Меню

Травят подружки в школе

AD
Anonymous
16 окт 2006, 10:41
Дочка учится в платной школе. Переводили в третьем классе т.к. в районных школах, со второго класса стали ставить двойки и дочь перестала вообще реагировать на учителей, боялась очень, что плохую оценку поставят, хотя дома её за двойки и не ругали никогда. Перевели в частную, потихоньку отогрелась там, стала учиться, не хорошо, конечно, но нормально. Но, у дочки патологическая страсть к вранью Она врёт всегда и везде, даже если врать не надо. Врет слету, не задумываясь, даже в мелочах. А когда её уличаешь во лжи и спрашиваешь - "ну зачем?", отвечает "не знаю". В общем, мы как-то привыкли, но я все время её убеждаю, что враньё ничего хорошего принести не может. Сейчас ситуация сложилась в классе такая, там всего деток 14 человек из них 8 девочек. Еще в третьем классе они все стали разбиваться на команды, периодически состав команд немножко менялся. К середине 5 класса у дочки появилась близкая подруга и они ходили вдвоем, иногда вчетвером и вроде про команды уже не думали. Психолог, работающая с их классом, говорила, что дочка очень рада, что у неё такая подруга и во всех тестах это отмечает. Да и дома об этом разговоров было много. Начался 6 класс, из-за чего-то (дочь, говорит что не помнит) девочки поссорились и теперь не хотят дружить с моей дочкой. Говорят из-за того, что она врет все время. Дочка вроде говорит, что она там чей-то секрет рассказала другим девочкам, но из их же тусовки. Потом дочка звонила извинялась перед этими девочками, которые с ней дружить теперь не хотят. Вроде всё решили, но лучшая подруга не хочет уже быть лучшей и вообще периодически они втроем опять не дружат с моей дочкой. Дружить больше там не с кем т.к. одна девочка отличница дружит с мальчиком, т.к. с ней никто дружить не хочет (да вроде она так адаптировалась уже), моя с ней тоже дружить не хочет, говорит дразнить будут. Три девочки из другой тусовки и с моей врядли дружить будут, чему вобщем я и рада, а оставшиеся три тоже не хотят с дочкой дружить. В результате, дочь стала учиться просто очень плохо и я уже боюсь, что нас отчислят. В школу ходить не хочет совсем, болеть стала постоянно и выздоравливать не хочет т.к. болеет ни с чего очень подолгу Что делать не знаю. Классная руководитель пытается разговаривать с девочками т.к. видит, что происходит. Но после таких разговоров, на мою они накидываются, что она ябеда и строит из себя несчастную и т.д. При своих мамах некоторые девочки ведут себя как-будто они дружат с моей дочкой, а как только мамы уезжают, то всё по старому. (по словам дочки) Что делать не знаю. Т.к. опять переводить в районную школу страшно, она и так учится плохо, хоть с ними в этой частной школе и носятся и занимаются, а что будет в районной с успеваемостью я уже даже боюсь подумать. Что делать?! Только что дочка позвонила вся в слезах. Вышла первый день после болезни. Девочки залезли к ней в сумку и достали прокладки(простите за подробности). Ребенок в шоке, что всесь класс знает теперь про М Я злая, как фурия. Что делать не знаю. Готова поехать в школу вытрясти сумки этих девочек перед всем классом. Но понимаю, что это я отзлости и это не метод :(
16 окт 2006, 11:27
:-( Грустно... Но вы вспомните себя в этом возрасте... Вы бы стали дружить с врушкой, рассказывающей чужие секреты? В вашем классе не было принято так "по-недоброму" насмехаться над теми, кто так поступает? Что должна была бы сделать такая "врушка", чтобы ее простили и начали с ней дружить? По-моему - ничего, только уйти в другую школу... У нас была такая девочка, ее родители тоже приезжали и устраивали разборки, и наедине и со всем классом. Как вы понимаете, это приводило только к худшему к ней отношению. А в другой школе она нормально доучилась, нашла друзей... Мне еще очень странно, что ваша дочка не хочет дружить с отличницей, т.к. задразнят. Покажите дочке фильм "Чучело". Мне кажется он как раз о том, что быть вне коллектива тяжело, но можно, и вполне достойно.
