Меню

Как защитить ребенка?

AD
М.
14 окт 2006, 22:30
Уважаемые форумчанки, поделитесь своими мыслями, как лучше поступить в следующей ситуации: Примерно месяц назад дочка вдруг сказала: "Отвела бы ты меня в секцию самообороны какой-нибудь?" Я посмеялась, мол, бассейна тебе мало что ли? И как-то месяц к теме не возвращались. В понедельник девочка пришла из гимназии в слезах. Поделилась с бабушкой, что ее обидел одноклассник, плюнул ей в ухо. Надо отметить, что одноклассник просто архиактивный, очень невоспитанный мальчишка, который наводит "шороху". Учится отвратительно, держится в гимназическом классе исключительно презентам, которые его маменька бесконечно таскает учителям. Во вторник наша бабушка после уроков поговорила с этим ребенком. Тот "включил дурака", глазами похлопал и разошлись. В среду дочь пришла с заявлением: "В эту школу больше не пойду". На уроке английского обидчик начал перед всеми передразнивать нашу бабушку, назвал ее "старой шлюхой". Другие мальчишки начали смеяться. Дочь пришла в ярость, у нас к старшим членам семьи трепетное отношение. В четверг я пошла к директору на разговор. Директор реагировал странно, я ему про воспитание детей и про то, что мальчик не тянет гимназический уровень, а он мне, что дети ноги не вытирают. Пока я не сказала, что мы друг друга не понимаем, видимо, лучше в районо идти, он не реагировал адекватно. После такой моей фразы сказал идти к завучу, писать заявление. Но пока я разговаривала с директором и писала заявление, мальчишка снова "задел" дочь. Я уехала, думая, что она на уроке, а минут через 15 на мобильный звонок, мол, меня тошнит, мне плохо. Нервный срыв у ребенка вплоть до того, что ее рвало. Вернулась, отвезла домой. Позже обсуждаю ситуацию с мамой подруги дочки. Та говорит: "Настя сказала, что Ливон их постоянно задирает, говорит гадости". Мальчишка матерится, слово "отсоси" у него обиходное. В итоге договорились, что мама подруги идет к классной и несет заявление, что требуем собрания и решения вопроса. Мы детей в платную гимназию, а не в бордель водим. Классная хлопает глазами, говорит, что не понимает целесообразности собрания и только лопочет: "Ужас, я в шоке". Ситуация осложняется тем, что мальчик не славянской национальности. Директор гимназии тоже. Все приобретает национальную окраску, если происходит выяснение отношений. Как правильно себя повести? Пока решили вместе с родителями подружки утром в понедельник дождаться мальчишку и поговорить. Очень нужны Ваши советы.
14 окт 2006, 22:40
а перевести девочку в другой класс нельзя? и я не совсем понимаю, а как учителя реагируют на его выходки? он ведь на уроке так себя ведёт.
М.
14 окт 2006, 22:48
В школе два класса гимназических, один общеобразовательный. В этом классе у дочки никогда не было проблем, ровные отношения с одноклассниками (за исключением этого) и с учителями. Она отличница, проблем с учебой нет. Перевести можно только в еще один гимназический, но там "перебор" по численности и учат другие языки, не те, которые в нашем. Кстати, спасибо за идею. Видимо, это один из выходов. Учительница английского в тот момент, когда все происходило, увлеченно объясняла что-то слабому ученику и не обратила внимания на шум в классе. Классная вообще у нас не от мира сего. Директор, как я написала, дурака из себя строит. Бьет себя в грудь кулаком, говорит: "Я для детей всё, а они ноги не вытирают". Я аж дар речи потеряла от такого хода мысли. Учителя больше негативят на тему того, что мальчик просто откровенный двоечник. Но перестают негативить после получения презента. В журнале по русскому: 2, 2, 2, 2, 2. В конце четверти 3!!!
15 окт 2006, 17:18
......
14 окт 2006, 23:06
Абсолютно бесполезно и даже вредно, ИМХО, идти и разговаривать с мальчиком. Вы добьетесь только того, что он высмеет при дочери заодно и Вас и получите еще один нервный срыв. Вы были с дочерью у врача? В школе есть психолог?
М.
14 окт 2006, 23:16
Меня тоже смущает идея разговора с самим виновником. Откровенно сказать, я просто боюсь сорваться и слегонца придушить его. Хоть и понимаю, что корни в его поведении лежат гораздо глубже, чем видится. У врача не были. Мой ребенок просто не привык к тому, что в жизни возможно то, что сейчас с нею происходит и это вызвало стресс. Ее возят на машине до гимназии, оттуда забирает бабушка, в семье не принято то, с чем она столкнулась. В какой-то мере она "парниковый ребенок". Мы много говорим с дочкой про эту ситуацию и пока пытаемся справиться сами. Но обязательно воспользуемся услугами специалиста (школьный психолог не рассматривается, доверие к персоналу гимназии у меня подорвано в корне), если он будет нужен. Пока я пытаюсь ей внушить, что лучшая её рекция на подобные вещи - просто ВООБЩЕ НИКАК не реагировать.
14 окт 2006, 23:21
а может быть прислушаться к ее собственной просьбе и сменить бассейн на уроки самозащиты?
14 окт 2006, 23:22
Эти уроки, кстати, не помешают даже вне данной ситуации
М.
14 окт 2006, 23:28
Абсолютно согласна! Думаю, как впихнуть в график. Может быть, частные уроки по самообороне где-то есть? Надо озадачиться. Но моя "Мисс Нежность" вряд ли на что-то живое руку поднимет((((((
15 окт 2006, 21:26
Поднимет. Когда всерьез надо будет защитить себя - вполне поднимет. Плюс уроки самозащиты (особенно если это будет на постоянной основе и именно вгруппе, а не индивидуально) безусловно пойдут на пользу характеру такой девочки, ИМХО.
М.
14 окт 2006, 23:26
Ситуация в накале. Ее надо разруливать сейчас. Я всерьез думаю про что-то из самозащиты. Но это все равно время. Которого катастрофичеки нет. 7-8 уроков в гимназии, плюс английский дополнительно, плюс художка, плюс бассейн из-за сколиоза. Но что-то будем двигать, т.к. появилась проблема.
14 окт 2006, 23:45
самозащита, конечно, дело абстрактно хорошее, но не думаете же Вы всерьез, что Ваша дочка отметелит малчика в обозримом будущем? Этому несколько лет надо учиться-тренироваться. Ей надо не физическую силу копить, а психическую. Жисть такая - еще десятки лет ей будут попадаться личности, которые будут называть ее "соской", а ее родных "старыми шлюхами" - всех не отметелишь, хоть ты чемпион по боксу :) Обратите внимание, что малчик делает это ТОЛЬКО для того, чтобы насладиться произведенным эффектом - обидой и унижением девочки :( Попробуйте ей это объяснить. Почитайте книжки "про уверенное поведение", может даже какие-то тренинги есть для подростков, попробуйте поискать. И не оставляйте ее одну, пусть знает, что вы на ее стороне. Я не о походах к директору, я о ваших внутренних отношениях, о том, как вы с ней говорите об этом. Даже если она сможет на всю катушку выговориться и выплакаться - уже хорошо, имхо.
М.
14 окт 2006, 23:49
Мы в контакте с дочкой. Она знает, что я для нее все на свете сделаю. Со мной открыта. Ближе друг друга у нас с нею никого.
Anonymous
14 окт 2006, 23:28
Извините, что по больному, ну как можно никак не реагировать если тебе плюнули в ухо. Да тут заявление в милицию надо писать.
14 окт 2006, 23:41
а. К врачу надо было бы, чтоб на руках справку иметь. С бумажкой разговаривать с администрацией проще. б. Насколько я себе представляю систему, школьная психология даже в России не подчинена прямо администрации школы. И это ее хлеб - разруливать такие ситуации.
М.
14 окт 2006, 23:44
Не дай бог, повторится то, что было, обязательно поведу к врачу, либо вызывать скорую буду. Пусть фиксируют.
14 окт 2006, 23:10
а если с мамой подружки говорить не с учителями и директором, а с родителями этого юного отпрыска?..
М.
14 окт 2006, 23:18
Мы и хотим встретится с родителями, но классная вряд ли созовет собрание (мне так показалось). Родители по-русски разговаривают плохо, в основном матом. Внука отводит в школу бабушка, которой сто лет в обед, о чем там говорить. На собраниях тоже она. Не знаю, что она вообще понимает из происходящего.
14 окт 2006, 23:20
однако, презенты же носит мать?! значит, она существует в природе, выяснить их адрес домашний, в классных журналах пишут, обычно, и т.п..
М.
14 окт 2006, 23:29
Пока мы знаем только телефон, пытались звонить, по нему отвечает бабушка, либо раздется что-то не по-русски, нецензурщина и кладется трубка.
AD
AD
Anonymous
16 окт 2006, 03:33
Млять!А Вы еще защищаете чурок?Гнать их отсюда,метлой поганой,пусть уё... в свои аулы и там на ишаков ругаются матом по-русски,а не в школах на наших девочек! Ну как,скажите,КАК тут не станешь националистом?! У меня пацаны,учу уже сейчас в 2 года,-за такое,если не слышит слов-сразу в нос! И бить пока не запомнит что такое хорошо и как разговаривать нужно!
