Меню

Возможно ли это ?( работа в саду)

AD
Anonymous
10 окт 2006, 22:01
Я решила пойти на работу, после долгого сидения дома. Вообще -то я филолог, ...в школу не хочу, в СМИ своих девать некуда, короче... Главное- ребенок пошел в сад, его надо забирать до 18.00, муж приезжает поздно, так что все это на мне. И надо , чтобы в выходные я была в семье, чтоб стабильно - сб-вс- дома.. Сходила на собеседование в детский сад ...все нормально. Дети мне и раньше нравились, а счас, когда своего родила- вообще мимо пройти не могу, ...такие они интересные. Интересны мне и мелкие совсем ( потому как все это близкО, он таким же недавно был ), и старшенькие, потому что таким он будет, и его одногодки- понятно почему. Единственный минус. Естественно, зарплата. 3,500р. Или около 4., но не больше. Насчет зарплаты я растеряна ужасно, ...не думала, что такие деньги можно предлагать человеку, если он идет устраиваться не техничкой.И не дворником. Жилье мы снимаем, но у мужа небольшое дело, на жизнь хватает.( живем не в Москве,по нашим меркам у него зарплата так и просто нормальная, выше средней ) Но меня сам факт убивает. В голове не укладывается. Человек, который работает с детьми ( С ДЕТЬМИ !) получает меньше, чем продавец. Вроде, я настроилась выходить. Думаю еще подрабатывать- иногда есть заявки на написание рекламных статей,...мелочи, но курочка по зернышку клюет . Как вы думаете, ...это вообще нормально, идти на такую работу? Я, честно говоря, не знаю, как об этом скажу своим приятельницам. Одно дело- сидеть дома, и готовить себя к чему-то. А тут - как бы определиться, обозначить свое место, ...свою цену. Вот, такое у меня раздвоение. Или в этом нет ничего неловкого ? Стыдного ?
10 окт 2006, 22:05
но ведь там не полный раб. день. У нас воспитатеи или день через день, или по пол-дня. Ну и без очердеи ваш ребенок может попасть в сад, вроде даже без оплаты, и кормят бесплатно. Опять же - летом отпуск большой :-) А моя тетя всю жизнь работает в дет/садах, там еще система разрядов всяких, по высшей ставке и по стажу зарплата больше. Если нравится с детьми работать - я бы пошла :-) Но зарплату, конечно, могли бы и побольше платить :-(
автор
10 окт 2006, 22:10
Я иду в другой сад, не в "ребенкин". Да, там категории. Через год можно будет аттестоваться , и получать УЖЕ 4,5.(!) Работаешь полдня, это хорошо, да и полный соцпакет, и какая-никакая стабильность. Меня просто этот потолок убивает. И в год выплачивается разовая премия в 500 рублей. ... Мне кажется, я после этого такая экономная буду, мама дорогая.
10 окт 2006, 22:17
ну если не в ребенкин, то может есть смысл подыскать другой садик? Знакомая работает в частном садике - там зарплата 12 тыс. руб. и почитайте топики в разделе про детсады, там говорят, что на праздники род. комитет собирает воспитательницам деньги и дарит в конверте, по 5 тыс. к празднику получается. Мы так у себя в садике не практикуем, но, смотрю, в некоторых воспитательницы так делают...
автор
10 окт 2006, 22:27
Да ну, что вы, от родителей деньги принимать!Это ж побирушничество получается какте-то. И я про это в первый раз слышу. Мы в саду на праздники скидываемся, на конфеты всем, на цветы.
Я сама дарю воспитателям деньги на праздники. Не считаю это ни побирушничеством, ни взяткой, а скорее... справедливым перераспределением средств :). Ну, раз уж так получилось, что мне за мою не-бей-лежачего-работу платят больше, чем им за такой важный и нужный труд.
автор
10 окт 2006, 22:43
Я бы не смогла брать. Честно. В школе работала, до ребенка, даже на праздники было как-то неудобно подарки принимать, неловко. Понятно, что это несправедливо. Но ...это мои проблемы. Если я иду на работу с такой зарплатой, то это касается только меня.
