Меню

А вы бы отдали?

AD
в сомнениях
18 окт 2006, 21:19
Мы сегодня нашли мобильный телефон. ОЧЕНЬ дорогой и хороший. Муж о таком мечтал, но нам не по карману. Искать владельца не стали. Симку вынули. Очень жалко возвращать. Но вот сомнения есть... А вы бы вернули?
18 окт 2006, 21:22
Да, если бы была такая возможность. ЗЫ. Топики про возврат мобильников появляются в ТД с такой же регулярностью, как обсуждение свекровей в Браке или анального секса в Сексе ;)
в сомнениях
18 окт 2006, 21:23
Спасибо. Пошла в архив.
Мдаа
19 окт 2006, 01:05
Мы отдали и телефон и ключи от мерса.Это дело воспитания и чести.Вам видимо не повезло!!!
автор топа
19 окт 2006, 19:27
А при чем тут ключи от мерса? У вас же не стоял выбор: взять себе мерс или не взять. Глупости не пишите.
Мдаа
19 окт 2006, 22:32
Начнем с того ,что это вы глупости пишете.Ваш топ тому подтверждение.Я пишу о том,что я не стала ВОРОВАТЬ и отдала человеку те вещи которые он случайно потерял,хотя могла мало того что телефон нефилый взять,так еще и машину.Понятно?
18 окт 2006, 21:22
Да. (с транслита)
Anonymous
18 окт 2006, 21:27
Пипец. А может вам цвет не нравится, пойдите ещё вон там возьмите. Симку выкинули, ну у народа вообще сегодня ни мозгов, ни совести нет. Фу, как некрасиво! Что не тема, то какая-то фигня. (с транслита)
анонимус
18 окт 2006, 21:29
О! святоша тут нашелся. Небось, если бы самому попался телефончик, то тож бы взял себе:) А вот так осуждать-пожалуйста!
Anonymous
18 окт 2006, 21:36
Попадался, возвращала. Не то, чтобы хозяин спасибо сказал (сразу пошёл проверять не позвонила ли я бабушке в австралию :) ) но совесть меня точно не мучала. Да и вообще, нельзя быть такими мелочными и строить своё счастье на чужом несчастьи. (с транслита)
Anonymous
20 окт 2006, 05:55
А чё тогда анонимно?
Anonymous
20 окт 2006, 06:04
А патаму-что материлась в предыдущем высказывании :) Не хочу, чтобы знали о моём воторм "Я" (с транслита)
20 окт 2006, 06:08
:)))
18 окт 2006, 22:01
Естественно, вернула бы.
18 окт 2006, 22:08
я только все теряю... Никогда не стояла перед подобным выбором ;-) Вот... кошелек недавно потеряла со всеми кредитками и пропусками. Люди добрые нашли и мне вернули :-) (с транслита)
19 окт 2006, 00:44
А муж заработать себе на телефон не пробовал? Или вы решили всей семьей воровать начать, потому что работать не умеете?
19 окт 2006, 00:58
Что за вопрос? Разумеется, вернули бы! Выкинули симку!!! Земля-то круграя, не забывайте. Мало ли чего хоцца.
19 окт 2006, 05:32
Отдала бы, и уже отдавала. Тот телефон что я вернула, оказался принадлежащим подростку лет 14.
19 окт 2006, 09:48
Я бы вернула. И возвращала, когда находила. И мобильник, и бумажник со всеми деньгами - нашли как-то с мужем бумажник в парке. Посмотрели - внутри визитка с координатами хозяина, фотографии женщины и двух девочек и какое-то кол-во денег (не считали, но по толщине пачки и по достоинству купюр сумма явно превышала наш общий месячный доход). Позвонили по телефону - оказалось, хозяина прямо из парка забрала скорая (мы на домашний позвонили, там жена ответила и все рассказала) с приступом, а в суматохе бумажник выпал и его никто не заметил отчего-то. Приехали и отдали. При нас проверять не стал никто содержимое бумажника. Поблагодарили, предложили денег. Мы отказались. Напоили чаем с пирожными. Все. Вообще, честно говоря, не понимаю тех, кто так нагло присваивает себе чужое, пусть и потерянное...
19 окт 2006, 11:21
Обязательно бы вернула. Мне бы и в голову не пришло соблазняться чужой вещью. И детей так же воспитываю. Сколько раз они отдавали найденные сотовые( в основном, ребятам из школы). С совестью у них все в порядке, чему я очень рада.