14 окт 2006, 23:20
1.С классной или директором говорить практически бесполезно - ну нет у них сегодня полномочий против этого мальчишки. Нет. И не захотят они, скоре всего, влезать в это дело, потому как если маме этого мальчишки покажется что ее ребенка забижают, объясняя, как нехорошо он поступает, крайними будут представители школы.(Я не оправдываю эту позицию, а объясняю) 2. Не вздумайте говорить с мальчишкой. А завтра он заявит, что вы ему угрожали, что тогда? 3. Добейтесь созыва родительского собрания при обязательном участии родителей мальчика. Или педсовет (можно малый педсовет - тех, кто в этом классе работает).Все должно быть сказано при свидетелях!!! Если разговоры не подйствуют - следующий этап - ИПДН, но особых надежд не возлагайте:((( Другой вариант: показать мальчишке, что на всякую силу найдется сила покруче. Действенный, но рискованный. P.S.Национальность ни при чем, если вы найдете аргументы для родителей мальчишки, не затрагивая национальную тему. Удачи
М.
14 окт 2006, 23:31
Мы с Вами на одной волне. Я те же себе шаги наметила. Спасибо!!!
14 окт 2006, 23:26
Когда у нас возникли проблемы в школе решить мне их помогло только министерство образования все остальные организации успокаивали меня и говорили, что они мои жалобы не замылят. Вы о чем, что даст вам собрание, все родители которых это не касается просто отмолчатся и все. Вы просто всю эту грязь еще раз вынесете на обозрение. ИМХО, просто надо написать жалобу на директора школы и мальчика быстро приструнят и меры найдутся. Я рекомендую писать сразу в министерство, даже департамент образования пытался замылить ситуацию в нашем случае. Хорошо, что у нас ситуация была менее драматичной.
14 окт 2006, 23:37
Какие меры? Как вы себе это представляете?
14 окт 2006, 23:42
Извините мать приходит к директору школы и говорит, что ребенку в ухо плюнули. Директор полный игнор. Просто письмо в министерство и выговор обеспечен. Конечно жалобу надо грамотно написать, но уж за своего ребенка можно постараться. И все огрехи в школе припомнить. Ребенок должен знать, что его никогда не бросят родители. А родительское собрание это вынос информации на обозрение всему классу, кому из родителей класса реально есть дело до дочери автора.
М.
14 окт 2006, 23:47
Практика уже показала, что никому. Мама подружки попыталась узнать, как дела обстоят у других девочек. Одна из тех мам, чью дочь Ливон тоже обижает, сказала, что не будет участвовать в разборках, т.к. ее дочь плохо учится и мать боится сканадал, чтобы не выгнали за неуспеваемость.
15 окт 2006, 03:33
Зачем вам собрание??? Вам дочь нужно защитить. Если нужно могу по полкам объяснить в чем не прав директор, завуч и классный руководитель, но только через мейл. На собрании может выясниться, что ваша дочь повод давала. И никто поверьте никто даже мать подружки ничего не скажут в вашу защиту. НО, дети все вашей девочке на следующий день перескажут в еще больших красках, чем было на собрании. ВАШ РЕБЕНОК НУЖЕН ТОЛЬКО ВАМ! И вам придется за вашу крошку бороться до конца. Я бы подключила всех, и в т.ч. написала заявление в милицию, чтобы родители впредь по телефону разговаривали. А вы и в правду в понедельник ее в школу отправите??? А вы бы смогли выйти на работу если бы вам кто-то из сотрудников в ухо плюнул??? Простите, но меня ваша ситуация до слез задела. Я сама достаточно трудную школу прошла, потом с братом беременная писала по министерствам. Но такого в нашей жизни не было. Сейчас когда диретору школы, в которой учился брат, объявлен выговор, я точно знаю, что решение проблем возможно. Умоляю вас не собирайте родительское собрание. Дети жестоки и они ее добьют. Т.к. все родители дома обсуждают темы родительских собраний. А уж дти на следующий день... Еще раз извините, понимаю, что вам сейчас не легко, у самой все внутри кипит.
М.
15 окт 2006, 09:49
Написала Вам на мейл и буду рада любым точкам зрения.
14 окт 2006, 23:47
С директором - все понятно, но не он же в ухо плевал. К мальчишке - какие меры? Вынос информации должен быть. Во-первых, пацан наверняка не только дочь автора задевает - появятся "товарищи по несчастью". А во-вторых,это обезопасит автора и ее дочь от заявлений( в случае комиссии):"А мы ничего не слышали!"
15 окт 2006, 03:00
Ни от чего родительское собрание не обезопасит. На родительском собрании протокол не ведется! И самое главное, что никто не будет обвинять мать что она ничего не делала. Она сделала написала жалобу, кстати жалобу можно писать сразу президенту не проходя все инстанции. Поверьте мне как человеку, который отвечает на жалобы, что это очень действенно.
15 окт 2006, 17:46
А вы по любому поводу бросаетесь писать сразу президенту?
15 окт 2006, 03:17
А вы к школе имеете прямое отношение, только честно.
15 окт 2006, 17:20
Да, имела. И не так уж давно. Поэтому систему знаю неплохо.
15 окт 2006, 21:39
Совершенно согласна. нужно письменно обращаться в вышестоящие инстанции. Лучше, если несколько человек. Посылайте жалобы с уведомлением о вручении. Сначала в департамент обр. , те надавят на школу и там разберутся. Не советую разговаривать не с родителями, не с мальчиком. Бесполезно, только нервы потрепите себе. Через месяц не будет изменений - пишите в министерсво обр. Обязательно найдите в любом книжном или в И-нете закон"Об образовании". там Вы найдете обязанности школы и будете на них ссылаться. НЕ скандальте, но и не бойтесь. Кто как не родители должны заступится за детей. Не затем детей в гимназию водят, чтобы их там обзывали и обплевывали
15 окт 2006, 17:48
Ваша девочка сама должна решить проблему с этим уродом. Как -подскажите. Не будете же вы каждый раз её защищать от нападок разных уродов?-она должна уметь защищаться сама.
15 окт 2006, 17:51
Совет хорош, но подходит не для всех. Не все дети способны "разрулить" ситуацию сами.
14 окт 2006, 23:05
Когда подружку моей дочери допекли обидчики, они взяли нашу ротти и пошли погулять, поверьте, девочку перестали трогать и начали обходить "десятой" дорогой. Если все гуманные методы не помогают - я, честно говоря, открутила бы башку этому уроду.
М.
14 окт 2006, 23:24
"Прибьешь дурака, а посадят, как за умного", - говорит моя мама. Начнется вой "Нац. меньшинства (кхе-кхе) притесняют", "Да сами то они хороши" и все такое... Хотя я за ребенка горло любому перегрызу, но мне очень важно, чтобы дочка не получила травму психологическую, если вдруг нас же и обвинят в чем-то. Надо очень тонко все рассчитать, чтобы не накосячить. К сожалению, дочка совсем не умеет постоять за себя. Маленькая леди, очень нежная и ранимая. Тех, кто умеет дать отпор, такие как этот мальчик не трогают. А собаки у нас нет... К сожалению(
14 окт 2006, 23:30
у леди обычно рядом бывают жентельмены! ;-) если конечно эта леди настоящая!! :-)пусть начнет дружить с самым сильным мальчишкой в классе и этот жентельмен быстро разберется с ливоном.
AD
AD
М.
14 окт 2006, 23:38
Так в кино бывает. А в школах сейчас ... боже мой, что творится(
15 окт 2006, 00:26
сейчас?? та что ви говорите?? :-D времена всегда одинаковые! (с)
М.
15 окт 2006, 00:29
Ну из Австралии, наверное, виднее... К сожалению, не понимаю, как на практике применить Ваш совет. Мальчишка издевался над бабушкой, остальные одноклассники хихикали. В классе 5 или 6 мальчиков всего. У всех в 6 классе еще мозги не "в теме", что такое благородство. При этом дочка говорит: "В классе все мои друзья". А учить сейчас дочку: "Ты настрой одноклассников против этого Ливона" мне как-то претит.
15 окт 2006, 00:32
австралия ни при чем, там , ручаюсь, нет ни одного ливона (слава богам хоть за это! :-D) а вам , раз не понимаете, к психологу необходимо. к децкому пока что.
14 окт 2006, 23:33
Тех, кто может дать отпор, не трогает не только этот мальчишка, а кто угодно - закон жизни:( Учите давать отпор - такие экземпляры будут встречаться в ее жизни - чаще или реже, но будут. Для начала, выясните все про мальчика, поговорив с классной. Может, тогда вам будет легче сориентироваться. Я знаю пример, когда доведенный до бешенства человек тряханул хорошенько такого придурка и сказал, что прибьет. Сядет, но прибьет, и мысль, что придурок останется инвалидом, будет греть. Подействовало. Придурок вроде как признал силу. Или созывайте родительское.
