Меню

Безразличные к еде лучше чем обжоры? крик души

AD
17 окт 2006, 11:25
Еще в бытность жизни с моим первым мужем –любителем вкусно и много поесть, я думала ничто не может выводить из себя больше , чем первый вопрос после пробуждения утром(вместо доброе утро) «когда и что мы будем есть», на завтрак мой первый суженный мог «глазом не моргнув» приговорить тарелочку борщика или съесть сотню(не преувеличиваю) пельменей….А чего стоило разочарование и гнев, после обнаружения в холодильнике пустой и заботливо прикрытой крышечкой майонеза, когда салат уже нарезан? Оказывается может быть и хуже….когда все в точности да наоборот. Судите сами –наша семья Муж При знакомстве со вторым мужем обрадовалась, что он «не любитель поесть», даже поставила ему жирный плюсик. Он действительно не любит есть, вся еда у него подразделяется на «есть можно» и «не очень», причем список последнего гораздо длиннее. Единственную радость может вызвать только рыба. Ее он может (и что главное ест) каждый день, не на обед, так на ужин, облизываясь как кот))), все остальное поглащает с каменным лицом, может дать совет, например, что маринованные грибы подавая на стол нужно подогреть или лучше поджарить…ну и много подобных замечаний веских… Сынок . Из предложенных мною тридцати блюд, он тщательно отобрал 3(!) блюда, которые может есть, остальные особенно новые блюда ждет теплый прием со словами «это наверное противно» с соответствующим выражением лица, более проверенные блюда (даже такие как мороженое с шоколадным соусом и орехами) может ждать участь съеденного наполовину, поскольку ожидалось что это будет вкуснее…До знакомства со мною малыш питался «подножным кормом» (сырки-колбаса-печенье), поскольку родная мама причисляла себя к вегетарианкам и дома готовила исключительно овощной салат(хотя от приготовленного мужем шашлыка не оставит ни «рожек ни ножек»), а сына евшего когда-нибудь подобный салат не видела никогда Дочурка Она своей преданностью может польстить кому угодно, ест исключительно бабушкину и мою еду, (если аппетит снизойдет) в школе, больнице, гостях, кафе (в кафе ест проверенный картофель фри, т.к. его невозможно испортить).не ест практически ничего. В школе в связи с факультативами задерживается до4-4.30,головокружение,маленький вес итд. не являются для нее причинами для обеда в школе. Заботливо положенный мною бутерброд будет высушен или скормлен блудной собаке. Я Единственный гурман в доме. Не готова есть рыбу каждый день, или три блюда из списка сына. Люблю как и многие вкусно и разнообразно поесть и приготовить что-либо новенькое, но часто останавливает знакомая картина , после пробы нового салата например- Муж ест его как кусок прошлогоднего сена. Сын с выражением полного отвращения на лице принюхивается . Дочка «чтобы поддержать маму» съедает 2 ложки! И я , от всего этого желающая просто повеситься)))) Дочитав мой длинный монолог, пожалуйста не судите меня строго, а дайте ответ на традиционный вопрос «ЧТО ДЕЛАТЬ?» . Готовить всем разное, дочке носить обед в термосе к большой перемене? Есть каждый день рыбу, сына оставить на «подножном корме», а дочку пустьуносит ветер?
17 окт 2006, 11:55
Не обращать внимания на лицо мужа: не нравится - может готовить сам. С детьми сложнее, но тоже, думаю поправимо: если дочь хоть из вежливости что-то ест, то с голоду не умрет (помню из собственного детства - не ела НИЧЕГО и НИГДЕ, кроме как у мамы, да и то скорее не ела, а ковырялась в тарелке), а сын поголодает, да и перестанет брать пример с папы... У меня ситуация еще веселей: муж вскормлен родной мамой на магазинных пельменях и колбасе и любым изыскам предпочитает их. Первое время мне, неплохой кулинарке, хотелось удавиться, потом я перестала обращать внимание и стала готовить для себя (поесть я теперь люблю). Муж постепенно забывает купить себе какую-нить дрянь и обнаруживает, что мои котлеты с разными начинками вполне съедобны...
