Меню

как вежливо не дать сесть на шею

AD
Anonymous
13 окт 2006, 10:45
Такая проблемка.Знакомая, даже не подруга, не приятельница, а просто занкомая, у нас мамы вместе работают.уехала во Францию (вышла замуж за француза). я в это же время уехала в Москву. так вот, она так сказать по старой памяти,частенько обращается ко мне,чтобы я позвонила кому-нить в москве по её просьбе, или что-то кому то передала в пределах города. до сего момента я все это делала, так сказать по принципу землячества.но честно говоря, меня это слегка напрягало.вчера она меня попросила: встретить в Шереметьево челвоека, забрать у него сумку, а в воскрес эту сумку передать с поездом на нашу родину, так сказать посылку маме.тебя, мол это не затруднит?как вежливо сказать, что затруднит? у меня детеныш болеет, так что придется просить тащиться в Шереметьево мужа, мы без машины, муж до вечера на работе. а в воскрес опять же тащиться на курский вокзал, искать сердобольную проводницу, заплатить ей денюжку....ну в общем головняки мне такие не нужны...добавлю, что помимо больного ребенка имею ещё цейтнот во времени, так как пашу на 2 работах..посоветуйте, а? не хочу прослыть таким монстром-невежой.
13 окт 2006, 10:51
Обнаглела эта знакомая Ваша, так что можете послать ее без зазрения совести,ИМХО.
13 окт 2006, 10:54
Просто вежливо скажите, что не можете. Ребенок болеет, муж отказывается;-)
13 окт 2006, 10:54
Ну и скажите ей, что не успеете, ах, какая жалость.
13 окт 2006, 11:00
Именно:-) Вежливо и со вкусом:-) Или "нас не будет в городе, могу такси заказать для встречи(кого-то там в аэропорту)"
13 окт 2006, 11:20
а так и сказать - конечно затруднит, не меньше 4 часов дороги, если самолет не опоздает.
13 окт 2006, 12:01
Вот так вежливо и сказать: "Извини, меня затруднит".
13 окт 2006, 13:56
скажите что вы заняты,что вы именно на эти выходные,на тот конкретный день уезжаете,приглашены в гости.через пару тройку таких отказов ей уже будет не удобно так часто просить
13 окт 2006, 17:41
Вот так вот вежливо и объснить, что, к сожалению, никак нет возможности, времени и сил на то, чтобы помочь Вашей знакомой.
A
13 окт 2006, 20:39
скажу честно, как бы поступила я. для начала, раз нет возможности встретить самолет, предложила бы чтобы тот кто привезет посылку оставил ее в камере хранения и пообещала бы передать ее при первой возможности, потом бы хорошо подумала, а не нужны ли мне ответные услуги со стороны землячки? может я действительно захочу съездить во Францию, предложила бы ей приехать к ней в гости, посмотрела бы на реакцию, если человек она нормальный, то, думаю не откажет, тогда и ее просьбы выполнять можно, но не так, чтобы ломиться в аэропорт по первому требованию, а через камеру хранения, как я говорила, ну а если бы она стала лепить отмазки, что мол у нее остановиться нет возможности и т.п., то в следующий бы раз с чистой совестью отказала бы в просьбе примерно в том же духе, что и она мне.
14 окт 2006, 03:47
Открою большую тайну: из Франции посылки спокойно доходят прямиком до получателя в любой точке России. Почему Ваша подруга мается дурью? (с транслита)
Anonymous
13 окт 2006, 10:59
просто боюсь не за себя. боюсь, что она позвонит своей маме и скажет, типа что я отказалась, а её мама станет мою маму гнобить...не хочу, чтобы моя маман нервы на неё тратила
13 окт 2006, 11:01
Надо просто быть предельно вежливой и сочувствующей:-) "Мне очень жаль...и ты ды".
13 окт 2006, 11:23
позвонить своей маме и сказать что дама вообще с ума сошла со своими "просьбами". а вообще пора уже к этой даме кого нибудь из своих знакомых отпавить пожить. напрмер меня. я как раз в париж решила слетать, она меня пусть встретит в аэропорту и посадит на поезд. и денечек поразлекает. ем я мало, в обмороки не падаю.
Anonymous
13 окт 2006, 11:28
хихи...предложу свои услуги в обмен на ваше предложение по поводу вас...не затруднит же её в самом деле
Anonymous
13 окт 2006, 11:23
да, нверно так и сделаю...а как рассмотрите вариант, что если я "Как будто" поздно открою инет и прочту письмо...ну вот в субботу открою как бы. то есть сумку уже не встречу...или это будет подленько с моей стороны? лучше наверно напрямую без обиняков сказать?
