
Педагогов кто-то принудил быть педагогами? Или они шли в педегоги в расчете на подарки? (с транслита)
Anonymous
10 окт 2006, 00:57
Нет, просто как-то не планировалось нищенствовать
10 окт 2006, 00:59
НУ и кто виноват? Родители? Дети? С кого спрашивать-то предлогаете? (с транслита)
10 окт 2006, 01:34
Да нет, просто вот так хотела эта моя знакомая мама, как Вес/на, личную радость человеку доставить - а доставила себе и ей неловкости... И потом - может она не любит цветы, как я??? А можно всем вместе нужную вещь подарить, которая будет действительно приятна?
10 окт 2006, 00:50
"Ленке "пятерки" ставят, потому что ее мама букетищи носит", - где гарантия, что это не будет последним аргументом у получившей "2"?:)))
10 окт 2006, 00:55
Все та же зависть? :(( (с транслита)
10 окт 2006, 00:56
А она, по последним данным, движет человечеством:))
10 окт 2006, 00:58
Может, потому я никуда и не движусь? :(((( (с транслита)
10 окт 2006, 01:10
;)))Вспоминаем, что все относительно. Стоите не месте? Значит, уже куда-то движитесь:)
10 окт 2006, 10:14
Опять подпишусь.
11 окт 2006, 14:34
мы тоже так хотели. сами купили принесли и все. но нам зам заведующей сказала, надо все одинаковые. был плачевный опыт.
09 окт 2006, 22:37
Автор, вы не переживайте. Всегда и в любом классе (группе) есть такие индивидуумы. И способа бороться с их наглостью нет. У нас в классе тоже есть. Мы скандалили-скандалили, а потом плюнули. Но подарки ребенку дарим. И ремонт класса в части доли этой семьи оплачиваем. Как-то нехорошо, когда всех поздравлем, а один будет обеленный из-за родительницы-идиотки. Вроде как решили быть великодушными))) За что и платим)
AD
AD
11 окт 2006, 19:19
Выпускной тоже будете таким детям оплачивать?
11 окт 2006, 19:51
Вы знаете, если семья действительно нуждается, то ничего зазорного прибегнуть к помощи окружающих нет. Я, в свою очередь, по мере возможности помогу, чем смогу. В случае, если мамаша жмется деньги сдать, а сама к бутылке прикладывается... Даже не знаю... Дети вместе учатся уже 6 лет, за это время почти "своими" стали... Очень щекотливая ситуация... Кстати, вот у нас в классе опять же, есть мамочка, которая одна двоих тянет, семья явно нуждается. Встала на собрании, сказала, что не может сразу денежку сдать, но предложила свои руки в качетве компенсации, она окна в классе мыла, парты красила. К ней никаких претензий. А вот к той, что сидела губу закусив все собрание, а потом просто в наглую не сдала - к ней негатив один испытывается(
11 окт 2006, 19:55
Так я как раз и спрашивала про детей принципиальных родителей.:-) Про тех, кто нуждается разговор не шёл. Это само собой, тем более, что эти люди, как правило честно предлагают свою помощь.
11 окт 2006, 20:01
Ой, ну не знаю) Честно-честно не знаю. С одной стороны, хочется поставить на место моральных уродов, с другой - ребенка жалко. У меня вообще комплекс насчет "обездоленности детей" (из-за того, что моя дочь в неполной семье растет). Поэтому, наверное, по мере возможности, сделала бы широкий жест... Я вообще к ним склонна))))))))
11 окт 2006, 20:26
/шёпотом/ Я сама такая.;-)
11 окт 2006, 21:21
шепот услышан:)))
09 окт 2006, 22:39
Может у них денег нет, что они вам тогда должны? Если бы на меня наорал чей-то муж, то тоже бы послала (с транслита)
09 окт 2006, 22:43
Автор, всегда есть люди, не желающие участвовать в общих тратах, и считающие организаторов всего - ворами. Просто потому, что им жалко денег. Часто потому, что денег действительно НЕТ. Пожалейте их, у них жизнь тяжелая... :-( А вопрос что делать с их частью решайте на общем собрании. И верно вам написали, если вы так все близко к сердцу принимает - то нечего вам делать в таких структурах... Кстати, мне тоже непонятно, почему они ОБЯЗАНЫ покупать подарки руководству? С каких пор подарок - обязанность и его можно требовать??? А вот действия вашего мужа и его задуманный способ мести - ставят его на один уровень с ними... Не надо, не стоит опускаться!
11 окт 2006, 14:39
да, это все горячка была ( по поводу "мести"). естественно никто ничего не делал.:)
знаете,дамы.автор прва.ни чей покой она ненарушила.все правильно:нет денег,нет подарка.а почему она должна за свои деньги,покупать чужим детям подарки.он ей кто ?брат,сват?или они с его мамой близкие подруги. они конечно могут не сдавать деньги,но....каково будет их ребенку видеть всех детей с подарками,а он будит сидеть с конвертиком,в котором денег на покет молока и батон хлеба,ну и что-то останется на чупа -чупс,наверное.мне бы было не приятно,но и хамить -это не выход из положения.можно спокойно объяснить что сейчас нет возможности,как только появится...сразу сдадуть.их вконце концов просят не 16500 сдать,а всего 165руб
09 окт 2006, 23:43
А никто не обратил внимание, что послали нах мужа в ответ на откровенную угрозу?
