Меню

Теряю веру

AD
BEPA
18 окт 2006, 21:36
Как сохранить веру в Бога? Чувствую себя такоь несчастной...Я никогда не была фанатично верующей...Но, после чудесного спасения моей малышки от ужасной смерти, поверила... В церковь хожу от случая к случаю... Молитвы некоторые знаю, раньше всегда "Отче наш" читала. Но, в загробную жизнь не верю, постов не соблюдаю... Всё в голове моей перепуталось. И хочется верить, и куда-то вера уходит. А почему? Потому что Бог не слышит моих молитв. Или может быть уготовил для меня какую-нибудь другую судьбу... Часто думаю, если Бог есть, то почему столько плохого происходит? Как Бог допускает? Один очень Верующий друг сказал мне, что это сатана вводит меня в сомнения. Что и является его целью... И мне надо бороться с сомнениями... С Батюшкой разговаривала. Становилось легче на какое-то время... Исповедовалась... Устала жутко от своих проблем, и не вижу никакого просвета... Кажется, что лечу в какую-то пропасть. Вот здесь на Еве многие советуют, сходите в церковь, молитесь... А если уже и сил нет молиться? Я уж и не молюсь. Всё, всё перепуталось... (с транслита)
18 окт 2006, 21:44
Вы пишете "Бог не слышит моих молитв". Почему Вы так думаете? Вы хотите сказать - он не исполняет Ваши просьбы - дело в этом? Бог - это же не такой механизм - "я помолюсь - он мне даст чего-то".
19 окт 2006, 11:26
Угу. А то у Автора как в анекдоте: Один мальчик просил у Бога велосипед. Но Бог не отвечал на его молитвы. Тогда мальчик понял, что Бог работает по-другому - он украл велосипед и стал просить у Бога прощения
19 окт 2006, 11:37
:-) Прикольно!
19 окт 2006, 11:41
:-D
Anonymous
18 окт 2006, 21:46
Не переживайте, вы такая не одна! Я тоже бывает - и верю, и не верю. Но, чаще - первое. В церковь хожу ОЧЕНь редко, т.к. она далеко, а у меня грудной ребенок. Но, купила себе иконку Ангела-хранителя и часто просто, когда тяжело мне, когда сомнения, сижу , разговариваю, делюсь мыслями, прошу помощи и ставлю ему свечку церковную. Понимаю, что это как-то всё неправильно, но мне очень помогает!!! И, как ни странно, оберегает! И молитв никаких не знаю!
18 окт 2006, 22:30
надежда умирает последней,но вера должна быть всегда...не стоит так убиваться,выход есть всегда и смотреть на ситуацию надо по другому.отпустить ее и все пойдет по другому...поверьте так и делаю со многими вещами..
19 окт 2006, 10:26
Если Вы не верите в жизнь после смерти, никаких ответов на Ваши вопросы религия не даст.
Anonymous
19 окт 2006, 14:09
Я тоже верила когда-то, ходила в церковь. Сейчас не верю, совсем. Потому что у меня родился больной ребенок, что-то случилось пока я была беременна, врачи не могут объяснить почему - сказали, трагическая случайность. Судьба моего ребенка покалечена, его ждет множество трудностей прежде всего морального характера, постоянная лекарственная терапия. После этого я не могу верить в Бога, который позволяет болеть и мучится маленьким деткам, которые не в чем не виноваты, который калечит судьбы людей еще не родившихся людей. И про себя я могу сказать - мне не нужна вечная жизнь, а первый год после рождения мне хотелось умереть, чтобы не видеть трудностей в жизни моего малыша :(.
Anonymous
20 окт 2006, 04:23
Это не Бог позволяет мучиться маленьким деткам, это мы сами кладем на их головы свои грехи. Вы усугубляете страдания Вашего ребенка, поворачиваясь спиной к Господу.
Anonymous
20 окт 2006, 09:54
Верьте и дальше, а вот столкнетесь с подобным и сразу поймете, что это бессмысленно.
20 окт 2006, 12:24
А почему Вы думаете, что этот человек не сталкивался с "таким"?