10 окт 2006, 22:45
вот я так же думаю, я бы не смогла взять деньги так... и давать не могу, неловко, поэтому воспитателям дарю шоколадные конфеты или цветы на праздники...
Ну, я же не купюру в карман сую: коробка хороших конфет+конверт с деньгами положены в подарочную сумочку :).
автор
10 окт 2006, 22:54
Все равно это потеря независимости. Вы их приручаете, ...это не хорошо, по-моему. Как они потом с вами общаются на тему ребенка ? ...Я бы чувствовала себя очень обязанной за такое вот ...спонсирование.
Я сама не считаю это спонсированием, поэтому, надеюсь, и воспитатели воспринимают подарок как просто_подарок :). У меня, ттт, почти беспроблемный ребенок, и сама я не гонористая мамаша с кучей претензий, так что общаемся... как люди :).
11 окт 2006, 15:45
Ничего себе не полный, наш сад работает с 7 до 19, т.е. даже если сменно все равно получается по 6 часов(у врачей такой же график), представляете 6 часов безвылазно с 15-20 гавриками у которых шилы в попах, плюс еще ответственность за жизнь и здоровье этих гавриков, и все это удовольствие за 3,5 тыс. рэ.
11 окт 2006, 15:54
если воспитатель работает с 7 до 19, а не уходит домой в 13, когда приходит сменщик, то это уже две ставки. Значит как минимум 7 тыщ.
11 окт 2006, 17:58
ну а если одна ставка, 6 часов с 20-ю гавриками это ого-го, и всего за 3500.
12 окт 2006, 13:57
не, ну это понятно, что гроши. Но педагоги шутят, что пошли на эту работу, потому что "день короткий, отпуск длинный". Вы еще почти 40-дневный отпуск посчитайте. А если перспектива провести с 20 гавриками 6 часов пугает, на эту работу нельзя идти не за какие деньги - ноги протянуть можно. :)
12 окт 2006, 14:17
Пугает, меня ни за какие коврижки не заставишь, :-) я со своей родной дочей за целый выходной иногда офигиваю, а тут их 20 :-0, и еще покалечить могут друг друга ненароком.
10 окт 2006, 22:30
Если Вас это утешит, скажу, что преподаватель вуза с ученой степенью нередко имеет зарплату раза в 2 ниже той, которую Вы озвучили. При этом работа тоже с людьми (тоже с детьми, но почти взрослыми :) у них свои тараканы в голове), очень высокие требования к квалификации, необходимость вести научные исследования. Плюс к этому в вузах зимой не всегда хорошо топят... бррр...
10 окт 2006, 22:32
ох, насчет топят :-( у нас в садике этой змиой 2 месяца была температура +10 градусов :-(
автор
10 окт 2006, 22:45
Преподаватель Вуза? ...Меньше, чем учитель получает ? И тем более, чем воспитатель? НЕ верится, извините. Счас у аспирантов стипешка больше, наверное.
10 окт 2006, 22:53
Я увольнялась в 2003 с оклада 1400 руб. :) Доцент получал где-то 2000, профессор, зав. кафедрой - 5-6 тыс. Аспирантская стипендия была 500 руб. Сантехникам, кажется, платили 4000 :) Сейчас м.б. немного побольше, но не в разы точно. Хотя от вуза тоже зависит.
AD
AD
Anonymous
10 окт 2006, 22:54
Не намного больше, к сожалению.
10 окт 2006, 23:23
Вот все население страны и кормится этими "наверное". "Так вам же зарплату прибавили!" - любимая фраза тех, кто далек от образования
автор
10 окт 2006, 23:28
Я написала ниже- у меня мама в школе работает всю жизнь, им действительно теперь платят больше.То есть в школе без "наверное". Не понимаю, почему в саду не повысили.
10 окт 2006, 23:36
У меня мама до этого учебного года работала (кроме того, я сама "долг Родине отдавала" в общеобразовательной школе пару лет после института)- я тоже в курсе того, как обстоят дела.. Про школу не соглашусь: было бы все так благостно - не было бы ситуации, когда 2\3 (если не 3\4) учительского состава состоит из пенсионеров. "Наверное" - это из фразы автора про стипендии аспирантов.