09 окт 2006, 23:54
Обратили, но разговор на недолжном уровне велся еще до того как он перенял этот самый разговор, более того, именно неадекват собеседника и спровоцировал мужа. (с транслита)
10 окт 2006, 00:27
Тогда я вообще не вижу, о чем спор. Одна трамвайная хамка обхамила другого трамвайного хама.
10 окт 2006, 00:39
Так никто и не спорит. Автору советуют на будущее как вестя себя в подобных ситуациях, на полях ведуться рассуждения и неофициальных взносах. (с транслита)
10 окт 2006, 00:27
А зачем муж влазил вообще, да еще с угрозами, мол, завтра встречу-поговорим? Не хотят они сдавать деньги не надо, спасибо-досвиданья. Зачем автору надо было по телефону истерику закатывать/плакать/ругаться? Это, вообще, такие мелочи жизни, из-за которых переживать не стоит. Пусть та семья сама решает какие подарки дарить своим детят, если они так против поборов. (с транслита)
10 окт 2006, 00:42
Я затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Я не знаю зачем автор им вообще звонила после разьяснений бабушки ребенка и уж тем более зачем ее муж решил донести свои принципы. (с транслита)
11 окт 2006, 14:46
я думала мама имеет другое мнение.
11 окт 2006, 14:44
да никто никому не угрожал (см выше). влез он после того как надоело слушать мои бесполезные попытки объяснить разъяснить. он сказал, со смыслом что надо встречаться в саду и обо всем там говорить. я слез в разговоре или истерике не было.
10 окт 2006, 07:06
Ну муж по определению зря влез. Да еще в таком ракурсе.
11 окт 2006, 14:42
угрозы не было. смысл был - стречаться в саду и там все решать.
AD
AD
10 окт 2006, 00:12
По закону, кстати, они правы. Никто не имеет права заставлять их платить наличные деньги. Вот и передача по ТВ только что про это была... На нужды сада - на расч.счет сада безналом, остальное - противозаконно.
Anonymous
10 окт 2006, 00:20
Дело добровольное, но тогда и на подарок ,за который комитет отвечает, рассчитывать не надо
10 окт 2006, 00:22
Подарок можно купить за те деньги, которые, например, на подарок воспитателю предназначались или за те, что на охрану садика. Охрана сада, если она так необходима, должна быть включена в плату за детский сад. (с транслита)
10 окт 2006, 00:27
Ну эттто... Мы все же в России живем. Как тебе зав.садом включит охрану в плату, если плата бюджетом установлена 700 рублей, а охрана в ней не заложена или заложена в меньшем объеме, чем надо? К сожалению, у нас эта же охрана - вечный скандал между школой и родителями :-( Большинство родителей признают ее необходимость и готовы платить, меньшинство, причем не всегда от нехватки денег, многие из принципа - не хотят. Получается, что большинство платит и за себя и за них, принципиальных, а такая ситуация не может не напрягать :-( Причем даже если эти расчеты вести по безналу, как положено по закону - это ничего не меняет... Вот если бы каждая школа/сад могла такие расходы прописывать в своем Уставе и легализовать - то ты была бы совершенно права... а так- вопрос сознательности... а ее у нас - :-(
10 окт 2006, 00:31
Значит, надо силы бросать на легализацию, а не на борьбу с родителями. А сознательности не только у вас, люди везде одинаково разные и есть такие, что и за соседа готовы заплатить, а есть такие, которые каждую копейку считают и сохранность садика в гробу видали. А сады они в чьм ведомстве? Йето их ведомство должно об охране заботиться, а не родители. (с транслита)
10 окт 2006, 00:40
Идеалистка ты... "должны"... Не смеши, а то плакать хочется :-( У нас, к примеру, в сад очередь за 3 года, туда не попасть с улицы - только по огромному блату. При этом сады - нищие, голяк. Даже на занятия с детьми нет денег, холодно, дыры в окнах. А ты предлагаешь "бросить силы на легализацию"? А дети пусть померзнут, пока ты борешься (у нас какой климат-то, не забывай!) Есть вещи, когда надо срочно действовать, чинить, решать, а не бороться... а из-за таких принципов (никому ничего не дам) - решение затягивается... Дети не занимаются... Хуже-то кому? У ведомств нет денег, эти-то сады удивительно как живут :-( Они же дотационные. Если бы люди 100% платили - тогда да...
10 окт 2006, 00:45
Мрак, короче. Все равно, те, кто платить не может, не виноваты в этой ситуации, нечестно их винить. И принципиальные тоже не виноваты. (с транслита)
10 окт 2006, 00:56
Про принципиальных выше написала... Тяжело просто с такими людьми и неприятно. Мне для "принципиальных" принципиально жалко МОИХ денег. К примеру, у нас уборка территории - кто хочет - сам, кто не хочет - дает деньги, выбор на любой кошелек. А есть еще жлобы, которые принципиально ни денег не дают, ни убираются. Говорят, нам и в грязи неплохо - знают же, что уберут... Я их должна "любить"? Да ни в жисть...
