Меню

Нет сил... убираться...

AD
Не хозяйка
12 окт 2006, 13:17
Я некогда не была и не буду хорошей хозяйкой. У меня не стоят дома фигурно расставленные вазочки, меня не раздражает небрежно задернутая занавеска, не напрягают ключи, брошенные на тумбочку в прихожей, а не висящие на специальном гвоздике, ну и т.д. Пока я жила с родителями, то домом в основном занималась мама, я что-то тоже делала, но все же все было не ней, при чем мама у меня тоже не фея с тряпкой, то есть в стерильных условиях не жила. Потом вышла замуж, жили мы отдельно и вели довольно необременительный в плане хозяйства образ жизни: работа, рестораны, кафе, боулинги, пицца на заказ, пельмени из пачки… Дома нас не было, соответственно сорить тоже было некогда, а если и было грязно, то смотреть на это тоже было некогда, ибо дома нас не было - уборка раз в квартал по настроению. Но все течет, все меняется, у нас родился ребенок, которому сейчас уже без малого 2 года. Жизнь потекла в другое русло, из старой жизни остались пицца на заказ, когда ребенок уже спит, и пельмени в те редкие счастливые моменты, когда он уже у бабушки. Мы стали завтракать, обедать и ужинать дома. К тому же у кого есть дети, тот знает, что это за стихийное бедствие с точки зрения порядка. И вот этот самый порядок у меня уже нет никаких сил, ни физических, ни душевных поддерживать. Вот вчера более менее навела марафет на кухне. Потом приготовила ужин, пришел муж с работы, мы все вместе поужинали. И вот она опять гора грязной посуды, а в радиусе 2 метров от детского стула крошки хлеба, макароны и прочие детали ужина, как-то огрызки от яблок, косточки из компота. Потом, так как мы с мужем продолжили сидеть на кухни, поглядывая телевизор и обсуждая прошедший день, сын решил поиграть на кухни в конструктор. Господи, ну почему надо непременно все 100 деталей конструктора вывалить на пол? Потом сын принес пару машинок, несколько других игрушек, еще что-то и еще что-то. Так незаметно за разговором, телевизором и играми с сыном вечер перетек в ночь, и пришла пора ложиться спать. Я не из тех, кто может под просмотр новостей быстренько играючи и незаметно пропылесосить, помыть полы, окна, двери и т.д. Поэтому в каком состоянии все это было, в таком и осталось, а мы пошли спать. Утром встали, позавтракали, испачкали остатки чистой посуды, потом помахали папе ручкой. Пока я принимала душ, сын решил почитать и непременно в кухне, поэтому по соседству со вчерашним конструктором оказалась вся его библиотека. Выйдя из ванной, я уже поняла, что пора выбегать из дома – мы ходим с сыном в школу раннего развития. Пришли мы оттуда, я еще раз покормила сына, уложила спать. И вот пока он спит, сижу я на своей кухне, которую убирала меньше суток назад, с чашкой кофе и мне плакать хочется, созерцая все это. Ну нет, нет у меня сил убираться круглосуточно, ну не могу я это, не дано. Максимум на что я способна – это на влажную уборку раз в неделю, ну и еще раз в неделю шмотки валяющиеся по местам разложить. Несколько раз заикалась с мужем про домработницу, так он против, говорит: «Ты же дома сидишь, вот и делай потихоньку, можешь - делай, не можешь - оставь». В этом его «потихоньку» и вся загвоздка. Он ни разу меня не упрекнул ни прямо, ни косвенно за бардак дома. Если я сейчас так и оставлю все как есть, то он и слова мне не скажет, и я ни раз и не два так все и оставляла, но пройдет еще вечер, и появится еще один слой игрушек и грязи… И вот смотрю я на это… В общем, вы все поняли…
12 окт 2006, 13:25
не можете и не надо... главное, что муж не упрекает, значит (надеюсь), Вас понимает... У меня чуток иначе. Бардака меньше в силу того, что ребенок постарше, но так как я вышла на работу, времени совсем в обрез. В грязи не утопаем, но упреки мужа слышу постоянно, и тоже уже руки опустились, ТАК хочется просто сесть и посмотреть рядом с мужем телевизор или, как он, лечь почитать... Могу только одно посоветовать - берегите себе нервы и занимайтесь ребенком. Если останется время - тогда и домом можно заняться (пусть даже и раз в неделю).
12 окт 2006, 13:32
Знаете, я тоже такая же как и вы. Ребенка пока нет. Но часто муж "добавляет" беспорядка почище малыша ;-) А самое интересное при этом, что когда я в командировке - у него дома все ок, практически полный порядок - т.к. ему самому приходится его поддерживать. Стоит мне приехать и перевесить наведение порядка в доме на себя - все. Не успеешь разложить все по местам, как через полчаса в лучшем случае стихийное бедствие возвращается и везде опять бардак ;-) Я уже научилась просто проще относиться - раз. Практически уговорила супруга на помощницу по хозяйству после переезда в новую, свою квартиру ;-) А мне еще помогает поговорка про то, что не так страшен черт... когда принимаешься за уборку - главное начать с чего-то наименее напряжного. Я обычно делаю так - начинаю с комнат и весь хлам не глядя стаскиваю на кухню (ну, тот хлам, который не идентифицируется по месту сразу - ни в стиральную машину, ни в шкаф с бельем, ни по полочкам не раскладывается), а потом уже с чувством огромной проделанной работы принимаюсь за кухню... И, как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Если муж не упрекает, относитесь проще. А ребенок... да положено ему устраивать бардак... у меня сестра дочку так с малых лет приучала убирать за собой книжки-игрушки - играючи, легко и с улыбкой объясняя что так положено - поиграть и убрать те игрушки, которые уже не нужны в данной игре ;-)
12 окт 2006, 23:19
А я наоборот убираю кухню сначала, а потом проще:)
12 окт 2006, 13:43
А оно вам нужно? Убива... то есть убираться?