11 окт 2006, 15:59
Я преподаватель вуза, кандидат наук. На ставку - 5 тысяч "чистыми". С ноября обещают повысить доплату за степень, тогда будет 7 тыс.
12 окт 2006, 07:33
И я преподаватель, кандидит - к.б.н., в нашем пед. институте год назад получала 3000. Сейчас ушла в муниципальный ВУЗ, получаю 11000+доплата за платников. Хоть самоуважение повысилось.
12 окт 2006, 19:57
В муниципальный? В каком смысле? Это что-то местное? У нас за платников дают фигу с маслом :(
13 окт 2006, 00:55
Да, при городской администрации - мер открыл Институт управления, готовим вроде как будущих чиновников для администрации.
13 окт 2006, 14:57
Аааа, ну это совсем другое дело :)
12 окт 2006, 13:36
В ВУЗах загрузка не та. У меня у самой по контракту 13 разряд, это где-то 2400, еще за степень 900, реально в месяц тысяч 6 получается. Но я ж за эти деньги от звонка до звонка не работаю. Вот сейчас подумываю, не выйти ли, прекрасно понимая, что больше 2-3 раз в неделю на работе я не появлюсь. А в саду или в школе за 6 часов напрыгаешься по полной программе и раньше уйти и опоздать нельзя.
12 окт 2006, 16:35
Научной работой занимаетесь? Учебные пособия пишете? Студенческие исследования курируете? Домашние задания проверяете? У нас этим не заниматься было нельзя. Поэтому либо сидишь на кафедре весь день, либо работу домой приносишь и чувствуешь себя каторжником на плантациях :) В этом отношении работа на фирме проще - пришел домой и свободен... ну, когда аврал, то задержишься попозже или в выходной придешь, но это не каждый день, да и з/п бодрости придает :) Маленькая загрузка может быть у человека, который уже минимум лет 15 в вузе проработал, может позволить себе к занятиям не готовиться и д/з проверять вполглаза :) у такого, как правило, уже в активе степени, звания, куча учебников и т.п. Тогда, действительно, можно прочесть пару лекций в неделю, а остальное время работать в другом месте. А молодому преподавателю до этого еще пахать, пахать и пахать :)
12 окт 2006, 17:52
ну как вам сказать, моя мама преподавала в ВУЗе, ездила 3 раза в неделю, это считая и лекции, и семинары, и лабораторные. 3-4 пары в день(точно не помню, но норма полная по часам у нее всегда была). Курсовые там же смотрела, прям на месте, домой почти ничего не таскала. На зачеты только в те часы, которые сама и назначала, это уже проблема студента успел-не успел. Ну еще 4-6 дипломников обязательно. Я сейчас работаю на фирме, почти никогда вовремя не ухожу, то одно, то другое, заказчики или строители чертежи чуть ли не из принтера выхватывают, а если совещание, то это вообше неизвестно когда закончится, бывает и до полуночи совещаемся, заказчику удобно встретиться в 18.00 или в 20.00, или в выходной и ты обязан присутствовать, а дебаты могут затянуться. Или дергают звонками постоянно, у каждого свои вопросы, в каждый нужно вникнуть, до чертежа дело и не доходит. Если "не выходит каменный цветок"(с), то бишь чего-то не придумывается, то и дома о нем думаешь, доходит до того, что спать ложишься и думаешь, в ночи осеняет и идешь рисуешь/чертишь. В отпуск, со скрипом не больше чем на 2 недели за раз. И это еще не самый напряженный график, у меня знакомые соратники еще напряженней работают, и дело не в том, что неправильно время распределяют, а в загрузке. так что у каждого по разному. З.Ы. не подумайте, что я жалуюсь, я свою работу обажаю :-)
12 окт 2006, 21:10
Просто Ваша мама - уже состоявшийся преподаватель с опытом и наработками :) Не знаю, рассказывала ли она Вам про первые годы своей карьеры, но, по опыту нас с мужем и рассказам знакомых преподавателей, этот период достаточно непростой. А на фирме можно и не напрямую с клиентами работать :) Мне, во всяком случае, после вуза работа халявой показалась :) и, главное, теплый офис! :)
13 окт 2006, 00:59
Нууу, у мамы первые годы карьеры проходили на заводе, там и диссертацию писала и наработки сразу внедряла в производство, тока потом, когда мне было лет 8 (а ей около 45) пошла преподавать, правда в институт повышения квалификации, но один из аргументов был именно, что раб.день до 15.00, т.е. она почти успевала меня из школы встретить. А уж совсем позже она ушла в ВУЗ. Потом фигня случилась в 91 году, и ее зарплата, которая по советским мерками была ого-го(375 рэ, кажется), сразу стала ничем(что в принципе и продолжается сейчас) Кстати, она еще почасовиком в другом ВУЗе подрабатывала, им ведь платят больше, чем штатным препам.