10 окт 2006, 00:58
ДА ради Бога, не люби! :))) Но и требовать от них ты тоже ничего не можешь. А посмотри, чем закончилась "беседа" автора топа, хорошо, что ее муж еще не пообещал их прирезать темной ночкой :(((( (с транслита)
10 окт 2006, 01:11
Эта ситуация отвратительна тем, что единственный инструмент воздействия на таких родителей - дети :-( Был уже случай, когда ребенка довели до самоубийства заставляя сдавать на что-то деньги :-( Но тот ребенок был из бедной семьи, а и то... :-( И я не вижу смысла, когда здоровые дееспособные мамы ставят своих детей в положение изгоев своей "принципиальностью" :-( потому что как ни крути - а не ВСЕ ведикодушны и добры, и будут к детям таких мам относиться нормально... Родители где-то дома обмолвятся при ребенке "Иванова родители сволочи богатые, а деньги не сдают", нелюбовь-то не спрячешь. При двух-трех детях скажут такое их родители - и весь класс говорит об этом... А дети жестоки. У нас в классе у одного мальчика была "принципиальная" мама (правда в основном не по поводу денег, хотя и денежные вопросы были - и это в наше время! когда поборов особо не было) - так у мальчика была стойкая репутация придурка с придурочной мамашей и соотвествующее отношение :-(((( И это школа у нас была - одна из лучших в городе... Я после этого когда слышу про принципиальность такую - его вспоминаю... Это так же, как годовалого ребенка поить Кока-Колой... Ненаказуемо официально, но я не верю, что такие родители думают о своем ребенке. Самоутверждаются они... :-( Такой вот поток сознания ;-)
10 окт 2006, 01:15
Вот поэтому я и считаю, что никаких факультативных сборов денег в садик быть не должно. Потому что ответственность за исколеченную психику детей, родотели которых не думают о них, ложится и на тех, которые думают :(( Ты понимаешь, о чем я? И совершенно неважно в какой ты стране живешь. Наши дети тоже мерзли зими, пока администрация садика с мерией сражалась, но ни у кого, ни у кого даже и мысли не возникло, что можно выехать за счет родителей. (с транслита)
10 окт 2006, 01:29
"Наши дети тоже мерзли зими, пока администрация садика с мерией сражалась, но ни у кого, ни у кого даже и мысли не возникло, что можно выехать за счет родителей." Знаешь, у меня это не укладывтся в голове - как можно, чтобы твой ребенок мерз из-за твоей же принципиальности :-(? Конечно у нас и увас "мерз" это разные вещи, но все же... Я иногда рада, что живу хоть и в неидеальном обществе, но все же там, где, когда беда все решается "одним миром", а не в том, где "это твои проблемы"... И я рада, что большинство родителей все же неравнодушных... даже ели и не принципиальных. А про "ответственность за искалеченную психику детей, родители которых не думают о них, ложится и на тех, которые думают" это ты хорошо написала. Так и есть. Но я лучше понесу эту маааленькую и разделенную ответственность за беды чужого ребенка, чем ОГРОМНУЮ и неразделенную ответственность за своего собственного, отказавшись, к примеру, от охраны в школе, и рискуя его безопасностью... Я считаю, что о каждом ребенке в первую очередь думают родители и отвечают они же, а потом остальные.
10 окт 2006, 01:36
Ни о какой принципиальности и речи не шло :)) Они просто не имеют права брать денег с родителей за то, что должна платить мерия :)) ДА, дети не то, чтобы мерзли, было холодно, их одевали потеплее, они больше двигались, если бы речь шла о их здоровье, садик бы просто закрыли до тех пор, пока отопление не починят. И, если бы кому-то такая ситуация не пришлась бы по вкусу, а, кстати, вспоминаю, что были такие :)), то они просто бы пошли к меру и разговаривали с ним. Наш родительский комитет писал меру письмо и собирал подписи. Безопасность школы и подарки - вещи очень разные, ты не находишь? (с транслита)
10 окт 2006, 01:47
Разные. Просто обычно у нас в школах с охраной и ее оплатой большие проблемы, насколько я знаю... А подарки обычно - это не такая большая сумма, чтобы "жабить", поэтому и проблем меньше. Да и как-то это легче решается. Допустим, на подарки учителям собрали по 100 рублей - сколько народу сдало - такой подарок и купили - хоть за 1000, хоть ха 2000. А на охрану - выложи 3000 от класса - и тут уже величина ТВОЕЙ суммы будет зависеть от количества "принципиальных" родителей. А садик закрыли - у нас тогда надо все закрывать... Без родителей - по-моему ни одни сад давно не обходится... :-( Частный, где нет поборов и "все включено" у нас в городе стоит 5000 в месяц, а государственный 1000. Вот и сравни...