автор
16 окт 2006, 11:36
В моей школе было всё вообще по другому, но не об этом речь. Мне просто странно, они же жили все эти почти три года достаточно мирно и находили выходы из конфликтов. Я за это время ни разу не ездила в школу для разборок. А на собраниях никто тоже никаких разборок не устраивал, ни к чему это было. Что же случилось сейчас? Выросли? Переходный возраст? Я свою дочь не выгораживаю, но вобщем-то она неплохой человечек и отзывчивый и помогающий. А переводить в другую школу... платную другую мы не потянем и так дорого, а другие еще дороже :( да и выбирала я эту школу из-за атмосферы, которая в школе, как дома. Проблемы начались только в этом году :( Как мне СЕЙЧАС разрулить ситуацию я не знаю, т.к. это первая такая неприятность :( не хотелось бы устраивать разборки...
16 окт 2006, 11:46
Вы сами как думаете - Ваша дочь сможет разрулить эту ситуацию самостоятельно? Она уже не маленькая девочка ведь. А то что она врет - это скорее всего от того, что она не умеет думать и боиться всего - школа это не исправит, нужен Ваш контакт и поддержка.
автор
16 окт 2006, 11:54
Сама она врядли разрулит :( Сейчас звонит вся опять плачет, говорит мальчишки дразнят, не хотят с ней садиться, говорят всякие гадости... поеду заберу с уроков сейчас, а вот что дальше??? А врет... ну если можно сказать о наследственности, отец её всё время так врал по любому поводу... А она врет потому что хочет быть лидером, а качеств не хватает, вот и пытается за счет вранья вылезти... Объясняли, уговаривали бесполезно. Врет слету, а потом уже думает. Пока боремся с этим совместными усилиями...
16 окт 2006, 12:02
с улыбочкой бы подшла к девочке-лидеру из этой тусовки и на ухо тааак нежненько - еще раз тронешь мою дочь тото и то-тоо будет, потрепала б по щечке и отошла. пусть бежит жаловаться все-равно не докажет. Издеваться над своим ребенком не позволила б! если девочка Ваша сама не может справится то должна вступиться мама. ребенок ведь и с окна может прыгнуть из-за таких вот...девочки не маленькие уже, за то ,ч то прокладками потрясли перед всем классом постаралась бы опозорить в ответ! С дочкой бы выносила "план мести" так сказать. Отпор надо дать им. Вот подумайте с девочкой что и как. и вы сней сблизитесь и выход найдется.)
16 окт 2006, 12:10
Если это и решит проблему "задирания" - то проблему общения, дружбы - нет. От нее будут еще сильнее сторонится после такого поведения мамы. А мама, я так понимаю, не настроена на то, чтобы сделать ребенка изгоем...
16 окт 2006, 12:16
но хоть прокладки трясти не будут. пусть хоть бы не издевались, я в таких ситуациях боюсь одного - самоубийств детских. изгоем она не будет если (девочки внизу писали)пойдет в кружок какгой-нить. ну и что что в школе друзей не будет, будут из секции, главное чтоб не травили. С детства терпеть не могу когда толпа травит одного. В школе даже заступалась за таких "изгоев" несколько раз и морду била......)
16 окт 2006, 12:31
будут, только исподтишка
16 окт 2006, 12:27
а потом бы папа девочки-лидера тихонечко сказал автору: еще раз подойдешь к моей дочери на 2 метра, ноги переломаю. и будет прав - автор сильнее ребенка и демонстрируя законы джунглей только подталкивает детей к выясненю отношений путем силы
16 окт 2006, 12:35
у папой разгоговор был бы с папой ) ну или в суде...) ну или в ссуде по поводу состояния психического девочки, а мама с папой "лидера" путь откатывают кругленькую сумму за моральный вред Учить надо таких вот "маленьких несчастных лидеров" и родителей их учить, птому как это настолько противно подло и низко ТОЛПОЙ гнобить ОДНОГО!!!!! Я в свое время лупила таких и ни о чем рне жалею. Стадное чувство, а ломают неуверенным деткам всю жизнь. если б моя дочь (не дай БОГ) сотворила б нечто подобное разговор у нас с ней был бы не шуточный. Птому как гнобить слабого толпой ни что иное как трусость (мерзкая такая трусость противненькая). Честно говоря намс мужем было б фиолетово на маму и папу мы и при маме с папой поговорили б с энтим "подобием ребенка"
16 окт 2006, 12:40
В каком суде, Вы что с ума-то сходите? Это стандартная ситуация, чуть ли не в каждом классе так. А девочка сама поступила подло, сначала она дала повод. Не такая уж она невинная жертва.
16 окт 2006, 12:43
похоже ситуация идет по спирали. одна подлость пораждает другую
16 окт 2006, 12:48
Да, и они не в состоянии соразмерять противодействие. У них сейчас юношеский максимализм.