13 окт 2006, 11:45
Это не будет подленько, если вы ее предупредите, что у вас проблемы с инетом и вы туда не выходите каждый день. Тогда при посылке письма у нее не будет 100% уверености, что вы его прочтете. Но вообще, честнее напрямую :-)
13 окт 2006, 11:58
Напрямую скажите, чтобы впредь таких поручений и "просьб" не было. Обычно такие люди намеки плохо понимают. Чтобы каждый раз не извиняться и не выдумывать различные предлоги решайте вопрос сразу.
13 окт 2006, 12:02
Правду говорить легко и приятно (с)
Автор
13 окт 2006, 12:06
Ха, щас написала ей по электронке ответ, что не могу, что ребенок болеет, а муж работает допоздна, не поедет.Так она: Ну чтож, видно придется с другими договариваться...только вот деньги придется заплатить... Блин, она во мне че, бесплатную рабсилу видит? ну ваще...блин, ну ваще...извините,кипит все...
AD
AD
13 окт 2006, 12:17
Она видит в вас доброго, отзывчивого человека, который всегда готов прийти на помощь :)
14 окт 2006, 17:10
короче говоря - лоха...
13 окт 2006, 13:21
Просто интересно, а она оказией и вам что-нибудь передает, ну хоть символическую шоколадку в бдагодарность за услугу?
автор
13 окт 2006, 19:51
неа....что самое интересное, живет она там всего года 3 наверно...а многие российские реалии уже забыла. в том числе и шоколадки в виде презента
14 окт 2006, 00:56
Вот-вот, у меня такая подруга. Я встречаю, провожаю, вещи таскаю с вокзала на вокзал, когда они во Владивосток и обратно с подарками ездят через Москву. А я была в их городе,даже никто не позвонил не предложил на машине до вокзала подвести. Другие предложили, которые у меня ничего не просили. Потом звонит- дочка едет во Владивосток на свадьбу, везет в подарок кастрюли, нужно помочь. Я сказала, хорошо, встречу, но возьмем носильщика. Она говорит: Но ведь это дорого. Я чуть не упала- 100 руб за чемодан дорого. У нее муж в это время за границей работал- не бедные. А я им должна деньги экономить, чемоданы таскать. Она обиделась, не позвонила, когда дочь приезжает, а встречать ее сама приехала в Москву, мне не позвонила, когда была в Москве. Во люди экономные. Потом еще несколько раз звонила. То документы туду- сюда возьми- передай, то деньги. Когда звонит мне, я сразу жду, что чего -нибудь попросит сделать. Я делаю, когда могу, но иногда стала и отказывать. Но у меня время свободного много- нет причины отказывать. А у Вас ребенок маленький- посылайте на фиг. А маме будут высказывать- объясните ей. Она будет на вашей стороне .
14 окт 2006, 03:58
Именно бесплатную рабсилу и видит.
13 окт 2006, 13:14
Эх, для меня тоже когда-то было так тяжело отказать кому-нибудь, сказать "нет" (это я о таких вот любителях попользоваться чужим временем и силами)... Все тоже вот так старалась "вежливо и тактично". Благодаря моему психоаналитику научилась)). Теперь, если нет желания (а уж тем более, возможности) просто говорю "нет" или "не могу". Могу сказать причину, но не оправдание. Те, кто пытался "пользоваться" - перестали это делать)). Или предлагают такой вариант, который был бы выгоден и для меня тоже.
13 окт 2006, 16:33
А я без психоаналитика до этого дошла;-)
14 окт 2006, 13:06
+1
автор
13 окт 2006, 19:52
Ё-моё...а я вот всегда такая мягкотелая, как про меня мама говорила, или бесхребетная...и главное, так на это за себя всегда сержусь...!!!
14 окт 2006, 06:12
Я тоже ужасно мягкотелая, муж всё время меня ругает, что я постоянно оказываю кому-то услуги. Вот например, хорошие знакомые мужа, а точнее друзья его мамы, решили устроить себе путешествие по Америке. И выбрали для этого наш город, для начала. Кроме того, они здесь решили поучить английский, а потом двинуться дальже. Они попросили найти им колледж и оплатить учебу за первый месяц, а они типа приедут и всё отдадут. ОК, нашли, зарегистрировали, заплатили. Теперь они просят снять им квартиру с мебелью. ОК, нашли, говорим, посылайте деньги за первый месяц и депозит, так они опять нас просят заплатить. Мы заплатили, тепрь они невзначай спросили, не встретим ли мы их в аэропорту и не отвезём ли в квартиру, а ещё просили поискать самый дешёвый рент автомобиля. После всего этого они сказали, что мы большие их друзья и они совсем не будут против, если мои родители передадут нам с ними сюда подарки и письма, но только если не очень громозкое и тяжелое. В общем, зареклась я помогать приятелям в таких делах.
13 окт 2006, 20:27
Я стесняюсь свою подругу живущую в России попросить о чём-либо подобном. Просила её один раз передать деньги человеку. Спасибо, она это сделала. Но вот второй раз просить, у меня язык не поворацивается. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325