10 окт 2006, 02:01
И кому будет хуже от того, что садик закрою? Ну, кому-то наверное, пофик ( хотя на кормежку ребенка все равно большую сумму придется потратить), кто-то с работы вылетит, кто-то часть зарплаты потеряет, кто-то вынужден будет доплачивать няне.
11 окт 2006, 19:44
Господи, да я б обогреватели притаранила, раз денег брать нельзя!
10 окт 2006, 01:40
НЕ платят не те, кто не может, а кто считают, что они платить не должны - поэтому не будут. А в результате получается, что остальные должны платить за себя и за того парня. У нас в саду воспитатели итак менялись по 3 раза в год. Эта жалкая доплата 400 рублей ( по 150 рублей воспитателю и 100 рублдей няне)- по факту это только 2000-3000 рублей прибавки. Если бы мы и их не платили - у нас бы воспитателей не было вообще и сидели бы с детьми дома все. В том числе те, кто "не может платить". И оплачивали бы своим детям завтраки, обеды и ужины, кстати, которые выйдут подороже этих доплат. По-хорошему, надо было бы вообещ поставить вопрос о повышении доплат, но ведь и эти-то еле собирались.
10 окт 2006, 07:08
А это очень просто делается, только этим тоже заниматься кто-то должен. Создается на базе школы некомерческая организация. Добровольные взносы формируют деньги, которые все через бухгалтерию тратятся. Отчет в конце года для общего обозрения вывешивается.
10 окт 2006, 09:40
Именно добровольные взносы. А тех, кто платить не хочет - это и не убедит и не заставит. А потом, при желании украсть, и при такой системе это проще простого. Ни от чего она не спасает. Так что думать, что перечисление по безналу лучше отдачи нала в руки заинтересованного человека, которого знаешь лично - редкий наив...
10 окт 2006, 09:40
у нас в саду оплата за сад 990 и за охрану 200 - официальная квитанция выдается.
AD
10 окт 2006, 09:44
:-) Ну про 700 это я сгоряча написала, конечно. 1000, я там ниже исправилась. А за охрану платится "налом". Неправильно - но дешевле выходит... для многих это важнее легальности.
10 окт 2006, 10:04
у меня в голове не укладывается. честно. у нас в саду другой прикол, помимо оплат и сборов род.комитета выдается квитанция на спонсорский взнос, кто сколько пожелает. и куда идут эти деньги я пока не выяснила. И вроде бумажка официальная...
11 окт 2006, 19:53
А у нас 770. Интересный разброс получается. Правда у нас бассейна нет и кислородный коктейль не дают.
11 окт 2006, 07:01
хи, одно время занималась правовыми вопросами в части регистрирования фирм и написания уставов... Они ВПОЛНЕ могут это прописывать...
10 окт 2006, 00:23
Я почему-то думаю, что те родители и не рассчитывали. Я встречала много людей, которые считают его ненужным, но деньги сдают - чтобы не было лишних проблем...
10 окт 2006, 00:17
Колхоз дело добровольное- и спонсорсие ваши деньги и подарки,не могут-не хотят платить родители это их право,они обязаны платить только за сад. Просто это все имхо должно решаться и оговариваться за ранее,на собрании например,мол не хочу и участвовать не буду
10 окт 2006, 00:20
Нас письмом спрашивают, мол поставьте галочку в нужном месте: плачу, не плачу, чем и сколько. И никаких вопросов нет. (с транслита)
10 окт 2006, 10:31
правильно
10 окт 2006, 00:22
Я бы тоже послала. Не люблю вымогателей. (с транслита)
10 окт 2006, 00:29
ну как и многие тут - считаю вашу миссию более чем идиотской. Какие на хрен спонсорские? Не все люди могут себе их позволить - раз, и самое главное - не все хотят !!!! Подарки по цене действительно надо выбирать по дешевле - исходя не только из собственных возможностей, но и возможностей других родителей. По существу - купите им подарки на 50 рублей.
10 окт 2006, 00:33
Дамаю, что йето тоже неправильно, раз уж не посоветовались с этой конкреной семьей о цене подарка, то самим разницу и докладывать. Потому что сначала бюджет собирают, а потом уж его распределяют и ни в коем случае не наказывают детей за родителей. (с транслита)
10 окт 2006, 10:43
Да, правильно. Сначала надо было утвердить общий бюджет.
10 окт 2006, 07:09
Что можно купить на 50 рублей???
10 окт 2006, 10:32
на лотках все по 10 можно 5 подарков купить :-)
10 окт 2006, 21:39
Аха))) Или 50 коробков спичек))))))))
11 окт 2006, 07:11
по огромной надувной игрушке, например:) дети, они же не оценивают по стоимости, они оценивают по эффектности:))) А если нет аллергиков, то можно по большой чупа-чупсине... мне недавно муж приволок, я визжала от восторга:)
11 окт 2006, 20:04
детям наплевать на стоимость подарка, в большинстве... так что можно многое купить, уж какой нибудь кулек кофет/печений и пр. ерунды точно можно. Думать надо было раньше, когда формировали бюджет подарка.