16 окт 2006, 12:49
в таком вот выражении????? а завтра убиват пойдут....(
16 окт 2006, 12:44
я с ума не схожу как бы она не поступила это не дает повод нападать толпой!!!!!! и ни стандартрная это ситауция (вся семья учителей). И молчать здесь в надежде что все рассосется тоже не надо. Старндартная ситуация! Ничего себе!!!!!
16 окт 2006, 12:45
Именно ! стандартнейшая
16 окт 2006, 12:47
сочувствую, что вы ЭТО принимаете как стандарт. Для меня это кошмар просто!
16 окт 2006, 12:51
То, что ребенок ,например ,переболевает ветрянкой это как воспринимать, как кошмар? Это тоже сродни психологической детской болезни, очень многие ей переболевают.
16 окт 2006, 12:55
ну да, но ни в такой агрессивной форме. Дети -жестокие конечна, но не до такой же степени. Мы в школе с такими пытались разговаривать и вот что странно, пока по морде не съездишь как следует(нападки, за то что забивают слабых)не понимали. Словами никак не доходило.
AD
AD
16 окт 2006, 13:00
Да это еще не слишком агрессивно. К сожалению :(
16 окт 2006, 12:43
я именно о том же. о том, что автор - взрослая женщина. и урожать детям права не имеет. а если будет - значит должна быть готова, что с ней будет разбираться кто то сильнее ее. автор, кстати, вполне разумно себя ведет. не надо ее подталкивать в неконстуктивное русло конфронтации
16 окт 2006, 12:45
я не подталкиваю. я написла как сделала бы Я. автор , думаю, достаточно умный человек чтобы выслушав всех принять СВОЕ решение
Anonymous
18 окт 2006, 00:30
Вы тут о судах говорить начали,не думаете,что устроив разборки с детьми,в суд на Вас подадут. А вообще,вся ситуация идет из семьи. И вранье, и отношение с однокласниками- из семьи.Автору: почему Ваша дочка в обычной школе учится на двойки? Ведь не из-за вранья. Почему Вы,как мама,не думаете о том,как наладить отношения с однокласниками,а только переводите ее из одной школы в другую? И сейчас думаете-устраивать разборки или нет7 Может Вы сами в чем-то не правы? Подумайте... Вы не давите сами своего ребенка? Почему она у вас дома Вас обманывает? Ищите причину,а уж потом выясняйте отношения в школе.
автор
18 окт 2006, 11:20
Отвечу по пунктам: 1. почему Ваша дочка в обычной школе учится на двойки? Она в обычной школе во втором классе получила первую двойку и была в шоке, а когда на следующий день получила вторую двойку,ей стало всё равно, просто разуверилась в своих силах :/ Разговоры с учителем ни к чему не привели. "Их у меня 25 человек, я не могу к каждому индивидуальный подход организовывать" - так отвечала учитель. Из первой школы перевелись в связи с переездом. Из второй(там где двойки посыпались), вобщем-то не из-за оценок, а т.к. далеко ездить было, а у меня родился второй ребенок, няню не могли пока себе позволить чтоб возила. Последняя государственная школа была около дома, но там другая программа и двойки посыпались снова, да и учитель говорила тоже самое, что детей много, а она одна. Нанимала репетитора дочке, но ребенок замкнулся и учиться вообще не хотел. Да, наверно виновата в этой ситуации я. Когда родился второй ребятенок, он был очень тяжелый, лежал в реанимации и вообще было не ясно, как дальше пойдет. Потом год я выхаживала малыша и дочкой не могла заниматься в полную силу :( Да, я виновата. Но в платной школе к ней отнеслись с вниманием и пониманием и до этого года не было таких серьезных проблем. Психологи к которым мы обращались все в один голос говорили(еще с детского сада, там планово был психолог), что к дочке нужен индивидуальный подход и что, если у меня есть возможность, надо отдать её в школу, где 10-15 человек в классе. Вот к третьему классу такая возможность появилась только. Где, как не в частной школе можно обеспечить ребенку индивидуальный подход? Я понимаю, что в государственных школах норма 20-25 детей в классе и ни в коем случае не осуждаю никого... 2. Почему Вы,как мама,не думаете о том,как наладить отношения с однокласниками,а только переводите ее из одной школы в другую? Объяснила выше, что переводы из школы в школу были вызваны не отношениями в классе. В других школах были обычные отношения, с кем-то дружила, с кем-то нет. 3. Почему она у вас дома Вас обманывает? Хм... я не могу точно ответить на этот вопорс. Просто может наследственность такая (у меня бывший муж, её отец, так врал всегда и везде :() Ну нет у меня объяснений почему человечек врет даже там где не надо. Например я её спрашиваю "Ты на чем ехала из школы?" говорит не задумываясь "на автобусе". Потом в процессе разговора выясняется, что ехала на маршрутке... Ну и зачем спрашивается было так отвечать. Сама не знает :(
автор
16 окт 2006, 12:29
Здесь странность в том, что девочки которые это сделали вполне адекватные и нормальные и не хулиганистые. Есть там и такие, но эти девочки не задиры и не вредины. Разговаривала с их мамами сейчас, мамы в шоке. Как собственно и я. Сейчас поеду в школу.