14 окт 2006, 23:14
Знаете, в меня тоже как-то плюнули. В третьем классе. Помню до сих пор - трясет. Но мой отец просто пошел и сказал этому ушлепку, что отвернет ему его сопливую голову. Такие только силу понимают. А еще заявление - в детскую комнату, пусть на учет ставят. Мат и оскорбления - этого достаточно.
У меня тоже возник вопрос: а почему папа не участвует в решении проблемы? может его бы пацан и не передразнивал?
14 окт 2006, 23:35
Если папа девочки возьмет за руку этого пацана и рявкнет на него, уже можно будет при желании статью состряпать.
Можно же просто поговорить "по-мужски"...
14 окт 2006, 23:38
А завтра "ребенок" заявит, то его третируют (по национальному признаку), что ему угрожают, что на него оказывается давление...
14 окт 2006, 23:42
Обычно после такой промывки мозгов обидчики затыкаются и больше не высовывваются.
ну, вы из него совсем монстра какого-то делаете... я думаю, если его никто не научит, сам он не додумается. но поймет, что "сила" за девочкой есть, а так, конечно, пришла бабуля-одуванчик, над ней и поиздеваться можно :(
14 окт 2006, 23:52
Да не монстра...Представьте,Ю что он приходит домой и рассказывает своим родителям, что чей-то там папа с ним сегодня "жестко" поговорил. А может при этом еще и присочинить...
14 окт 2006, 23:51
Если он в Штатах вырос - да. А в России - вряд ли. (с транслита)
14 окт 2006, 23:53
Там, где не надо - почему-то срабатывает.
15 окт 2006, 05:02
Точно,у нас такие "разговоры" по-хорошему с обидчиком заканчиваются жалобой в полицию за "harassment" родителями обидчика:-( (с транслита)
М.
14 окт 2006, 23:51
У нас неполная семья. Я папамама.
Тогда понятно, извините, если я чего лишнего написала.
Anonymous
15 окт 2006, 00:02
Ничего, я привыкшая...
15 окт 2006, 03:22
А вот именно это - минус, учитывая восточную (?) семью мальчика. :( Мужчина нужен для разговоров с его родителями. Желательно Ваш родственник. И мальчик, и его папа скорее всего не отнесутся к женщине серьезно, ни к Вам ни к бабушке.
AD
14 окт 2006, 23:55
таки-да! верно подметили!
М.
14 окт 2006, 23:42
Спасибо за совет. А детская комната - это где искать? В отделении милиции по участку гимназии? Девочка аж передергивается, как про плевок вспомнит. И меня мутить начинает. Брезгливость зашкаливает просто(
14 окт 2006, 23:50
В принципе, инспектор вашего района должен быть "прикреплен" к гимназии.
М.
14 окт 2006, 23:53
У нас разные районы по месту проживания и по месту учебы. Идти надо, я так понимаю, по месту учебы...
14 окт 2006, 23:54
Да. Узнайте у классной или в канцелярии - у них, как правило, есть. Только будьте готовы к тому, что вам предложат для начала разобраться на месте, т. есть в рамках школы.
М.
15 окт 2006, 00:05
В милицию обращусь, если ситуация повторится, а администрация не примет никаких мер.
15 окт 2006, 00:08
Иной раз "ожидание второго ботинка" может быть хуже, чем он сам...
М.
15 окт 2006, 00:18
Поясните, пожалуйста, что имели в виду? Мы ничего не ожидаем, но я реалистка. Мальчишка вряд ли остановится. А администрация вряд ли отреагирует. Тогда уже иду с еще одним заявлением к директору, пишу про угрозу психике и здоровью. Плюс копию в вышестоящую, плюс заявление в милицию.
15 окт 2006, 00:21
Директору пишите уже сейчас. Причем в двух экземплярах и регистрируйте у секретаря. Написав то, что указали выше, завершаете избитой фразой: "Прошу принять меры". Секретарь должна зарегистрировать, чтобы потом ваше заявление не "потерялось"
М.
15 окт 2006, 00:26
У завуча уже лежит заявление от меня. А у классной от мамы подруги. Но мы не додумались сделать 2 экземпляра и не сделали заверение в секретариате. В понедельник понесу заявление (2) с просьбой о собрании. Плюс еще раз кратко изложу в нем все факты. Спасибо большое за участие!
15 окт 2006, 00:29
Удачи. Вы все делаете правильно - у меня перед глазами пример совсем других родителей:учителя бегали за ними с просьбой написать заявление и защитить их собственную дочь (нам было сказано, что ничего страшного не происходит - они просто переведут девочку в другую школу)
М.
15 окт 2006, 00:33
Спасибо за поддержку. Я просто мать. Мне больно и плохо, когда дочке больно и плохо.
15 окт 2006, 00:26
Про второй ботинок - это из анекдота. А имела в виду я следующее: когда для ребенка (да и для взрослого) крайне травматична некая ситуация, а действовать предполагается только в случае ее повторения, это ожидание повторения может оказаться крайне мучительным. Если администрация абсолютно не желает реагировать - я бы лично шла выше, не дожидаясь повтора.
М.
15 окт 2006, 00:30
О нет, ситуацию я доведу до разрешения, чего бы это мне не стоило. Но если в понедельник что-то снова промелькнет в отношениях дочери и обидчика, то действовать буду уже с полным разворотом.
15 окт 2006, 00:32
Видимо, я Вас неправильно поняла. Удачи!
15 окт 2006, 02:43
Удачи вам. Потому как подобные "плевки" в детстве потом всю жизнь вспоминаются. А не папы - можно попросить знакомого какого-нибудь покрепче просто показаться этому мальчику и сказать, чтобы не делал так больше. Есть же у вас друзья-приятели? Даже не очень близкие в такой просьбе не откажут.
15 окт 2006, 00:09
Только доведите это до сведения мальчишки и его родных через администрацию или кл.руководителя. Может, придержат своего "деятеля"
М.
15 окт 2006, 00:15
Обязательно! Может, хоть этого испугаются.
15 окт 2006, 03:36
Телефон милиции 02. Там подскажут! Не бойтесь наберите, там все вызовы записуются, поэтомувас там никто никуда не пошлет.
14 окт 2006, 23:42
"Платная гимназия" - вот ваш аргумент. Говорите, что вас не устраивает платить деньги за такое. Соберите несколько заинтересованных родителей и вперед. "Бейте рублем" короче :-) - это должно подействовать. Можно и приостановить платежи до конца решения вопроса. Можно коллективно требовать исключения этого мальчика из школы (иначе типа МЫ другую школу искать будем - эта наверное не единственная - потерять одного клиента или несколько - существенная разница. Кстати, вледелец-то школы - кто? Он должен к таким аргументам отнестись серьезно). Или ну отнесите сами на крайняк презент - если только это на них действует. ;-) Не может быть директор совсем не от мира сего - пообещайте ему, что вы школе поможете - (подумайте заранее, как вы можете - какой у вас "профиль"? ) - но только, если решение будет принято в вашу пользу. Как, я поняла, школа делает вид, что ничего не проишодит. Так вот вам лично главное бороться (можете кипеть при этом внутренне) - но дочке покажите, что вы МОЖЕТЕ ее защитить и уверены, что все получится - главное, чтобы она из этой ситуации вынесла правильный урок и не получила псих. травму. (с транслита)
AD
AD
М.
15 окт 2006, 00:00
Это не частная школа. Это просто платная гимназия, где мы доплачиваем за дополнительное образование детей. К обычной школе добавлены еще усиленное преподавание языков, спец. предметы, которые нужны будут в последующем для поступления в ВУЗы, с которыми у гимназии договор. Рублем там не решить. По слухам, директор водит дружбу с семьей мальчика. Дочка знает, что я ее защищу в любом случае. Так и происходит. Бушую внутри, но настроена решительно. Из пунктов первоочередных а) добиться все-таки собрания; б) милиция. Параллельно еще психолог для дочки. Завтра прозвонюсь в Разумный Путь, там детские коучеры были.
15 окт 2006, 00:15
А вот дружбы директора с той семьей я практически ожидала... Плохо. Значит директора надо "обходить" - и идти выше... (с транслита)
15 окт 2006, 00:18
по мере возможности все диалоги записывайте на диктофон не афишируя его
М.
15 окт 2006, 00:23
Я когда-то очень давно пробовала использовать диктофонные записи в разрешении одной своей проблемы. Это ничего не дает.
15 окт 2006, 00:23
Разумный Путь - это Свияш, он кармой занимается, а не психологией ;-) позвоните в МГУ, на кафедру возрастной психологии, там Вам подскажут чего-нибудь. Телефон был где-то на сайте psychologies.ru. Лучше один раз на прием сходить , изложить подробно и спросить, где бы могли поработать с девочкой.
М.
15 окт 2006, 00:37
Нет, Мария Разбаш - детский психолог, Ольга Мальцева - очень хороший психолог. Я не собираюсь на тренинги, я хочу показать дочку людям, которые помогли когда-то мне. Но за совет про МГУ - тоже спасибо!!!