AD
AD
19 окт 2006, 11:29
нет, не вернул бы.Не фиг разбрасывать телефоны где ни попадя..
24 окт 2006, 14:18
Один раз у меня мобилка выпала из кармана, когда я в машину садилась, я не разбрасывалась;)
совсем не стыдно
19 окт 2006, 15:19
Нет и мне не стыдно.
20 окт 2006, 05:56
поэтому анонимно?:):Р
все5 еще не стыдно
20 окт 2006, 15:46
А так тебе и надо Не будь такой болван А нечего тебе Глазеть на ероплан.
19 окт 2006, 16:09
Мы вернули, оказалось потерял мальчик - ровестник моей дочки.
Конечно. Тем более, что владельцу телефон не будет трудов Вас вычислить. Зачем Вам проблемы с милицией? Ну и потом, такие находки счастья не приносят ИМХО
19 окт 2006, 17:32
вычислить?Это как?Сам находил мобильники не раз,самое главное - уничтожить сразу сим карту.Ну и Пин-код,если стоит.И все - обычный телефон.
Запросто, если телефон-аппарат будет включен (даже если вставят другую карточку). Когда покупаете телефон, там стоит номер аппарата (на документах, коробке). Вот по этому номеру и находят. В Милиции отдел есть, который радио штуками занимается (Я бы Вам точнее назвала, но мужа сейчас нет). Просто на практике редко телефоны ищут. Надо в сам отдел обращаться. Если телефон дорогой, то возможно хозяева захотят его вернуть, и тогда Вас найдут.
20 окт 2006, 03:26
Если Вы имеете в виду код IMEI, то разочарую Вас - в России отслеживание пропавших/украденных телефонов по данной технологии не практикуется. Может быть, за исключением совершенно из ряда вон выходящих случаев.
Но ведь возможно? При определенныйх затратах и усилиях ;) А их имеет смысл приложить, если аппарат был дорогой :)
20 окт 2006, 17:00
Думаю, он должен быть не просто дорогим, а супердорогим. Или бывший владелец - знаменитостью особо крупных масштабов. Иначе никто не захочет связываться. Для отслеживания утраченных телефонов нужно сотрудничество операторов связи, а они принципиально не хотят этим заниматься - невыгодно. Им, наоборот, интереснее, чтобы теряли и крали больше, это в конечном итоге приводит к росту абонентской базы :(
Ну, у нас в Украине попроще все, наверное :)) Дорогой я имела в виду - 200 долларов.
20 окт 2006, 12:30
у серийника достаточно просто стереть хотя бы одну цифру,и не докопаешься.И притом,даже если выясниться,что у меня есть телефон который вроде как "не мой",это не означает,что я его криминальным путем заполучил.Телефоны иногда перепродаются..самим же владельцем к примеру.
А документы на телефон? Я в этом деле не спец, а потребитель. Обращалась, возращали :) Только, правда я в Украине живу :)
20 окт 2006, 13:03
так продают-то часто без документов,не все же их хранят.Даже сам владелец.
Даже не знаю, у нас все телефоны с документами (дома) В магазине дают коробочку - и там паспорт наклейка с кодом и пр. А воры обычно сразу на рынке сдают телефоны. Вот с рынка опасно брать - там без документов.
20 окт 2006, 13:26
ну надо сказать не только воры продают, вон к примеру полно народу продающих что-либо через инет,на частной основе, http://www.molotok.ru и у меня телефон самсунг старый был,(документы затерялись куда-то) ну и продал я его.И что теперь каждого купившего такую вещь, можно привлечь как вора или человека незаконно купившего чужую вещь?Абсурд полный.То же и с подарками,там чек вообще не полагается,гарантийник только.
Так если Вы потеряли док-ты, кто же на Ваш телефон претензию предьявит? От предьявителя в док-во требуют показать документы. А почему когда телефон у людей покупаете не попросить их отдать паспорт и пр.? Я знаю, что без паспорта не будт искать Ваш телефон. Может он и не Ваш был?
Я сейчас уточнить не могу как это делается. Но может быть на основании заявления и док-тов забирают, за то что краденное скупил?