16 окт 2006, 12:34
ну вражда там явно не шуточная уже. перевести в другой класс в этой школе не получится?
автор
16 окт 2006, 12:37
нет, класс один
16 окт 2006, 12:46
плохо. тогда я бы перевела дочь в обычную школу и наняла репититоров, как ниже посоветолвали. у меня была похожа ситуация у знакомых. очень плохие отношения в классе, перевели в гимназию, там вообще тихий ужас. программу она не тянет, девицы тупые как пробки и аргессивные. через год забрали и перевели назад в ее же класс. ей там так обрадовались почему то :)
16 окт 2006, 12:58
Наверное потому что все равно чувствовали свою вину. вот и обрадовались.
16 окт 2006, 12:37
Ничего странного в этом нет, подростки очень жестокие люди.
17 окт 2006, 23:09
Я так поняла, что девочку не столько дрязнят, сколько демонстративно отгораживаются от нее. Не думаю, что заставлять угрозами дружить с дочкой - хорошая мысль.
16 окт 2006, 12:06
Автор, очень вам сочувствую, но что посоветовать, не знаю. :( Форумчане правы - ваши "разборки" с одноклассниками ситуации не улучшат. Может, сейчас стоит поговорить с дочерью, чтобы не заводилась, не разбиралась, не "напрашивалась" на дружбу... Пусть все немного уляжется. А самой поговорить еще раз как со школьным психологом, так и еще какого-то найти, может? По своим школьным годам помню - когда начинают так "травить" прилюдно, это очень тяжело для ребенка и надолго, как правило. Либо менять стиль поведения, либо школу.
16 окт 2006, 12:08
почему если мама поговорит ситуации не улучшат???
16 окт 2006, 12:37
Родительскими разборками никогда не прибавляется авторитет в подростковой среде.
16 окт 2006, 12:39
я не про авторитет, а про девочку. ей счас авторитет на фиг не нужен, в покое б оставили. так вот чтоб остави ли я б поговоила
16 окт 2006, 12:44
НИКОГДА !!! В подростковых командах действует принцип: кто не с нами, тот против нас. Нельзя оставаться в нейтралитете, либо ты в компании, либо против.
16 окт 2006, 12:46
я могу быть против, но мен ян ГНОБЯт БОЯТСЯ.(меня или маму или друга или жениха неважно) пусть боятся . с волками жить.....
16 окт 2006, 12:51
не гнояб , а боятся (чего-то я как написала не очень)0
16 окт 2006, 12:54
Как только Вы попытаетесь сделать так, чтобы Вас боялись, девочки не войти в школу. Придется переводиться однозначно. В подростковой среде несколько другие мотивировки.
AD
AD
16 окт 2006, 12:56
считаете я не была подростком???)
16 окт 2006, 12:57
ппкс. действие равно противодействию.
16 окт 2006, 12:58
а бездействие порождает насилие
16 окт 2006, 12:13
Тогда лучше поменять школу. Дочка слаба, к сожалению, и дальше будет только хуже с успеваемостью и посещаемостью. Насчет вранья - у нее причинно-следственная связь нарушена, почаще анализируйте вместе с ней поступки - показывайте ей результат ее вранья.
16 окт 2006, 12:06
А мне кажется важно именно вспомнить СЕБЯ в этом возрасте. Свое поведение, свои реакции... У той девочки, о которой я писала тоже все началось с какого-то неприятного случая, мелочи. До этого как-то нормально все было. И пошло-пошло... Действительно как снежный ком. Дальше - хуже. Наша школа вообще считалась лучшей, но родители рискнули - и перевели ее. Мне кажется очень важны в таком возрасте отношения со сверстниками. Если вы сможете научить ее "не обращать внимания" и "быть выше" - возможно и в этом коллективе все наладится. Но я сомневаюсь, что это легко... Если она найдет друзей на стороне - в кружке, секции - ей тоже будет проще - ей не будет ТАК необходимо именно внутриклассное общение... А Чучело все же пересмотрите...
