Меню

Вопрос веры/неверия.

AD
18 окт 2006, 15:58
Задумчивость моя в этом вопросе давно имела место, но толчок к выносу сего вопроса на форум случился вчера. Пришла соседка с сообщением о смерти ее отца, принесла пирожки и просьбу «помянуть». Оставим в стороне то, что ее отца я не знала, а значит, как собсна «помянуть» смогу (или это не имеет значения?). Пирожки я взяла, помянуть не отказалась. Знаю, что говорить надо что-то типа: «Царство небесное». Но выдавить из себя я эти слова не могу, ибо в само это Царствие не шибко верю. Совсем даже не верю, буду точна. Вопрос: чего делать-то, когда мое неверие/вера «не в то» сталкивается с верованиями других людей? Обидеть соседку я не хотела, но, полагаю, если и не обидела, но тему для пересудов и неодобрения создала. Волнует меня этот вопрос и по совсем уж личным мотивам. Близится вторая годовщина со смерти моего отца. Тоже «поминать» вроде как принято. В прошлом году я сделала все «согласно традиции» исходя из просьбы моей мамы, которая в другом городе находится. И в этом году придется, наверняка. А во мне что-то протестует внутренне – ханжество это какое-то, что ли. Я ж ни разу не православная, ни по форме, ни по содержанию:) Однако сына крестила – был у меня сильный бзик на тему его всевозможной безопасности, но, опять же – крестила, ибо это «вокруг витает»; ежели б могла, я б его заодно и в мусульманство, и в дзен какой-нить обратила, на всякий случай, вреда очевидного не будет, а польза вдруг да какая случится (это мои рассуждения почти 4-х летней давности, когда я была еще мало вменяемой мамашей. С тех пор я чуть успокоилась, но «раскрещивать» не стала) Не знаю, в общем, как поступать-то? Бормотать все подходящие к случаю слова? Поедать пирожки, «поминая» абсолютно незнакомого ч-ка? Самой в соответствующий день разносить угощение с просьбой «помянуть», наперед зная, что они уже и думать забыли, что такой-то жил когда-то? Проделывать все это, зная, что потакаешь ханжам и тупо следуешь обычаю? А не проделывая, корить себя, что такую малость не сделала….
18 окт 2006, 16:05
Вы сами себе создаёте проблемы! Ну не верите и не верьте. Отца-то вы не забыли и не забудите никогда, а это самое главное.
18 окт 2006, 16:35
У меня есть следующие размышления на эту тему. Я уважаю веру других людей. У меня бабушка очень верующий человек. Она соблюдает все традиции церкви. Соответственно, поздравляет и меня со всеми праздниками. То что я у меня нет веры (в ее понимании), ее конечно, расстраивает, но я стараюсь не заострять на этом внимание. И когда она поздравляет меня, например, с пасхой, я всегда отвечаю ей «нужными словами» на поздравления. В общем, ничего плохого в этом не вижу. С Вашей соседкой, конечно, ситуация странная. Зачем она просила Вас помянуть ее отца, если Вы его не знали? Поминать бы незнакомого человека, я конечно не стала б – не представляю как это можно сделать. Но и заморачиваться на тему, что соседка будет косо смотреть, мне кажется не стоит.
18 окт 2006, 16:35
я не верующая, но, например, "Воистину воскрес" на Пасху отвечаю, т.к не ответить на столь прямой призыв не возможно. и пирожки бы я взяла, т.к. не считаю поминки сугубо религиозным действием, в моём понимании помянуть человека можно и по светски. никогда не вступаю в полемику по поводу веры, дабы никого не оскорбить (с транслита)
18 окт 2006, 16:40
Я тоже уважаю чужую веру, если она мне не навязывается. А "помянуть" - в моем понимании - это не столько вспомнить человека, сколько "помянуть добрым словом". Ну вот и скажите себе "Хороший, видать, человек был Иван Иваныч, детей вырастил любящих, помнящих его, и всего ему хорошего, если он где-то в какой-то форме существует"... и ешьте себе спокойно этот пирожок...
19 окт 2006, 16:26
С "помянуть добрым словом" согласна. Вот только если я даже не знаю, "Иван Иваныч" он или "Василий Петрович"? Да и соседку толком не знаю, только в лицо? "Работает" ли такое поминание?
