Меню

Все в Москву? А кто обратно?

AD
Автор
19 окт 2006, 19:50
Моя двоюродная сестра уехала с мужем и 1 ребенком в Москву 4 года назад, купили сразу 2-х комнатную квартиру, продав в родном городе всю свою недвижимость. Теперь она беременна и хочет вернуться обратно, я ее отговариваю..она упирается. ЕЕ доводы, с 2 ми детьми не проживешь на ЗП 1 т.у.е. в Москве (ЗП мужа), помогать не кому, на работу она не выдет еще не понятно сколько времени, жизнь в Москве дорогая, больше квартиры в которой они живут им ничего не светит. Дачу для детей не купить, машину тоже не реально, не говоря уже о дополнительной жил. площади. Вот она и не видит смысла, типа продадим в Москве у себя на родине квартиру ,в Москве оставим 1-комнатную и будем сдавать, с детьми в родном городе помочь будет кому .. и все в таком духе.. И вот мне хочеться узнать, а есть люди кто думает так же как она? может кто-то вернулся на свою "малую" родину и не жалеет? Может я не права? Просто мне кажеться что все просто пищат, и хотят в Москву уехать, а иметь там свою жилплощадь -это вообще область фантатстики..
19 окт 2006, 20:21
не хотела и не хочу. была с мужем возможность устроиться в Подмосковье - работа, жилье. отказались, даром не надо. я вот такая насквозь приросшая к родным местам провинциалка. съездить, поглазеть - и домой...
20 окт 2006, 14:58
И я точно такая же. Мне нравится мой город.
20 окт 2006, 19:52
дома и воздух чище, и огурчики вкуснее... а от Кандры-Куля я и вовсе не могу далеко уехать :)
19 окт 2006, 20:23
Сдавать однокомнатную- это очень грамотное решение:) И вернуться можно будет, и доход постоянный. Я бы так и сделала...имей недвижимость, и свалила бы на острова. Климат в Москве не очень и в географическом и в психологическом смысле...да и экология ни к черту. ДитЯм не пользительно...
19 окт 2006, 21:03
согласна, тем более ничего они от Москвы видно хорошего не увидели, если решились на этот шаг
20 окт 2006, 02:25
Я тоже думаю доработать до пенсии, купить что-нибудь в экологически чистом месте и спокойно доживать там. Но прописку московскую оставить.
20 окт 2006, 17:42
и у меня такие же думки:) и домик в экологически читсом месте уже есть. Дожить бы только до пенсии в нормальной кондиции...
20 окт 2006, 09:27
Права ваша сестра. И продумала все грамотно. Не отговаривайте ее. Я ни за что не хотела бы жить в Москве. Так, приезжаю в командировки, в гости, а жить.... нет... И не потому, что работу никто не предлагал - регулярно получаю предложения (резюме лежит на hh.ru), несколько раз доходило до приглашения на работу, но всякий раз мне в родном городе предлагали более интересную и неплохо оплачиваемую работу. Да, согласна, что есть потолок, выше которого в провинции не прыгнуть, но! Но тут в провинции у меня все родные, близкие, друзья. И я не готова променять свое нынешнее комфортное житье-бытье на дискомфорт столичного существования ;-) Может, со временем что-то изменится, а пока так! И я понимаю тех, кто возвращается ;-)
20 окт 2006, 10:33
На родину - в маленький городок Подмосковья - НИ ЗА ЧТО. Когда там все про всех знают, обсуждается любая покупка, машина, любой твой поступок - нет, спасибо. Работы нет, до Москвы электрички или маршрутки, которые надо брать штурмом. В поликлиниках нет специалистов и надо больного ребенка в ту же Москву везти. НЕ ХОЧУ. А экология - и в местах, кроме Москвы, могут быть проблемы - например, тот же Подольский район - просто жуткая статистика по легочным заболеваниям + масса объектов, связанных с радиацией. Поэтому НЕ НАДО ОБОЛЬЩАТЬСЯ, что это только Москва плохая. Москва - "мой город", меня вполне устраивает по возможностям и ритму жизни. А если и соберемся уезжать, то только совсем из страны.