15 окт 2006, 01:01
ну дай-то Бог :-) я как вспомню "водопроводную" картинку с сосудами кармы в книжке у Свияша, так мне тошно и сделается... не могу представить "хорошего психолога", принимающего это всерьез, но могу понять, что кушать-то хочется :-))
М.
15 окт 2006, 01:05
))) Я пользовалась услугами именно психологов и благодарна им по сей день) Сами тренинги показались мне, мягко говоря, коммерческими. Так что Вашу точку зрения частично разделяю.
15 окт 2006, 05:09
Я думаю,что если вы поставите директора и администрацию школы в известность,что будете обращаться в милицию,если не будет принято мер,то этим дадите толчок к действию.Думаю,школа незаинтересована во влечение милиции. (с транслита)
15 окт 2006, 00:09
Встретилась бы с этим как его там, Левоном, и поговорила бы, и дай ему Бог здоровья после этого, и чтоб имя свое не забыл (короче не сомневаюсь , что охота обижать мою дочь у него пропала бы).
A
15 окт 2006, 00:15
задолбали чурбаны,даже их дети дебилы недоделанные. все школы почернели.пипец.
15 окт 2006, 00:19
Интересно, а если бы дочь автора обижал абсолютно славянский отморозок,девочке или ее маме было бы легче от осознания того, что у плюющегося светлые волосы и глаза?
15 окт 2006, 01:20
Вы знаете, не хочется об этом говорить, но, к сожалению , что в саду , что в школе, моей дочери вредят дети исключительно нерусской национальности.Может так и не надо, но когда в школе мальчик Магдыбек начал ей вредить(портить вещи,драться и т.д.) и доча приходила в слезах...я "посоветовала" ему так врезать ,от всей души...Она Боялась,на она врезала.И не лезет он к ней больше,совсем.А славянские дети , мне кажется , проще....
15 окт 2006, 01:33
То, что врезала - правильно сделала. Но не вижу здесь ничего, связанного с национальным вопросом - с таким же успехом ее мог обидеть мальчик Петя Иванов. По поводу "славянских детей" не питайте иллюзий. (В конце концов, осужденный по делу Сычева - "обладатель типичной славянской внешности")Все зависит от конкретного ребенка и родителей этого ребенка. У меня в классах были нацмены. С кем-то было все просто замечательно(умница, КВНщик,любимец класса, все успевал), с кем-то - сложно (хам, уверенный, что ему все должны, собственную мать ни во что не ставивший, поэтому пришлось выходить на отца, через его работу и с большим скандалом). А большинство - абсолютно ничем не отличалось от "коренного населения"
15 окт 2006, 03:47
Зачем вы как учитель даете такие советы! Ведь мама в сложной ситуации. А вы педагог со стажем говорите о собраниях и т.п. Вы лучше всех здесь знаете, что будет на следующий день после собрания. Девочку заклюют одноклассники и все вот итог собрания. Как же я вас учителей не люблю!!! Один раз в жизни испытала кайф, когда увидела как самая элитная школа нашего города трясется министерством образования в течении года по моей вине. А директору наложили выговор. Поверьте было за что, но ситуация была менее драматичная, чем у автора. Побудьте же на минутку не учителем, а матерью. Или хотя бы представьте, что вам ваш коллега в ухо плюну, представьте свои ощущения, нет вы их представьте. Направите, свои мысли не на обучения меня жизни, а на то, чтобы четко представить харчок в своем ухе. А после соберите всех и на собрание выйдите и гордо скажите об этом и попросите пусть техничка тетя Клава за вас заступиться. А директор школы при этом здесь не причем он же в ухо вам не харкал и в ухе вам мокро не от директорского харчка!!!
15 окт 2006, 17:23
Для начала: педагог со стажем - это тот, у кого уже с десяток лет в школе за плечами. Я даю автору совет, исходя из практики.Я работала в школе и знаю систему изнутри. А вы свои комплексы перед учителями реализуете? Вас никто и не заставляет любить школу или людей, которые там работают.Но советы надо давать ДЕЛЬНЫЕ. Иначе автор может совершить ошибку, которая ухудшит ситуацию.
16 окт 2006, 00:56
Комплексы перед учителями :-D
М.
15 окт 2006, 00:21
Я Вас попрошу воздержаться от таких комментариев. Национальный вопрос только осложняет дело в нашем случае((((( Давайте рассмотрим просто конкретный случай и попробуем абстрагироваться от национального уклона((((
15 окт 2006, 00:29
вы считаете , что делать скидку на национальный уклон в контексте воспитания нелепо?? :-о вы серьезно?? я не про то, что грубиянов и хулиганов не бывает среди негров или славян! но таки надобно учитывать тот аспект, из которого "ноги растут". подход должен быть соответсвенным. :-)
М.
15 окт 2006, 00:38
Извините, я в дальнейшем буду игнорировать национальную тему.
AD
AD
15 окт 2006, 01:03
ваше право! но это все равно, что дизайнеру не учитывать при подборе фасона тип фигуры (типа я толстых никогда обижать не стану- чем они хуже). :-D удачи.
15 окт 2006, 11:57
Вы уж извините, но когда речь идет о здоровье и благополучии собственного ребенка, на мой взгляд, все средства хороши.Тем более, если они обоснованы, эт я насчет того что если приезжие не хотят жить по законам местного населения и в мире с ними, пусть обратно в кишлак возвращаются.
15 окт 2006, 01:02
не туда!
19 окт 2006, 02:12
И каким образом ноги хамства мальчика растут из его национальности? Вы считаете, что армян в детстве специально учат хамить?
15 окт 2006, 03:32
Автор, национальный вопрос учитывать необходимо, если хотите результатов достичь, ничего не поделаешь. :( Я выше написала Вам, что Вам бы лучше мужчину найти, родственника или близкого друга, который бы поговорил с семьей. На Востоке традиционно женское мнение меньше принимается во внимание чем мужское. Кстати, поздно уже говорить об этом - но Вашей бы девочке было бы полезно знать слабые места восточных людей. Мальчик вырос, видимо, уже в славянской среде, может на него это меньше подействует, но... Я не раз убеждалась, что очень часто на южный народ, даже отъявленных нахалов действует нечто такое "Позор твоей семье, что так тебя воспитала! Как ты смеешь так отзываться о старших, из какого ты рода, из какой канавы?" Еще такая вещь. Если эта семья дружит с директором школы, и он из тех же краев, упирайте на то, что ребенок публично грубо оскорбил ПОЖИЛУЮ женщину. Для людей с юга и востока это что-то да значит. Ну не знаю, пообещать каким-то образом довести до сведения старейшин их рода, откуда их корни. Или что-то в таком роде.
16 окт 2006, 02:03
очень разумный подход к национальному вопросу.
19 окт 2006, 02:15
Я тоже считаю, что именно в этом контексте национальность мальчика учитывать разумно. Но анонимус писал совсем не об этом.
Вы знаете, я подумала, и пришла к выводу, что вам необходимо научить свою дочь во-первых поменять свое отношение к этой ситуации и к конкретному однокласнику, а во-вторых, научиться САМОЙ отвечать на все оскарбления. Если она не сможет этого делать, то сколько вы ее не защищайте, обидчики все равно найдуться. Поверьте, я тоже в школе часто подвергалась нападкам, но в итоге, выроботала свою тактику поведения. Объясните ей, что этот пацан - ничтожество, обижаться на него, все равно, что обижаться на грязь на улице, которая пристает к ботинкам. А на его нападки во-первых не стоит реагировать эмоционально (ведь этого он и добивается), а во-вторых, ну она же умная девочка, пусть ответит что-то типа, конечно 2+2 сосчитать не умеешь, что тебе остется, только в цирк идти, клоуном работать (это на передразнивая). Я только, что-то не увидела, сколько лет вашей дочери, но думаю речь идет не о начальной школе... ведь у нее еще вся жизнь впереди, обиды еще будут, а из "парника" пора выбираться :) научите ее быть выше оскарблений, сохранять достоинство, и тогда она будет настоящей принцессой.
М.
15 окт 2006, 11:44
Только что именно в таком ракурсе говорила с дочкой. Даже фразы совпадают. Только я сказала: "Кому нужен клоун, когда зрителей нет". Потом прочитала Ваш совет. Да, жизнь такая, что еще не раз обидят. Нам 12 лет. 6 класс. А заявление еще одно все равно отнесу.
Ну, вот видите, одна голова хорошо, а две - лучше :) И заявление отнесите, надо действовать по всем фронтам ;) А 12 лет - уже вполне сознательный возраст.