AD
AD
20 окт 2006, 16:56
Каким образом - "стереть"? IMEI высвечивается при наборе *#06# (за исключением CDMA-телефонов)
http://www.warning.dp.ua/tel5.html http://www.otdelka.primorye.ru/arhiv/2004/st5.htmll
http://mobile.km.ru/rew.asp?idURL=07346D45AB8344D1A12BAD3346F66AA3Кражи мобильных телефонов можно прекратить Воровство мобильных телефонов можно сделать бессмысленным. Для этого каждый владелец телефона должен запомнить его уникальный, не зависящий от вставленной SIM-карты идентификационный IMEI-код. Он состоит из 15 цифр. Если телефон похитят, нужно связаться с оператором и заблокировать телефон. Кроме того, похищенный телефон могут отследить правоохранительные органы даже при смене номера. При широком распространении этой практики воровство мобильных станет слишком опасным и не оправдывающим себя делом.
http://www.sota1.ru/articles/articles_159.php3Многие полагают, что, как только вор выкинул из аппарата SIM-карту (а именно так и делают), обнаружить телефон невозможно. Специалисты утверждают, что это не так. Рассказывает Александр Терехов, главный инженер компании "Старком": "Каждый мобильный телефон имеет свой уникальный заводской номер - IMEI. Его можно увидеть на задней крышке телефона под батарейкой. Этот номер "зашит" в программное обеспечение аппарата и сообщается на станцию оператора при регистрации аппарата в сети или при совершении звонков. Поэтому, даже если в украденном аппарате поменяли карточку, телефон все равно можно найти. Поиск осуществляется с помощью специальной аппаратуры, которая имеется у операторов мобильной связи".
Я кинула Вам пару ссылок, потому как внятно сама не могу объяснить. На деле все обстоит сложнее. Телефон надо искать по горячим следам (чтобы он не закукарекал где-нибудь в Тынде (кто ж туда поедет?). Надо сохранять документя на телефон (чтобы милиция могла доказать, что он ВАш). Обращаться надо сразу в отдел кот. отслеживает телефоны - так как просто заяление о краже постараются не взять (никто не будет просто так искать телефон).
20 окт 2006, 12:34
прочитал,спасибо!
24 окт 2006, 14:20
Только не Верту:D
19 окт 2006, 17:51
Вернула бы.
20 окт 2006, 13:50
я бы не вернула))) Была такая ситуация, муж нашел крутой телефон (никогда у нас такого не будет), когда на работу шел. Позвонил, за ним приехала девушка вся-из-себя на джипе длиннющем (не знаю марки), муж отдал, вознаграждение не взял, но до сих пор вспоминает, говорит, она себе сотню таких накупит))))) Но поступил честно.
24 окт 2006, 14:25
А если кто-то решит, что и вы купите? ;) --------------------------------------------- Я всегда примериваю ситуацию на себя: я бы не хотела, чтобы меня разобрали по косточкам. обсудили, большая ли для меня утрата или нет. Чужое - табу. Что самое хреновое, у нас немалое кол-во людей само поступает нечестно, а потом вопит про коррупцию в верхах. Так там такие точно сидят, чего тогда возмущаться? :)
20 окт 2006, 15:39
Я думаю что надо поступить так как вы хотели бы чтобы поступали с вами-вот и все
20 окт 2006, 16:10
Да, позавчера муж нашел телефон, дорогой-хороший. Баз размышлений вернули хозяину.
Anonymous
21 окт 2006, 23:52
,
24 окт 2006, 13:55
конечно вернула бы.
24 окт 2006, 17:44
А я бы вернула. У этого человека там могли быть очень важные контакты забиты, а кроме того лишнее знакомство еще никому не вредило. Оно необязательно сразу полезное, но потом обязательно сыграет.
25 окт 2006, 18:21
Не вернула бы. А зачем? Это не такая дорогая вещь, чтобы ещё и тратить время и разыскивать её хозяина.
25 окт 2006, 20:09
+1
18 окт 2006, 22:10
Я бы да, чесслово. Ну не могу я чужое присвоить. К тому же когда находишь и берешь что-то чужое - что-то свое гораздо более ценное теряется.....
ignis
18 окт 2006, 22:26
да, вернула бы, чтобы жить спокойно со своей совестью. Тем более не один раз убеждалась на примере других - "где-то находишь, где-то теряешь"(с)...