16 окт 2006, 13:02
Я научный сотрудник, соответственно счастье общения со студентами имею раз в неделю, максимум полтора, общаюсь с ними в практикуме – работы проверять не надо, готовиться – ну если уж очень давно мне данная тема или задача не попадалась, то по дороге может стоит пролистать. Когда кто-то просит лекцию или семинар заменить, то приходится, правда, готовиться, беру домой на ночь, но поскольку это не часто, то по приколу. У преподавателей загрузка существенно больше, конечно, но с них в плане научной работы существенно меньше спрос – поучаствуют где-то каким-то боком, в какую-нибудь статью их включат и ладушки. Много работы когда человек диссертацию делает, тему новую разрабатывает, тогда – да, а так, по накатанному – 2-3 раза в неделю вполне и ничего.
Anonymous
10 окт 2006, 23:21
Anonymous написал(а): Единственный минус. Естественно, зарплата. 3,500р. Или около 4., но не больше. Насчет зарплаты я растеряна ужасно, ...не думала, что такие деньги можно предлагать человеку, если он идет устраиваться не техничкой.И не дворником. А когда такие деньги платят преподавателю старших классов (где нужна очень сильная подготовка), с приличным стажем? Должна вас огорчить - это нормальные деньги для той сферы, куда Вы устраиваетесь. Так государство ценит:-(
автор
10 окт 2006, 23:23
У меня мать всю жизнь в школе работает, на начальных классах. Конечно, у нее стаж, разряд высокий относительно. Получает в районе 10. Ну, 7 точно, как минимум.
Anonymous
10 окт 2006, 23:27
Всю жизнь в школе? Это категория+разряд по высшей степени. Плюс, если Москва, Питер или ряд других городов - местные доплаты. Кроме того, наверняка не на ставке, а больше часов. Набрать 10-12 тысяч реально. Только вот какой ценой
автор
10 окт 2006, 23:29
Вы правы, у нее полторы ставки, плюс пришкольный участок., плюс районный коэф.
Anonymous
10 окт 2006, 23:53
А теперь уберите все это и оставьте голую ставку и оплату проверки тетрадей
AD
AD
10 окт 2006, 23:50
Всю жизнь в школе и такие "деньжищи", с ума сойти !!!
11 окт 2006, 23:08
а вы согласны за такие деньги воспитывать и следить за чужими детьми
Anonymous
13 окт 2006, 09:39
У меня ситуация один в один: тоже филфак, в школе не работала, работала в небольшом журнале до беременности. Когда отвела ребенка в сад и завед. узнала о моем образовании, позвала работать - у них неожиданно уволилась воспитательница. Я тоже сомневалась, но согласилась. Уже год работаю. Это работа для тех, кто любит детей и имеет "мужа-кормильца" :) Конечно, если задумываться о зарплате, становится грустно. Я стараюсь не задумываться об этом.
14 окт 2006, 08:33
А если в частный сад? Там,конечно,тоже не сахар,но раза в три поболе зарплата будет.
