Меню

На кого оформить квартиру?

AD
Anonymous
13 окт 2006, 09:38
Живем с моей мамой в разных концах Москвы. По обоюдному желанию всех, в том числе и мамы, решили переселить маму поближе к нам. У мамы однушка в старом доме, состояние не очень. Хотим квартиру в доме относительно новом. С учетом метража, района, да еще и ремонт в новой квартире надо будет сделать, получается, что цена маминой квартиры - половина, а то и меньше от цены предполагаемой к покупке. Муж хочет, чтобы новая квартира была оформлена только на меня. С мамой еще не говорила. Что скажите?
13 окт 2006, 09:42
По логике вещей Ваш муж прав. Потом (лет через 100) не будет бумажной волокиты с вступлением в наследство.
13 окт 2006, 16:52
+1
13 окт 2006, 20:44
ну да! а в случае развода половина маминой квартиры на вас оформленной будет принадлежать мужу!
13 окт 2006, 20:45
А еще бывают случае когда дети умирают раньше родителей. Мама тогда вообще на улице окажется?
14 окт 2006, 07:40
ну насколько я понимаю, мама все же там прописана будет, а если с дочерью что-то случиться, то мама может по закону вступить в наследство
14 окт 2006, 10:07
Так мама будет наследницей наравне с мужем и детьми...
13 окт 2006, 09:44
Поговорите с мамой.
Anonymous
13 окт 2006, 09:48
Насколько Вы уверены в Вашем браке? Все купленное в браке супругами при разводе делится пополам. Если квартира будет на маму, то и делить ее не надо, она фактически будет Вашей целиком, а не на бумаге.
13 окт 2006, 09:51
Ой, а про развод-то я не подумала, голова садовая.)))
Anonymous
13 окт 2006, 09:53
в браке я уверена, мне от мужа защищаться не надо, и если речь и зайдет когда-то о делить, то разделом только этой квартиры дело не обойдется, да и заработано все это по большому счету мужем, а не мной, так как мой вклад в наш бюджет несопоставим с мужниным
Anonymous
13 окт 2006, 10:09
Не приуменьшайте своих заслуг, Вы растите Ваших детей и устраиваете быт. Судя по ситуации, оформляйте квартиру на маму. На всякий случай.
Anonymous
13 окт 2006, 10:13
на какой такой случай, на случай страховки от мужа? мне от этого точно не надо страховаться
Anonymous
13 окт 2006, 10:20
В таком случае конечно оформляйте на себя, почему нет?
Anonymous
13 окт 2006, 10:38
думаю, какая будет реакция у мамы, а быть она может очень разной
13 окт 2006, 13:03
Объективно, на месте Вашей мамы - я бы обиделась на такую постановку вопроса. Какие у Вас основания ей не доверять? Вообще кто инициировал вопрос переезда поближе? Кто первым затронул эту тему? Вы или мама?
Anonymous
13 окт 2006, 15:04
тему переезда затронула мама, но в мечтах, так как у нее на реальный переезд нет денег, мы этот вопрос с мужем поддержали, так как так всем будет лучше
13 окт 2006, 12:58
Тогда вообще оформляйте всё на мужа! :-)
13 окт 2006, 13:18
А родня у мужа адекватная? Если с ним что-то случится, они так же имеют право на наследство на вашу совместную собственность.
13 окт 2006, 14:29
А почему родня мужа имеет право на наследство? Наследники обычно жена 50% и остальные 50% поравну на детей, ну это в случае если нет завещания.
AD
AD
13 окт 2006, 14:52
Совместная собственность, следовательно его 50% делятся поровну между женой, детьми и родителями. Так что смотря какие родители и как они относятся к его жене. А вообще, все эти "доверяю 100%"... Да, он может быть сколь угодно порядочен, но если вдруг жена загуляет, муж с огромной степенью вероятности может заявить "я на все это 10 лет горбатился, а теперь придет какой-то ... на все готовое?". И будет просто от обиды судиться за все подряд. Хотя если бы уходил сам - оставил бы все. Поэтому лучше не зарекаться.
