Меню

как себя вести и что говорить

AD
14 окт 2006, 04:38
пришла ко мне сегодня подружка,вся в расстореных чувствах.очень не приятная у нее ситуация с мужем.спросила мое мнение,предварительно рассказав всю правду,точнее я выслушала ее мнение на данную проблему. я человек прямолинейный и сказала что думаю,как мне кажется стоило бы поступить.в таких разговорах я очень слежу за тем что и как я говорю,стараюсь не сгущать краски и не кидать резких фраз,стараюсь быть тактичной.выслушав меня она обозлилась,попросила не лезть в ее жизнь,развернулась и ушла,наговорив кучу гадостей.и вот возник вопрос-человеку нужно говорить только то что он хочет слышать или правду,как вы считаете.извините что так длинно
14 окт 2006, 05:09
думаю что все зависит от человека и ситуации.но если говорите правду-оставляйте место надежде,что все обязательно изменится,тогда вас и не упрекнут во всех грехах,в коих вас упрекнули
14 окт 2006, 07:29
Я ношу браслет на руке как напоминание "Слушай!" СЛушать и задавать наводящие вопросы всегда сложнее, чем дать свое мнение. Работает ли это? Хотелось бы, чтобы работало чаще. :-) Большинство людей не ищут советов, они ищут возможности выговориться и самим придти к своему решению вслух. Хотя бывают исключения, я например люблю когда мне советуют, но зато как результат спрашиваю совета у многих и конечно не всем следую. Мне помогает иметь перед собой палитру человеческих ответов на мою проблему. Наверное есть люди которых это обижает, вот они тут время тратили советы давали, я головой покивала, а сделала все равно по-своему. :-)
14 окт 2006, 15:42
Согласна! Часто гораздо важнее совета - умение задать правильный вопрос. Совет - это то, что бы МЫ сделали в такой ситуации... я всегда об этом помню и стараюсь не обижаться, когда получаю советы, которые мне не нравятся сама :-) А правильный вопрос - это ключ к решению проблемы. И часто вопросов таких не нужно много. А основных, на мой взгляд, вообще всего два: чего ты хочешь получить и что ты собираешься сделать для этого... Ну и также иногда важно, чтобы просто выслушали и посочувствовали, без советов. Автор - подруга неправа, что обиделась и наговорила гадостей... А вы, наверное, зря пытались решить ее проблему со своих позиций.
14 окт 2006, 09:25
По ситуации.Если я понимаю,что правда,которую я вижу,человеку не нужна,я,возможно,вообще ничего не стану говорить.А конкретные советы(типа "нужно сделать то-то и то-то")я вообще даю редко.Я ведь могу и ошибаться.Да и правда у каждого своя...
14 окт 2006, 10:55
Часто спрашивают совета лишь в надежде, что Вы подтвердите уже сложившееся решение. Стараюсь не давать советов.Не знаю, получается ли...
14 окт 2006, 16:30
если у меня конкретно спрашивают совета - я говорю то, что думаю... если просто надо кому-то высказаться - я только слушаю...
14 окт 2006, 16:31
Изучайте мотивы: что именно и зачем хочет от вас человек. Например, приходит ко мне подруга и говорит, какой подлец ее муж. Если я скажу, да, подлец, она плюнет мне в рожу. Если скажу, ну что ты, он у тебя хороший, она будет доказывать, что он-таки подлец, а я ей опять - хороший у тебя муж. И мы расстенемся опять лушчими подругами, она будет мной довольна. Да уж, игры разума.
Anonymous
15 окт 2006, 17:50
Я при любых ситуациях говорю всегда правду! Даже могу обидеть!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325