Меню

Подруга больна раком. Как помочь?

AD
Автор.
14 окт 2006, 04:52
Подруга больна раком. Она в жесточайшей депрессии уже почти 3 года, не хочет общаться, не хочет ничего, плачет постоянно, ничего ее не радует. Уже давно была операция, сейчас у нее ремиссия, особых проблем вроде нет (ттт), но ее депрессия просто убивает ее. Она сейчас сама не в состоянии понять что именно депрессия убивает ее, а не пресловутый рак, так как там все удалили, метастазов нет. Как помочь ей? Что надо говорить? Я вижу что она просто поставила на себе крест, стала злой, раздражительной, мелочной. Но верю что можно ей помочь потихоньку выползти из депресняка и тогда процесс восстановления пойдет быстрее. Как помочь? Помогите найти нужные слова, действия. Спасибо.
14 окт 2006, 04:57
может ей к психологу нужно.3-летнюю дипрессию в одного сложно вылечить
Автор.
14 окт 2006, 04:58
Ходит туда все три года. Похоже что не помогает нисколько :(
14 окт 2006, 05:05
значит менять психолога
Автор.
14 окт 2006, 05:10
Думаю что Вы правы. Ho oна сама ничего не будет делать для того что-бы что-то изменить, просто плывет по течению и все. А мне хотелось что-то сделать самой, какие-то слова найти, что-то такое сделать что сможет хотя-бы разбавить ее депрессию, приостановить хоть на несколько минут ( часов), а это уже не так мало. Потом больше, главное начать, но не навредить. Психолог, то есть психиатр выписывает ей сильные антидепрессанты, от которых ей еще хуже.
14 окт 2006, 13:58
может по театрам походить,на интереные выставки.чем она до болезни увлекалась
19 окт 2006, 09:48
КНИГУ ей дайте - женщина победившая рак и др. Много людей вылечивались силой собственной воли
Anonymous
19 окт 2006, 10:06
А почему вы пишете "больна раком?". Она не больна, а болела. Если у нее нет метастаз и ее ничего не беспокоит - она здорова! Объясните это ей. У меня была третья стадия. Все удалили. Химия. Теперь все в порядке. Так мне врачи говорят, что я здорова. Айда в Израиль лечиться! :-)
Болела тоже
14 окт 2006, 09:39
А дети у неё есть? Меня вот вытащило то, что дети останутся без мамы. Вообще, на своём примере могу сказать, что если сама не хочешь выздороветь, то ничего не поможет, никакие врачи или подружки. Надо найти стимул, ради которого ей хотелось бы выкарабкиваться, отсюда и плясать. воть...здоровья вашей подруге.
Автор.
14 окт 2006, 21:29
Есть, и это единственное, что держит ее здесь... Но похоже, что надо что-то еще придумать. Она ради них старается выжить, но качество ее жизни сейчас просто ужасно, на мой взгляд. Не материальная сторона, нет, именно моральная, полный душевный дискомфорт.
18 окт 2006, 15:47
У нее есть муж? Мне кажется любимый человек смог ее вытащить
Болела тоже
18 окт 2006, 17:08
а ещё "любимый" муж может ещё больше вогнать тебя в гроб когда во время болезни заведёт любовницу и будет тебе говорить, что как только ты выздоровеешь, мы с тобой разведёмся и я женюсь на другой...
18 окт 2006, 22:18
Девочки!!!! ну почему все такие уроды?????? Почему когда они болеют, мы из кожи вон лезем, а они..... Блин, я просто в шоке!!!!!! и самое ужасное, что действительно нормальные достаются тАААКим стервозам!!!! ну почему так???? А нам всем остается надеяться только на себя, на родителей, друзей, и конечно же на наших деточек!!!
14 окт 2006, 13:13
Существует такая пока довольно редкая, но по понятным причинам постепенно все больше распространяющаяся специальность - психоонколог. Это психотерапевт, специализирующийся на психологических проблемах онкобольных. Попробуйте поискать.
14 окт 2006, 14:00
Да, это, пожалуй, единственный способ...
14 окт 2006, 20:40
Дайте ей почитать ДОнцову - "Записки безумной оптимистки". Это здесь "негламурный" автор, но для вашей подруги то, что надо.
