Меню

Думала меня это не коснется

AD
Anonymous
18 окт 2006, 13:32
Еще недавно была незамужней девушкой и в темы про свекровь и прочих родственников мужа даже не лезла, это было мне абсолютно неинтересно. В апреле этого года вышла замуж. И вот они семейные проблемы. Лезут из всех щелей. Первое. Квартирный вопрос. Вот уж я думала, меня это не коснется. У меня своя трехкомнатная квартира, доставшаяся мне от родителей. Точнее родители после развода разъехались и выписались из квартиры, которую я потом приватизировала только на себя. Как говорится живи и радуйся. Но не тут то было. Мама мужа решила в этой квартире одна комнату уж точно предназначена для нее. Она уже три месяца назад приехала к нам погостить и вчера выясняется, что обратно в Тульскую область она возвращаться не собирается, потому как сдала свою квартиру своим дальним родственникам на год. Муж как и я ни сном ни духом. Мы вежливо ждали, когда маме надоест гостить и она уедет. Так как мы оба работает с утро до ночи, а я в субботу еще и учусь (курсы английского и вождения) – то общаться много не приходилось и потому это как то не напрягало, да к тому же осознание того, что это временно не давало повода расстраиваться. С одной стороны она меня не напрягает. Пока. С другой стороны ужасно бесит, что она распорядилась нашей, нет моей жилплощадью не спросив даже разрешения. Настоять на том, чтобы она съехала? Куда? К родственникам? Родственников выгнать? У них в августе ребенок родился. Даже если там в Тульской области снять квартиру не проблема, переезд с таким маленьким ребенком наверняка проблема еще та. Короче такой сумбур. Муж сказал кратко: мама съедет. Когда, как? Ответил: решим. Опытные семейные дамы посоветуйте, что делать. Отстранится? Но не хочется, чтобы и в дальнейшем моей квартирой распоряжались без меня. Вмешаться? Но не хочется портить отношения. Короче, я в трансе…..
18 окт 2006, 13:39
Anonymous написал(а): Муж сказал кратко: мама съедет. Когда, как? Ответил: решим. Пока, на мой взгляд, вам не нужно дергаться. Посмотрите, как дальше будет развиваться ситуация и, если вы доверяете мужу, то уж доверьтесь ему полностью. Свою позицию вы обозначили, муж с вами согласен - это главное.
18 окт 2006, 13:44
Я бы тоже очень напряшлась в такой ситуации. Подождите немного и посмотрите, что там муж придумал. ПОнимаю, что вступать в конфликт со свекровью не оч. хочется, но один раз позволив так обойтись с Вами, она и в дальнейшем будет себя так вести. А куда ей съезжать - простите, ее проблемы. Я, конечно, могу понять, что у каких-то там родственников ребенок и они вроде бы договорились с Вашей свекровью на год, но почему Вы должны думать в первую очередь об их удобстве, а не о своем. Оч. хорошо, что муж на Вашей стороне.
18 окт 2006, 13:45
Если супруг сказал, то пусть решает. Пока не вмешивайтесь, если особо не донимает, НО! супругу на ушко нашептывайте, чтоб не забыл.
18 окт 2006, 13:46
абзац. все таки думаю надо подождать пока муж сам попробует решить эту проблему. с другой стороны это хорошо. с "мамой" все стало ясно с первых минут. а вообще забавно - обычно муж приводит жену в родителский дом не спрашивая родителей, а здесь - маму к жене, не српшивая жены.
18 окт 2006, 13:47
это мама мужа, пусть он с ней и общается, тем более он сам пообещал, что она уедит.
18 окт 2006, 14:02
Свекровь Ваша- прелесть! Приехать погостить и забыть сказать, что визит как минимум на год. Пока самой действовать не надо, подождите, что предпримет муж. Но все же не забывайте осторожно (пока) напоминать мужу о некоторых неудобствах, связанных с таким гостем.
18 окт 2006, 14:16
Муж сказал решит - пусть решает.
20 окт 2006, 17:13
хорошо, что и для мужа вашего это поведение было шоком. я думаю, что он сам сможет урегулировать проблему со своей мамой, а вмешиваться рекомендую только в виде вопросов мужу "как дела?" и "не нужна ли помощь?" чтобы было проще, попробуйте поговорить со своей мамой, не согласиться ли она изобразить у себя ремонт, и необходимость пожить у вас. тогда вы сможете скорее и обоснованнее выставить свекровь.
20 окт 2006, 17:38
Думаю, что все-таки надо подождать... правда вот СКОЛЬКО... сложно сказать. На год она значит свою квартиру сдала... ну значит на этот год успокоиться. Пусть сейчас на самом деле супруг решает, что делать. Но я бы тоже офигела.... блин... иногда почитаешь и хочется ругаться матом... я фигею с ТАКИХ людей. Кста - а может мама вашего мужа не в курсе, что квартира ТОЛЬКО ВАША????? Может она думает, что там и муж, т.е. ее сын прописан уже???? Поэтому и устраивает такие кренделя?
