Меню

Вот такой день рождения

AD
Гостья
14 окт 2006, 23:09
Приятельница пригласила нас на день рождения. На свою дачу, к 12 часам дня. Ну, мы накупили подарков и ей, и ее детям. Утром за цветами заехали и в 10 утра уже выехали, потому что путь неблизкий. Приехали ровно в срок, но были последними, почему-то другие гости были званы на более раннее время. Всего около 20 человек было, детишек много было разных возрастов от 1 года до 18. Ну, неважно, это все приятные люди были, с некоторыми давно хотелось увидеться. А проблема в еде. Мы, гости, начали нарезать колбасу, сыр и хлеб. Еще яблоки были. Из алкоголя пакет вина и бутылка коньяку. Конечно, выпили все в первый тост, а потом папу приятельницы раскрутили на самогон, который он припрятывал. Закусывать особо нечем было, многие сразу опьянели, особенно женщины. Часа в 4 "горячее" начали готовить. Около 1 кг. куриных крыльев на мангале зажарили. Не всем хватило, конечно. А стол на улице у нас был, холодновато, если без еды и алкоголя. Чай попросили, нам по очереди приносила мама приятельницы. Торт был поделен между детьми. В дом не заходили, там самые маленькие спали, да и домик сам крошечный. Уехали вечером, голодные. Пока по пробкам домой добрались, совсем устали. Я понимаю, что общение важнее еды, но блин, за целый день на воздухе проголодаешься однозначно. Почему приглашающая сторона не думает о своих гостях? Я своих гостей не просто накормлю, а заранее выясню, что они любят и предложу самое лучшее. И выпивка будет на разные вкусы. И для детей стол продумаю. А вы как поступаете?
14 окт 2006, 23:48
Вы, конечно же, были у моей подруги, узнаю стиль. Я только первое время так подставлялась, а потом приходила со своей едой или выясняла заранее меню и число приглашенных. Хотя, нет, это не она, ее папашу мы похоронили. Сочувствую вам по поводу испорченного дня.
Гостья
14 окт 2006, 23:58
Ну все-таки не совсем день испорчен, хоть и поголодали, зато с хорошими людьми пообщались. И это... я мало пью, но сегодня несколько окосела и так душевно браталась с некоторыми :) И спасибо за совет. Я сама уже просекла, что нужно было чего-нибудь взять с собой. В другой раз возьму несколько кур-гриль и шоколада. Веселее будет :)
15 окт 2006, 19:30
а у меня гости так всегда объедаются, что из-за стола встать не могут :)
знаю-знаю, колобками выкатываются :)
14 окт 2006, 23:45
Серьезно такой прием был?
14 окт 2006, 23:55
Вероятно, у нее финансовые проблемы. Я бы пока все не напились организовала бы десант в сельпо за продуктами и выпивкой.
Гостья
15 окт 2006, 00:00
Да, надо было в сельпо... Но нам же горячее обещали, мы и не рыпались, а ждали. Кто ж знал?
18 окт 2006, 23:25
не обязательно, просто некоторые не придают значения еде, типа мы же пообщаться собрались, а не поесть. Я вот раньше, наоборот, готовила весь день как на роту солдат, а потом уставшая и в переднике бегала и пыталась во всех все это впихнуть, шоб добро не пропало, сама ж готовила-то :)) теперь стараюсь относиться к еде адекватно. Например, на детский праздник покупаю готовые салаты, курицы гриль, торты, фрукты. Остается только картошку сварить на гарнир, и все. Уж лучше самой быть в хорошем настроении, чем, чтобы столы ломились. Главное не скатиться в другую крайность :))
15 окт 2006, 00:02
А где Вы живете, в каких краях? Я так прикинула, что если такая погода, как например сегодня у нас (около 6-8 градусов) то на улице прием устраивать как то ....по гестаповски:mda Я даже не представляю сколько нужно было бы гостям налить:-) Вообще конечно странно все и не продуманно..Если с финансами засада, то щачем устраивать сбор на 20 человек?