Anonymous
13 окт 2006, 15:02
мне с мужем будет что делить помимо этой квартиры, эта квартира будет самым маленьким предметом для споров, не считая автомобилей, так что с точки зрения дележа с мужем этот вопрос не рассматривается
13 окт 2006, 17:50
Извините, вы юрист? Когда умер папа наследование шло так: мы с братом и мама, про родителей его речи не шло. Ситуация когда завещания не было.
13 окт 2006, 19:33
просто родители не подавали заявление о принятии наследства вот и все, хотя могли бы к тому же в своем предыдущем посте Вы ошиблись с процентами, все наследники наследодателя наследуют в равных долях, просто супруга имеет право выделить супружескую долю, а остальная часть имущества делится поровну
13 окт 2006, 20:46
а что, автор сказал что у мужа нет детей от другого брака? кроме того наследниками являются и родители мужа наравне с детьми.
14 окт 2006, 10:09
Не-а... родители тоже наследники первой очереди.
13 окт 2006, 14:07
сегодня уверена, завтра нет.
13 окт 2006, 09:57
А у мамы еще дети есть кроме Вас? Муж (не Ваш папа)?.. Брат?.. Сестра?.. В общем если всего этого нет и у мамы есть только Вы, то я решительно не понимаю Вашего мужа... Мягко говоря, непонимаю.
Anonymous
13 окт 2006, 10:03
нет ни мужа, ни папы, ни братьев-сестер, есть я мои дети - ее внуки, а так же любимый мужчина, который мужем ей не является
13 окт 2006, 10:44
Оформляйте 1/2 на вас или мужа, 1/2 на маму - все будет честно. А так ведь правда, маме вашей от любви голову снесет или что похуже, окажется завещание на любимого мужчину написанным.
Anonymous
13 окт 2006, 11:54
ну о том, чтобы оформить просто на маму и речи не идет, в данном случае или напополам с мамой, но мужа этот вариант не очень устраивает, хочет чтобы на меня целиком
13 окт 2006, 14:09
ну вот пусть он и скажет теще, что она должна подарить свою квартиру дочери и зятю. а сама жить там на птичьих правах. сегодня пустили, завтра выгнали
13 окт 2006, 14:11
А причем тут устраивает его или нет? Есть факт что полквартиры -мамины, и оттяпять их у нее - это свинство.
Елка
13 окт 2006, 14:32
А почему это мужа, так категорично неустраивает оформление квартиры на маму? ИМХО, здесь уже нет речи о доверии. Кстати, можно пойти и написать завещание на вас.
Anonymous
13 окт 2006, 15:07
нет речи о доверии между кем и кем?
13 окт 2006, 17:44
А еще лучше дарственную мама может оформить на дочку и тогда при разводе эта квартира не будет делиться.
14 окт 2006, 02:36
Ваш муж не имеет права на этом настаивать. С какой стати он хочет лишить вашу маму ее собственности?
13 окт 2006, 17:45
Самый оптимальный вариант :-)
13 окт 2006, 12:11
Если на момент покупки мама будет юридически свободна то любимый мужчина к недвижимости отношения иметь не будет. Если позже мама выйдет за него замуж... ну Вы лучше знаете свою маму :) Моя вот вышла замуж, так за гражданина США (которого при этом знает с юнности :)) ), но даже при этом она подписала с ним нотариальный документ, что он не имеет отношения к ее иммуществу приобретенному до брака :))) И мне перед носом ентой бумажкой вертела :))) Но даже если бы и не вертела я бы не переживала т.к.... ну в общем я свою маму и ее жизненные приоритеты знаю :) Несмотря на наличие у нас разнообразных разногласий :))) Мне как-то и в голову не приходило выражать озабоченность фахтом замужества мамы из-за недвижимости :)))
13 окт 2006, 13:58
обсудите это все вместе,но на мой взгляд ваш муж прав
AD
AD
13 окт 2006, 16:28
пусть мама покупает квартиру по своим средствам, а если хотите переселить маму в лучшие условия, то просто сделайте ей подарок
13 окт 2006, 16:45
скажу, что муж прав. только оформлять эту квартиру надо в 2 шага - сначала на маму, потом сразу дарственную на вас. тогда и муж не сильно сможет ретендовать на квартиру и мама, дай бог ей здоровья, не начнет вас в итоге этой квартирой шантажировать.
