Меню

Обидно

AD
Anonymous
18 окт 2006, 16:43
Меня интиресуют мамочки у кого двое и больше детей ходят в один сад. Как вы оплачиваете все поборы сада ,делают ли для вас скидки? В этом году старшего ребенка перевела из одного сада в другой по ближе к дому, теперь оба ребенка в одном саду .Уточню старший ходит в подготовительную группу .Как и во всех садах осень началась со всяких взносов - на канцелярию, оборудование группы ,хорошо все оплатили. На днях у старшего ребенка было собрание по поводу выпускного, где, когда и сколько, что группа- должна саду фотоапарат,за 10000 руб., подарить.Дальше Новый год, подарки ,дет мороз ,артисты ,в конце собрания добавили ,что группе попугая подарили ,клетка сомадельная весь интерьер группы портит ,надо новую купить за 4000 руб., плюс каждому ребенку по набору по уходу за комнатными цветами (детей в группе 19 чел) и прочее в таком же духе. Что другие группы супер пупер, а наша отстает ,вобщем еще надо по 1000 р. скинутся, а детей двое и все праздника хотят . Финансовое положение сейчас у нас плохое, я стала говорить воспитателю, что клетка для попугаев и наборы садовода, это лишнее ,я понемаю, что для нее интерьер важнее и намекнула для меня это много заплачу 500р. Что потом было, воспитатель и еще одна мамаша стали возмущаться, что по нарожают двое ,трое, а платить нечем, обязаны все скинутьса и точка .Что у них в группе есть двойняшки (у девочек есть сестра старшая) отца нет ,мама троих одна тянет. Деньги не здает, а если сдает то одну суммму на двоих, что им всегда поблажки делали, жалели, денег не брали, а тут они узнали,что мама детей в Турцию летом возила, что они их тоже больше жалеть не будут и пображек делать ! Ушла я домой иду и чуть не плачу, после всего сказанного ,ребенка даже всад водить не хочется :((
Родительница
18 окт 2006, 16:52
Я бы на вашем месте к заведующей садика бы сходила что это так важно в группе клетку с попугаем поставить и что это значит "должны фотоаппарат за 10000 подарить" ничего себе я вам скажу. Я бы еще и в министерство образования написала заодно. У нас садик и тоже ходят двое детей я за двоих плачу 70 процентов от суммы оплаты сада. Между прочим есть закон. И потом мы тоже сдаемся на Новый год на выпускной и больше 1000 рублей за год не было никогда и на все хватает. У вас прямо поборы. А мамашкам таким надо отвечать что не их это дело сколько вы рожаете и зачем. У нас когда оплата 150 рублей была ходила многодетная и требовала уменьшения оплаты и уменьшили между прочим. Не надо плакать надо уметь защищать себя и своего ребенка. Я сама в родительском комитете и ни с кого не требую. У меня есть мамочким которым сумма 150 рублей на подарок бьет по корману сильно и ничего выкручиваемся.
18 окт 2006, 22:59
ха, толку-то! рыба гниет с головы
18 окт 2006, 16:55
Никогда никаких поблажек не делали ни в саду ни в школе. Если какие-то недовольства, то надо на родительском собрании сразу все говорить. У нас у большей половины группы по 2-е детей.
18 окт 2006, 16:58
если всё как вы говорите, то дело не в том, что у вас двое, а в том, что это действительно суммы какие то заоблачные; неужели всё остальные так безропотно платят? родительский комитет согласен с запросами воспитателя?