15 окт 2006, 12:03
Добрый день! Меня очень задела ваша история, и поэтому, позволю себе дать Вам несколько советов. 1. Если есть возможность – отдайте девочку на курсы самообороны, и не для того чтобы она могла в случае чего «дать в ухо» обидчику. Такие занятия добавят ей уверенности в себе, и именно эта внутренняя уверенность и не позволит таким наглецам задирать ее. Многие здесь отметили, что такие «маленькие негодяи» задирают тех кто слабее, очень остро реагирует на их выходки и не может ответить. И еще может быть занятия с психологом, который поможет научиться «правильно реагировать» на такие ситуации. 2. Когда я училась в младших классах (лет 25 назад) у нас был мальчик, который «не вписывался» в коллектив, учителям с ним было трудно (мальчик был хорошо эрудирован, как я сейчас понимаю, и ему было скучно на уроках), в общем, был «персоной нон-грата». И мальчишки всячески его старались обидеть –обзывались, били, не принимали в игры. Его мама однажды на собрании подняла эту тему. Единственным человеком, который вступился за мальчика, был мой папа. Один раз он пришел к нам в класс после уроков и попросил остаться только мальчиков, и начал им спокойно объяснять, что значит вести себя по мужски, что такое понятие «честь», и почему нельзя обижать того, кто слабее тебя. При этом все очень спокойно, без угроз, с примерами типа «Трех мушкетеров». На большинство ребят такая беседа подействовала, они изменили свое отношение к тому мальчику. Если бы было возможно в Вашем случае, чтобы педагоги (или родители) провели такого плана беседы с другими мальчиками из Вашего класса и донесли до них, что поведение мальчишки отвратительно, и если они поддерживают его «шутки», выходки, то поступают не менее некрасиво. 3. Если решитесь жаловаться на педколлектив (а мне кажется, что привлечь к ответственности стоит), то пишите жалобу ( в 2-х экземплярах) на имя директора с просьбой разобраться в ситуации и о результатах сообщить. Регистрируете в канцелярии (а лучше заказным письмом с уведомлением). Не получили ответа – жалоба в РОНО с приложением ранее направленной жалобы, и т.д. по инстанциям, пока не примут меры. Это так кажется, что дело муторное, спустите сейчас, дальше директор и учителя не будут реагировать на еще более серьезные проступки. Не позволяйте обижать своего ребенка. Удачи Вам!
М.
15 окт 2006, 12:36
Добрый! Спасибо за участие в ситуации. Именно так и будем действовать. Сейгодня встречаюсь с родителями подруги, чтобы обсудить ситуацию с ними.
15 окт 2006, 12:45
Кстати о курсах. ИМХО наиболее полезное в плане здоровья и эффективное для девушек - это айкидо. Там не бьют ногами, там учат философии "чужую агрессию направь против обидчика". Я будучи довольно мелкой по росту и вес, укладывала здоровенных дядек на пол :)
М.
15 окт 2006, 12:50
За сегодняшний день нашла только Тай-Бо в пределах досягаемости. Но ничего не знаю про этот вид спорта. У нас комплекция тонкая-звонкая, плюс сколиоз, даже не знаю, что делать(
16 окт 2006, 00:00
Какой папа молодец у вас.
15 окт 2006, 14:51
И охота Вам ребенка мучить в этой гимназии? Если директор черт те какой, то ясное дело , там порядка нет и не будет. Выберите школу поприличнее и переведите туда девочку. Это ж надо, до нервного срыва "доборолись".
М.
15 окт 2006, 14:56
Этак можно из гимназии в гимназию бесконечно скакать и совсем забыть про то, что учиться надо. Вы прдлагаете убежать от проблемы. Но потом у дочки будет еще долгая жизнь впереди, и ей надо научиться жить в мире, где полно таких вот "Ливонов". Аргумент в пользу того, чтобы остаться в этой гимназии и именно в этом классе еще тот, что когда мы всерьез с дочкой обсуждали вариант перехода в другую школу, даже в другой класс, она категорично заявила: "Хочу остаться здесь. У меня здесь друзья"
15 окт 2006, 17:55
я Вам могу мейл неплохого психолога скинуть (если Вы в Москве)... если Вы материально потянете тысячи три... я правда точно не знаю, сколько она берет, приблизительно говорю... можете напрямую выяснить...
М.
15 окт 2006, 20:27
Спасибо, у меня есть к кому обратиться за психологической помощью. И уже нашелся человек, который готов дочке помочь познать азы самообороны (так, для пущей самоуверенности), более того, подружек возить на самооборону вместе буду, так им веселее.
vja ghbvth
15 окт 2006, 17:14
Не знаю поможет ли вам, но вспомнила несколько примеров из детства. Я училась в Москве в обычной школе, но в интеллигентном районе. Все дети жили по-соседству друг от друга и встречались на прогулках после уроков. Это был свой мир, независимый от взрослых. Было не принято, чтобы родители вмешивались. Иначе ребенка забивали и дразнили ябедой, и считалось это проявлением слабости. Часто бывало, что в школе мальчики плевали с высоких этажей на лестницу в девочек. доставалось всем. 1 Мне было лет 9-10. В нашем классе учился мальчик из Абхазии. Он был способен нормально общаться вне школы. Но в школе был агрессивным. Например, бил девочек со всей силы ногами в живот и плевался. Говорил гадости. Один раз ударил и меня. Было очень больно. Но бил он сильно, и сдачи давать было бессмысленно, иначе попало бы еще больше. Я его побаивалась. И не только я. От обиды, бессилия и боли я разозлилась и побежала жаловаться директору. В слезах прибежала в приемную. Но, так как время было послеобеденное, и уроки закончились, приемная была пуста. Я сидела и плакала в приемной, и тут на мое счастье пришел военрук старших классов, уже пожилой мужчина. Он быстро выяснил, в чем дело, и кто меня обидел, не поленился отловить этого Дениса, привел его в приемную зашкирку и заставил попросить у меня прощения. Силой. Тот сопротивлялся, но в итоге прощение попросил. Больше он ко мне не лез, и у нас потом даже сложились нормальные отношения. Вывод : Парень чувствовал себя безнаказанным, но дети боятся силы, и, если на него надавит тот, кого он испугается, он поймет, что лучше не связываться. 2. Нам было лет 11-12. В нашем классе была девочка очень харизматичная и сильная. Она часто унижала одноклассниц, и ее боялись. Обычно, если кто то имел наглость с ней поспорить, получал сполна. Мою подружку она измазала говном за то, что та ей ответила. Обычно приставала она первая и вокруг нее образовалась компания поддержки для чморения непокорных. Я ее боялась, как и многие, но не показывала виду. Почему-то меня она не задевала. Так вот, одна из девочек на следующий день после серии оскорблений привела старшую сестру. Сестра обидчицу прижала в углу, и девчонка испугалась. Но не успела сестра уйти, она накинулась на свою жертву с большей силой. "Ты еще и сестру привела, стукачка? А я ее не боюсь, у меня есть старший брат. Он твоей сестре покажет, если что. Но я не стукачка, как ты. При этом мы все чувствовали, что это правда, она сильнее. Вывод: Таким детям нельзя показывать свой страх, а вмешательство старших должно быть крайней мерой и, действительно, напугать так чтобы было неповадно. Лучше не при всем классе а при немногочисленных свидетелях. 3 В пионерском лагере был мальчик из Татарстана, он был агерессивный: бил плевался и обзывал других детей. Хотя ростом был мельче всех, но, как таракан у Чуковского, держал всех в страхе. Один раз в столовой он перекрыл мне проход. Это означало начало его агрессивных действий в мою сторону. Я очень испугалась. Но не показала виду, что мне страшно, отодвинула его с прохода и пошла дальше. Думала, он в меня плюнет. Но плевков и оскорблений не последовало. Он просто после этого случая ко мне интерес потерял. Хотя бояться я его не перестала. Мне кажется что такие дети чувствуют удовлетворение, когда понимают что их боятся. Очень важно не показывать свой страх и реагировать адекватно. Если все время молчать и ничего не делать будут гнобить. Иногда стоит не реагировать, но это не универсальное средство. Хочу заметить, что детский коллектив очень жестокий. В моем случае это была обычная, но совсем не худшая, школа и ведомственный пионерский лагерь для медицинских работников. Так что попробуйте научить дочку не показывать свой страх. (с транслита)
AD
М.
15 окт 2006, 20:32
Спасибо за такой развернутый совет. Видите ли, дочка НЕ БОИТСЯ этого мальчика, она не терпит унижения и оскорблений, у нее видимо идеализация благородства человеческого... И еще она брезглива, как и все нормальные люди.
еще жертва Дениса
15 окт 2006, 22:52
Что-то очень узнаваемый портрет Вы нарисовали. В моем школьном детстве тоже был такой Денис. Как его фамилия, не помните? Не С-ий, случайно?
Бывшая Жертва
16 окт 2006, 00:14
Нет, Гулатава. Кстати, сомневаюсь, что вообще есть люди, не очень брезгливые к плевкам. Поэтому и сам плевок - это очень хорошее средство унижения. У автора дочка молодец, что не боится неадекватных. Но все-таки, значит, должна быть какая-то другая причина того, что задирает он ее с завидным постоянством.
19 окт 2006, 01:55
Он может быть в нее ... влюблен. А как это выразить не знает. Такое у одной из моих дочек было: все время приставал одноклассник. Дочка и злилась, и плакала... Я поговорила с классным руководителем. Она и объяснила, чем дело. А потом она просто "заклевала" этого парня: чуть он мою девочку заденет, классная: "Ой, опять ты к ней пристаешь? Так нравится, что спокойно мимо пройти не можешь?" - "Ох, опять за косу дернул? Ну все уже привыкли, что ты влбюлен..." и т.д. и т.п. при всем классе. Я, честно говоря, сомневалась (и до сих пор сомневаюсь) в эффективности такого метода. Но у нее это сработало. Приставать этот вьюноша к моей девочке перестал. Возраст детей был такой же, как у автора.
