Меню

Вечер встречи выпускников - стыдно...

AD
жмот
18 окт 2006, 09:44
Недавно мы собирались с группой. 5 лет не виделись, очень хотелось произвести хорошее впечатление, да и рада я была всем - жутко. Притащила фотографии мужа, сына, - все покривились, но из вежливости посмотрели. Потом все пошли в кафе, я пошла отогнать машину и присоединиться. Заранее мне говорили: каждый берет себе то, что хочет (из еды) и сам платит. Я прихожу (музыка орет, я стараюсь ее перекричать, да еще эмоции переполняют), сделала заказ и кричу официанту: "В чеке будут указаны блюда, чтобы каждому не вспоминать, что он ел при оплате?" Все переглянулись... Я - за рулем, не пью и не закусываю. Взяла пару салатов, что попроще. Водка, мясо рекой, всем весело. Стали уходить, общую сумму делят на всех. А у меня тормоза спущены, я кричу: делите не на всех, я же не пила!!! Все ухмыльнулись, стали считать без меня. И тут до меня дощло - позор какой... Я была готова за всех заплатить от стыда... Выхватила чек, посчитала со всеми вместе. Но уже не отмыться... У меня одной был фотоаппарат с собой. Всех нафотографировала, отослала фото - ни от кого не было даже спасибо. Стыдно до жути. Теперь я в их представлении жуткий жмот...
18 окт 2006, 10:01
Знаете,я на вашей стороне.Ничего "жмотовского" не было в вашем поведении. ИМХО. Мы вот частенько встречаемся большой компанией,правда,не одноклассники,а сотрудники (теперь уже бывшие) с одной работы,когда-то все вместе начинали работать,потом разбрелись,кто на более хлебные места,я и еще девка - в декрет,ну,в общем,неважно. Так вот - всегда мы платили каждый сам за себя,и не делили сумму тупо на всех,а каждый платил за то,что заказывал.Никого это не смущало никогда,не казалось диким.Мы отлично дружим Явно несправедливо вам платить за выпивку,которую вы не пили и за блюда,которые не ели. Не знаю,может,нас сейчас тапками и закидают,но меня такой расклад,наоборот,избаваляет от смущения - я знаю,что могу заказать,что хочу,исходя из состояния кошелька,и никому не придется оплачивать мои роскошества (если они мне в голову взбредут!).У людей может быть разное материал.состояние (даже состоятельные подчас моут испытывать трудные дни!) и намного удобней,если знаешь,какой счет тебе принесут.
18 окт 2006, 10:03
Ничего ужасного в Вашем поведении не обнаружила. Даже если бы Вы напились и станцевали на столе:-), не поблагодарить Вас за фотографии - это очень неприлично.
18 окт 2006, 10:05
А вы жмот в своем представлении?
18 окт 2006, 10:08
Ничего постыдного в этом нет. А одноклассники Ваши - халявщики. И потом странно, все вы встречались, чтобы побеседовать, вспомнить прежние времена, а как оказалась орала музыка, что Вы да толком и не пообщались? Я поэтому и не встречаюсь с одноклассниками. Слишком много времени прошло, не о чем разговаривать. Я вообще когда закончила школу - перекрестилась. Есть две подруги со школы, с которыми дружу сейчас. С ними и встречаюсь.
18 окт 2006, 10:34
Разрешите вклиниться в Вашу беседу и рассказать о своих встречах одноклассников. Стараемся встречаться у кого-нибудь дома: (+) камерная обстановка, песни-танцы наших лет, что-то приносим из дома (салаты,печености, соленья). Но деньги на спиртное, нарезку, горячее собираем. Делим эту сумму на всех, исключая нашу классную руководительницу и тех, кто в это время в затруднительном материальном положении (всякое в жизни бывает). Попервоначалу народ немного роптал, а потом согласились, что это нормально. В ресторане были недавно, отмечали 30 лет со дня окончания школы. Не очень понравилось нашим, толком не пообщаться. Решили, что будем только дома встречаться. Вот скоро у нашей любимой классной ДР, надо будет обзвонить народ, кто сможет приехать. И с одноклассниками не то, что не о чём разговаривать, как Вы говорите, мы дружим, помогаем друг другу и материально в том числе. Недавно у меня умерла мама (родственников у нас мало) и помогали мне мои одноклассницы и с поминками, и на кладбище ездили со мной могилу копать показывать. Поддержали меня мои девчонки! И уже нескольким малышам (внукам) помогла родиться на свет наша доктор, всегда готова помочь. Звоним друг другу часто, мужья уже и не ревнуют, если кто из ребят звонит.))) Удачи Вам девочки и крепкой дружбы!!!
18 окт 2006, 10:43
Такие дружные классы - редкость! Вам очень повезло, и за вас можно только порадоваться :-)
22 окт 2006, 22:45
ой моя мама с классом каждый год встречается! А в этом году одна их одноклассница тяжело заболела онкологией т.к. класс собрал большую сумму на лечение! муж мой тоже каждый год встречается. Мой класс нет.
18 окт 2006, 10:55
Ну у нас не такой дружный класс был. Вроде когда учились, дружили нормально, а потом все разъехались. Может кто и дружит небольшими компаниями, я не знаю. Весной было 70-летие школы, собирали всех, все выпуски. У меня даже желания никакого не было. Все сразу про детей своих рассказывать начают, а у нас пока их нет. Не получаются, вроде и сказать-то нечего. Будут делать жалостливые глаза, я не хочу. Да даже если бы и были дети, все равно бы не пошла. Чужие люди!
18 окт 2006, 11:14
Мы тоже в своё время как-то подрастерялись, встречались небольшими компаниями и созванивались от случая к случаю, но не теряли друг друга из виду.))) А на юбилей нашей Клавдии Гавриловны в школу пришли больше 20 человек из нашего класса. Педсостав просто ахнул, а нашей юбилярше это был такой сюрприз!!! После этого собираемся раза по 2 в год. Смимаем на видео, фотки делаем. Фотки и наши многие приносят: дети, мужья-жены, а как же не похвастаться! Но у нас тоже у двух девочек нет детишек... У них это уже переболело, даже и усыновлять-удочерять поздно. С одной из них я очень близкая подруга и мы это обсуждаем только по телефону. Не комплексуйте, как говорится в каждом дому- по кому, а в каком и по два. Ваши одноклассники Вас поймут. Не у всех в жизни всё гладко. Удачи Вам и чтобы у Вас всё получилось!!!
18 окт 2006, 16:59
Приятно было вас почитать, у нас тоже такой класс, я редко приезжаю, но всегда там своя, а уж как поддерживают друг друга те, кто там остался. Всегда знаешь, что у тебя есть друзья, а у меня уже 25 лет после школы.
18 окт 2006, 18:01
Сейчас такого уже нет, мне кажется. К сожалению. Можно только позавидовать белой завистью такой дружбе - здорово!
19 окт 2006, 05:07
У нас класс, пока учились - вроде не скажу, что сильно дружный был. Но получается, что все друг другу помогают - и по части медицины (многие в классе закончили медицинский), и по другим параметрам. Вот приятно, хотя и раскидала жизнь многих по свету.
18 окт 2006, 10:08
не вижу ничего жмотовского. мы, при встрече, платим каждый за себя. не понимаю почему должна платить за то, что не заказывала. или, наоборот, могу купить бутылку вина и угостить , не оглядываясь что у кого-то нет денег. я заказала-мне и платить. посему не понять мне ваших одногруппников. а не сказать "спасибо" за фотки-вообще свинство. (с транслита)
Anonymous
18 окт 2006, 10:08
ужасно то что для вас так важно ИХ мнение. главено то как вы себя оцениваете и не нужно никому доказывать. Если была договоренность то нужно ее соблюдать. Я считаю что вы правы, т.к. может вы финансово не потянете платить за всех. Если народ обидился что вы не стали за них платить, это их пробелма, не ваша.
21 окт 2006, 20:12
А Вам разве не важно мнение других? :-)
18 окт 2006, 10:18
жмот написал(а): сделала заказ и кричу официанту: "В чеке будут указаны блюда, чтобы каждому не вспоминать, что он ел при оплате?" Все переглянулись... Все ухмыльнулись, стали считать без меня. А они ждали когда Вы за всех за них заплатите? Забейте.
18 окт 2006, 10:24
То,что Вы ОЧЕНЬ хотели произвести впечатление на бывших сокурсников это ОЧЕНЬ заметно по вашему рассказу.:-)
18 окт 2006, 10:25
ППКС!
18 окт 2006, 10:28
Именно так! Если бы автор была спокойна и уверена в себе - мне кажется, были бы другие эмоции!
AD
AD
18 окт 2006, 10:46
А я вас не поддержу, уж извините. У нас также бывает- встречаемся большой толпой, идем в кафе, ресторан, заказываем кто что хочет, потом еще дозаказываем по ходу вечера, кто-то пьет, кто-то не пьет. Но потом всегда делим на всех поровну. Я например очень мало ем и пью, но мне никогда даже в голову не пришло бы об этом сказать- я плачу как все. И денег этих не жаль. А уж если вы действительно хотели платить отдельно, так и заказывали бы себе отдельный счет. Также у нас бывает и на корпоративных вечеринках- скидываемся поровну, покупаем еду и спиртное, а там уже дело каждого- пить-не пить. А вообще у вас видимо куча комплексов перед одноклассниками, поэтому вы и переживаете п оп оводу их реакции.
18 окт 2006, 13:37
а я всегда придерживаюсь правила - каждый за себя. особенно после обнаружения блюд, которые никто не заказывал. причем этим страдают заведения не самые дешевые
18 окт 2006, 14:08
да я согласна, что это лучший вариант- платить каждому за себя, и не обидно, и каждый по своему кошельку меряет. Но в данном конкретном случае получилось так, что она пришла позже всех, когда уже все решили, что платят поровну. Некрасиво получилось только то. что выбилась из общей массы.
18 окт 2006, 21:55
Я к такому выводу пришла после первых двух лет институтской жизни. Когда с соседками скидывались поровну, а одна и ела за троих и приглашала друзей поесть за наш счет. А финансов личных тогда было очень мало. Если у человека нет совести, то она не появится. Если я сама угощаю - другое дело.
18 окт 2006, 22:44
а я люблю, когда каждый сам за себя платит. не испытываешь неловкости по поводу какого-нить морского коктейля, когда остальные выбирают чего попроще. Почему другие должны на себе сэкономить, а за меня заплатить?
18 окт 2006, 22:48
Одно дело скидываться, а другое разделить че-то ужин. Я против таких дележей, не нравятся мне они :). Когда чуствую, что могу, предлагаю просто оплатить весь счёт. (с транслита)
22 окт 2006, 11:37
В таких случаях правила игрф должны быть известны заранее, а не меняться по ходу пьесы. Если скидываются все - то заранее сообщается приблизительная сумма. А так, когда изначально договаривались платить за себя, а потом взять и поделить - человек просто попал в неловкое положение.
