Меню

Обида на шефа и не только (длинно)

AD
18 окт 2006, 17:52
Такая ситуация. Я работаю в представительстве Московского института. В нашем городе представительство существует четыре года, начинали мы вдвоем с зам. директором, директор работал в другой организации, в офисе практически не был, все бумаги мы носили ему. Мы руководили учебным процессом. Взяли программистом нашего студента, он приходил на два часа, занимался компьютерами. Затем директор (кстати, зарплату он до сих пор получает) пригласил на свое место своего дядю. Новый директор решил «убрать» зам.директора с занимаемой должности. Программист ему всячески помогал, «стучал». Вообщем, осталась я, и до нынешнего времени работаю там. Сейчас нас семь сотрудников. С нынешним замом нашла общий язык. Проблем тут несколько. Начну с программиста. Он сидит за компьютером целыми днями, с расслабленным лицом, в наушниках, играет по сети Интернет в игру. Когда подходит директор, он скрывает игру или выключает монитор. Ужасно неопрятный, например, после обеда плюет на свою вилку, вытирает салфеткой и убирает в тумбочку. И так каждый день. Это один из примеров. Мало того, он добился, чтобы взяли его гражданскую жену на должность библиотекаря. Та мадам еще хуже. Если раньше он один выходил курить на 15 мин, через каждые полчаса, теперь они выходят вдвоем. Та на улице сидит на корточках и курит (представляете, как это выглядит со стороны). Есть такое понятие как «имидж фирмы», так у нас его теперь нет. В помещении ужасно воняет пОтом. Человек без образования. Слово «картридж» у нее «катридж»; «коммунальные» - «комунальные»; «задолженность» - «задолженость»; «сведения» - «свединия». Женские русские фамилии, по ее мнению, не склоняются. Ну и так далее. Ему под 30, ей за 30. Пока я была в отпуске, она сидела за моим рабочим компьютером. Было дано задание – списывать контрольные (берешь реферат и вносишь Ф.И.О., темы в компьютер). Все это время она просидела и проиграла, чем и занимается по сей день. Да еще и игры детские какие – то. Ходит в чем попало: протертая джинсовая куртка, такие же вытянутые штаны. В прошлом алкоголичка и наркоманка. На одном месте не задерживалась больше трех месяцев. До прихода к нам полгода просидела дома. Играла с ним параллельно, он здесь, она там. Приходят на 30 – 40 мин позже, сразу бегут к чайнику. Ритуал – через каждый час пить чай с булочками или печеньем. Сидит и общается с малолетними пацанами в аське. Я до отпуска предложила для упрощения списывания контрольных работ копировать темы и вставлять. Она не копирует, а печатает (ошибок куча), это чтобы другие не догадались, что она сидит в аське. Но согласитесь, что можно отличить скорость печатания. Я как посмотрела, что она там понапечатала, дисциплины перепутала, и все рефераты в одну кучу сложила. Мама дорогая…. Или могут долгое время сидеть и обсуждать, кому какое оружие в игре подойдет. После обеда может запросто достать из кармана спички, поточить и, сидя за рабочим столом, ковыряться в зубах. Выйдя с отпуска, я дала ей возможность посидеть за компьютером еще две недели (лишнего компьютера пока нет), т.к. у меня была куча бумажной работы. Дура, лучше бы я сразу села на свое место. Затем скиталась, то за один компьютер сяду, то за другой. Ждала пока человек не уйдет (у нас есть такие у кого короче рабочий день по договоренности). Дурной у меня характер, я очень стеснительный, скромный, трусливый человек. Но на прошлой неделе я с утра села за свой компьютер, попозже пришла она и предложила сесть за ноутбук, т.к другая девочка бегала в аптеку. Я ей мягко намекнула, что это мое рабочее место, что устала бегать по чужим компьютерам. Когда я увидела, в каком состоянии была клавиатура, чуть не стошнило. Enter и пробел черного цвета, остальные клавиши не лучше. Я взяла спирт и протерла, я дома за 1,5 года клавиатуру не вытирала. За эти два дня я больше списала контрольных, чем она за 1,5 месяца. Рядом мы арендуем кабинет под библиотеку, сделали ремонт. Раньше все эти рефераты лежали там. За 3 сессии, ИХ ТАК МНОГО. Я их с офиса в тот кабинет сама перетащила, по сессиям, годам и дисциплинам разложила, когда делали ремонт в том кабинете, я обратно перенесла в офис. Сейчас рефераты все перепутались. Пока не было того кабинета, все книги находились в офисе. В понедельник на планерке я попросила освободить несколько шкафов из под книг для рефератов, а