Гостья
15 окт 2006, 00:06
С финансами у них проблем нет, наоборот даже. Просто действительно ничего не продумали. Вчера, кстати, отличная погода была... или позавчера? Была бы нормальная еда и выпивка, никто бы на погоду не жаловался :)
15 окт 2006, 00:08
да ладно вам дуться на нее!.. Ну такой вот она человек неорганизованный, несобранный - в конце концов, чтоб это были ваши самые большие проблемы в жизни! :)
Гостья
15 окт 2006, 00:15
Я на нее не дуюсь, просто не понимаю. А вот за мужиков (они по большей части за рулями были) обидно - выпить нельзя, а поесть нечего. Первый раз с таким столкнулась :)
15 окт 2006, 01:11
По-моему, это так часто встречается...У меня друзья всегда так гостей принимают - юбилей ли, или просто посиделки..Непонятно зачем вообще звать людей. Причем прилично зарабатывают, любят вкусно поесть, знают толк в спиртных напитках. Как-то вот не выходит у них, прижимистые что ли...Зато любят к нам в гости ходить...=)))
15 окт 2006, 20:30
Я такого никогда не встречала в России. Просто не припомню... Это, скорее, западный стиль, когда приглашают "на чашечку кофе", так кроме этой чашечки ничего и не будет :-), но мы и здесь сами всегда принимаем как привыкли - чтобы стол был нормальным (в нашем понимании), и когда в гости ходим, никогда голодными не остаемся :-). Так что не скажу, что такое часто встречается...
15 окт 2006, 01:26
Когда я иду в гости, всегда беру с собой еду моему ребенку. Кто знает, что там принято кушать - а зачем мне проблемы. Если там все детское есть - ну привожу еду обратно, или выкидываю, ничего страшного. Я же сама на еде не помешана, мне много не надо ;-) - но если ситуация совсем ужасная - в магазин сгонять - вот и все. Может хозяйка и благодарна была бы за такую помощь, если она у вас совсем неорганизованная. :-) (с транслита)
15 окт 2006, 03:42
вот она русская душа-все самое лучшее гостям.а если честно то ситуация диковатая
Anonymous
15 окт 2006, 10:47
Бывает такое. У меня одни знакомые (очень состоятельные люди) всегда угощают картошкой, запеченной в духовке с луком, иногда к ней подается сметана, каждому выдается порция в 1-2 картошечки)) и все, на сладкое выставляют на стол то, что гости принесли (коробки конфет и т.п.), если коробок конфет принесли несколько, то часть убирается в шкаф, а на стол 1-2 ставятся ) Я уже привыкла, поэтому перед поездкой к ним в гости всегда обедаю дома
15 окт 2006, 10:57
Ха,у нас такие родственнички,не буду уточнять с какой стороны:-D Пару раз напоровшись,теперь ездим с кастрюлей своих шашлык,выпивкой и сладким.Нет,мы не лохи,просто кушать очень хочется:-)
15 окт 2006, 11:14
не, я на такой др не нарывалась ни разу.. правда со мной был один конфуз, до сих пор вспоминаю с содроганием - пригласила всех на определенное время, человек 15 в общей сложности, а каждый из них посчитал, что он "совсем свой" и пришел пораньше, хм...часика на три пораньше и получилось что все пришли гораздо раньше, а меня нифига не готово, прямо скажем все в разгаре приготовления. кошмар...гости, дети по всему джому, я бегаю как заполошная!!! с тех пор всех предупреждаю, чтоб приходили вовремя:)
AD
AD
16 окт 2006, 01:30
да уж, кошмар для хозяйки.