Болела тоже
14 окт 2006, 20:46
читала эту книгу, помогло немного
14 окт 2006, 21:10
Из того, что ВЫ пишите, Ваша подруга БОЛЕЛА раком, который сейчас в ремиссии. А в настоящий момент она болеет депрессией. Я не уверена, как депрессию лечат там, где Вы живете, но у нас это комбинация лекарственных средств и терапии. Удачи.
Автор.
14 окт 2006, 21:26
Она действительно больше больна депрессией, чем чем-то другим. Но она стала крайне мнительной, любая малейшая простуда повергает ее в еще большую депрессию, она боится нарушения хрупкого равновесия в своем здоровье. Я ее прекрасно понимаю, но вижу, что она убивает себя. Малейшая головная боль, и она предполагает возвращение того страшного заболевания. Она не может простить всем тем, кто здоров, всем врачам за то, что не помогли вовремя, всем людям, всему миру. Она сидит дома закрывшись от всего мира, и страдает. Она хорошая, гостеприимная, умная...была.... А сейчас это сплошной комок нервов, сплошная боль. Мне очень хочется ей помочь, я примерно придумала КАК. Надеюсь что процесс сдвинется хоть чуть-чуть с нулевой отметки. Пожелайте мне удачи! Я все советы проанализировала, всем вам благодарна, и если у кого-то есть еще идеи, прошу написать! Спасибо!
Болела тоже
14 окт 2006, 21:37
как про меня говорите. у меня панический страх любых недомоганий. чуть только заболею немного,страх, что это вернётся. причём ты понимаешь мозгами,что это всего лишь простуда, но вот память срабатывает вот так. вашей подруге очень повезло, что у неё есть вы, у меня было по-другому, я практически бросалась к чужим людям в поисках помощи
AD
AD
Автор
14 окт 2006, 21:45
Вы знаете, она отстраняется от меня :( Я стараюсь поддержать ее, стараюсь не перебарщивать ни в чем, то есть не ныть, и не строить супер-радужных картин. Но всегда оптимистично. А она все равно отстраняется :((( Спасибо Вам за добрые слова! Выздоравливайте и не болейте больше!!
14 окт 2006, 21:50
легко, конечно, давать советы виртуально :-) :( но вот есть у меня ощущение, что надо опереться на две точки: а) перестать "поддерживать" и "помогать", а просто принять ее как равного человека. Отношение как к вечному такому получателю помощи того, не способствует выходу из депрессии. Она просто не видит, куда выходить. б) не прятаться от того факта, что она таки больна (была больна), т.е. не избегать эту тему, но и не бояться ее. Это легче сказать, чем сделать, я понимаю. Но в любом случае терпения Вам и мудрости.
Автор.
14 окт 2006, 22:22
Вроде так и стараюсь делать. Спасибо.
Anonymous
14 окт 2006, 22:04
спасибо за пожелание не болеть. если она вам доверяет, то это большой плюс, потому что мне лично был нужен человек, при котором я могла быть собой,любой. я и жаловалась, и ревела в плечо, и ныла, и депрессировала,злилась и т.д., т.е.мне нужно было чувствовать, что любые мои самовыражения воспримутся нормально. хотя это был человк, с которым я случайно познакомилась,может при каком-то близком я бы так и не раскрылась
14 окт 2006, 21:37
www.psychooncology.ru вот сюда еще сходите, но не пугайтесь http://www.psy-amour.ru/links.htmll этот человек на самом деле не сексолог;), а именно что психоонколог, но с голоду помирать не хочет. Он и журнал издает. Там, соответственно, по сабжу пишут.
Спасибо
14 окт 2006, 22:43
Спасибо Вам за то, что не отворачиваетесь от нее! Что помогаете и поддерживаете! Сил Вам, терпения и здоровья Вашей подруге. С Вами ей очень повезло.
Болела тоже
14 окт 2006, 23:03
да,подруге повезло. у меня вот во время болезни муж ходил к любовнице,да и не скрывал этого, а родители ни разу на приехали ко мне...