18 окт 2006, 22:28
а где теряшь, то там находишь? ...меня бы это очень утешило ;-) (с транслита)
AD
18 окт 2006, 22:35
Неа :) И лотерею лучше тоже не покупать... :) (с транслита)
18 окт 2006, 22:38
а может! ну один единственный раз?! А то будет как в анекдоте. - Боже, ну молюсь тебе уже 20 лет! Подари мне выигрышь в лотерею! - Да я б тебе давно его подарил! Купи же наконец лотерейный БИЛЕТ! (с транслита)
ignis
18 окт 2006, 22:51
каждому своё )))))
Anonymous
18 окт 2006, 22:18
Мобильные телефоны ЭЛЕМЕНТАРНО разыскиваются, если у предыдущего хозяина сохранились документы. Муж так (с помощью милиции, разумеется, но неофициально) открыл вора у себя в магазине. Пошел в какой-то там отдел (не помню названия) с документами на украденные телефоны, там сказали, какая симка теперь в этом аппарате. Далее - в сотовую компанию (опять-таки с милицией), там дали распечатки. А в распечатках - знакомые все лица :-). И, так как преступления по краже мобильников элементарно раскрываются, милиция уговаривает заявлять о кражах телефонов. Так что если бывший владелец обратится в органы, можете и проблем огрести.
18 окт 2006, 23:03
НИ хрена себе! У меня украли 8 тыс баксов и мобильник. Мобильник был единственной зацепкой. Менты отказались искать даже за деньги.
19 окт 2006, 00:59
У нашей знакомой из машины пару лет назад украли сумочку то ли с 20, то ли с 40 тыс долл. Муж ее вышел на авторитетов из этого района. Через день половину денег подбросили обратно. Менты не могут, не хотят и не ищут.
19 окт 2006, 02:19
Так авторитет не искал, без него в районе таракан не прошмыгнет.
19 окт 2006, 12:27
Да, я это и имела в виду
19 окт 2006, 02:21
а у меня мужа чуть не убили, чудом жив остался, украли мобильник, и никто тоже не искал его. Правда, документов на мобильник не было, но это и без них вычисляется
19 окт 2006, 01:24
Я так хотела свой разыскать, но мне отказали :( до сих пор хочу! такой больше не продается :(
Даже представить себе не могу, что пользуюсь чужим телефоном... Для меня это настолько личная вещь, что мысль кажется дикой. Ведь это же целый кусок чьей-то личной жизни - записная книжка, органайзер, личная переписка... Нет, для меня пользоваться чужим телефоном все равно что надеть чужие трусы.
18 окт 2006, 22:34
я бы его просто не взяла , побрезговала бы пользоваться чужой вещью а вобще каждый телефон имеет своы номер и наыти его даже без сим карты никакого труда не составляет если телефон простого смертного то естествено никто заниматься етим не будет ну а если какого крутого дяди , то тогда можете еще и неприятностеы поиметь (с транслита)
Anonymous
18 окт 2006, 22:36
А вот некоторые не побрезговали :) Вот вы прошли мимо, например, а могли бы взять и вернуть. А они не прошли, и взяли, но не вернули :( (с транслита)
18 окт 2006, 22:39
Раньше, когда была совсем бедной - может и не вернула бы... Хорошо, что такого искушения мне не выпало :-) Сейчас вернула бы - 100%.
Anonymous
18 окт 2006, 22:42
А как можно вернуть, если симка заблокированна?
Anonymous
18 окт 2006, 22:44
Да в общем то не сложно, идешь в офис компании которой принадлежит сим-карта и объясняешь ситуацию.
Anonymous
18 окт 2006, 22:48
Спасибо.
19 окт 2006, 10:07
Ни фига себе. Это ради чела, который потерял телефон, надо тратить свое личное время, в дневное-вечернее (обычно занятое работой) время суток искать офис его компании...да тут не из честности не вернешь, а из лени:)
19 окт 2006, 11:23
Я бы искала. Мне приятно порадовать расстроенного человека. И было бы приятно, если бы ко мне кто-то отнесся так же.:-)
если муж мечтает о таком телефоне, то может стоило взять его в кредит. Но мало ли кто о чем мечтает...Что хоть за модель мобилы, скажите...откройте тайну золотого ключика:-)
AD
AD
18 окт 2006, 22:52
Находила и отдавала) Зачем мне чужая вещь, даже очень хорошая она всеравно чужая.
18 окт 2006, 23:49
вас судить не буду, но один раз находила. оставить себе даже мысли не было. вы бы видели засиявшие глаза этой девушки (владелицы) :-)
возвращала уже
19 окт 2006, 10:52
а я как то недавно нашла кошелек с не очень крупной суммой денег. Кошель потрепанный такой, а кроме денег там были 2 фотки парнишки курсантика и девушки молоденькой. И была квитанция на пополнение счета с номером телефона. Мы решили, что все же курсантик, деньги ему нужны и пр. - решили вернуть. Позвонили, договорились, вернули. Хоть бы шоколадку какую подарили в благодарность! Или просто горячая благодарность. Ни фига. Как будто мы украли этот кошелек, а не нашли. Неприятное ощущение осталось, хотя сделали-то доброе дело. Следущий раз может и не стану возвращать :(
20 окт 2006, 09:46
А зачем вообще ждать благодарности? Добро делать легко и приятно. Не все умеют говорить "спасибо" - это уже вопрос воспитания.