Anonymous
12 окт 2006, 13:45
Выдавайте игрушки по одной. Потом вместе собираете конструктор, и только потом разрешаете достать машинки. Огрызки там итд ну это надо делать сразу. причем двухлетний ребенок уже может донести до мусорного ведра. Насчет уборки, знаете, я тут тоже недавно поняла, что всегда убираюсь так как будто от этого моя жизнь зависит, как бы объяснить... с напрягом. А недавно посмотрела фильм, "Возвращение" называется Альмодовара, там одна героиня сказала "А для меня уборка - отдых, хожу себе с тряпкой и время летит незаметно". Мне это так запомнилось, теперь каждый раз вспоминаю, и правда, можно ведь отдыхать, убираясь, мозги не напрягаются, мышцы по-максимуму расслабить, включить приятную музыку и просто ходить с тряпочкой и отдыхать. Вы же для себя это делаете, понимаете, для себя, вы убираетесь не для того чтобы убираться а чтобы было чисто), и значит ,приятно, вы делаете себе приятно) как это ни странно. Вот Вам еще сейчас дадут ссылку на FlyLady, это очень помогает, если правильно все организовать, то уборка занимает в день час утром и 15 мин вечером, это все. Вы делаете то что надо утром и потом целый день не делаете ничего вообще, не делаете и не думаете об этом. Ну там, кроме готовки, не знаю как у вас с этим, я готовлю один раз в день, после этого подметаю, мою плиту, протираю столы, загружаю посудомойку и все. Это кроме готовки еще 15 мин. Посуда, конечно... Если позволяют средства купите посудомоечную машинку, это очень экономит силы и время. Потом, воспитывайте себя и членов семьи. Посуду сразу в раковину, причем это делают все, и Вы и муж и ребенок, вещи на место там итд. Первое время сложно а потом уже делаете по инерции, не напрягая ничего и не задумываетесь. Хорошая хозяйка тем отличается от плохой что она не думает два часа что надо пойти помыть сортир, она просто идет и моет, и не тратит на это душевные силы и не занимает этим мысли.
12 окт 2006, 13:48
Случайно анонимно. Хотела ответы по почте. ))
Не хозяйка
12 окт 2006, 15:38
про FlyLady знаю - это не мой метод. Средства посудомоечную машину купить позволяют, не поволяет съемная квартира, в собственной квартире это будет первой покупкой
12 окт 2006, 15:44
Я тоже им не пользуюсь, так прочитала один раз, что-то для себя почерпнула, но я могу себя сама организовать не хуже.
12 окт 2006, 16:21
Я тоже прочитала... и поняла, что... сама могла бы это написать:-)
12 окт 2006, 16:20
Извините за навязчивость... но прям что-то родственное в вас чуйствую:-) (при том что у нас могут быть совершенно противоположные, например, политические взгляды;-) Под словами альмодоваровской героини тож подпишусь:-) Кстати... тоже недавно этот фильм скачали... скоро посмотрим:-) Хороший?
12 окт 2006, 17:36
Хороший))) Очень.
13 окт 2006, 12:15
и мне очень понравился. Только вчера посмотрела.
12 окт 2006, 17:52
Весна, простите за вопрос не по теме, а поделитесь ссылкой, откуда скачали? можно в личку. Заранее благодарю.
12 окт 2006, 19:02
С локалки нашей коньковской... там постоянно народ выкладывает что-то новенькое... и довольно много интересных людей... с раритетами разными. Но с вами поделиться-ссылку дать не могу... вроде это технически невозможно:-(
13 окт 2006, 00:17
очень даже хороший, в чем-то даже неожиданный.
12 окт 2006, 23:38
Где-то раз в неделю я вот уже 2 года ... задумываюсь на несколько минут, вздрагиваю от страшных воспоминаний о горах с посудой и произношу вслух - "Спасибо, милый, что купил мне посудомойку! КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ!!!" :) У меня маленькая на 4 комплекта всего и я даже иногда 2-3 раза в день её гоняю - готовить люблю много и вкусно, но ни разу за последнее время не вымыла ни одной грязной сковородки!
13 окт 2006, 22:45
вот это правильно,что надо все делать СРАЗУ.и то,что приучать членов семьи-тоже оченьПРАВИЛЬНО.Т.к. когда порядок поддерживает только 1 человек,это сложно,как плыть против течения. А маленького ребенка очень легко приучить убирать игрушки.Я,например,никогда не убираю игрушки и детскую одежду. У меня есть знакомая семья,у людей свой бизнес,но у них в 2 их квартирах(они рядом,объединены),такой СРАЧ,чтоя просто в шоке!А ведь есть маленький ребенок,который правда уже в этом году пошел в школу,и который ни разу пальцем не пошевелил.Более менее чисто было,когда с ними жила девушка старшего сына,она вот как раз за всем семейством и прибирала.А так ужас,вообще не представляю,как можно не менять белье месяцами,или спать без простыни...противно просто...
12 окт 2006, 14:16
Не скажу что у меня дома идеальный порядок, но я стараюсь поддерживать.. Все как Вы и говорите, и посидеть вечером перед теливизором хочется и просто с мужем пообщаться, и ребенку время уделить, а домашних дел не уменьшается.. Но, мы начали с малого, перед тем как идти спать, ребенок обязательно убирает все свои игрушки, в этом ей помогает папа, занимает это минут 10, но она уже хорошо приучена, мужу не тяжело и мне значительно спокойнее, когда я знаю, что после того, как я положу ребенка спать я могу просто полежать на диване. К тому весь мусор за собой она тоже выкидывает, приходиться правда с ней идти, потому что она еще сама мусорку не может открывать, но меня радует, что на и на улице все только в мусорку выкидывает. А вообще порядок порядку рознь, я мою полы один раз в неделю, иногда реже, отправляю мужа гулять и вперед.. Моя подруга моет два раза в неделю, у нее двое, все стирильно, но времени на детей нет да и желания, если весь день убираешь.. Поэтому не зацикливайтесь, подрастет ребенок, будет больше свободного времени:-) Успехов Вам:-)
12 окт 2006, 14:30
У меня тоже все стерильно). Времени на ребенка уйма! И играем, и гуляем, и обучаемся. Кроме того у нас уборка - игра. доче тряпку и вперед - помогает!) Щетку в ручки - чистит ковер). Весь день убирать - кошмарррр!!!!!!) зачем? Чуть сегодня, чуть завтра . Полчаса , минут 40 в день -это мало,но тааааааак много можно успеть.