19 окт 2006, 16:36
"Работает" с какой точки зрения? С христианской - "работает" молитва за него. Мне лично кажется, что обычай поминать пирожками более древний, чем христианство... С буддистской (или индуистской), к примеру, у человека на том свете будет столько еды, сколько он при жизни раздал голодным, накормил животных (диких). Или, если он не раздал - то могут раздать за него близкие. Что, собственно, также очень похоже на наш обычай "поминать" раздачей еды. Есть ли что-нибудь подобное в исламе - не знаю... А, ниже прочитала - что тоже есть. Видите, это общерелигиозная традиция, так что для ее соблюдения сильно верующей быть и не обязательно... И имя, наверное, знать не обязательно. На мой взляд в этом обряде важнее факт именно РАЗДАЧИ еды.
19 окт 2006, 16:43
Ага. Т.е. сказала я там что "нужное" или нет, подумала "правильно" или "не очень" - не суть? Это легче:) Очень не хочется "подвести" верующего человека неправильным исполнением важных ему действ. Хотя, если я сама не верующая - одно это должно вредить, по идее? В православии, во всяком случае?
19 окт 2006, 16:51
Вредить? Очень вряд ли... Куда уж хуже-то (извините за черный юмор)... В худшем случае - это не поможет :-) В лучшем факт раздачи еды "зачтется". А сказать из нейтрального можно "Светлая память".
19 окт 2006, 17:44
:) Я имела в виду "вредить" не собсна покойному - ему, действительно, навредить трудно. А ч-ку, исполняющему свой религиозный обряд, в данном случае соседке. Ну да ладно, я тож полагаю, что все "зачтется", в самом деле, не обращать же ей меня насильно в православие, чтоб я отца ее "по понятиям" помянула.
19 окт 2006, 20:55
Ой ,вот уж ничего и не навредит.
18 окт 2006, 17:04
Неужели для вас это единственный случай, когда требуется "подстроится" , чтобы сохранить отношения? Или на вопрос коллеги, не поправилась ли она , в лоб ей говорите, что толще уже некуда? ;)
18 окт 2006, 17:18
так совершенно необязательно говрить "Царство небесное", можно просто сказать чтонибудь хорошее про человека. Это нетрудно сделать, даже если Вы его совсем не знали.
18 окт 2006, 17:18
"Пришла соседка с сообщением о смерти ее отца, принесла пирожки и просьбу «помянуть»." Вы взяли "поминальные"пирожки,тем самым уже помянули усопшего.Не важно,знали-ли вы его лично,ведь имя его прозвучало,а вы сделали маленькое доброе дело.)))
18 окт 2006, 18:40
по-моему помянуть и "царствие ему небесное" совсем не связаны. Помянуть добрым словом-это ближе.Если не знали совсем соседа,то просто сделайте соседке приятное,сказав ей пару ласковых слов. на годовщине смерти вашего отца вы можете найти слова,никак не связанные с каким-либо верованием.Для вашей мамы не секрет,что вы не православная верующая?Тогда какие могут быть проблемы?Можете просто пойти навстречу и выполнить кое-какие ритуалы,узнав их заранее от мамы
18 окт 2006, 21:08
Как православный человек, сталкивающийся как с неверием, так и разнообразными суевериями, могу сказать следующее. Никогда не стоит оскорблять чувств верующих/неверующих людей. Неужели так трудно сказать "Царствие ему/ей/им Небесное", чтобы человек был спокоен? ;) Если же налицо определённое суеверие (как в описаном Вами случае с "помянуть") - следует мягко указать на это, но сказать: да, я помню, он был замечательный человек и Царствие ему Небесное. Ну и за пирожки поблагодарить ;)
19 окт 2006, 16:29
Дык в том и проблема - не помню я его и не знала! Как я могу помянуть? И с "поблагодарить" тоже неувязочка -нельзя вроде как "спасибо" в этом случае говорить. А у меня так и срывается это "спасибо" вместо "Царствия" этого...
19 окт 2006, 20:54
ЧЕГОООООО???? За что это там нельзя "спасибо"-то говорить???? Вобще-то "спасибо" - это сокращённое от "спаси тебя Бог", поэтому ничего зазорного нет, даже наоборот. Ну да, как же, а ещё надо зеркала завешивать и стакан водки на подоконник ставить, я забыла. Ну так Вы ей говорите, что не понимаете в этом суеверии ничего, пущай объяснит, вы уж пожалейте тётку-то... Захожанка она, однако, потому так и ведёт себя :)
19 окт 2006, 16:06
Узнаю в Вас себя :) Правда ребенка мы не крестили и крестить не собираемся, несмотря на неодобрение бабушек. Даже не знаю как бы поступила в подобной ситуации. То, что этот день надо как-то выделить, понятно. Может просто близким людям (а не всем знакомым) посидеть за чаем и вспомнить Вашего папу. И не "помянуть", а просто вспомнить и пожелать, чтобы ему было хорошо там, где он сейчас находится. З.Ы. Может и глупости пишу, но я совершенно не религиозный человек, да и близкие мои все живы (ттт)
19 окт 2006, 16:31
Это да - близкие собираются, обязательно. Но знаю, что мама и на этих пирожках настаивать будет. А я так неловко себя чувствую при этом! Как будто лгу заведомо. Для кого-то это и в самом деле вера, а я как бы просто так, "из традиции"...