18 окт 2006, 11:46
И не жмот Вы никакой! встреча с одноклассниками, которых 5 лет не видели и неизвестно, сколько еще не увидите! Если заранее оговорили, что каждый платит сам за себя, почему вдруг в конце вечера выяснилось, что все делится на всех. И зачем Вы стали выхватывать чек, считать со всеми? То есть, если Вы сразу не планировали этого делать? Неужели Вам так хотелось всем понравится? Мы с подружками,когда встречаемся, делим поровну, но - все едят и пьют приблизительно одинаково, т.е. и суммы все равно почти одни и те же, и -это подруги, а не люди, с которыми, видимо, ничего общего нет.
18 окт 2006, 11:50
Это абсолютно нормально - платить каждый за себя, так что Вы правы, не правы они, в том что не подумали об этом сами, и поставили Вас в неловкую ситуацию. В следующий раз будете умнее - не дожидайтесь счета, а примерно запомните сколько с Вас, добавьте процентов 20, оставьте кому-нибудь деньги и уйдите чуть раньше.
18 окт 2006, 23:30
Мне вот всегда было жалко людей, которые оставались последними из большой компании, и которые должны были платить по счету. Очень часто после этого я слышала от этих людей, что денег не хватало и им приходилось платить гораздо больше чем всем остальным. Потому что кто-то забудет что-то посчитать, и оставит денег меньше. Кто-то неправильно посчитает и округлит до меньшей суммы. Кто-то не оставит чаевых. А когда компания большая, то даже если все по 50-100 руб. не доплатят, да еще + чаевые - вот и получается, что последний платит как минимум на 1500 руб. больше, чем остальные.
19 окт 2006, 06:50
А ещё хуже, когда приходится давать чаевые :( все сваливают - я свою часть внёс... А последний рашлёбывает. Предпочитаю платить только за себя, и рассчитываю тоже только на себя. (с транслита)
19 окт 2006, 09:44
Ну что сказать... Мы всегда оставляем не просто не меньше а ТОЧНО больше плюс еще 20 процентов на всякий случай. Даже не думала о том, что кто-то другой может не доплатить и получится, кто раньше ушел тот виноват. ((( Что ж поделать не все могут до утра сидеть, кому-то и домой к детям надо.
20 окт 2006, 13:23
я уже убедилась, что такие переплаты связаны или с тем, что официанты "добавляют" блюда (обычно выпивку)или с другими "оригинальными ходами". напирмер в меню цены указаны без налогов (и внизу мелким шрифтом - про налог с продаж и ндс). а это четверть счета между прочим.
18 окт 2006, 12:52
Я за вас!!!!! Я лично вообще никогда не пью! у нас были ГОСЫ. Накупили кучу всего. Скидывавлись по 500 руб. Много выпивки. Но пардон я ни глотка не сделала. Почему я должна за это платить????? Вы молодец! ТАк и надо!!!
18 окт 2006, 13:31
Мне кажется, что Вам не хватило уверенности в себе. Мы часто собираемся большими компаниями и сразу решаем, что будем заказывать. Если получается, что все заказали приблизительно одинаковые блюда/выпивку, то делим итоговую сумму на всех поровну. Но, если кто-то заказывает черную икру и тигровые креветки. а кто-то салатик оливье (я утрирую, конечно), то каждый платит сам за себя.
18 окт 2006, 17:04
Скажите, а в те былые времена к Вам как относились одногрупники? Может это все навеяно "былыми временами", и Вас воспринимают так как раньше?
18 окт 2006, 21:51
Вы абсолютно нормально поступили. Скорее, некрасивость можно увидеть в поведении остальных, которые решили все поровну разделить, вне зависимости кто сколько наел. Даже сейчас, когда я нормально зарабатываю, я не буду заниматься благотворительностью. И в таком случае поступила бы как и вы. Только не так прямо :)))
20 окт 2006, 14:02
Я бы также себя повела. Нечего стесняться, это им должно быть стыдно.
Нужно было просто заранее сказать,что закажите себе отдельно,т.к. не пьете и закуску выбирете лично:)
20 окт 2006, 22:57
Странная какая-то встреча была, у нас организаторы все заказали заранее и никто ни за что не платил. Правда, с фотками ерунда получилась, потом оказалось, что часть людей на снимках, которые я на этой встрече сделала, я даже не помню, как зовут.
AD
AD
Anonymous
21 окт 2006, 23:51
,
22 окт 2006, 21:13
А я бы и не парилась. Нормально вы себя вели, как взрослая. Просто на встречах выпускников принято выпендриваться, а вы не стали. Вот уж странность...:)
26 окт 2006, 23:07
а почему Вы жмот-то не понимаю??????? На моц взгляд вы все правильно делали, а вот что друзья так странно на это реагировали, вот это не понятно, я бы тоже так же поступила как и Вы.
Anonymous
28 окт 2006, 16:48
это они жмоты
18 окт 2006, 10:25
Я не удивлюсь, если вы половину из того, что написали, сами себе напридумывали. Вам это все могло показаться просто потому что вы сами себя ЗАРАНЕЕ настроили на такое восприятие: что они смотрели ваши фото скривившись, что ухмыльнулись, когда вы сказали про чек.. А вообще, надо быть уверенной в том, что думаешь и делаешь! Решили платить за себя, так и поступайте. И нечего вглядываться в чужие лица - что они там себе думают. Это вас не должно волновать. По крайней мере, уж точно не до такой степени.
18 окт 2006, 11:21
Почему-то эти встречи выпускников очень важны для некоторых. Вроде встречаешься с людьми, которых еще 5-10 лет не увидишь, а волнуешься, как перед первой брачной ночью :) А вы, Автор, вообще переволновались. Вы, наверно, склонны к демонстративности, да к тому же, наверно, в школе не так ярки были ,а с годами чего-то в жизни добились и поэтому "поплыли", пьяны были без вина. Возможно, это даже не ваше стандартное поведение, просто в этой компании вы вели себя как школьница или студентка, хотя сейчас гораздо старше и солиднее :) И думаете, что ВСЕ на вас смотрели и о вас думали. И переглядывались :) Это, мне кажется, поведение школьницы, когда на каждый смех оглядываешься, думаешь, что над тобой смеются. А они думали о себе, наверняка :)Не переживайте. Забудьте. У вас свой круг общения -друзья, коллеги, семья. Те, кто вас понимает. Считайте, что бывшие сокурсники это не ваша компания и ничего вы им доказывать не должны.
18 окт 2006, 12:36
согласна с вами. (с транслита)
Anonymous
18 окт 2006, 11:29
Не из-за денег они. Вы хотели произвести впечатление не собой, тем, что Вы - инетерсный человек, общительный и веселый, а фотографиями семьи в первую очередь.
18 окт 2006, 11:34
Что за бред? Какой автор человек и так известно людям, с которыми они были вместе. А семью показать, это совершенно нормально, детьми все хвастаются :)
18 окт 2006, 11:39
Во-первых не все хватаются детьми, не надо обобщать. И далеко не всем интересно смотреть чужих детей. А во-вторых, можно показать одну фотографию мужа и ребенка, а можно принести пачку :-) Тоже разные вещи... Хотя я не думаю, в отличие от анонима, что "косо смотрели" из-за фотографий... Но и их показ - тоже влияет на впечатление о человеке.
18 окт 2006, 12:38
не люблю когда мне тычут в нос фотки .мне не интересно. поэтому сама никогда не навязываюсь с фотографиями. (с транслита)
Anonymous
18 окт 2006, 11:41
Окей, бред. Хвастаться детьми можно сколько угодно, это всего лишь наводит на мысль, а в 99% и подтверждает ее, что человеку больше похвастаться нечем, что в общении он - домашние тапочки, не представляющие инетерс для окружающих.
18 окт 2006, 11:47
А надо вообще хвастаться? Если у автора сейчас главный предмет внимания - дети, то зачем пытаться "выглядеть" не таким как есть? А кто-то, как в недавнем топе подумал "Ну и одноклассники - не могут поддержать разговор о марках детской одежды и Мураками не читали"... Мне кажется быть собой куда приятнее и удобнее. Хочешь показать фоты - покажи, хочешь платить только за себя - плати... Главное - быть уверенной в своих действиях, а не пытаться "выглядеть" хорошо в чьих-то глазах, потому что такая "напряжность" действий больше всего и отталкивает...
18 окт 2006, 12:31
Бред - это то, что пишете Вы. Меня тапочками назвать сложно. Но я была бы счастилива, если бы могла хвастаться фотографиями детей, а не своими достижениями, тем более, что в этом вообще мало кто что понимает
Anonymous
18 окт 2006, 12:57
Так я наоборот, соглашаюсь, что бред. Только отношение людей красноречиво.
18 окт 2006, 11:46
Неа, не все. Я вот не хвастаюсь, и мне неинтересно когда другие хвастаются. Я даже с мамами других детей никогда своего не нахваливаю, даже если все стоят и рассказывают, что умеют их детишки. Я знаю что он лучший, и этого достаточно, мне не нужно подтверждение и мнение других по этому поводу слушать тоже необязательно. Потому что, да, муж, дети - это не что-то из ряда вон, это нормально и притом личное. Фотки показываю только если просят. Ну, исключение те фотографии которые я считаю удачными, забавными, красивыми безотносительно изображенных на них.
18 окт 2006, 13:40
я тоже не люблю детские фотки совершенно незнакомых людей.
18 окт 2006, 13:47
Вот в том-то и дело - незнакомых людей. А на фига спрашивается с ними встречаться, да еще и за одним столом сидеть, да еще и платить за них. Я тоже не понимаю.
18 окт 2006, 13:54
ну не одной же пить :) вобщем автор похоже как на эказмен на встречу шла как на экзамен. и по ее мнению првалила его
18 окт 2006, 14:05
Да ладно. Что этот экзамен ей даст? Нужен он ей был?
AD
18 окт 2006, 14:08
судя по посту автора - да :(
20 окт 2006, 21:47
Вот ваш пост единственный в этом топе, с которым хочется согласиться. (с транслита)
18 окт 2006, 18:09
Я бы на встречу фотки наверное и не подумала бы взять, но смотрела бы чужие с большим любопытством! Ведь прикольно посмотреть на кого похожи малыши, особенно если родителей самих в детстве помнишь ;-)
18 окт 2006, 18:23
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23235209 все-таки вы не правы
20 окт 2006, 23:02
Это от отношения зависит, у нас тоже многие свои семейные фотографии принесли и обменивались, никто не кривился, наоборот, интересно было.
18 окт 2006, 11:42
вот если б вы пожрали и попили, и ушли незаплатив- вот бы где был позорище!! :-)хотя тоже- как посмотреть. возможно , они (однокласники ) должны были еще и приплатить за вашу компанию..