17 окт 2006, 12:28
Мой сыночек как раз таки и напоминает вашего мужа...закидывает в желудок всякую дрянь, а у него ацетономия(когда от неправильного питания вырабатывается ацетон, и организм этим ацетоном травится),если до этого особо никто внимания на это не обращал, так я стараюсь его кормить более диетической пищей....Результаты уже есть благодаря усилиям сынок уже реже болеет и "мордочка" покруглее стала...))) А вообще вы правы, все идет от детства, от того как приучил
17 окт 2006, 12:36
Если есть возможность готовить, попробуйте подсовывать сыну диетическую еду, но под видом того, что он любит. Меня мама в детстве так "обманывала": например взбивала творог с ягодами, яичным белком и сахаром и говорила, что это мороженое :). Я мужу делала домашние пельмени и впаривала за магазинные, запекала мясо вместо магазинной буженины непонятного вида и т.д. Даже гамбургер можно "подделать" :)
17 окт 2006, 12:44
В том-то и загвоздка, что мало чего любит...и если в один момент это "любит", то через неделю "уже не любит". Главное отучить его от кусочнечества...замок на холодильник чтоли поставить?))))
17 окт 2006, 12:50
Не держите в доме того, чем можно кусочничать :). Я просто "забываю" покупать всякую дрянь или незаметно выкладываю из тележки в магазине, когда муж туда кладет :). Так до обеда голодным потусуется, глядишь и нормально поест...
17 окт 2006, 21:13
Да он и хлебушком с водичкой не побрезгует или вовсе без воды...главное с кусочком потусоваться, с кусочком...))))
17 окт 2006, 12:11
Да,тяжеловато Вам с такими едоками :) На всех не угодишь.Что Вам посоветовать-не знаю.Могу сказать только то,что,если бы приготовленное мною блюдо кто-то разглядывал с отвращением на лице и не ел,я бы предложила ему самому себе приготовить что-то получше.
17 окт 2006, 17:32
Я и предлогала, но это скорее игра...Семилетний сын мало что может приготовить себе сам...Муж тоже не лентяничает, знаете, на работе, да дома много работает, ремонт затеяли, переустройство, ему не то что готовить, почитать детям некогда...Поэтому словами"не нравится готовьте сами", я скорее выпускаю пар)))А раздражают более всего как вы правильно заметили именно выражения лиц...
17 окт 2006, 21:55
В таком случае,предлагаю собрать своих домочадцев за столом и сказать им примерно следующее:"милые мои,я для вас стараюсь,готовлю,а вы это не цените.Мало того,своим брезгливым выражением лица вы меня обижаете.Не нравится блюдо,так и скажите,я принесу что-нибудь другое".Главное,сказать это твёрдым тоном,чтобы они поняли,что действительно вас обижают.
17 окт 2006, 12:12
На работу выходите и все будут кушать то, что найдут в холодильнике. Дом, кухня, меню из :-)30 блюд и под каждый вкус постройся...не оценят сиё занятие, потому что считают = так должно быть всегда.
17 окт 2006, 12:41
Такой же совет дала мне старшая сестра, когда я жила еще с первым мужем, дочка тогда маленькой была и я "сидела" дома. такое основание, мол , выйдешь работать, самому себе ему придется обслуживать, не прокатило )))я устроилась на работу, целыми днями пахала,приду, а он после смены лежит на диваньчике целый день, посуды гора, ребенок голенький по нему ползает, то что он не ужинал-не беда, дочку не покормит... На работу сейчас здесь не могу выйти, по двум причинам, во-первых я учу пока государственный язык(по литовски могу сказать только общие фразы), вторая причина я-беременна...срок пока не очень большой, но пока я хоть чуть-чуть заговорю, ребенок я думаю уже родиться))) А вообще муж у меня замечательный, только рыбу очень любит))))
18 окт 2006, 11:05
Когда ребенок родится, то некогда будет разносолами заниматься и сметут всё, что Вы приготовите. У нас в семье всё просто, не нравится - не ешь, а приготовь сам или кушай то, что есть. Мои мужчины ( муж и мл.сын ) сами готовят и меня ещё накормят. Старшие дети без претензий к еде и с раннего возраста постоянно были в разъездах: спортивные лагеря - сборы - тренировки.