15 окт 2006, 21:59
автор, Вы все правильно понимаете. . Кто как не родители должны заступится за детей. Не затем детей в гимназию водят, чтобы их там обзывали и обплевывали. И не дело , если девочка будет драться с теми, кто ее обижает. Я тоже ходила заступаться за дочку в 7 классе . Их мальчики из 9 класса обижали. Сначала сама ходила. Не помогло ,тогда собрала родителей других девочек. помогло. В Вашем случае думаю, что Вам нужно письменно обращаться в вышестоящие инстанции. Лучше, если несколько человек подпишут. Посылайте жалобы с уведомлением о вручении. Сначала в департамент обр. , те надавят на школу и там разберутся. Не советую разговаривать не с родителями, не с мальчиком. Бесполезно, только нервы потрепите себе. Через месяц не будет изменений - пишите в министерсво обр. ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите в любом книжном или в И-нете закон"Об образовании". там Вы найдете обязанности школы и будете на них ссылаться. НЕ скандальте, но и не бойтесь.Удачи.
15 окт 2006, 23:18
мое глубокое убеждение, основанное на собственном опыте - детей надо учить и закалять морально, учить быть сильными, уверенными в себе, учить постоять за себя, не кулаками, а духом. Ваше вмешательство - ИМХО - совершенно тут не нужно... Конечно можно уповать на платность заведения... но толку от этого... везде платные приличные школы, а дети также везде разные, вы не сможете каждого плюющего в ухо ребенка выгонять из школы. Лучше постараться научить дочь правильно реагировать на такие ситуации, а ее истерики лишь подчеркивают ее беспомощность, к тому же она уверена что вопрос можно решать силой, раз хочет на курс самообороны. Хотя на самом деле - если этот курс придаст ей уверенность в себе - я бы на вашем месте ее туда направила.
15 окт 2006, 23:27
у меня есть предложение. Может быть кто-то, кого травили в детстве, и кому удалось как-то выйти из этого, расскажет, какая помощь от родителей была бы наиболее подходящей? я почитала рассказы об усилении травмы после родительского собрания и обращения к директору и что-то у меня зародились сомнения, что это поможет девочке :( примерила на себя. Мне в ухо не плевали, но похожие сюжеты были. Думаю, если бы мама пошла с этими сюжетами в школу, мне было бы многократно хуже :(((
Anonymous
15 окт 2006, 23:33
Со мной такое было в школе со стороны нескольких двоешников. Родителям я ничего не говорила. Терпела несколько лет, потом однажды высказала главному задирале всю правду о нем - что он глупый, жирный дурак, которому ПТУ должно казаться несбыточной мечтой. После этого все приставания прекратились
15 окт 2006, 23:38
Я сужу эту ситуацию с двух позиций. Во-первых, когда нас перевели из Варшавы, я попала в самую обычную школу, где моя, скажем так, "упакованность" у кого-то вызывала прямую агрессию. "Разрулила" без помощи родителей. Но я ВСЕГДА могла дать сдачи (иногда с лихвой), забыв про воспитание. Во-вторых, я какое-то время отработала в школе и видела массу таких ситуаций.Травля после родительского собрания? Допускаю, что возможно, но не столь вероятно. Травят слабых или не считающих возможным ответить аналогичным образом (для многих эти понятия сливаются)- дедовщина, увы, в школе процветает (по поводу детского сада не уверена). Если будут знать, что за девочку глотку порвут - побоятся.
15 окт 2006, 23:57
давайте поищем, кто будет рвать глотку ;-) родители мальчика не будут (иначе они бы уже давно это сделали). Если их потреплют на собрании (если они туда вообще придут), максимум, что можно ожидать, они скажут "Левончик, не трогай ты эту..., а то опять в школу тащиться". Такого внушения вряд ли хватит надолго. Директор с завучем, конечно, не хотят бурления и конфликтов, но уж рвать глотку они точно не будут. Если бы хотели, устаканили бы конфликт при первых же звоночках. В любом случае, иметь такого значительного "врага", как директор - только поднимет ставки этого мальчика. Может и стимулировать вести себя еще круче. Тема "мамочку на помощь позвала" всплывет и тоже будет не на пользу девочке. как-то у меня не сходится с этим собранием, в общем.
16 окт 2006, 00:07
Глотку порвет кому угодно мама. Во время работы наблюдала такие примеры. Тех последствий, о которых вы написали, не было, хотя я их не сбрасываю со счетов.:( Для начала надо прояснить ситуацию с мальчиком и его семьей(я выше писала, что на одного из отцов пришлось выходить через работу и со скандалом - повтора ситуации он не допускал). Собрание поможет убить двух зайцев: 1.наверняка этот Левон обижал не только эту девочку - п одиночке родители выступать не будут, а вот объединиться могут, и это будет сила; 2. ну так уж устроена наша система, что надо пройти большую часть ступенек, а не писать по каждому поводу президенту. Потом проще будет и ИПДН обращаться
16 окт 2006, 00:54
Нет наша система не предполагает прохождения всех ступенек можно писать сразу президенту. А за своего ребенка и президенту можно написать. Совком от вас попахивает месте с вашими собраниями и коллективными решениями проблем, дурь это. В совремнном мире такое не практикуется. Ваши методики устарели.
16 окт 2006, 00:56
Я вам уже один раз ответила по поводу ваших взглядов на систему образования. По-моему, и этого более чем достаточно.
15 окт 2006, 23:50
Было такое с 4-го по 7-й класс. Родителям ничего не говорила, все в себе, как партизан. Мало что помню уже... Как вышла из этого? В 8-м классе появилось нечто более важное, после чего мнение обо мне одноклассников мне стало глубоко фиолетово, и я стала себя вести соответственно. И проблема тут же разрешилась. Думаю, раньше помогло бы, если бы были доверительные отношения с мамой, и мама помогла бы мне (сама или с помощью того же психолога) понять, почему я была типичной "жертвой": была заносчивой, вспыльчивой, подставлялась, легко велась на провокации, так что не зацепил бы меня только ленивый. А также понять, что те, кого я боялась, были, в общем-то, никем, пустозвонами. Уж бояться там точно было нечего. А, и еще не помешало бы подойти с идеей перейти в нормальную школу. Наша была совсем пролетарская... Но тогда бы не случилось судьбоносной встречи в 8-м классе;-) (нет, вовсе не с будущим мужем:-))). Так что по-любому такие задачки ребенку неспроста даются, и маме надо помочь ребенку их решать, а не обидчикам "пасти рвать"... ИМХО.
16 окт 2006, 00:02
Беда в том, что это период такой, когда одноклассники превыше всего. К 15 годам это уже послабее, потому ты и выпуталась. Но отказаться от взаимодействия с одноклассниками примерно так же тяжело, как отказаться, скажем, от романтических отношений лет в 25, "потому что мне это все неинтересно" :-) т.е. это некоторым удается, но как бы не общий случай :) т.е. сделать так, чтобы 12-летней девочке стало фиолетово мнение одноклассников - маловероятно :( имхо.
16 окт 2006, 00:07
Да, ты права. Но прочти еще раз про мои причины (я дописывала). Смысл в этом.
16 окт 2006, 00:13
ну, насчет пролетарских и непролетарских у меня свое мнение есть, как у выпускницы двух пролетарских и двух элитных ;-) чморят знатно и там и там, только темы и способы разные ;0)) нет большой разницы, плюнет тебе в ухо Васька -сын дворничихи или Эдик - сын замминистра ;-) Разве что полезно будет от иллюзий насчет "элиты" избавиться :) думается мне, выход из этой ситуации только через воспитание у девочки сильных качеств возможен. по крайней мере я другого не вижу. Оранжерей рядом нет. И на каждого одноклассника собраний не созовешь...
17 окт 2006, 14:10
Я проучилась 7 лет в пролетарской школе, это был кошмар, хотя лично меня никто никогда не травил. Но других травили и еще как. И последние три года в школе, куда надо было поступать и экзамены были очень тяжелыми. Там дети со всего города учились. Это было небо и земля. И дети, и их родители. И никого там не травили, у всех были совсем другие интересы. «Хорошая» школа – это не та, где учатся дети ззамминистра или олигархов, а та, куда огромный конкурс по мозгам.