18 окт 2006, 12:03
лично для меня встреча выпускников не является сенсацией, я со многими из них встречаюсь простотак, за одним из них я даже замужем:))) подобные встречи для нас - это повод встретиться в расширеннойм составе как у нас проходит оплата счетов в принципе у нас очень дружная группа была, но были в нашей группе люди, которые по большому счету не являлись частью нашего коллектива в полном смысле этого слова, такие люди тоже приходят время от времени, но они как правидо посидят несколько часов, и домой, счет у нас обычно общий, поэтому они просто оставляют деньги за съеденное-выпитое, но вот честно, если бы такие люди не пришли, никто бы и не заметил, а основной же костяк сидит до упада, песни-танцы-выпивка, часто просим официанта, чтобы не заставлять стол кучей тарелок, положить нам несколько порций салатов в одну, а потом просто раскладываем, и вот когда закрываем счет, просто и банально делем не всех, без учета, кто сколько кусочков селедки и маринованных грибков съел
18 окт 2006, 12:39
Жень, количество кусочков селедки и маринованных грибков - это все-таки одно. А вот, если человек совсем не ел и не пил (за исключением пары салатов) - все-таки несколько другое. Особенно, если компания долго отдыхает. У нас какое-то негласное правило - если приходим вместе и заказываем приблизительно одинаково (не считаем, конечно, кусочки селедки)) и количество выпитых рюмок) - платим вместе, приблизительно поровну. Если же кто-то пришел часа на три раньше и съел половину ресторана, а кто-то салатик - счета разделяем. Никому не навязываю, просто наша компания считает это справедливым. Ну и, конечно, если собираются самые близкие друзья, а не просто однокурсники или коллеги, - никто ничего не делит, часто платит кто-нить один, или кто сколько может.
18 окт 2006, 13:12
Это если встречаетесь часто и более-менее все в курсе правил, а не так как у автора - не виделись 5 лет.
18 окт 2006, 13:12
Гыгы, эти встречи-они такие... Как-то встречались с однокурсниками мужа, набралось человек 8, человек 5 из которых настаиваили на проведении "вечеринки" в шатре кока-кола, знаете текие местечковые пивнушки около станций метрополитена. Тк мне это возможным не представлялось, завалились в какой-то кавказский рестик с очень демократичными ценами. Сидели часов 5-6, все с удовольствием дозаказывали блюдя и алкоголь для подтягивающихся однокашников, еще трое ожидалось...Вообщем, когда ближе к ночи пришел час расплаты )))) выяснилось, что деньги на оплату есть только у троих...Кредитки они не принимали (что-то там у них случилось именно в этот день, блин), вообщем жум был вынужден бегать в ночи и искать банкомат и проведенный вечер лично нам обошелся в 12.000 рублей, учитывая, что общий счет был на 17....)))) Разумеется, мы расплатитлись и деньги потом с "других гостей" никто не требовал, однако нам никто и не предлагал компенсировать...))) Поржали мы....Решили, что самое главное не частить с такими встречами....Что удивительно, все взрослые люди, по 30-ть лет, не то, что бы нищие...))))
любовь к халяве не зависит от возраста и материального благополучия;-)
Anonymous
28 окт 2006, 17:43
Потому и настаивали на кока-коле, что денег не было. Отказываться обидно, когда в рестик пошли, а деньги - большие. Для вас оказались не очень большими. На самом деле это очень неприятно, быть в вашей ситуации. Особенно для людей, у которых с финансами напряженка. А прочие видимо решили, что раз настаиваете на более дорогом месте, то и угощаете.
18 окт 2006, 13:32
Судя по всему, на машине были только вы. Она вас только отделяла от коллектива. Мало того, что выпить не могли, так еще и пришлось отгонять ее, пока другие веселились. Может быть еще дело не в том Что, а в том - Как. То есть - вы Кричите официанту, кричите - чтоб делили не на всех. Может, если б вы сначала спокойно сказали: ребята, я не пью, поэтому в оплате выпивки не участвую, учтите, пожалуйста. Я летом была на встрече выпускников, которая у меня длилась 10 дней, так мне вообще за это время не удалось и за чашку кофе заплатить, было приятно, что однокурсники меня "катают". И я тоже показывала фотки семьи, интересно же. Кстати, многие принесли фотографии своих семей специально для меня, между собой они встречаются. А вообще - не переживайте, на десятилетии заплатите за общий десерт.
Anonymous
18 окт 2006, 13:46
Я вообще не пью, никогда, но заплатила бы не задумываясь общую сумму. И еще терпеть не могу ,когда фоткипод нос суют, да у нас это не принято, пока не спросят привезла ли фотки, из сумки их не вытащу, да и максимум 5 самых лучших фоток привезу. Я, когда приезжаю на Украину, мои соученики всегда собираются на встречу и фотки показать просят, и рады, что приехала. И за ресторан я всегда сама полный счет плачу. Первый раз они обиделись, что я хочу за всех заплатить. Я объяснила, что то удовольствие, которое я получила общаясь с ними не сравнить с теми деньгами, которые я потрачу.
Anonymous
18 окт 2006, 13:49
Ну это смотря у кого какой доход! Может зря выкинутые деньги кого-то огорчат. Не все же имеют по 2 тысячи долларов.
19 окт 2006, 09:17
а если это удовольствие для всех обоюдное?
18 окт 2006, 14:00
а у меня как раз месяц назад была такая же встреча выпускников... И я в отличе от Вас смолчала - я тоже была за рулем, не пила, да и вообще почти не ела... У нас в группе были одни мужики и 2 девочки, девченки как раз не пили и почти не ели.. Зато мужики оттягивались по полной... А счет разделили на всех... по 1700 рублей с носа.. И знаете что я вам скажу - я жалею о том, что смолчала! Это им должно быть стыдно, что я за них платила...
18 окт 2006, 14:10
ну что я могу сказать - однокласницам повезло, что вы вышли замуж не за этих побирушек - бывших однокласников, кушающих за счет женщин ;)
18 окт 2006, 14:32
Да уж, столько мужиков и 2 девушки. Могу себе представить, сколько они съели и выпили. Второй раз думаю уже не пойдете на встречу?
18 окт 2006, 19:39
не вопрос :) конечно не пойду... не люблю когда мужики жрут за счет женщин...
AD
AD
18 окт 2006, 14:40
Ужас, я бы вообще не платила, уж двум девушкам на ужин должно было бы хватить у кучи мужчин. Моим однокласскникам было бы стыдно вообще заикаться о том, чтобы девушки за выпивку платили.
18 окт 2006, 15:05
ППКС. Полный кошмар, а не мужики.:-о За двух девушек не могли заплатить...Позор!:-(
18 окт 2006, 19:40
ладно бы за выпивку - а вот за приличную закуску... прикиньте сколько они сожрали и выпили за мои 1700 - всего было 10 человек - нажрали на 17 000 рублей - учитывая что мы с одногруппницей вообще не пили и почти не ели - прикидываете - сколько они сожрали?!
18 окт 2006, 20:02
А чего не ели то? Уж лучше б наелись тогда и напились. Было бы чего вспомнить.
18 окт 2006, 21:02
я перед отъездом в другую страну решила мля денег сэкономить... Думала меньше поем - тем паче что не особо есть хотелось... У меня были деньги, но не было первостепенной задачи непременно обожраться.. Если б хотя бы предупредили - что мол платить бум так - я либо не пошла, либо поела бы... У каждого в разные периоды жизни бывают разные финансовые состояния.. я не готова была тогда тратить на ресторан 1700 р. И вообще обычно в любом практически среднем ресторане я не ем больше чем на 1000 р.
19 окт 2006, 08:56
Ну а чего не сказали-то им? Постеснялись? Вот такая скромность только вредит!
19 окт 2006, 13:18
да понимаете ли :) никто не спрашивал.. я пошла в туалет - блин как обычно все пропустила... прихожу - а они мне - с тебя 1700 - я просто охренела ....
19 окт 2006, 22:58
Надо было сказать: "Я сюда пришла не для того, чтобы жрать и выпивать, тем более я за рулем, а для того, чтобы встретиться с вами, дорогие одногруппники. Поэтому у меня с собой только 300 рублей."
19 окт 2006, 23:09
да надо было... хорошая тема :)
18 окт 2006, 14:57
надо заранее было договариваться. У нас, например, все заказывали по отдельности и счета были у всех отдельные. Если все вместе, то я бы организацию в свои руки взяла и определила бы что едим и на какие деньги :) Все происходит от недоговоренности.
18 окт 2006, 19:42
понимаете - когда кто-то один организовывает встречу эту - и это НЕ я, сложно договариваться.. я понимаю что им всем было удобно разделить счет на 10, а мне почему то вопреки моему характеру - было не очень удобно - сказать что вообще то моих там не 1700, а отсилы рублей 300...
18 окт 2006, 20:48
Мы платили по 1000 и просто обожрались. Но я на свою тысячу и напила и наела, потому что у меня это был и завтрак, и обед, и ужин, а потом пошли пить кофе и есть десерт и платили двое или трое парней за всех, сначала вообще один пытался это сделать. А с вашими я бы и встречаться больше не стала.
18 окт 2006, 21:00
ну воть я такие же выводы и сделала...
18 окт 2006, 18:14
У меня такая же ситуация в группе студенческой - две девушки на всю группу, но мы всегда платим наравне с мужиками. Т.к. мы для них не "дамы", а однокурссницы :-) Нас всех это устраивает :-)
18 окт 2006, 19:43
наравне с мужиками платить? ну тогда надо пить и жрать наравне с ними... на кой хрен оплачивать их аппетиты? я просто от такого расклада в конце вечера была в шоке... Не ожидала что так все произойдет...
20 окт 2006, 15:40
И у меня такая же встреча выпускников была. Нас с подругой вообще там развели на деньги. Мы потом с нею посчитали,сколько с нас собрали,выяснилось,что мы таким образом человек пять бесплатно накормили:) Но лучше пусть им будет стыдно,чем мне. Хотя им стыдно вряд ли будет...
20 окт 2006, 23:47
да уж, это точно - стыдно им вряд ли будет ... хотя бы должна была это предположить - институт соответствующий - технари, которые никогда особо не понимали ничего и никогда не отказывались от халявы... это для них святое...
21 окт 2006, 00:12
Когда мы собираемся компашкой однокурсников, то платят только мужчины.