AD
AD
12 окт 2006, 14:37
Еще один вопрос, а ребенку сколько? Моя помогать любит, но надолго ее не хватает просто, шилопоп растет. К тому же некоторые вещи с ней невозможно делать:-)
12 окт 2006, 14:43
сейачс на 3, но тряпку хватает с года, чего только не было! И попой в таз садились и ведро опрокидывали, а сейчас новый прикол "сушить" волосы и греть попу возле работающего пылесоса)
12 окт 2006, 14:53
:-) Ну мы помельче будем.
Не хозяйка
12 окт 2006, 15:43
а я вот не могу убираться с ребенком, так как ребенок, сидящий попой в половом ведре, нагоняет на меня еще большую тоску, чем грязь, поэтому я могу убираться или когда он спит, или когда его нет дома. но когда он спит, я, эх, предпочитаю отдыхать, а дома нас нет чаще всего вместе
12 окт 2006, 15:46
и так вам не так, и так вам не этак ) Но ведь усилие-то в любом случае делать придется? ну если уж совсем тоскливо -тогда только домраб.
Не хозяйка
12 окт 2006, 15:31
У меня ребенок тоже может собрать игрушки, но не так, чтобы поиграл, взял и все по полочкам разложил, а с ним надо играть в игру "собери игрушки", то есть собирать с ним вместе, ты детальку, он детальку, но часто, когда уже приходит время спать, то уже нет у самой сил играть с ним в эту игру, ибо самой и проще и быстрее, а потом оказывается, что самой уже совсем не хочется. И мусор он умеет сам выкидывать, только не всегда это делает, поэтому когда ест яблоко, допустим, то огрызок может равновероятно оказаться и в помойном ведре и где-нибудь в укромном уголке, и я не всегда в состоянии это отслеживать, точнее часто мне судьба огрызка становиться известной уже после того, как я его где-то нахожу. А уж про крошки от печенья и баранок я вообще молчу, а это сор ровным слоем
12 окт 2006, 15:45
ну не знаю...вроде я тоже мама, но как-тро вы уж слишком мрачно описываете ситуацию... Я просто сама по себе этакий "живчик", а ВЫ может быть наоборот все медленно делаете или просто упадок сил???
Не хозяйка
12 окт 2006, 15:48
я тоже живчик, но моя живость имеет другие точки приложения, а вот что косается хозяйства, то я все делаю как-то действительно медлено, и мне все это тяжело дается прежде всего морально
12 окт 2006, 14:26
Автор, не расстраивайтесь! По поводу крошек. Не надо пылесоса, если после еды остались крошки, то купите щетку (есть такие специальные маленькие для ковров) ей очень легко и быстро все собирется под детским стульчиком. Игрушки...в Икее покупаете 2-3я ящика. Один для крупных , другой для мелких деталей . Выдаете по одному. После игры все в ящик (конструктор, мелкие машинки, человечков). Времени займет минуту. Посуда......а посудомоечную можете купить??? Если нет, то тогда, думаю, лучше мыть сразу.) Можно нанять домраб. с почасовой оплатой, не слишком дорого это.
12 окт 2006, 14:33
да, я тоже за посудомойку!!! Сложил в нее все это дело и осталось только крошки со стола вытереть, у меня нет ковра на кухне, зато есть супер-швабра, которая приводит кухню в порядок за 5 минут.
12 окт 2006, 14:44
Что за швабра? делитесь)
12 окт 2006, 14:50
Губочная такая, синий валик резиновый типа, который отжимается ручкой. Их везде полно продается. Хорошие в метро продаются, она все прекрасно собирает с пола и пыль и грязь. Отличная швабра для паркета-минимум влаги и очень качественная уборка. Так что уборка у меня занимает минимум. Долго убираю только детскую, так как там всегда на полу много хлама, который нужно куда-то распихать или выбросить.
12 окт 2006, 14:52
Спа... правда у меня полов мало, везде ковры, так как мы мерзлявые, но все равно надо попробовать
12 окт 2006, 14:54
Мне ее кстати когда-то на Еве посоветовали, а до этого много раз мимо них проходила и думала "какое-то г.." наверное, что "этим" можно отмыть?:)
12 окт 2006, 14:59
Домработница не поможет:-) - так как, судя по описанным Вами проблемам, ей придется поселиться в Вашей квартире для того, чтобы хоть как-то помочь (т.к. беспорядок - каждые 15 минут может возникнуть). Что Вам сказать? :-) Я Вас очень понимаю - у меня ситуация после рождения ребенка сложилась один-в-один с Вашей. Кроме того, так любовно продуманный интерьер квартиры полетел к черту - все висячие и бьющиеся предметы (например, бра) были сняты со стен (и остались в стенах дырки:-), компакт-диски и кассеты из красивой стойки перекочевали в буфет (где раньше за стеклом красовались всякие вазочки и прочая хрень:-), в гостиной между пианино и диваном втиснулся детский столик (и какой НА НЕМ беспорядок - ужОс), прикроватные тумбочки (где хранилась моя косметика и прочие мелочи) были опустошены....Кроме того, как Вы правильно пишете - постоянный беспорядок, могущий возникнуть в любую минуту (и я тоже ненавижу "убираться" мимоходом под прослушивание новостей)....Ну что сказать....Убирайте по возможности. Мешок большой - для игрушек (чтобы все разом туда сгрести), ящик большой (или тумбочка) - для книжек детских (тоже чтобы все туда закинуть), детский столик с откидывающейся крышкой (чтобы туда всю мелочь сгрузить со столика). Такие нехитрые приспособления, позволяющие бысто свалить все в кучу и куда-то затолкать:-) Да, забыла - детской одежды одной наплыв тоже наша квартира не выдержала (а еще все то, из чего он вырастает - просто негде хранить, отдаю направо и налево пачками). Да, и еще спасение - действительно, уходить из дома почаще, "развеиваться" (чтобы Вас вид своей квартиры не угнетал), а придете с прогулки с новыми силами - быстро все уберете:-) - в ящики и покмдаете:-) до следующего разгрома.