книги перенести в новую библиотеку. Но книги нельзя переносить, потому что за два месяца еще не сделали крепления верхних шкафов в библиотеке. Шеф предложил связывать рефераты и носить обратно в библиотеку. Я высказала протест, сказав, что не буду связывать рефераты и носить туда. Не буду связывать, потому что по причине переноса рефератов туда сюда, они перепутались, реферат из одной дисциплины мог попасть в другую. На что мне ответили, ничего развяжешь и доложишь. Я сказала, что не буду связывать развязывать. Носить не буду, потому что третьего раза я уже не перенесу. Тем более у меня хроническая почечная недостаточность. Говорит, тебе никто не виноват, просила бы раньше помощников. Интересно кого? Я сказала, что их очень много, на что мне ответили, что могла бы в свободное время списывать, но у меня его не бывает. Я сказала, что за два дня списала больше, чем библиотекарь за 1,5 месяца, на что мне ответили, пусть хоть 3 месяца списывает, делает как сказано. Он не знает, чем они занимаются. А как сказать без доказательств, я не знаю, да и стоит ли. Но затем меня поставили перед выбором: либо связываешь, либо пиши заявление на увольнение. Вот так. Всего лишь попросила освободить книги под рефераты. Я не стала писать заявления. Дело в том, что в этом институте учится мой муж, мы платим за обучения 25% от общей суммы, это я добилась, без его помощи. Он помогает мужу проставить сессию. Он все это знает, поэтому такой смелый. Хотя я могла бы, конечно, уйти и ничего не остановило, но для начала нужно найти другую работу. Сотрудница, говорит, что не нужно было при всех высказывать недовольство, наедине попросила бы. Но это был уже предел. Хотя говорит, что вечером в понедельник, сам с программистом переносил книги в библиотеку для меня. У нас нет трудовых договоров. Когда он был в отпуске, мы получили письмо, зам.директора открыла, там были договоры, я ужаснулась. В договоре указан 4 часовой рабочий день. Я себе отксерокопировала, конверт положили ему в тумбочку. Раньше мы работали по договору, но с его приходом все поменялось. У программиста зарплата больше шести тысяч рублей, у меня четыре. Рабочий день с 9.00. до 18.00. Кто – то получает зарплату за игру и общение в аське, кто – то за то что пашет целый день. В понедельник я отпросилась, поднялось давление, вот до сих пор сижу дома, без больничного, мне на все все равно. Очень обидно. Не знаю, что делать. Хоть и освободили место для рефератов, но уже нет никакого желания работать. Не знаю своих прав, не знаю, стоит ли молчать, или ничего не бояться. Хочется его просто игнорировать. Требовать ли договор, тогда вообще «сожрет». Почему другие могут дурить начальника, и смеяться за спиной. Я серьезно отношусь к работе, а играться, тем более, в голову не придет. Завтра выхожу, завтра же напишу, как день прошел. Извините, что так длинно, просто наболело. Я высказалась. Как действовать?
18 окт 2006, 18:17
Вы серьезно за 4000 такую каторгу терпите??? Мда.... Знаете, есть такая поговорка "Кто везет, на том и возят" - вот она про вас. Ессно вы замечательный работник, нетребовательный, скромный... И так же естественно, что вокруг вас "одна шушера" - а КТО еще будет работать за такую зарплату???? Или требуйте 4 часовой день и работайте потихоньку, как можете, без рвения, или бегите оттуда роняя тапки! Ну нельзя же себя так не любить и все на себя бесплатно взваливать!!!!
18 окт 2006, 18:28
Серьезно, я живу в маленьком городе, в провинции. 4000 т.р. считается здесь хорошей платой.
18 окт 2006, 18:33
Это Ростов-на-Дону маленький город??? У нас тоже маленький. Но 4000 даже продавцы не получают... не говоря уж о делопроизводителях и т.п. Не скажу, чтобы зарплаты больше в разы, но 4000 - совсем уж крохи. Скажите, если вы завтра окажетесь без работы, вы сможете найти работу с зарплатой меньше :-)? А про 25% учебы или соцпакеты - это все "обман зрения". Помню, одна моя знакомая очень убедительно утверждала, что ей хорошо, т.к. она хоть и получает копейки - но в гос.конторе с гарантиями, а я, когда уйду в декрет, останусь без пособий. Только почему-то то, что все ее пособия будут равны 2-м моим зарплатам совершенно не бралось в расчет. Так же и вы - найдете новую работу с зарплатой хотя бы 6-7 тысяч - и 25% обучения вам окупятся с лихвой!
18 окт 2006, 20:16
Видимо, Новошахтинск все же. Не Ростов. Но Вы правы - маловато все же 4т.