11 окт 2006, 20:27
Мы, нверное, по-разноу к детям относимся... Я лучше сама не съем, но ребенку ерунду не куплю. А по поводу "думать раньше надо было" - мне не о чем думать, я своеу ребеку могу ЛЮБОЙ подарок позволить, но я всегда учитываю, что мой ребнок в классе не один, вокруг такие же дети, поэтому принимаю решение, приемлемое для большинства.
10 окт 2006, 23:39
Мда... Классная семья у Вас :(. Вы за себя сами постоять не можете, муж ваш просто неуравновешанный товарищ...Ладно б защищал от хулиганов в темном переулке, но так себя вести в беседе по телефону с женщиной (и без разницы: пьет она или нет. Он этого навреняка не знал на тот момент)... Пожалуй, если со мной истерично разговаривали, при этом наверняка комментирую поведение моей матери (с которой были разговоры ДО), а в конце концов на меня начал орать какой-то мужик в трубку, то однозначно была бы вся нервная семейка послана в сад.... ПыСы сама в прошлом году была главой родительского коммитета в саду: было и деньги приходилось уговаривать сдавать настойчиво, и с малоимущими семьями (у нас таких было две) дело иметь, но из-за 100!!! рублей на подарок ребенку (у мамы которого нет денег) никто бы даже не заикнулся-сами бы доплатили по 5 рублей каждый, и был бы у малыша праздник:(.
10 окт 2006, 00:40
Один в один моя ситуация в прошлом году!!! Даже дети ровесники и так же в группе по возрасту самый младший был!!! Как же она меня перед Новым Годом вывела... Правда мужа у меня нет .... и матом на меня не орали - но эффект был тот же, потомучто мне ТАК это говорили.... целый вечер ходила с трясущимися руками и красная как помидор.... А ещё всегда хвастаюсь своей *стрессоустойчивостью* - после пяти лет работы в казино! Это просто порода людей такая ... И еще - все чеки, хоть на три копейки сохраняйте, ведите "амбарную книгу" что б комар носа не подточил! Удачи Вам!!!
AD
AD
11 окт 2006, 15:28
документы все в порядке.
10 окт 2006, 01:00
Послать вам прoклятие, или что? ...не понятно.... (с транслита)
10 окт 2006, 01:09
Один мой близкий знакомый считает, что посыл на х, это очень хороший посыл. Я с ним согласна. (с транслита)
10 окт 2006, 05:58
Дорогая автор, я это и раньше знала, но этот топ меня лишний раз убедил - если быдло хочет быть быдлом, насильно вы его лучше не сделаете. Быдлу насрать на своих детей - какая охрана, какие подарки?
10 окт 2006, 09:40
Сначала порадовалась на ваш топик... А потом поняла, что мы о разных БЫДЛАХ:-D Для меня быдлом всегда было коллективное СТАДО, возглавляемое энтуЗАЗИстами-общественниками... А не быдлом те, кто сможет еще в детстве объяснить детям про ФУФЕЛ весь этот с подарками (глупость какая... я лучше СВОЕМУ ребенку подарок, ВСЕ РАВНО КУПЛЕННЫЙ РОДИТЕЛЯМИ - вручу ДОМА:-) И Деда Мороза ЛИЧНО для него приглашу:-) (в прошлом году у нас соседка переодевалась Дедморозом;-) Окна я мыть не буду нигде (я даже дома не мою)... но отдавать деньги по первому призыву на мифические нужды не стану. Если возникнет такой вопрос - я найму на свои деньги человека, который придет и вымоет окна:-) Ну и так далее... А еще НЕбыдло устраивает детей в такие школы... где охрана-экскурсии-и-даже-мытье-окон включены в плату за обучение;-)
Anonymous
10 окт 2006, 23:06
Значит все те, кто учится в обыкновенных школах быдло?
11 окт 2006, 04:23
Насть, дети не очень хорошо мыслят временными категориями. Если всем детям дарят подарки СЕЙЧАС - то он тоже хочет подарок сейчас. И если у него сейчас подарка не будет - ему будет грустно и обидно и у него будет испорчен праздник.ТО, что ему подарили подарок ВЧЕРА - это не считается. И то, что подарят ЗАВТРА или даже СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ - тоже не считается. ПОтому что ребенок живет здесь и сейчас. И стоит ли твоя принципиальность слез и испорченного настроения ребенка? Воспитает ли в нем НЕ БЫДЛО и независимость от мнения коллектива? Что-то сильно сомнительно. Потому что желание быть не как все, отличаться должно идти изнутри, а не навязываться мамой. Будучи навязанным мамой это вызовет только глухой протест. А подарок в саду - он не исключает подарка дома, а всего лишь его дополняет.
11 окт 2006, 07:15
знаете, даже взрослый в такой ситуации почувствует себя каким-то... ненужным что-ли:)
11 окт 2006, 06:48
Удачи! Только ни в коем случае ребенка в садик не отдавайте, в это стадо. И в школу. И в институт. И вообще на улицу не выпускайте, лучше дома.