12 окт 2006, 15:05
не в обиду... почему бардак? Мне с дочей никто не помогал, деть беспокойный, муж на работе (без вых). Я одна,но квартира в порядке. Был период когда бардак был, сразу после родов недели 2-3, а потом все наладилось. И не было и нет у меня бардака " возникающего в любую минуту". Только когда приходят детки в гости, тогда ковров в квартире не видно, все в игрушках, но убирается после ухода гостей и в квартире порядок. Может просто депрессия накрыла?
12 окт 2006, 15:09
Ко мне вопрос что ли? :-) Не бардак, а "бардак, который может возникнуть каждую минуту". Понятно, что если его разгребать каждую минуту - то его и не будет. Но автора "нет сил". И я - такая же. Терпеть не могу постоянно убирать. И вообще постоянно суетиться. Чем больше людей живет в квартире - тем больше бардак. Это правило такое:-) А если еще один из них - ребенок - то в геометрической прогрессии. Когда мы жили вдвоем с мужем, сил на поддержание порядка значительно меньше уходило.
Не хозяйка
12 окт 2006, 15:23
Тоже не в обиду, но вы именно фея с тряпкой - человек, который убирается целый день и его это совершенно не напрягает. Я же другая. Я убираюсь только тогда, когда уровень грязи превышает мои личные уставки. Весь сегодняшний плачь Ярославны состоит в том, что это стало происходить все чаще и чаще. Кстати, как раз после родов у меня бардака и не было, и было относительно все в порядке до ребенкиного года с небольшим, пока я его кормила с ложечки, а не он сам, когда он часами мог играть с одной неваляшкой и т.д.
12 окт 2006, 15:27
Просто про меня написали:-D
12 окт 2006, 15:31
Я фея с тряпкой??? спасибо..) Но я убираюсь быстро, поэтому НЕ ПОНИМАЮ как это ЦЕЛЫЙ день убираться????? Я не могу себе позволить тратить много времени на уборку, да и не хочу. В дестве ставила себе будильник на час. И за час вымывала всю квратиру. С тех пор привычка уб. быстро осталась. (или по чуть -чуть каждое утро или вечер)
AD
AD
12 окт 2006, 15:33
единственно, вчера вот носилась -убиралась -сломала ноготь. Обидно!!!! Производственная травма)
Не хозяйка
12 окт 2006, 16:12
я просто думаю, если домработница будет мне с определенной переодичностью выдраивать всю квартиру, то у меня будет больше сил на устранение локального бардака
12 окт 2006, 16:15
Тогда да, конечно. Пыль-сантехника-посуда уже Вас волновать не будут. Я давно уже имею домработницу, поэтому чувство ее полезности уже притупилось. А сейчас как представила, что если бы я еще мыла сантехнику, пол, пылесосила....гладила:-О. Да, к хорошему быстро привыкаешь...и перестаешь его замечать:-O
12 окт 2006, 16:57
Даа... Про интерьер - все даа..:) Так и было - и дырки в стенах, и спрятанные диски. И подвешенный на почти недостижимую высоту телефон...Телевизор вот не успели подвесить - продали ваще нафик :) Так все и было, ага...
12 окт 2006, 15:27
а я бы вам позавидовала :) Ваш сын, зайка, УМЕЕТ сам играть :). я б согласилась убирать игрушки, только б он сам играл.... нас замукает, давайте вместе и пр....
Не хозяйка
12 окт 2006, 15:35
Да, в какой-то мере это действительно расплата за его самостоятельность, что можно вечером с мужем расслабиться, пока он тут суетит, но потом как окину это взглядом и "грусть, тоска меня съедает"
12 окт 2006, 15:42
а вы купите огромный мешок (или ящик, в икее) и туда просто сваливайте игрушки :)
Не хозяйка
12 окт 2006, 15:46
вот еще одна моя проблема, мой внутренний конфликт, если так можно сказать, при всей моей нелюбви к уборке, я не могу убираться по принципу "все в шкаф, двери закрываем и не видно!", мне надо все детали конструктора уложить именно в его коробку, при этом я еще и пересчитаю, что их 100, а если вдруг 99, то буду долго искать сотую
12 окт 2006, 15:55
насчет пересчитать - согласна - сама такая. но уж по пакетикам расскладывать - точно не буду. а сам малыш, почему не собирает. уже вполне нормальный возраст.
12 окт 2006, 16:12
ыыыыы:-) Тоже про меня:-) Но все же именно с игрушками как-то я приучила себя "все в кучу". А вот с одеждой, с бельем - не могу:-). Надо все разложить...
Не хозяйка
12 окт 2006, 16:16
:))) а я даже книжки детские раскладываю ровными рядами, они у меня живут в детской на столике, так я когда из складываю в спотку, то сначала формата А4, потом другие в порядке уменьшения формата :)
12 окт 2006, 16:20
это моя мечта:-) Но книжки детские у нас перекочевали в прикроватную тумбочку (все равно в-основном перед сном читаю ему) - там, где раньше лежала моя косметика:-O, и лежат там стопкой. А на столике - лежат кипами:-)
12 окт 2006, 16:28
А чегойт у вас детишки сами книжки-игрушки не убирают, а? (сейчас очки найду в тлстой оправе :) Я заставляю, пытаюсь по крайней мере, с переменным успехом. Еще пытаюсь заставить за собой подмести, отнести чашку на кухню, и закрывать двери. Тоже с переменным успехом. Вот.
12 окт 2006, 16:31
Мне мама выговаривает в ужОсе... наблюдая за Павлом, подтирающим тряпочкой какой-нить... разлитый компот... "Боже! У него такие же параноидальные, суетливые движения, как и у тебя... и как у ТВОЕЙ БАБЫ ТОСИ" (есессссно, мама имеет в виду свою покойную свекровь;-)
12 окт 2006, 17:04
:) Однажды, в глубоком детстве :) моего сына мастер, менявший нам электросчетчик, пронаблюдал, как сын надул лужу, снял штаны (ну было, было такое - путали мы порядок сих действий:)), сбегал за тряпкой и сам вытер собственную лужу. Мастер это прокомментировал: "Сразу видно, что с мамкой целыми днями сидит, за тряпку вон хватается!"
Не хозяйка
12 окт 2006, 17:25
Мой сын тоже бежит за тряпкой и вытирает лужу, если вдруг написал на пол, только в нашем случае это ничего не означает
12 окт 2006, 22:49
А в нашем что-то означает(ло)?