11 окт 2006, 11:42
я работала в саду три месяца. ушла, потому что переехали в другой город, а так бы осталась. Мне тоже такую же зарплату обещали, но на деле получалось больше, потому что иногда приходилось работать по полдня, заведующая старается работников поддерживать - то по полставки некоего хлораторщика подсунет, то садовника. Да и родители не все, но стараются доплачивать. Просто, чтобы не уходили воспитатели. В общем около 10 тысяч я получала. А некоторые воспитатели работают всегда две смены, и имея стаж, зарабатывают 15 тыщ, потому что ставка по их разряду около 7,500. Да, а если у вас маленький разряд, о каком вы и пишите, то есть 30% московская мэрская доплата, может и у вас что-нить подобное. Нужно только начать. А потом у нас в саду еще экологиня отдельно за денежку детей к школе готовила с "незамечания" заведующей. А что такого? Клиентов искать не надо - вся подготовительная группа. Логопед тоже за денюжку индивидуально. И мне за три месяца как психологу дважды поступали предложения от родителей, одним я даже воспользовалась. Так что сначала начните, потом делайте выводы. Как с заведующей повезет. Удачи.
11 окт 2006, 13:47
Согласна - основные деньги в саду "левые" - допобразование и какая-нибудь "группа здоровья" идут за счет средств родителей и это вполне законно, если деньги оформляются и поступают на счет. Правда, тогда их гораздо меньше к руки воспитателей попадает.
11 окт 2006, 14:21
добро пожаловать в ряды бюджетников :)
14 окт 2006, 21:26
Коротко и исчерпывающе. :)
11 окт 2006, 16:19
Я проработала в бюджетной сфере полгода - на большее не хватило сил. Действительно, средние суммы по ставке ЕТС 2500-2700 И хорошо, если есть надбавка, хоть какая-то. А повышают процентов на 20-25% От двух тысяч. АХРЕНИТЕЛЬНЫЕ суммы получаются!
Anonymous
11 окт 2006, 18:33
а я работаю в б-це сутками. моя ставка 1860. на ставку надо выработать 7-8 суток. общ з/п составляет макс. 6 тыс. у меня тоже стоит проблема по поводу сада,хотела пойти психологом( есть и такое образ.),но за такие деньги лучше дома со своими посижу.
11 окт 2006, 21:49
в прошлом году платила по 500 рэ нянечке и 500 рэ воспитательнице ежемесячно. в этом году по 1000 рэ. мне кажется я не одна такая. это раз. в-вторых, была необходимость, просила нянечку привести пару раз ребенка, тоже доплачивала.
12 окт 2006, 07:48
А нельзя идти работать в тот садик, где ребенок? По-моему для сотрудников садик бесплатный... Вот еще и "приработок" - экономия на садике. А вообще, да, действительно, есть целые отрасли, где зарплаты ниже низшего. Просто для вас это видимо открытие...
12 окт 2006, 17:25
я бы не пошла на Вашем месте, но не из-за финансовых соображений как таковых, а из "привходящих обстоятельств". На эти деньги выжить нельзя. Вопрос - тогда кто и из каких соображений будет работать рядом с вами? Дай Бог, чтобы это были дамы, которых обеспечивает муж. А не ворье, таскающее домой детские котлеты из кухни и игрушки из игровой. Или измученные жизнью тетки, работающие на трех халтурках кроме садика, с которыми Вам как филологу будет не о чем двух слов связать. И еще мне кажется, надо задуматься о том, почему Вам хочется выйти на работу "независимо от зарплаты". Если Вы поняли, что филология не Ваше дело, а Ваше дело - работа с детьми, то имеет смысл не убивать свое время неквалифицированной работой в садике, а составить план, как можно приобрести соответствующую квалификацию.