18 окт 2006, 22:48
Это не Ростов и не Новошахтинск. 70 км от Ростова. 35 тыс. жителей.
18 окт 2006, 22:53
Да... Это и правда маленький :-( И все же - надо же что-то делать! Нельзя так, чтобы не считали за человека и ездили...
19 окт 2006, 15:20
Ну какой? Интересно, не из одного ли мы случайно города :)
19 окт 2006, 20:12
Не скажу, а зачем?
19 окт 2006, 20:23
Дык. Говорю ж -вдруг землячки? Ну если такой секрет страшенный -не надо. Просто 4 тыс - это, кажется, только для одного города нормально. Для моего:)
19 окт 2006, 21:16
Зерноград
19 окт 2006, 21:47
Упс. Можете удалить.
18 окт 2006, 19:30
Аффигеть. И все это за 4 тысячи. А Вы пробовали искать другую работу? Действительно, наврядли вы найдете хуже или менее оплачиваемую. Не бойтесь, купите газету с объявлениями, и обзвоните. Наверняка через неделю у вас уже будет новое место.
18 окт 2006, 22:42
ОФФ: Опенок как дела? Как с мужем сейчас? Я все время про вас вспоминаю.
18 окт 2006, 22:51
Привет, все нормально с мужем. Я тебя тоже вспоминаю!
18 окт 2006, 23:07
я тебе личное сообщение послала))))
19 окт 2006, 20:28
Дай свой mail, подробно напишу
19 окт 2006, 21:17
Отправила личкой мыло)))
Anonymous
21 окт 2006, 23:48
,
18 окт 2006, 22:36
Мда. А Вы поработайте программистом –слабо? А вообще-то кошмар. Не гавкаться надо, а более мягко разговаривать. Принципы хороши, когда изначально они выстроены, а не внезапно через N лет работы… И еще, такое чувство, что Вас не работа, а программист и его хватка не дают покоя.
AD
AD
18 окт 2006, 22:49
Да, скорее всего вы правы, насчет покоя. Еще обидно, ну неужели начальник не видит кто как работает. Ему уже 66 л, вроде человек с опытом.
18 окт 2006, 22:56
Ой, а тут скорее всего "баба -дура" срабатывает. Особенно для такоговозраста мужиков относительно 20-30 летних ;), увы :(. К слову, в защиту програмистов: у них мозни устроены так, что да, могут искать "вдохновения" и "вроде бы фигней страдать", а потом, бац и за полчаса месячная программа будет идеально написана. Это знаю не по наслышке. Сама пыталась стать профи-программистом, но поняла, что не мое. Мне больше все таки инженерная графика на компах нравится. Когда работала на такой фирме -было самое счастливо время -работа-хобби и за деньги ;).
19 окт 2006, 20:10
Я, наверное, неправильно выразилась, скорее он не программист, никаких он программ в жизни не придумывал. Он устанавливает готовые программы, чинит компьютеры, заправляет картриджи. Хотя, как не соберешься что – нибудь напечатать на струйном принтере – не получается. Отмазывается, что пересохло, даже если это будет на следующей день после заправки. Но у меня дома такой же принтер, прекрасно работает.
20 окт 2006, 11:48
Ada_L написал(а): К слову, в защиту програмистов: у них мозни устроены так, что да, могут искать "вдохновения" и "вроде бы фигней страдать", а потом, бац и за полчаса месячная программа будет идеально написана. Это все басни. Для ленивых. Нормальные программы пишутся по графику. В конкретный срок. Если, конечно, четко поставлена задача. А вот если программист не понимает чего хочет, месяц не понимает, а потом за полчаса догоняет - то да, пишется все быстро. Еще, из практики: Те ребята, которые программируют хорошо, в игрушки играют на порядок меньше(а то и не играют - ограничиваясь пасьянсом и подобными), чем те, кто делают свою работу спустя рукава.
Anonymous
20 окт 2006, 13:17
По графику можно писать только программу, для которой есть грамотно составленное ТЗ. Тогда и по плану, и по графику и вдохновение как на заказ. Но часто клиент не знает, собственно, что хочет ("Мне бы эта....такое....ну чтобы работало!"). А грамотно оскальпировать клиента по поводу ТЗ - это бааааальшое мастерство и крепкие нервы нужны. Поэтому на программера часто сваливается задание написать что-нибудь эдакое. Новичок начинает писать (он, бедняга, не знает, что все равно переписывать придется). Программер с опытом бьет баклуши, пишет библиотечки, мечтает... Потом, в конце срока разработки, когда клиент хочет к этому слону прикрутить крылья и покрасить в розовый цвет - все сразу и делается :-).