Автор
18 окт 2006, 21:28
На собрании как обычно родителей мало пришло четверо из них сотрудники сада
Анонимно
18 окт 2006, 17:00
Знаете, я думаю, что нужно все-таки как-то напрячься и отдать необходимые деньги. Это все-таки реальные суммы. Если сейчас у Вас затруднения, то возьмите в долг у кого-нибудь. Меня всегда возмущает такое поведение, когда приходится за кого-то платить. Почему я, мой муж, который работает с утра до ночи, должен платить еще за кого-то? Поверьте, денег лишних ни у кого нет. Когда у семьи моей сестры были проблемы с деньгами, ее муж "бомбил" на машине, чтобы в семье в тот момент были бы хоть какие-нибудь средства. Конечно, это не всем подходит, но нужно что-то делать. А про Турцию, так это вообще случай классический. У меня подруга постоянно ныла, что у нее нет денег, что вот она пособие выбила за молочную кухню ребенку на 341 руб. в месяц, всегда ее жалеешь, сочувствуешь, а при этом купила дитю коляску "Пег-Перего" за 12 000 руб. Я такую коляску не могу купить, хотя мне эти 341 руб. не положены. Мне это напомнило про установку домофона в подъезде. Так вот, все бабули, которые живут только на пенсию, все сдали деньги, а жильцы двух квартир, которые точно могут себе это позволить, рогом уперлись, что им это не нужно, что им наплевать на срач и подростков в подъезде. В результате, пришлось всем, в том числе и этим бабулям, оплачивать установку этим уродам. Нужно все-таки уважать и других людей.
Автор
18 окт 2006, 21:36
По мимо квитанции на оплату сада ,мы ежемесечно платим 600р. на нужды .1ооор с нас уже и собрали на группу им этого мало показалось, ещё они решили по 1000р. с каждого собрать. Скажите, с какого перепуга я должна залазить в долги, чтобы сад всякую дребедень покупал в виде клетки за 4000р. если мой ребенок всего до весны проходит и прощай.
19 окт 2006, 12:17
С какой стати автору "напрягаться"? А вас вроде никто не заставляет сдавать за других.Сдайте за себя,если видите целесообразность данной суммы на данные нужды,и будьте спокойны.
19 окт 2006, 12:12
Ух ты,а не хило по 10 тыщ сдавать? В садик,на выпускной?;-) Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. У меня старшему на выпускной (11 класс) по 10 тысяч собирают,так и то собираем в течение года по тысяче-полторы в месяц. Так это,на минуточку,11 класс,известный московский лицей,который даёт реальную возможность пойти прямиком в ВУЗ,т.е. тут есть за что. А на выпускной в садик? Место у них не слипнется одно,извините?
19 окт 2006, 12:26
Перечитала ещё раз.Так всего 10 тысяч с группы,или с каждого по 10 тысяч? Разница,однако;-) Если всего,то это в районе 500 рублей с носа.Ну это ещё терпимо, вполне реально. А то у меня чуть инфаркт-микарда;--) не случился. Когда я решила, что с каждого по 10 тысяч.:-О
18 окт 2006, 17:06
По поводу целессобразности трат вопрос поднять можно, однозначно. Ну, вот платить за кого-то я бы тоже не согласилась, почему меня должно волновать, что у кого-то двое или трое детей и поэтому они будут платить 50%. С какого перепуга я должна оплачивать за себя и того парня, потому что у меня один ребенок. Что за привычка считать, что кому-то лучше, чем мне, поэтому пусть он и платит.
18 окт 2006, 17:26
ППКС!
19 окт 2006, 00:09
Перепуг у вас такой, что если Вы считаете, что Вашему ребенку нужна в группе клетка с попугаем, то соответственно оплатят ее только те родители, которые ее жаждут видеть. И если мама из Вашей группы это делать отказывается, а Вамвсе равно приспичит, то придется платить и за себя и за нее. Извините,но это не насущные нужды сада.
19 окт 2006, 01:06
Да, ладно, чего уж там :-) Я пока с насущными и не очень нуждами сада незнакома. И если мне приспичит клетку с попугаем увидеть, то я может и сама ее оплачу.Вот прямо одна и полностью с попугаем ;-) Меня другая мысль автора смутила, что если у кого то двое детей и больше, то все оплачивать со скидкой в 50% и история про маму с близнецами. Дорогие мои, ну чужие то доходы и расходы тоже некрасиво считать :-)
18 окт 2006, 17:13
тут дело не в количестве детей, а в совершенно лишних бездумных расходах.