автор
12 окт 2006, 20:26
Я согласна с вами. Но я сидела дома 5 лет и 7 месяцев. Это уму непостижимо. До беременности у меня была довольно активная соц.жизнь, по крайней мере я не терялась и не тушевалась.Работала немного в том числе и в журналистике. Теперь я вижу, что в то время, как я сидела с ребенком ( довольно бездарно...все вопросы вертелись так или иначе вокруг ребенка, он часто болел и т.д. и знакомые мои это время были такие же повернутые мамашки,)- так вот, в это время люди учились, совершенствовали свой профессионализм и ...короче, мне и предложить нечего - обществу. Кроме интереса к детям, знания детской психологии ( относительной ) и ВСЕ. Я упустила время.Бездарно. Идти продавцом- но тут графики ужасные, с плавающими выходными, да и скучно это очень, пробовала давно- не смогла. В СМИ своих полно, ...совалась не раз- не надо им. В школу не хочу. А чтоб свое дело "замутить" для этого кураж нужен, который у меня куда-то подрастерялся. ...Получается, что сад- это единственное место, где я могу реально как-то быть полезной. Без ущерба для своей семьи. Другое дело, что мне непонятны люди, работающие там и живущие ТОЛЬКО на эти деньги. Мне непонятны они, я ненавижу экономить и считаю, что деньги нужно как-то зарабатывать, чтоб потом хорошенечно тратить.Я очень люблю то, что дают деньги. ...Я боюсь, что , работая там, я стану жить их категориями. Буду стараться изо всех сил не ходить на больничный, чтобы получить премию в 200 рублей. Сейчас я аморфна и потому могу измениться. Когда заведующая говорила мне об этих надбавках, она с каким-то пиитетом произносила эти суммы- 200 рублей, 300 рублей,..мне было странно, дико даже.И в то же время я испытывала какое-то уважение к этой женщине, ко всем ним ( к нам ?),таким непритящательным, скромным. Может, это будет стартовой площадкой для чего-то бОльшего. Для своего дела. Не знаю, если не "затянет."
Anonymous
13 окт 2006, 00:41
Хорошо понимаю вас. Сидела с ребенком до 4-х дет (до этого работала активно), и в принципе сидение дома не сильно меня напрягало, наоборот. Но потихоньку все подруги повыходили на работу... и тут мне подвернулся похожий вариант - в школу. Я иностранные языки знаю очень хорошо, и взяли меня преподом. З/п не ахти, да и занятость в первый год была минимальная, а сейчас уже 4-й год пошел, работаю все пять дней, правда, не от и до. И вы знаете, мне это доставляет удовольствие. Потому что я тоже за эти 4,5 года отстала от жизни, а идти после 30-ти опять "девочкой" (другого же не поедложат!) или же пахать в офисе от звонка до звонка + напрягаться на новом месте по поводу больничных и пр., что не можешь себе позволить сразу, а с ребенком сидеть некому, в сад на полный день до вечера - жалко, няню брать - на нее работать... вобщем, я поняла, что к прежней работе вернуться будет трудно, да и з/п первое время будет не та, что прежде, а повышение еще надо заработать, и зарабатывание это скажется на ребенкиных интересах... Короче, для меня школа - оптимальный вариант. Я и работаю, и занимаюсь, как оказалось, интересным для себя делом (а нервотрепка - она на каждом рабочем месте присутствует), и время на своего ребенка у меня остается. И все же не чувствую себя клушей домашней, могу точно так же мужу сказать: и я работю, и я устаю. Хотя, муж у меня отличный, он все понимает и так. Вобщем, что я вам хочу сказать: решили - идите. Вопрос з/п - это, конечно, уму непостижимо, почему подобный труд у нас настолько низко оплачиваемый. Но поменять вряд ли что можно на текущий момент, это ситуация повсеместная. И далеко не все, кто работает с детьми - убогие нищие тетки. В нашей школе у большинства учителей вполне обеспеченные мужья, и интересы и резоны у каждой свои. И все женщины - образованные, интеллигентные, милые люди. У нас другие просто не приживаются. Идите, попробуйте, в любом случае, по-другому почувствуете себя. А если еще от детишек будет отдача - вам будет очень приятно.
14 окт 2006, 21:46
для своего дела нужно несколько больше, чем 3000 рублей в месяц :-(( мне кажется, Вы ищете выход из кризиса "куда себя приложить" и Вам для облегчения кажется, что "хоть куда-нибудь" поможет. думаю, это такое "лекарство", как галазолин от насморка - не лечит, но немного продышаться можно :) :( а лет через 10 зависимости добро пожаловать к хирургу :( может, не надо мыслить категориями "предложить себя обществу", веет от этого какой-то пятилеткой в три года. Может начать подробно с рассмотрения "что я хотела бы делать" - безотносительно (сначала) к тому, что у вас есть возможность делать??
