Меню

Проблемы со здоровьем. Поддержите!

AD
11 окт 2006, 16:08
Девчонки, обнаружили в шитовидке узелок, который достаточно быстро вырос за последние полгода (речь идет о мм, но все же). Врач отправляет на пункцию. Я так понимаю, чтобы исключить злокачественность. Я как-то совершенно не готова была все это услышать. Полгода назад обнаружили небольшие изменения в щитовидке, которые считаются нормой. И вот теперь - сразу на пункцию. Я понимаю, что еще все очень "сыро", я еще раз сделаю УЗИ в другом месте, еще раз сдам анализы и все такое, да и пункция может быть абсолютно нормальной, да и вообще узелки - это норма сейчас, а врач, это я тоже понимаю,просто перестраховывается! Но как-то меня это подкосило. Я сразу нарисовала себе страшную картину с раком, операциями и т.п. А у меня доче 1,2! Поддержите, пожалуйста, скажите, что я дура, что так нельзя реагировать, или, наоборот, пожалейте! Я расклеилась совсем!!!
11 окт 2006, 17:00
Не расстраивайтесь! Во-первых,у Вас ещё ничего не известно.Во-вторых,даже если взять самый худший вариант(тьфу,тьфу,тьфу) хочу Вас немного успокоить.Моему двоюродному брату в прошлом году удалили щитовидку,у него был рак. Так вот ему сказали,что злокачественная опухоль,которая находится в щитовидке,это единственная опухоль,которая не даёт метастазы в другие органы.Конечно,плохо,что человеку всю жизнь приходится принимать гормоны,но всё таки он живёт вполне нормальной жизнью. Так что держитесь,не думайте о плохом,я надеюсь,у Вас всё будет хорошо,удачи.
11 окт 2006, 17:05
Вы - не дура. Это нормальная человеческая реакция - страх за себя и своих близких. Понимаю, что со стороны говорить легко, но все же: постарайтесь успокоиться, не нервничать. Вы же еще не сдавали анализы - там наверняка все будет отлично! Самое главное не накручивайте себя - чаще всего происходяит именно то, чего мы начинаем бояться, чем себя накручиваем и соответсвенно во что начинаем верить. Так что верьте, что все у Вас хорошо - у Вас же есть замечательная дочка, у Вас просто не может быть что-то плохо :)
11 окт 2006, 17:34
у меня давно узлы. и они выросли после беременности. делаю пункцию регулярно. в любом случае - рак щитовики это самое простое. вырежут, придется пить гормоны всю жизнь. не комфортно, зато не смертельно. уменя вот у папы сахарный диабет обнаружили. постоянный котроль сахара, диеты, иньекции. намного сложнее и неприятнее
12 окт 2006, 19:04
Пункция под анастезией делается?
14 окт 2006, 21:54
Под контролем ультразвука и такой тонюююсенькой иголочкой, что почти ничего не почувствуете (как комар незлющий укусил). Удачи Вам и ничего не бойтесь!!!
У меня все было так же: за беременность и первые месяцы после родов узел вырос до 4х сантиметров. Во время пункции врач сказал, что не похожа опухоль на злокачественную - я, придя домой, рыдала как бегемот, думая, что воооот, наверняка злокаааачественная, а моему ребенку всего полгодаааа :). Еще через год сделала операцию, за день до нее хирург тоже сказал: "ну, ты же понимаешь, если увидим плохие клетки - отрежем все". В результате я жива-здорова, чего и вам желаю :).
12 окт 2006, 18:54
Хорошо, что Вы в порядке! Удачи Вам! Получается, что беременность что-то провоцирует, заставляет щитовидку сильнее работать и получается такой результат? Скажите, а операция сложная, реабелитационный период длинный, швы остаются?