Автор
18 окт 2006, 21:37
Вы правильно все заметили
18 окт 2006, 17:23
Ну, поборы то есть. Однако наш садик по ценам в нашем городе очень даже демократичный. Опять же, мы, родители, знаем на что уходят наши деньги. Например, на кредиты за муз.центр для музыкального зала. Раз в месяц платим в фонд садика и в фонд группы. Для воспитателей и учителей -только на праздники и очень умеренная сумма. Еще раз в год сдаем на ремонт, чистящие средства, закупку канцтоваров и текущих нужд (типа чашек, которые бьются, полотенца там и прочее). Опять же, поборы с нас очень умеренные. Оплата за садик -государственная. А садик логопедический+ортопедический и очень хороший. Если родители хотят, то за дополнительную плату еще доп.уроки хореографии, гимнастики и анг. языка. Опять же, в школах эти уроки стоят чуть ли не на порядок дороже. Скидку нам в садике сделали: мы сдали сумму на ремонт музыкального зала в этом году (только в этом) как с одного. Но это не только для нас было.
18 окт 2006, 17:46
А что значит группа ДОЛЖНА саду фотоаппарат за 10000 подарить?! В честь ухода? Традиция такая?:-о Охренеть, мало того что платим взнос чтоб взяли(но может не все конечно),ежемесячные всякие "благотворительные" взносы,так еще и при уходе надо оказывается заплатить...мда...сады скоро станут "золотыми"(слышала в саду говорили что с нового года официальная оплата возрастет в 2 раза во всех садах)
Автор
18 окт 2006, 21:46
Весной я разговаривала с мамочками из бывшей подготовительной группы, им сказали видиокамеру купить за 15000р .никто денег не дал. На собрании я поведала эту историю ,так воспитатель возмутилась, что это была у них самая плохая группа. О воспитателе: работает год ,начинала с нянечки у моего младшего ребенка в группе, через три месяца воспитатель, а когда я старшего перевела оказалось ,что она теперь воспитатель в подготовительной группе:(
AD
AD
19 окт 2006, 09:54
Мля...А Лексус им случайно не надо для нужд сада подарить?! Совсем охренели!! Я бы точно скандал устроила при таком требовании, конечно ОЧЕНЬ неприятно что еще в сад ходить и с воспиталкой этой общаться (на родителей из комитета можно наплевать,кто хочет делать дорогие подарки пусть сам их и дарит,от себя лично и от тех родителей,которые считают это необходимым)..
19 окт 2006, 12:20
Понятно,никто не сдал. Дураков ищут, надеются.А вдруг?;-)
18 окт 2006, 21:44
Оооо, этатема начинает быть популярной. Совсем обнаглели, значит? :((((( (с транслита)
Автор
18 окт 2006, 21:58
Меня паразило возмущение воспитателя о двойняшках, Какое её дело, кто куда детей летом возит. Вспомнила анекдот про гаишника. Который каждый день останавливал крутой мерс открывалось окно и рука 100$ протягивала. Потом мерс исщез гаишник, каждый день его высматривал ,прошло две недели появляется мерс, гаишник радостный подбегает, куда пропали ,я волновался .Голос из мерса- на Канарах отдыхал и уезжает ,гаишник злой- вот гад за мои деньги он отдыхает. Так и сдесь получилось
я когда сына на Украине еще в сад водила , то пресекла все попытки сбить с меня деньги . может кто то скажет , что я была после этого врагом для воспитателей ( вернее мой сын) ничего замечено не было . просто не сдавала на всю эту требуху деньги и вежливо отвечала , что подарки меня ( новогодние и разные ) не интересуют . я платила за сад , за то что мой сын там пребывает . вот некоторые мамашки меня ненавидели . я такая сякая воспитателю на кастрюли не скинулась или на видик в деректорский кабинет .единственное что я приносила канцелярские пренадлежности и гигиенические .