12 окт 2006, 16:42
Ну естественно, что-то делает он сам:-) Но это все равно помогает мало:-)
12 окт 2006, 17:30
Мой сын уже постарше, а бардак по всем фронтам мы пережили(теперь бывает беспорядок только в комнате сына).Это этап такой + мне кажется,ребенку все равно играть одному одиноко и скучно-поэтому он с игрушками идет на кухню. Еще есть ощущение,что Вас вводит в тоску как раз такая растянувшаяся"безнадежность" ,дескать"ну вот-я убралась,а завтра опять бух-и все игрушки на полу.Ну и на фига мне все это надо и зачем начинать что-то делать?" . И при этом-много сил уходит на сортировку книг и деталей (хы...я сама была фанаткой в два-три года ребенка ,сидела и как маньяк раскладывала эти ЛЕГО.Сейчас все конструкторы перемешались в больших ящиках и меня это не колышет. А сын увлекается пазлами,энциклопедиями,склеиванием моделей самолетов). Правильные советы Вам дают относительно ящиков для игрушек. В ящик даже ребенок сможет складывать -пускай и не строго по сортировке,Бог с этим. Приучайте ребенка не играть на кухне. А больше играйте с ним в комнате. Тогда у вас отпадает две проблемы -убирать каждый день игрушки на кухне -чтобы помыть пол на кухне,сначала надо убрать игрушки. Возьмите за правило в выходные с мужем проводить ген.уборку. Вместе. Раз Вам самой себя трудно сподвигнуть на каждодневную. Ваша совесть хотя бы будет спокойна,что вы все-таки раз в неделю наводите чистоту в доме и члены семьи не дышат пылью. Прикиньте-где самая большая зона захламления,причем держится постоянно. Кухня? Значит один раз уберитесь на ней хорошенько ,а потом просто не давайте ей зарастать. Поели-сразу протерли стол. Попили чай из одной-двух чашек?Сразу их ополосните. И ничего у Вас не будет скапливаться и мозолить Вам глаза. И..заведите на кухне радио.Под него отлично получается убирать и мыть посуду.Я и танцевать умудряюсь.:))
12 окт 2006, 16:28
А я себе внушила... что это типа... развлечение, а не повинность;-) (имею в виду разбор игрушек... Не... у нас есть контейнер ИКЕйский... и несколько ящиков... и корзина... туда, конечно, кучей... Но вот конструкторы я тоже по коробочкам раскладываю... (заодно че-нить соберу... в детство тетенька впадает:-D... Паззлы - тоже... Я кстати их через это полюбила... И мне муж даже специальные МОИ паззлы купил... Вот... всё собираюсь заняться;-) Только всё свободное время... или Ева отнимает... или книжицы;-)
AD
12 окт 2006, 16:38
Паззлы - это пробел в моем интеллектуальном развитии. Я это поняла, когда сын начал актиивно ими увлекаться. Не было у меня такого в детстве, поэтому картинку не для совсем младшего возраста я буду очень долго собирать :)
12 окт 2006, 16:45
А у меня в детстве были (но не дома, а где-то еще - в садике что ли?). Но меня они абсолютно не прикалывают:-) Сын одно время собирал, потом ему надоело:-) - вернулся к трубам, клейкой ленте, и прочим "неигрушечным" игрушкам:-)
12 окт 2006, 17:06
Угу :( И я :( И книжки "по росту", и машинки в ряд... Педант, блин.
Anonymous
12 окт 2006, 16:12
БОЖЕЕЕЕЕЕЕЕ! У МЕНЯ ВСЕ ОДИН В ОДИН!!!!!!
Другой Anonymous
13 окт 2006, 15:11
Аналогичная ситуация, прям как я писала
12 окт 2006, 16:16
Не знаю... я СРАЗУ устраняю... типа непорядок... Ну, разлил что-то ребенок - я тут же вытираю (приучила его самого уже это делать... "Напакостил - убери" ;-) После ребенкиных трапез тут же "подмахиваю" по метру в радиусе от его стульчика... Ну, заодно и всю кухню протру... И потом... я стараюсь донести до ребенка такую простую истину: у себя в комнате - можешь играть как угодно (желательно, чтобы ты сам мог понять, что к чему;-) ... А вот ЯЩИК игрушек из детской выносить НЕ НАДО;-) И ващщще... милый, во "взрослой" комнате ты... в гостях;-) Ты можешь смотреть там мультики... можешь раскладывать паззлы с мамой... возиться с папой... играть фантиком с кисой... Но это НЕ ТВОЯ КОМНАТА... и есть определенные ПРАВИЛА... нахождения в ней:-D Не знаю... я пол протираю даже два раза в день (у нас кошка... ковров нет)... Раз в неделю пылесошу мебель... и отодвигаю диваны... Раковину-ванну мою по мере загрязнения... ну, раз в 3 дня примерно... Отнимает это 5 минут. Толчок;-) моет муж раз в неделю... Пол в туалете протираю РАЗ 10 В ДЕНЬ... т.к. сынуля научился писать, как "дяденьки"... но не всегда точно попадает в цель:-D
Не хозяйка
12 окт 2006, 16:24
Весна, ваши взгляды на уборку мне известны, мне знаком такой тип женщин и в жизни, боже, я буквально преклоняюсь перед ними в этом смысле, мне до них далеко, при чем не столько до чистоты в их доме, этого я в принципе могу достичь ценой невероятных усилий, а до того, что их это НЕ НАПРЯГАЕТ
12 окт 2006, 16:49
аналогично:-) Я, правда, не преклоняюсь, но мечтаю, чтобы в моем доме незаметно в ящике стола жила такая женщина:-) Типа феи:-)
14 окт 2006, 00:03
+1
12 окт 2006, 18:10
я тоже такая и мне живется с этим нормально.меня раздражает грязь и пыль,а к бардаку отношусь спокойно.есть силы-разгребу,а нет ну и фиг с ним.самое главное для меня чистые полы и сантехника
15 окт 2006, 01:45
Ой! не переживайте, не мучайтесь. От меня просто сбежала домработница, потому что при постоянном присутствии взрослого-ребенка в квартире, уборка почти не имеет смысла. Я тоже отвратительная хозяйка, тоже могу максимум раз в неделю, а то и 10 дней прибраться, но, это буквально через минуту превращается в первозданное хаотично разгромленное состояние. Мне сейчас помогает график. Я ввела тупое расписание: вторник-стирка. Стираю все что можно и нельзя, все складываю и стираю во вторник. ПРитом, так как младенец нападает на стиральную машинку, стираю ночью или в днем, пока бандит спит. среда-пыль, пылесос, четрвег-глажка, пятница разбор и сортировка вещей, суббота-воскресенье мусорим как придется, понедельник составляем списки хозяйствования и сортируем грязные вещи. В доме три неряхи-я,муж и годовалый сын. иногда нас посещает главный неряха-старший, сын от первого брака. Так и живем.