14 окт 2006, 07:48
ну по закону муж просто может написать наториальное заявление, что данную квартиру покупает его жена, и он к этому имуществу никакого отношения не имеет, у меня так свекры по ряду причин дачу покупали
Сестра
13 окт 2006, 20:32
Если у мамы нет больше наследников, кроме вас, то на маму, уважьте ИМХО. А если у мамы муж и еще дети, то не рискуйте. .
13 окт 2006, 22:59
Я бы уточнила, из каких соображений муж исходит
13 окт 2006, 23:00
Кстати да, интересно что он ответит.
14 окт 2006, 10:12
А тут надо по маме смотреть... В отношениях со своей я бы поступила, однозначно оформив квартиру на маму (если бы она сама не предложила обратный вариант;-)... т.к. наше доверие взаимно:-) Но дело в том... что я абсолютно уверена в том, что при ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ для моей мамы интересы ее дочери и внука будут иметь приоритет... перед интересами какого-нить субъекта... "любви вечерней"...
Если интересно мнение риэлтора со стажем , то я думаю что если ваш супруг вкладывает половину суммы на приобретение недвижимости , то по совести говоря он тоже имеет право на половину площади . А так мне думается что он вам посоветовал так поступить только из соображений того , что после смерти вашей матери вам придется очень много побегать для того что бы вступить в права наследования( чуть более полугода )нотариус , сбор справок , регистрационная палата , стояние в очередях , ошибки в справках , исправление этих ошибок и. т. д . И только в случае если ваша мама не втупит в брак , или не завещаек квартиру на кого-нибудь еще. Извиняюсь от старческих маразмов и аферистов никто не застрахован . А я за годы работы в недвижимости насмотрелась на такиже жизненные трагедии и ..... даже вспоминать противно. Поэтому маме можно аргументировать следующим образом . Одинокий пожилой собственник жилья предмет пристального внимания различного рода мошенников , черных маклеров ,брачных аферистов. Так что думайте сами . Можно купить на маму а потом договором дарения переоформить на вас ,(причем от налога вы освобождаетесь) а мама сохраняет за собой право проживания и пользования (зарегистрированна). Или сразу на детей в равных долях также обьясните маме что она остается там прописана . Думаю что покупка квартиры на детей (внуков вашей мамы ) не вызовет разногласий ни у кого . Если нужна будет консультация, напишите , вышлю мыло .
15 окт 2006, 18:23
Если Вы один ребенок в семье - лучше на маму. Но если муж добавляет деньги - он будет считать это частью своей собственности. Захочет ли он?
13 окт 2006, 13:20
Я бы оформляла на маму. У нее была квартира, она же у нее и должны остаться. Хотите ее перевести поближе - пожалуйста, на для старого человека зачастую очень принципиально, чтобы у них был СВОЙ угол.
13 окт 2006, 14:11
я бы на месте мамы вообще не стала переезжать. у нее есть своя квартира, она там хозяйка. зачем ей нужны проблемы с долевой собственностью? или вообще с чужой квартирой?
13 окт 2006, 14:54
А мама вообще не в курсе, что ее лишают права собственности :-) А переезд имеет смысл, когда маме необходима помощь, общение. А автору тоже может быть удобна близость матери к внукам.
Anonymous
13 окт 2006, 15:06
не переживайте, если маму и будут лишать собственности, то только с ее согласия, пока этот вопрос только обсуждается для начала между нами с мужем, как прийдем к решению, так и с мамой обсудим
13 окт 2006, 15:13
Да я то не переживаю, только странно вы собрались СНАЧАЛА решить с мужем, а потом поставить в известность маму. Моя бы например смертельно обиделась и навряд ли переезд состоялся бы вообще.
13 окт 2006, 14:19
Сдайте мамину квартиру, а маме снимите рядом с собой, по деньгам практически тож на тож выйдет, а проблем с владением имуществом не будет.