18 окт 2006, 22:05
у меня дети в одной группе, все "сборы" - по полной программе, за двоих. Но у нас как-то гораздо разумнее цыфры (пока, по крайней мере). Мне кажется, что по поводу фотоаппарата садику и тп. можно было бы поговорить с заведующей или даже в РОНО. Но мне лично было бы за детей страшно :(
18 окт 2006, 23:05
угу, поговорить-то можно с кем угодно, только как потом туда ребенка водить? если даже воспитатель окажется прям таким сознательным педагогом и, после того, как ей по башке настучали, специально ребенку ничего не скажет-виду не подаст, то и глубокой личной симпатии к ребенку не будет уж точно. Я уж не говорю про отдельные кадры, которые сознательно мстят детям непонравившихся родителей.
19 окт 2006, 00:13
Человек, способный испытать раздражение к ребенку из-за его родителей - изначально не способен детей любить. максимум что может - скрывать или демонстрировать определенные качества.
18 окт 2006, 23:24
Это не совсем по теме, но... Моя дочка в садик не ходит, но ходит на развивалки вместе с садовскими детьми. И их мамы четко делятся на 2 категории - мамы "ноющие" и "бой-бабы". Первые - все время всем недовольны, им не нравятся преподаватели, методика, им жалко денег и т.п. Но они.. покорны. Они возмущаются между собой и заискивают перед учителями. На крайняк - перестают ходить... Вторые - уже своим видом навевают мысли, что стоит обойти их подальше и не связываться... Кто-то из них "с понтами", кто-то без, но их ребенка трогать не будут - это факт, себе дороже... Смотрю на них... и четко вижу, что в плане "выживания" второй вид куда более приспособлен и перспективен... Автор, может вам как-то перебираться из первой категории во вторую? Ну не в саду, где вас уже знают, как "мямлю" - так хоть в школе ошибок не повторяйте. Сказали твердо "Не дам сверх того, что положено по Уставу сада. Я не обязана оплачивать чужую роскошь. А кто недоволен - сообщите фамилии - я жаловаться пойду" - и вам гарантировано, что от вас отстанут... если поверят в серьезность намерений. И ребенка не тронут - побоятся связываться... Сам себе не защитишь - никто не защитит, не стоит даже надеяться...
Анонимно
18 окт 2006, 23:34
Блин, а если из 19 человек 18 родителей согласны, а только один - нет? Если у родителей нет претензий к воспитателям, почему бы и не отблагодарить их? А в школе, на выпускной вечер, Вы ничего не дарили своей классной руководительнице? Ведь она тоже не всем нравилась. Или в этом случае тоже некоторые не будут сдавать деньги, их долю "раскидают" на других, а подарок будет от ВСЕГО класса. Если хотя бы четверть родителей против поборов, то действительно нужно пересмотреть траты, а если только один человек? Почему-то такие всегда находятся и за них должны платить другие. Противно.
18 окт 2006, 23:39
Вы меня простите, но 10000 - это нехилый такой подарочек... Я сама категорически против того, чтобы зажимать деньги на НЕОБХОДИМЫЕ расходы вроде охраны, канцтоваров, и даже подарков - но в разумных пределах, а это далеко не 10000. Мне тоже не нравится, когда из принципа не сдают на них деньги и их приходится "раскидывать" на других. А когда не сдают от того, что денег НЕТ - это дело другое. И уж отвезти детей в Турцию, на мой взгляд, куда важнее, чем скинуться на фотоаппарат или клетку для попугая... А автор - мямля, потому что не озвучила четко свою позицию на общем собрании - может нашлась бы еще четверть, а то и больше недовольных. Да еще и ходить больше не хочет - сдается таким вот... плачет :-( Потому и говорю, что ей стоит не повторять ошибок и пересмотреть позицию. Кстати, "противно" - это личная эмоция соврешенно чужого человека, от нее ни жарко ни холодно, а деньги - свои, собственные, далеко не лишние и они-то у "бой-баб", защищающих свои права целее...
18 окт 2006, 23:49
Согласна. Тем более, что подарок делается теми, кто ХОЧЕТ человека отблагодарить.