20 окт 2006, 12:16
Ну у меня знакомые вернулись. Они, правда, всю жизнь мечтали - работать в Москве (получать московские зарплаты), а жить - в провинции. Но такого же не бывает...Однако им удалось достичь компромисса - муж стал региональным директором западной компании в Москве, получал "московскую" зарплату, и по работе половину времени в месяц проводил в Москве, половину - в городе, где жили жена и ребенок. Но стал они им не сразу, до этого - 100% времени проводил в Москве (и мотался к семье на выходные). Сейчас они насовсем осели в своем городе(он открывает собственный бизнес на заработнанные деньги:-), покупают там в кредит квартиру....Ну НЕ ЛЮБИТ он Москву:-) Хотя лично меня всегда привлекали крупные города, и после жизни в крупном городе переехать в более мелкий для меня бы было смерти подобно, и я бы не вернулась никогда. Ни за какие деньги:-)
Автор
19 окт 2006, 21:24
Мндя... я как то думала что все примут мою точку зрения, и не поддержат сестру в ее планах на переезд...Видимо что то я непонимаю, потому как в Москве была только у нее в гостях, и Москва мне очень нравится. Может есть другая сторона, и ее понимаешь только когда живешь там? Задумалась...
19 окт 2006, 21:45
есть другая сторона! я когда сюда только в гости приезжала, тоже жить здесь мечтала :)Сейчас бы с удовольствием свалила, только в моей провинции работу не найти, даже не из-за того, что зарплаты маленькие, а вообще работать не где :( А идея сдавать квартиру очень хорошая!
20 окт 2006, 03:45
я живу в области но не хотела бы жить в мскве, хотя и работаю там и училась. да и вообще - если там в театр или на концерт или купить чтонить - быт технику или одежду - все в москве. т.е. в москве бываю чащ чем дома наверно :) и хотя и ездить в электричах и время на дорогу тратишь - жить все же бы там не хотела... тяжело там тем кто не привык с детства в городах миллионниках жить - слишком много народу прежде всего, экология просто швах - на окраинах можт и полчше не знаю, а тк вообще фигово - летом жарко-душно-вонь кругом, зимой слякотно и лужи и ветер... очень грязно везде, очень много приезжих не слишком опрятного вида (если сказать мягко), в общем таое скопление очень разнообразного и очень недружелюбного народа в нагромождениях бетона и мусора через некоторое время начинает раздражать... да еще и жить там дороговато выходит... москве хорошо жить, только если передвигаться по ней на приличной иномарке, жить в историческом тихом, зеленом центре (есть и такие районы), ходить по бутикам - там не будет такого количества грязи. но от толп и экологии все равно никуда не деться...
20 окт 2006, 09:30
Я коренная москвичка, но жить бы хотела за городом. Мечта у меня голубая - дом в Подмосковье. Жила бы там, но работала б в Москве. Но на эту мячту нуна ещё работать и работать. Москва - замечательный город, но дышать просто не чем.:-(
20 окт 2006, 09:35
Те же мечты:)
20 окт 2006, 10:43
присоединяюсь.
Anonymous
20 окт 2006, 15:09
а на какой работе вы бы хотели работать в ваших мечтах? знаете, большинство работ с 9 до 18 и в час пик по пробкам добираться из Подмосковья и обратно мечта ещё та...
19 окт 2006, 21:29
Из Москвы бы слила с привеликой радостью обратно! И, более того, так и сделаю.
Anonymous
20 окт 2006, 08:18
4 года назад мечтала о том, чтобы жить в Москве. Сейчас, вернувшись из отпуска, поняла, как я ошибалась. Озлобленные люди, толкаются, суета, никто не извиниться, цены бешеные, деньги - как песок сквозь пальцы. Пару раз проехались с сыном в метро, место уступали только нерусские или бабушки! Так что для детей желаешь лучшего и ваша сестра права.
AD
AD
20 окт 2006, 09:28
О-о-о, мой страшный сон - жить в Москве...Никогда, ни за какие деньги!:)
Anonymous
20 окт 2006, 09:31
Бабушки места уступают:)Где это вы таких бабушек видели:)Так и норовят своими тележками или клюкой в спину подтолкнуть,а вы говорите места уступают:(
20 окт 2006, 09:30
Знаю таких. Немного, но знаю. И молодых тоже ...