Я так понимаю, что во время беременности ВСЕ растет :). Я и операцию сделала только потому, что хотела второго ребенка, иначе можно было бы оставить этот узел на месте. После операции, кажется, два месяца нельзя поднимать ничего тяжелее ложки, и еще полгода какие-то ограничения физ. нагрузки. Шов у меня заметен и три года спустя, но, похоже, я его просто растянула, т.к. ребенка таки таскала на руках, несмотря на ограничения. Знаю людей, у которых этот шов не виден вообще. Но у вас ведь пока речь об операции не идет? И не думайте раньше времени, с разнокалиберными узлами прекрасно живут.
20 окт 2006, 05:12
Не накручивайте себя!!! Операция такая тяжелая, но через нее проходят и живут дальше! У меня есть знакомые... Живут и счастливы. А даст Бог и без оепративного вмешательства вылечите;) Главное не расшатывайте щитовидку дальше своими тревогами... Значит вот пришла пора стать мудрее:) Ищите хороших специалистов... Избегайте горячих паров и жары обязательно(это вредно для больной щитовидки). Удачи ВАМ!
12 окт 2006, 19:03
Спасибо, девоньки! Буду стараться держать себя в руках!
12 окт 2006, 20:56
Всё будет хорошо! Не все опухоли - злокачественные, может быть что-то доброкачественное, возможно, это лечится лекарствами, на крайняк - вырежут. Не переживайте раньше времени! Держитесь! Верьте в лучшее и рисуйте через силу картины с хорошим исходом, пусть материализуется хорошая мысль!
14 окт 2006, 00:38
Маруся! Мне 21 сентября вырезали такие вот узелок, который вырос до 4см и опухоль, которая была поменьше, но все же росла... Пункцию за 4 года наблюдения делала 3 раза - ничего страшного в этом нет... Не надо себя убеждать, типа, ой да ладно, у всех узлы, фигня, лучше еще разок узи сделаю.... Объясняю: рак ЩЖ достачно распространенное заболевание, лечится на раз оперативным путем, хотя я уверенна, что у вас его нет, но исключить его все же стоит, узелки могут вырастать циклично, т.е. год размер не меняется, потом какое-то гормональное изменение (беременность/роды, отдых в экзотической стране и т.д.) и фигня на шее вырастает до заметных размеров... Моей дочке 3 года, спокойно пожила недельку, что я была в больнице у моей мамы.. Оперировалась я в НИИ Онкологии им. Герцена... Вчера поехала туда, где наблюдалась до операции (госпиталь им. Бурденко) - узи показало наличие новенького узелочка (3 недели всего прошло!!!!)... Теперь думаю, какого хрена слушала всех "советующих", что надо оставить хоть кусочек, в Герцена хирурги тоже пищали надо оставить, на то и повелась, т.к. все знакомые (не врачи) постоянно шептали надо оставить, надо оставить, ну и поехала резаться туда, где обещали оставить, а не в Бурденко, где хотели вырезать все раз и навсегда.... Теперь буду наблюдать за ростом очередной гадости и думать через 3 года, 10, 20 мне сделают вторую операцию??.... Дорогой автор, не спрашивайте советов, делайте то, что советует доктор!! Пункция полная фигня, не больно, не страшно, расслабтесь, подремлите, главное не глотать, а сглотнуть слюну от страху-то ой как хоцца;-) на этот случай предлагаю тихонечко помычать - мое ноу-хау))), операция тоже не страшно, тем более если Вам она не показана, то и думать о ней пока не нужно!!! Я ее, если честно ждала, т.к. после родов у меня все вымахало так, что стало трудно глотать, когда нервничала еще и дышать... Удачи Вам! PS Попросите, чтобы Вам посмотрели внимательно оболочку узла, если она твердая, то рости он не будет, ну или, по крайней мере оооооочень медленно....
Anonymous
19 окт 2006, 13:35
Бесплатная медицина??Мдааа.Бесплатно сейчас только по морде дадут.Извините.Поезжайте лучше к Матроне.Уверена что ваш так сказзть узелок-развяжется.
20 окт 2006, 00:15
Поезжайте лучше в Израиль. К врачам.
20 окт 2006, 00:22
Всё будет ОК, ради вашей дочки! Бог поддержит вас, не расклеивайтесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325