20 окт 2006, 10:30
Это конечно, но все же согласитесь, что с благодарностью - приятнее, чем без нее :-) Так, чисто по-человечески...
20 окт 2006, 10:36
Ну, приятнее, конечно... Но это же не самоцель, правда? Меня всегда поражают люди, ждущие на свои действия ответ. К примеру, когда я дарю подарок, то не жду, что мне что-то подарят в ответ. Так же и тут, если я вернула пропажу, то не жду, что мне бросятся в ноги и начнут благодарить.:-) У человека может на тот момент просто шок случится, что вот так, бесплатно, вернули вещь в целости и сохранности.
возвращавшая
20 окт 2006, 13:06
вернули деньги. Это даже не вещь, а абсолютно безликие деньги. Я не ждала, что будут в благодарностях рассыпаться, но впечатление, что я еще и виновата была. Осталось очень неприятное впечатление. Но если это шок был, что вот так затратив свои деньги вернули их потерянные - тогда ладно :) прощаю :)
18 окт 2006, 23:57
Я отдала, но не потому, что такая честная, просто считаю, что так правильно. На чужом несчастье счастья ..и т.д...
18 окт 2006, 23:59
С месяц назад был похожий топ. Де жа вю:) отдала бы. Я никогда чужого не беру- потеряешь больше.
19 окт 2006, 00:11
Один раз,лет 10 назад,нашла крутой по тем временам телефон.Я не могла себе такой позволить и захотела оставить его себе.Но как только на кнопочки стала нажимать,так противно мне стало,как будто в чужом грязном белье копаюсь.Стала искать хозяина этого телефона.Самое интересное,что хозяйкой оказалась женщина,которую я знала,мы работали на одной территории о часто общались.
19 окт 2006, 00:49
Кстати да, можно попасть в неприятное положение, если потом кто-то из коллег или знакомых увидит и скажет что он вот такой же телефон потерял. И вроде не раскроешься уже и прямо как-будто ты своровал уже получается. Не знаю, тоже хочется сказать что конечно бы отдала, но реально не была в такой ситуации и трудно сказать как бы себя повела :-)
19 окт 2006, 00:51
Вернула бы, если бы была возможность. Совершенно точно.
19 окт 2006, 01:08
Разводка 100%
19 окт 2006, 01:25
Это работники Евы изгаляются, чтобы сайт не загнулся, и чтоб реклама текла широкой денежной рекой;-)))
19 окт 2006, 02:20
Ну и извращенцы, эти евские работники.
19 окт 2006, 22:36
:)
19 окт 2006, 03:08
Вернула бы, т.к. сама теряла телефон, знаю, как это неприятно....
19 окт 2006, 10:05
(тупо) А как его вернуть-то?%:) Ну хорошо, если он работает. Можно позвонить с него на свой и увидеть номер, если опять-таки повезет. И дальше что? Сотовый оператор тебе по номеру не скажет хозяина, это конфиденциальная информация,да и не факт, что телефон принадлежит тому, на кого номер записан...тут не из корысти не вернешь, а из лени:)
19 окт 2006, 10:17
Ну минимальные-то усилия можно приложить, не так ли? Симка, возможно, и не заблокирована сразу... Вот если действительно вернуть невозможно - это уже будет другое дело.
19 окт 2006, 10:39
Минимальные - можно конечно. Для меня реальный вариант только один: если в записной книжке можно найти близких людей владельца и через них связаться с ним. На это я готова тратить свое время. А вот в офис компании не поеду...я и в своих иентересах, бывает, неделями не успеваю туда попасть.
AD
AD
19 окт 2006, 10:39
мы находили правда работающий телефон, просто позвонили на номера, которые были набраны последними, спросили, знают-ли они владельца, сказали, что мы нашли телефон и оставили свои координаты для связи, владельцу передали инфо и он с нами связался
24 окт 2006, 12:20
именно так мне дважды возвращали телефон все никак не отеряется, зараза :) шучу
в сомнениях
19 окт 2006, 10:18
Решили все-таки найти владельца телефона. Симка-то осталась. Мы ее не выкинули, как писала тут одна сердобольная дама. Проблема лишь в том, что телефон на момент когда мы его нашли был выключен. Там пин-код, ни позвонить кому-то, ни телефонов каких найти невозможно. Уговариваю мужа поехать в центральный офис компании, где эта симка куплена чтобы найти, на кого она зарегистрированна. А всем остальным спасибо за "поддержку". Особенно за намек про "грязное белье". Не судите строго, господа, не дай Бог, сами в подобной ситуации окажетесь. А насчет разводки-нифига это не разводка. Я полночи не спала, с совестью сражалась.