20 окт 2006, 10:08
Мы 4 года назад переехали в Москву из далёкой провинции, тоже купили здесь квартиру. Нам больше в Москве нравится. Во-первых работа - там где мы жили можно нормально жить только имея свой бизнес, хотя бы небольшой, или работать на Газпроме, трудоустройство туда через знакомых, у нас не было, вобщем с работой не везло. Во-вторых климат там ужасный (летом до 45), в Москве лучше, экология из-за сероводородного месторождения ужасная, пойти отдохнуть некуда, единственный парк с аттракционами и набережная с корабликами и всё. Можно было бы хотя бы летом за город выезжать на природу, но с маленьким ребёнком без машины только устанешь. Медицина ...далее 3-этажный мат в адрес той медицины... Можно продолжать до бесконечности. Может быть нам просто так не везло, не знаю... В Москве намного лучше, почти каждый день мы говорим как мы счастливы, что переехали.
20 окт 2006, 10:50
вы не астраханка? очень уж похоже
20 окт 2006, 11:16
да. а вы тоже жили в Астрахани?
20 окт 2006, 10:32
В Москву люди едут не от хорошей жизни дома. А если можешь хорошо жить в провинции - то зачем плохо жить в Москве :-)?
20 окт 2006, 11:52
ППКС.
20 окт 2006, 11:34
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме. Я сейчас живу в Питере (просто потому, что в Москве ни за какие деньги жить бы не стала). Весной возвращаюсь домой навсегда... и очень счастлива.
20 окт 2006, 15:22
Я знаю москвичей, которые переехали к нам. Не нравиласи им Москва, говорят что ничего нет хуже для жизни чем столица наша. Правдивости ради скажу, что уехавших в Москву значительно больше, чем вернувшихся из нее. Среди моих знакомых конечно
Автор
20 окт 2006, 16:00
Если честно, не ожидала столько негативных мнений о Москве..Попыталась выявить минусы которые не видны человеку не живущему в Москве(на мой взгляд): - Экология - Расстояния (в т.ч. многочасовые пробки) - Большое количество людей - Завышенные цены на недвижимость - Дорогие услуги (мед.услуги, услуги нянь, частных садов, дорогие рестораны) И еще, подскажите, ЗП в 1 тыс. у.е. это как для Москвы, нормально или мало? Просто мы с сестрой довольно сильно поспорили на эту тему..
20 окт 2006, 16:05
Нормально, но мало:)
Anonymous
20 окт 2006, 16:11
Ой как захотелось откомментировать... Автор написал(а): Если честно, не ожидала столько негативных мнений о Москве..Попыталась выявить минусы которые не видны человеку не живущему в Москве(на мой взгляд): - Экология Как будто в других городах нет машин. Просто надо жилье выбрать подальше от крупных магистралей, поближе к паркам. Кроме того во многих городах есть вредные производства. В Москве в силу ее "столичности" их все-таки меньше. - Расстояния (в т.ч. многочасовые пробки) Расстояния чем пугают? Дорогой до работы? - это всегда можно соптимизировать - мой пример-до работы 20 мин ПЕШКОМ. По-моему, вполне приемлемо. До магазинов? - всегда можно найти магазины и в своем районе. Еще куда? - Большое количество людей По мне, так это лучше, чем "каждый второй знакомый", когда в городе про тебя все все знают. - Завышенные цены на недвижимость Ну, не знаю. В других городах мы бы таких зарплат не имели бы. В Москве довольно легко решили свои проблемы. - Дорогие услуги (мед.услуги, услуги нянь, частных садов, дорогие рестораны) Зато какой хороший их выбор! Я предпочту больше потратить, но и выбрать при этом, а не довольствоваться единственно возможным вариантом. И еще, подскажите, ЗП в 1 тыс. у.е. это как для Москвы, нормально или мало? Для семьи на мой взгляд этого мало.
Anonymous
20 окт 2006, 16:34
1. Экология экологии рознь. смотря с какой экологией сравнивать экологию Москвы. 2. Расстояния и пробки - соглашусь, это проблема, но к ней можно приспособиться. 3. Завышенные цены на недвижимость. Когда мы жили семьёй на 10 т.р. в месяц (2002г.) в провинции нам было по фиг маленькие цены на недвижимость в нашем регионе, они нам всё равно были не по карману. Довольствовались тем, что имели. 4. За качественные мед. услуги я готова и больше платить лишь бы был толк, конечно не то чтобы все мед. услуги радовали, но найти можно, особенно то, что касается передовых медицинских технологий. 1 тыс у.е. для Москвы - маловато на семью.
20 окт 2006, 19:38
если есть где жить и эта 1тыс на одного (или хотя бы двоих) то жить вполне можно хоть и без ресторанов. если еще надо квартиру снимать на эти деньги либо есть еще иждивенцы - напр жена с маленьким ребенком. то мало это...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325