15 окт 2006, 13:13
Полагаю, что принимающая сторона никого не обязана кормить, но должна хотя бы предупредить:))
15 окт 2006, 14:36
А зачем тогда вообще кого-то приглашать и отмечать д.р.? Мне всегда казалось, что тот кто не имеет возможности и желания приглашенных людей накормить-угостить, тот и не приглашает(по крайней мере большую ораву людей, потому как не всем под силу это-ни морально, ни финансово,ни физически). Надо оценивать свои силы и возможности.А предупредить заранее, что типа приезжайте к нам в дальнее подмосковье, например, но кормить я вас не буду как то совсем не красиво, хотя можно по человечески договориться:вы привозите выпивку,вы-мясо, вы салаты или сладкое..
15 окт 2006, 15:02
А что, приглашают людей, чтоб обкормить их вусмерть? Признаться, не вспомню ни одного мероприятия, качетво которого зависело бы от количества еды:) Вот если сказать, что вы привозите выпивку, салаты, мясо и т.д., это и называетя "кормить не буду":))
Гостья
15 окт 2006, 15:13
А зачем такие крайности - обкормить вусмерть? Мы выехали в 10 утра, а встали в 8, по бутеру съели и по глотку кофе выпили. И до 8 вечера практически голодные сидели, потому предложенного количества еды хватило не всем. Это разве нормально?
15 окт 2006, 16:02
Это не нормально. Но зная свой харктер, представляю, что выпив бы энное количество спиртного без закуски я бы намекнула очень прямо устроителям праздника, что хорошо бы сгонять в магаз. Честно говоря, у меня таких знакомых нет, но если бы такое учудила моя подруга, я в приниципе не побоялась бы ей это высказать.
15 окт 2006, 18:11
Ну я бы проще отнеслась: если устроитель не подумал о еде, то надо ему предложить смотаться за едой. Количество куриных крыльев в общем-то видно еще до начала их приготовления, так что можно было и съездить закупиться.
15 окт 2006, 19:07
а почему не позавтракали как следует?
16 окт 2006, 09:54
Потому что в 8 утра кофе с бутером и есть "как следует" :-) Я вообще до 12 есть не могу... так что я бы на месте автора еще голоднее была :-) Но я не могу себе даже представить такого ДР.
15 окт 2006, 20:23
Я бы предложила в магазин за едой съездить. Не люблю на голодный желудок веселиться, у меня не получается. Те, кто приглашает "для возвышенного духовного общения" ведут себя по-другому, да и они о своих намерениях предупреждают заранее, обычно. А это просто халявщики какие-то были, а не хозяева, гостей кучу назвали "на день рождения", с детьми, подарки и цветы собрали, а приглашенные голодными остались, притащившись за город... Стыдоба :-)... "Возвышенные натуры", ничего не скажешь... О еде для приглашенных подумать им, видимо, было слишком унизительно :-).
18 окт 2006, 11:47
Это ненормально 100%.
15 окт 2006, 15:09
А мы на детские дни рождения вообще не готовим, т.е. деткам торт и всякие печеньки, а взрослым либо чай с пирогом, либо пиво и к нему легкие закуски. Но у нас так принято, и детки обычно на ДР голодными не приходят. (с транслита)
18 окт 2006, 23:27
кстати, в моем детстве детский праздник подразумевал только чай с тортом. Меня прям специально перед выходом кормили всегда получше :)
15 окт 2006, 16:09
Мы как-то раз тоже пригласили друзей "на чай". Но они привыкли к другому и видимо всерьез это не восприняли. Мы напекли пирогов разных, торт, сладости. Гости гордо все съели и пошли в магазин за Ролтоном. Но никто не расстроился)))
15 окт 2006, 19:09
А почему гости пришли с пустыми руками и не принеслы по бутылке хорошего вина? Ужасно невежливо.
15 окт 2006, 19:17
Автор купила подарков и цветов именнице, ее детям и еще оказывается должна была привезти выпивку и еду с собой:-о Мдаа.