21 окт 2006, 16:07
ИМХО: только не вздумайте прописывать!!!!! Иначе тогда действительно плохо будет!!!!!!!
21 окт 2006, 17:01
да уж - хоть такую глупость не сделайте!
Anonymous
21 окт 2006, 23:50
,
18 окт 2006, 13:53
Офигеть! Но честно говоря, что-то мало кто возмущается, когда сынуля приводит супругу жить в мамину квартиру.
18 окт 2006, 15:32
ну у мамы хотя бы спрашивают наверное
18 окт 2006, 15:44
Или хотя бы ставят в известность :), а тут прямо партизанщина какая-то...
18 окт 2006, 16:08
Не всегда. Тем более мама нагрянула сначала и они знали о ее приезде, это только потом выяснилось, что мама переселилась окончательно. Не, конечно, мрак. Девушку к нам, на сноху надо... :)))))))
19 окт 2006, 15:09
Я имела в виду, что мама обычно хотя бы в курсе, что к ней пришли жить. Плохо это или хорошо - другой вопрос, а тут-то вроде как в гости, а выясняется такая жуть...
19 окт 2006, 16:37
Ну эт да. Я как представила, что ко мне вот так свекр мой разлюбезный завалился, аж жить расхотелось.
19 окт 2006, 18:08
Моя-то свекрында пыталась к нам вселиться, во всяком случае наносила ежедневные визиты и пыталасьостаться ночевать - но номер не прошел: у нас 1 кровать - ее если только между нами положить :). Кошмарный сон, еле отвадили [-0<
AD
AD
20 окт 2006, 09:34
Боже мой!!! А надо было разок положить и всю ночь ее домогаться, якобы как мужа:)))))))))))))
20 окт 2006, 17:16
Ага, тебе смешно, а вдруг бы она легла? :mda
20 окт 2006, 17:41
:) А вдруг бы она согласилась и ей понравилось бы :) :) :) Нееее - бррр - от таких мыслей жутко.
23 окт 2006, 10:28
Зато потом бы уже и не рискнула. А еще надо было для прикола какие-нибудь садо-мазо причиндалы приготовить с вечера!
Anonymous
19 окт 2006, 10:08
Это не писанный закон,женишься-забираешь жену к себе.То что у мужа нет квартиры,это вопрос уже другой.
19 окт 2006, 11:18
Древний какой-то закон. Я вот наоборот мужа к себе забрала.
19 окт 2006, 12:05
Это ерунда а не закон, мнение родителей надо учитывать, и вообще, женишься без договоренности с родителями о том что и как после свадьбы - валяй, но раз такой взрослый отвечай за себя сам и придумывай где жить тоже сам.
18 окт 2006, 14:11
Я бы выставила (но я это проецирую на свою свекровь, возможно Ваша - золотой человек). И в предь оговаривала бы с точностью до дня время пребывания родственников в моем доме.
автор
18 окт 2006, 14:11
Думаю, все таки отдам решение вопроса на откуп мужу. Но потом все таки проведу с ним беседу на тему родственников. А его мама действительно прелесть. Немного странноватая особа. Наибольшие ассоциации вызывает с Анжелой Олеговной - тещей прапорщика Шматко из сериала солдаты. Возвышенная натура одним словом. Я тут подумала, что она наверняка родственникам сначала пообещала обсудить все с нами. А потом так и не решилась это сделать, но и родственникам не решилась отказать. Ведь вчера все всплыло достаточно случайно. Муж объявил ей, что мы собираемся на Новый год поехать куда-нибудь.
18 окт 2006, 17:46
Правильно, сейчас пускай муж разруливает, раз взялся (хорошо еще, что он понимает, что ситуация мягко говоря ненормальная), а впредь все оговаривать с хозяйкой квартиры вообще-то......
19 окт 2006, 16:30
ну и что? она скажет - вот и езжайте, а я сюда из Тульской родню позову - город показать. Оно вам надо?
18 окт 2006, 14:17
Вы уж не вмешивайтесь пока это возможно. Потому что они между собой родные люди и если свекровь на мужа обидится, то уж точно простит. А Вас - точно нет.
18 окт 2006, 14:34
Сами не вмешивайтесь ни в коем случае,пусть эту проблему решает муж.
18 окт 2006, 14:37
Пока вас это не напрягает, предоставьте мужу решать.