11 окт 2006, 09:09
В отношении моего ребенка ваши пожелания звучат... вовсе не риторически:-( Если даже он и будет скорректирован до уровня "обычного" садика и школы - то подбираться они будут о-ооочень тщательно... А школы нормальные есть... и родительские комитеты, состоящие НЕ из ретивых наивных общественниц... и пап-мелких-пакостников... Я прекрасно помню, как в моей школе... когда готовили подарок Льву на День учителя - часть народа с родителями скидывалась ему на хороший коньяк... а часть - искала в букинистических и лавках (журналиста, писателя, архитектора) какой-нить раритет... Как мы вместе лазали, выбирали:-) А в предыдущей школе - да... скидывались по 5 р.... а потом мама Валеры Р. с визгливым голосом вручала учительнице деффффьситную хрустальную конфетницу ОТ БЛАГОДАРНЫХ УЧЕНИКОВ (рвотный смайл)
11 окт 2006, 11:42
Насть, неужели так все серьезно? Ты уверена, что это не гипердиагностика?
11 окт 2006, 17:21
Лен... мы каждую неделю посещаем разных специалистов:-) И разброс мнений от "не хотите ли вы встать на учет" до "за полгода занятий с хорошим педагогом ребенок будет скорректирован до уровня обычного сада в спальном районе" :-) Сейчас пришла с ним с занятий в центре "Мой мир" (это на Аэропорте... уже 10 лет люди занимаются коррекцией аутичных детей... Пашка там самый легкий... его там спецом используют как "спарринг-партнера" для более проблемных деток (муж шуткует, что это нам еще должны приплачивать;-) Психологи Ксеня и Тоня от него в восторге... И у них очень хороший прогноз. Как и у Е.Р.Баенской из ИКП, которая нам их порекомндовала... Но стоило нам встретиться в муниципальном коррекционном центре с районным "психоневрологом"... которая сообщила нам, что "как бы вы из себя не строили, рано или поздно вы к нам обратитесь и будете вставать на учет"... В общем... пришлось вести себя так, что мадам убедилась, что Пашенька "психицццкий" наследственно:-D На самом деле... всё хорошо у нас:-) Появились первые фразы... проблемы с туалетом вообще нет (я теперь парюсь, что не могу отследить, пардон... стул;-) ребенка - всё сам, всё сам:-) Появилась избирательность... Маму теперь предпочитает всем остальным. Теперь Пашкины баба, деда и папа наконец-то стали ревновать его ко мне;-)
11 окт 2006, 20:16
Насть, у меня тоже Ярослав аутичный. Если бы я слушала всяких кассандр районных - учился бы мой ребенок сейчас где-нибудь в коррекционной школе. А я слала всех лесом, и ребенок отлично сдал все тесты в школу. Ну, развивающие занятия хорошие - они в принципе не помешают, конечно.
хе-хе
11 окт 2006, 17:08
ну как гриться,от тюрьмы и от сумы... пусть вы будете учить своего ребенка в простой школе и при этом умудриться быть не быдлом. для меня быдло то,кто других таковым обзывает. резюме-вы быдло.
11 окт 2006, 17:24
Вы уверены, что отвечаете мне, а не автору поста http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23017747 Вроде как не я завела... неоднозначную и многогранную тему "быдла" ;-)
10 окт 2006, 09:31
Больше всего в этой ситуации малыша жалко. С нас в саду тоже каждый день наверное собирали деньги. То на одно, то на другое. Достали. А воз и ныне там. Я б на месте автора сдала бы эти несчастные недостающие деньги. Ну представьте - праздник, всем детка подарки дарят, а ему ничего или 50 р в конвертике. Тьфу!
10 окт 2006, 09:43
Сколько лет-то ребенку?:-) Не знаю... у меня с особенностями развития ребенок... Но разве нельзя пятилетнему сказать "милый, сейчас вся эта коллективная байда закончится... и мы пойдем с тобой домой РЕАЛЬНО поздравляться и одариваться - с папулей, бабулей, дедулей и соседями Ванечкой и Танечкой"?;-)
10 окт 2006, 10:16
Да можно сказать. Но маленькие человечки же так устроены, что подарок в садике "как у всех" ему тоже важен. Настя, ну Вы сами подумайте - всем дарят, а он один единственный без подарка из-за мамаши. Тем более мы не знаем, может там правда сборы как у нас в саду - каждый день почти.
10 окт 2006, 10:20
А как же ваш любимый СТАТУС ;-)??? Для вас с мужем "статусно" - это в правильных штанишках и пиджачке, а для детей "статусно" - это с подарком, а не хуже других (даже если вы объясните своему, что подарки - байда, другие-то дети будут видеть ситуацию по-другому). У меня в детстве была подружка, а раньше были в цирке на елки билеты "с подарками" и "без". Так вот ей родители всегда покупали билеты без подарка, а нам, остальной тусовке - с... Ох, как же ее было жалко :-( Мы ее втихаря угощали конфетами, пока родители все пытались объяснить ей почему такой подарок - это не нужно, и обещания купить ей конфет ЛУЧШЕ и ДОРОЖЕ (статуснее? :-))) Но тогда она этого не понимала и расстраивалась... И было это уже в младших классах школы, а не в 5 лет. Вы мне сейчас напомнили о ней... Но ее родители хотя бы были честны - и не хотели ничего за счет других, как тетка, с которой столкнулась автор. Надо, безусловно, развивать в детях не-стадность и самостоятельность, но только надо, чтобы им это не приносило таких огорчений...