16 окт 2006, 03:44
я не говорила про еду, а бутылку вина обычно гости привозят (такие вот правила вежливости существуют), а если есть дети - то им маленькие подарочки. Я еще просто хозяивам дарю маленький подарок, а если это день рождения - то подарок имениннику, ну и цветы ( и подарки детям и бутылку вина). Этикет такой существует. Странно что вы с ним незнакомы.
16 окт 2006, 04:00
впервые слышу про такой этикет, это где ж такой принят?
16 окт 2006, 04:17
впервые слышу чтобы его не было. Конечно это нигде в правилах не прописано, это такие негласные правила.Надо сказать что к своим неполным 35-ти я и сама в гости много ходила, и приглашала, и всегда после гостей остаются залежи бутылок с красным вином.
18 окт 2006, 02:57
Вы его, конечно же, с рожденья знаете. Для меня ни один день рожденья не был поводом сбора вина с гостей. Но на будущее учту, без вина пускать не буду.
AD
AD
16 окт 2006, 04:40
я тоже впервые слышу о таком этикете. Гости могут принести вино, или сладости, или салат,или еще чего, но это по желанию. Но чтоб обязательно всегда нести вино- никогда не слышала. Может в Канаде такой этикет :-) (с транслита)
16 окт 2006, 04:57
я же вроде отметила что это неписаный этикет. Если вы наступили кому то на ногу вы тоже не обязаны извиняться, но ведь скорее всего вы извинитесь? До канады я жила в москве, и ходить в гости к друзьям с пустыми руками так же было не принято. Даже когда еще совсем были студенты.
16 окт 2006, 09:50
Вот именно среди студентов и принято бутылки с собой приносить... и батоны на закуску :-) Вдруг у хозяина голяк... А у приличных людей, которые людей в гости на ДР зовут и выпивка быть должна и закуска... Можно на вечеринку с собой принести что угодно, но это жест доброй воли. А уж на день рождения приходить со своей едой или выпивкой - по мне, так просто верх неприличия. Я бы... мягко говоря, удивилась такому поступку.
18 окт 2006, 08:30
Я бы не сказала, что "закон". Тоже жила и в Москве, и не в Москве, теперь вот - в Канаде. И никогда такого "правила" не слышала. То есть подарок принести на ДР - само собой, цветы там, детишкам шоколадки (и то - по желанию), а выпивка и тортики - дело добровольное и приглашение, ЕСЛИ НЕ ОГОВОРЕНО заранее - то предполагается "принесите себя", а в противном случае оговаривается заранее - мол, еда будет, выпивку можете принести, или выпивки немеряно, а вот сладкое можете захватить, если не в лом, или не надо подарка - притащите что-то к столу.
18 окт 2006, 11:11
В России "не с пустыми руками" еще долго по другому поводу было принято - еды ни фига не было. И элементарные товары могли пропасть из продажи. Особенно в жуткие начало 90-х когда то стирального порошка не было, то хлеба. Тогда и родился знаменитый анекдот про хозяев, которые говорят гостям: "Вы руки с мылом будете мыть? Ну тогда чай - без сахара". Так и стали так ходить в гости - кто чем богат (особенно на алкоголь это распространялось, так как алкоголь исчез в первую очередь из продажи, особенно хороший алкоголь). Слава богу, что сейчас такого нет. Тем более, что у автор ехала на день рожденья (то есть, и так везла подарки).
16 окт 2006, 09:44
То, что вино входит в обязательный набор помимо подарков не слыхала.
15 окт 2006, 20:15
Обычно, когда приглашают в гости, об угощении думают хозяева. А гости приносят подарки, если приглашение по случаю дня рождения, новоселья и пр.. А если об угощении хозяева не думают, то распределяют между гостями, кто что должен принести. Тогда это нормально, но оговариваются такие вещи заранее. Я вот не люблю готовить и принимать гостей оравами (и в гости не люблю ходить тоже). Так я и не зову никого :-). А когда (очень редко, под настроение) кого-то и зову, то первая мысль - чтобы в доме было красиво, чисто, ВКУСНО... Это элементарное уважение к приглашенным, чтобы всем было хорошо и приятно. Иначе - зачем звать-то? Чтобы подарки собрать?