16 окт 2006, 12:21
Что бы быть выше этой девочке надо стать фактически другим человеком - сильным и уверенным в себе, а при нынешних входящих мне кажется это очень сложно. Правильнее конечно, что бы девочка нашла в себе силы это перебороть, но поскольку в ее характере - лучше избежать проблему, чем ее решать (не посещение школы, вранье), вобщем она может сломаться, если не у нее рядом не будет грамотной поддержки. В чучеле кстати героиня не слабая девочка и сильная личность.
автор
16 окт 2006, 12:35
Себя вспомнить :) Мне в 7 классе весь класс бойкот объявил, что я макулатуру с ними не пошла собирать... Было страшно :( Но... через 2 дня контрольная городсткая, по математике, поставила всё на свои места, я хорошо училась, а лидерами и зачинщиками бойкота были двоечницы две... вот контрольную умоляли им решить, как я раньше делала... Решила. Но это была последняя контрольная, которую я им решила. А класс, что класс это же сталдо :( к сожалению в большинстве, поддающееся стадному инстинкту... Моя подружка во время бойкота болела, а потом мы так с ней вдвоем и дружили. И нормально я жила до 10 класса. И заступались мы всегда вот за тех, кого большинство пыталось обидеть... Вы теперь еще скажите, что "яблочко от яблоньки..." :) я не удивлюсь почему-то, если Вы так скажете...
16 окт 2006, 12:38
мы тоже заступались) а если друга найти мальчика к примеру (как в фильме мачеха, помните?))))) дети (хотя енто не дети ИМХО)поймуут лучше ровестника года на 3 постарше.
16 окт 2006, 12:56
Вот вы говорите "мы заступались" и т.п. - а ведь ваша дочь сама не хочет дружить с "изгоем". Вас это не настораживает? Вы говорили с ней об этом? Если вы помните себя - значит помните, как это страшно, когда травят. У вас была подруга, а у вашей дочери на данный момент ее нет, и это гораздо хуже. И в этом смысле ваше "яблочко от яблоньки" должно вам помочь гораздо лучше понять вашу дочку, чем если бы вы не пережили это сами. В принципе, Лиса права. Вы можете пойти и поговорить с детьми, попросить их помочь вашей дочке. На детей действительно может очень подействовать то, что их именно ПРОСИТ помочь взрослый человек. Но может и не подействовать, и даже сделать хуже... Зависит от того, как это воспримут дети, насколько вы сможете найти нужную интонацию.
16 окт 2006, 12:30
Даааа, лучшей анти-рекламы для частных школ не придумаешь...
автор
16 окт 2006, 12:38
и не говорите :/ хотя думаю, не факт, что в районной было бы лучше :( Школа и правда хорошая, мне так казалось...
16 окт 2006, 12:47
Районная - бесплатно. Но я еще и другие соображения имела в виду.
16 окт 2006, 15:12
а причем здесь это? к счастью или к сожалению, никакие деньги не смогут обеспечить тебе искреннюю дружбу, что мы здесь и имеем. ты считаешь, в частной школе должны были заставить подружек возлюбить врунливую одноклассницу?
16 окт 2006, 17:12
ППКС! А если автор еще и побежит в кшколу и действительно начнет у тех девочек сумки трясти или, как тут ей уже "посоветовали" угрожать тем девочкам, то уж тогда-то ну Адназначна ;) врушку будут "любить". Еще и со злорадством до нервного срыва смогут довести. И в чем-то будут правы.
16 окт 2006, 17:23
Я не про это. Удалила (надеюсь, ты прочитала).
17 окт 2006, 21:06
нет, сорри :(
18 окт 2006, 11:33
Мы просто думаем сейчас (глобально пока, неконкретно) о преимуществах частных школ (у нас рядом с домом и вообще в районе очень много неплохих школ частных) перед государственными. Там тестирование при приеме неслабое (да еще и неслабо платное при этом:-) - штуку стоит). Я всегда раньше расценивала это тестирование как элемент отсева неуспевающих детей (и наличия определенного уровня учеников). Я ошибалась, как вижу. И теперь понимаю свою наивность...Частная школа, наверное, тем и хороша, что не просто "одних звезд" к себе берет, а ищет к каждому индивидуальный подход (тестирование, наверное, и призвано "выявить особенности"). То есть, успевающему - ставит более серьезные задачи, неуспевающих - мотивирует как-то...Но я почему-то хочу, чтобы мой ребенок учился в школе, где изначально - высокая планка преподавания ДЛЯ ВСЕХ, а не где пол-класса - проплаченные "балбесы" (автор поста, это - не к Вашему ребенку, просто сам алгоритм заставил задуматься: "не успевает в государственной - переведу в частную"). Ты сама, кстати, дочку в какую школу будешь отдавать (я помню, ты где-то у Беляево обретешься - относительно недалеко от нас:-)
автор
18 окт 2006, 12:22
:) я повторюсь :) я переводила не потому что не успевает, а потому что именно индивидуальный подход мне нужен был и чтобы занимались с ребенком. Знаете, т.к. их мало в классе её почти на каждом уроке спрашивают. Единственное их разделили по обучению языкам. Да мой ребенок в самой слабой группе, но так у меня есть надежда что она хоть минимум преподаваемый по общеобразовательной программе получит. Мне сложно было смириться, что дочь плохо учится, я сама хорошо училась и уроки никто не заставлял делать, сама хотела. Но раз уж мы звезд с неба не хватаем, то в частной школе есть у меня такая даже уверенность, что стандартный объем знаний ребенку моему дадут, да еще там такие есть учителя увлеченные и у них есть время играть в какие-то игры на уроках, чтобы всем детям интересно учиться было. Хотя не отрицаю, что и в государственных школах такое возможно.