15 окт 2006, 02:44
Все тоже самое:)
12 окт 2006, 14:23
Все ваши эмоции прям с меня списаны. Тоже тошнит от постоянного бардака (у меня к тому же 2 ребенка). Вот так вот со слезами и соплями весь день хожу и убираюсь :-)
12 окт 2006, 14:29
Не хозяйка, если бы вы видели что у меня дома твориться, вы бы наверняка почувствовали что у ВАС идеальный порядок. У меня тоже-хронический бардак, постоянный, вселенский, фатальный.Еще к тому же дома я хожу в ужасных отрепьях( очень большой контраст с тем как я одеваюсь когда выхожу) Например могу спать в футболке длинной, а потом в ней же целый день и хожу, и в сад хожу и даже на велике в ней еду, даже если на ней какие нибудь ужасные пятна. НО это только если я уверена что меня никто не увидит. Если кто звонит в дверь, то надо срочно хоть во что нибудь переодеться прежде чем открыть. А про бардак дома лучше и рассказывать не буду тут, расстраивать людей.
12 окт 2006, 15:53
расскажите мне, поднимите настроение. а то мне сегодня в спальне, на кухне убираться и еще на целую роту салатов делать, ибо день рождения. как же неохота!
12 окт 2006, 21:42
Ну хорошо Крупинка, расскажу.С самого начала тогда. Истоки моей грязнулести-из детства. У меня и мама такая была, ужас что дома делалось, хотя жили с ней вдвоем в огромной трехкомнатной квартире. А если кто в дверь звонил, то мы с ней разбегались по комнатам, чтоб другая открыла(обе были одеты в отрепья) У меня, за исключением когда гости приходят,всегда грязь дома какая-то. Посуду в судомойку сразу класть лень,( с нее надо же еще и остатки пищи убирать, да в машину складывать по правилам) поэтому гора в мойке копится неделю, пока я не наору на мужа и не заставлю его все в посудомойку поставить.Да и посудомойка что то плохо стала работать, половина посуды остается с присохшей грязью. Может муж не то делает что надо, но мне лень и не хочется вникать в функционирование этой машины. Окна я НИКОГДА не мою. Правда мы недавно переехали, но вот в той прошлой квартире за 10 лет никогда не мыла, примерно то же самое и с занавесками...... Потом, при ярком солнечном свете у меня в воздухе повсюду висит какая -то пыль. Пыль же лежит и в углах и на мебели и на компе тоже. Иногда я ее вытираю, но назавтра она появляется снова. Постель вообще никогда не застилаю, зачем, если вечером снова ложиться туда? Белье правда у меня все всегда чистое, высушенное на свежем воздухе, только я никогда ничего не глажу. Так , чистое, в куче на полу и лежит. Иногда из кучи возьму рубашку мужа и поглажу. Моя же красивая и изысканная одежда висит, идеально проглаженная в шкафах и ждет своего часа одевания. Все что я написала-настоящая правда, не прикол.
12 окт 2006, 21:43
Вслед еще одна мысль, домработница, это мечта жизни, но по деньгам не потянем.
13 окт 2006, 10:06
Lizon, мы с Вами из одной "деревни", а может даже сестры по духу... Я всегда верила, что я не одна такая!!
12 окт 2006, 14:31
Хех. Я убираю свою комнату в квартире раз в неделею - в среду. Если в эту конкретную среду мне в лом, болит голова, другие дела, ухожу в загул (нужное подчеркнуть), то режим сбивать нельзя! Я буду убираться в следующую среду!
12 окт 2006, 14:55
Бардак бардаку рознь. Бывает так, что всё кругом валяется, такое я не люблю: пришли с улицы и вместо того чтоб повесить курточку её бросают на диван, где уже валяется куча всего, на полу ВСЕ! игрушки какие в доме есть разбросаны, на кухне не пойми чего, молчу про зановески, висят как тряпки, неужели трудно поправить? :-) А бывает: если есть грязная посуда в мойке - её можно прикрыть доской разделоченой:-), или вон в ИКЕА продают деревянные (круглые и квадратные) доски на мойки. Белье для глажки убрать в шкаф, а не раскладывать на гладильной доске, чтоб оно там неделю лежало. И т.д. Я тоже не люблю убираться ;-) Тяжёлая эта работа......и не благодарная..
AD
AD
12 окт 2006, 15:00
Благодарная -это работа ) Семейство к порядку приучается. научила дочь в 1,5 годика не наступать на ковер в ботинках. она четко знает, что боитнки снимаются возле двери на спец.коврике. муж уже! не развешивает одежду по стульям. А приучать тяжко было.
12 окт 2006, 15:53
Для начала научить ребенка убирать за собой игрушки, ес-но, не все сразу получится, завести ящики-контейнеры и играть в игру "кто быстрее побросает", не давать разбрасывать второй ящик, если не убран первый. Вначале надо будет больше времени тратить на подобные игры, нежели сама бы побросала и все, а тут надо объяснять, вместе убирать и пр., но впоследствии, это время себя окупит. Не устаю повторять про посудомойку, это чудо техники избавило от постоянных дебатов, чья очередь мыть посуду ;), не говорю уже про затраты времени на мытье посуды и плохое настроение при виде горы грязной посуды.
12 окт 2006, 16:07
ЭХХХХ! джейн на ужо 3 годика а игрушки собирает мама, доча так для порядку кинет пару кукол в ящик и усе)))0
13 окт 2006, 11:03
У нас хуже. Мама игрушки убирает, а сын идет следом и их разбрасывет.