17 окт 2006, 12:41
Быть проще. Приготовили, что захотелось самой. Поели - и свинтили в комнату, и на каменное лицо не смотрите. "Подогреть маринованные грибы? Вперед, подогревай, я у тебя тарелку не отбираю. И сына не забудь покормить, потому как мою еду он не ест". А если Вы работаете, так я бы вообще перестала готовить. Не нравится моя готовка - готовьте сами. Но ежедневно лицезреть выражение омерзения от моей стряпни я бы смогла. Дочку припугнуть, что если не будет есть в школе хотя бы бутерброды, Вы будете приходить к ней с термосом, и пусть ей будет стыдно. Если она в начальных классах, поговрить с учителем, чтобы проследила за ее аппетитом. Сама я пугаю домашних, что если я в очередной раз вылью кастрюлю супа, потом месяц никаких солянок от меня могут не ждать.
17 окт 2006, 17:21
Знаете, сложнее всего с сыном...если муж хоть ест,пусть сильно не нахваливает, дочку тоже заставить можно, то с сыном намного сложнее...был бы это родной сын, проще было бы... иногда просто смотреть как он нюхает и с какой кривой гримассой пробует все новое...просто невозможно, одно желание встать и уйти из-за стола...но не могу. Понимаете, раньше сын был полностью на муже. Мать была только формально. Вся забота о еде, купании, укладывании спать была папина...а папе просто было некогда...руководящая работа+частный дом+ еще и мужик, будет ли он особо заниматься кулинарией или воспитанием?. Умыл сам, покормил чем есть и...Если я опять оставлю сына на папу, все повториться...твой сын-твоя проблема...Правильно ли это будет? В общем целый клубок проблем...
17 окт 2006, 17:35
Сыну сколько лет? Может его приохотить самому что-то приготовить - на выбор? сказать - вот я твоим помощником буду, картошки начищу, морковки- всю скучную работу на себя. Ты только командуй и поджаривай- смешивай. Может стоит ему предложить что-то приготовить для семьи самому? С ним поискать рецепты в Интернете - например на good-cook.ru - там фото часто есть. Пусть по фото и приемлемому составу выберет и попробует поколдовать. Единственное - в процесс не вмешиваться, дать почувствовать себя командиром. Ну и мужа предупредить, чтоб блюдо ел с восторгом, какое б оно ни было.
17 окт 2006, 19:59
Сыну только 7 лет))) он не умеет читать на русском , даже на литовском пока тоже...с выбором блюд вообще загвоздка, он как писала ранее ест только проверенные несколько блюд, и все...Колдовать на кухне уже учу и его и дочку, готовили омлетик, кашу, бутерброд в микроволновке, собираемся готовить яблочный пирог...на что-то большее пока не способен))) А за совет спасибо, дельный совет, но чуть позже
18 окт 2006, 21:30
Вообще, мои советы противоречат моим действиям, так как у самой муж не намного лучше :-) Но выражения брезгливости на лице я б не простила :-) С сыном действительно сложно, и здесь надо приобщать мужа. Пусть разговаривает-уговаривает, обещает золотые горы за съеденные котлеты, объясняет, что своим поведением сын Вас расстраивает. Но именно объяснить мужу, что неприятные или сложные темы для ребенка с ним должен обговаривать отец. Если мачеха будет давить на ребенка, большая вероятность стать врагом номер один.