Anonymous
15 окт 2006, 19:23
А у меня свекровь такая. Супер=женщина. Пригласила гостей, дача в 10 км от города, мы приехали последними, смотрим- а там шашлык, и его совсем мало,...короче, нам на 3 один шампур, и вино было, и арбуз. Свекровь говорит- А я всего наготовила, такая большая сумка, но забыла дома, надо же, уже в дороге хватилась., ну ничего, и так сойдет, ...а свекр ей утробно- Целее будет!( Заметьте, 10 км. от города, своя машина и человек 15 гостей) Гадостно было ужасно, и особенно погано, что муж сказал- Ну мы же не есть приехали. Свекровь- Дева, муж- Козерог, земные знаки, эконо-омные...:-) Так что , автор, ...не ездите больше этой знакомой. Ну подумайте сами, это КАК надо к людям относиться, чтобы ТАК их привечать ?Зачем вам человек, который настолько плохо к вам относится?
15 окт 2006, 20:32
У меня тоже тут был ДР. У меня другая крайность! Вечно наготовлю всего. Пропадает. А все кажется мало. Тут ДР на четверг выпал, я дома. В обед пришли родственники (все близко живут), человек 10. Поели. Вечером друзей 12 человек. Поели. На следующий день подоспели еще четверо. Чуть обновила остатки. А вчера еще пяток. Опять поели. Еды осталось немеряно. И так каждый раз! Прямо беда :( Вот ругаю себя, и каждый раз такой "праздник". Мало того, что устаю, как дура, так еще и остается много чего. Как себя сдерживать?
16 окт 2006, 01:37
а что вы обычно в таких количествах готовите, научите. у моей мамы всегда одинаково было: салатиков несколько мисочек, картошечки побольше с запечеными курами, пироги и торт. никак от этого навязчивого стереотипа отойти не могу.
16 окт 2006, 01:44
Да и я почти также. Что-нибудь с фантазией готовлю, когда народу поменьше. А то ведь особо помочь некому. К тому же, я без работы сйчас. Особо не разбежишься :)
Anonymous
17 окт 2006, 22:39
у нас сестра мужа так гостей встречает на каждого по паре бутеров по ложке салата(чтоб не залеживалось) и по куску торта. если идем на д/р,то обяз. со своей закусью и выпивкой,т.к. знаем,что много нам не предложат.
18 окт 2006, 01:19
У меня как-то был день рождения в безденежье. Сын тогда был маленький, меня в очередной раз уволили из-за частых больничных. Вообщем я даже не собиралась отмечать и никого не приглашала. А с утра как начались звонки от друзей, подруг и все в один голос: "Мы зайдем". А у меня в холодильнике кроме 1кг мяса, картошки и банок с разносолами, больше ничего нет. Приготовила все что было, переживала что гости уйдут голодными. Но на то они и друзья, зная мое финансовое положение дарили только деньги. Я быстренько написАла список и отправили гонца в магазин...... Вообщем гуляли до утра...
18 окт 2006, 09:09
Так это ж теперь Ваш опыт. Если в следующий раз эта семейка Вас позовет Вы уже знаете, что: 1). лучше не приезжать 2). тащить еды самим, или хотя бы для детей.
18 окт 2006, 13:35
У меня была такая одноклассница. Пригласила на день рождения человек 8, а еды на столе было на одного:) И напитков столько же. В итоге гости потом ходили в магазин и покупали еду и напитки:)
плохая хозяйка
18 окт 2006, 13:50
вот я такая хозяйка как подруга автора. не умею рассчитывать количество еды. в будни могу наготовить гору и всё потом пропадает из-за того что съесть не можем. а в праздник бывало тоже людей голодом морила. стыдно... хорошо хоть в те времена все были нищие и списывали мою нехозяйственность на тяжелое мат. положение... сейчас хоть как-то приспособилась. такая же фигня если мы едим на природу с компанией... про нас наверно тоже плохо думают - неорганизованные, жадные... да ладно, пусть...у всех есть недостатки...у нас - такие.