Anonymous
12 окт 2006, 16:18
Если б Вы знали, какой бардак у нас! Ну и что? Моя жизнь и мой бардак. С мужем договор: хочешь видеть вещи стиранными, а рубашки глаженными - в стирку относишь сам, я по квартире не собираю. Вещи свои куда положил, там и нашел. Дочку тоже приучаю. Это наш личный ритм, выработайте и Вы свой
12 окт 2006, 16:56
Домработницу и забудьте об этой теме навеки :-) я тоже раньше иногда подумывала "что-то со мной не так", ну а потом стало понятно, что я просто по другой части :-)) женщины очень разные;), кто-то по этой части, а кто-то нет, не стоит следовать тиражированным сюжетам ;-)
12 окт 2006, 20:39
Полностью и абсолютно согласна! :-)
Anonymous
12 окт 2006, 18:08
дам мужу этот топик почитать:)а то мой фи высказывает ,если игрушка на полу валяеться или посуду вовремя не помоешь,хотя я -чистюля,но сил и времени на "идеальную чистоту"
12 окт 2006, 18:13
Знаете что я делаю в таких случаях? Беру плеер, врубаю на полную мощность и убираю всю эту гадость, пританцовывая. Моя музыка никому не мешает, и я вроде как делом занимаюсь, а вроде как и развлекаюсь...
12 окт 2006, 21:48
Я тоже под музыку шебуршусь :)
12 окт 2006, 22:26
У нас двое мальчишек и квартира очень большая и хочется, конечно, чтоб было чисто. В общем у нас два правила - 1.все игрушки только в детской (им конечно очень хочется везде - да еще со стульями и одеялами и кастрюлями и книгами- Вы не представляете во что превращалась гостиная- пришлось ввести строгий запрет) 2.спать ложимся в чистой квартире, включая детскую. Самое сложное- это детская, ну убираемся втроем, непросто конечно, но привыкают, они вообще все игрушки норовят высыпать, лего трех сортов и проч. А посуду помыть, плиту, пол подтереть (понятно, что полужина на полу) -не так много времени занимает, если не накапливать и не рефлексировать, ах как много дел. Да и вместе можно. А вот телевизор и ля-ля -уже когда дети спят дела сделаны, мне как-то и не хочется иначе.
13 окт 2006, 09:31
У меня хуже... Я не могу... даже сесть (не то что телик или ля-ля, если что-то "не так" :-D По материалам топика... я тоже немного расслабилась... и порадовалась, что много женщин, похожих на меня:-) А то мама считает, что у меня... "психическое" :-(
13 окт 2006, 00:34
На самом деле гораздо легче жить когда в квартире чисто. И морально и физически, этот труд того стоит.
13 окт 2006, 10:26
Речь не про "чисто", а про "прибрано" (когда все вещи на своих местах, и нет бардака).
13 окт 2006, 10:29
Я скорее именно про вещи, такое ощущение что бардак отнимает силы
13 окт 2006, 10:37
Соглашусь, что бардак отнимает силы. Вы просто написали "чисто":-)
13 окт 2006, 22:52
Для меня это связано, не представляю как можно помыть пол если на нем все валяется.
13 окт 2006, 23:24
Неа, не легче. Я, например, на бардак внимание не обращаю. :-) Посуда, конечно, моется каждый день, но все остальное... Нет уж, мне и физически, и морально тяжело убираться в квартире. :-) У меня просто депрессия накатывается от мысле, что кто-то в гости собрался и надо браться за тряпку. :-) (с транслита)
13 окт 2006, 23:42
Это вам легче, потому что вы - такая, а у других иначе. Не потому что вы лучше, или хуже, а потому что просто вы разные люди. Некоторые считают, что любовь к себе - это стерильность вокруг, а другие считают, что любовь к себе - завалиться с книжкой на диван и положить на все с прибором. И каждый по-своему прав.
14 окт 2006, 15:08
Нет, я как раз не чистюля с рождения и по жизни, чтобы был порядок мне приходится прикладывать определенные усилия, потому что у моих родителей всегда дома была грязь, и я понимаю насколько трудно ломать себя в этом отношении, учиться жить так как не приучен, и когда я стала жить отдельно от них, мне, чтобы не распуститься, часто приходилось себя заставлять, и я именно что знаю каково это жить в бардаке и не в бардаке. В чистоте легче дышится и живется. В прибранной квартире за полчаса с чашкой чая отдыхаешь на порядок качественней. )))
AD
AD
13 окт 2006, 10:41
Вашему ребенку 2 года? Он должен уже сам убирать игрушки, или, по крайней мере, вместе с родителями. Он должен относить игрушки и книжки по местам. Моей дочке год и три месяца, и мы каждый день перед сном вместе убираем игрушки. Приучайте.
13 окт 2006, 10:52
Смешно. Должен. А если не хочет? Ремнем?
13 окт 2006, 11:30
Масса способов - мы набивали "пиратские сундуки" "сокровищами", бегали гонцами за посылками (если игрушки в другой комнате), делили зоны уборки - кто быстрее (понятно, что не Вы). Каждый день, конечно, фантазировать трудно, но тогда просто - не уберем вовремя - не смотрим "спок.ночи" У нас сложнее в том плане, что один хочет убираться, а второй валяет дурака, тогда первый начинает вместо уборки ругаться со вторым.