автор
15 окт 2006, 17:21
Сейчас мне интересны дети, ...потому иду все-таки в сад, а не еще куда( в библиотекари, например) Мне кажется( да что там кажется, я уверена) каждый человек нуждается в признании себя- социумом, ...быть кому-то нужным, полезным, не только семье, а и еще где-то. Потому я и говорю, что надо где-то пользу приносить., как -то участвовать в жизни общества. Люди- разные, и , может быть, кто-то может жить очень долго сам по себе. А я устала. Настолько отупела уже, отошла от сколько-нибудь рабочей атмосферы, от делового графика, что ... Тут любая работа поможет взять себя в руки. А садик- это еще и интересно. ...Ну а про заглушение вы правы. Ну так у меня планов громадье, ...второе высшее, а потом уже будем думать и о деле.( кстати, не всякое дело требует первоначального капитала)
15 окт 2006, 23:22
"быть полезным обществу" - я согласна с Вами, что это необходимое условие для нормального самочувствия. только я смотрю не это не со стороны общества, а со стороны себя. Тогда этот тезис будет звучать не "приложить себя туда, где нуждаются во мне" а "найти в себе то, что будет нужным". Есть некоторая разница ;-))
15 окт 2006, 17:52
Я тоже после трех лет сидения с ребенком пошла в бюджетную сферу на 5000 руб. На свой страх и риск. Надеясь, что потом найду более интересную и высокооплачиваемую работу. Мои ожидания, в силу ряда обстоятельств, сбылись. Через год я получила работу на значительно большую зарплату. В общем, в моем случае овчинка, похоже, стоила выделки. Коллектив, конечно, был специфический: молодые матери, студентки и пенсионерки. Мало кто работал нормально и обладал мозгами, но при этом женщины были душевные, прекрасные хозяйки, заботливые матери, мне было о чем с ними поговорить. Некоторых вспоминаю с особой теплотой, периодически им звоню.
12 окт 2006, 20:46
По моему мнению ничего постыдного в этом нет! Главное, что работа будет вам нравиться. Попробовать можно, если что - уволитесь! И работа эта на самом деле благородная, хоть и малооплачиваемая, увы (страна у нас такая)... Вот я как раз продавец, с которым вы свою будущую должность сравнили :) Толку от этого продавца? Скучно, однообразно, тупо, никакого творчества, развития, ничего вообще. Не люблю эту работу, но пока иначе не могу.
AD
Anonymous
12 окт 2006, 21:23
Гениально: пусть все будут благородными, но голодными:)
13 окт 2006, 09:06
Если для Вас деньги не так важны, в смысле муж зарабатывает, то вполне можно работать. Очень удобно. У меня сестра так работала, пока ее младшенькая дочка ходила в сад. Во-первых не платила за сад, ребенок при ней, да и сама сестра вроде при деле. А стыдиться такой работы глупо, работа, причем достойная. А если идти работать, ради зарабатывания денег, то не стоит она того, только на детях срываться будете.
14 окт 2006, 01:11
А что, в частном садике тоже такая зарплата? Да и уровень наверное другой - величина групп и тд. (с транслита)
14 окт 2006, 01:36
А если пойти с прицелом - набраться опыта и открыть потом свой садик - частный, продвинутый. Поработать, затем поучиться на курсах? Скажем, Монтессори? Я считаю, что это просто позор для страны - так низко оценивать работу с ДЕТЬМИ. Но уж ни в коем случае - не ваш позор.
автор
14 окт 2006, 17:26
Я, наверное, так и сделаю. То есть, до пенсии я работать в саду не буду, .. а пока ребенок маленький. Ну и потом пойду дальше, по ситуации посмотрим куда. В любом случае, плюсов здесь больше,- по крайней мере так мне видится сейчас.