19 окт 2006, 10:25
НаписАла, а потом передумала. Извиняйте! ;-)
19 окт 2006, 10:30
А что такого ужасного в "подобной ситуации", чтоб "не дай Бог"? Не берите чужого, а взяли -- так верните. И с совестью незачем сражаться, живите с ней в мире :) Ох, и проблема... мирового масштаба.
Anonymous
19 окт 2006, 10:37
раз с совестью сражались - то нужно попытаться вернуть.
19 окт 2006, 20:05
Так вы ж сами, в первом посте писали : "Искать владельца не стали. Симку вынули. Очень жалко возвращать." про симку, зачем на людей гнать? Хотя молодцы, что решили вернуть. Даже если не удасться найти хосяина - совесть не будет мучить. Но попытаться стоит. Удачи. (с транслита)
19 окт 2006, 22:34
На симке есть номер,по этому номеру узнают владельца и ему позвонят.Он с вами свяжется.Позвоните в мтс и продиктуйте номер.Знаю наверняка,так как сама так возвращала.
19 окт 2006, 11:08
нет я бы не одавала бы,но когда что-то находишь, то потом обязательно что-нибудь потеряешь(закономерность такая):think
19 окт 2006, 13:01
А почему вот , когда теряешь, то нифига не находишь? *THINK*
19 окт 2006, 15:41
Аналогично... :(
19 окт 2006, 11:20
нам иногда в почтовый ящик подбрасывают паспорта. Так вот если честно то возвращать противно и гадко на душе, потому что когда звонишь людям и говоришь что подкинули их паспорт, сразу начинается, что был кошелек и такие-сякие украли. А однажды мама пошла возвращать паспорт так то парень пришел со своим дружком (обое бугаи под два метра ростом), типа шоб из мамы вытрясти где она его взяла. С того момента больше не возвращаем.
19 окт 2006, 13:05
Возвращайте через милицию, зачем напрямую?! Вдруг там отпечатки сохранились...
19 окт 2006, 13:16
Паспорта находила пару раз валяющимися на земле с пропиской из окрестных домов:) Принимали с благодарностью и безо всяких подозрений:)
19 окт 2006, 15:52
ага.
25 окт 2006, 17:11
вот и у меня так же было:(( гуляя с дочкой во дворе,нашла сумочку с документами, включая паспорт и права, как выяснилось хозяйка живет в соседнем доме( двор старый,практически все друг друга знают).нашла ее , что бы документы вернуть, так я столько всего наслушалась, что лучше бы и не возвращала совсем:((( подозрения в том, что чуть ли не я ее сумочку увела, и деньги у нее там лежали и все прочее, противно было очень...
19 окт 2006, 13:50
У меня прикол был (я даже писала когда-то здесь уже): нашла вечером, темно уже было, сумку женскую около супермаркета. Телефона в ней не было. Домой приехала, рассмотрела, там документы, зачетка, кошелек и т.п. В записной книжке нашла "мама" и телефон мамы, соответственно. Позвонила, объяснила, дала свой адрес и телефон. Тут соседка пришла ко мне, сидим , чай пьем. Минут через 40 прискакала ко мне девушка с выпученными глазами, схватила сумку, тревожно стала рыться в ней. Я говорю, девушка, там все в порядке вроде, кошелек на месте, не похоже, что сумку кто-то потрошил до того, как я ее нашла. Она достает стольник и пытается мне его впихнуть. Я отказываюсь. Она, прослезившись, говорит "берите-берите, у вас же дети", кладет стольник на пол и убегает. Я недоуменно думаю "дети?", оборачиваюсь и наблюдаю такую картину: стоит моя звезда, ей год с небольшим был, соседкин Никитка, полтора года ему, оба в спущенных колготках, на коленках пузыри, держатся за руки (голубки!) и пялятся на дверь, на тетю чужую, видимо, заглядывались. С соседкой потом чай пили, от смеха чуть не захлебнулись.