16 окт 2006, 12:40
Я помню одну такую ситуацию в своей школе - девочке объявили бойкот все в классе. Ее предложили перевести в наш класс (параллелный). Мы че-то тоже "встали на рога" (из какого-то чувства стадности). С нами приходила встречалась ее мама. Это подействовало. Когда взрослый человек просит...просто просит помочь его дочери - это действует.
16 окт 2006, 12:48
ну да можно и просить, елси дети адекватные.) Наверное такой разговор тоже может иметь + результат
AD
16 окт 2006, 13:57
Ну, что ж... Теперь они квиты. Ваша дочь растрепала секрет подружек, подружки - её. Может быть, теперь она сделает выводы выдавать чужую тайну не хорошо?
16 окт 2006, 12:28
Я школу три года назад закончила, у нас девочка была её тоже травили, её мама всё мне жаловалась, хотела что бы я с ней дружила, я с ней в школе конечно общалась но не дружила, у нас тоже группы были, но она почему то никому не нравилась, хотя девочек у нас 14-15 было, я лидером в классе была и моё мнение уважали, но как я не пыталась что бы над ней не издевались ни чего не помогало, добилась только что бы при мне её не трогали...К нам в девятом классе новенькая пришла, она тоже никому не нравилась, но они подружились, после девятого класса они из школы ушли...Вам могу посоветовать только одно, если не появится новенький мальчик или девочка с которым ваш ребёнок подружится, переводите в другую школу, в классе всегда будет человек которого будут гнобить, и так как никто не хочет оказаться на его месте все будут против него, что бы не случилась рокировка и аутсайдер не сменился...Детская среда самая жестокая...Вашей девочки надо научиться лучше врать, не стучать и не рассказывать секреты, переведите её в новую школу и пусть попробует подружиться с одноклассниками, идите в обычную школу, где много детей в классе, если ваш ребёнок плохо находит контакт большая вероятность что она подружиться в классе, если там будет много детей...и к шестому классу у них уже есть белая ворона. На деньги что вы платите за школу наймите лучше репетитора и подтяните её...Незнаю поможет вам мой совет или нет, но надеюсь у вашей девочки всё будет хорошо!!!
автор
16 окт 2006, 12:40
изгой, к сожалению, у них уже есть... и это не моя дочь...
16 окт 2006, 12:49
а дружить с ней дочь не хочет. хочет вот с этими девочками, а они не хотят?
Знаю по себе
16 окт 2006, 12:31
автор, а почему бы вам не заняться проблемами вашей дочери. Вот у меня брат "страдает" враньем с детства, и это не перерастают (ему уже за 30, а все "фантазирует"), дети в этом возрасте крайне жестоки, но может не все так просто? По опыту знаю, что когда тебе без конца врут, то к этому человеку теряешь всякое уважение и интерес, и в другой школе, если девочка будет продолжать врать - история повториться. Ваша дочь - сама виновата, что стала изгоем, поговорите с ее подругами на равных, без претензий и угроз, может узнаете "чего не помнит ваша дочь". Других всегда легко судить, начните со своей семьи. Если дочь не перестанет врать - она так и останется изгоем, как вы, другие люди терпеть этого не станут.
16 окт 2006, 12:37
а с какого возраста брат врат начал?