Anonymous
16 окт 2006, 00:08
у меня было такое.Главный "заводила" был мальчик, занимавшийся плаваньем, соответственно развитый физически, ну и все мальчишки слушали его открыв рот, я была скажем, начитанней его, а мальчку хотелось быть 1ым во всем, травил меня лично, ну и пацанов на меня натравливал.Драки, закидывания после школы снежками, раздолбанный портфель, а об оскорблениях словесных вообще молчу. У девченок была "заводилой", "загадочная" девица развитая не по годам,пришла к нам в 5м классе,училась на тройки но о междуполовой жизни знала больше чем остальные девченки, и естественно пользовалась поддержкой пацанов. Все вкраце. Могу сказать, что ничего не помогло , мама моя наехала один раз на главного пацана, но он просто пропустил все мимо ушей.Мама со мной беседовала на темы типа "будь выше этого", "не связывайся" и т д. Самое интересное , что наша классная лебезила перед этим пацаном, зарабатывая дешовый авторитет.И ставила мне двойки по поведению , с формулировкой типа "тов. родители!Ваша дочь не умеет мыть полы, моет их поперек досок, а не вдоль"(как сейчас помню, хотя прошло уже больше 20 лет) Все закончилось ДЛЯ МЕНЯ когда я ушла после 8го класса в др. школу, мама была очень против.Но это физически, морально я до сих пор вздрагиваю, когда встречаю кого-т из бывшего класса на улице, вроде уже и дети у всех. Ну а всех остальных действующих лиц жизнь наказала, пацан-лидер, сел, на 7 лет с 23 до 30 лет(лучшие годы жизни), причем по глупому, в Москве показательно судили тех, кто в то время рэкетом занимался, вот чувак и попал,причем по всей строгости закона. Пацаны, те кто подсирал ему, один спился и погиб в автомобильной аварии, другой без работы прозябает с женой и 2я детьми в провинции , причем глубокой, за Уралом., третий , отсидев в тюрьме, в монастыре сейчас , послушником ну и т д. Девченка- "лидер", встретила ее на рынке, рубила мясо в грязном халате, закончила ПТУ, мож конечно и счастлива.Классная наша спилась, встретила ее на остановке, поздоровалась я,она еле меня узнала, а про папу моего спросила"это твой муж?", во рту у нее было всего 2 зуба. Жизнь раставила все по местам.
16 окт 2006, 01:40
Да уж... А вы все еще в том возрасте... (с транслита)
AD
AD
Лена
16 окт 2006, 03:53
Боже,как же я Вас понимаю :((( к сожалению. Не Вы одна. Я не вздрагиваю,слишком далеко я оттуда теперь,но периодически жизнь сводит,маме моей звонят,зная,что я в Москве:"а правда?" Мама говорит,что правда.Я разрешила телефон свой давать. Вы наверное представляете,какое мне удовольствие доставляет говорить им кто я и где сейчас,тем более они меня периодически по ТВ имеют удовольствие наблюдать. А они уныло охают и ахают,передавая мне приветы от других одноклассников,у которых такая же серая жизнь,двое детей,мушш козел и з/п задерживают. А мне так насрать на их приветы и я так рада,что это было в моей жизни.Я знаю,что такое травля и никогда не позволю этого сделать своим детям...
Anonymous
16 окт 2006, 11:53
я сначала злорадствовала, мол ,где-я сейчас, а где-вы.А потом просто тошно стало, детство-то мне испортили. Я когда слышу "школьные годы чудесные"-вздрагиваю. А лет 5 назад один из "обидчиков", на встрече выпускников, предложил мне того, поразвлечься,плешивый такой с кустиками рыжих волос, с мокрыми ладошками. меня чуть не вырвало на него.Может , конечно я для него была одной из многих жертв, но мне то жизнь он попортил.
16 окт 2006, 01:46
Надо мной издевались в школе. Но я сама виновата - защищала слабых, вот мне и доставалось. Плакала после школы каждый день. Преподавателям было глубоко наплевать. Родители никак тоже не реагировали, типа - "сама должна уметь себя защищать". Когда я поняла, что выхода у меня нет, просто стоически сносила унижения. Огрызалась в ответ, пыталась говорить с ними по-нормальному, один раз ударила одного, но никогда не унижалась. Года через 3 все как-то затихло. Дети подросли :))). Единственное, что я из етого вынесла - родители обязательно должны поддерживать ребенка в етой ситуации. Очень важно, что ваша дочь видит, что вы боретесь за нее и вместе с ней. Плевок в ухо будет казаться подростковым идиотством, мальчишку того она потом еще жалеть будет, но ощущение того, что вы были вместе с ней тогда - очень важно. (с транслита)
16 окт 2006, 03:45
Я была самая мелкая в первом классе и ессно надо мной смеялись вначале,унижали,особенно одна Оксана "зверствовала". Папа мой приходил,беседовал с ней,он у нас добрый и справедливый :),но конечно над ним потом смеялись. Довела она меня до ручки,я догнала ее,кинулась драться после уроков и попался мне под руку зонтик мой.Голову я ей разбила,крови было немного,но ревела она сильно. Сама испугалась,но виду не подала,дрожащим голосом прошипела,что если еще раз она меня тронет,я ей глаза этим же зонтиком повыкалываю и ей придется перейти в школу для слепых детей. Помогло. Потом мы даже дружили сильно,помню :). А папу моего тут же вызвали в школу и требовали чтобы я извинилась,но я сказала,что не буду и что была права. А на его лекцию о возможности разрулить словами я грустно улыбнулась/оттирая вражескую кровь с кончиков пальцев ;)/
М.
16 окт 2006, 10:32
Была сегодня в гимназии. Отнесла и зарегистрировала свое заявление. Причем оказалась на "разборе полетов". Присутствовал отец обидчика. Оказалось, что папа мальчика даже не в курсе происходящего. Директор снова нес невнятности. Отец просил в случае осложнений звонить ему напрямую. Причем, я отказывалась, мотивируя, что с юридической точи зрения, звонки бессмысленны. Но телефон его записала. Предупредила отца при сведетелях, что не остановлюсь в случае продолжения истории и пойду и в милицию, и в роно. Сказала: "Или Вы будете защищать наших дочерей, или я приму меры". Так же нашла человека, который позанимается с дочкой в плане самообороны и записала нас к психологу. Узнала контакты инспектора, курирующего гимназию. Уезжая из гимназии, видела, как отец разговаривал с сыном и мальчик размазывал по лицу слезы. Позлорадствовала (признаюсь честно), но было и жаль мальчишку. СПАСИБО ВСЕМ, ЧТО ПОМОГЛИ СОВЕТАМИ!
Anonymous
16 окт 2006, 10:37
Ох и выдержка у вас!Сказать честно,я бы наверное за свою дочь точно бы придушила,а уж не пожалела бы точно:(
16 окт 2006, 11:39
Типичная, кстати, ситуация: парень признает авторитет только отца, а того тщательно "оберегают" от излишней информации. Раз папаша вменяемым оказался - вам надо , если ситуация повторится (а я сомневаюсь, но вдруг), выходить на него.(помимо официальных структур)
19 окт 2006, 02:19
Очень зря вы отказываетесь от сотрудничества с отцом мальчишки. Если он - разумный человек и готов призвать свое чадо к порядку, то я думаю, что другие инстанции большене нужны.
М.
19 окт 2006, 07:22
Не отказываюсь сотрудничать (ключевое слово). Звонить отказывалась, да. Мотивируя это тем, что потом в мой адрес могут быть обвинения (он уже обвинял бабушку подружки, что та звонила им домой). Но он настоял и телефон я записала.
16 окт 2006, 13:17
Моя дочка в 13 лет пережила нечто подобное - только обидчиком был не одноклассник, а 24-летний учитель истории - решил самоутвердиться за счет безответного ребенка, ведь те, кто был побойчее-погрубее, его открытым текстом посылали... а моя не могла. Начались необоснованные придирки, подкусывания, откровенное (вплоть до того, что одноклассники возмущались) занижение оценок. Ну, типа, молодой дЭбил самоутверждается. В один непрекрасный день дочка пришла домой в слезах, температура, рвота, вызвали врача - диагноз -нервный срыв. И справочка соответственная. Юрист на работе помог мне накатать заяву к директору школы (конечно, в 2-х экз.), + копия мед. заключения+заява в РОНО +заява в суд... короче, я думала, дир-а инфаркт хватит. Его текст - все, что угодно, только не суд (а живу я в Латвии, дело юрист подготовил грамотно, в соответствии со всеми Евро-нормами, светил суд по поводу издевательства над ребенком). Да еще после директора зашли мы с мужем к щенку в кабинет, и без свидетелей ...(нет, не били - хотя очень хотелось) муж распял его на стенке и объяснил, что с ним будет в случае косого взгляда в сторону нашего ребенка... ох, как голубчик с личика сбледнул... он был откровенно трусоват - даже лицо сохранить не пытался, как любой нормальный мужик, сразу запел типа "дяденька, прости зас..ца"... и проблема решилась. Сразу. Без суда. Директор дал ему доработать до конца учебного года (дело было весной) и "ушел" его. Держитесь, Автор. Защищайте своего ребенка - всеми законными (а иногда и не очень) способами. Дочка должна знать, что Вы на ее стороне и поможете ей, что бы ни случилось.