Anonymous
20 окт 2006, 19:00
Понимаю Вас. В веру, которую нам навязали, сама перестала верить. Всегда интуитивно верила в силу Вселенной и силу Природы. Сейчас утверждаюсь в этом. У Вас скорее всего болезнь ребенка связана с предками, или у Вас во время беременности что-то произошло из ряда вон... Это не случайность, как говорят врачи. Вы не пробовали найти настоящего биоэнергетика? Сама ищу, проблемы с сосудами. Но лечить надо не провал в биополе, а причину заболевания.
Anonymous
21 окт 2006, 03:50
Сталкивалась. Когда-то я выжила благодаря бабушкиным молитвам. Сейчас мой сын нуждается в моих молитвах. И неужели ради его благополучия я не осилю такую малость, как засунуть себе в одно место свою гордыню?
а я не теряю
20 окт 2006, 02:20
вот вы говорите: Бог не слышит моих молитв... а вы не задумывались о том, почему Он, собственно, всем нам чего-то должен? а мы для Него что-нибудь делаем? Почему ждем, чтобы только Он для нас? мы даже в пост от мяса не можем отказаться, мы в храм не ходим, даже таких мелочей сделать не можем, а Его просим - давай, давай... ПОЧЕМУ, собственно?
20 окт 2006, 12:25
А Вы можете что-то дать Богу? Думаете, Ему интересно Ваше меню?
не теряю
20 окт 2006, 22:21
Почему вы все вульгаризируете? Конечно, могу. Я могу сделать для Него то, что Он от меня ждет (если Вы православная и хоть немного воцерковленная, то поймете, о чем я), только я делаю ГОРАЗДО меньше того, что могу, к сожалению... Нарушаю посты, в храм хожу редко, на покаянии уже 100 лет не была... Поэтому и считаю лично себя не вправе требовать чего-то от Него. Но от многих слышу мнения вроде озвученного в этом топике: почему Бог не слышит мои молитвы? Вот и думаю: а почему Он всем нам должен?
BEPA
20 окт 2006, 23:40
Я не знаю, что Бог от меня ждёт? И в обмен на что Бог помог бы? Я не требую, я только прошу у Бога... Вы написали "а почему Он нам всем должен"? Бог - Отец наш. И заботиться о детях своих. А батюшка мне сказал:" Не думай, что Бог не слышит твоих молитв. Он всё слышит, и знает. И обязательно поможет. Но как и когда и каким способом Бог поможет, мы не знаем. Надо просто верить в Него". (с транслита)
не теряю
21 окт 2006, 00:08
я не говорю ни про какой обмен, мы ж не протестанты какие... а батюшка золотые слова сказал. нам действительно на дано знать промысел Божий. просто надо стараться жить достойнее по мере сил. вот смотрите: Господь - наш отец; если мы проведем параллель в нашим кровным отцом, то ведь сначала он нас растит, заботится, отдает все, что может, а потом мы становимся самостоятельными и (в норме) сами в свою очередь начинаем заботиться о стареющих родителях, чем-то помогать, что-то отдавать... Так и с Господом, мы не должны только потреблять...
20 окт 2006, 09:44
Дело не в атрибутике. А в глубине души. Если глядя на дитенка Вы внутри скажете "Спасибо" - этого вполне достаточно. ИМХО :)
AD
AD
BEPA
20 окт 2006, 17:54
Действительно, дура я. Ведь мне Бог ребёнка спас. Надо благодарить, а я всё чего-то Хочу, Хочу... Всё! Спасибо этому топику! Я пересмотрела свои взгляды! (с транслита)
21 окт 2006, 04:24
"Лишь верой укрепись в пути" У каждого он свой. У Вас все впереди.
Anonymous
21 окт 2006, 23:35
(((
19 окт 2006, 10:36
А чего вы хотите от Бога? Зачем он вам? Или вы просто "для галочки"?
Anonymous
19 окт 2006, 10:38
А я атеистка, хотя сама крещеная и детей крестила, в церковь хожу очень редко, может быть на крещение да на пасху...и то раз в пять лет...хотя бога прошу и молю...о здоровье детей..еще о чем нибудь...но как то неопределенно всё..непонятно кому молю.....зато верю во всемирную справедливость...верить обязательно надо..хоть во что-то..