Знаю по себе
16 окт 2006, 12:48
Лет с 8-9, и никто не обращал внимания:(, апогей наступил в 15-17 лет, наша семья прошла через ад, когда тебе рассказывают соседи, знакомые и тд (наобещает с три короба, в долг возмет или вещь возмется почитнить), он врет без причины, выдумывает невероятные истории просто так. И НИКТО не может ответить на вопрос зачем? У него уже семья, но врет он до сих пор. По жизни очень замкнут, но не врать уже не может. В нашей семье все его слова в серьез не воспринимаются. Мама консультировалась с психиатром, уже поздно пытаться изменить его, психических заболеваний нет, врач сказал - такой склад характера. Ему за 30, но он так и не смог принять окружающую действительность такой какая она есть, отсюда комплексы и замкнутость.
16 окт 2006, 12:52
спасибо :) у меня дочке 4 года, вот она тоже хм... врет. но по делу исключительно. все говорят - перерастет. это возрастное. подожду до 8 лет
Знаю по себе
16 окт 2006, 13:14
Брат врал крайне редко по делу, чаще это походило на Барона Мюнхаузена, начиная с того, что в паспорте дату рождения перепутали и заканчивая службой в разведке и с поездкой в чечню.
16 окт 2006, 13:21
не, она врет что "мама разрешает..." определенную еду, запрещенную из за диатеза. что "на улице солнышко" когда в 10 вечера собралась гулять пойти и т.п. что не кашляет, хотя кашляет и т.п. по делу вобщем
Знаю по себе
16 окт 2006, 13:28
Ну, мне кажется это лишь говорит, что малышка смышленая. Нет на моего брата это абсолютно не похоже. Он жил и живет в параллельной действительности. И это очень больно для нашей семьи.
16 окт 2006, 18:53
:( жалко что во время не заметили. возможно аутизм в легкой степени?
17 окт 2006, 09:57
Да, нет он абсолютно адекватен, кто его не знает - никогда не подумает. Он умный, работает, нормально зарабатывает, есть жена и ребенок. Просто это как сказала автор о своей дочери "врет с ходу и в мелочах, а когда спрашиваешь зачем, отвечает не знаю", вот мне кажется, что ключ в этом "не знаю". Правда с возрастом "масштаб" мельчает. Главное жена попалась на него очень похожа на него, хотя и у нее нервишки здают. У ребенка ничего такого не замечали.
17 окт 2006, 12:56
я не про шизофрению. а про менее изученые заболевания - сдв, аутизм и т.п.
16 окт 2006, 14:21
Ой, не знаю... Я подобные вракусы пресекаю. Моя тоже любит получить что-то вкусненькое сверх нормы. Когда узнаю про эпизод враья, то провожу с ней просветработу.
16 окт 2006, 15:19
OFFFF***************************** Чудь ! Привет, Катюш
16 окт 2006, 19:48
OFF...............................................Привет! Как дела? Куда пропала?
17 окт 2006, 20:56
**********************Тута я, в сеть выйти не могла по причинеским технинам. Эта.....позвони мне как-нибудь, пью детралекс, какая же гадость. Без желудка останусь.....Хотя на сосуды действует. И велят кровь "разжижать", а у меня уже практически каждый день кровь соном идет :( Может ну их на ФИГ ?
16 окт 2006, 18:56
ну это совсем не то :) воспитание и проблемы со здоровьем (психика - это тоже здоровье, невралгия и тп) - это разное. воспитать я и сама смогу, а вот запустить болезнь - тоже смогу :(
автор
16 окт 2006, 19:34
Моя вот тоже так с детства выдумывала... а теперь сама выросла и то, что она говорит выросло... м-да.. Надеюсь Ваша перерастет :)
AD
AD
17 окт 2006, 01:57
если это не физиологические проблемы - то думаю все решаемо в любом возрасте, правда с разными затратами времени и денег. у нас просто свои тараканы
17 окт 2006, 11:22
Психологические проблемы также бывают возрастными.
Знаю по себе
16 окт 2006, 13:00
Кстати, я тоже была изгоем, потому что была отличницей. И рада этому, сейчас я считаю что опыт противостояния учит быть сильным по жизни, умею отставать свое мнение. Было время, когда я была озлоблена, травили до 7 класса, а потом просто стала сильной, у меня просили списать и при этом считали себя выше. Где они теперь? Но и другие изгои были в классе (мальчик), меня открыто не трогали, потому что я давала списать. Меня просто презирали:) Ваша дочь должна хорошо учиться, чтобы обойти по жизни тех, кто ее травит. И тогда она будет вспоминать всю травлю "с улыбкой на губах".