16 окт 2006, 13:21
Наверное, с опозданием пишу. Поначалу мне показалось, что я ничем вам не помогу, потому что ничего подобного у меня не было. И вот сейчас вспомнила: как не было, как раз было. Правда, девчонки сами напоролись. Дочка у меня спокойная была, а у подруги - выпендрежная, вот они напару пошли и позадирали дворовых пацанов. А мне ничего не сказали, они ж понимали, что сами нарвались. Но я увидела, что наша дверь постоянно заплеванная. Дочка перестала гулять. А когда раз та же подружка пришла, я их вытолкала во двор, через час они ворвались с выпученными от страха глазами, их поймали, где-то заперли и много чего наобещали и ноги выдрать и прочие удовольствия. Выхожу во двор. И сама, надо сказать, боюсь. И понимаю, что угрожать им мне нечем, а мне надо всю ситуацию за раз перевернуть. Смотрю сидят, курят, куча от 10 до 15 лет. Представляюсь: здравствуйте, Елена, называю фамилию. Кто у вас тут лидер? Пожимаю руки. Лидера и его ассистента прошу ко мне. Идут. Но вижу, что сами труханули, может у меня бугай дома сидит. Заходим. Я говорю, девочки, у нас гости, быстро чай на стол. Девок выпроваживаю в другую комнату, сажусь с придурками этими пить чай на полном серьезе. Говорю, ну, что мне посоветуете делать, ситуация сложная, сама решить не могу, мужа нет, заступиться некому, дверь заплевали, девчонок обижают, а я занимаюсь важной государственной работой (показываю свои статьи), мне некогда. Что делать? Да, девчонки нарвались, но что ж теперь затравливать их, тем более от вас, со своего двора мы ждем защиты. И прочее. В общем, одного раза хватило. И мебель мне потом выносили, и собаку искали, дочку уже никто никогда не задирал, и дверь чистая. Это было еще на Украине.
16 окт 2006, 18:00
обязательно запомню!!
16 окт 2006, 18:36
Какая Вы молодец! :) У моего сына сейчас как раз проблемы в школе. Он новенький, но много на себя взял: попытался с наскоку занять место лидера. Естественно, попытка закончилась провалом. Но проблема в том, что теперь лидер объявил против него бойкот, держит в страхе и повиновении весь класс и мой ребенок ходит, как изгой и уже на грани нервного срыва. :( Так что, тема мне актуальна в рамках поиска путей выхода из сложившейся ситуации...
Милицейская волна
16 окт 2006, 19:55
По-моему дети сексуально извратились просто из-за той разнузданной пропаганды везде,и этого так.наз.полового воспитания.Ведь это просто на извращение похоже уже у ребенка.Мальчишку сексопатологу показать надо.Но это пусть его родители стараются.
16 окт 2006, 20:30
Замечательная ты.
М,
16 окт 2006, 20:45
ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ. Сегодня классная собрала собрание и начала беседу с детьми на тему происходящего. Вызвала виновника к доске и попросила перед всем классом произнести то, что произносит он, оскорбляя девчонок. Тот молчал и мялся, в итоге был посажен на место. Дали высказаться одноклассникам. Так вот, оказывается половина класса ничего предосудительного в поведении мальчика не видит. Более того, сегодня Ливон, выйдя из кабинета директора, утерев слезу перед отцом, вернулся в коллектив, обслюнявил палец и засунл его однокласснице (не моей дочери) в уо. И называется у них это "мокрушка". А эта одноклассница на классном собрании встала и сказала: "Тетя Наташа вчера звонила моей маме (тетя Наташа - это мама подруги дочери) и настраивала ее против Ливона. Ну и что, что он сегодня сделал, подумаешь оскорбил, не выгонять же за это". Я, ОТКРОВЕННО СКАЗАТЬ, В ШОКЕ. Или я ненормальная и моя семья вместе со мной, или большинство в этой жизни. Как теперь дальше то быть? Написать заявление, что эпопея продолжается - так я вроде формально не могу, не моего ребенка обидели. А не написать - так жест мальчика свидетельстует о том, что ему вообще все по барабану...
16 окт 2006, 21:37
А вы думали, что собрание поможет? Никакие собрания не помогаю решить проблемы, т.к. это просто демагогия. Вот такая культурная школа. Ужас этот Ливон через пару лет уже учителей в страхе держать.
ИХМО классная не правильно поговила с детьми. Я помню у нас классе в 7 была девочка, которая стала изгоем. Одни ее откровенно унижали, другие хихикали, третьи ни как не реагировали, я относилась к последним. Так вот однажды к нам в класс на разговор пришла завуч, и сказала, "что же вы делаете? Вы все измываетесь над одним человеком", как сейчас помню, что в ответ я подумала, что значит все, я-то хорошая,я ничего не делаю... и в ту же минуту она добавила: "и те кто откробенно ее унижает, и те, кто позволяет этому происходить, не вмешиваясь" Меня как обухом по голове ударило, как же мне стало за себя стыдно, я поняла, что я тоже плохая, поскольку в моем окужении происходит зло, а я никак этому не сопротивляюсь... В последствии ситуация изменилась, но я все это написала к тому, что не надо забывать, что мы имеем дело с детьми, для них границы добра и зла еще очень условны, школа наравне с задачей обучасть имеет еще одну важную задачу - воспитывать! Что значит она дала им высказаться? То есть как большинство решило, так и хорошо что ли? На мой взгляд, классный час должен был проходить в другом ракурсе, учитель должен был отстаивать нормы морали, влиять на детей, показать им, что то, что происходит не нормально! А не выслушивать их извращенные представления о жизни. Тогда бы обязательно нашлись ребята, на которых такие сова имели воздействие, по крайне мере появилась какя-то оппзиция... А что посоветовать даже не знаю...Этот мальчик у них явно в авторитете, возможно надо выявить другого лидера, сплотить вокруг него команду "нормальных" детей... Кстати, а в школе есть психолог? Мне кажется это по его части.
16 окт 2006, 23:04
Все-таки предлагалось родительское собрание... 1. Вашу дочь он наверняка больше не тронет. Это уже ваша победа.(!) 2. Писать заявление о продолжении истории должна кл. руководитель - если это происходит на ее глазах или ей жалуются. А вот здесь начинается загвоздка. Потому что если в понимании одноклассницы вашей дочери "ничего страшного не произошло" (в понимании ее родителей, видимо, тоже), то бороться с поступками пацана будет трудно.
М.
17 окт 2006, 07:03
Инициатива классного часа принадлежит кл. руководителю. Точнее, он всегда у детей по понедельникам, а учительница, видимо, решила устроить разбор.
AD
AD
17 окт 2006, 12:29
Да это, наверно, директор проявил "бурную деятельность" и дал ей нагоняй. Вот она и попыталась как-то разрешить ситуацию. Но класс, видимо, удержать не может, если все повернулось не в ту сторону
25 лет назад
16 окт 2006, 21:50
мы такого драчуна с девчонками побили в школе. Достал всех. Бил девчонок ногами в живот или кулаком в челюсть. Сам такой костляый был, кулак тоже костлявый. Так больно было...Родителям жаловаться бесполезно было - микрорайон рабочий, у родителей одна отговорка "сама виновата, сама разбирайся, а мне стыдно разбираться". Короче сговорились, подкараулили его в углу на перемене и всыпали ему: каждая била от души, потому что наболело.
17 окт 2006, 10:01
Не пойдет. Какое там врезать, тут же ледЯ и мама и дочка, национальный фактор исключить и все культурненько, культурненько... Левон форева!
еще жертва Дениса
18 окт 2006, 01:23
Оооо, и моего изверга затерроризированные им младшеклассники, объединившись в компанию, хорошенько отлупили ногами. Когда он сидел в углу, рыдая и прикрывая голову руками, это был праздник!!! После этого колотушки и плевки от него сошли на нет...
Ольга
17 окт 2006, 12:32
А мое чудо (11 лет)как-то пришел с сильнейшим ожегом на кисти (ожег небольшой , но глубокий). Допыталась, что это "прописка". Хотела идти возмущаться - скандал: "Я сам, ты ничего не понимаешь! Зато теперь все в порядке, я выдержал!" Ожег лечили почти месяц. Заметила, что все его друзья с такими же ходят. Еще и хвастаются. Я уже ничего не понимаю:(
18 окт 2006, 11:51
Конечно, ужасно, что в классе появился такой ненормальный ученик и то, что ваша дочь попала в эту ситуацию. Но ведь тоже самое может быть и в институте и на работе в ее дальнейшей жизни. Конечно, никто не будет кричать ей "отсоси", но она может попасть в не менее неприятную ситуацию. Поэтому, как мне кажется, переход в другую школу это не выход. Дочка будет считать, что уход от ситуации это способ ее решения. А не всегда можно выйти без потерь. Сейчас очень важно сформировать позицию по отношению к агрессору. Тут без психолога, по-моему, не обойдешься. Мальчишки часто девочек обижают. Почему он выбрал вашу? Может, она ему и нравится, может, раздражает тем, что отличница. Это будет часто -люди будут ей завидовать. И надо уже в юности выработать нормальную на это реакцию. Не давать подпитки их действиям. Если дочь сможет хотя бы часть конфликта решить на этом уровне, а не на уровне родителей и руководства школы, РОНО, то это будет ее личная победа.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325