19 окт 2006, 10:51
Какой, однако, атеизм нынче пошел;-)
19 окт 2006, 11:05
Позорите честное имя атеизма! Атеист - все же почти смелый человек, "на всякий случай" он ничего не делает и не молит неизвестно кого.
19 окт 2006, 11:24
Полагаю, что вера - это не когда вы просите Бога, чтобы все было по-вашему и так, как вам надо. Это когда вы умеете собственные желания усмирить и положиться на волю Божью. Вера - это не рынок, где вам за слова о вере и молитвы выдают исполнение желаний.
19 окт 2006, 12:09
Доверие Богу должно сопровождаться кропотливой работой души.Видно,когда человек молится,он молитву должен сопровождать действиями в направлении текста молитвы о чем-то.Попробуйте.Проверено на себе и других.
19 окт 2006, 13:07
Это вы мне? Я советов по улучшению качества веры в Бога не просила.
BEPA
19 окт 2006, 16:12
Вы очень правильно написали. Буду усмирять свои желания... (с транслита)
19 окт 2006, 12:18
Почитайте Свияша " Как быть , когда все не так , как хочется " . Он предлагает свое видение и решение различных ситуаций . Читаю его сама уже третий день подряд и нахожу много интересного и полезного не только для себя , но и для своих родных и близких у которых в последнее время " нахлобучило " проблем !
19 окт 2006, 14:12
Бог меня не слышит, следовательно его нет. Интересная позиция.
BEPA
19 окт 2006, 16:03
Я не писала, что Бога нет. Просто я теряю веру. Я сама хочу верить, с верой жить легче, легче преодолевать жизненные трудности... Быть спокойным, добрым... (с транслита)
Аня
19 окт 2006, 16:33
"Быть спокойным, добрым..." Так верьте во все хорошее, верьте в то, что мы рождены, что бы быть счастливыми, помогать дру другу, верьте, что жизнь это подарок и в ней должно отводиться минимум места для слез, споров, трагедий... Для меня лично Бог - это моя совесть, ну может быть Бог воплощается в моей совести. Это то единтвенное, от чьего мнения я завишу. А церковь для меня это что-то не хорошее и злое, потому как насмотрелась на батюшек и т.н. "верующих", мне даже кажется что она наоборот отводит нормальных здравомыслящих людей от веры :( Поверьте даже ярые атеисты не менее спокойные и гораздо более добрые, чем многие верующие :) так что все зависит от вас :)
Аня
19 окт 2006, 16:38
Еще добавлю по поводу "Не слышит моих молитв". Если я что-то прошу, то как бы сказать, я предъявляю это требование к себе. т.е. у меня проблемы в семье, нет сил уже, плачу и т.д.... Можно конечно сидеть и молиться о счатье для своей семьи, а можно понять, что сейчас ответственность на тебе и счастье твоей семьи зависит в т.ч. и от тебя, так чего сидеть и плакать, надо что-то делать... Поверьте получается и проблемы решаются :) И не кто-то сверху их решил, а я сама :)
BEPA
19 окт 2006, 16:56
Аня, есть вещи над которыми мы не властны. Например, жизнь и смерть. (с транслита)
Аня
19 окт 2006, 17:18
Согласна, но это естесственные процессы. Все мы являемся частью природы, это неизбежно... А вот ваш настрой очень часто влияет на эти процессы. Если человек счастлив, ценит жизнь, он позитивен, оптимистичен, то поверьте и болеть меньше будет и проживет дольше, чем то,который постоянно надеется на кого-то, недоволен жизнью, переживает по пустякам и думает, что это наказание за грехи и т.п.
BEPA
19 окт 2006, 16:53
Мне кажется, что только счастливый человек может быть таким. (с транслита)
Аня
19 окт 2006, 17:20
Так будте счастливы :) Я даже книгу знаменитого Доктора Курпатова видела, называется вроде "Счастье в наших руках", так что это вопрос не веры, а Вашего жизненного настроя, который опять же зависит от Вас. Кто-то сказал, что все события нейтральны в этом мире, это мы делаем их хорошими или плохими. Вот с этим я согласна :)
AD
AD
BEPA
19 окт 2006, 17:55
Вы правы. Если нельзя изменить события, то надо менять своё отношение к ним. (с транслита)
19 окт 2006, 17:56
Ну конечно доктор - авториет в вопросах веры...равно как и психиатрии...