Здоровая
16 окт 2006, 01:23
Почти уверена, что смогла бы помочь. Вытащила себя.. и всех своих близких. Но.... Наверное, это не очень красиво, только почему-то у меня суеверный страх при упоминании этой темы. С одной стороны, я часто думаю, что могла бы написать куда лучше Донцовой. И это реально помогло бы очень и очень многим людям. Мне действительно есть что сказать. С другой стороны, мне так не хочется ничего вспоминать... Может, кто меня убедит, что помощь другим не повредит лично мне? Что правильнее: держать в памяти информацию о болезни и о том, как я с этим справилась, или же вычеркнуть абсолютно все? Я пока вычеркиваю... И не помогаю тем, кому могу помочь. :-(
Болела тоже
16 окт 2006, 01:39
пожалуйста,расскажите мне. я тоже болела...на почту наверное удобнее biccus@yandex.ru
Здоровая
16 окт 2006, 01:48
Так говорю же: не могу :-( Нет у меня собственного психологического согласия говорить об этом. Знаю, что у многих переживших остается желание вычеркнуть все из памяти. Не уверена, что это правильно. Но... извините. Пока меня кто-нибудь не уговорит "разблокировать" для самой себя эту тему, я не смогу уговорить других не бояться и хотеть жить на всю катушку.
Болела тоже
16 окт 2006, 01:59
извините... хотя, хоть со мной это было два года назад, у меня тоже ощущение, что страшно возвращаться к этому мыслями. я думаю должно пройти время...а может и вовсе не надо говорить об этом...
Здоровая
16 окт 2006, 04:12
Знаете, временами близкие люди вдруг упоминают то время.. Да еще словами "ты такая молодец.. ТАКОЕ вынесла"... И мне это так странно слышать! Мне приходится возвращаться к этому в мыслях. И даже не верю, что это было со мной. И что это ВООБЩЕ БЫЛО. Мне комфортно жить, не вспоминая. Но... впервые появились мысли, что не у кого спросить следующее: Мне была дана новая жизнь для того, чтобы не огорчить кого-то из моих близких? Или для того, чтобы я помогла многим незнакомым? У меня есть ощущение неслучайности такого исхода болезни. Но я не могу "услышать" "задание" на эту новую жизнь. И задумываюсь время от времени: все ли я делаю правильно?
Болела тоже
16 окт 2006, 09:44
да,у меня тоже часто такие вопросы возникают..."ведь шла семимильными шагами туда,зачем дали второй шанс". я для себя пока отвечаю так:детей вырастить, потому что во время болезни многое открылось. муж,которого считала самым близким-не поддержал,не понял,предал,нашёл другого человека,с которым проводил время,пока я валялась дома после уколов химии. поэтому думала о детях в то время, что с ними будет,если меня не станет...пока у меня вот такой ответ,зачем оставили
19 окт 2006, 11:42
Стучитесь ко мне в аську 59150607 - чем смогу, помогу. У меня мама перенесла все это, а мы как можем, ей помогаем в этом. Я могу рассказать вам о ее опыте и о том, как мы с этим выжили и живем. Или пишите в почту - адрес в паспорте.
тоже пережила
18 окт 2006, 15:57
А я только недавно поняла что мне поможет. Ребёнок.
19 окт 2006, 09:28
Неделю или две назад в передаче "Здоровье" рассказывали о новой методике лечения рака. Лечат амбулаторно. В студии была женщина, которая вылечилась(!!!).
19 окт 2006, 09:31
А вы думали ВСЕ умирают? Почему вас так удивило что она вылечилась??? Или у неё была последняя стадия?
19 окт 2006, 09:43
Это меня не удивило. Я написала о НОВОЙ МЕТОДИКЕ АМБУЛАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ. Может, подруге автора именно это и поможет?
19 окт 2006, 09:58
Как я поняла у подруги автора психологическая проблема.
19 окт 2006, 10:05
Так это же взаимосвязано. Ей необходимо убедиться на реальных примерах, что выздоровление возможно.
AD
AD
19 окт 2006, 11:01
Я не думаю что она этого не знает. Кто не болел, тому будет очень трудно понять, что происходит внутри у этого человека.
19 окт 2006, 21:58
Позовите ее в церковь с вами ходить. (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325