18 окт 2006, 15:16
Судя по Вашему рассказу, Вы были в эйфории, потому плохо ориентировались в ситуации. Вы действительно такая экзальтированная или мне почудилось?:)
автор
18 окт 2006, 15:51
Да нет, я далеко не экзальтированная... На самом деле, без всяких хвастаний, я знаю, что с момента окончания универа я многого добилась и в моей жизни многое изменилось. Начать с того, что я единственная из всех иногородних вышла здесь замуж. Из тех, кто был на вечере, только у двух девушек есть семья и дети (хотя я знаю, как все об этом же мечтали). У меня хорошая работа, муж уважаемый в городе человек, есть собственное жилье, машина, строим дом. Разве это не повод, чтобы рассказать об этом одногруппникам? Ведь для этого и собирались, чтобы рассказать, кто чего добился... Может, реакция была такой оттого, что не у каждого это получилось? Во время учебы я была серой незаметной мышкой, приехавшей из деревни покорять большой город. Ни в какие тусовки меня не брали. А тут -хоп!- эта мышь переплюнула многих... Надеюсь, что это так.
AD
AD
18 окт 2006, 16:43
Любопытное первое же достоинство в списке...
18 окт 2006, 16:51
этим нельзя не гордиться
18 окт 2006, 17:03
Угу, особенно на Еве;-).
18 окт 2006, 17:50
Я тоже пацццталом была:-)
18 окт 2006, 18:05
:-) Я тоже искренне ею уже горжусь:-)
18 окт 2006, 19:00
записывает - успешная женщина, это та, кто может поддержать беседу о модных марках детской одежды и вышла замуж за горожанина (я так понимаю старше себя сильно, раз он "уважаемый в городе человек", а она 5 лет назад закончила вуз)
18 окт 2006, 19:06
Ухты! Я уже почти подпадаю под определение успешной женщины:-), муж горожанин:-), правда, возрастом не вышел:-). Вот сейчас сбегаю в обсуждение детских товаров, понаберусь там умных слов о брендах детской одежды и вернусь совсем успешной женщиной:-). Готовьтесь! Я еще и фотки покажу:-)!
18 окт 2006, 20:56
Вот фотки с удовольствием посмотрю! :)
18 окт 2006, 23:28
муж молодой ишо ;) и фоток мало :Р
19 окт 2006, 07:44
Блин, так и знала, что в успешные не попаду:-(........ Пойду помирать от зависти к автору.....
Автор
19 окт 2006, 09:36
Муж меня старше всего на 2 года. Поэтому я и горжусь его достижениями в столь юном возрасте. А про себя я не говорила ни разу, что я прям такой пуп земли. Нет, как все, просто много приложила усилий к тому, чтобы прийти к сегодняшнему.
19 окт 2006, 09:01
так у всех свои представления о щастии. мы ж не знаем какие приоритеты в той минигруппе. чему ты удивляешься?
20 окт 2006, 21:56
думаю, что построить хорошую, крепкую семью - это действительно достижение в наши дни, и есть чем гордиться. Другое дело, что хвастаться этим не стоит...
18 окт 2006, 16:46
Зря вы так, люди редко собираются для того, чтобы рассказывать кто чего добился, а проще говоря хвастаться. Скорее - увидеть старых друзей, вспомнить былое и почувствовать себя моложе рядом с теми, с кем не надо притворяться. На нашей встрече никто не назвал своего места работы, только приехав домой, я вытряхнула из сумки визитные карточки своих друзей, которые мне давали из-за адресов и телефонов и мысленно сняла шляпу перед большинством.
18 окт 2006, 19:55
Если люди поддерживают общение на регулярной основе - хоть небольшими группами, хоть по цепочке, и более-менее в курсе дел почти всех, то встречаются массово именно чтобы пообщаться и порадоваться друг другу. Если курс или класс (и ранее не очень дружный) встречается раз в 5 - 10 лет, а в остальное время люди общаются максимум парами, то ОЧЕНЬ часто встречи превращаются именно в выставку достижений и хваставство. Тому примеров знаю много. После встречи одноклассников четыре года назад зареклась ходить на встречи с ними. То есть еще через десять лет - точно не пойду. Мне не интересно меряться членами.
18 окт 2006, 20:50
В такую компанию и я бы не пошла. Но мне повезло, у меня и одноклассники, и одногруппники - сколько бы времени ни прошло - просто родные близкие люди. Я не появляюсь годами, а на встречах чувство - что расстались вчера.
18 окт 2006, 21:27
Встречи одноклассников и однокурсников придумали такие люди, как вы с вашими друзьями. А остальные, те которые и во время учебы были далеко друг от друга, встречаются "потому что так положено". В этом случае поговорить и вспомнить нечего, вот и начинается: "ну, расскажи, как ты и где". Причем обычное любопытство - это, разумеется, нормально. И если культурные люди друг друга о чем-то спрашивают, то они и на ответы реагируют минимум вежливо и тактично. Но если манеры у людей с годами не улучшились, а ухудшились... Или если атмосфера соперничества в классе или группе была сильной, на встрече это проявится значительно сильнее. Мои две незамужние подруги зареклись ходить на встречи однок..., поскольку за последние их встречи обязательно находилась хоть одна бестактная рожа, которая во весь голос провозглашала: "А чего замуж не выходишь? Все выбираешь? Ты хоть ребенка роди, а то позно будет". Понятно, что это идиот, но неприятно же. Многие люди приходят на встречи однок... чтобы свести старые счеты. Вам, к счастью, этого не понять:)
18 окт 2006, 21:53
Мне стопроцентно повезло, но я и сама немало усилий приложила, чтобы меня окружали только такие люди или превращались в таких.-:)
18 окт 2006, 16:57
"Во время учебы я была серой незаметной мышкой, приехавшей из деревни покорять большой город. Ни в какие тусовки меня не брали. А тут -хоп!- эта мышь переплюнула многих... Надеюсь, что это так" Вы, похоже, не просто встречаться с одноклассниками приехали, а похвастаться "мышиными" достижениями. ;-)
18 окт 2006, 18:16
Отсюда, кстати, и впечатление автора от встречи. возможно, однокурсники ничего этого не имели в виду, и все их реакции она сама за них додумала (и косые взгляды, и прочее). А некая напряженность от общения объясняется тем, что она с этими людьми практически не общалась ранее ("не брали на такие тусовки"). Не общалась, не общалась - и тут - ррраз - фотографии мужа и детей. Никому и не интересно поэтому было (фотографии детей малознакомого человека). А не потому что вредные такие:-)
AD
19 окт 2006, 15:23
кстати, эти однокурсники всю жизнь могли счета на всех раскидывать. Все знают "как мы платим по счету" и даже обсуждать это никому в голову не пришло
Завидывате?
19 окт 2006, 09:15
Ну так ведь действительно есть чем.
19 окт 2006, 09:48
Не-а, не "завидываю". :)
18 окт 2006, 17:06
я против вас во всем, включая хвастовство мужем. Всех переплюнула! - вы только посмотрите
18 окт 2006, 17:18
Автор, после вашего первого поста я была на вашей стороне. а вот после этого задумалась. И поняла, что не все так однозначно было на этой встрече, как вы описали в начале.
19 окт 2006, 09:15
так и сейчас не все так однозначно.
18 окт 2006, 17:34
Ну, теперь вообще все с вами понятно. Достаточно "достижения"- вышла замуж:) Похоже, что и на машине вы туда поехали именно за тем, чтобы показать, что она у вас есть. "переплюнули" вы конечно всех, особенно при расплате:) Хотели выделиться- это у вас получилось.
Anonymous
18 окт 2006, 18:08
Теперь я представляю почему и как они кривились, когда она еще и фотки свои совать начала:-), чтоб похвастаться:-)
18 окт 2006, 18:08
"Может, реакция была такой оттого, что не у каждого это получилось?" Точно. Других причин даже искать не стоит. :) Это они вам завидуют просто, мелкие никчемные людишки. Не добились ничего, вот и смотрят косо. Точно, точно. Не хотят знать о ваших успехах, рожи воротят. Машину видимо тоже не оценили. Даже фотоаппарата не было ни у кого, а у вас, вот ведь накося-выкуси - был. Так и за фотки спасибо не сказали, это точно от зависти. Переплюнули вы их, локти теперь кусают, что в тусовки вас не брали.
19 окт 2006, 10:17
:-D
18 окт 2006, 18:17
Неужели Вы все это серьезно?
18 окт 2006, 18:35
"На самом деле, без всяких хвастаний" по последнему посту это заметно, я тоже встречалась с однокласниками и одногрупниками, каждый платил за себя, фото тоже показывала, но только ребенка в разном возрасте - несколько штук, а у кого какой достаток, жилье и работа узнала уже после того как обменявшись телефонами, мы стали ходить и ездить в гости к друг другу, но если честно мне все равно. а вот вам похоже нет. Все должны были понять: Вот вы какая и замуж вышли, и машина, и муж
18 окт 2006, 19:50
:-о... Да... Ну что ж, теперь понятно, почему Вам никто ничего не ответил. И дело тут вовсе не в финальном счете.
18 окт 2006, 20:01
Да у вас просто синдром отличницы...))))) И куча комплексов....Вас удивляет,что ваши сокурсники так отнеслись к вам? Попробуйте перестать самоутверждаться за счет тех, кто по вашему мнению,НУ ОЧЕНЬ субъективному, добился меньшего...))))
18 окт 2006, 20:13
+1
18 окт 2006, 20:51
Вы плохо подготовились к встрече. Во-первых, надо иметь не одного мужа, а двух. Потом, вам необходимо обзавестись телохранителями и помощниками, а то как-то тупо самой с официантами общаться. Да и с одногруппниками. Машину за угол ставить не надо. Въезжайте прямо в кабак на машине и желательно на хаммере. Желаю вам провести след.встречу на хорошем уровне. Аминь!
19 окт 2006, 00:57
Все с Вами ясно:( Вы не правильно понимаете суть встреч. Для нас встречи это повод вернуться назад в 19 лет, вспомнить что-то, посмеяться над нами тогдашними, взгруснуть о чем-то (например, о том, что кто-то не смог придти). на наших встречах интересно даже нашим вторым половинам-мой муж получает огромное удовольствия общаясь с людьми ,которые знали меня девченкой:) И последнее, что мы делаем это хвастаемся своими достижениями. Ваши соученики тоже именно для этого приходят, а Вы мало того, что пришли похвастаться, какая Вы крутая, так еще и завели бучу с оплатой.....
22 окт 2006, 11:18
да позавидрвали Вам просто,мало кто из людей может искренне радоваться чужим достижениям,особенно когда у самих не клеится..,А я про своего мужа и сына тоже готова рассказыватьчасами и показывать фото,это моя жизнь,моя гордость!
22 окт 2006, 23:00
ну так тем более не надо хвастаться успехами перед другими, если не уверен, что у них также хорошо все в жизни. По крайней мере это бестактно
28 окт 2006, 17:57
Получилось, что вы вначале - похвастались своим положением, показали, что вы выше их, успешнее, а потом повели себя совершенно несопоставимо этой вашей успешности. Возникло ощущение, что лапши на уши навесили. А по поводу счета - надо было просто этот момент еще раз уточнить и официанту сказать, чтобы вас считали отдельно. И оплатить отдельно. И расчитаться чуть-чуть пораньше.Всегда понятно, когда дело идет к завершению банкета и как платить будут. А в момент, когда "делим на всех", сказать, что вы уже расчитались, потому как договоренность такая была. Вы вначале понтов набросали, а потом эти понты не подержали. При этом пытались влиться в компанию. Вот это и есть жлобство. А в плане оплаты - ваши однокласники были не правы. Тут жлобство скорее они проявили.