Аня
19 окт 2006, 18:03
Я не говорю, что авторитет, я сама так не считаю, просто пример привела. Я про то, что счастливым человек может стать самостоятельно, по-другому взглянув на этот мир. Вы со мной не согласны? :)
19 окт 2006, 21:27
Счастливым нельзя. Можно - радостным.
Аня
19 окт 2006, 22:18
Быть постоянно радостным - это уже диагноз. А вот счастливым - этому можно научиться, было бы желание... у всех своя планка счастья, многие замечают то, чего у них нет и переживают из-за этого, но они видят, что у них есть, вот и вся проблема :( Счастье не падает с неба, к нему надо стремиться...
19 окт 2006, 22:55
А мне кажется, что быть постоянно счастливым - это более тяжелый диагноз:) Наверное, можно на какое-то время стать счастливым, но жизнь свое возьмет. Счастье - это когда все вокруг замечательно и великолепно и без ложки дегтя. Не видеть деготь - точно диагноз:) А вот научиться иначе относиться к жизни и ложку дегтя воспринимать как забавное приключение - это и дает радость. К топику о смирении:)
Аня
19 окт 2006, 23:01
Наверное мы немного по-разному понимаем счастье... Для меня это не то, когда все супер замечательно. Т.е. то что дает радость в вашем сообщении, в моем понимании дает счастье. короче не знаю как обяъснить, но мы говорим об одном и том же разными словами :) Что для вас означает радость, то для меня означает счастье (в глобальном смысле)... вот :)
20 окт 2006, 12:26
Да, но я, кажется, поняла разницу (которую я вкладываю%) Счастье самодостаточно, а радость - о чем-то:)
20 окт 2006, 10:28
А зачем вам для этого Бог? Он, знаете ли, от людей не только этого хочет...
20 окт 2006, 12:16
Бог - это не тот, кто помогает нам преодолевать трудности и с кем "легче жить". Он только помогает нам стать такими, какими он нас задумал. Если у вас вокруг одни трудности - надо только садиться и думать о том, куда и каким образом Бог Вас хочет подвинуть через эти трудности. Собственно "куда подвинуть" написано в Библии - к любви к ближнему такой же как к самому себе. Попробуйте рассмотреть свои "трудности" под этим углом, и увидите, что большая их часть легко определяется как следствие недостатка любви к себе и другим.
20 окт 2006, 12:27
ППКС
19 окт 2006, 21:12
Такое потребительское отношение не называется верой. Вот когда Вы всё приняли так, как оно есть, в качестве единственно верной воли Божией о себе - это вера. Если её нет, то в храме делать нечего. Обряд не заменит Таинства.
BEPA
20 окт 2006, 17:46
Из всего прочитанного делаю вывод, что никакая я не верующая, выходит... Получается, что верующие люди меня как-бы отталкиваут. Может и Богу не нужна моя вера? И куда деваться сомнеаущемуся человеку? Да, раскаиваюсь. Плохая я верующая. И пост мне не выдержать, и мысли о Боге у меня потребительские... Ещё я злюсь на всех, и даже злилась на Бога, потому что у меня было горе... Оно и сейчас со мной. Но я уже не злюсь на Бога. Я хочу СМИРИТьСЯ. И благодарить за то, что у меня есть... (с транслита)
Anonymous
20 окт 2006, 19:20
Почитайте Лазарева Сергея Николаевича "Диагностика кармы", у него 5 книг по этой теме. Может там Вы найдете ответы на свои вопросы. И помните, что многие религиозные учения строятся на технике создания психотипа раба. То, что происходит в наших жизнях - происходит по законам Вселенной, а не по воле Божьей. Вселенную надо просто любить и она ответит тем-же.
21 окт 2006, 01:37
Так может просить Бога не об отсутствии горя, а об обретении веры? Что касаемо топика - то в самом его создании, ИМХО, заключена ошибка. Потому что обрести веру через рацио невозможно. Потому как вопрос располагается вне зоны дискуссии. Соответственно, найти веру при помощи дискуссии - это все равно что ловить рыбу в пустынном песке при помощи фена и барабана

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325