18 окт 2006, 14:03
А вы не пробовали список писать - чего и сколько нужно :-)? Мы всегда так делаем - иначе точно в спешке половину забудешь... И еще каждый следующий раз примерно учитываем "ошибки" предыдущего - что осталось, чего не хватило.
Anonymous
18 окт 2006, 14:30
знаете, бывало распределю, напишу, вроде должно всего хватить, с мужем сходим, потом если что забыли он сбегает, готовлю целый день, устану, ещё и неуспеваю - первые гости заходят а у меня ещё стол не накрыт, сама что-то ещё режу на кухне...обычно минут 10-20 ещё гости ждут... потом ещё и оказывается, что какого-то блюда не хватило - например картошка осталась, а мяса на всех еле хватило по маленькому кусочку...и салаты как раз все закончились и все сидят за столом, на котором стоят остатки картошки и какие-нибудь оливки ...кошмар!! сейчас уже хоть чуть получше стало со скоростью... не то что бы так всегда, но какие-нибудь косяки каждый раз!!
18 окт 2006, 14:57
Ну не знаю.... Может вы слишком сложные блюда готовите, стараетесь всех "поразить" :-)? Я уже давно стараюсь на ДР выбирать такие блюда, которые быстро делать. А то ж действительно - и ДР не в радость будет, так замучаешься...
Anonymous
18 окт 2006, 15:08
думаю, я просто тормоз, да и с рассчётом промахиваюсь часто. так и получается - одно+другое и нате вам результат в виде неудавшегося ужина! но я стараюсь!!уже получше получается... с опытом кое-что приходит, как Вы справедливо отметили - учёт прошлых ошибок помогает. но всё равно пока ещё нечем гордиться...
AD
18 окт 2006, 15:33
Никакой вы не тормоз! Было бы желание - и постепенно всему научитесь. На Еве раздел Рецепты - там к ДР можно кучу быстрых и ненапряжных идей почерпнуть! А если еще все заранее расписать и прикинуть - так вообще никаких проблем не будет!
Anonymous
18 окт 2006, 15:38
:-) всё ещё надеюсь на это!
18 окт 2006, 15:47
:-) Удачи вам в этом нелегком деле! ;-)
Anonymous
18 окт 2006, 15:50
спасибо! :-)
Anonymous
18 окт 2006, 15:10
А Вы готовьте многое заранее. Вообще праздник организовать это занятие на три дня. В первый - в магазин сходить и ген уборка в квартире. Второй - готовка всего того что потом надо будет смешивать, ингредиенты для салатов, холодных закусок типа холодца, торт на пропитку. Короче, все то что оставляет грязную посуду после себя, терки, миски немытые, кастрюльки. Подготовить стол, посуду тоже можно за день. А третий день - уже гости - час в ванной, полы протереть, все что надо смешать и на стол поставить, что обязательно надо в тот же день делать - быстро порезать.
Гостья
18 окт 2006, 14:54
Ну, не переживайте сильно :) Я топик завела, потому что голодная, замерзшая и выпившая была. Но большого негатива к приятельнице у меня нет, она такой человек и ладно, буду приспосабливаться к ней. Зато как хорошо мы пообщались, сколько хороших людей повидали :) Уверена, что ваша нехозяйственность не повлияет на ваши отношения с друзьями :)
плохая хозяйка
18 окт 2006, 15:13
спасибо конечно за поддержку :-) но не переживать не могу... вот каждый раз себя ругаю, и на следующий раз опять что-нибудь не получается, какой-нибудь косяк. в нашей стране как-то принятно всех угощать, приятно же угодить своим любимым людям, а тут косорукость какая-то выходит...
18 окт 2006, 15:10
Вот проблема... В магазин смотались и все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325