13 окт 2006, 16:00
Надо стараться упрощать жизнь. Ребенка приучать игрушки убирать. Это, правда, сложно в начале, но потом вполне нормально. Завести большие коробки с крышками, туда все сваливать. Пусть в кучу. Вывалил содержимое на пол, потом собрал обратно в коробку, не думая что к чему. Потом. Почему вы не заведете посудомойку (в смысле машину)? За что я люблю стиралку и посудомойку. Они создают в доме впечатление, что не ты одна тут работаешь :) Включил и ту и другую и вроде как в компании, можно и пол помыть :) Далее. Заведите много всяких коробк, ящичков и емкостей. У моей мудрой бабушки был принцип. Главное, чтобы глаз ни за что не цеплялся. А уж что внутри ящичков, это твое внутреннее дело. Вещи -в шкаф, в отдельную корзину для полу чистых вещей. Грязные -в ванну в грязное. Я когда встаю, обязательно постель золотым покрывалом закрываю сразу, это минута, а впечателение, что комната уже вроде прибрана. Косметика на тумбочке? Ящик тумбочки открыла и рррраз! -все туда одним махом свалила. Искать нелегко, но можно потом раз в неделю-две перебрать, что-то выкинуть. Еще у меня есть красивая сумочка бумажная с надписью Диор, я туда все чеки и бумажки скидываю из карманов и сумок, и когда заполняется, перебираю. Т.ч. потерять невозможно. И наконец, ну не домработница, хотя бы помощница. Возьмите соседскую дочку школьницу, пусть она вам полы раз в неделю моет, окна, двери и кафель. Стоить это будет недорого, а ощущения совсем другие. И еще -вы устали, наверно, надо как-то попробовать отдохнуть.
13 окт 2006, 16:17
Только что прочла книгу про рефрейминг, там похожая проблема была у женщины - ее бесил мусор или грязь на ковре на полу. Она сутками его чистила. Ее раздражали домочадцы, которые оставляли следы на ковре. Ей было сказано: представьте идеальный чистый ковер. Что это значит? А это значит, что дом ПУСТ, в нем нет ни ваших детей, ни мужа. Только гулкая и стерильно чистая пустота. Меня не раздражает беспорядок, которые круглые сутки делают дети, и посуда в раковине, и белье в корзине. Это жизнь. И это здорово, что есть кому разбрасывать и пачкать. А уборка - должна быть на автомате. Раз в сутки я раскладываю вещи по местам, посуду мою только два раза в день, пыль через день-два, пылесосить-мыть полы, стирать и пр. раз в неделю. Генеральная уборка с перетряхиванием шкафов раз в квартал. Если с этого ритма сбиться - приступить к разгребанию Авгиевых конюшен будет психологически трудно, особенно начать. Короче - проще порядок поддерживать. Относительный порядок, конечно.
13 окт 2006, 22:25
Супер-идея для лего - в рогожку-тряпочку размера так пара метров на пару метров по верхнему и нижнему краю в "тунелли" вшиваются длинные шнуры. Ребенку обьясняется, что в лего играем только на этой подстилке. Поиграли - встали один у верхнего, другой у нижнего края, затянули шнуры - и лего в мешке! Мешок на крюк за дверь - пол чистый! У нас такой мешок продается, может этот велосипед и у вас уже "изобрели"? ;-) (с транслита)
13 окт 2006, 23:26
Еще неплохи мешочки, в которых сумки продают... Черные, шелковые, затягивающиеся на шнурок:-)
14 окт 2006, 00:20
Во-во, такого типа, но огромного размера. ;-) (с транслита)
14 окт 2006, 10:06
У нас пока нет ЛЕГО в таком количестве;-)
13 окт 2006, 23:15
На самом деле, причина бардака - банальная лень и отговорки о нехватке времени - на себе убедилась. :) Потому что для того чтобы помыть посуду после ужина на троих, убрать конструктор и подмести пол вокруг стульчика, достаточно 15-20 минут. А кажется, будто нужно полжизни. Автор, попробуйте хотя бы неделю соблюдать три правила, увидите - станет легче. 1. Взял - положи на место. 2. Не пользуешься больше года - выброси/отдай. 3. Мой посуду, не отходя от кассы (сразу то бишь). :) Проверено Занусси. ;)
13 окт 2006, 23:29
Соглашусь со всеми пп. кроме п.3. Если грязная посуда находится исключительно в раковине (которая мойка) - ну и... пусть ее;-) Ведь белье из корзины тоже можно стирать не сразу:-) Главное... чтобы грязное белье было ТОЛЬКО в специальной корзине;-) Ну а грязная посуда - только... в специально предназначенном для грязной посуды месте:-D
14 окт 2006, 00:21
ППКС. Только с ППМ проблема посуды отпадает раз и на всегда.
14 окт 2006, 15:14
Согласна, часто люди не хотят понять что это просто и всего лишь ЛЕНЬ. А лень это главный враг женщины, с ней надо бороться, иначе разорение коснется всех сторон жизни.
13 окт 2006, 23:21
А может быть Вам просто перейти на бумажные тарелки, стаканчики? :-) Вокруг ребенкиного столика положить газетку. :-) (с транслита)
13 окт 2006, 23:34
навеяло... Мой двоюродный дед... провинциальный книгочей и антиквар... человек... не от мира сего... не любил мыть посуду... Он ее протирал бумажкой... а бумажки сваливал в кучку... И как-то эта кучка... загорелась:-( Короче... весь дом сгорел стопятидесятилетней давности... а также книг великое множество... и даже икон немалой ценности... А дед Андрей оказался во владимирской коммуналке... Впрочем... "не было бы счастья"... Зато все его многочисленные наследники, перестали париться насчет завещания...
13 окт 2006, 23:40
Автор, вы живете в плену стереотипов. Ответьте себе честно, разве именно уборка делает вас счастливой? Что случится глобального, если вы будете убирать реже? К чему такое насилие над собой? Разве если вы не уберетесь, вы будете хуже? Или вас перестанет любить муж? ИМХО, все это комплексы и стереотипы, вы оцениваете себя по простой шкале: "Убралась - хорошая, не убралась - плохая". Убрана ваша квартира, или нет, вас не будут любить больше или меньше, вы не станете лучше или хуже. Перестаньте страдать, забейте на уборку и будьте счастливы. Появится непреодолимое желание - уберетесь, нет - и не надо! ПРидет время, подрастет ребенок и будет у вас чисто. А пока.... не придумывайте проблем.
Anonymous
15 окт 2006, 00:41
Госпидя! Пусть домработница приходит хотя бы пару раз (лучше три) в неделю утром, когда вы с ребенком гуляете или на занятиях - и все дела!
15 окт 2006, 01:27
У меня пожизненный бардак дома.Ну не могу я себя напрягать...Попробуйте с тремя детьми поддерживать постоянный порядок.Может, конечно, кому-то это дано, но только не мне.Порядок-это не главное в доме и семье...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325