20 окт 2006, 20:58
Соглашусь. Особенно, если заказ на специальные задачи в БД -то технические задачи и ЗНАНИЕ сферы, структуры, отчетности заказчика -очень многое значит и упрощает или утягощает (при заказчике "му-му") работу...
21 окт 2006, 12:22
Anonymous написал(а): Программер с опытом бьет баклуши, пишет библиотечки, мечтает... Потом, в конце срока разработки, когда клиент хочет к этому слону прикрутить крылья и покрасить в розовый цвет - все сразу и делается :-). Есть у меня подозрение, что "программист" с работы автора не пишет библиотечки в свободное время.
20 окт 2006, 20:55
Ну, вот, разнесла в пух и прах ;) А если серьезно, то Аня, согласись, со стороны работы программиста НЕ видно. Вот вроде бы сидит и "тупо в монитор пялится" ;), а на деле алгоритмы и процедуры и т.д. подбирает под задачу... К слову, у меня муж -шикарный программист, даже не программист, а системщик старой закалки (которые с нортона начинали и ДОС изнутри по полочках разобрали, а програмирование с Бейсика-Паскаля начинали...). Так он играет изредка и в DOOM и прочие стрелялки для отдыха. Да, ОЧЕНЬ редко. А в остальное вермя он зарабатывает деньги. Причем успевает не только для основной работы програмы писать... Хотя нас счет срока -то бывают и затишья. Но, это когда не слабый уровень программы, а серьезная сортировка-выборка или еще какая-то зараза ;), которую написать, что отдельную оболочку-систему создать... Причем мои друзья и одногруппники тоже из таких "крейзи", так они именно и отбили у меня желание заняться "чистым" программированием. Против них -я сущий ребенок. А вот чертить... ;):) -вот это мое :).
21 окт 2006, 12:28
Ada_L написал(а): Ну, вот, разнесла в пух и прах ;) А если серьезно, то Аня, согласись, со стороны работы программиста НЕ видно. Не соглашусь. :) Сама тоже программист со стажем. После того, как обсудишь с клиентом, что и как, узнаешь, что ему надо, работа вполне даже видна. Если проблема озвучена, и ее надо решить, то после решения - работа видна. А вот когда чел ни хрена не делает - это виднее еще сильнее. Впрочем, в случае автора, непонятно, чем именно занимается "программист". Если это системный администратор - то, да - не видна работа администратора. Если же он реально не справляется - это другой вопрос. Вообще же, автор совершает ошибку в плане того, что зарплаты у нее - за разную работу. Что ей мешает пойти на должность программиста и получать его зп?
21 окт 2006, 12:49
В итоге все сводится к двум банальным вопросам: 1. Грамотно составленное ТЗ при заказе работы программисту (и его стажу-опыту для того, чтобы понять специфику работодателя и его запросы) и 2. Ментальность наших «шефов», которые на одну порой нищенскую зарплату пытаются совместить в одном лице, и программиста, и системщика, и оператора, и …. Опять же, это мы с тобой застав человека за игрой в тот же пасьянс не будем скоропалительно думать, что он не пишет программу и вообще ничего не делает. А вот те, кто в этом не разбирается, то сражу скажут, что «фигней страдает». Твое последнее замечание уже давно озвучила (автору не в обиду) ;).
21 окт 2006, 22:06
Нет, он точно не программист, я загнула, скорее всего, он системный администратор, но принят на должность инженера. Никаких программ он не пишет, нашей организации это не нужно. И хочу сказать, что это не скоропалительный вывод, о том что он фигней страдает. Я же вроде бы все очень подробно написала. Вот приходит человек и сразу за игру, и так целый день, жена сразу в аську. Наш штат 7 человек: директор, замдиректора, администратор, секретарь, штатный преподаватель, инженер и библиотекарь. В нашем институте около 250 студентов, головной институт в Москве. Мы занимаемся подготовкой к сессии, анализ проведенной сессии, подготовка выпускников и т.д. Штат маленький, поэтому когда работы много, делаем все вместе. Только кто – то к этому добросовестно относиться, а кто – то спустя рукава, и при этом кричит, что завален выше крыши. Еще раз повторюсь, он не пишет программы, я неправильно написала.
19 окт 2006, 20:12
Сегодня опять возмущался, чтобы я связывала рефераты, я сказала, что буду делать, как мне удобно, свяжу потом. А я с утра напилась персена, и хожу спокойная, думаю «ворчи, ворчи, если нравится». Просто я не продумала дальнейшую тактику своих действий, и не ожидала такого от него. Ушла бы, но для начала нужно найти работу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325