Меню

отец пьет.все время чувствую вину..

AD
виновата ли я?
15 окт 2006, 13:14
простит ечто длинно,наболело...мой отец начал пить когда мне было 10 или11(сейчас мне 28). пил всегда запоями(от недели до месяца). сам он,вне запоя,человек очень интиллигентный,умный,начитанный.когда мне было 15 мама его выгнала.и он жил со своей мамой(она умерла в мае этого года).моя юность-это для меня страх ожидания,что он опять приедт пьяный,их с мамой ругань,битье мамой посуды.помню себя в этом возрасте прислонившуюся к стене их комнаты и дрожащую от ужаса от криков,и ругани. пробовали и тайно его лечить,и что-то он вроде пил(чай какой-то),но по -настоящему лечится он всегда категорически отказывался-он еще и с очень жестким характером. когда он уехал,какое-то время мы не общались. потом начали. и он к нам в гости приезжал и мы к нему.помогал с деньгами. потом его мать сломала бедро и оказалась лежащей. он ухаживал за ней 4 года(за это я его очень уважаю,у него даже мысли не было отдать её в дом престарелых или даже сиделку нанять-все сам.)мы приезжали,её мыли,перестилали,хотя она очень всегда не любила моя маму(за то что она из простой семьи,а папа -сын какого то там депутата,полковника).он нам и немного с деньгами помогал и продукты какие-то покупал и подарки для дома.все это время у него периодически случались запои.она оставалась без ухода на несколько дней-но еду он приносил. мы не могли открыть дверь в квартиру,так как он запирался изнутри на щеколду,а к телефону не подходил-был невменяем.последние годы после запоя он чувствовал себя ужасно-ну что описывать-сердце,печень,все болело всегда. к врачам он категорически не хотела идти(я сама врач,хотела хоть кровь на анализы у него взять-нет-орет,посылает).когда она умерла он тоже пил.после этого он себя винил,что не дал её лекарство,у неё в руке по её словам был пустой флакон с валокордином.конечно мы его успокаивали.. все помогли сделать к похоронам(он был не в состоянии). потом у него не было запоя 4 месяца.это очень много. и опять запил в сентябре.звонил,говорил что ему плохо,я хотела скорую вызвать-он орал,что никого не пустит.у него очень поднялась Т,я ему что-то пыталась советовать,он плакал в трубку что ему плохо..ну что я могла сделать??? он всегда отказываается к врачу идти,причем понимая до чего это может довести... он и маме говорит,да,я понимаю что это меня доведет,да,я больной человек.но ничего делать с этим не хочет.после послденего запоя я очень обиделась-ну не могла даже с ним говорить,он все маме жаловался,что я такая ,что не хочу с ним поговорить,а ему морально плохо..ну не могу я,мне противно,что человек сам себя добровльно доводит.я всегда очень переживаю,сама нервничаю,плАчу.. вот опять запил.. я замужем. живем мы с моей мамой и бабушкой. когда умерла та бабушка мы иногда к нему приезжали(там 3-х комн), он с моим мужем нормально общается(я говорила что совершенно адекватный и интересный вне запоя).так вот..а я всегда почему то чувствую себя во всем этом виноватой..может что-то не сделала,,.. а если что с нми случится? я вроде как врач( я в лаборатории),не могу ему помочь.. буду всегда чевствовать вину.. прям гложет меня это..не могу ничего сделать..как вы думате777 чего я не сделала??
15 окт 2006, 17:09
вы ни в чем себя не вините,в этом нет вашей вины,кесли человек вовремя сам не захотел лечиться и доводил вашу маму до такого состояния,то это уже просто болезнь и ничего вы с этим не сделаете,есть такой тип людей,которые не себе не людям,всех изводят своим нытьем,я имела в свое время такую свекровь,не приведи господи еще раз столкнуться с таким людьми....на ситуацию надо смотреть проще,раз он не хочет помощи нечего к нему лезть он сам виноват в своем характере и никто ему не поможет в этом,разве что психолог...только не говорить ему об этом,что с ним будет он разговаривать это надо сделать как бы слкчайно,может он сможет проанализировать такую ситуацию с вашим отцом.
16 окт 2006, 01:21
сочувствую. пусть у вас все наладится. но себя не вините, это пусть ему наконец станет достаточно стыдно, чтобы согласится лечится.
автор
15 окт 2006, 16:50
столько прочтений и ни одного ответа:((наверно слишком длинно написала..
15 окт 2006, 19:26
Автор,просто вы сообщение выставили в ыходной день,поэтому ответов мало-народ отдыхает. Вы не должны чувствовать вину за своего отца,он сам выбрал такую жизнь,мучил всех окружающих.Он должен чувствовать себя виноватым за то что испортил вам жизнь.Советую заниматься собой и своей семьёй,то есть мужем и ребёнком.