19 окт 2006, 13:59
Однозначно вернула бы
19 окт 2006, 16:01
Автор,Вы уже ведь приняли решение,вынув симку
автор
19 окт 2006, 19:18
Но она уже была заблокирована. Вопрос стоял в том, вешать ли объявление о находке на месте, где мы его нашли или нет. Это рядом с институтом.
AD
19 окт 2006, 16:13
Да, да, да - сто раз да (Поступай с другими так...)
19 окт 2006, 16:22
недавно тоже кто-то терзался таким вопросом - в поиске поройтесь - там, вроде есть и окончание истории. А вообще, в большинстве своем, люди неблагодарные...
19 окт 2006, 16:39
У нас уже был такой случай и мы поступили так же как вы.Плохо конечно,но пускай не будут растяпами;-)
19 окт 2006, 18:22
Да, отдала бы.
автор топа
19 окт 2006, 19:20
Сегодня прошла по нескольким точкам МТС у нас в районе, на меня смотрели как на ненормальную.Говорят, по симке нельзя определить владельца телефона. Придется ехать в центральный офис узнавать. Мне теперь самой интересно, можно ли найти владельца. Ни один менеджер в тех салонах, куда я обращалась, не отдал бы назад телефон, если бы нашел вот так, как мы. Это по их словам. Так что все порядочные люди только на Еве водятся:) А те, которые на улице и в магазинах все как один непорядочные, никто бы не отдал.
19 окт 2006, 20:34
Ну это их, непорядочных, дело :) Я в таких ситуациях поступаю так, чтобы моя совесть была чиста, а другие пусть сами для себя решают.
Anonymous
19 окт 2006, 21:24
а в телефоне что, не забито никаких номеров типа "мама", "муж"? можно же позвонить?
автор топа
19 окт 2006, 22:23
Да там блокировка стоит. Мы же пин-код не знаем. Вот и не можем записную книжку проверить.
20 окт 2006, 04:07
напишите объявление в том месте нашли. Кто скажет вам верный код, тот и хозяин.
20 окт 2006, 05:47
А если симку постсавить в другой телефон? (с транслита)
20 окт 2006, 09:55
Пин-код на симке записан, так что не получится ничего. Надо Автору в центральный офис ехать. Я бы поехала, т.к. сама вечно всё теряю и прекрасно представляю состояние владельца-растеряхи. Тем более, что очень часто в телефоне записаны важные телефоны, которые не продублированы в записной книжке.
20 окт 2006, 10:33
Я с этим не очень, но с вами соглашусь, важно это. (с транслита)
автор топа
20 окт 2006, 10:54
Ура! Все получилось. Я просто позвонила в центральный офис. Описала ситуацию. Они взяли у меня (по телефону все, никуда я не ездила!) номер симки, который был написан с обратной стороны. Сказали, что абонент уже заблокировал телефон. Внесли там куда-то мои координаты, что я вернутелефон и симку как только абонент обратится в любую точку МТС для восстановления номера. Только вот когда он обратится никто не знает. Может, завтра, а может через неделю. Вот так вот. Зато мне сразу гораздо легче стало:) Спасибо вам, дорогие еварушницы, и правда, "бес попутал".
20 окт 2006, 12:43
Ну, вот видите, не так страшен чёрт, как его малюют. :-)
Вы молодец!
20 окт 2006, 12:50
:-) :-) :-) правильно сделали :-) у меня муж потерял так мобилу, хорошую, не успели мы ее хватиться, а нам уже из полиции позвонили и спросили, не теряли ли мы телефон - не успело и двух часов пройти, было очень приятно, поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступили с вами :-)
20 окт 2006, 17:01
Молодцы! Приняли самое правильное решение!
20 окт 2006, 17:27
Вы молодец! Уважаю :-)
21 окт 2006, 09:37
Молодцы! Даже если никто не позвонит - у вас совесть чиста! И тогда с полным правом можне себе оставить телефон. :) А если позвонит - человеку будет приятно, я думаю :) (с транслита)
Я два раза находил и отдавал, один раз был сименс простейший, но дядя был так рад, аш слезы на глаза наернулись, а во второй раз нокия 8800 что-ли, ну не сирокко, но дорогой.
AD
AD
автор топа
20 окт 2006, 15:07
Эх... А мы вот такой нашли: http://www.premiummobile.ru/prod/206/43/details.htmll
20 окт 2006, 17:20
да уж, не стану осуждать вас за ваши сомнения :) напишите, если не трудно, когда найдется владелец...
20 окт 2006, 15:32
Однозначно отдала бы. Мне чужого не надо.