16 окт 2006, 13:27
-
16 окт 2006, 13:37
Что вы можете сделать - это перенести свой авторитет - на нее. На это нужно очень много сил и времени угробить, но это возможно. Вы приглашаете ее подружек к себе и "дружите" с ними наравне. Например, ( не знаю, может такого не делают уже) собрались куклам одежку шить. Каждая девочка с куклой и вы со своей куклой, разговоры ведете откровенные, про любовь и прочую чушь, какая им интересна. Или открытки вырезаете, или классную стенгазету делаете, печенье печете. В общем, чтоб у вас всегда интересно было и чтоб к вам всегда хотели приходить и может, именно к вам, а не к дочке, но и к ней. В такой атмосфере дочке вашей врать будет некомфортно. Кстати, на волне высокого доверия вы можете уже все вместе с другими подружками обсудить эту проблему. Лично у меня в детстве не было проблем с общением, но мой безоговорочный авторитет в те годы, наверное, происходил именно от того, что моя мама в те годы вела себя именно так, как я описала. У меня всегда толпилось полкласса и моя мама до сих пор пронимает моих подружек, а когда и сама к ним в гости съездит. Лично я для своей дочки на такой высокий подвиг оказалась неспособна, хотя частично его повторила, считаюсь очень продвинутой мамашкой.
Anonymous
16 окт 2006, 15:43
А я думаю вашей дочке нужно объяснить что она должна измениться в лучшую сторону! во-первых чтобы она сама захотела престать врать во-вторых чтобы она не стремилась в группу к этим девочкам в-третьих чтобы она хоршо училась, чтобы другие были заинтересованы спросить у нее совета, ответа в четвертых чтобы она была оч хорошо модно одета, чтобы всем было интересно где ей это купили вобщем если она сама в себя поверит, то и другие к ней потянуться! удачи.
17 окт 2006, 15:47
Не советую менять школу. Этим вы ее только научите уходить от проблем. Из второй школы она вскоре попросит перевести ее в третью и т.д. и т.п. Объясните ей, что девочки безусловно не правы, но это результат ее собственных действий. Разберитесь, что спровоцировало данный инцидент, что бы было, если бы она повела себя иначе. В конце концов, скажите, что на вашу помощ она всегда может расчитывать, но если она сама будет вести себя не правильно (врать) вы ей ничем помочь не сможете.
17 окт 2006, 16:12
А я бы (ИМХО) еще воспользовалась бы советом Лисы и Фру Якобс: 1. поговорить по ХОРОШЕМУ и с просьбой с теми девочками. Только не дружить, а именно ПОМОЧЬ своей дочери. И второе: попытаться приглашать почаще друзей-приятелей к себе домой (пусть и сомнительный метод, но хотя бы на время для повышения самооценки своего ребенка). Опять же ИМХО!
автор
18 окт 2006, 11:24
С девочками поговорила, я выше писала уже, что девочки не плохие и не хулиганистые. Сами даже перепугались, что так всё обернулось. А к себе приглашать. Школа платная, там народ весь приезжает из других концов района. Так что только на ДР и выходит собираться.
автор
18 окт 2006, 11:22
:) Всё уже сделано и именно так как Вы написали :) Спасибо за поддержку!!!
18 окт 2006, 00:15
К психологу бы, что ли, ребенка отвели...
автор
18 окт 2006, 11:26
гхм... Да водила я. Толку чуть. Надо искать наверно не консультаций, а чтоб занимался с ребенком психолог... Дорого только очень всё это :( А так у них в школе психолог есть, занимается с ними со всеми, разные игры проводит...
Anonymous
18 окт 2006, 11:39
В школе меня не любили. Сложно сказать почему. Но я всегда была изгоем. Сложные отношения были со всеми - с учениками, с учителями. Но, я думаю, да и мама тоже так думает, что если бы родители вовремя спохватились и перевели меня либо в другой класс, либо в другую школу, как я этого хотела(я даже в школу ходить класса с 8 престала , только на контрольные являлась) то школьные годы вспоминала бы как светлые. Сейчас же хочу стереть их из памяти. Более менее адаптироваль только в 10 и 11 классах, когда классы переформировали. И все мои бывшие одноклассники покинули школу. зы: проблема вранья была тоже. Как я сейчас понимаю от того, что дома всё было не хорошо (отец пил, маме было не до меня, бабушка болела, очень высокие требования ко мне в семье предъявляли, контакта с мамой не было, была нянькой брата младшего), а так хотелось чего-то необычного. В 12 лет меня спасала только театральная студия. Я в ней разве что не ночевала. И я поняла тогда, что лицедейство лучше вранья. Но это совсем другая история. Мой совет - может девочке заняться чем-то что компенсирует её жажду к лидерству - спорт, драмкружок и т.д. и т.п.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325