17 окт 2006, 12:43
Я бы вам посоветовала поменьше баловать своих близких разносолами. По-моему дело не в еде,а в их отношении к этому. Они получают удовольствие от того,что портят вам настроение своим отношением. Готовьте для них простую пищу, кому не нравится - свободен,может и не есть. Я вас уверяю,через пару дней вас начнут умолять приготовить что-нибудь из вашего прошлого меню. С дочкой построже. Я тоже такой же была. Правда я еще умудрялась в унитаз мамин суп выливать. Однажды мама это обнаружила и сказала,что больше тогда для меня готовить не будет. Походив немного в школьную столовую без маминых бутербродов я попросила их снова мне делать и с удовольствием стала есть мамин суп. Мне кажется,что вы просто разбаловали своих домочадцев. Но это поправимо. У меня мужу мама каждое утро готовила завтрак из 3-х блюд. Сейчас он готовит завтрак сам,плюс еще мне и ребенку.Свекровь до сих пор в ауте:)
18 окт 2006, 10:55
Послать всех далеко-далеко и готовить то, что самой нравится. Не нравится им, пускай себе САМИ готовят. Просто, если вы это всё серьезно написали, то я немножечко в шоке -какого вы должны заморачиваться на то -кому, что нравится. ВЫ готовите, ВЫ соответственно и решаете ЧТО готовить. С мужем сложнее будет скорее всего и придется пару раз поскандалить, а вот, что с детьми церемониться я что-то не могу понять.
AD
AD
17 окт 2006, 12:27
О! как мне повезло! Мои метут все, что мамка дала, подчистую :) :) :)
17 окт 2006, 12:45
Повезло - не то слово! Мой муж не есть рыбу, курицу, пельмени, все молочно-творожное (каши, блины, сырники и пр), овощные гарниры, включая картофельное пюре и сладкое. А на мой вопрос, что приготовить, всегда один ответ "да что угодно, я ж все ем, я не привередливый" :-)))
17 окт 2006, 17:14
Ох! :)
17 окт 2006, 19:11
:) Да уж. :)
18 окт 2006, 08:51
А тады зачем спрашивать? Приготовьте - а уж есть или не есть - его выбор :-)
18 окт 2006, 21:26
Потому что самое трудное, не приготовить, а придумать, чтобы приготовить :-)) Ну а готовить изначально то, что он есть не будет, глупо. Он просто напорется колбасы. А на фига тогда мне вообще на кухне стоять?
19 окт 2006, 07:44
Так и не надо стоять :-)
18 окт 2006, 09:08
Та же ерунда. Это ужас.
18 окт 2006, 11:42
знаете, я когда с мужем начала вместе жить, то спросила про кулинарные пристрастия:) Он мне выдал устный список чем его МОЖНО кормить, и чем КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! В превом была: курица, печень и жар. картошка...все остальное во втором:)))) через полгода кушал все, как миленький..главное не идти на поводу у его желаний! Во втором списке на сегодняшний момент остались: бобовые, капуста и греча:) С капустой успешно боремся - печем пирожки с начинкой, которые идут на "ура"....
18 окт 2006, 21:23
Печенку и пирожки он тоже не ест :-))) Не, мы женаты 6 лет, и раньше он наоборот так не выпендривался. Просто какими-то продуктами, как он говорит, наелся на всю оставшуюся жизнь. Что будет, когда ему надоест мясо??? :-)))
18 окт 2006, 21:33
Не, это не со всеми работает. Самое печальное что сейчас я его понимаю, у меня вкусы изменились настолько, что если что-то не нравится то останешься голодной но есть не будешь.
17 окт 2006, 12:48
Быть может, имеет смысл сделать национальный уклон в стряпне? Скорее всего, муж привык есть много рыбы, а также странных на Ваш взгляд блюд, если в Литве живете.