18 окт 2006, 23:57
Согласна с Вами в том, 10000р. за подарок - это роскошь, и что автору в этом случае тем более нужно договариваться с другими родителями, проявить инициативу, а если этим не хочется заниматься, то нужно платить "как все" или не удивляться, что в случае неоплаты к ней будет такое вот отношение. А что касается Турции, то, безусловно, она важнее. Но, согласитесь, поездка в Турцию на одного взрослого + 3 детей - это совсем другой порядок цен относительно детского сада. И далеко не все те мамочки, на которых "раскидывали" деньги за новогодние и другие подарки ее дочкам, могут себе позволить поехать всей семьей отдыхать не то, что в Турцию, а и к нам на юг.
19 окт 2006, 00:07
Ну по горящей путевке, на неделю в самый простой отель Турции - думаю будет даже дешевле, чем на "наш юг"... Мало ли, в конце-концов, может ей эти деньги "целевым взносом" на оздоровление детей свекровь подарила... или на работе дали? Разве можно из этого сделать достоверный вывод, что на самом деле она не бедствует, и осуждать? Вот если бы она себе шубу норковую приобрела...
19 окт 2006, 00:17
А если и шубу - чем плохо? Я считаю, что лучше пусть будет красивая мама у ребенка, чем красивый попугай у сада :)
19 окт 2006, 00:30
Попугай - это перебор, конечно :-) Но все же человек, который не сдавал на подарки и канцтовары детям (обычно это небольшие суммы - а не как у автора), пользовался деньгами других для этих целей, а потом приобрел себе предмет роскоши - вызвал бы у меня не очень приятные эмоции, честно... (Свозить детей на отдых роскошью я не считаю, хотя и необходимостью, строго говоря, это назвать трудно...) Мне не нравятся люди, которые прибедняются (а таких немало), а равно не нравятся не платящие "из принципа", дети которых потом плачут от того, что не получили подарка, как все... Но люди, требующие денег на клетки для попугаев и 10000 на подарок саду - мне тоже очень не нравятся :-) Стало быть надо искать золотую середину... и обязательно самой принмать в этом участие, а не ждать помощи от других. А вот про "бой-баб" я все чаще думаю... Неужели это за ними будущее? И неужели именно так, с позиции силы и напора, скоро будут решаться все вопросы, даже в дет.садах :-(?
19 окт 2006, 00:37
За бой-бабами не только будущее. Но и настоящее тоже. И прошлое. Кстати, как и за бой-мужиками. И за бой-детками :) Конечно, здорово, когда такой характер сочетается с адекватным отношением к жизни. Тогда и самим жить легче, и другим эту жизнь не портишь :)
19 окт 2006, 00:51
Жаль... :-( Не могу разделить вашего оптимизма по этому поводу... Мне куда больше по душе спокойные адекватные люди, чем тетки с незримыми табличками "не влезай - убьет"... Впрочем, безусловно, во многих из них тоже есть что-то хорошее... только обычно с ними тяжело договариваться о чем либо... да и не хочется общаться лишний раз :-(
19 окт 2006, 12:50
Под бой-людьми я подразумеваю не скандалистов, а людей, способных за себя постоять в случае наезда. Мне кажется, ничего плохого нет в этом их качестве. А Вы наверное имели в виду первую категорию. Но в случае описанном автором, я этот тип людей вижу скорее среди род.комитета и воспитателей.
19 окт 2006, 00:38
Попугай будет не "у сада", а в группе, в которой занимается Ваш ребенок и в которой он проводит целый день. И приходя домой из сада, он будет Вам с восторгом рассказывать, какая у них в саду птичка, и как она разговаривает, и как они ее кормят, и что он домой хочет такую же и т.п. Цена этой птички - 200руб. с человека. Это что, совсем непосильная ноша? Или именно этих 200 р. не хватит на норковую шубу? Если каждый родитель будет вот так вот относиться ко всему, то ничего у сада и не будет. Кто-то не хочет платить за охрану, кто-то считает, что кол-во денег на канцтовары и гигиену - это неоправданно много и не будет столько платить, и на подарки детям на праздники - это тоже много (при чем отчетливо понимая, что никто не допустит ситуации, при которой их ребенку подарок не достанется, а значит, за этот подарок заплатят другие). Нужно обо всем договариваться со всеми родителями, а не жить по принципу: для меня это лишние траты, я не буду за это платить, а лучше поеду в Турцию или куплю норковую шубу. Ребенок ходит в детский сад, где есть коллектив, а не сидит один с няней, где можно делать и покупать лишь то, что хочется.