18 окт 2006, 18:26
Моя "наидрагоценнейшая" свекровь живет в своей двухкомнатной квартире, слава Богу.Наверное ,как и каждому человеку, ей хочется позаботиться о своей старости, поэтому раньше она неоднократно "намекала",как бы невзначай, что ,мол, а вот бы нам съехатся(у нас своя трешка).Мы, разумеется, отшучивались, пока могли.Как ни грустно,проблему решил банальный скандал (ну любит эта дама поорать,что ж поделаешь).И пришлось мне на ее любимую фразу "а если бы с самого начала жили вместе?" внятно ей растолковать, что вместе с ней мы бы не жили никогда и ни за что( и не будем).Отсюда вывод: надо было сразу же ,при первом ее поползновении расставить все точки над i,и пусть это выглядит жестоко,грубо или некрасиво, но нервы дороже
19 окт 2006, 10:16
абалдеть! чувствуется-вам "повезло" со свекровью. если она способна на такие действия, то даже трудно представить на что она способна еще. (с транслита)
19 окт 2006, 12:55
Я без совета, просто ошалела от такой беспардонности. Признаюсь, даже немного завидую обладателям оной:).
19 окт 2006, 13:49
наглость второе счастье! если она не напрягает то конечно не стоит портить отношение, но сыну на мозги капать безпрерывно!!!!
Anonymous
20 окт 2006, 02:22
жалко вас.Но расскажу как я отвадила свекровь ходить к нам в гости.Она приходила и ее сын смотрел тупо телевизор.Я наливала чай, конфеты и разговаривала с ней.Пока... два раза она прибегала ко мне в шесть утра ,,занести морковки,, именно в те дни, когда ее сын уезжал в командировку.Кстати недавно догадалась что ездил он в командировку к девушке одной. Итак, я терпела.Но когда она пришла к нам домой и наш сосед ( он мне практически был отцом - его жена дружила с мамой и я часто бывала у них в гостях) пьяный сказал ей ,, когда ваш сын женится на нашей девушке?).Ругался.мама моя побледнела и просила свекровь не говорить сыну об этой сцене. Но однажды муж проговорился ,, у тебя же есть защитники М... назвал фамилию этой семьи,, и я все поняла... с тех пор свекровь к нам - я молчу.Муж молчит и я молчу.Сказала я ей ,, зачем же вы ему рассказали это?,, -она отвечала что нет... в общем тихо мирно берите измором. А муж , если будете подзуживать - потом вспомнить вам это при какйо нибудь ссоре. Тихо мирно меж вас двоих и начинайте играть в дурочку.Чтобы ей было неуютно жить у вас дома. Что делать? нельзя быть благородным с тем, кто понятия не имеет о благородстве как таковом.
23 окт 2006, 00:05
Так у Вас муж или бойфренд? Зачем мужу жениться? Или жениться на девушке из командировкочного города? Ничего не понять...
AD
AD
20 окт 2006, 16:57
И мне жалко... честно... нам тоже свекровь месяц назад между делом, за обедом заявила, что они со свекром продадут свою квртиру и приедут жить к нам, т.к. купить более хорошую у них денег не хватит, а наша квартира им очень нравится. Мы с мужем чуть супом не поперхнулись :) Но удалось эту тему замять... Желаю удачи!
22 окт 2006, 08:24
Тут на заминать надо, а срочно расставлять все точки над i, а то и в самом деле продадут и "...я к вам пришёл навеки поселиться..."
23 окт 2006, 02:36
+1 Срочно поднимите и закройте этот вопрос, не молчите, иначе вас потом могут поставить перед свершившимся фактом продажи, мол, или к вам или уже на улицу. :-(
20 окт 2006, 19:00
Как я поняла, она не работает? А она что-нибудь делает по дому? Готовит, убирается, за продуктами ходит, или все на Вас висит?
20 окт 2006, 21:38
сами виноваты. Хотели как лучше? Почему через неделю "гостения" не сказали "спасибо, что погостили, досвидания?" На эту вашу ситуацию скажу одно "сама виновата"!
22 окт 2006, 23:22
Чой-то я не понимаю, почему тут многие советуют, что ДОЛЖЕН решать муж... Это разве ЕГО квартира? Еще непонятно, с какой стати автор должна переживать по поводу какой-то там молодой семьи? Чтобы свекровь не села полностью Вам на шею, свесив ножки, надо ей твердо намекнуть типа "мама, а не загостились ли ВЫ?????" :)
23 окт 2006, 00:00
А если местами поменять? Например, Вы живете в квартире мужа и Ваша мама приехала в гости и такой сюрприз преподнесла? Выставить маму - обязанность мужа, как хозяина? Процесс представляете себе хорошо? Автор все разумно делает, ее муж тоже. ИМХО.
ССС
23 окт 2006, 08:11
так если у автора муж не мычит не телится, не может решить, что автору еще остается, если самой не сказать свекрови вежливо, а ехали бы Вы, мама, домой. Правда, я сама в такой ситуации не была. Думаю, мне пришлось бы набраться огромной смелости, чтобы сказать такое МОЕЙ свекрови. Но я уверена, что ее долговремнное присутствие настолько бы заколебало меня, что решилась бы и сказала.
23 окт 2006, 12:03
в смысле "все разумно делают"? Да они ничегошеньки не делают. Просто смирились с тем, что свекровь будет теперь всегда! жить с ними.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325