10 окт 2006, 10:29
Есесссно, надо прежде всего учитывать интересы ребенка... Я просто по своему судить ПОКА не могу... а сама видимо тоже была ребенком... с особенностями развития;-) В общем... я всегда как бы знала... что "на самом деле" никакого Дедмороза нету;-) Я была... циничной девочкой... Кста... помню, в 11 лет я пошла на ёлку в Кремль как раз только из-за подарка... т.е. пришла к концу представления (которое меня неизменно бесило)... получила какую-то БАШНЮ:-) ... а потом погуляла по Горького... Вот... только в кремлевских подарках приличные конфеты были:-)
AD
AD
10 окт 2006, 22:03
Я думаю, что сейчас приличных конфет тоже немало, и купить их проще... Моя, кстати, дочь "подарки" эти шоколадные обожает, а конфеты из них почти не ест :-) В том-то и дело, что в детстве важно ощущение праздника и его атрибуты, а не полученные вещи-ценности. Мне бы жалко было ребенка, оставшегося из-за принципов родителей без подарка, честно...
11 окт 2006, 04:28
Дедамороза может и нету, но когда всем дарят подарки, а кому-то нет - это в любом случае обидно. А если не хочется своего ребенка потчевать дешевыми конфетами - можно в конце концов самой ребенку подарок купить и его ребенку на той же елке отдадут. А конфет туда можно каких угодно положить:-)
10 окт 2006, 22:05
не прокатит. Одно другое не заменяет. Изгоем быть никому не охота.
Думаете, эти ушибленые мама с бабушкой именно так и поступят? Мне представляется, что ребенку скорее расскажут какие в саду гады-паразиты, и как вообще несправедлива жизнь :(.
11 окт 2006, 07:19
офф: второй раз встречаю и второй раз начинаю смеяться над вашим ником:)))))
Гы, спасибо :).
10 окт 2006, 10:26
Автор, а что ваш муж ожидал услышать после того как "выхватил трубку и просто на нее заорал, что втретит ее завтра и сам поговорит"?
10 окт 2006, 20:46
Муж Ваш просто "хорош"! Он всегда так выхватывает трубку и начинает базарную бабскую ругань?! Хорошо Вы себя поставили! Мало ли с кем и как Вы беседуете, можно поинтересоваться после с кем Вы беседовали и о чем (хотя если он слышал разговор, то и так понятно), зачем вмешиваться то. Скандал и посылание нах заслужил вполне закономерно. :-о:-о:-о Дааа...Сейчас дочитала до конца Ваше первое сообщение...Да это просто клиника. Поведение со спонсорскими деньгами и посылание той семейки буквально НИЧТО по сравнению с Вашим мужем. Где Вы такого придурка откопали?"Он вообще решил их номер в инете вывесить как об интиме, звонить круглосточно"" Вот о ком надо топик было создавать! А если его на машине подрезают, то он наверное идет сразу громить машину, стекла бить? Попробуйте его полечить, может еще не совсем запущенная стадия..
Anonymous
10 окт 2006, 21:32
Автор молчит,как г...на в рот набравши (с транслита)
A
11 окт 2006, 11:25
зато из вас говно изо всех щелей лезет
11 окт 2006, 15:18
спасибо за теплые слова. и после этого у меня клиника? вы что действительно думаете у взрослого мужика других дел нет. сказать мне в горячке это не значит сделать.
Anonymous
10 окт 2006, 21:52
Ваш муж угрожал женщине, вы считаете это нормальным? Извините, но Вы должны выйти из комитета, если не можете заставить своего мужа не влезать в Ваши разговоры. То, что она его послала, это совершенно адекватная реакция на угрозы "встретить и поговорить".
10 окт 2006, 21:55
Ах, какой муж-то у Вас молодец, да и Вы не промах.
10 окт 2006, 22:26
с такой слабой нервной системой и в родительский комитет?:)я бы поставила в известность администрацию о "неплательщиках",заодно и родителей о том ,что им придеться оплачивать подарок Иванову Коли,так как его мама не желает это делать
11 окт 2006, 07:13
Т.е. Кампанию бы организовали против мальчика и его семьи? Миленько так,ничего не скажешь. А почему родителям "придётся оплачивать подарок Иванову Коле",с какой стати,мама этого Коли просила о чём-то таком,в этом нуждается?