AD
AD
19 окт 2006, 00:45
"Колхоз - дело добровольное". Кто хочет птичку, тот пусть на нее и скидывается. Сколько желающих набарется - на стольких сумму и делить. Подарки во многих садах уже тоже давно покупают только на тех, кто хочет их получить, а не "никто не допустит ситуации, при которой их ребенку подарок не достанется, а значит, за этот подарок заплатят другие" . Если кому-то, опять же, тягостно на душе, что чьи-то другие дети без подарков - он может их добровольно оплатить. А вот вменять в обязанность такие расходы - все же незаконная наглость... Особенно малоимущим. Это именно тот вопрос, в котором полагаются на совесть и добрую волю родителей.
19 окт 2006, 10:27
Если мой голос будет учитываться при планировании трат, естественно, я найду и 200, и 500 рублей на своего ребенка. Если же меня будут ставить перед фактом о необходимости сдачи денег, не спросив согласия на данный вид трат - далеко не факт, что я эти деньги отдам. И я в этом случае лучше куплю птичку домой за 2000, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным, чем принудительно отдам 200 комитету.
Автор
19 окт 2006, 12:52
Пупугаи в группе есть и клетка тоже, только васпитателю не нравиться- интерьер портит
19 окт 2006, 00:39
Автор, вы бы хоть законодательством поинтересовались... Между прочим, и в детских садах, и в школах (как государственных, так и частных) ЛЮБЫЕ поборы категорически запрещены. Если кто-то из родителей желает помочь - то он может(!но не должен) перечислить(!) деньги на счет(!) детского учереждения. И больше никак. Наликом они вообще ничего собирать не имеют права. Так что сообщите своей воспитательнице, что в следующий раз вы настучите на нее всем, кому можно и нельзя, и она из комиссий проверочных не вылезет еще год вместе с директором детсада. А гражданке, считающей чужие деньги и детей, могли бы сообщить, что это не ее собачье дело, сколько вам рожать и сколько вам зарабатывать. И учитесь защищать свои права и права своего ребенка - потому что либо вы научитесь это делать, либо к концу школы и вы, и ваш ребенок будете глубокими невротиками. Так уж российская система образования устроена, ага
19 окт 2006, 00:48
Результат такого подхода уже показывали по ТВ: когда мама мальчика, которому "незаслуженно" ставили плохие оценки, подала на учителя в суд. В результате эта учительница из школы уволилась, мальчик сменил несколько школ, стал лентяем и тунеядцем, учителя его не особо любят, не делают ему замечаний и ставят удовлетворительные оценки, потому что не хотят связываться с его мамашей. И ребенок этот, обнаглевший, говорит, что если что, его мама засудит. А про положение в садах Вы что, не знаете? Если хотите защищать интересы, пишите в правительство, чтобы на сады выделяли больше денег, чтобы канцтоваров, гигиены и пр. было в достаточном количестве и пр. А то чуть что, идите в комиссию.
19 окт 2006, 00:55
Барышня, в этой стране есть закон, по которому поборы в школах и детских садах запрещены. Поэтому ваши представления о мировой справедливости - это ваши представления о мировой справедливости и больше ничего. А рассказ ваш про "скатившегося в пучину тунеядства" мальчика оставьте для старушек на лавочке - они это любят. К тому же к данной теме он не имеет ни малейшего отношения - оценки и деньги, конечно, измеряются цифрами, но в остальном это несколько разные вещи, если вы вдруг не в курсе Если родители в состоянии дополнительно вносить деньги в содержание деткого сада или школы, то делается это: - добровольно - на рассчетный счет детского учереждения. А если из-за корма детсадовского попугая Автор должна хоть в чем-то ущемить своих детей из-за нехватки денег - то шел бы лесом этот попугай. И _требовать_ с нее эти деньги никто не имеет права
19 окт 2006, 01:00
Так с нее никто и не требует. Автору не нравится то, как к ней ОТНОСЯТСЯ из-за несдачи этих денег. А отношение - это сугубо личное дело каждого. А насчет примера, это как-то Вы элементарную логику не можете понять: в примере - чуть что - в суд, в Вашем посте - чуть что - комиссия, угрозы, расследования.