17 окт 2006, 20:05
Национальную литовскую еду тоже делаю, и русскую и азиатскую(поскольку мы с дочкой из Казахстана), только литовскую кухню не могу,поскольку она все равно не так разнообразна как перечисленные вместе)))
17 окт 2006, 21:10
Ой, ностальгирую по Латвии... Так долго когда-то привыкала ко всему там, а теперь вот скучаю)
17 окт 2006, 21:18
А я легко привыкла))) В Алматы когда жила, так друзья и казахи были и корейцы и немцы и уйгуры , все дома готовили что-нибудь нтересное и вкусненькое))) а живя в Москве вообще пристрастилась к японке, у меня друг был,у которого вся родня пооткрывала японских ресторанов, так чего только не напробовалась)))люблю я все новое и пробовать не боюсь)))хотя конечно и казусы на этой почве случались))как в Китайском ресторане, когда суп там имел скорее запах болота , чем морепродуктов...)))
17 окт 2006, 16:57
Присоединяюсь, чтобы не баловать. Готовить все, как раньше, а не каждому в отдельности, садиться рядом и уплетать самой с аппетитом приготовленные блюда. И поменьше с тревогой смотреть им в рот и на выражение лица - "понравилось-не понравилось?". Еда-не наказание, недаром у американцев за столом перед едой благодарят бога "за все, что посылаешь нам сегодня". Ее нельзя запихивать или давать в избытке на выбор 30 блюд. Голод - не тетка, не давайте им перекусывать между едой, никаких сырков и печенья. Вот только с дочкой, что не ест в школе... Спросите ее, что она хотела бы, чтоб вы ей давали с собой, может вместо бутербродов что-нибудь.
17 окт 2006, 17:25
Маленькое уточнение , я не даю 30 блюд на выбор, просто из 30 блюд, которые я когда-либо готовила сын воспринял всего 3...
17 окт 2006, 17:26
а как можно не давать перекусывать? Холодильник запирать? Как-то в голове плохо укладывается, как можно это сделать, чисто психологически. Ситуация - полез ребенок или муж в холодильник - тут же подскочить и закрыть с нотацией, что время не пришло есть? Смотреть в их голодные глаза и внутренне себя увещевать - для их же блага? Если они не излишние едоки, без лишнего веса... Бррр, ломка какая! Ой, знаю многих мам, что рады были бы накормить плохо кушающего ребенка в любое время суток - лишь бы он желание изъявил. Это такие терзания внутренние!!!
19 окт 2006, 08:34
Не не давать, а поворчать и напомнить, что скоро обед, чтоб не портили аппетит. И само желание "накормить хоть чем-то в любое время суток плохо кушающего" кажется ошибочно. Еше никто не умирал с голоду при двух-трехразовом питании. Поэтому они и кушают плохо, что еда у них ассоциируется с принуждением, с негативом.
17 окт 2006, 17:35
А вы пробовали детей задействовать в приготовлении пищи? как результат?
AD
AD
17 окт 2006, 20:03
делаю это постоянно))) Как отвечала уже и готовим вместе и к уборке приобщаю и к сервировке...Делают все по настроению..но к самостоятельности привыкают и это главное
17 окт 2006, 17:48
У нас наоборот - я такая как Ваш муж, мужу тоже достаточно все равно что есть. А вот старший ребенок не таокй, ему чего-то "хочется" все время, а я только недавно начала понимать как это может хотется сьесть именно колбасы или котлет, а не каши например:), т.к. мне абсолютно все равно что сьесть лишь бы голодной не быть:). В садике он тоже долго не завтракал, кормила дома перед садом. Стараюсь его спрашивать что он хочет когда готовлю, т.к. остальным довольно все равно. Но интересно что я думала что таких как мы большинство, а оказалось наоборот:). (с транслита)
17 окт 2006, 20:41
Попробуйте послать их на х... кухню. Пусть сами готовят. А вы готовьте себе по вкусу. И все дела :)
17 окт 2006, 21:38
Единственное разумное решение :-) (с транслита)
18 окт 2006, 08:50
А что, есть еще другие РАБОТАЮЩИЕ варианты?
18 окт 2006, 11:01
Мое мнение - пусть каждый ест что хочет. Людей не переделать. Я тоже очень специфически питапюсь и счастлива, что ко мне никто не пристает. Хочет есть дочка только дома - пусть, я тоже в школе ничего не ела. И т.д.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325