11 окт 2006, 09:30
маму этого мальчика можно понять,хочет сыну подарок на новый год,но бесплатно,она же первая всех втопчет в грязь если ее сыну подарок не подарят,в данном случае пускай пишет расписку,или покупает подарок лично,но обычно родители,воспитатели и род.комитет все равно будут облиты грязью,в семье так сказать не без...(метод папы не одобряю в корне,)
11 окт 2006, 10:38
После того, что случилось выход один – выйти из комитета. Мужу – нервы лечить. Влезать в чужой разговор, орать на женщину, а потом хулиганить с ее телефоном – поведение, мягко говоря, некрасивое. По поводу сборов – иногда инициаторы сами завышают планку. А потом опустить ее сложнее. Например, можно дарить конфеты и чай, но иногда переходят на уровень выше.. Мне кажется разумно собрать определенную сумм (с каждого по 5-ке (образно)), и на нее уже покупать для всех детей подарки(мало получилось – значит по «яблоку» каждому ребенку, а дома подарите то, что считаете нужным). Обделять ребенка неплательщиков, конечно, то же нельзя – хотя бы в воспитательных целях :) А если кто-то не сдал – то пусть будет на их совести. Значит. вам не повезло. Можно список тех кто сдал вывесить с благодарностью. Но вытряхивать деньги из неплательщиков в Вашем случае незаконно. А тем более звонить им домой. Ведь место встречу у вас –садик… И , конечно, в конце акции нужно вывесить отчет о расходах. Лучше чеки приложить из магазина и т.п. Вот такое мое ИМХО
11 окт 2006, 12:32
Соглашусь.Единственно правильное решение.Тоже думаю, что стоит исходить из собранной суммы, а не сначала определять сумму подарка.Правда, есть риск, что кто-то всегда будет оплачивать остальных. На мой взгляд, вопрос оплаты мероприятий и подарков в компетенции администрации дет. сада. В начале года официально по квитанции вносить некую сумму, из которой все это оплачивается.Вообще, всяческие поборы в саду, школе всегда были предметом споров и ругани. Когда я училась , каждый год собирали деньги "на шторы", которые никогда за 10 лет не были куплены. На что они шли - непонятно.
11 окт 2006, 13:54
Именно так.
11 окт 2006, 14:55
ИТОГ. подругу вызвали на ковер к зам заведущей. Бабушка пошла к заведующей с притензией к родительскому комитету. В ее рассказе все было до наооборот. ЕЕ послала я , орала на нее матом. Решили: чтобы та семья платила охрану и 50 руб для школы в бухгалтерию.никаких сборов с них не брать. деньги за подарок - головная боль зама. оказалось скандал не первый, были они и в род комитете - ровно неделю, сказали сложно все ругаються. эта семья замучила скандалами весь сад. муж естественно ничего не писал и не делал ( чего в горячке не скажешь).
AD
11 окт 2006, 15:11
«Муж орал на нее в трубку», «номер вывесить в интернете» и тп – семья-то у вас интеллигентная какая, залюбуешься. И с орфографией вы хорошо знакомы, опять же. Обидно просто, что такую культурную и интеллигентную семью так обижают невоспитанные люди.
11 окт 2006, 16:53
тут еще один момент есть, многими верно подмеченный - автор "давила" на ту мамашу ("Ваш ребенок останется без подарка") - тоже недопустимый прием, ИМХО. И вывод недопустимый. Надо просто было сказать "хорошо, я поняла" и обсудить с другими родителями (и с руководством) эту ситуацию в первую очередь с точки зрения того, как не навредить ребенку. А так - это не сбор, а какое-то "выбивание" денег было. Не очень этичное. Хотя я сама не знаю, как все вот эти "сборы денег" проводить и как такие ситуации разруливать (но я и как черт от ладана бегу от таких "общественных нагрузок")
мдя...
11 окт 2006, 16:54
вы,видать,дамочка, не общались,с такими экземплярчиками,я за 3 года в школе от таких "мамаш-алкоголичек" натерпелась,особо когда директор фас давал на сбор денег на охрану и приговаривал-если кто не сдаст-вычту из зарплаты и приходилось общаться с такими убогими,чтобы вместо бутылки сдали денег на охрану. а верещать,как вы,и обзывать людей,которые делают в род.комитете работу за всех в ущерб своему времени и нервам,это каждый мастак. мой совет автору,откажитесь от всех общественных работ,пусть сад сам разгребает ситуацию с этими дебилами.
11 окт 2006, 17:45
Надо же, хотела написать то же самое:-). Случайно ли именно их послали?..
11 окт 2006, 18:51
Я-бы его тоже послала, и уже не он меня встречал- а мой муж его.
11 окт 2006, 19:00
А не старший брат ваш ее старшего брата?:-)
11 окт 2006, 19:39
если бабушка по-человечески сказала ,что у них нет средств,может родители и сбросились бы по 5 руб,очень вам сочувствую,в родительские комитеты я "ни ногой".У нас в школе перед первым сентября была на субботнике,потом на следующий день мне позвонили из родительского комитета и пригласили погрузить парты на 3 этаж:)перегибы конечно бывают:))))
11 окт 2006, 18:56
Я вообще балдею от названия темы:-) "послали на х.. как общаться с такими людьми" Извините, а как было вас не послать?:-D
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325