AD
AD
18 окт 2006, 18:39
Я очень люблю встречаться с одноклассниками. Только редко это происходит:-( Последний раз встречались,ходили в ресторан - за все "мальчишки" платили:-)И понтов ни у кого нет, мы ж все как родные люди:-)
18 окт 2006, 18:44
надеюсь, это не про вас соседний топ :-)? http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23241128 :-) Удивительно, какие разные могут быть взгляды на одно событие...
18 окт 2006, 18:47
:-)
18 окт 2006, 19:08
:-) Нет, наши джентельмены сами предложили, а мы и не отказывались;-)
18 окт 2006, 19:11
:-) К тому ж джентельмены без жен под боком были, наверное:-)
18 окт 2006, 19:14
так точно:-)Мы че то про жен и мужей никогда не вспомнаем даже:think,так что без базара:-) Правда мой муж тоже наш одноклассник. Но он обычно в Канаде отсиживается, пока я там зажигаю;-):-)
18 окт 2006, 20:15
И вы были бы не против, если бы муж в другой компании платил за каких-нибудь "родных" теток? Не понимаю я этого. Если люди встречаются просто как друзья, то почему при оплате счета вспоминают про половые различия?
18 окт 2006, 20:19
не, я не против:-)И философии тут никакой нет;-)Я бы и не вспомнила о таких мелочах, если бы на топ этот не наткнулась:-)
18 окт 2006, 20:13
нас помню пригласил друг "обмывать" защиту кандидатской. собралось человек 12. Сидели в кафе. Приглашающий вроде рассчитывал, что каждый сам за себя будет платить. Я осталась недовольна встречей по нескольким причинам: кафе мне не понравилось совсем, и туда бы за свой счет я бы точно не пошла. К тому же в моем понимании, если я пригласила гостей в кафе отмечать какие-то свои события, а не просто посидеть, то плачу я. В итоге все гости ни в чем себе не отказывали, ели-пили, вставали и уходили. Платили только мы (причем сумму в 2-3раза большую того, что съели),еще один человек и приглашающий. Я не поняла прикола, то ли он только некоторым сказал, что платят все за себя, то ли это инициатива моего мужа, но он хотел пополам платить с другом, я воспротивилась.
18 окт 2006, 20:18
мда... странный товарищ. Не предупредил всех - плати сам, но угощать своих гостей за счет друзей - таких историй я даже на Еве еще не видела :-)
19 окт 2006, 04:13
Так он скромный, это мой муж порывался как можно больше заплатить, а то вдруг у товарища денег не хватит. Но я потом долго вспоминала эту дурацкую ситуацию.
министр
18 окт 2006, 22:10
почему-то явно представила себе автора, приехавшего хвастаться своими "мышиными" достижениями...Даже на машине приехала - а нафиг машина-то на встречу школьных друзей? Даже винца не выпить, типа понты бросать - ах, я за рулем? Автор, вот до моих достижений Вам, как до Луны. Я вот хоть и министр, но с одноклассниками по-свойски, на машинах на встречи выпускников не езжу, фотки гордо под нос не сую - типа смотрите, кто я и кто вы...Кому надо и так знают. Вобщем, Вы окончательно и навсегда остались в памяти одноклассников жмоткой мелочной и высокомерной особой. Проще надо быть...
не министр
19 окт 2006, 09:41
Ага, верим. Видимо на встречи с одноклассниками миниср не на личном, а на перс.авто с водителем? Пешком штоб минисры нынче ходили? В метро. И на трамвае. Ага, верим.
Aвтор
19 окт 2006, 10:42
На машине я была вовсе не из-за понтов, а потому только, что мне надо было ребенка забирать от сестры с другого конца города. Отчасти потому еще и не пила, весь вечер с мелким еще заниматься.
министр
19 окт 2006, 21:54
ну-ну, типа я просто случайно зашла всем показаться на полчаса, а на самом деле еду ребенка сестры забирать с другого конца города...А зачем идти было?
плавали, знаем
28 окт 2006, 16:56
так вы, наверно, на взятках за день получаете больше, чем весь счет за стол был - вот и не мелочитесь
19 окт 2006, 01:28
Народ, вы чего???? Обезумели?:) Похвастаться, утереть нос, доказать былому - это совершенно нормальные "грехи" человеков:)) Если девочку чморили в течение пяти лет, то ей, конечно же, хочется показать, что у нее все ОК. Получше, чем у обидчиков:) Значит, хорошо чморили, если она через столько лет эти обиды помнит:( Не думаю, что она ехала с прямой мыслью "Ну, я вас всех сейчас опущу", но, наверное, сидела где-то глубоко запрятанная:) Приехала на машине... ну и что? Ей нужно было скрыть, что у нее есть машина? Муж... если это маленький провинциальный городок (иваново - город невест), то для них достижение выйти замуж. Почему нет? Что есть достижение? Иметь редкие блага, которые большинству не доступны. В таких городах муж - благо. Тем более, состоятельный муж, а не алкаш. Дети... очень многие хвастаются детьми. А некоторые еще и тесты беременные выкладывают в паспорта:Р Ведь по некоторым параметрам она и правда переплюнула многих;) У всех свои ценности и параметры:)) у кого чего болит, вот и все
19 окт 2006, 03:35
Подпишусь. Зря на автора набросились - у каждого свои ценности в жизни. И они все равно хороши и достойны адекватной гордости, даже если не совпадают с ценностями кого-то другого. :) Единственное исключение - если бы эти ценности не отвечали общечеловеческим нормам морали, но с этой-то стороны у автора все в порядке. :)
19 окт 2006, 04:06
спасибо, хоть кто-то поддержал мою мысль:)
19 окт 2006, 09:04
угу. естственная реакция человека с определенным набором ценностей. однако, щастье, что эта конфузная ситуация возникла. Для Автора станет ясным, что где-то надо над собой поработать.
AD
AD
19 окт 2006, 09:30
Если так рассуждать, то и "чморить" кого-то - тоже "нормальные грехи человеков". И вообще всё вокруг нормально тогда... Не понимаю, как можно гордиться тем, что у тебя есть дети (?) или муж :-о(?)... А если чего-то нет, то надо стыдиться? Мне было бы не о чем разговаривать с человеком с таким набором ценностей. Видимо, ничего у автора в голове не изменилось за столько лет. И, видимо, не зря ее "чморили". Вернее, зря, т.к. она все равно ничего не поняла.
19 окт 2006, 09:33
если б для Автора всё осталось на "круги своя", то топ бы она, повидимому не завела. может что-то сдвинется в её картине мира.
19 окт 2006, 11:50
Будем надеяться.
19 окт 2006, 10:44
А чем надо гордиться? Успехами на работе? Тем, что твоя зарплата выше зарплаты сокурсника? По Вашему мнению девушка, которая принесла фотографии своей семьи менее достойна общения?
19 окт 2006, 11:45
Поддержу, знаю достаточно много уже взрослых людей, которые когда-то гордились своими достижениями на работе и т.д. и которые уже став взрослее и мудрее говорят, что дети это единственное, чем имеет смысл гордиться, остальное ерунда и шелуха.
19 окт 2006, 11:59
У каждого есть свой смысл жизни и своя "шелуха". Как говорится: что имеем, не храним. Потерявши - плачем. Мало ли, какой у таких людей повод говорить подобные вещи... Смысла гордиться вообще не слишком много. Чем бы то ни было.
19 окт 2006, 11:54
Вы почитайте ее мотивации и поймете, почему с нею общаться нормальным людям не захочется. Гордиться вообще глупо. Если уж чем и гордиться, то уж не физиологией = возможностью рожать детей. Хотя бы потому, что есть люди, которым этого не дано и они в этом не виноваты. Перед ними автор гордится, что ли?
19 окт 2006, 21:45
Складывается впечатление, что масса еварушниц считает, будто замужество и рождение детей - некое постыдное дело или какое-то бессмысленное хобби. ...Умный человек был дедушка Фрейд. :)
27 окт 2006, 00:32
Конечно, надо гордиться мужем и детьми. Потому как недостаточно просто выйти замуж, надо еще и сохранить семью, любовь - вот тогда можно гордиться, потому что это тяжело, не все выдерживают, "сходят с дистанции". Я вот тоже очень горжусь тем, что мой семейный стаж уже почти 18 лет. Не гордиться своими детьми - это что-то из области фантастических рассказов о жизни роботов. Каждая мать считает своего ребенка самым лучшим, несмотря ни на какие его недостатки. А уж если ребенок делает в какой-то области успехи - гордиться надо вдвойне. Хотя бы потому, что тоже немало сил вложено: и ночи не спали, и во многом себе отказывали и прочее, и прочее.
19 окт 2006, 10:50
знаете, я вот из тех, кого чморили, права не в институте, а в школе, и скажу, что жизнь повернулась так, что я живу во всех отношениях лучше, чем 100% моих одноклассников, то есть в прямом смысле лучше всех, ттт я ни разу не была на встречах выпускников класса, мне просто там делать нечего, я даже не знаю, проводятся они или нет, мне даже в голову не прийдет показывать этим людям фото своих близких, мужа и ребенка, все мое общение с ними сводится к тому, что я просто здороваюсь, если встречаюсь с кем-то из них а моему самолюбию достаточно, что они видят, просто видят, какой я стала
19 окт 2006, 17:31
прям таки на 100% лучше ВСЕХ))) Мониторинг проводили?
20 окт 2006, 10:58
ну что-то типа того - мониторинга, не специально, конечно, но так уж получилось городишко у нас подмосковный не очень большой, район в городе еще меньше, мама моя долгое время работала в очень публичном месте - единственной почте в районе, а сейчам на местном рынке, многих встречает, одни прийдет о 10 расскажет, некоторых сама встречаю, когда к маме в гости приезжаю так уж получилось, что тенденция такая еще с самого окончания школы заложилась, ну вот вышло так, что я единственная после школы из класса пошла в институт, остальные в лучшем случае в ПТУ, правда еще 2 ребят пошли учиться в военную академию - тоже высшее учебное заведение, но в общем и целом из жизнь пока не сложилась
20 окт 2006, 11:05
аа,тогда понятно. я думала Вы в Москве учились,здесь трудно иметь полную информацию о всех своих бывших одноклассниках (я конечно не пример, но ВООБЩЕ ни о ком не знаю кто-где-и что...)