AD
AD
19 окт 2006, 23:33
Ну и не изводите себя :) Есть такие "традиции", которые не сложно выполнить, даже не имея желания и не видя смысла...
Anonymous
21 окт 2006, 23:54
,
18 окт 2006, 16:28
У меня точно так же. Я перестала заходить в церковь вообще. Я просто осознала, что хождение в церковь никак не связаны с верой. Что все эти многочисленные обряды: песнопения, свечки, поклоны, целования иконы, правила для женщин - только в юбке и без косметики - они уже вышли на первый план в православии и только заслоняют собой внутреннюю сущность веры. Большинство людей, как мне кажется, не отдают себе отчет в том, во что они верят. Они не уверены, что на самом деле есть бог, рай и ад, и поэтому верят по принципу "на всякий случай, пусть будет". Что собственно вы и описали. "Покрещу на всяки случай, а вдруг потом и правда окажется, что бог есть".
19 окт 2006, 20:58
Спасибо Вам за то, ЧТО Вы написали. Я работаю в храме и вижу то же, что и Вы. К сожалению, "обрядоверие" действительно выходит на первый план, и связано это прежде всего с неофитством, которое засело у некоторых людей в головах на долгие годы, особенно если воцерковляются они в преклонном возрасте. Хотя в нашем приходе такое встречается редко, но вообще бывает...
18 окт 2006, 17:31
Мне кажется это вопрос не веры или неверия, а традиций.
18 окт 2006, 21:33
согласна
18 окт 2006, 22:01
...или отывчивости и сочувствия. если бы автор на самом деле сочувствовал. не по принципу "знакомый покойник", а просто сочувствовал женщине, которая, как и она, потеряла отца, то нужные слова сами легли бы на язык. у нас в Башкирии у мусульман есть подобная традиция. дают хаир - конфетка, пачка чая, кусок пирога. не могу себе представить, что откажусь от хаира и не скажу хоть пару слов сочувствия только потому, что я христианка. горе у всех одинаковое, и если человеку от этого легче - сама помогу хаир раздать.
19 окт 2006, 16:36
Понимаете, я ее не знаю абсолютно. И сочувствовать "по аналогии", что у нее такое горе, как и у меня - не могу. Ну не знаю почему. Может, вообще сопереживать чужим не умею. А может, потому, что ей самой лет 60, след-но, смерть ее отца - вполне закономерно событие. Ну да, не тронуло меня это. А неискренние соболезнования, как ни старайся, не лезут из меня.
19 окт 2006, 17:04
то есть Вы просто не умеете сочувствовать чужим людям. вот и все. а к вере это не имеет никакого отношения.
19 окт 2006, 17:49
Возможно, я и не умею сочувствовать чужим людям. Особенно если сочувствие предполагается в виде произнесения "нужных" заклинаний и проведения прочих ритуальных обрядов. Дело в том, что ей вовсе не сочувствие нужно было. Она именно проводила обряд, соответствующий ее представлениям о ее же религии, и от меня требовалось исполнение своей роли в этом обряде. Предполагающее знание и произнесение положенных в данном случае слов.
19 окт 2006, 16:32
Возможно. Но традиций, основанных на вере. Или на том, что люди за веру принимают.
19 окт 2006, 20:58
> Или на том, что люди за веру принимают Именно так
18 окт 2006, 18:17
В этой ситуации можно найти простые и не относящиеся к религии слова. Что-то вроде "Пусть земля ему будет пухом..." И не стоит стесняться своих убеждений. Однажды, когда я лежала в больнице, из палаты уходила монашка. На прощание она раздавала иконки. Я отказалась, потому что иконы мне нравятся только в музее, но выбрасывать тоже не хотелось бы. В конце концов она решилась забрать иконку обратно :-)
19 окт 2006, 16:39
Вот "Земля пухом" совсем было у меня с языка сошла, как вдруг я остановила эту фразу. Вдруг, думаю, не поняла я чего. Вдруг он не вот только умер, а годовщина уже какая? Вроде не к месту будет... Короче, я вот толком не знаю, что говорить-то, и молчу, стою как истукан.