19 окт 2006, 01:05
До тех пор, пока люди, как овцы бессловесные, будут хавать хамство в школах, больницах, домуправлениях и прочих дивных заведениях - хамство никуда не исчезнет. А хамство воспитателя не является ее личным делом. Ее личные дела - на ее личной кухне, а никак не на работе
19 окт 2006, 01:08
"воспитатель и еще одна мамаша стали возмущаться, что по нарожают двое ,трое, а платить нечем, обязаны все скинутьса и точка" Обязаны - подразумевает именно требование. А "понарожали" от воспитателя - оскорбление и непрофессионализм. А была бы на месте автора "бой-баба" вроде моей соседки с 3-го этажа - они бы языки себе в задницы засунули, я вам точно говорю, а если осуждали бы - то за спиной и тихо, шепотом. Вот это и обиднее всего, что гнобят людей тихих, не умеющих ответить, и детей их - пользуясь их терпением. А другим - можно гораздо больше...
19 окт 2006, 01:15
Вот именно. А так как перевоспитать человечество невозможно, то все, что остается - это защищать от хамства хотя бы собственных детей
19 окт 2006, 01:18
С этим я согласна, но и защищать хотелось бы как-то более-менее интеллигентно, не опускаясь до методов "пасть порвать" и подобных... Обидно, что именно последние большинство понимает (я бы сказала даже чует готовность к ним и помалкивает) лучше всего, а нежелание опускаться до них принимает за мягкотелость...
19 окт 2006, 02:57
Так никто и не предлагает "мадам Стороженко" становиться. Всегда есть золотая середина и всегда есть возможность спокойно сказать, что в таких-то и таких-то тратах вы смысла не видите.
19 окт 2006, 01:20
Что же Вам эти "бой-бабы" покоя не дают? :-) Не обязательно всех "ставить на место", нервы свои дороже. Ну не хочет автор платить, ну не нравится, как к ней относятся из-за этого, она людей все равно не изменит. И ничего здесь не докажешь: можно и жаловаться куда угодно и по этой причине не платить, можно не платить по собственной воле - результат - один и тот же. Можно просто сказать, что платить не буду потому-то и потому-то. И ВСЕ. Ничего больше не говоря и не доказывая. И дальше с ней будут уже по-другому разговаривать. А как к ней будут после этого относиться, она сама знает. Не маленькая. Ну общество у нас такое. Не переделать. Единственный выход - это решить всем родительским собранием, что данная покупка не нужна. Знаете, есть хорошая пословица: умный в гору не пойдет - умный гору обойдет.
19 окт 2006, 01:26
Не дают мне они покоя, это факт :-) Я, может, им жудко завидоваю :-)))) Про то, что вопросы надо на собрании ставить - согласна. А про то "как будут относиться" - не знаю... а вдруг с уважением :-)? Хотя бы с таким отстраненным, которое я испытываю к отдельным качествам "бой-баб" :-))))
19 окт 2006, 01:36
Наверное, Вас чем-то сильно обидели и Вы не смогли сразу достойно ответить, как эти "бой-бабы"? Я вот во многом и сама такая (в смысле, не "бой-баба"). Но моему мужу такие бой-бабы и не нравятся, он считает их "базарными бабами". Каждому - свое.