19 окт 2006, 16:29
Согласна с вами. У Автора совершенно нормальные человеческие чувства:-)Люди слабы и тщеславны, натура у них такая:-) Пусть первый бросит камень тот - а дальше всем известно:-) Предметы гордости у всех разные, не более того.
19 окт 2006, 16:49
ну так и ситуация нормальная: хотела "погордиться" - не вышло. Не оценили в компании одноклассников предмет гордости автора. Ты находишь, что это - повод посыпать голову пеплом? Именно с этого все и началось (см. первый пост автора).
19 окт 2006, 09:14
на мой взгляд тут надо разделить две вещи. Хотя они и взаимосвязаны. 1) Поскольку Автор раньше не принимала активного участия в тусовках с бывшими однокашниками, то вполне могла не быть готовой к равному делению счёта на всех, т.к. не привыкла к таким правилам этой группы. Для всех естесвтенно - для неё нет. Удивление Автора вполне закономерно. Зачем же тут в топе вспоминать собственные примеры и гневаться на автора, если никто не находился в ситуации Автора, а приводит свои примеры поведения, основанные совершенно на иных отношениях в своем круге. А тут даже не круг Автора. Я понимаю вполне ситуацию. 2) "Верёвки" психол-х проблем, тянущиеся из прошлого Автора, связанны, в т.ч. с проблемой её взаимоотношений в бывшем том сообществе. Но это уже другая проблема. И хорошо что она высветилась! И тут бы надо Автору помочь разобраться, если ей это надо. Может пересмотрит она какие-то вещи (ценности) для себя. С высоты, так сказать прожитых лет и при помощи Евы.
Ну не знаю, почему Вам так неловко за то, что Вы бережете свои деньги, я по вашим меркам вообще жмот тогда - я всегда возьму сдачу, желательно с чеком (чтобы подумать на досуге:), и я всегда точно знаю, что мои деньги я трачу только на себя и своих близких, к-м требуется мат. подержка. У меня и так достаточно не_личных расходов, чтобы оплатить счет людей, которых пять лет в глаза не видела. Кстати, на встречу выпускников я не пошла:))))
Автор
19 окт 2006, 09:43
Да уж, опустили... А я всего лишь хотела порассуждать на тему "платить или не платить"... А ту вона как все обернулось - я еще и мщу... Знаю, что у меня есть одна большая беда: я стараюсь быть ХОРОШЕЙ ДЛЯ ВСЕх, этим меня еще муж попрекает. А когда тормоза спущены от радости от встречи, так это еще больше вылезает. Вот и все. А свои достижения вроде фотоаппарата выставлять никогда не думала. И что, сидеть молчать, а потом жалеть, что не осталось ничего памятного? И еще услышать от них же упрек: а что ж ты, пожалела фотоаппарат использовать по прямому назначению?
19 окт 2006, 09:46
ну так Вы рациональное зерно и "клюйте" из топа. Почему Вам важно быть хорошей для всех? В этом может как раз и собака зарыта. Ничего кроме обиды на реплики не вынесли? Ваша уязвимость кстати, возможно и обусловлена чрезмерным стремлением казаться хорошей, нравиться всем. Копайте туда. Всё продуктивнее будет, чем просто обижаться на кажущееся Вам и стало быть несущественное.
19 окт 2006, 11:03
А Вы не пробовали подумать, откуда идут истоки желания "быть хорошей для всех"?
AD
19 окт 2006, 09:58
Обалдеть! Человек на встрече выпускников рассказывает о своей жизни, семье. Что тут плохого? Неужели не интересно, как дела у бывших одноклассников? А фотографию ребёнка показать, это дурной тон? Нафига тогда вообще встречаться. Автору: вы правы.
19 окт 2006, 10:25
Согласна полностью. Автор, не переживайте, вы абсолютно правы. А потом, от того что вы встретились с одноклассниками - вовсе не означает, что вы больше ни с кем не встречаетесь. И если на каждой встрече с друзьями и знакомыми выкладываться по полной, то никаких денег не хватит. Может они к этой встрече все 5 лет и готовились, и им все-равно было сколько потратить денег. А у вас, может такие встречи каждую неделю - то с друзьями, то с коллекгами, то с институтскими друзьями. И что? Вам всегда огромные счета из-за этого платить?
Автор
19 окт 2006, 11:21
Да, истоки быть не хуже других идут из детства. Я младшая дочь в семье. Старшая умница-красавица пошла по стопам родителей, стала врачом. Всю жизни она меня давила к ногтю (пока мама не видела). Доходило до того, что мы вместе ехали в пионерский лагерь, а она мне говорила: ты мне никто, и не вздумай кому сказать, что мы сестры (хотя фамилии у нас одинаковые м необычные). Мама иногда подливала масла, сама того не зная. Сестра была к ним ближе. острее на язык. С ней советовались по каким-то вопросам, она могла реветь вместе с мамой после ссоры родителей, а я ревела в подушку. Потом сестра стала доктором и ей стали доверять еще больше. После моего поступления в универ я бессознательно стала пытаться доказать, что я тоже чего-то стою. Помню, крутила бесконечные романы, вышла замуж, ребенка рожала, и все думала: ну вот, теперь вы поймете, что и я тоже ЛИЧНОСТЬ!!! И я не пустое место... Правда, ничего не изменилось. Даже разговор с мамой на тему того, что мне неприятно узнавать семейные новости от сестры, ни к чему не привел. (Тем более, что сестренка любит говорить это так: А ты знаешь, что мама болеет? - Господи, откуда мне это знать, если я - никто???) Видимо, так меня это и не отпускает. Пыталась поговорить об этом с психологом (правда, по телефону доверия, опять же) женщина на том конце провода вздохнула глубоко, молча выслушала мои слезы и ответила: "А что вы хотите, у всех есть эти проблемы." И все. С мамой отношения ужасные. Она не понимает меня, а я ее. Живем далеко друг от друга, но каждый раз после общения мне хочется плакать. А рациональное зерно из бесды с вами такое. Я не просто жмот, я еще и пустое место. От чего ушла, к тому и пришла.
19 окт 2006, 11:29
Психолог права - у всех есть проблемы, ни те, так другие.
19 окт 2006, 11:30
Что вдруг сразу - "пустое место"? Не Вы ли тремя постами раньше писали "я знаю, что с момента окончания универа я многого добилась и в моей жизни многое изменилось". То, что многие поприкалывались над Вашими достижениями - ну и что - все мы разные. Главное же - Вы сами считаете, что это - достижения. При чем тут мнение других? Одногруппники тоже не оценили Ваших достижений, не пали ниц перед Вами? Ну и что? У них, возможно, тоже - другие ценности (и достижениями они считают не удачное замужество, а что-то еще. А может, удачное замужество они считают достижением, но считают неуместным демонстрировать достижения на встрече выпускников....Да мало ли что они считают...Они же - случайные, малознакомые люди для Вас? Как можно зависеть от их мнения? Почувствуйте разницу - если бы Вам было "фиолетово", что они там думают о Ваших достижениях, и Вы бы шли на встречу просто выпить и повеселиться и вспомнить молодость....то и встреча прошла бы по-другому (при абсолютно ТАКОЙ же их реакции на фотографии мужа и детей. Ну, может, Вы бы эти фотографии и вообще бы показывать не стали.) А вообще глобально не понимаю, как можно хотеть общаться с людбми, которые когда-то "чморили"? Даже хвастаться достижениями приятно перед близкими людьми. Или как минимум, приятными тебе лично.
19 окт 2006, 11:32
:-( Грустно :-( Видите ли, это "пустое место" - оно же только в вашей голове. И никто не сможет залезть туда, и его заполнить. И никакие внешние атрибуты - мужья, машины, карьера - тоже никогда ее не заполнят, потому что они снаружи, а пустота - внутри. Вы можете только встать однажды утром - и решить "С сегодняшнего дня я не пустое место, а самый лучший, замечательный и любимый человек. Независимо от того, что происходит в моей жизни, независимо от того, что думают обо мне окружающие. И вести я себя буду с полным осознанием этого". И все время себе об этом напоминайте, пока не войдет в привычку, хоть плакат на стене повесьте! А если кто не согласен с этим - так пусть идет своей дорогой... с вами останутся те люди, которые действительно вас ценят и любят. Пусть их сперва будет немного, но они будут настоящие. Есть какой-нибудь идеал в вашей жизни, кто уж точно не "пустое место"? Представляйте, что бы на вашем месте в каждой ситуации сказал или сделал он (она), и что бы он подумал, и как бы отнесся - и старайтесь поступать так же, пока это тоже не войдет в привычку. А главное - помните, что окружающим на нас гораздо более пофиг, чем мы привыкли думать. И на наши успехи, и на наши неудачи. Вам бы на какой-нибудь "тренинг успешности" походить не помешало... Не заочно обращаться в ТД, а очно, чтобы видеть и слышать других людей. Не стоит огорчаться и выносить негатив из обсуждения!
19 окт 2006, 11:38
"Не заочно обращаться в ТД, а очно, чтобы видеть и слышать других людей." Можно и в т.д, только видеть и слышать ДРУГИХ людей, а не себя их глазами и ушами.
19 окт 2006, 11:48
Это тяжелее - т.к. при заочном общении не слышишь интонаций, не видишь выражения лиц. Почти любую фразу расстроенный человек может принять за подколку или осуждение, хотя автор этой фразы, возможно, хотел поддержать или развеселить. А может он просто не так тебя понял? Такие додумывания могут только ухудшить положение и состояние автора, что мы, собственно, и наблюдаем... Именно поэтому мне кажется более приемлемым очный вариант, причем групповой. Хотя я, конечно, не специалист... это просто мое личное мнение о ситуации. Но автору надо эту проблему решать, она портит ей все удовольствие от жизни...
19 окт 2006, 12:05
Автор, плюньте на тех, кто не умеет радоваться успехам других людей. Таких, к сожалению, много. Учитесь не зависеть от чужого мнения.
19 окт 2006, 11:24
Просто удивительно, как люди сами себе способны жизнь осложнить! Со стороны это так хорошо видно...
19 окт 2006, 13:28
Что у одногрупников может буть общего между собой после 5 лет?! Они кривились, смотря на фотографии Вашего ребёнка, а Вы ещё со стыда хотели за них платить! Вы не пили, они сами должны были предложить Вам, так сказать, скидку. Жмоты они, а не Вы! (с транслита)
Anonymous
19 окт 2006, 15:06
А вот уменя другая ситуация с одногрупниками. Они периодически предлагают встретиться посидеть в ресторане в центре города. А мы сейчас платим кредит за квартиру, денег на ресторан у меня честно говоря нет. Я одни раз для приличия сходила, заказала меньше всех, все равно получилось 700 р. там оставила. Больше не могу в ресторан идти - дорого. Я их к себе приглашала, ехать не хотят, т.к. у меня дома ребенок, он мешать будет. Причем они все знают мою финансовую ситуацию, говорят, ну мы просто посидеть в ресторан идем и пообщаться, а в итоге каждый себе довольно много заказывает. Вот думаю, что в этот раз делать? Вообще отказаться идти? Или пойти, заказать минеральной воды и все?