19 окт 2006, 18:55
"Земля пухом" говорится всегда, не важно, когда человек умер, по крайней мере в моем окружении. В таких случаях я приношу соболезнования и говорю, пусть земля пухом будет.
19 окт 2006, 21:32
Какое интересное верование лежит в основе этой фразы...то есть он там дальше живет в своем теле и мы ему желаем, чтоб ему было в могилке мягко...
20 окт 2006, 00:20
У евреев нет царствия небесного... И так уж меня приучили о мертвых либо земля ему пухом, либо если разговор идет об умершем и о ком-то ныне живущем, то говорю "на долгие годы живущему". Я это с молоком матери впитала, иначе не могу....
20 окт 2006, 12:50
А как же пробуждение мертвых (напр., Даниэль)и Грядущий Мир (напр., Берахот)? Ну то есть смысл выражения в том, что чел умер и умер, и пока он мервтый - пусть земля будет пухом?
20 окт 2006, 17:50
Я не сильна в этих делах и никогда в подробности не вдавалась-просто это мной произносится так же как "Доброе утро" и "Споконой ночи"-автоматически.
18 окт 2006, 18:21
Мой дедушка, старый коммуняка и закореный атеист, бывало рассказывал историю о своем каком-нибудь покойном друге и говорит, "вот, Иван Иваныч, Царство ему небесное, .." и тп. Я как-то совсем удивилась и спросила, - "ты ж говорю, неверующий, причем здесь царство небесное?" "Ну так он же был верующий, ему не повредит", смеялся дед. В общем, не парьтесь:)
AD
AD
18 окт 2006, 20:37
Можно молча посидеть и послушать все хорошее, что будет помянуто об этом человеке. Если видите, что от Вас ждут какой то фразы, то варианты "светлая память", "вечная память", по моему, довольно нейтральные - и людям приятно (слова из молитвы поминальной), и вам - не вразрез с убеждениями. А вообще, чужое горе - это вполне тот случай, когда можно сделать шаг вне области своих убеждений, ИМХО
18 окт 2006, 21:30
Точно так же как и у вас. В молодости меня напрягало что-то отвечать на непонятные фразы верующих людей. Потом решила, что напрягаться не буду, деликатные люди уважают чувства друг друга, все мои родственники и знакомые знают, что я не верующая. И не поздравляют меня с Пасхой и не ждут каких-то положеных ответов. Если люди поздравляют меня с православными праздниками и не в курсе моего неверия, то я просто поддерживаю их праздничное настроение ответными поздравлениями от себя, а никакими не заученными фразами. В вашем случае я бы просто выразила сочуствие, для меня чем-то заесть поминание просто на ходу дико.
18 окт 2006, 23:06
Неужели вы думаете, что жизнь на земле - это все?? А где же тогда смысл? Не может быть такого, что человек совершает дорые и злые поступки просто так, от балды.. И еще я знаю точно, что по вере твоей да будет тебе ;) То есть кого-то действительно жрут червяки, и все. Надо мыслить глубже, я, например, уверена, что все не напрасно. Чего и вам желаю ;)
19 окт 2006, 16:46
Неа, я так не думаю. Просто у меня несколько иные, отличные от соседских убеждения. Скажем так, не включающие в себя "Царство небесное". И отвечать им по форме их убеждений мне не вполне комфортно, ибо неискренне.
19 окт 2006, 10:20
Самому надо соблюдать какие бы то ни было обряды только постольку, поскольку они для тебя важны. То есть, понятно же, что соседка ходит с этими пирожками, потому что у нее горе и она способами материализации этого горя, принятыми в культуре, его реализует и переживает. Если для Вас поминки таким способом не являются, а воспринимаются как что-то лишнее, то глупо этим заниматься. И также бессмысленно одергивать соседку. Но это если обряд никак не трогает. А вот если он противоречит твоим воззрениям? Ну, к примеру, суеверия, типа руку через порог не подают, следовать суевериям мне запрещает религия. Переходить через порог, чтобы подать руку или нет?:)))
20 окт 2006, 19:51
Это не суеверие, это народная мудрость, а она на то и мудрость, что надо переступать порог, когда что-то подаешь, тем более руку.:) Как ни печально звучит, но наши предки были мудрее нас.
20 окт 2006, 21:19
Аверченко читали "Перед лицом смерти"? Очень Вам подойдёт.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325