15 окт 2006, 20:53
http://houseofhope.ru/newforum/viewtopic.php?p=12196&sid=2db7d556373d4bb336e8fb95b5175ffc
16 окт 2006, 03:02
А в чем вы себя вините-то я не понимаю? В том, что отец - алкоголик? Вы врач, должны понимать, что виноват в этой проблеме только он сам, вы то здесь при чем7 Я живу с мужем алкоголиком 15 лет и никогда не чувствовала себя виноватой, хотя были "доброжелатели", которые хотели мне эту вину внушить(ну это как обычно в этих случаях - мол или неласкова или борщ готовить не умеешь - в этом роде)... Надо рассуждать здраво... Это чисто его проблема и вы тут абсолютно ни с какого боку... Может вы считаете себя виноватой в том, что никак не можете повлиять на отца и заставить его лечиться? Тоже неправильно. Невозможно что-то решить и исправить вместо него самого...Вы можете только давать разумные советы и доходчиво ему объя снять что к чему...Ну а внемлет ли он им - это его дело. Я объясняла мужу что он алкаш несколько лет...Он не верил - мол все пьют...Когда запои стали слишком очевидными - он признал - да, алкоголик, но лечиться кардинально не хочу, сам как-нибудь справлюсь... Этот кошмар длился 15 лет, вне запоя - тоже чудесный человек. Из запоев сам выйти не в состоянии, выводила я сама. Это был кошмар и для меня. Надоело. Не видела выхода, так как ситуация повторялась бы до бесконечности...Этому надо было положить конец...Я отказалась выводить...В результате двухнедельного запоя - панкреонекроз с тяжелейшим состоянием, еле выкарабкался с того света. Решил - больше не пить. Ну так и выбора-то у него нет - будешь пить сдохнешь... Поручиться за то, что действительно пить никогда не будет - сложно(охота пуще неволи) - ну охота умереть в страшных муках - будьте добры, никто не помешает... Когда он умирал на моих глазах в страшных муках только тогда я почувствовала некоторую вину, нет это даже не чувство вины от того, что я в принципе могла вывести но просто пошла на принцип, а человек умолял ему помочь, а чувство сожаления о несделанном...Виноватой меня опять хотели сделать окружающие...мол вот сука - 15 лет выводил. а тут закобенилась - вот и довела мужика.. А виноват-то он сам - в рот ему насильно никто не заливал, сам знаешь на что себя обрекаешь... Так вот я о чем - вашей вины абсолютно ни в чем нет. Что-то изменить в своей жизни он сможет только после того. как дойдет до своего дна. САМ. Если бог решит дать ему еще один шанс - выживет. Звонит что ему плохо и сам тут же отказывается от помощи.. Я бы брала трубку и спрашивала - плохо? скорую вызвать?Нет? Может в наркологию? Нет? Я помочь ничем не могу...До свидания... Ну а потом действовать по обстановке..Он в запое...ему плохо..это естественно(мне мой муж во время запоя периодически твердил это бесперерывно в течении нескольких часов как заклинание - "м не плохо" - китайская пытка), но вот когда ему будет действительно плохо - он ни за что не откажется от "скорой", если конечно будет в сознании...инстинкт самосохранения... Абстрагируйтесь от него насколько это возможно - это его боль и его проблема...Вы можете только ненавязчиво подталкивать его к решению "завязать"
Anonymous
16 окт 2006, 18:12
спасибо Вам!! да.я чувствую вину за то что возможно не все сделала чтобы ему помочь.но уже не могу. у меня свои проблеммы..заботы.. надоело думать о нем и переживать.но ведь он мой отец,испоганивший мою юность..
17 окт 2006, 03:56
Вот и занимайтесь своими проблемами...Ваш папа - взрослый человек и пусть отвечает сам за себя... Чем больше мы опекаем алкоголиков - тем им же хуже... Вот у меня знакомая есть..Муж алкаш, не признающий себя алкашом(уже вследствие деградации, я думаю и невозможно его в этом убедить...он говорит - мы не алкоголики, это мы сейчас просто так выглядим ;) - Жванецкий отдыхает) - работает где-нибудь до первой зарплаты, потом получая ее на все деньги покупает водку и пьет...потом клянчит деньги у жены когда кончается водка...она - дает...на сигареты - дает, на еду - дает...Потом он годами сидит дома, не работает, умудряется где это только возможно - напиться и клянчить потом деньги у жены на опохмел, она - дает!!! Ну так разве он когда-нибудь захочет бросить пить - зачем? Работать не надо(а когда его увольняют твердит- "вот гады - рабочего человека обижают!" себя-то виноватым он не чувствует), жена и поесть и выпить устроит...Вот эту женщину я не понимаю, возможно у нее отношение к мужу уже как к домашнему животному, надоел до смерти, но и выгнать жаль... Она сама объясняет свое такое поведение тем, что чувствует вину за то, что не родила ему детей...и вот потому-то он стал алкоголиком...Вот бред-то!!! Без вины виноватые...Сами жертвы... Если алкоголик уже деградировал - ему уже не втолкуешь ничего и не стоит даже тратить на это ни времени ни нервов... Живите своими проблемами, а он своими...Пьянство никаким образом не поощрять(если деньги попросит итп), в РАЗУМНОЙ помощи не отказывать и НИКАКОГО ЧУВСТВА ВИНЫ!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325