19 окт 2006, 16:21
А почему бы и нет. Можно пить минералку ,потому что 1 у вас диета 2 завтра Вам предстоит обследование желудка. 3 вчера что-то не свежее съели и вам не до еды 4 потому что не голодны Главное плотненько поесть перед этим:), что бы не соблазняться.
20 окт 2006, 13:25
я когда кормила, так и ходила - пила миниральную воду.
19 окт 2006, 16:30
Не, ну вы вообще опустили человека. Я думала, что телефон доверия - это для того, чтобы поддержали. А здесь сплошные наезды. Почти уверена, что Автор сейчас сидит там где-то и почти рыдает. Человека с и так заниженной самооценкой опустили дальше некуда. Вы почитайте: она всю жизнь пытается добиться признания окружающих, для нее эта встреча была шансом, который и так провален. И вы убеждаете ее, что все еще хуже, чем она думает об этом.
Aвтор
19 окт 2006, 16:33
Так оно и есть. Плохо до жути. Искала поддержки, а нарвалась на совершенно обратное отношение. Если при встрече или общении с кем-либо из той компании старалась не вспоминать обо всем, теперь буду знать, что помнить об этом должна ВСЕГДА, потому что совершила чуть ли не смертный грех - похвасталась семьей и собственным благополучием.
19 окт 2006, 16:37
Автор, вы уж так прямо не посыпайте голову пеплом. Все у вас нормально, и по жизни чувствуется, вы молодец. Вам просто надо выбрать из всех ответов разумное зерно. А оно, на мой взгляд, таково - вам просто надо быть уверенной в своих поступках. Что касается лично меня, то с вами согласна во всем - и насчет оплаты счета, и насчет фотографий семьи.
19 окт 2006, 21:59
Автор, да расслабьтесь вы! Всегда найдется масса умников, которые сочтут то, как вы живете, думаете, о чем мечтаете, чем дышите, что едите и видите во сне, категорически неправильным и подвергнут вас остракизму. :) ИМХО, похвастаться своей семьей (если в меру, конечно) - совершенно не грех. Не грех гордиться, что вы - счастливая жена и прекрасная мать. Это ничем не хуже, чем быть директором, главным врачом или президентом. ИМХО, даже лучше. Меньше ведитесь на разговоры типа "Ах, тебе надо пересмотреть приоритеты! Ах, тебе еще надо расти и расти!" Надо вам будет - смените и вырастите. Не надо - живите спокойно и будьте счастливы. К слову, не так уж много женщин имеют то счастье, которое дает хорошая семья - а у вас оно есть. Цените его и не обижайтесь на тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет вас понять.
19 окт 2006, 23:31
Почему вы так себя жалеете? Неприятно ужасно.
20 окт 2006, 00:51
Ну ей Богу, что Вы так убиваетесь? Просто Вы хотели пообщаться, рассказать о себе, а одногрупники пришли посплетничать. Они Вам позавидовали, поставили в неприятную ситуацию, а Вы расстраиваетесь! Выше нос, автор, не ходите больше на дурацкие встречи с выпивкой! (с транслита)
AD
AD
20 окт 2006, 11:26
"To be happy at home is the ultimate result of all ambition" Samuel Johnson
20 окт 2006, 12:26
Автор, не берите интернет-общение близко к сердцу. Для многих здесь что-нибудь ляпнуть под настроение - это нормально. А настроение у скучающих людей разное бывает))) Улыбнитесь и посмотрите на себя здраво! Ну ведь добились же чего-то? Сами же собой довольны? Вот и славно! А мнение окружающих... Ну это не самое главное в жизни. Главное - нормальная, адекватная самооценка. Не доллар же Вы, чтобы всем нравится)))
21 окт 2006, 18:28
Знаете,у нас в следующем году тож 20-летие намечается и я поеду и повезу фотки своей семьи и буду с интересом смотреть фотки своих сотоварищей и я горжусь своей семьей и не считаю это чем-то плохим.Выйти удачно замуж/жениться и сохранить семью-не каждому дано.Мы уже через несколько дней 20 лет как в браке и я знаю,о чем говорю.Автор,не принимайте близко к сердцу,у всех разные ценности в жизни и жизни тож разные,вы радуйтесь своей и тому,что сейчас есть-любимый муж,ребенок,семейное благополучие.Успехов Вам!!!
19 окт 2006, 16:43
Ну не надо всех ответивших такими животными выставлять...))) Просто автору могло бы стать легче только в одном случае, если бы все написали, что вы,автор,молодец и все сделали правильно и красиво, а они-злые,черствые и вообще... Здесь большинство людей писали именно о том,что не надо все время оглядываться на других и ждать их одобрения и признания... На мой взгляд,единственная проблема автора в его очевидно заниженной самооценке, на что и указали...))) Если с этим не бороться-будет постоянный стресс, связанный с походом в ближайщий супермаркет или звонок в службу вызова такси....))))
19 окт 2006, 17:04
В этом-то ее и ошибка- вместо того чтобы просто жить и радоваться жизни, она ее тратит на то, чтобы кому-то что-то доказать и получить признание. Тем более людей , с которыми можно вообще больше ни разу не встретиться. Надо о себе думать, и радоваться своим успехам и достижениям, не пытаться еще и сравнивать их с другими.
автор
20 окт 2006, 10:40
Это была встреча не одноклассников, а одногруппников из университета - откуда нас выпустили в жизнь, свободное плавание, так сказать и эта встреча была как бы показателем того, кто чего добился... С одноклассниками я не общаюсь уже 10 лет и меня к ним абсолютно не тянет. А вот друзья из группы - совершенно другое, и отношение у меня к ним иное. Этим можно объяснить желание показать себя7 А то, что мне надо быть увереннее в себе - подпишусь 100 раз. Нет у меня этого. И ваши ответы (в основном) только усугубляют. Крылатая фраза: вначале похвали, а потом критикуй - сработала бы только на пользу.
20 окт 2006, 10:49
так Вы выше вроде написали, что друзей то у Вас как таковых в универе не было ("Во время учебы я была серой незаметной мышкой, приехавшей из деревни покорять большой город. Ни в какие тусовки меня не брали"(с))Ну показались Вы им, на них посмотрели и еще 100 лет не увидитесь, чего так париться по поводу встречи этой?
20 окт 2006, 11:06
Очень хочется написать что-то такое, от чего вам станет легче. Эмоции прут, а сформулировать не могу. Думаю, что на вашем месте я бы тоже очень переживала. Вы же не хвастались, а хотели поделиться с людьми радостью от встречи. А получили холодный душ. Но скорее всего, ваши "друзья" уже обо всём забыли. Забудьте и вы.
20 окт 2006, 11:15
так надо понимать, с кем делиться радостью. Явно не с теми, кто "чморил" на всем протяжении совместной учебы и "не приглашал на тусовки". Радоваться за других даже не все друзья могут. А всем остальным людям Ваши успехи в лучшем случае - фиолетовы. В худшем - разражают и вызывают злобу.
20 окт 2006, 11:19
"друзья из группы" и "ни в какие тусовки меня не брали"? Странное понятие о дружбе у Вас...Ваша проблема - в подмене понятий. Одно дело - когда за Вас не смогли порадоваться ДРУЗЬЯ. Это действительно дико, больно, и обидно. И совсем другое - когда Ваши успехи оказались "по барабану" людям, которые и раньше-то к Вам не больно как хорошо относились. Такие люди будут за Вас "радоваться", только если им от Вас что-то нужно (если они что-то хотят поиметь с Ваших успехов). Неужели не ясно?
20 окт 2006, 14:56
за пользой - это к психотерапевту. за деньги.
28 окт 2006, 18:12
Неужели у вас в жизни так мало людей, чье мнение вам действительно важно? Зачем вам еще и однокурсники?
20 окт 2006, 11:32
Не переживайте. Больше вас не пригласят.
Автор
20 окт 2006, 11:44
Да что вы привязались к этому "в тусовки не брали"? Может, неправильно выразилась. Я не тусовщица и никогда ею не буду. в каждой группе есть узкий круг людей, которые держатся друг друга, играют в свои игры, а другие не имеют входа в эту касту. Вот и у нас так же было. По глупому совпадению, в тот вечер собрались в основном эти "избранные", я одна была из "простых" (кстати, сейчас подумала о том, что остальные наверно не пришли по этой причине, а я сдуру стала от радости на всех вешаться). Но я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛА РАДА ИХ ВИДЕТЬ!!! С их лицами у меня ассоциируются лучшие годы - юность, студенчество, начало самостоятельной жизни...
20 окт 2006, 11:57
Действительно, отвяжитесь уже от автора. Не мешайте человеку страдать!
автор
20 окт 2006, 19:47
Ну и зачем так? Я к вам за советом... Думаете, мне прям так кайфово сидеть и думать об этом? Или вам доставляет удовольствие травить кого-то?
20 окт 2006, 20:06
Слушайте, вам столько советов выше нормальных дали, столько вопросов назадавали, столько слов поддержки написали... А вы увидели только плохое, ни на один "положительный" вопрос или пост не ответили, только обвинили всех в нечуткости и усугублении ваших страданий... Как "так" после этого???? Вы явно выискиваете то, что хотите. Когда я лично заводила проблемный топ я не ленилась поговорить с каждым задавшим вопрос, чтобы найти выход, и мне важны были подводящие к решению слова, а остальные я просто пропускала. Вы поступаете с точностью до наоборот - вы не настроены проблему решать, а настроены лишь пожаловаться, а здесь еще и получили "бонус" в виде дополнительных обид. Посмотрите на свои ответы в этом топе моими глазами... И увидите в них только негатив и высокомерие в нежелании ответить хотя бы каждому из тех, кто по вашим словам поддержал вас и "добрый". Вы считаете себя пострадавшей, а мне удивительно - чего вы хотите при таком отношении к положительно настроенным к вам людям? Вы же не цените этого, а хотите, чтобы не было отрицательных - а это утопия... Вот и получается, что "плохое" отношение вам важнее хорошего, вы его видите и выделяете. Если вы увидели в этом топе хоть ОДНУ помогающую вам реплику - значит он уже был заведен НЕ ЗРЯ. А если вы их просто не замечаете, или не считаете ценными - то что еще сказать, кроме как извиниться за доставленное ими беспокойство :-(. Травить вас "извне" совершенно бессмысленно - вы сами себя травите "изнутри"... :-(
20 окт 2006, 20:09
Линия, Вы очень мудры. Серьезно. Снимаю шляпу. "Вот и получается, что "плохое" отношение вам важнее хорошего, вы его видите и выделяете".