13 окт 2006, 14:22
Вы думаете это так просто сдавать-снимать квартиры? Есть наверное разница - своя или съемная.
13 окт 2006, 14:25
Думаю что сложно и муторно. Только это лучше, чем матери с дочерью переругаться. Поставьте себя на место мамы. "Мама, давай продадим твою квартиру, купим другую, вот только записана она будет не на тебя..."
13 окт 2006, 15:26
Да тут вообще не должно быть вариантов, записывать по 1/2 и все.
13 окт 2006, 19:50
если хоть какая то часть маминых денег в этой будущей квартире будет - то однозначно нужно эту часть делать маминой. Т.е. в определенных долях должно быть владение, либо в совместной собственности.
13 окт 2006, 20:11
Я считаю что только мама должна являться собственницей СВОЕЙ квартиры. Сейчас она ей является, значит и в дальнейшем так должно быть. Даже долевая собственность с дочерью... это не то. А уж чтобы вообще остаться "без жилья". А если автору завтра кирпич на голову упадет? КТО наследует эту квартиру? Бывший зять и внуки? Не хотела бы я оказаться на месте мамы. Или полностью квартира маме и вы добровольно ей помогаете, или пусть мама живет где живет.
AD
13 окт 2006, 20:12
Если бы мой муж ТОЛЬКО ЗАИКНУЛСЯ о таких вещах, я бы сильно задумалась ;-)
13 окт 2006, 20:52
ППКС
14 окт 2006, 07:46
ну вообще-то половина денег там будет не мамина, поэтому вполне логично, что 1/2 ее, ну никак не вся квартира я просто эту ситуацию на себя примеряю, у меня примерно такая же ситуация, и тоже в гипотетическом будующем задумываемся о переезде родителей в нам (и к даче) поближе, с родителями мужа все просто, у них неплохая квартира в неплохом месте и они переезд осилят своими силами, а вот с моей мамой, если будет переезд, то будет тоже нехилая доплата в нашей стороны так вот, уже один раз моя мама заикнулась, что завещает свою квартиру своему гм, а у того между прочим есть вполне законная жена и сын, правда сейчас она уже содрагается при мысле, как она о таком даже подумать могла, но в уже я это держу поэтому уже сейчас могу сказать, если когда-нибудь это случиться (пока это очень и очень вилами писано), то вся квартира точно не будет оформлена на маму
14 окт 2006, 09:51
Это точно. Мужей 150 может быть, а мама одна.
14 окт 2006, 07:06
Расскажу историю своих друзей. Моя подруга приехала учиться в москву, здесь вышла замуж, с мужем они купили квартиру. Сама она из узбикестана. у подруги есть старшая на 16 лет сестра, которая тоже в свое время уехала учиться в москву и тоже тут осталась. соответственно в узбикестане у них остались престарелые родители. зашла речь о переезде родителей в москву, дети хотели, точнее моя подруга, родители тоже хотели. старшая дочь в переезде не принимала никакого участия вообще, ни финансового, ни морального. у родителей там квартира, машина, дача, после продажи всего им хватало на треть-четверть московской квартиры, все остальное деньги младшей дочери и зятя, при чем зарабатывает там реально только зять. так же зашла речь о собственности, зять сказал, что квартира будет оформляться на него и жену. папа в позу, как так, я всю жизнь был хозяином, а тут, так не годиться. на что зять ответил, что или так или никак, то есть родители, конечно могут переехать, но исключительно на свои средства. в общем-то пару скандалов, выяснений отношений и родители согласились а мотивировал это зять тем, чтобы потом родители вдруг не вздумали завещать свое имущество старшей дочери и ее детям может и в ситуации автора это страховка со стороны мужа, чтобы мама не завещала имущество детям юар или какой-нибудь секте, мамо-ли как жизнь сложиться
14 окт 2006, 07:38
Я думаю, что маму это может сильно обидеть, и она будет права. Ведь половина денег все же ее. Я бы попробовала поговорить с мужем и маму бы не обижала.
15 окт 2006, 18:25
Если на ВАС оформлять - можно заключить брачный договор и ооворить кому чего и как.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325