Меню

Как адаптироваться в коллективе?

AD
Вредина
18 окт 2006, 11:51
У меня такая проблема. Работаю на своей работе уже 4-й год. Всех вроде бы знаю. Был у нас свой отдел. Дружили с одной девченкой. Везде вдвоем, на обед, если вечеринка какая. В отделе были еще ребята, но они все такие гниловатые, хорошие ушли. В общем вдвоем с ней были. Теперь в компании перетрубации. Отдел расформировали, девченку эту сократили, да она и рада, давно уволиться хотела (муж нормально зарабатывает, 2 детей, ничего не успевала). Меня перевели специалистом в другой отдел. Сижу отдельно ото всех. Вроде и плюсы есть. Но с другими совсем не общаюсь, знаю давно, а языка общего нет. И вот такие мысли меня посещают, что скоро Новый год, вечеринка. Будет кабак. Ну и с кем я буду там туссоваться. Даже идти не хочется. Реально думаю, что надо как-то в коллектив вписываться. Но есть люди, с которыми я, мягко говоря, в напряженных отношениях, но есть и такие, с которыми не прочь общаться. Как наладить близкие отношения. Может и не нужно вовсе? Просто я привыкла с этой девченкой обсуждать все, что происходит и дома и вообще везде. Теперь мне кажется, что мне чего-то не хватает. Даже муж говорит, что я прихожу домой и наговориться не могу. Так мне не хватает общения на работе. И характерец у меня еще тот. Лишнюю работу на себя не беру вообще, даже если кто-то попросит сделать какую-нибудь мелочь. Может из-за этого люди меня не замечают? Может надо как-то по-любезнее быть? Всем улыбаться? А если я не хочу этого?
18 окт 2006, 12:18
Ну существует старый - добрый способ влиться в новый коллектив - называется проставление:)
Вредина
18 окт 2006, 12:32
Ну это будет не в кассу как-то. Какая причина проставления? А потом у нас эти проставления уже далеко в прошлом. Очень много стало народу.
18 окт 2006, 21:26
Переход в другой отдел:) Путь к сердцу коллег лежит через желудок:)
Anonymous
18 окт 2006, 12:21
А у меня вот и вовсе новая работа и новый коллектив. Тоэже близких и дружественных отношений ни с кем не намечается,да и в общем нет подходящих кандидатур,тоже мысли о новом годе бродят в голове,может вовсе не ходить.
Вредина
18 окт 2006, 12:35
На новой работе как-то проще. Сейчас объясню. Люди чужие, но отношения налаживаются как-то само собой, с кем симпатия появляется. А тут уже давно сложившиеся отношения, которые надо как-то менять. Это сложнее намного.
18 окт 2006, 15:08
А надо ли менять? И почему на корпоративе нельзя просто общаться со всеми подряд? Как я понимаю, предстоящий корпоратив не предполагает наличия пар у сотрудников (мужья/жены не приглашаются)?
Автор
18 окт 2006, 15:30
Да, супруги не приглашаются, но ведь в основном все по компашкам тусуются, разве нет?
Анонимно
18 окт 2006, 16:06
Вот Вы "не хотите всем улыбаться, как-то полюбезнее быть, помочь по мелочам, и характерец у Вас еще тот..." Поэтому и к Вам именно такое вот отношение. Я тоже встречала по работе таких людей и отношения с ними выстраивала чисто деловые. И лишний раз, если не по делу, слова не скажу. А чтобы быть нормальным человеком в коллективе, да и не только в коллективе, а вообще, по жизни, нужно, прежде всего - улыбаться и проявлять интерес к человеку, к его работе, увлечениям, семье и т.п. Поверьте, никто к Вам из-за этого на шею не сядет, если Вы сами этого не позволите. Как говорится, будьте проще - и народ к Вам потянется.
Автор
18 окт 2006, 16:23
Все Вы правильно говорите. Только я грань наверное не смогу Вам точно описать. Вот например на прошлых работах у меня даже друзья остались. Я всегда стараюсь, если человек понравился, быть общительной, добродушной. Ну вот почему-то если человек не нравится, то не могу быть с ним "хорошей". Просто отношения уже сложились. Их уже трудно переделать. Я уже выше написала. Или все-таки у нас мало людей, с которыми я хотела бы общаться? Сама не знаю, может работа надоело. Проблемы личные может быть тоже сказываются. В общем стараюсь на себя посмотреть со стороны и выходит, что я грымза какая-то. Хотя я на самом деле другая, я точно знаю.
18 окт 2006, 21:28
Так, может быть, это делать с теми, с кем хотите общаться?:) "сложных" людей тоже любят, если они хорошие люди.
Автор
19 окт 2006, 09:04
Да стараюсь! Выходит просто, что людей не так много таких, с кем можно было нормально общаться. Ночью думала над этим. Просто совсем недавно я думала, что уйду в декрет, а не сложилось. И я так размечталась, что скоро буду дома, что с работой уже практически попращалась, а тут случился облом. Может все из-за этого? Я вообще какая-то раздражительная стала и озлобленная.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325