20 окт 2006, 20:22
Спасибо на добром слове :-)... Ну просто зло берет, что столько людей пытались помочь (пусть каждый по-своему), столько всего предложено, а воспринято все наоборот :-( Настрой - страшная вещь :-(
20 окт 2006, 20:24
Я просто сама - очень обидчивой всегда была:-) И многого достигла в плане борьбы с этой чертой:-) Не зря я тут в этом топе так для автора распинаюсь:-) А Ваши посты мне лично помогают добивать ее (обидчивости своей) остатки:-D
AD
AD
20 окт 2006, 23:54
Off... На полном серьезе, а как? Я никогда не была обидчивой, мне не понять проблем таких людей... Но я не знаю как общаться с обидчивыми людьми... Например, со свекровью... Буквально до смешного доходит... И муж немного грешит наследственностью такой (слава Богу, в намного меньшей степени)... Как вообще можно помочь таким людям? Считаю себя тактичным человеком, и очень контролирую себя, если знаю что человек так реагирует... Но иногда просто в тупике (это я к приезду свекрови готовлюсь заранее...:)
21 окт 2006, 00:06
Ну как-как...понять, что для обиды объективно нет повода, понять, что перевешивают отрицательные эмоции (как Линия написала), понять, что другие люди в таких же ситуациях не обижаются, понять, что обида возникает от очень большой зацикленности на себе и на своих эмоциях и от придавания очень большого значения поведению другого человека по отношению к тебе, понять, что сам себя ведешь иногда так же по отношению к другим людям, и что никто при этом не обижается:-) Да много чего...ева во-многом помогла. Серьезно:-) Лавиния, кстати:-) И просто сама "дозрела" (выросла:-) Понять, что обида часто "застит глаза" и мешает конструктивно мыслить и строить отношения с человеком:-). В конце концов - "на обиженных воду возят". Так как это - проявление слабости:-) И глупости:-) А вот как общаться с обидчивыми - не подскажу. Они всегда найдут, на что обидеться:-) - смотри, как автор топика упивается своими эмоциями. Кстати, я это тоже поняла в свое время. Обида - такое сладкое чувство - разобидеться так всласть:-)...зххх... и создается иллюзия, что ты что-то сделал для решения проблемы:-)
20 окт 2006, 22:51
Скажу за себя. Я и не пыталась помочь, у меня, кроме злости и недоумения, никаких эмоций.
20 окт 2006, 23:43
Вы - пытались помочь. Ваш вопрос самй первый из неотвеченных, я это хорошо запомнила :-)))) Так что не отмазывайтесь :-)))
21 окт 2006, 00:24
Да нет же:)
21 окт 2006, 00:38
Нет пытались! :-))) Мне вспомнилось из "Большой перемены", когда учитель уговаривал сменщика Ляпишева с ним поменяться. "Вы добрый" - "Нет, я жмот!" - "Нет, Вы хороший, чуткий человек" и т.п. Что, и мне вас так же уговаривать :-)?
21 окт 2006, 00:48
Да я знаю, что я хороший человек:) Меня и уговаривать не надо:) Просто стараюсь проявить объективность, а вы мне мешаете:)))
21 окт 2006, 00:50
:-))))))
22 окт 2006, 06:47
мудро сказано. (с транслита)
20 окт 2006, 11:59
Ну вот видите, правильно привязались, значит:-) Сами же все и поняли - собралась узкая тусовка, которая Вас знать не знала раньше. А Вы к ним - с "объятиями и поцелуями". Ну рады и рады были - прекрасно:-) А они были равнодушны (у них Ваше лицо ни с чем не ассоциируется:-) Ну поймите же...Не будут Вам ни с того ни с сего рады люди, с которыми Вас ничто ранее не связывало. И это НОРМАЛЬНО. А обижаетесь Вы почему-то за то, что у ВАС это чувство БЫЛО к ним. Ну не разделили Вашего восторга от встречи...ну бывает. Я удивлюсь, что с Вашим непониманием границ в человеческих отношениях у Вас это - первый случай...100% даю - не первый. Вы чего-то глобально "не догоняете". Но это - лечится со временем. И эта встреча - урок. Постарайтесь его извлечь.
автор
20 окт 2006, 11:47
И еще: как хорошо, что не стала подписываться реальным именем на Еве. Потом бы это клеймо приклеилось и многие здесь не раз бы еще припомнили мне эту историю. Откуда столько желчи? Тоже мне, психологическая помощь... А кто поддержал - спасибо!
20 окт 2006, 12:04
Слушайте, у Вас проблемы, реально. Вы людям какие-то несуществующие мысли и поступки приписываете. "Клеймо приклеилось", "припомнить", "желчь". Вы явно какую-то собсвенную модель поведения другим "шьете". Не надо быть такой злой:-) Надо быть добрее к людям:-) И тогда (вот увидите) и однокурсниках в "косых взглядах" и зависти подозревать сразу перестанете, и нас тут - в желании "приклеить клеймо" и "припомнить"(кстати, клеймо не приклеивают, приклеивают - ярлыки:-) вернее - навешивают:-D. В который раз, кстати, в этом убеждаюсь (что человек свое отношение к людям приписывает окружающим и сам же от этого страдает:-) Так что быть добрее - выгоднее во всех отношениях:-)
20 окт 2006, 14:19
угу
20 окт 2006, 15:36
ППКС-ну:-)
Anonymous
20 окт 2006, 19:55
А вы из разряда людей. которые предпочитают цепляться к орфографическим и пунктуационным ошибкам?
20 окт 2006, 20:00
не то, что предпочитаю:-) но так, люблю иногда:-) У Вас, кстати - не орфографическая и не пунктуационная ошибка:-) стилистическая скорее:-)
Anonymous
21 окт 2006, 01:48
Лиса,не берите пример с Лавинии:)Вам это не идет:)
22 окт 2006, 21:35
Кто это Вам сказал, что я беру пример с Лавинии? :-D Лавиния всегда поправляет, а я - через раз. Через два раза даже:-)
20 окт 2006, 21:03
очень точно написано, хорошо бы еще автор прониклась
20 окт 2006, 14:24
автор, вам просто надо быть уверенней в себе. и все. удачи! (с транслита)
AD
29 окт 2006, 13:32
И я Вас поддержу. Это НОРМАЛЬНО, когда каждый платит за себя. Что это за гибрид совковой уравниловки со всемирной любовью к халяве!? Я НЕ люблю рестораны, потому что ни разу не гурман. Люблю еду попроще:). Поэтому в ресторанах заказываю себе как правило самое дешевое (потому что оно самое простое, без наворотов;-)). И не пью к тому же. Ну и какого я буду оплачивать чей-то сытный ужин? Автор, Вы, главное, в себе будьте уверенней.
автор
20 окт 2006, 19:53
Все, хватит. Надоело. как на охоте: ату ее!!!Тема закрыта. Сейчас тут на выходных такого напишут - мама не горюй. (как наркоман иду к компьютеру с надеждой прочитать, что все не так уж запущенно). И так уже думаю: как это со мной, такой тупой, неуверенной в себе общаются люди и муж живет бок о бок? Количество ответов с целью поддержки очень хорошо иллюстрирует утверждение, что хороших людей меньше. Модераторы: пожалуйста, удалите пост.
20 окт 2006, 20:07
Вы знаете, с каждым вашим новым постом становится ясно в чем причина ваших проблем с одногруппниками...))) Вам не нужна была помощь изначально, вам нужно было лишь потверждения вашей правоты....)))
20 окт 2006, 20:07
Проявляю человеколюбие: пост Вы можете удалить сами в течение часа (кнопка "редактировать"). Если хотите заблокировать топик - надо идти в "административный" раздел. А все же мне интересно - какой Вы поддержки хотели? Чтобы все сказали "какие гады Ваши однокурсники"? Но вот често. Лично я "гадство" вижу только в том, что за фотографии не поблагодрили. Во всем остальном - ну нормальная реакция (более того, уверена, что Вы сами многое додумали - в том числе косые взгляды). А в чем Вас поддерживать? Если Вы не научитесь такие ситуации (когда Вас не оценили какие-то левые люди) воспринимать НОРМАЛЬНО, Вы так и будете расстраиваться по поводам, которые СОВЕРШЕННО "не достойны" того, чтобы из-за них расстраиваться. Вот как только Вы начнете осознавать то, что Вам здесь многие говорили - что ЭТО НОРМАЛЬНО, когда Вас кто-то не оценил (главное - что Вы себя оценили САМИ и не ждали поддерджки извне) - вот тогда Вы начнете излечиваться от неуверенности. А не тогда, когда Вам кто-то начнет льстить (реально не считая Вас достойной позвалы).
20 окт 2006, 20:21
Хороший пост, но вряд ли поможет:-(, человек ушел в глубокие обидки. Типа сам себе проблемы выдуамл, сам мужественно с ними борется и не понимает, почему другие его не так сильно жалеют, как надо бы
20 окт 2006, 20:26
так почему и распинаюсь - мне реакция автора знакома до боли:-) Сама когда-то была обидчивой:-) Узнаю брата Колю, так сказать:-) Хочется помочь брату Коле:-) А брат Коля не ведется:-)
20 окт 2006, 20:29
Ага, совсем не ведется, ни капельки! Как тетерев на токовище:-(. Но. может, скопирует ответы, через годик-другой прочитает и сообразит что к чему?
21 окт 2006, 01:51
Лиса,это бесполезно. Не тратьте сил,они вам еще понадобятся.
22 окт 2006, 21:38
Последую Вашему совету:-) Не покидает ощущение, что топик- разводка:-) Но, может, кому-то еще поможет...
21 окт 2006, 19:55
заблокировать может просить только автор, а доказать авторство анонима нельзя. я бы еще добавила что наезды на тех, кто не поддержал осуждения гадов-однокурсников не прибавляют лично во мне любви к автору.
Да забейте Вы. Гордиться своей семьей это нормально, не желать оплачивать чужую жратву и бухло в ресторане это тоже нормально, тем более заранее об этом договаривались. Не берите в голову. Как плохой сон забудьте и продолжайте жить дальше. Удачи!
27 окт 2006, 00:48
Автор, последуйте моему совету: Уйдите отсюда на пару недель, пока топ не пропадет. Не слушайте тех, кто прикалывается - людям делать нечего и пофиг, что кого-то ранят из слова. По поводу проблемы - мне кажется, что половина одногруппников была поглощена теми же проблемами, что и вы - как бы выставить себя в выгодном свете - и, следовательно, вашего поведения вобще не заметила, а вторая половина позавидовала. Ну вы же знаете...если вас ненавидят, значит, вы не пустое место. Старо как мир. (с транслита)
27 окт 2006, 09:05
Менше в следующиы раз будете собиратса с кем попало:))) С какои стати Вы должны за них платить? (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325