14 окт 2006, 18:14
Хочу Вам описать мою попытку поработать воспитателем в детсаду. ДО того, когда доча была маленькая я работала года 2 музруководителем и мне очень нравилось... Переехала в другой район, здесь муз. руки не требовались и решила пойти в воспитатели. Ну вот. Выдержала всего 1 неделю, потом подцепила каку-то жуткую инфекцию и слегла на 2 недели.... Больше работать не стала. А вот теперь о работе.Достались мне 3-х летки, нянечки не было и мне пришлось одевать их на прогулку, получилось ОЧЧЧЕНЬ долго, первые, которыхя одела, успели вспотеть. Главное, что я совершенно обессилела, натягивая на них курточки-сапожки-шапочки-шарфики... Кажется тогда вспотевшие малыши успели простудиться на прогулке. Плоховато. Дня через два пришла одна мама, которая стала наблюдать КАК я занимаюсь с детьми, она сидела в раздевалке, нахохлившись как ворона и недобо поглядывая в мою сторону... В тот же день другой папа стал меня обвинять в том, что его ребенок опять рассопливился, значит я открывала окна при детях. Я даже не могла доказать, что это было не так. Потом три пацанчика (друзья) спрятались в свои шкафчики и я их очень долго искала, чуть с ума не сошла... Дальше перечислять не буду. Одно скажу - эта неделя была наверное самой кошмарной неделей в моей жизни. Теперь считаю воспитателей просто героинями, труд которых надо ценить не в 4 тысячи, а гораздо дороже.
14 окт 2006, 21:33
Ничего постыдного в такой работе нет. И не плевать ли вам на мнение подружек? К слову, стоит призадуматься над "качеством" подружек, если они слишком уж активно будут воротить носы от вашей работы и зарплаты. Другой вопрос, насколько вас устраивают такие условия труда. Я не только про зарплату, но и про интерес и про график, он ведь для вас важен, не так ли? Стыдиться тут нечего - вся страна на такие зарплаты живет. Вы ж не крадете эти деньги. Как уже кто-то из девочек сказал: "Добро пожаловать в ряды бюджетников!" :) Появится другой вариант - уйдете на более тепленькое местечко, ИМХО. А стыдно пусть будет недальновидному государству, которое так паршиво оценивает наиважнейшие отрасли, от которых само и зависит.
15 окт 2006, 17:32
К сожалению, в нашей стране работа с детьми всегда была одной из самых низкооплачиваемых. :-( Думаю, вам стоит идти, если вы планируете со временем устроиться в частный садик или гувернанткой, т.е. пойти на более выско оплачиваемую работу, для которой нужен стаж в обычном саду. В противном случае лучше ограничиться статейками. Работа в детском саду - очень тяжелая и наблагодарная, вам не будет хватать времени на собственных детей, а доход будет уходит, извините, на прокладки.
16 окт 2006, 17:30
Автор, извините, но в данной ситуации Вы, пардоньте мой французский, пытаетесь «и на елку влезть и мягкое место не ободрать». Что для Вас главное?: деньги, свободное время +график +огромный отпуск, работать по профилю, возможность сработаться в коллективе и НЕ завыть от работы через пару-тройку дней или все вместе взятое? Или боитесь попасть «в кабалу» к мужу? Честно, я не смогла понять Ваших метаний, так как, насколько я поняла, муж поддержит любое Ваше решение. В феврале я тоже металась. Даже здесь спрашивала совета. В итоге выбрала бюджетную («нищенскую») минималку, зато практически свободный график. Что уже дважды себя оправдало из-за частых болезней детей (хоть они в садик и ходят, но «на всякий пожарный» у меня никого нет). А дополнительные деньги мне подработка дает и я могу работать на неполный рабочий день еще в другой организации. Опять же, меня поддерживает муж и он первый был против парочки альтернативных работ, где были приличные для нашего города деньги, но там работать «от зари до зари» :(. Мой совет Вам: определитесь с приоритетами и сроками, насколько долго Вы готовы работать на данной работе. Вот у меня предел для данной моей работы –еще максимум 6 лет. Если хотите, то воспользуйтесь самым «простым и старым надежным» способом: берете лист бумаги и на каждый приоритет пишите побольше положительных моментов и отрицательных. Вплоть до «здесь буду опаздывать постоянно на 2 секунды домой» или «начальница не угостит меня тортиком» ;). А потом отсеиваете варианты и взвешиваете ;). Главное, побольше + и – написать. А если Вас беспокоит лишь само место работы, то ничего страшного и ужасного в такой работе нет: опыт, «не воруете», да и вообще ;). Психологи сейчас ценятся и «в моде» ;).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325