19 окт 2006, 01:43
Нет, не надо тут искать личную подоплеку :-) Меня не обижали, и за словом я в случае чего в карман не полезу, правда оно будет, скорее всего, не таким, как у них. Мои рассуждения о них - наблюдательные, а не лично заинтересованные. Грустно видеть, что теперь все чаще прав тот, кого все боятся... Я раньше не замечала такого - ни в учебе ни на работе. Тем страннее и неприятнее вдруг заметить это в детском саду :-( Но все равно, спасибо за утешение :-)
19 окт 2006, 01:51
Знаете, большинство становятся "бой-бабами" не от хорошей жизни, и нужно радоваться, что пока можно без этого обходиться. А что касается позиции силы... То в саду, наверное, достаточно поскандалить, а вот в школе... Там уже будет другая ситуация - с т.з. детей будет иметь значение, у кого родители "круче", а не кто "круче" может послать, поскандалить и т.п. Не все так просто. Главное, нужно уметь находить золотую середину и не вступать, по возможности, ни в какие конфронтации.
19 окт 2006, 12:58
В Вашем примере мальчик скатился по наклонной не потому, что мать учителей построила. А потому, что мать воспитывала всех вокруг, кроме своего сына. Просто забыл человек, что родительские обязанности заключаются не только в защите ребенка. Вот и выросло то, что выросло.
Anonymous
19 окт 2006, 00:50
Вы где живете? На Луне? Если следовать Вашим советам, то точно станешь невротиком, причем не к концу школы, а через пару месяцев.
19 окт 2006, 00:57
Я живу в Москве.
AD
Anonymous
19 окт 2006, 01:02
Ну-ну.
19 окт 2006, 01:20
Я всегда ходила и хожу на род.собрания, чтобы вОвремя сказать "хватит", когда решают, какую сумму собирать. Я не стесняюсь, говорю, извините, но больше мне не по карману. Не ору, но и не заискиваю. Такую позицию, как правило, уважают. А иногда потом подходят и благодарят, что остановила этот "рост цен" :)
19 окт 2006, 01:24
Вот с этим целиком и полностью согласна. Главное - решить на ОБЩЕМ родительском собрании, а не когда все решили "сдавать", а кто-то отлынивает. И никакого РАНО и т.п. организаций не нужно.
19 окт 2006, 01:30
Допустима ДОБРОВОЛЬНАЯ материальная поддержка садика, которая вносится на счет детского учреждения или оформляется приходным кассовым ордером бухгалтерией детского сада. Остальное - от лукавого или от малодушия.
19 окт 2006, 01:48
Объяснит мне кто-нибудь или нет: Зачем нужен фотоаппарат детскому саду? Зачем нужен музыкальный центр детскому саду? Детям дискотеки устраивать? Может быть, обычный дешевый магнитофон тоже сойдет? Наверняка у кого-нибудь есть лишний или можно купить за копейки.. Зачем нужен в группе попугай? Зачем нужны наборы садовода? Неужели нельзя очень доходчиво, без объяснения своего материального положения, объяснить воспитательнице, что ее дело - следить за порядком в группе. А остальное - фотоаппараты, попугаи, наборы садовода - не ее дело. А остальным мамашкам тоже надо объяснить: делать подарки воспитателю или нет - личное дело каждого. И каждая может подарить свой, индивидуальный подарок в конце года. Если воспитатель его заслужит.
19 окт 2006, 02:01
На наступательные и нахальные поборы в дочкиной школе твердо отвечала: нет! Денег нет, господа хорошие! И ничего не было, никаких репрессий. Надо выдавливать из себя раба, как говаривал А.П Чехов.
19 окт 2006, 02:24
Скажите, а почему надо формулировать отказ как "денег нет"? Почему никто не использует такую абсолютно логичную фразу "я не считаю нужным оплачивать то, что вы предлагаете"? Мне кажется, что именно при такой формулировке вопросы кто и на что возил детей в Турцию (см.выше в топике) в принципе не могут возникать.
19 окт 2006, 10:20
Согласна. Ну я так не говорила: денег нет, но отказывала. Отстали потом.
19 окт 2006, 10:23
Согласна! "денег нет" именно вводит в заблуждение окружающих. И вообще - "нефэншуйно" так говорить про свои деньги :-) И при детях такого тем более говорить нельзя, это в них "психологию бедности" формирует...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325