Настя
20 окт 2006, 17:09
Млин,какие все правильные.Хотя думаю в основном на словах.У меня ребенок год назад нашел очень дорогой телефон.Раз в жизни такой сюрприз,и отдавать его,помоему глупо,хотя на детской площадке сидят сторожа и запросто могла отнести им, а они уже и хозяина бы нашли.
20 окт 2006, 18:41
Просто все, кто говорит, что чужое брать нельзя, понимают, что вещь, которую ты нашел - принадлежит другому человеку, он копил на нее деньги, мечтал о ней, покупал, быть может, ему ее подарил дорогой человек, и потеря этой вещи для него крайне неприятна. И то, что Вы называете сюрпризом найти чужую дорогую вещь и иметь возможность прикарманить ее, т.е. попросту украсть, - это Ваша беда, и когда-нибудь, она обернется против Вас.
24 окт 2006, 12:38
я на детской площадке тоже теряла (где я только не теряла), возвращали. Да уж... "сюрприз", неприятно читать такое
24 окт 2006, 12:43
Н-да... Хороший пример подрастающему поколению.:-( Я понимаю ещё, если нашёл, сделал всё что смог, чтобы вернуть, но хозяин так и не объявился, а так - это просто воровоство.
21 окт 2006, 01:02
А Вы другую симку в телефон не пытались вставить? Некоторые люди записывают номера не в память симки, а в память самого телефона или копируют. (с транслита)
21 окт 2006, 01:12
Да!Уже и не раз отдавала.А муж вообще нашёл кошелёк с деньгами и отдал.
Anonymous
21 окт 2006, 03:16
даже не заморачивайтесь.Берите себе. Когда в гостиннице мне женщина принесла из сауны мои забытые золотые часы... я конечно обрадовалась, но подумала что для нее эти часы были чем то недостижимым... все же хорошо что есть честные люди.
Anonymous
21 окт 2006, 08:54
Да тут проблема не в цене вещи и нужности ее нашедшему, а в том, что в принципе лучше отдать, чем не отдать. Обыкновенная человеческая порядочность.
123
21 окт 2006, 12:08
почему "недостижимым"? А если они ей просто не нужны?
24 окт 2006, 12:45
Ну и подарили бы ей часы в знак признательности.:-)
21 окт 2006, 12:06
по сути мне например телефон не нужен, а вот если деньги тогда какбыть...??? можно ведь рассуждать так что Бог у одного забрал за грехи а другому дал... тогда как быть ? а вернете - Бог больше не даст, подумает что вам ненужно ? :))))))
Anonymous
21 окт 2006, 15:29
Бывает, когда что-то теряешь-от чего-то плохого как бы "откупаешься". А когда находишь-это как награда, подарок. Это как посмотреть на находку:)
21 окт 2006, 22:41
нашла однажды - отдала сразу, хоть для меня очень дорогой телефон был. от вознаграждения отказывалась, но владелец сунул в руку 500р. для меня тогда неплохая сумма была
24 окт 2006, 13:15
А что за тел? у меня шеф как раз в это время потерял телефон - жутко напился. Не помню название, но это смартфон
автор топа
25 окт 2006, 00:31
Нет, это был Нокиа http://www.premiummobile.ru/prod/206/43/details.htmll
25 окт 2006, 20:55
ещё добавлю...не хотите - не отдавайте..и всё
24 окт 2006, 14:16
В сентябре нашла мобилку. И мыслей не было прикарманить. Позвонил владелец, договорились о встрече. Предложил денег, я отказалась. Была бы очень рада, если бы в случае утери моего телефона, мне его также бы вернули. А насчет крутизны телефона...пройдет 3-4 года и он будет стоить копейки.
AD
AD
25 окт 2006, 20:53
Я сама не находила, а моя мама(она постоянно гуляет рано утром с собакой, а рядом бар там такого добра навалом валяется :) находила 3 раза мобильники (средненькие) и один раз барсетку, с ключами от квартиры, от машины, паспорт и документы на машину и мобилой крутой, всё вернула просто так, хотя все предлагали денег..мама отказалась:) Если бы я нашла ??? Может и отдала бы, может и нет ;) хз ненаходила ;)
25 окт 2006, 21:13
А я теряла телефон и было бы очень приятно, еслибы мне его вернули, дело не в деньгах, а просто привыкаешь к нему, да и фотографий много было личных, но увы,,,,,,,,,,, видимо тоже не было у людей денег на дорогой телефон.......

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325